• Авторизация


Русские колядки: какими они были? 08-01-2012 15:11

Это цитата сообщения RavolD Оригинальное сообщение

Русские колядки: какими они были?

[440x275]

 

Коляда-маледа! Пошто пришла накануне рождества? Закономерный вопрос. Но у Коляды на все есть ответ. Коляда – персонаж серьезный. Скорее женского рода, а вида не вполне человеческого.

 

Коледа краселка,

Коледа красная девка,

Коледа не летай далеко

Коледа, не садись близко…

 

Колядки – интернациональное явление, по крайней мере, для европейской культуры. Христианские традиции, безусловно, восходят к древнейшим языческим временам. Некоторые исследователи выводят праздник еще к шумерской цивилизации. Верховное божество по имени Мардук убил чудище-богиню по имени Тиамат (которое символизирует Хаос) и стал творить мир. Он его сотворил.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Melody Gardot. Очки, трость, сила воли и джаз! 08-01-2012 14:40

Это цитата сообщения smart50 Оригинальное сообщение

Melody Gardot. Очки, трость, сила воли и джаз!



[показать]

 


[показать]

[298x69]

 (97x51, 3Kb)

1827016_leftarrow1b (35x50, 1Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Стихи к праздникам. Полезный сайт 08-01-2012 13:25

Это цитата сообщения santa3 Оригинальное сообщение

Стихи к праздникам. Полезный сайт

Стихи к праздникам. Полезный сайт. Не успели отпраздновать Рождество Христово, а впереди новые праздники. На сайте "Красивые стихи" можно найти стихи на 23 февраля, к 8 Марта, подруге, другу, начальнику и так далее. Очень полезный сайт, думаю))) [240x320]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рождественские гадания 07-01-2012 21:24

Это цитата сообщения igorinna Оригинальное сообщение

Рождественские гадания

Гадать можно в любое время, но самым благоприятным считалось завораживание на святках - "святые дни" (12 дней) с 7 по 19 января. Приуроченность гадания к святкам можно объяснить, во-первых, тем, что именно на переломе времени старого и нового года человека особенно остро интересует будущее, то, что ждет его и близких в новом году. А во-вторых, в этот период нечистая сила - всякие там кикиморы, банники (особая порода домовых, злой дух, поселяющийся в бане), черти, лешие и прочая погань наиболее активны и, следовательно, более доступны для контакта.


[показать]

Рождественские гадания 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Год Георгия Победоносца! 07-01-2012 21:22

Это цитата сообщения LyudasikF Оригинальное сообщение

Год Георгия Победоносца!

[показать]

Наступивший новый 2012 год по восточному календарю является «годом дракона». Этот факт мы могли бы прекрасно и не знать, но благодаря настойчивой пропаганде отечественных СМИ вся страна в курсе, что на дворе год дракона. Между тем, образ дракона (=змия) имеет более чем ясную трактовку в русской православной традиции и ассоциируется, в первую очередь, с силами зла, а также с апокалиптическими образами конца света.

Когда видишь этот новогодний шабаш драконов на ТВ и в СМИ, то отказываешься верить, что это реально творится на Святой матушке-Руси. Всё происходит с точностью наоборот с тем, что Господь заповедовал нам просить в главной молитве: «и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого». Общественное сознание ориентируется не «избавляться от лукавого», но наоборот, на прямое призывание его образа. Происходит легализация языческой демонологии и введения ее в повседневный быт современного человека. Формируется мода на демоническое. Запущен процесс привыкания к жизни с лукавым.

Наши предки восклицали: «С нами Бог, разумейте языцы!», а у нас провозглашается лозунг: "С нами бес..." Честно сказать, невесело встречать такой год, и традиционное пожелание счастья требует новой редакции: «С новым несчастьем!». Вот и получается, что год-то новый, да дракон старый!

В русском народе всегда существовала особая «техника безопасности» в отношениях с «нечистой силой». Возбраняются любые заигрывания с демонической стихией. Считалось опасным призывать его имя. Поэтому в народе избегали произнесения «черного имени», всегда останавливали тех, кто чертыхался. Ведь назвать имя - это значит окликнуть, назвать - значит призвать.

