• Авторизация


8 АПРЕЛЯ - ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ. 01-04-2012 16:32

Это цитата сообщения дракоша52 Оригинальное сообщение

8 АПРЕЛЯ - ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ.

[показать]
Праздник символизирует с одной стороны признание миссии Иисуса Христа (верба — северный аналог пальмовых ветвей — атрибута, которым приветствовали царей); а с другой — прообраз входа Сына Человеческого в Рай.

Иудеи ожидали, что Мессия — Спаситель Израиля — явится на Пасху. В то время Иудея находилась под владычеством римлян, и ожидали национального освободителя от иноземного господства.

Народ Иерусалима, зная о воскрешении Лазаря, встречает Иисуса очень торжественно. Иисус, показывая, что он входит в Иерусалим с желанием мира, а не войны, въезжает на осленке (на Востоке въезжать в город на осле — символ мира, верхом на коне — символ войны).

В православном календаре Вход Господень в Иерусалим, в отличие от других двунадесятых праздников, формально не имеет предпразднства, хотя Лазарева суббота накануне может рассматриваться как предпразднество, и совсем не имеет попразднества, так как за ним сразу следует Страстная Седмица.
Джотто. Капелла Скровеньи, фреска

Во время всенощного бдения под праздник Входа Господня в Иерусалим молящиеся как бы встречают невидимо грядущего Господа и приветствуют Его, как Победителя ада и смерти, держа в руках ветви вербы, цветы и зажжённые свечи. На утрене (второй части бдения) читается особая молитва на благословение «ваий» (т.е. пальмовых ветвей, в славянских странах заменяемых ветками вербы). Обыкновенно после этого вербы, которые молящиеся держат в руках, окропляются святой водой.

У православных христиан есть обычай хранить освящённые вербы в течение всего года, украшать ими иконы в доме. В некоторых местностях существует благочестивый обычай класть освящённые вербы в руки умерших в знак того, что они по вере во Христа победят смерть, воскреснут и встретят Спасителя с освящёнными ветвями.

Этот праздник на Руси давно называется Вербным воскресением. Название это происходит от того, что на этот праздник верующие приходят с ветками, как правило, ивовых растений - вербы, ивы, ветлы или других деревьев, которые первыми распускаются весной, в ознаменование тех ветвей, которые резали иудеи, встречавшие Иисуса во Иерусалиме. Конечно, на юге используют цветы и ветви других деревьев, как правило, пальм. В России, где таких деревьев нет и где первой распускается верба, с древних времен стали использовать ее ветви, почему и сам праздник стал называться Вербным воскресением. Но подлинное его название - Вход Господень в Иерусалим, или Неделя Ваий, Цветоносное воскресение.

В этот праздничный день, как и в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, несмотря на продолжающийся Великий пост, разрешается вкушение рыбных блюд.

В допетровское время в праздник Входа Господня в Иерусалим совершалось так называемое «шествие на осляти» — обряд, заимствованный из византийской традиции. После праздничной службы во Входоиерусалимском приделе Покровского собора (храма Василия Блаженного) с Красной площади на Соборную площадь Московского Кремля проходила специальная процессия, изображавшая само событие отмечаемого праздника. Патриарх следовал в ней, сидя верхом на лошади (наряженной ослом), которую вел под уздцы идущий пешком царь. В ряде русских городов вплоть до 1678 г. также совершалось шествие на осляти с участием вместо патриарха и царя, соответственно, местного архиерея и воеводы. В 1697 г. обряд был упразднен.

Общераспространённым в народе был обычай слегка ударять друг друга вербой. После заутрени, к которой малых детей не водили, возвратившиеся из церкви домой родители никогда не упускали случая поднять с постели детишек лёгкими ударами вербы, приговаривая: «Верба хлыст, без до слез. Не я бью, верба бьёт. Будь здоров как верба».

Простой народ освящённым вербам придает особую очистительную силу, верует в спасение домашнего скота от порчи, болезней, сглаза, хищного зверя, от злых людей и злых духов. Об этом свидетельствуют различного рода «вербные» обряды, сохраняющиеся до сих пор в некоторых местностях России, Украины и Беларуси. Например, в Костромской области сохраняется народный обычай выпекать баранки к Вербному Воскресенью, освящать их в церкви и принося домой, скармливать их домашнему скоту, чтобы предохранить от болезней, а в Юрьев (Егорьев) день крестьяне обмакивают хранившуюся в продолжение всего года вербу в святую воду и затем окропляют собранный во дворе домашний скот; с вербой в руках в первый раз провожают скот на пастбище.

