[535x700]
Источник: http://club.osinka.ru/topic-59050?&start=105
Как и обещала, специально сегодня выполнила на образце обработку уголка кантом. Подобным образом можно обрабатывать воротник, лацканы, клапаны карманов.
[показать]
Наша машиночка хоть и однофонтурная, но и на ней можно выполнять интересные обработки на изделии.
Нам необходимо связать планочку.
1. Как выполнить планочку : измеряем длину обрабатываемого среза. Посчитала сколько петель. Ширина полученного канта в готовом виде 1,5 см. Значить ширина всей планка 3 см. (1,5 см на лицевой стороне и 1,5 см на изнаночной). Посчитала сколько рядов, у меня вышло 6 рядов. Набрала бросовой нитью необходимое колличество петель, провязала ряда 4, меняем на основную нить, провязала на основной плотности каретки (как на изделие) 3 ряда. Затем меняю плотность машинки на 2 единицы больше, провязала 1 ряд. Возвращаем плотность машины на 2 единицы меньше и провязываем еще 3 ряда. Меняем нить на бросовую и провязываем 4 ряда. Снимаем с машины и слегка отпариваем, придавая ширину планки 3 см. Планка готова.
Вот наша заготовка, нам необходимо ее с изнаночной стороны хорошо приутюжить с паром, растянув до необходимой ширины. В данном случае-это 3 см.
2. Предположим, что это наш воротник. Мы будем обрабатывать правый верхний угол. Нам необходимо наметить на изделии ширину канта. В данном случае-это 1,5 см. Контрастной ниткой прокладываем линии, тем самым обозначая угол, который нам и предстоит формировать. Кетлевать планку мы начинаем на лицевой стороне изделия.
3. Кетлевку удобней всего выполнять вот такой толстой иглой с тупым концом.
4. Теперь у одного края планочки распускаем бросовую нить, оставив в итоге всего один ряд.
5. Укладываем к намеченной линии нашу планочку, заправляем иголку с ниткой основного цвета и начинаем прикетлевывать планку швом назад иголка.
[показать]
[показать]
[показать]
6. Доходим до уголка.
7. Вот здесь нам хорошо видно пересечение линий, где нам необходимо формировать уголок.
8. Надеваем на иголку последнюю петельку
[показать]
Надеваем на иголку вторую петлю
[показать]
Надеваем на иголку третью петлю
[показать]
Девочки, посмотрите какие красивые блузы можно связать крючком по схемам) прелесть
Хорошо, что платья снова в моде. А идеи из 80-х вполне можно взять на заметку и сегодня.
Узор из пышных столбиков.
За описание узора спасибо--
Ltava
http://stitchland.blogspot.gr/2012/...f-friday-3.html-описание узора.
Оригинал взят у
fibergraph в Спицы: наборный край
Клик по названию способа выдаст его описание, клик по картинке позволит рассмотреть внешний вид набора. Цветом выделены универсальные, по мнению автора, наборы.
Кроме того, автор, будучи убежденным практиком, по-хорошему равнодушен к дискуссии о правильности наименования того или иного наборного края.
http://fibergraph.livejournal.com/54929.html
| Обычный способ |
[показать] |
Достаточно эластичный край, внешне незатейлив. Подходит как вариант по умолчанию большинству изделий. |
| Болгарский зачин |
[показать] |
Рельефный декоративный край. Хорош, например, на толстой пряже или как начало резинки 1х1. Невероятно хорош для лицевой глади, т.к. играет с нею на контрасте. |
| Итальянский набор |
[показать] |
Абсолютно эластичный край, нигде ничего не стягивается. Идеален для края воротника-гольф. Обаятельные зубчики. |
| Набор с открытыми петлями |
[показать] |
Удобный метод, когда еще не принято решение о виде планки, нужно вязать в обе стороны или если предстоит сшивание деталей швом "петля в петлю". |
| Набор в виде шнура |
[показать] |
Один из универсальных наборов. Эластичный край, состоящий из трех нитей. |
| Набор с фестонами |
|
Красивое цветочное кружево связано крючком. Можно использовать для обвязки края рукавов и низа кофточки или юбки. Ниже размещаю фото мастер-класс, по которому легко можно разобрать узор. Автор: португальская рукодельница Norminha
[450x600]
Многие вяжут детские шапочки на продажу, или в подарок ребенку, который живет в другом городе. И в этом случае размер головы ребенка неизвестен.
Объем головы можно примерно определить по возрасту.
А как определить глубину шапочки? Вижу, что вопрос интересует очень многих.
Чтобы можно было определиться, какую же глубину шапочки вязать, я собрала разные схемы детских шапочек из японских журналов, чтобы было с чем сравнивать и на что-то ориентироваться:

Полезные ссылки
Еда должна быть лекарством – еще Авиценна так считал. А еще она должна быть вкусной и красивой. Задача непростая))
Мне очень помогает ее решать ГОРЧИЧНОЕ МАСЛО, которое давно и прочно поселилось на моей кухне. И вот почему: это прекрасный золотисто-желтый цвет, изысканный пряный вкус и приятный освежающий аромат. Очень полезное, я бы даже сказала – целебное: оказывает воздействие на все системы и органы человеческого организма, обладая противовирусным, бактерицидным, анальгезирующим, противоотечным, иммуностимулирующим, антигельминтным, ранозаживляющим действием. Содержит Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, витамины А, Е, К, Д, железо, кальций, аскорбиновую кислоту, микроэлементы.
Я использую ГОРЧИЧНОЕ МАСЛО практически в любых блюдах, частично заменяя им привычное подсолнечное, а вот в выпечку кладу только горчичное – результат волшебный!
[432x700]http://www.liveinternet.ru/users/zapara/post292990734/
Небольшой фото мастер-класс ниже поможет вам сплести из газетных трубочек вот такую корзинку с перегородкой. На все вопросы с радостью отвечу в комментариях. Если не совсем понятен мастер-класс, ниже прилагаю ссылки на корзинки с перегородками, немножко другого типа. Желаю всем успехов в творчестве!
Вот такая симпатишная лилия у меня получилась племяннице на 1 сентября! Нашла как всегда на просторах интернета вот ссылочка http://kollekcija.com/kak-sdelat-liliyu-iz-lentyi-avtor-viktoriya-kamelc... , но как всегда решила рассказать как делала ее именно я! может кому пригодиться! Итак, вперед!
Нам потребуется лента атласная шириной 5 см 4 метра на две лилии! Нарезаем заготовки по 7 см.
Для удобства я вырезала из бумаги вот такой шаблончик напоминающий лепесточек лилии, немного кривой, но в процессе лепестки будут волниться поэтому в этом нет ничего страшного!
Далее над свечкой краешки и немного волним, т.е. растягиваем в разные стороны (только нужно делать все постепенно:опалили 2 см и сразу пока горячий край растягиваем и так далее).Получаются вот такие красавцы.
Далее прожилки, сколько не пыталась их делать горячим ножом, ничего не получилось. Вот мой рецепт прожилок, берем лепесток, складываем пополам, зажимаем пинцетом и еле еле подносим к свечке, чтобы чуть-чуть схватилось.
Далее перемещаем пинцет подальше и делаем все тоже самое, И так до нужной длины прожилок, я не стала делать их до самого конца!
Вот такой лепесток должен получиться!
Полезные ссылки