Продолжение >>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обиды и их влияние на нашу жизнь 07-01-2012 20:53

Это цитата сообщения Магия_психологии Оригинальное сообщение

Обиды и их влияние на нашу жизнь


Обиды записывайте на песке, 
благодеяния вырезайте на мраморе.

Пьер Буаст


[640x395]  
«Мне так обидно: я все для него, а он...», «Я стараюсь, работаю, все делаю, а ничего не получаю взамен...», «Меня в детстве бросил отец, и я очень обижен на него...», «Я обижаюсь на себя за то, что у меня ничего не получается...»- знакомы вам такие или подобные высказывания. В основе их лежит ОБИДА. Что такое обида?

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
История почты 07-01-2012 20:49

Это цитата сообщения pspro Оригинальное сообщение

История почты

В наше время почта представляет собой целую индустрию по доставке товаров, с громадными складами, множеством самолетов, фургонов, железнодорожных вагонов, в которых перевозится отправленное. А всего 100-150 лет назад это дело выглядело совсем по-другому, и вот некоторые факты из почтовой жизни США.

Пони Экспресс

[показать]

В 1860 году некий Вильям Расселл дал следующее объявление, которое было расклеено в питейных заведениях, на столбах и зданиях:

Требуются молодые худые жилистые парни до 18 лет. Умение ездить верхом, ежедневный смертельный риск, желательно сироты. Оплата 25 долларов в неделю

Как вы думаете, для чего набирались эти люди? Для перевозки почтовых отправлений по территории Америки! Поезд проезжал от Миссури до Калифорнии 24 дня – почти месяц, а первое почтовое отправление было доставлено за 10 дней, то есть молодые люди – а первыми почтальонами были Джонни Фрай и Сэм Хамильтон – преодолевали до 160 километров за день, по прериям, кишащим бандитами и аборигенами. Эта почтовая служба стала называться “Пони Экспресс”. Доставка была недешевой – 5 долларов за 10 грамм, обычной почтой это обходилось в 50 раз дешевле, но если требовалось срочно доставить почту, другого выхода не было. Рекорд по скорости доставки письма был поставлен в 1861 году, когда известие об инаугурации президента Линкольна из Миссури в Сакраменто, Калифорния, было доставлено за 7 дней 17 часов. В этом же году было закончено сооружение трансконтинентальной телеграфной линии, и 26 октября 1861 года почтовая служба “Пони Экспресс” прекратила свое существование, после 18 месяцев работы.

Ракетная почта

[показать]

Почта в разное время доставлялась лошадьми, кораблями, на санях, на снегоступах. автомобилями, мотоциклами. мулами, верблюдами, самолетами, собачьими упряжками, на парашютах и снегомобилях... Но самый странный способ доставки корреспонденции – это ракетная почта. В 1936 году две ракеты были использованы для доставки почты через замерзшее озеро на расстояние 600 метров. Ракеты упали раньше времени и разбились о лед. Почтальон собрал корреспонденцию и доставил ее дальше классическим способом – пешком. Казалось бы – идея бредовая, но в 1959 году с подводной лодки USS Barbero балы пущена ракета с 3000 письмами “на борту” в сторону военной базы в Мэйпорте, Флорида. Ракета пролетела 150 километров за 22 минуты, после чего приземлилась в нужном месте. Несмотря на удачный пуск. такой способ доставки писем был признан дорогим, и распространения не получил. Ну да, ведь при малейшей неточности, особенно при дальних “пересылках”, может так случиться, что доставлять письма будет уже некуда. К тому же хрупкие, или просто непрочные предметы отправлять такой почтой бессмысленно.

Почтовые мулы

[показать]

В Супаи, Аризона (район Большого Каньона), есть особое почтовое отделение. В пределах каньона использование вертолетов или других способов доставки непрактично, поэтому широко используется “муловая” почта. Каждый мул способен нести до 70 килограмм почты, и за 3-5 часов почта доставляется в нужное место. Рабочая неделя у мулов продолжается 5 дней, так что отправив письмо перед выходными, придется ждать рабочего дня.

