[показать]
Праздник символизирует с одной стороны признание миссии Иисуса Христа (верба — северный аналог пальмовых ветвей — атрибута, которым приветствовали царей); а с другой — прообраз входа Сына Человеческого в Рай.
Иудеи ожидали, что Мессия — Спаситель Израиля — явится на Пасху. В то время Иудея находилась под владычеством римлян, и ожидали национального освободителя от иноземного господства.
Народ Иерусалима, зная о воскрешении Лазаря, встречает Иисуса очень торжественно. Иисус, показывая, что он входит в Иерусалим с желанием мира, а не войны, въезжает на осленке (на Востоке въезжать в город на осле — символ мира, верхом на коне — символ войны).
В православном календаре Вход Господень в Иерусалим, в отличие от других двунадесятых праздников, формально не имеет предпразднства, хотя Лазарева суббота накануне может рассматриваться как предпразднество, и совсем не имеет попразднества, так как за ним сразу следует Страстная Седмица.
Джотто. Капелла Скровеньи, фреска
Во время всенощного бдения под праздник Входа Господня в Иерусалим молящиеся как бы встречают невидимо грядущего Господа и приветствуют Его, как Победителя ада и смерти, держа в руках ветви вербы, цветы и зажжённые свечи. На утрене (второй части бдения) читается особая молитва на благословение «ваий» (т.е. пальмовых ветвей, в славянских странах заменяемых ветками вербы). Обыкновенно после этого вербы, которые молящиеся держат в руках, окропляются святой водой.
У православных христиан есть обычай хранить освящённые вербы в течение всего года, украшать ими иконы в доме. В некоторых местностях существует благочестивый обычай класть освящённые вербы в руки умерших в знак того, что они по вере во Христа победят смерть, воскреснут и встретят Спасителя с освящёнными ветвями.
Этот праздник на Руси давно называется Вербным воскресением. Название это происходит от того, что на этот праздник верующие приходят с ветками, как правило, ивовых растений - вербы, ивы, ветлы или других деревьев, которые первыми распускаются весной, в ознаменование тех ветвей, которые резали иудеи, встречавшие Иисуса во Иерусалиме. Конечно, на юге используют цветы и ветви других деревьев, как правило, пальм. В России, где таких деревьев нет и где первой распускается верба, с древних времен стали использовать ее ветви, почему и сам праздник стал называться Вербным воскресением. Но подлинное его название - Вход Господень в Иерусалим, или Неделя Ваий, Цветоносное воскресение.
В этот праздничный день, как и в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, несмотря на продолжающийся Великий пост, разрешается вкушение рыбных блюд.
В допетровское время в праздник Входа Господня в Иерусалим совершалось так называемое «шествие на осляти» — обряд, заимствованный из византийской традиции. После праздничной службы во Входоиерусалимском приделе Покровского собора (храма Василия Блаженного) с Красной площади на Соборную площадь Московского Кремля проходила специальная процессия, изображавшая само событие отмечаемого праздника. Патриарх следовал в ней, сидя верхом на лошади (наряженной ослом), которую вел под уздцы идущий пешком царь. В ряде русских городов вплоть до 1678 г. также совершалось шествие на осляти с участием вместо патриарха и царя, соответственно, местного архиерея и воеводы. В 1697 г. обряд был упразднен.
Общераспространённым в народе был обычай слегка ударять друг друга вербой. После заутрени, к которой малых детей не водили, возвратившиеся из церкви домой родители никогда не упускали случая поднять с постели детишек лёгкими ударами вербы, приговаривая: «Верба хлыст, без до слез. Не я бью, верба бьёт. Будь здоров как верба».
Простой народ освящённым вербам придает особую очистительную силу, верует в спасение домашнего скота от порчи, болезней, сглаза, хищного зверя, от злых людей и злых духов. Об этом свидетельствуют различного рода «вербные» обряды, сохраняющиеся до сих пор в некоторых местностях России, Украины и Беларуси. Например, в Костромской области сохраняется народный обычай выпекать баранки к Вербному Воскресенью, освящать их в церкви и принося домой, скармливать их домашнему скоту, чтобы предохранить от болезней, а в Юрьев (Егорьев) день крестьяне обмакивают хранившуюся в продолжение всего года вербу в святую воду и затем окропляют собранный во дворе домашний скот; с вербой в руках в первый раз провожают скот на пастбище.
Вербе и её серёжкам приписывалась целебная сила. Съедали по девять вербных серёжек, считая это лекарством от лихорадки. Советовали есть почки освящённой вербы бесплодным женщинам, а также как предохранительное средство от других болезней. Клали вербу в воду, в которой
Всех с днем смеха!
Смех — это солнце: оно прогоняет зиму с человеческого лица.
Гюго В.
*****
Смех обеззараживающее средство.
Морис Шаплен
*****
Смех есть веселость ума, улыбка - веселость сердца.
Гонкур
*****
Человек единственное животное, которое умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов.
Эрнест Хемингуэй
*****
Смех кратчайшее расстояние между двумя людьми.
Виктор Борж
*****
Самый веселый смех - это смеяться над теми, кто смеется над тобой.
В. Ключевский
Разве смеяться — дурно? И разве нельзя смеяться, сохраняя полную серьезность?.. Смех лучше сохраняет нам разум, нежели досада и огорчения.
Лессинг
*****
Мой способ шутить — это говорить правду. На свете нет ничего смешнее.
Шоу Б.
Улыбайтесь,смейтесь,шутите по-доброму,и ..
|
|
Прикольные коты и не только))Субботний традиционный смешной пост
С выходным днем Вас))отличного всем настроения. Смотрите сегодня картинки, на которых сфотографированы прикольные коты, дети и другие спящие прелести. Они то всегда прикольные и на любых фотках
1.
[450x600]
2.
[500x333]
3.
[336x450]
– Почему ты за собой не следишь?
– А я себя ни в чем не подозреваю!
![]()
Моя выпускная речь: я хочу поблагодарить не только google, но и весь интернет
![]()
Основная причина роста детской жестокости - пазлы на 2000 деталек.
![]()
В каждом мужчине несомненно есть железный стержень и нам, слабым женщинам, его не согнуть. Остается одно - пилить...
![]()
Работник, бросивший курить, сразу лишается офисных новостей и сплетен.
[500x500]
[491x61]
[показать]
[показать]
[550x175]
Серия сообщений "Подборка в стиле Fantasy":
Часть 1 - Подборка в стиле Fantasy
Часть 2 - Подборка в стиле Fantasy (ч.2)
...
Часть 9 - Подборка в стиле Fantasy (ч.9)
Часть 10 - Подборка в стиле Fantasy (ч.10)
Часть 11 - Подборка в стиле Fantasy (ч.11)
Предлагаем вашему вниманию подборку зимних пейзажей фотографа Жиля Феррье.
(Всего 20 фото)
1.
[показать]Дорогие Друзья, хочется поздравить Всех Вас с Наступающим Веселым Праздником 1 Апреля Днем Дурака и Смеха!!! Постарайтесь провести этот день максимально позитивно и весело, а также зарядиться положительной энергией на весь год!!! И Снова весь день смеяться, шутить разыгрывать...весело будет)) главное это как разыграть 1 апреля...))
Этот день пропитан смехом,
Полон шуток необычных,
Шуток сказанных с задором,
От простых до неприличных,
И тебе шепну я тоном,
Закадычного дружка,
«У тебя спина вся в белом,
Ха ха - С днем дурака!»
Порадуйте Себя, Сделайте СЕБЕ ШУТОЧНУЮ ОНЛАЙН ТАТУХУ ко Дню Дураков!!!
(Введите свое имя и фамилию и нажмите кнопку "Посмотри Результат")
Hынче пpаздник дуpаков
Россияне, здpасте!
Моpе шуток и стихов
У кого зубастей?!
У кого остpей язык
И покpепче неpвы,
Тот сегодня знаменит,
Тот сегодня - пеpвый!
Если ты попал впpосак
Пеpвого апpеля,
То и сам не будь дуpак -
Впеpеди неделя!!!
А какие смешные розыгрыши на 1 апреля проделывали Вы над своими друзьями и близкими!? Или над вами!? Поделитесь, очень интересно как вас разыграли на день смеха?))) Жду от вас смешные приколы на 1 апреля в день смеха и день дурака. ))
Скульптор-дизайнер Марио Philippona
Когда он работал столяром в Нью-Йорке, то встретил там американского архитектора Фрэнка Ллойда Райта, Брюс Гоффа и начинающих архитекторов, таких, как Барт Принц, Даниэль Либерман и Джеймс Hubbel, которые очаровали его своими талантами.
