[640x500]
Итак, девочки, расскажу вам как я делала свою обувь.
На рынке удачным образом были мною приобретены шлепки на платформе
[640x480]
Потом без страха и упрека, мы обрезаем верхнюю и совершенно ненужную часть,
чтобы выглядело примерно так
Затем необходимой вам ниточкой вяжем крючком элемент напоминающий трапецию
только обязательно поставьте ногу на пустую подошву
и замерьте нужное вам расстояние, в моем случае наискось
от большого пальца к мизинцу вязать нужно о-о-о-очень плотно.
Потом на короткую часть трапеции я довязывала маленький треугольничек,
чтобы закрыть часть со стороны мизинца (дабы при ходьбе пальцы не вылезали вперед)
вверху над элементом
нарисована примерная схема направления вязания отдельных элементов всей конструкции.
[640x480]
После всех манипуляций наш элемент уже мало напоминает трапецию
начинаем самое интересное - натягивять и прикручивать все это безобразие
[640x480]
Прикручиваем на саморезы внешнюю сторону, натягивая по мере прикручивания
[640x480]
Ножку поставили сверху натянули посмотрели,
а да забыла самое главное должно быть о-о-очень тесно.
Прикручиваем вторую сторону, сначала стопу а потом переходи до подъема
[640x480]
Вобщем должно получится примерно так
[640x480]
И напоследок, вы в обувь должны еле влезть, это потому,
что по мере эксплуатации вязаная конструкция имеет свойство растягиваться,
и где-то через день она примет форму вашей ноги и вы будете чувствовать в ней себя комфортно.
Автор:
Нам понадобится набор из 5 спиц, пряжа - любая, какая Вам больше нравится.
1. набираем на 4 спицы необходимое число петель и начинаем вязать по кругу.
Набрала на каждую спицу 12 петель,
т.е. всего петель у нас 12*4=48 (краевых петель в круговом вязании нет).
[640x480]
2. я всегда начинаю вязать с резинки 2х2. ее вяжу недлинной,
максимум - 5 см. если есть возможность,
то ниточку для резинки пускаем чуточку тоньше, нежели нам нужна
(потом прибавим в остальное полотно недостающую толщину нитки)
[640x480]
3. на резинке пускаю на 4-5-6 петель меньше, чем нужно по моим расчетам вообще (по всей окружности).
Потом мы эти петли добавим, когда резинка будет уже связана.
И так, резинка связана - добавляем по кругу не достающие петли
(я на каждую спицу добавила 1 петлю, и их стало 13*4=52) + ставим ниточку (если это необходимо),
а дальше вяжем по кругу лицевыми (я пустила на тыльной стороне косичку - для красоты)
ВНИМАНИЕ!
если Вы хотите вязать жаккардом и необходимо под рисунок "подогнать" кол-во петель,
то оно может быть на спицах "+" "-" 1-2 петля - это не страшно!!!
важно в этом случае отметить ЦЕНТР "переда" и тыльной стороны варежки
вяжем до того места, где у нас будет начинаться палец...
И так, мы довязали до того места, где у нас будет находиться палец.
я для красоты вяжу его не совсем сбоку, а отступаю от края 2 петли.
вяжем левую варежку (затем свяжем правую "в зеркальном отображении").
приготовим нить контрастного цвета - она нам будет нужна.
Желательно брать нить такую же по толщине, как и та, которой вяжем.
На стороне ладони провязываем 4 петли со второй спицы,
затем контрастной нитью провязываем 7 петель
(как будто вяжем жаккард)
и вновь 2 последние петли вяжем "основным" цветом.
[640x480]
ВНИМАНИЕ!
видите, там из нити основного цвета как-будто свисает "лишняя длина"?
это сделано СПЕЦИАЛЬНО - специально вытягиваю лишние 3-4 см, чтобы они прямо "свисали".
Для чего? для того, чтобы затем Вы смогли бы надеть варежку. дело в том,
что именно это место в варежке должно быть самым широким,
именно здесь происходит наибольшее растяжение.
поэтому не бойтесь и прямо 4 см оставляйте лишними - уверяю Вас, все будет тип-топ!
А вот дальше просто вяжем основным цветом.
Постарайтесь вязать не туже и не слабее того, как вязали ранее.
Всё! про палец
[228x700]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[700x443]