Бриллиант в конверте

[показать]

Когда ювелир из Нью-Йорка по имени Гарри Винстон решил подарить бриллиант под названием Hope (Надежда) Смитсоновскому Институту (группа культурных учреждений, музеев, галерей), он решил выбрать почту первого класса. Доставка груза из Нью-Йорка в Вашингтон обошлась в 2.44 доллара за марку и 142.85 за страховку отправления. В Вашингтоне почтальон Джеймс Тодд забрал письмо на почте и доставил его в Natural History building, где передал куратору. По словам Тодда, у него слегка тряслись руки во время доставки письма с бриллиантом из-за его ценности и оказанного внимания – стоимость камешка составляет более 300 миллионов долларов.

Хамелеон почтой

[показать]

В декабре 1954 года почтальон из Орландо, штат Флорида, получил необычное письмо, в котором было написано:

Дорогой сэр, я посылаю Вам своего хамелеона, потому что живу в Огайо, и климат здесь холодный для животного. Выпустите его, пожалуйста, на волю.

Искренне Ваш, Давид….

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я знал тебя моя рябина... (пейзажи) 07-01-2012 20:32

Это цитата сообщения Litizija Оригинальное сообщение

Я знал тебя моя рябина... (пейзажи)



В. Рождественский

Я знал тебя моя рябина...
Ты на околице села
Над серой крышею овина
Под небом северным росла.
Тебя трепала непогода,
А ты - всем горестям назло -
Росла и крепла год от года,
Глядясь в озерное стекло.

[597x30]

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я знал тебя моя рябина... (пейзажи) 07-01-2012 17:11

Это цитата сообщения Litizija Оригинальное сообщение

Я знал тебя моя рябина... (пейзажи)



В. Рождественский

Я знал тебя моя рябина...
Ты на околице села
Над серой крышею овина
Под небом северным росла.
Тебя трепала непогода,
А ты - всем горестям назло -
Росла и крепла год от года,
Глядясь в озерное стекло.

[597x30]

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Страсть!............. Танец! 07-01-2012 17:07

Это цитата сообщения Трииночка Оригинальное сообщение

Страсть!................. Танец!

Страсть!............. Танец!


 

[показать]

Вячеслав Хабиров родился в 1967 году в Казахстане в городе Усть-Каменогорске. С раннего детства он проявлял большой интерес и любовь к искусству. Обучался в художественной школе, после окончания школы поступил в архитектурный институт, чтобы продолжить дело своего отца. Но, будучи на четвертом курсе, понял, что его призвание - живопись.

Стремясь к совершенству, Вячеслав провел много времени, работая с литературой, и изучая влияние великих художников прошлого. Он выработал свой собственной стиль, в его специальной технике и цветовой гамме. С 1994 года художник живет в Москве. Он работает в разных жанрах, но основу его творчества составляют пейзажи. Вячеслав член Творческого союза художников России. Большинство его работ находятся в частных коллекциях России, Германии, Китая, Японии, ОАЭ, США и Франции.


[показать]

Читать далее

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Адриано Челентано 07-01-2012 16:06

Это цитата сообщения angreal Оригинальное сообщение

Адриано Челентано

[показать]Adriano Celentano

Родился 6 января 1938 года.

Итальянский певец, композитор, актёр, режиссёр.