Вербе и её серёжкам приписывалась целебная сила. Съедали по девять вербных серёжек, считая это лекарством от лихорадки. Советовали есть почки освящённой вербы бесплодным женщинам, а также как предохранительное средство от других болезней. Клали вербу в воду, в которой

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С 1 АПРЕЛЯ!!! 01-04-2012 16:20

Это цитата сообщения SelenArt Оригинальное сообщение

С 1 АПРЕЛЯ!!!

Всех с днем смеха!

[458x500]

Смех — это солнце: оно прогоняет зиму с человеческого лица.

Гюго В.
*****
Смех обеззараживающее средство.

Морис Шаплен
*****
Смех есть веселость ума, улыбка - веселость сердца.

Гонкур
*****
Человек единственное животное, которое умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов.

Эрнест Хемингуэй
*****
Смех кратчайшее расстояние между двумя людьми.

Виктор Борж
*****
Самый веселый смех - это смеяться над теми, кто смеется над тобой.
В. Ключевский

Разве смеяться — дурно? И разве нельзя смеяться, сохраняя полную серьезность?.. Смех лучше сохраняет нам разум, нежели досада и огорчения.

Лессинг
*****
Мой способ шутить — это говорить правду. На свете нет ничего смешнее.

Шоу Б.

Улыбайтесь,смейтесь,шутите по-доброму,и ..

[300x400]

SelenArt

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Дамам в возрасте - вместо ботокса. Морщины можно убрать и без него. 01-04-2012 16:18

Это цитата сообщения xorxoy Оригинальное сообщение

Дамам в возрасте - вместо ботокса. Морщины можно убрать и без него.

Как только дамы ни уродуют себя, чтобы казаться моложе. Но и этот вред можно минимизировать, если подойти с умом. Рецепт мне дала косметолог, бывшая операционная медсестра. Сейчас она живет в Германии, но там ее метод, конечно, применять нельзя - так как нет многолетнего тестирования. В России он использовался ею не менее десяти лет, побочек не выявлено, кроме того случая, когда один из компонентов вызывает аллергию.

Нужно: препарат Димексид, гель Солкосерил.
Купив, проверьте свою чувствительность к ним: сперва нанесите разбавленный в 10 раз кипяченой водой димексид на сгиб локтя, и понаблюдайте за реакцией организма в течение суток. Потом нанесите на это место Солкосерил и тоже поглядите, не покраснело ли или не припухло. Если все в порядке, приступайте.

Примите ванну, очистите лицо чем-то нейтральным, хорошенько умойтесь после этого. Разведите димексид кипяченой водой в соотношении 1х10, протрите лицо ватным тампоном, напитанным этим раствором. Густо намажьте после этого солкосерилом и оставьте на час, периодически смачивая лицо кипяченой водой, чтобы гель не засох. По истечению часа снимите гель влажным тампоном. Тщательно умойтесь. Нанесите нейтральный нежирный и, желательно, гипоаллергенный крем. И ложитесь спать.

Наутро, взглянув в зеркало, обнаружите, что мелкие морщины исчезли, а более глубокие стали почти не видны. Эту процедуру достаточно проводить 1 раз в 2 месяца. Чаще можно делать, только если надо убрать мелкие шрамы, но тогда - наносить смесь и гель не на все лицо, а строго в определенных местах.

Абсолютное противопоказание - склонность к образованию келлоидных рубцов, а также - аллергия на один из компонентов.

Я пользуюсь этим уже почти три года, и, хотя люблю гримасничать, на физиономии новых "отметин возраста" не появляется, а из старых - остались только "смешинки".
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
1 Апреля - ДЕНЬ СМЕХА:))) 01-04-2012 16:16

Это цитата сообщения DALIDAS_1 Оригинальное сообщение

1 Апреля - ДЕНЬ СМЕХА:)))









[229x44]



[показать]
[494x590]
[показать]
[показать]
[показать]
[500x372]
[показать]
[показать]
[показать]

Не бойся оказаться в дураках,
Пускай смеются над тобою люди.
Отбросив скромность ложную и страх,
Предайся детству! Знай, сегодня не осудят!
Шагает по земле День дурака,
Задором юным сердце наполняет.
Шути, разыгрывай друзей, пока
Душа твоя смеется и играет!