Яблоню не зря называют деревом любви и плодородия, ведь она покровительствует молодости, браку и детям, а также урожаю.
В христианской традиции это древо познания
К яблоне с давних времен относятся с почетом,уважением.
Она не только дарит вкусные плоды, но и охотно делится своей позитивной энергетикой.
Говорят, чем древнее это дерево, тем больше у него магической силы.
К яблоне ходят лечиться. просить о счастье и любви.
Лучше всего обращаться к ней с просьбами либо сразу после восхода солнца, либо с 16:00 до 19:00. С
тоять возле деревца нужно от 2 до 5 минут, а зимой в связи со снижением энергетического потенциала - около 6-8 минут.
Это дерево женской силы -именно на представительниц прекрасного пола яблоня оказывает повышенное влияние, дарит им сексуальность и чувственность, пробуждает материнский инстинкт.
Также покровительствует она молодым семьям - сохраняет любовь и верность, оберегает новорожденных от сглаза.
[350x49]
Нам тягостно негодованье,
И злоба дельная — смешна;
Но нам не тягостно молчанье:
Улыбка нам дозволена.
Мы равнодушны, как могилы;
Мы, как могилы, холодны...
И разрушительные силы —
И те напрасно нам даны.
Привыкли мы к томленью скуки.
Среди холодной полутьмы
Лучи живительной науки
Мерцают нехотя... но мы
Под ум чужой, чужое знанье —
Желанье честное Добра —
И под любовь — и под страданье
Подделываться мастера.
Радушьем, искренней приязнью
Мы так исполнены — бог мой!
Но с недоверчивой боязнью
Оглядывает нас чужой...
Он не пленится нашим жаром —
Его не тронет наша грусть...
То, что ему досталось даром,
Твердим мы бойко наизусть.
Как звери, мы друг другу чужды...
И что ж? какой-нибудь чудак
Затеет дело — глядь! без нужды
Уж проболтался, как дурак.
Проговорил красноречиво
Все тайны сердца своего...
И отдыхает горделиво,
Не сделав ровно ничего.
Мы не довольны нашей долей —
Но покоряемся... Судьба!!
И над разгульной, гордой волей
Хохочем хохотом раба.
Но и себя браним охотно —
Так!! не жалеем укоризн!!
И проживаем беззаботно
Всю незаслуженную жизнь.
Мы предались пустой заботе,
Самолюбивым суетам...
Но верить собственной работе
Неловко — невозможно нам.
Как ни бунтуйте против Рока —
Его закон ненарушим...
Не изменит народ Востока
Шатрам кочующим своим.
Иван Тургенев
[236x30]
- Здравствуй, Господи.
- Здравствуй. Скажи, доволен ли ты прожитой жизнью?
- Даже не знаю, что тебе сказать, Господи… Пока я жил, мне было хорошо. Я грабил людей, воровал. Денег всегда хватало. И жил я весело и беззаботно, пока люди не поймали меня и не повесили. Но теперь я вот думаю – наверное жил я неправильно. И я бы хотел исправиться. Ты только не наказывай меня, Господи. Я же ни в чем не виноват, если разобраться. Ведь это ты дал мне такую жизнь.
- Я не накажу тебя. Скажи, кем бы ты хотел быть в следующей жизни?
- Сделай меня простым человеком, Господи. Чтобы я честным трудом зарабатывал себе и своей семье на хлеб.
- Как тебе будет угодно.
Что такое праздники?
Сегодня поговорим о праздниках, нужны ли нам прасздники! Думаю, что все скажут - да. Естественно,что - да,ведь мы просто не сможем представить свою жизнь без праздников.
Праздники - неизменные спутники нашей жизни. Они для того, чтобы люди, вертясь в повседневности по одному и тому же кругу, могли остановиться, отвлечься, расслабиться и вспомнить друг о друге.
Праздник - не календарное понятие. Праздник происходит там, где его чувствуют, где его ждут, где царят только положительные змоции.