Родился на севере Милана в рабочих кварталах, а точнее на улице Глюк, в семье бедных апулийских крестьян. Они приехали с юга в поисках работы и удачи. Семья была дружной и очень музыкальной. Пожалуй, Адриано увлекался музыкой менее других, - гораздо более интересной казалось ему, подростку, профессия часовщика, которой он овладел, работая в мастерской своего дяди. Не закончив школу, Адриано с 12 лет начал работать подмастерьем в часовой мастерской и, возможно, остановил бы свой выбор на профессии часовщика, если бы не успех, выпавший на его долю в любтельском спектакле-водевиле, где Адриано покорил зрителей уморительным пародированием молодого в те годы певца Луи Прима, на которого был внешне похож. Его начали приглашать на самодеятельные конкурсы, и в 1950 году он исполнил два своих первых "шлягера". Это время рок-н-ролла и Челентано как и многие другие начал подражать мастерам этого направления, таким как Элвис Пресли, Джерри Ли Льюис. Он поёт песенки из их репертуара, подыгравая себе на гитаре. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не будь курицей! 23-12-2011 02:36

Это цитата сообщения Li-Day Оригинальное сообщение

Не будь курицей!

 

Однажды человек нашёл яйцо орла и подложил его курице.

Орлёнок вырос вместе с цыплятами и стал похож на них: он кудахтал, как они, копался в земле в поисках червячков, хлопал крыльями и пытался летать.

Прошли годы. Однажды уже выросший орёл увидел в небе гордую птицу.

С необычайной грациозностью она преодолевала порывы ветра, лишь изредка взмахивая большими крыльями.

Зачарованный, орёл спросил:

— Кто это?
— Это орёл, король всех птиц, — ответил ему сосед. — Он принадлежит небу. А мы, куры, принадлежим земле.

Так орёл жил как курица, и умер как курица, ибо верил в своё куриное происхождение... 

 

[600x413]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фотограф Michael Evans (Los Angeles) 23-12-2011 02:34

Это цитата сообщения klassika Оригинальное сообщение

Фотограф Michael Evans (Los Angeles)

klassika

[показать]

[показать]


Прослушать запись Скачать файл

[показать]

65400721_1287286272_37e53259717a (110x35, 1Kb)



[показать]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Лучшие афоризмы о любви! 23-12-2011 02:31

Это цитата сообщения smart50 Оригинальное сообщение

Лучшие афоризмы о любви!


 

[298x69]

 (97x51, 3Kb)

 

[250x199]

 

Внимание! Новая версия проекта "Love Time" находится на домене

www.Love-Time.ru - Все новые добавления

ТУТ

 (97x51, 3Kb)


  [553x619]

Афоризмы о Любви

 

 Мне хочется плакать, но я веселюсь! Я прячу за смехом смертельную грусть, рисую улыбку, шучу без конца, живу за фасадом чужого лица...

Как

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
икона Богородицы «НЕЧАЯННАЯ РАДОСТЬ» 23-12-2011 00:57

Это цитата сообщения Алефтина_Рыжкова Оригинальное сообщение

Икона Божией Матери, именуемая "Нечаянная Радость".

икона Богородицы «НЕЧАЯННАЯ РАДОСТЬ»

14 мая (1 мая по н. ст.), 22 декабря (9 ст. ст.)
 

[537x629]

 


Названа так в память об исцелении одного грешника. Некий беззаконник проводил жизнь в грехах, однако имел обыкновение преклоняться перед образом Божией Матери и приносить ей архангельское приветствие: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою». Как-то, собравшись идти на греховное дело, он, даже не задумываясь о кощунственном своем деянии, снова обратился к Богородице с молитвой. Неожиданно страх и трепет объял его: Божия Матерь явилась на иконе живой, а у Божественного Младенца открылись язвы на руках, ногах и в боку, и оттуда потекла кровь.

Пав на землю, грешник вскричал: «О, Госпожа, кто это сделал?» – «Ты и прочие грешники, – отвечала ему Божия Матерь, – вновь распинаете Моего Сына. Вы называете Меня милосердной, зачем же вы оскорбляете Меня своими беззаконными делами?» Потрясённый до глубины души, с сокрушенным сердцем раскаявшийся грешник молил Бога о прощении его грехов и просил Божию Матерь умолить Сына Своего, чтобы Он простил его.

С тех пор бывший грешник стал жить чистой и богоугодной жизнью. Так Божия Матерь даровала грешнику уже нечаянную им радость прощения и оставления грехов, а события эти послужили поводом к написанию образа «Нечаянная Радость». На ней изображён человек, на коленях молящийся пред образом Богородицы с Её Предвечным Младенцем. Под образом обыкновенно помещаются первые слова повести «Человек некий беззаконный...»

