[604x361]
[640x426]
[477x624]
[630x452]
[610x406]
[406x610]
[671x472]
[700x393] источник; видио https://www.youtube.com/watch?v=WfD_Vd05_sA&feature=share
[500x375]
[показать]Эти шапки действительно связаны крючком, а не спицами.
Резинка 1х1 крючком
Основные элементы узора – воздушные петли и соединительные столбики. Другие названия соединительного столбика –"глухая" или "тугая" петля, полустолбик, полустолбик без накида, вспомогательная петля. По-английски – slip stitch. Отсюда название этой техники вязания - slip stitch crochet, т. е. вязание соединительными столбиками.
[показать]Oписанная резинка хороша не только для шапочек. Она может быть и отделкой к различным трикотажным изделиям для улицы.
Техника вывязывания красивой резинки
Набираем петли количеством кратным 5 (кроме кромочных). Нужно учесть, что образец содержит нечетное число «пятерок», и всё описание ориентировано на такое количество. Если у вас таких групп получается четное число, то нужно будет делать сдвиг на одну петлю.
Поэтому лучше сначала провяжите образец (в примере 17 петель), чтобы понять рисунок, а потом выполняйте его на своем изделии. Первую кромочную снимаем не провязывая, последнюю вяжем изнаночной.
Ход работы
[350x470] Связалась на заказ шапка на зиму. Пряжа Нежность в 3 нити(в 100 г - 300 м). Спицы №5. Расход пряжи - 90 г
КРАСИВЫЙ ПЕРЕГИБ\СГИБ НА ШАПКЕ ВЯЗАНОЙ СПИЦАМИ
Недавно встал вопрос тоже насчет перегиба, много способов перепробовала, остановилась на одном - мне понравилось. Придумала сама, но возможно так и еще кто-то вяжет. Делала один из способов итальянского набора петель - набрать петель в 2 раза меньше, чем нужно, вязать лицевой гладью 3 -4 ряда, потом вяжешь 1 петлю лицевой и 1 петлю из протяжки первого ряда изнаночной. Только я вязала из протяжки второго ряда, а вот потом подклад вязала с протяжек первого ряда - 1 петля из протяжки первого ряда + 1 накид и т.д. Получилось очень хорошо! Рекомендую!
Другие способы:
...еще перегиб делают, провязав 1 ряд полностью изнаночными, и по этому ряду хорошо сгибается полотно.
а можно сделать зубчиками - 2 петли вместе лицевой + 1 накид. Тоже красиво смотрится, но надо поколдовать, чтобы в рисунок резинки вписать


Серия сообщений "шаль, шарфик, шапки":
Часть 1 - Ажурная шаль крючком
Часть 2 - Шарфик с цветами. МК
...
Часть 5 - красивая резинка для шапки
Часть 6 - Двухсторонний мужской шарф
Часть 7 - КРАСИВЫЙ ПЕРЕГИБ\СГИБ НА ШАПКЕ ВЯЗАНОЙ СПИЦАМИ
Часть 8 - Способ вязания края в шарфах и пледах .Обработка края полотна полым шнуром
Часть 9 - узор спицами
Часть 10 - варежки, ну ооочень красивые
Часть 11 - красивый снуд спицами

/описание для другой шапки / -вязание сверху вниз
мы будем добавлять петли вдоль шести линий. Наберите 6 основных петель, на прямых спицах, в каждом ряду справа и слева от каждой основной петли добавляйте по 1 петле до тех пор, пока ширина полотна не станет равной окружности головы.
[422x267]Затем вяжите полотно без
Работы Оксаны Ивановой /Волковой/
[525x700]Работа Оксаны Ивановой /Волковой/ УЗОР спицами " Волны"https://www.youtube.com/watch?v=1XuFWo9S7ZQ