Автор: Алина Полынь
Мастеркласс толковый и доходчивый, но вот беда-на английском. Зная насколько уверенно у нас знают языки, вот вам мой перевод:
1. Выберите цветовую гамму вашей будущей хризантемы, вооружитесь лентами нужных цветов.
2. Сделайте столько готовых лепестков, сколько считаете нужным. Обычно в каждом ряду одинаковое их колличество и один и тот же размер.
3. Для каждого ряда автор МК использовала разные цвета лент, но это не суть важно. Вам также понадобится картонный кружок для каждого ряда разного размера (см. фото).
4. Возьмите самый маленький картончик. Для удобства можно прикрепить его на карандаш или что-то в этом роде. Автор не пишет ЧЕМ прикрепить, вернее пишет положить, но, думаю, этим не обойдёмся, он как положится, так и упадет, поэтому надо закрепить. Поскольку все-равно это будет закрываться, думаю можно воспользоваться жвачкой, пластилином или чем-то в этом роде. Не стоит приклеивать, замучаетесь отдирать.
Дальше:
Выдавите на середину картонки довольно большую каплю клея и подождите.
5. Аккуратно прикрепите первый лепесток. Очень важно, если вы будете аккуратны, у вас всё получится великолепно.
6. Вот маленькая подсказка от автора, как это выглядит в профиль и вот почему она выдавливает клей на картонку, будет легче располагать лепестки.
7. Прикрепите следующий лепесток пользуясь тем же методом. Внимательно следите за формой цветка.
8. Вот первый ряд хризантемы.
9. Переверните цветок и приклейте следующий по размеру картонный кружок. Он больше, чем первый, должен закрывать кончики лепестков первого ряда, см. фото. Поясняю, клей нужно нанести не в середину кружка, а как раз по краям.
10. Выглядит это так:
[699x596]
[700x525]Хочу предложить вам сделать такую вот замечательную розочку в стиле канзаши. Немного вашего времени, чуточку терпения и к вам тоже придет весна.
Автор Лана Макарова из Страны мам.Спасибо ей за чудесный МК.
1. Доброго времени суток!
Сегодня мы будем делать многослойный цветок на резинке.
[показать]
2. Нам понадобятся ленты, ножницы, клей, иголка с ниткой, свеча или зажигалка ( кому как удобно ),резинка, серединка для цветка, а так же пуговица размером с пятирублёвую монету или такого же размера кусок пластиковой заготовки.
[показать]
3. Нарезаем ленты на квадраты. Размер стороны квадрата указан под заготовками.
[показать]
4. Складываем острые и круглые лепестки.
[показать]
Узкий лепесток канзаши, аналогично круглому, также бывает двух видов объёмный и плоский:
[показать]В этой канзаши автор использовала оба типа. Серединка, явно видно, высокий, объёмный лепесток, а остальные- узкие, плоские. Различие сразу бросается в глаза, в плоском как бы глубокий вырез в середине. Хотя почему как бы, вырез и есть! По исполнению узкий лепесток, пожалуй, проще, чем круглый, но также красив и разнообразен. Не забывайте, всё зависит от вашей фантазии, которая в канзаши самое главное!
Итак, начнём урок:
Первые шаги такие же, как в круглом. Здесь тоже всё начинается с нарезания квадратиков и складывание обоих вариантов идёт одинаково до определённого момента, для создания плоского лепестка нужно будет продолжить дальше после того как объёмный будет уже готов.
Поскольку лепесток узкий, лучше делать его не из 5-ти, а из 8-10, так он лучше смотрится. Нарезаем 8-10 квадратных кусочков атласной ленты. Начинать лучше с ленты пошире-5-ти сантиметровой. Отрезанные квадратики оплавляем на свечке (см. основную страницу).
1. У нас кусочек 5х5:
2. Складываем две противоположных стороны, совмещаем углы B и D, получается треугольник::
3. Линию сгиба ( АС) приминаем пальчиками, сильно на ленте не получится, но просто будет чуть более явно видна линия сгиба. На этом этапе можно соединить края ( линии AB и CD), обжечь уже известным вам способом на свече, будет удобнее работать, но это "склеивание" в принципе не обязательно. В процессе работы вы сами выберете как вам лучше!
[300x277] Конечно же японские мастерицы делают канзаши совсем по другому. К примеру, они используют шелковую ткань и рисовый клей. Новичку справиться с шелковой тканью будет довольно сложно, а где достать рисовый клей я вобще не представляю. Потому покажу адаптированный под наши условия вариант изготовления канзаши.
Сейчас я покажу вам, как я делала вот такой вот простенький цветочек.
<<
Мастер -класс взят здесь:http://forum.say7.info/topic39741.html
[325x243]Читать далее >>>
[показать]
[показать]<<
[показать]Рано или поздно перед каждой из нас (имею ввиду любителей канзаши) встаёт вопрос, где и как хранить добро. Ленточки, основы-заколки, фурнитуру, клей и т.п. Потому как со временем набирается довольно ощутимая куча всего. Хорошо, если у кого есть свободный сундучок, а у кого нет? Сначала я пошла по магазинам.
[400x299]Нам понадобиться: ленты шир. 5см (у меня атласная и капроновая), ножницы, нитки в тон, иголка, зажигалка.
Давайте рассмотрим всё подробнее. Поскольку информации довольно много, пожалуй разделим её на разные мастерклассы:
http://stranamasterov.ru/node/307334?tid=451%2C1724
закрученый лепесток
http://stranamasterov.ru/node/335567?tid=451%2C1724
новые лепесточки
Как известно, на Пасху обмениваются крашеными яйцами. Раскрашивание яиц – занятие творческое и весьма интересное. А в чем преподнести подобные презенты? В сегодняшнем мастер-классе предлагаем сшить чехольчики для пасхальных яиц.
[показать]
1. Для начала следует вырезать из ткани три детали в виде листочка, что равняется цельной четвертинки яйца, и по одной детали в виде двух половинок листочка, соответствующих величине яйца.