Известны сохранившиеся чудотворные списки иконы «Нечаянная Радость», например, в московских храмах пророка Илии в Обыденном переулке и в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной роще.

История иконы «Нечаянная Ра­дость» рассказана святителем Димитрием Ростовским в его творении «Ру­но орошенное»:

Один разбойник, проводивший весь­ма грешную жизнь, тем не менее был привязан к Богоматери чувством бла­гоговейной любви, и ежедневно мо­лился перед Ее иконой. Как-то раз он собирался идти на разбой и перед выходом, обратясь к иконе Божией Матери, помолился. Тут внезапно он увидел, что у Боже­ственного Младенца открылись язвы на руках и ногах, из Его бока хлыну­ла кровь. Пав на землю, разбойник закричал:

— О, Госпожа, кто это сделал?

— Ты и прочие грешники, — ответила Богородица.

— О, Владычица, — отвечал ей грешник, — пусть мои грехи не побе­дят Твоей невыразимой благости. Умо­ли же о мне Сына Твоего и Бога нашего!

Дважды повторяла Владычица свою молитву Младенцу Христу, пока Он не ответил:

— Я исполню Твою просьбу. Пусть же он в знак прощения облобызает Мои язвы.

С тех пор этот разбойник стал жить честною и благочестивою жиз­нью. Именно это событие послужило для верующих поводом к написанию иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».

От списков иконы НЕЧАЯННАЯ РАДОСТЬ происходи­ли всевозможные чудеса, но наиболее часто от нее получали исцеления от глухоты.

 

[показать]

 

 

Молитва к Пресвятой Богородице, перед Ея иконой, именуемой «Нечаянная Радость»   

 

О Пресвятая Дево, Всеблагаго Сына Мати Всеблагая, града и святаго храма сего Покровительнице, всех сущих во гресех, скорбех, бедах и болезнех  верная  Предстательнице  и  Заступнице! Приими молебное пение

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник Владимир Мухин- живописец, график (Россия) 23-12-2011 00:55

Это цитата сообщения klassika Оригинальное сообщение

Художник Владимир Мухин- живописец, график (Россия)

klassika

[450x100]

[показать]

сайт художника


Прослушать запись Скачать файл

[показать]

01 (90x37, 3Kb)


[350x194]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Образ Прекрасной Женщины -Vivien Leigh 22-12-2011 23:13

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Я всегда верила, что если ты желаешь чего-то всем сердцем и всей душой, то обязательно это получишь...| Vivien Leigh

[показать]

[показать]

Нет некрасивых женщин - есть только женщины, не знающие, что они красивы.
  Вивьен Ли

____________________________

Я не кинозвезда. Я – актриса. Быть кинозвездой – просто кинозвездой – это как фальшивая жизнь, прожитая во имя фальшивых ценностей и ради известности. Актёрство это надолго и в нём всегда есть превосходные роли, которые можно сыграть.
Вивьен Ли 

[показать]

Этой женщиной трудно не восхищаться. И дело не только в том, что Вивьен Ли - одна из лучших актрис всех времен и звезда великих картин: «Унесенные ветром», «Леди Гамильтон», «Мост Ватерлоо», «Трамвай "Желание"». Зрители окрестили Вивьен Мисс Витамин В - каждая встреча с ней улучшала настроение.
А в ее настоящей, оставшейся за кадром жизни измены, предательства, телесные и душевные недуги перехлестывали через край.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Benjamin Francis Leftwich - Atlas Hands 22-12-2011 22:44
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Madonna - Masterpiece (2011) 22-12-2011 22:38
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Птицы финских художников Teppo Tera и Matti Karppanen 22-12-2011 22:34

Это цитата сообщения Svetlana2070 Оригинальное сообщение

Птицы финских художников Teppo Tera и Matti Karppanen




1.
[500x567]


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии