[300x187]Россия остаётся одной из главных целей американских спецслужб. Об этом говорится в документах, переданных Эдвардом Сноуденом газете The Washington Post.
Издание опубликовало только некоторые из них, сославшись на реакцию американских властей, выразивших "глубокую озабоченность" утечкой данных. Из тех документов, чтобы были всё же преданы гласности, следует, что разведывательная сеть США состоит из 16 независимых организаций, в которых работают 107 тысяч сотрудников. Бюджет – 52,6 млрд долларов в текущем году. Журналисты The Washington Post назвали его "чёрным", поскольку ранее сведения о бюджете не публиковались. На долю ЦРУ приходится 14,7 млрд долларов или 28 процентов бюджета. Агентству национальной безопасности выделили 10,5 млрд долларов. На 200 миллионов меньше получило Национальное управление воздушно-космической разведки.
Издание отмечает, что "спецслужбы США сразу после терактов 11 сентября 2001 года создали разведывательный колосс, который, правда, по-прежнему не в состоянии снабжать президента важнейшей информацией в отношении целого ряда угроз для национальной безопасности страны".
Как следует из документов, Россия по-прежнему остается одной из главных целей американских спецслужб наряду с Китаем, Ираном, Кубой и Израилем.
"Присутствие Израиля в документе объясняется тем, что Вашингтон интересуется тайнами "не только врагов, но и друзей", – пишет The Washington Post. Интересно было бы знать, к какой категории в данном случае относится наша страна… Не секрет, что и в нашей стране, и на Западе существует точка зрения, будто Россия не имеет существенного влияния в международных делах и часто ее мнением интересуются едва ли не из вежливости. При этом активность зарубежных спецслужб если не отрицается, то полностью игнорируется. И объявляется "выдумкой власти", которой таким образом, дескать, легче расправляться с оппозицией. Классический пример – нашумевшая история со "шпионским камнем". Долго вдохновлявшая на остроумные шутки по поводу "убогой провокации ФСБ". Потом, правда, выяснилось, что все так и было на самом деле. Но ни один из остроумцев не признался, с каким плеском уселся в лужу. Впрочем, не в первый раз.
Генерал-майор ФСБ в отставке Евгений Лобачев, впрочем, полагает, что никакого противоречия нет. "Надо просто разделить как бы на две части интерес США к России. Да, совершенно справедливо: американское правительство, истеблишмент не считается с мнением России как государства или почти не считается, относя его на периферию политики. Но не на периферию своих интересов", – сказал Евгений Лобачев "Правде.Ру".
"Интерес США по отношению к России заключается в том, что наша страна является крупнейшим поставщиком много чего – и прежде всего энергетических
Результаты исследований были просто шокирующими: свиноматка, которую кормили ГМО, весила в среднем на четверть больше, чем самка из контрольной группы. С биологической и статистической точки зрения открытие было знаменательным. Более того, у первой группы кишечная инфекция диагностировалась 2.6 раза чаще. Её наблюдали у двадцати двух процентов свиней мужского пола и сорока двух процентов свиней женского пола. После сравнения двух групп оказалось, что особи мужского пола были сильнее подвержены влиянию генномодифицированных продуктов. Вероятность заболевания кишечной инфекцией у особей женского пола возросла в 2.2 раза, у самцов этот коэффициент составил 4.
Решение о проведении такого исследования было принято на основании жалоб фермеров, которые вот уже в течение нескольких лет замечали проблемы с пищеварением и мочеполовой системой у свиней. Обнаружили, что возросло количество случаев бесплодия и выкидышей у свиноматок, питавшихся ГМО. Кроме того сократился процент поросят, рожденных при естественном зачатии. Наблюдался высокий уровень заболевания инфекцией кишечника и тонкой кишки, язвами, а также истончением кишечных стенок и геморрагическое кровотечение, т.е. когда животное могло очень быстро истечь кровью. Многие из подобных случаев, которые имели место в свиноводческой промышленности, теперь официально подтверждены в научной работе.
[344x600]
Желудок: 1) нет воспаления, кормили без ГМО; 2) сильное воспаление, кормили ГМО
Фермер и эксперт в домашнем скотоводстве Говард Флигер, который по совместительству является одним из инициаторов и руководителей проекта, ничуть не удивился результатам. «С того момента, как генномодифицированные зерновые культуры появились в рационе животных, мы наблюдаем рост пищеварительных и половых проблем. Теперь это подтверждено научно. Фермеры несли убытки, в основном из-за покупки антибиотиков для свиней. Смертность среди домашнего скота возросла, регистрируется всё большее количество выкидышей и дефектов у новорождённых поросят. В некоторых случаях особи становятся агрессивными. И это не удивительно, учитывая состояние их здоровья. К тому же использование генномодифицированных продуктов в рационе скота не приносит фермерам никакой прибыли», говорит он. Глава проекта доктор Джуди Карман говорит: «Наше исследование очень важно по ряду причин. Во-первых, результаты были получены в реальных, а не лабораторных условиях. Во-вторых, мы использовали свиней. После убоя свинина попадает на прилавки магазинов, а затем на обеденный стол. Также их пищеварительная система очень похожа на нашу, и мы должны узнать, не наблюдаются ли подобные симптомы у людей. В-третьих, мы обнаружили, что смесь из генномодифицированных растений при переваривании организмом образует генномодифицированные протеины. Таким образом, нам удалось изучить их совместное влияние на здоровье особей.
Однако на данный момент ни на одном продукте не указывается информации по этому поводу. Наши исследования доказывают, что нужно исключить генномодифицированные растения из продажи, несмотря на то, есть ли эти гены в одном виде растений или их смеси».
[300x172]Милонов намерен обратиться в спецслужбы для проверки сканера отпечатков пальцев на новом iPhone
Санкт-Петербург. 23 сентября. INTERFAX.RU – Председатель комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов планирует обратиться в российские спецслужбы для проверки принципа работы сканера отпечатков пальцев на новом телефоне iPhone.
"Нет никакой гарантии в том, что отпечатки пальцев из 5S не окажутся в базе данных американских спецслужб. Это очень похоже на правду. Устройство сбора биометрических данных не гарантирует, что эта информация не попадет на единый сервер. Поэтому я планирую обратиться к российским специалистам в сфере контроля за информационной безопасностью", – сообщил "Интерфаксу" Милонов в понедельник.
"Человек сам волен выбирать, чем ему пользоваться, но я противник использования таких телефонов госслужащими в служебных целях", – подчеркнул парламентарий.
Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU – В России стартовала кампания по профилактике гриппа, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Роспотребнадзора. Прививки сделают населению из так называемой группы риска – это дети, студенты, работники медицинских, образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, а также люди старше 60 лет.
Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко намерен на собственном примере убедить россиян сделать прививку против гриппа. В последний день сентября руководству и сотрудникам центрального аппарата Роспотребнадзора сделают прививки от вирусного заболевания. Для вакцинации будет использован отечественный "Гриппол".
"В преддверии эпидсезона отечественными вакцинами "Гриппол плюс" и "Гриппол" в рамках национального приоритетного проекта "Здоровье" планируется привить свыше 34,4 млн человек из групп риска", – сказали в Роспотребнадзоре.
Ранее Геннадий Онищенко сообщил, что всего за счет федерального, региональных и корпоративных бюджетов прививки против гриппа в этом сезоне сделают 38 млн человек.
В санитарной службе заявили, что в составе российских вакцин имеются актуальные штаммы вируса гриппа, которые рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения на эпидемический сезон 2013 – 2014 годов.
Пик заболеваемости гриппом ожидается в начале следующего года. "Прогноз – обычно заболеваемость начинается в конце декабря, пик придется на январь – февраль 2014 года", – сказал главный санитарный врач.
По словам Онищенко, ОРЗ и гриппом ежегодно болеют до 30 млн россиян.
К середине сентября в Москве на 7,9% был превышен эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ у детей до двух лет. По словам руководителя столичного управления Роспотребнадзора Елены Андреевой, уровень заболеваемости повысился на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
Всего же, по данным управления Роспотребнадзора, с начала текущего эпидсезона в Москве зарегистрировано 93,7 тыс. случаев заболеваний ОРВИ и только один случай заболевания гриппом. К середине сентября в Москве уже привито от гриппа более 62 тыс. взрослых, а также 167 тыс. детей. "Сентябрь и октябрь – самое оптимальное время для прививок. Вакцинировать, когда все болеют, смысла нет", – добавила глава столичного управления.