Автор: Ольга Аманатова
[показать]
[показать]
[показать]
Весь год, не соврав никому не на грош,
Мы ждем, как небесную манну,
Тот день, когда можно удариться в ложь,
Невинно предаться обману!
Набрав арсенал завиральный идей,
С кощунственным трепетом в теле
Мы ловим доверчивых честных людей,
Забывших о первоапреле.!
[показать]
[показать]
[показать]


[показать]

[показать]


[показать]
[показать]
[470x393]
[показать]
[показать]
[показать]
С Д н ё м И д и о т а !

Новые люди без прошлого,
Куклы большого полёта.
С праздником ужаса
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подборка забавных животных к праэднику Юмора...тоже юморят...!!! 01-04-2012 14:14

Это цитата сообщения VOLKSD Оригинальное сообщение

Подборка забавных животных к праэднику Юмора...тоже юморят...!!!

Дружба животных. Подборка забавных фото к празднику Юмора!



[700x478]

[700x544]
           

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прикольные коты и не только))Субботний традиционный смешной пост 01-04-2012 00:58

Это цитата сообщения santa3 Оригинальное сообщение

Прикольные коты и не только))Субботний традиционный смешной пост

Прикольные коты и не только))Субботний традиционный смешной пост

С выходным днем Вас))отличного всем настроения. Смотрите сегодня картинки, на которых сфотографированы прикольные коты, дети и другие спящие прелести. Они то всегда прикольные и на любых фотках



1.
[450x600]

2.
[500x333]

3.
[336x450]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Белое не полнит! Полнят - ПЕЧЕНЬКИ! 01-04-2012 00:56

Это цитата сообщения Tsunami25 Оригинальное сообщение

Белое не полнит! Полнят - ПЕЧЕНЬКИ!

[700x525]

– Почему ты за собой не следишь?

– А я себя ни в чем не подозреваю!

4093084_082cbeee3ecb53a3a9930a4701fc5b01__1__normal (48x48, 14Kb)

Моя выпускная речь: я хочу поблагодарить не только google, но и весь интернет

4093084_082cbeee3ecb53a3a9930a4701fc5b01__1__normal (48x48, 14Kb)

Основная причина роста детской жестокости - пазлы на 2000 деталек.

4093084_082cbeee3ecb53a3a9930a4701fc5b01__1__normal (48x48, 14Kb)

В каждом мужчине несомненно есть железный стержень и нам, слабым женщинам, его не согнуть. Остается одно - пилить...

4093084_082cbeee3ecb53a3a9930a4701fc5b01__1__normal (48x48, 14Kb)

Работник, бросивший курить, сразу лишается офисных новостей и сплетен.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Где и как отмечают День дурака. 01-04-2012 00:35

Это цитата сообщения Ират Оригинальное сообщение

Где и как отмечают День дурака.

[500x500]

Думаешь, День дурака празднуют только в нашей стране?

А вот и нет: во всем мире в почете розыгрыши и шутки на 1 апреля.

Веселый и жизнерадостный День смеха в разных странах празднуют по-разному. Но в чем-то главном все его варианты похожи друг на друга: первое апреля неизменно собирает шутки и приколы:

Франция

Французы называют 1 апреля «Апрельской рыбой». Французские детишки в этот день, как правило, приклеивают бумажных рыбок на спины своих друзей. Когда объект шутки обнаруживает «сюрприз», озорник кричит: «Апрельская рыба!» Кстати, одним из прозвищ императора Наполеона было прозвище «Апрельская рыба» - из-за того, что он женился на Мари-Луизе Австрийской как раз 1 апреля.
Далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подборка в стиле Fantasy (ч.11) 01-04-2012 00:03

Это цитата сообщения klassika Оригинальное сообщение

Подборка в стиле Fantasy (ч.11)

klassika

[491x61]

diszek142 (40x40, 17Kb) [показать]diszek142 (40x40, 17Kb)


Прослушать запись Скачать файл
Enigma *Endless Queat*


[показать]

65400725_1287286341_83095f6b7645 (110x35, 1Kb)


[550x175]



Серия сообщений "Подборка в стиле Fantasy":

Часть 1 - Подборка в стиле Fantasy
Часть 2 - Подборка в стиле Fantasy (ч.2)
...
Часть 9 - Подборка в стиле Fantasy (ч.9)
Часть 10 - Подборка в стиле Fantasy (ч.10)
Часть 11 - Подборка в стиле Fantasy (ч.11)


комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
HDR пейзажи Жиля Феррье 01-04-2012 00:01

Это цитата сообщения Mishail_valdai Оригинальное сообщение

HDR пейзажи Жиля Феррье

 

 

Предлагаем вашему вниманию подборку зимних пейзажей фотографа Жиля Феррье.

