Как заявили сами хакеры, нападение они совершили, поскольку их не устраивает присутствие на Украине натовских оккупантов.
По сообщению «Киберберкута», на территории страны действует группа студентов под руководством Таллиннского киберцентра НАТО, которые называют себя «Киберсотней».
С их помощью североатлантический союз ведет пропаганду среди украинского населения, а также блокирует объективные источники информации.
Напомним, в начале текущей недели киберпреступники атаковали сайт LifeNews. С вечсера воскресеньня серверы телеканала подвергались массированной D-Dos-атаке.
Киберпреступники использовали минимум четыре разные стратегии нападения. Как только нашим системным администраторам удавалось закрыть одну брешь в системе безопасности, хакеры находили другую – на это им требовалось около 8 минут.
По предварительным данным, серверы, с которых шло нападение, были расположены за рубежом. Сотрудники управления "К" МВД России уже выясняют обстоятельства происходящего.
Несколько дней назад подобному нападению подвергся сайт "Российской газеты". Тогда ответственность за нападение взяла на себя украинская хакерская группировка "Киберсотня".
Недавно новые киевские власти объявили о создании специального подразделения для кибератак. По некоторым данным, его курируют американские спецслужбы. По информации газеты "Вашингтон пост", США тратят на организации хакерских атак ежегодно 652 миллиона долларов.
http://lifenews.ru/news/129106