(Всего 20 фото)

[900x575]

1.

 

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Цветочно-романтическое... 31-03-2012 23:58

Это цитата сообщения Привалова Оригинальное сообщение

Цветочно-романтическое...

Идеи для украшения интерьеров и подарков, Китай...

[показать]
Читать далее
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
ЕСЛИ Б НЕ БЫЛО ТЕБЯ 31-03-2012 23:56

Это цитата сообщения anngol Оригинальное сообщение

ЕСЛИ Б НЕ БЫЛО ТЕБЯ

Очень трогательная и нестареющая песня


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вербное воскресенье. Открытки от MissKcu 31-03-2012 23:55

Это цитата сообщения MissKcu Оригинальное сообщение

Вербное воскресенье. Открытки от MissKcu

туфли (161x137, 32Kb)


[показать]

 

 

[показать]

 

[показать]

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С Днем Смеха Всех! 1 Апреля - Никому не Верю 31-03-2012 23:31

Это цитата сообщения nikitaqa29 Оригинальное сообщение

С Днем Смеха Всех! 1 Апреля - Никому не Верю

Дорогие Друзья, хочется поздравить Всех Вас с Наступающим Веселым Праздником 1 Апреля Днем Дурака и Смеха!!! Постарайтесь провести этот день максимально позитивно и весело, а также зарядиться положительной энергией на весь год!!! И Снова весь день смеяться, шутить разыгрывать...весело будет)) главное это как разыграть 1 апреля...))

 

ПРО РОЗЫГРЫШИ НА 1 АПРЕЛЯ

 


 

Этот день пропитан смехом,
Полон шуток необычных,
Шуток сказанных с задором,
От простых до неприличных,
И тебе шепну я тоном,
Закадычного дружка,
«У тебя спина вся в белом,
Ха ха - С днем дурака!»

 

Порадуйте Себя, Сделайте СЕБЕ ШУТОЧНУЮ ОНЛАЙН ТАТУХУ ко Дню Дураков!!!

(Введите свое имя и фамилию и нажмите кнопку "Посмотри Результат")


 

Hынче пpаздник дуpаков
Россияне, здpасте!
Моpе шуток и стихов
У кого зубастей?!
У кого остpей язык
И покpепче неpвы,
Тот сегодня знаменит,
Тот сегодня - пеpвый!
Если ты попал впpосак
Пеpвого апpеля,
То и сам не будь дуpак -
Впеpеди неделя!!!

 

 

КАК РАЗЫГРАТЬ НА 1 АПРЕЛЯ?

 

А какие смешные розыгрыши на 1 апреля проделывали Вы над своими друзьями и близкими!? Или над вами!? Поделитесь, очень интересно как вас разыграли на день смеха?))) Жду от вас смешные приколы на 1 апреля в день смеха и день дурака. ))

 

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Sexy Furniture 31-03-2012 23:29

Это цитата сообщения LediLana Оригинальное сообщение

Sexy Furniture

Скульптор-дизайнер Марио Philippona

[600x613]

Когда он работал столяром в Нью-Йорке, то встретил там американского архитектора Фрэнка Ллойда Райта, Брюс Гоффа и начинающих архитекторов, таких, как Барт Принц, Даниэль Либерман и Джеймс Hubbel, которые очаровали  его своими талантами.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Уютные натюрморты! 31-03-2012 23:26

Это цитата сообщения Трииночка Оригинальное сообщение

Уютные натюрморты!

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Яблоня -дерево любви 31-03-2012 00:31

Это цитата сообщения SelenArt Оригинальное сообщение

Яблоня -дерево любви

Яблоню не зря называют деревом любви и плодородия, ведь она покровительствует молодости, браку и детям, а также урожаю.

В христианской традиции это древо познания

[700x525]

К яблоне с давних времен относятся с почетом,уважением.

Она не только дарит вкусные плоды, но и охотно делится своей позитивной энергетикой.

Говорят, чем древнее это дерево, тем больше у него магической силы.

К яблоне ходят лечиться. просить о счастье и любви.

Лучше всего обращаться к ней с просьбами либо сразу после восхода солнца, либо с 16:00 до 19:00. С

тоять возле деревца нужно от 2 до 5 минут, а зимой в связи со снижением энергетического потенциала - около 6-8 минут.

Это дерево женской силы -именно на представительниц прекрасного пола яблоня оказывает повышенное влияние, дарит им сексуальность и чувственность, пробуждает материнский инстинкт.

Также покровительствует она молодым семьям - сохраняет любовь и верность, оберегает новорожденных от сглаза.

дальше
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ИСПОВЕДЬ... Иван Тургенев 31-03-2012 00:29

Это цитата сообщения dara3 Оригинальное сообщение

ИСПОВЕДЬ... Иван Тургенев

[350x49]
Нам тягостно негодованье,
И злоба дельная — смешна;
Но нам не тягостно молчанье:
Улыбка нам дозволена.
Мы равнодушны, как могилы;
Мы, как могилы, холодны...
И разрушительные силы —
И те напрасно нам даны.

Привыкли мы к томленью скуки.
Среди холодной полутьмы
Лучи живительной науки
Мерцают нехотя... но мы
Под ум чужой, чужое знанье —
Желанье честное Добра —
И под любовь — и под страданье
Подделываться мастера.

Радушьем, искренней приязнью
Мы так исполнены — бог мой!
Но с недоверчивой боязнью
Оглядывает нас чужой...
Он не пленится нашим жаром —
Его не тронет наша грусть...
То, что ему досталось даром,
Твердим мы бойко наизусть.

Как звери, мы друг другу чужды...
И что ж? какой-нибудь чудак
Затеет дело — глядь! без нужды
Уж проболтался, как дурак.
Проговорил красноречиво
Все тайны сердца своего...
И отдыхает горделиво,
Не сделав ровно ничего.

Мы не довольны нашей долей —
Но покоряемся... Судьба!!
И над разгульной, гордой волей
Хохочем хохотом раба.
Но и себя браним охотно —
Так!! не жалеем укоризн!!
И проживаем беззаботно
Всю незаслуженную жизнь.

Мы предались пустой заботе,
Самолюбивым суетам...
Но верить собственной работе
Неловко — невозможно нам.
Как ни бунтуйте против Рока —
Его закон ненарушим...
Не изменит народ Востока
Шатрам кочующим своим.

Иван Тургенев
[236x30]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЗДРАВСТВУЙ, ГОСПОДИ... 31-03-2012 00:20

Это цитата сообщения Милая_странница Оригинальное сообщение

ЗДРАВСТВУЙ, ГОСПОДИ... Очень и очень понравилось!!!

[510x100]

- Здравствуй, Господи.

- Здравствуй. Скажи, доволен ли ты прожитой жизнью?

- Даже не знаю, что тебе сказать, Господи… Пока я жил, мне было хорошо. Я грабил людей, воровал. Денег всегда хватало. И жил я весело и беззаботно, пока люди не поймали меня и не повесили. Но теперь я вот думаю – наверное жил я неправильно. И я бы хотел исправиться. Ты только не наказывай меня, Господи. Я же ни в чем не виноват, если разобраться. Ведь это ты дал мне такую жизнь.

- Я не накажу тебя. Скажи, кем бы ты хотел быть в следующей жизни?

- Сделай меня простым человеком, Господи. Чтобы я честным трудом зарабатывал себе и своей семье на хлеб.

- Как тебе будет угодно.

[510x100]

дальше очень интересно...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что такое праздники? 31-03-2012 00:10

Это цитата сообщения Galche Оригинальное сообщение

Что такое праздники?

Что такое праздники?

Сегодня поговорим о праздниках, нужны ли нам прасздники! Думаю, что все скажут - да. Естественно,что - да,ведь мы  просто не сможем представить свою жизнь без праздников.

Праздники - неизменные спутники нашей жизни. Они для того, чтобы люди, вертясь в повседневности по одному и тому же кругу, могли остановиться, отвлечься, расслабиться и вспомнить друг о друге.
Праздник - не календарное понятие. Праздник происходит там, где его чувствуют, где его ждут, где царят только положительные змоции.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии