• Авторизация


Приветствую! 04-10-2012 22:23


Alice_Carrol,добро пожаловать)))
[630x478]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Приветствую! 01-10-2012 17:47


konstantin_les, добро пожаловать)
[492x700]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

Памятки учащемуся 30-09-2012 15:55


На сайте http://www.menobr.ru/materials/370/5467/ нашла интересные и полезные памятки для учащихся.

Памятка учащемуся для подготовки опорного конспекта

Запомнить большое количество информации, например темы по истории или географии (включающей в себя не один параграф учебника), очень сложно.
Давай попробуем пофантазировать и представить автобус ранним утром, в который набивается огромная толпа. И вот двери закрываются и многие люди остаются на улице, но если бы они не толпились, а аккуратно распределились, кто и где будет стоять и сидеть, наверное, в автобус вошло бы гораздо большее количество человек.
Так и в твоей голове: огромное количество информации необходимо четко распределить, для того чтобы ничего не забыть, и в этом тебе поможет составление опорного конспекта.
Опорный конспект – это сокращенная символическая запись крупного блока изучаемого материала. Составляя такую "шпаргалку", ты еще раз прорабатываешь весь необходимый материал. Также ты имеешь возможность структурировать свои знания, "разложить все по полочкам". И, наконец, опорный конспект поможет тебе грамотно и точно воспроизвести изученный материал на уроке.
В основе такого конспекта лежит выделение главных, ключевых слов, дробление темы на мелкие фрагменты, а также использование системы условных обозначений, знаков, символов и т. д.
Не жалей времени для составления опорного конспекта, придумывай свои символы. Мы рекомендуем использовать большие листы бумаги, маркеры или фломастеры.

1. Опорный конспект в виде таблицы. Такой вид конспекта удобен при изучении различных событий, фактов, их последствий и причин.

2. Опорный конспект в виде схемы. С помощью схемы легко запомнить факты, события, действия, даты, исторических деятелей и т. д. Тебе предстоит дать волю своей фантазии и творческим способностям.

3. Тезисный план. Его можно составить, записывая основные мысли разделов большой темы.

4. Развернутый план.

5. Цитатный план. При составлении такого плана текст или целая тема разбивается на смысловые части, из которых выделяются ключевые фразы (цитаты). Эти фразы, записанные в необходимом порядке, помогут тебе при ответе на уроке.

6. Опорный конспект – карта памяти – имеет свою структуру, составляется по определенным правилам. При создании карты памяти используются маркеры различных цветов, рисунки, символы и выразительные слова и фразы. Составление и использование карты памяти помимо прочего доставляет эстетическое удовольствие, на нее приятно смотреть.


Памятка учащемуся "Как лучше усвоить изучаемый материал"

1. Заинтересуйся изучаемым материалом. Не ограничивайся только чтением. Подумай над тем, что тебе могут дать полученные знания. Поразмышляй над их практическим применением. Мотивируй себя.

2. Имей намерение запомнить изучаемый материал. Чтобы мочь, вначале нужно по-настоящему хотеть.

3. Удостоверься, что ты все хорошо понял. Не переходи к другому абзацу, пока не усвоишь смысл предыдущего.

4. Концентрируй свое внимание на том, что изучаешь. Вот один из приемов: если чувствуешь, что в какой-то момент чтения текста внимание ослабло, сделай пометку на полях и вернись к "потерянному" отрывку.


Памятка учащемуся "Как лучше запомнить изучаемый материал"

1. Готовь уроки в определенный час. В итоге выработается некий условный рефлекс, и мозг приучится лучше всего воспринимать информацию именно в данное время. Запоминание проходит быстрее и с меньшими усилиями. Вечерний час перед сном, равно как и утренний после пробуждения, – прекрасное для этого время.

2. При запоминании необходимо знать и использовать канал восприятия, который для тебя является ведущим. Для визуалов (обладающих зрительной памятью) важно "сфотографировать" стихотворение, зрительно представить образы, на которых оно построено. Для кинестетиков – сопровождать заучивание параллельным действием (например, хлопки в ладоши в ритме стихотворения или любые другие движения). Аудиалам лучше учить стихотворение вслух, улавливая ритм и особенности интонации, смысловые паузы, многократно повторяя стихотворение слушателям (пусть даже воображаемым). Дигиталам необходимо представить материал в виде схемы, таблицы и т. д.

3. Часто повторяй материал, который учишь наизусть. Просмотри один и тот же текст три, четыре, пять раз. Через 24 ч после первого занятия забывается наибольшая часть выученного текста. Поэтому первое повторение необходимо сделать не позже чем через 24 ч, и не раньше чем через 5–6 ч после заучивания.


Памятка учащемуся "Приемы самоконтроля"

1. До начала работы:
представь, какой результат ты предполагаешь получить;
определи общий объем работы, время, которое потребует ее выполнение;
наметь основные этапы работы, с чего начнешь, что будешь выполнять потом;
подумай, что для тебя представляет наибольшую трудность, на чем придется задержаться;
определи, как и что ты будешь проверять в своей работе (например, в сочинении – его содержание, оформление, отсутствие ошибок);
по каким образцам и
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Злаковый сад в стиле прерий 28-09-2012 16:10


Модный ныне стиль прерий возник в садах Западной Европы совсем недавно, перекинувшись и за океан в Новый Свет – на родину настоящих прерий, где еще в ХIХ веке они занимали огромнейшие территории.
Экзотической «изюминкой» воспринимается кусочек степи, выделяющийся своими пастельными красками на фоне ярко-зеленого газона в Музее садов госпожи Мяйн Ряйс в Королевстве Нидерландов, который стал своеобразным учебным центром для многих людей, задумавших создать свой неповторимый сад.
[620x465]
Шепот злаковых трав в садах мира

Традиция использовать злаковые растения в декоративных целях существует с незапамятных времён. Древние египтяне украшали свои храмы роскошными кустами папируса и тростника. В знаменитых садах Кордовы и Гренады росли гигантские ковыли.
В эпоху великих географических открытий из далеких стран вместе с диковинными цветами везли в Европу злаки и другие травы.
В ХIХ веке в российских садах уже встречались ожика, пестролистный райграс, ежа сборная и другие декоративные злаки.
С начала ХХ века в Европе и в Америке стали массово разводить ковыли, молинии, мискантусы и кортадерию.
В нынешнем веке ассортимент злаковых растений для украшения садов в разных странах значительно увеличился. Многие виды декоративных злаков поступают на российский рынок в виде посадочного материала и семян.

Создание сада в стиле прерий

Это достаточно сложная задача – воспроизвести в своем саду какое-либо природное растительное сообщество : будь то фрагмент луга или степи, заросший кусок скалы, берег ручья или болотца. Здесь всё зависит от умения чувствовать природу и, конечно, от фантазии садовода. При этом в саду природного стиля высаживаются только такие растения, которые в природе произрастают рядом или встречаются в похожих местообитаниях.
Секрет успеха садов в стиле прерий заключается в так называемой "посадке слоями", т.е. путем сочетания высоких и низких растений, которые красиво смотрятся рядом. Например, серовато-белые куртинки анафалиса жемчужного и лиловая астра альпийская - под куполом ковыля, изящно извивающегося от дуновений ветра...
Обладателям больших садов воспроизвести стиль прерий в довольно полном объеме можно на участке площадью около 1000–1500 м2. Однако при желании даже и на небольшом участке возможно применить основные принципы этого стиля.
Главное - умело подобрать для сада наиболее подходящие растения, которые не теряют прелести и после увядания. Растение конкретного вида стоит сажать в саду только в том случае, если оно будет хорошо выглядеть и после отмирания надземной части. Ведь сад должен хорошо выглядеть всегда, в любое время года.
Создание природных садов, в том числе и сада в стиле прерий, немыслимо без применения декоративных злаковых трав. К ним относи тся множество сходных по облику групп растений, которые легко приспосабливаются к разным условиям местообитания. Следовательно, они с высокой долей вероятности приживутся во многих садах. Например, это нарядные осоки и разнообразные неприхотливые злаки, успешно растущие как в сухих местах, та к и на болотах.
Мало что из растений может сравниться со злаками по выносливости. Поэтому злаковые травы растут на всех континентах (даже на побережье Антарктиды встречается три вида злаков) и живут во всех природных зонах, достигая крайних пределов расселения цветковых растений.
Многие виды злаковых растений играют важную роль в сложении растительного покрова Земли (особенно лугов, степей и саванн). Злаковые травы как будто стремятся поделиться своей жизненной силой. Пробиваясь из земли ранней весной своей изумрудной зеленью, злаки являются настоящим символом стойкости и упорства...
До недавнего времени лишь несколько видов пестролистных и красиво окрашенных злаков традиционно украшали российские цветники и палисадники. Сейчас же, когда всевозможный посадочный материал активно доставляется из-за рубежа, наши садоводы могут воплотить любые ландшафтные задумки. Тем более что многие неприхотливые злаковые травы (кроме ковылей и некоторых других видов злаков) легко и быстро размножаются делением куста.
Кроме непосредственно посадочного материала, сейчас можно купить и семена трав, что значительно дешевле и дает больший выход растений. К тому же, интродукция многих видов растений возможна только посевом семян.
[499x333]
Выбор декоративных злаков для сада

Разобраться в современном богатом ассортименте злаков довольно сложно. А ведь многие садоводы и цветоводы далек и от ботаники - не знают особенностей приобретаемых растений и места их естественного произрастания. Поэтому
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Волшебная сказка про цветок души 27-09-2012 20:04


Поговаривают, что каждый человек, да, да, КАЖДЫЙ, а значит и ты, была в том самом волшебном месте, где исполняются не только все желания, а даже и все мечты. Правда, подавляющее большинство не то что бы забыло, но начисто изгнало из памяти воспоминания об этом приключении. Такая вот у нас голова – заботливо ограждает от всего неуместного. Но память о той сказке живет, а поэтому, читая историю ниже, представляй ярко и чувствуй – живо!
[479x700]
На одном окне жил-был цветок. Был он упитанный, блестящий и развесистый. Каждое утро его хозяйка (барышня лет 30, занятая и деловая), просматривая новости на планшете, рассеянно поглаживала его стебель пальцами. Цветок нежился и мурчал. Правда хозяйка этого не слышала, но много ли людей слышат голоса своих комнатных растений?
Раз в пару месяцев цветок распускался пахучими лиловыми цветами. В такие дни хозяйка, сама того не осознавая, постоянно отвлекалась от деловых сводок, бросала на него мимолетный взгляд и улыбалась. И потому у нее весь день было хорошее настроение.
Как-то раз в квартире делали ремонт, меняли подоконник и цветок переставили в другую комнату. Это была солнечная сторона и хозяйка, посмотрев, оставила цветок здесь. Ведь цветы любят солнце, правда? Она все так же поливала его каждое утро, но новости читала около своего привычного подоконника в другой комнате.
И через некоторое время она заметила, что цветок стал чахнуть. Его стебель, раньше задорно торчащий вверх, поник, словно из него выпустили воздух. Листья пошли какими-то сизыми пятнами, а землю в горшке затянула плесень. Он все же постарался расцвести в положенное время, но цветок, болтающийся на понуром стебле, выглядел так несчастно и жалко, что хозяйка оборвала его и выкинула в мусорное ведро. Цветок лишь вздохнул в ответ на это и согнулся еще больше.
Хозяйка заметила эту перемену. Она каждое утро подходила к нему, внимательно разглядывала и капала из пипетки каким-то эликсиром, что приобрела в магазине "Все для ваших питомцев". Пилюли эти были очень горькими и, наверное, очень полезными, но цветок пропускал их мимо корней. Болеть – вот тот единственный способ, которым он может привлечь внимание хозяйки. Конечно, он так не думал. Цветы вообще ведь не думают, да? Но он это делал. Правда, сильнее болеть уже было некуда, разве что умереть. Этот способ, конечно, дает массу внимания, но оно довольно кратковременное, к тому же, если ты уже умер, к чему тебе это всё?
Как известно, подобные мысли до добра не доводят, поэтому как-то утром хозяйка, проходя мимо этой комнаты, взглянула на цветок мимоходом и подумала, что, видимо, его придется... поменять. А горшок хороший. Надо заскочить сегодня в магазин и присмотреть другое растение. Она налила себе чашку кофе, уютно охватила ее пальцами и загляделась на хлопья снега, рисующие косые белые линии за окном.
И ей вспомнилось, как прошлой зимой, таким же ненастным и серым утром, она проснулась ну в совершено отвратительном настроении, потому что прошлым вечером с молодым человеком своим поругалась, и на работе день не задался. Она стояла и пила кофе, а мысленно продолжала спор с МЧ и в этот спор регулярно вклинивались мысли о косяках подчиненных и о том, что жизнь, вообще, устроена как-то криво, и тут ее взгляд упал на лиловый цветок, вылезший за ночь. Она просто стояла и смотрела на него, а затем дотронулась кончиками пальцев и почти ничего не почувствовала, до того он был тонкий, но, вдруг, улыбка приятными мурашками прокатилась по спине и расцвела на лице.
И она стояла, и смотрела, и улыбалась и пила кофе, а затем в просвет туч выглянуло солнце и мазнуло ее по лицу мягкой кисточкой. И ей, почему-то, подумалось, что все это, по сути, мелочи. А так – все хорошо! И это воспоминание желтым теплом зажглось где-то в середине груди и она, улыбаясь, ласково и бережно дотронулась до стебля цветка. И в этот момент прямо от ее сердца до цветка дотянулся теплый лучик. Он веселым щенком пробежался по стеблю цветка, понюхал землю и, задрав голову, улыбнулся и цветок улыбнулся ему в ответ.
Хозяйка стояла и рассеянно поглаживала стебель цветка, размышляя о том, что ведь каждому нужно человеческое тепло. И даже вот этому цветку оно, наверное, тоже нужно. А цветок, как котенок, ластился стеблем к ее пальцам и, буквально на глазах, наливался соком и цветом. И желтый щенок счастливо прыгал за его листьями, которые игриво убегали от него. А хозяйка думала, что этот цветок так похож на нее саму. Но не на ту ее, которая вот такая вот большая тетя, которая все в жизни может сделать сама. А на ту маленькую девочку, которая до сих пор живет где-то в глубине нее. Живет и надеется, что те ее робкие мечты и надежды, которые она когда-то
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Любить - это значит... Принять девочку в себе! 27-09-2012 19:58


Девочка, девушка, женщина – какие образы у вас возникают, когда вы говорите эти слова?
Кто такая женщина в вашем понимании – хрупкий нежный цветок, который нужно беречь и хранить или ломовая лошадь, на которой нужно пахать, пока она не откинет копыта?
Кем Вы ощущаете себя? И как к себе относитесь?
Современная женщина беззащитна. Невежественное общество, потеря ценности семьи, культуры отношений между мужчиной и женщиной, утеря истинных знаний, непонимание людьми своей природы привела к тому, что женщина, которую испокон веков хранили и оберегали, ценили и уважали, превратилась в обслуживающий персонал – для мужчины, детей, общества в целом.
Заниженная самооценка женщины; ее стремление быть хорошей для других, а если не получается и никто не ценит – то стервой для всех; постоянные перегрузки, стрессовое состояние; развитие мужских качеств и забвение женской природы – это лишь неполный перечень последствий бесполого воспитания детей в обществе.
Девочка рождается как полный сосуд живительной влаги. Она просто переполнена Радостью, Любовью, Счастьем. Посмотрите на маленьких девочек – они просто светятся! Они с рождения заботятся о других, они сразу знают, что им делать, и делают это легко и с радостью – кормят своих зверушек, укачивают кукол, поют, танцуют.
В девочке изначально есть все, что нужно ей для счастья. И задача родителей – не расплескать этот сосуд, не сделать его кастрюлей для утоления своей жажды, своих амбиций, не погасить этот огонек в детских глазах.
Девочку воспитывают очень бережно:
- часто хвалят и восхищаются;
- мягко устанавливают границы дозволенного;
- ни в коем случае не ругают, а тем более не бьют;
- помогают раскрыться ее природным талантам – наблюдая и поощряя ее желания чем-то заниматься (пением, танцами, музыкой, рукоделием);
- оберегают и защищают от дурного влияния;
- помогают проживать свои негативные эмоции;
- дают возможность развивать интуицию;
- обучают наполняться энергией и разумно ее расходовать;
- обучают разбираться в людях, чувствовать их, обучают отношениям.
Как далеко наше воспитание от того, что требует наша природа, Вы видите?
Мне очень понравилось высказывание Руслана Нарушевича в одном из тренингов о том, что «девочкой не моют полы».
Очень точно сказано!
О чем заботится мама девочки?
О том, чтобы она, не дай Бог, не выросла лентяйкой. А это значит, нужно с малых лет наводить порядок в доме, мыть за собой и другими посуду.
О том, чтобы служила маме предметом гордости и училась лучше всех. А значит, нужно изучать математику до посинения, зубрить ненавистную химию, штудировать географию, искривляя свой позвоночник под ношей ненужных знаний.
О том, чтобы сделала удачную карьеру, научилась зарабатывать деньги, потому что в наше время можно остаться одной с ребенком, и нужно уметь себя и его обеспечить, не сидеть же на шее у родителей. Т.е. девочку уже заранее программируют на неудачу в семейных отношениях, и это немудрено – ведь ее не учат их создавать и хранить.
О том, чтобы была не хуже других. А значит, нужно постоянно указывать на недостатки, сравнивать с другими людьми, наказывать и ограничивать в ее желаниях.
И из девочки, которая была создана Богом для того, чтобы ЛЮБИТЬ, у которой с рождения огромное сердце, вырастает существо, внешне похожее на женщину, а ведущее себя как подросток-мальчик.
Отсутствие правильного воспитания и отношения к девочке приводит к тому, что она оказывается полностью дезориентирована в окружающем мире.
Она не ценит себя, она не знает, как себя любить и за что – ведь ее не любили просто так, ведь ей нужно было доказывать поступками, что она чего-то стоит.
Она не знает своих желаний, у нее не развита интуиция, потому что она привыкла слушать других и верить тому, что ей говорят, исполняя чужую волю.
Она изо всех сил хочет быть хорошей для других, и не понимает, почему же ею постоянно недовольны, почему сил для хорошести становится все меньше, а ее усилия принимают как должное.
Неправильное воспитание приводит к тому, что девочка разрушает себя, а вместе с собой и все вокруг – семью, мужчину, детей, передавая дальше по роду свое несчастье.
Я очень благодарна своей маме за то, что «мною не мыли полы». У меня была мудрая бабушка, которая говорила «еще наработается», и давала мне возможность заниматься тем, что было мне интересно. При этом родители были строги, но никогда от них я не слышала «а вот Света лучше, чем ты», они всегда давали мне ощущение самой любимой девочки. И пусть они не дали мне знаний о том, как создавать семью, но они дали мне ощущение любви. Безусловной.
Современная женщина далека от гармонии внутри себя, она не знает, как найти баланс в отношениях, и ведет себя с другими либо как безропотная овечка, исполняющая чужие прихоти, либо как стерва, желающая получить безраздельную власть над другими людьми.
К чему эта приводит?
Женщина постоянно в напряжении. Она всем должна, ее все хотят использовать, у нее масса обязанностей и нет помощников. Единственный способ расслабиться –
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Прогноз погоды и будущего урожая по приметам 27-09-2012 19:45


- 25 сентября – Артамон Змеевник. Считалось, что с этого дня змеи начинают перебираться из полей в леса и уходят в землю: «Артамон последний раз змей на волю отпускает, а потом затворяет в глубинах земных на замок». Этот день был приметным для охотников: если случится хоть какая добыча, то дальше будет сопровождать удача в охотничьем промысле.

- 26 сентября – Корнилов день. «Последний теплый день осени – в последний раз теплый дождь идет», «Дождь припадет – землю целить начнет». Оставшееся в земле корнилье (корнеплоды) заготавливали на зиму: «В Корнилов день - последнюю репу с огорода вон». Начинали готовить витаминные блюда из «зимних» овощей и ели их в сыром виде: «Кто ест хрен да редьку, тот хворает редко».

- 27 сентября – Воздвижение. «Воздвижение тепло сдвигает, а холод надвигает», «Коли на Воздвижение сивер (холод) – так лето теплое будет», Считалось, что «На Воздвиженье нельзя начинать важных и значительных дел - все прахом пойдет», «В этот день в лес ходить нельзя», «На Воздвижение первая барыня – капуста».

- 28 сентября – Никита Репорез, Никита Гусятник. В огородах вырывали последнюю репу и редьку, а затем устраивали гулянья и ярмарки. Начинается отлет диких гусей в тёплые края. По погоде этого дня, по крику гусей и их полету судили о наступлении скорых холодов, предсказывали будущую погоду и урожай: «Гуси на Никиту летят - зимушку на хвосте тащат», «Дикие гуси низко летят - снег сулят», «Коли гуси высоко летят – к дружному половодью, а низко – к малой воде», «Дождь сулит неурожай в будущем году, а ясная погода обещает изобильный год».

- 29 сентября – Евфимия Прехвальная. В этот день было принято квасить капусту на зиму.

- 30 сентября – Бабий Праздник, Вселенские Бабьи Именины. В день Софьи, Веры, Надежды и Любови устраивали праздник, поздравляя при этом всех женщин. Пекли специальные именинные пироги с вензелями и крендели. С нашим осенним праздником, дорогие женщины!

- 1 октября – Евмен, Арина Шиповница. «Отлет журавлей на Евмена - на Покров (14 октября) мороз». «Если на Арину отсталый журавль на юг тянет, то на Покров жди первого мороза; а если журавлей не видно, то раньше Артьемьева дня (2 ноября) не ударить морозу». Начинали собирать шиповник - считалось, что он становится полезным только со дня Арины Шиповницы.

- 2 октября – Трофимовы вечёрки. Начиналась Пчелиная девятина (2-10 октября) — в течение девяти дней готовили ульи к будущей зиме. В эти дни принято было по утрам есть чайную ложку мёда и запивать теплой водой. Считалось, что святой Трофим помогает искать женихов. Парни и девушки на вечёрках угощались мёдом и общались: «На Трофима не проходит счастье мимо: куда Трофим, туда и оно за ним».
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Приветствую) 27-09-2012 19:41


Мара_Хара, рада вас приветствовать на страничках моего дневника!
[500x333]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дерево Удачи 23-09-2012 17:43

Это цитата сообщения cats-witch Оригинальное сообщение

Дерево Удачи

Наступила осень и Волшебное Дерево начало приносить плоды. Дерево Удачи - волшебное дерево, выращенное из моего намерения, расцветшее на моем желании, поможет Удаче поселиться в вашем доме. Посадите его у себя и наслаждайтесь Удачей, которую оно обязательно принесет!

[показать]


[показать]

Автор - Фея Наталия

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Волшебная печенюшка 23-09-2012 17:42

Это цитата сообщения Velllei Оригинальное сообщение

Личная волшебная печенюшка

[показать]
Получи волшебную печенюшку

Это интересно: во что не стоит вкладывать свои средства

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Отруби для похудения – пшеничные, овсяные и ржаные. 23-09-2012 17:37


Диета на основе отрубей

Различные похудательные методики, лекарственные препараты и диеты должны не только приносить желаемый результат, но и не наносить вред здоровью. Одним из наиболее эффективных продуктов для похудения и оздоровления организма в последнее время диетологи считают отруби. Несмотря на то, что их вкусовые качества нельзя оценить высоко, их прием помогает не только сбросить лишние килограммы, но и значительно улучшить самочувствие.

Отруби для похудения: воздействие на организм

Отруби – это остатки после переработки муки, в которые входят оболочки зерен, не отсортированная мука, содержащие в большом количестве клетчатку и пищевые волокна. Собственно, это и составляет их питательную ценность.
* Этот побочный продукт производства муки содержит немало полезных веществ, микро- и макроэлементов, например: магний, хром, цинк, селен, калий, медь, витамин Е, каротин, витамины группы В, клетчатку.
Воздействие отрубей на организм можно сравнить с работой метлы. Проходя по кишечнику, они буквально «выметают» прочь шлаки, холестерин, токсины, тяжелые металлы. За счет этого улучшается работа пищеварительного тракта, очищаются сосуды, снижается уровень холестерина, уходят лишние килограммы.
Используя отруби для похудения, можно рассчитывать на отличный результат, поскольку они вызывают чувство насыщения за счет того, что, попадая в желудок, притягивают воду, разбухают и заполняют его.
Кроме того, длительное употребление отрубей в пищу, в качестве продукта для похудения, способствует повышению иммунитета, снижает артериальное давление у гипертоников и понижает уровень сахара в крови у страдающих диабетом. Также отруби помогают при запорах, застое желчи, проблемах с печенью, дисбактериозах.
[450x299]
Отруби для похудения: противопоказания к применению

Несмотря на общую полезность отрубей, все-таки существуют противопоказания к их применению. Отруби категорически запрещены больным гастритом, колитами, язвенной болезнью, энтеритах инфекционной этиологии в острый период течения болезни.
Перед введением отрубей в пищу необходима консультация гастроэнтеролога, терапевта.
* Длительный прием отрубей может способствовать выведению из организма витаминов и важных микроэлементов, поэтому использование их должно носить цикличный характер.
* Также отруби могут вызвать кишечные колики, метеоризм, понос.

Отруби для похудения: правила приема

Прием отрубей должен начинаться с небольшого количества – около чайной ложки, постепенно повышая до 2 ст. ложек.
Употребление отрубей должно сопровождаться обильным питьем, иначе никакого эффекта не будет.

Коротко о том, как употреблять отруби

* Нужное количество отрубей залить кипятком и настоять до остывания. Затем воду слить, а отруби съесть или добавить к основному блюду, получится не плохая еда для похудения. Так можно делать трижды в день. Норма на сутки – не больше 30 граммов.
* Если прием отрубей ведется отдельно, то лучше всего проводить его за 20 минут до еды и запить водой.
* Через время в рацион можно будет ввести сухие отруби.

Диета на основе отрубей для похудения

Трижды в день принимать по 1 ст.л. отрубей, запивая 1-1,5 стакана негазированной воды. 3 часа после этого ничего не кушать. В основном рационе должно быть максимальное количество овощей, фруктов, мясо и рыба нежирных сортов, яйца, обезжиренные кисломолочные продукты – творог, кефир, йогурт. Общая калорийность рациона должна быть снижена до 1200-1300 ккал.
Допускается съедать в перерывах между едой йогурт (кефир) с отрубными хлебцами.
В качестве завтрака или ужина можно использовать стакан кефира с 10-15 граммами отрубей.
1 раз в неделю устраивайте разгрузочный день, в течение которого употребляйте только кефир (1,5 л) и отруби (2 ст.л. трижды в день, запивать 1 стак. воды). Вечером перед разгрузочным днем съесть 3 ст.л. отрубей и запить их 2-3 стак. воды.

Использовать отруби для похудения можно не больше двух недель.

Отруби ржаные для похудения

Ржаные отруби являются настоящим кладезем по содержанию грубых пищевых волокон, различных минеральных веществ, микроэлементов, витаминов группы В и провитамина А. Прием их в пищу улучшает перистальтику кишечника, работу печени.
Использовать при лечении ожирения и сахарного диабета, атеросклероза, малокровия, запоров, желчекаменной болезни, дисбактериоза.
Можно принимать как отдельно, так и добавлять в основные блюда.

Отруби пшеничные для похудения

Обладают всеми перечисленными выше действиями, снижают аппетит, улучшают микрофлору, связывают и выводят «плохой» холестерин.
Использовать при таких заболеваниях, как гастриты, энтероколит, сахарный диабет, атеросклероз, а также при запорах, ожирении, проблемах с поджелудочной железой, при заболеваниях желчного пузыря, печени.

Овсяные отруби для похудения

Использование этого вида отрубей помогает вывести шлаки из организма,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прогноз погоды и будущего урожая по приметам 23-09-2012 17:31


- 18 сентября – день Захарии и Елизаветы, Кумоха осенняя. День этот считался хорошим для предсказаний (именно Елизавета предсказала Деве Марии рождение Христа). В этот день выгоняли березовыми вениками кумоху (лихорадку), топили баню. Считалось, что рожденный 18 сентября обладал колдовской силой.

- 19 сентября – Михайлов день, Михайловские морозы. Этот день считали рубежом первых заморозков на почве: «Михаил заморозком землю прихватил». «На Михайлу нельзя работать». В этот день устраивались братчины - сходки для совместного решения семейных проблем, заканчивающиеся застольем.

- 20 сентября – Луков день. Славили лук как незаменимую пряность и действенное лекарство. «В этот день лук в косицы плетут девицы», «Если много одежды на луке - быть зиме холодной».

- 21 сентября – Рождество Пресвятой Богородицы, Осенины – вторая встреча осени, Аспасов день. Считался Днём Радости, устраивался праздник с застольем и песнями. Новобрачные в этот день приглашали родных и знакомых в гости – потчевали и показывали своё хозяйство. «Если погода в этот день хорошая, то вся осень хорошей будет». Конец старого бабьего лета, завершение уборки пчёл в омшаник.

- 22 сентября – Иоаким и Анна, День рожениц. Иоаким и Анна, родители Пресвятой Богородицы, считаются помощниками и благодетелями рожениц и бездетных. В День рожениц было принято чествовать молодых матерей - пекли пироги, угощали повивальных бабок и родных. «Если в этот день дождь, то пропадёт весь озимый посев».

- 23 сентября – осенний Пётр-Павел, Рябинник. В этот день славили рябину, празднуя её именины. «С Петрова дня летнего - ешь землянику, а с осеннего Петрова дня — ешь рябину и калину». Ягоды рябины срывали и вешали гроздьями под крышу дома «на счастье». «Много ягод на рябине – к строгой зиме». В народе считалось, что с этого дня «солнце умирает». Делали домашние бальзамы, ликёры и настойки, наливки и вина из рябины и других ягод и фруктов.

- 24 сентября – Федора, Федорины вечёрки, третья встреча осени. Федору называли покровительницей дождей, наполняющих высохшие колодцы. Считалось, что в этот день случались последние грозы, а затем наступала настоящая слякотная осень «На Федору лето кончается, осень начинается». У женщин начинались двухнедельные «капустные вечерки», или «капустники» - бабы капусту рубили да лясы точили, шутки шутили да байки травили, готовили разные блюда из капусты.

- 25 сентября – Артамон Змеевник. Считалось, что с этого дня змеи начинают перебираться из полей в леса и уходят в землю: «Артамон последний раз змей на волю отпускает, а потом затворяет в глубинах земных на замок». Этот день был приметным для охотников: если случится хоть какая добыча, то дальше будет сопровождать удача в охотничьем промысле.

[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Любить - это значит... осознанно выходить замуж. 23-09-2012 17:25


Какие мы удивительные существа – женщины, Вы не находите?

Сначала мы носимся в поисках своей половинки, потом - найдя ее, мы потираем руки от радости, примеряем свадебное платье, любуемся штампом в паспорте, а через год-два-три-четыре-пять семейной жизни уже вовсю жалуемся подруге на «чужого человека, который неожиданно образовался рядом с нами, и который не дарит цветов, не помогает, не понимает»… и еще кучу всяких «не».
И возникает вопрос – «если он такой плохой, куда ты смотрела до замужества? Зачем ты выходила за него замуж?», на который женщина, естественно, отвечает «он был совсем другим».
Увы, это всего лишь иллюзия, которая очень больно разбивается, когда с глаз снимаются розовые очки. Мужчина каким был, таким и остался. Просто женщина вышла замуж не за реального человека, а за идеальный образ, который сама себе придумала, и сама полюбила.
И что же делать дальше? Искать нового мужчину? Или переделывать этого?
Ответ находится не в мужчине, не в его поведении, а в знаниях. Истинных знаниях о семейных отношениях, без которых невозможно что-то создать.
Что нужно знать, когда выходишь замуж?
РЯДОМ ВСЕГДА БУДЕТ МУЖЧИНА ДОСТОЙНЫЙ ВАС МУЖЧИНА.
ВСЕГДА!
Как бы мы ни старались, мы не сможем притянуть в свою жизнь человека, который лучше нас по своим душевным качествам. Мы получим наше точное отражение.
Что это значит?
Что если мы переполнены эгоизмом, рядом окажется такой же эгоист.
Если у нас заниженная самооценка, рядом окажется тиран и деспот, который будет изо всех сил нас обижать.
Если мы хотим командовать, мы получим в пару пассивного мужчину.
Если у женщины холодное сердце и она не умеет любить, ее муж будет убегать из семьи – в алкоголь, в работу, в компьютерные игры, к любовнице.
И т.д.
Поэтому так просто не бывает, чтобы рядом с ангелом оказался демон. Это означает лишь то, что наш ангел лишь внешне прикидывается «белым и пушистым», а внутри переполнен претензиями и агрессией к себе и другим.
Все то, что находится у женщины внутри, в ее мыслях, все то, что не видно постороннему взгляду, будет демонстрировать ее муж – своим внешним видом, своим поведением, своим отношениям к другим людям.
И если Вам все еще хочется назвать своего партнера козлом, вспомните, что рядом с козлом может быть только коза, и, оскорбляя своего партнера, Вы тем самым вычитаете свои очки в статусе «хорошая жена».
[604x417]
МУЖА НАМ ДАЕТ БОГ!
Его нельзя выиграть в лотерею, вашу встречу невозможно запрограммировать, заколдовать, мужчину нельзя получить только потому, что Вы этого захотели.
Каждая пара встречается по воле Бога, а это значит, встреча состоится только тогда, когда этого захочет Бог, и когда к этому будут готовы оба партнера.
Бессмысленно заглядывать за каждый поворот в надежде, что там Вас ждет Ваша судьба. Важно готовиться к замужеству.
В каком случае женщина получает мужа?
- Если она наполнена любовью.
Когда в женщине достаточно любви для создания семьи, когда она думает о том, чтобы отдавать тепло своего сердца другому человеку, и когда она живет именно так – светит для других, делится своей любовью, мечтает о семье, о детях, изучает нужные знания о том, как стать хорошей женой, у нее обязательно будут поклонники.
Мужчины слетаются на умение женщины любить стаями.
Такая женщина способна привлечь к себе хорошего человека и создать гармоничную семью, если не остановится на достигнутом.
- Если у нее есть серьезная проблема, которую она может решить только в паре, она притягивает к себе мужчину, который поможет ей лучше увидеть свою проблему, рядом с которым она будет проявляться лучше всего. Это так называемые кармические браки, в которых возникает множество конфликтов и проблем. Если супруги преодолевают их, и не разрушают отношения, они получают шанс для будущих отношений (друг с другом или с другим партнером).
Как это выглядит?
Например, женщина терпеть не может алкоголиков. Ее папа пил, и девочка впитала ненависть к нему вместе с молоком матери. Естественно, что ее муж будет выпивать. И если она сможет относиться к нему с любовью, если она пройдет эти уроки, и не замкнется в ненависти к мужу, которую передаст затем своим детям, муж либо бросит пить, либо ей встретится другой мужчина, более достойный.
Или еще один пример – женщине нужно пережить опыт матери-одиночки, чтобы отработать свои прошлые поступки. В этом случае она привлечет в свою жизнь мужчину, который просто не сможет с ней жить после рождения ребенка, и уйдет из семьи. Сможет женщина простить его и не винить в своих бедах – получит шанс создать семью. Начнет поливать его грязью, считать виноватым во всем – будет всю жизнь нести крест одиночества, либо вновь повторять один и тот же сценарий со всеми другими мужчинами.
Ошибка многих женщин – искать
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Приветствую! 23-09-2012 17:07


Маргарита_СПб, Я вам очень рада)))
[450x360]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рябчик императорский, императорская корона 15-09-2012 15:28


Рябчик императорский - старейшее из декоративных луковичных растений, родом из горных районов Индии, Афганистана, Ирана. Оно попало из Турции в сады венской знати в 1576 году, и уже оттуда начало свой победный путь к сердцам любителей цветов в Европе. Общая история его взаимоотношений с человеком гораздо древнее, потому что в Европу рябчик императорский был ввезен уже как растение культурное.
Под своим первым названием - императорская корона (Соrona imperialis) - это растение было упомянуто в ботанической литературе в 1570 году.
Имя, под которым мы его знаем и по сей день, - фритиллярия , рябчик императорский (Fritillaria imperialis) - дал растению великий Линней, причислив его к большому роду рябчиков.
Что касается народных названий, которые всегда очень образны, то в Европе рябчик императорский называли "Слёзы Марии" из-за больших капель нектара, висящих у основания его цветков-колокольчиков, или "Цезарской короной".
Сейчас рябчик императорский не отнесешь к редким растениям. После столетий культивирования, он есть в каждой европейской стране, как будто именно здесь и родился...
В Литве рябчик императорский выращивают повсеместно. Он так же обычен в садах, как и обычны бабушки, сидящие весной на цветочных базарах с охапками рябчиков - с кирпично-оранжевыми или ярко-желтыми цветками.
[500x375]
Рябчик императорский считают растением простым, не требующим особых условий культивирования, растущим как бы «само собой». Кажется вся история его - подтверждение такого мнения. Прошло больше 4 веков с тех пор, как рябчик императорский попал в Европу. Даже некоторые сорта его созданы так давно, что имеют почти археологическую ценность. И за всё это время они не выродились, не погибли. Поразительная жизнеспособность и постоянство по сравнению со многими культурами, где скорость появления новых сортов и замена ими старых вполне соответствует сумасшедшей интенсивности современной жизни. Признаюсь, я отдыхаю душой, когда приходится иметь дело с такими "вечными ценностями"...

Итак, рябчики императорские обычны и просты. Однако, как говорится: "Нет простых вещей, а есть упрощенные представления о них". Начиная работать с рябчиком императорским, я и не мог предположить, со сколькими трудностями мне придется столкнуться!

Сорта рябчика императорского

Существует исходная садовая форма рябчика императорского - F. imperialis RUBRA с оранжевыми цветками и 15 сортов, описанных в международном регистре.
С первой трудностью я познакомился, когда захотел достать все эти сорта. В коммерческом обороте их гораздо меньше: AVRORA, LUTEA, PREMIERE, PROLIFERA, SULPHERINO, WILLIAM REX. Иногда фирмы, специализирующиеся на редких растениях, продают два сорта с декоративной листвой: AUREOMARGINATA (см. титульное фото) и ARGENTEOVARIEGATA, которые красивы в течение всего срока вегетации.
Остальные сорта рябчика императорского купить практически невозможно. Нет также никаких гарантий, что растения даже постоянно культивируемых сортов, полученные из самых авторитетных источников, соответствуют указанному на этикетке сорту, да и проверить это нелегко из-за расплывчатости описаний в регистре.
Я попробую дать несколько советов для цветоводов, желающих точно знать, чем они владеют.
Проще всего идентифицировать сорт рябчика императорского LUTEA с желтыми цветками.
Выделяется сорта SULPHERINO - его цветки, желтые в начале цветения, со временем приобретают апельсиновую окраску.
Сорта рябчика императорского RUBRA MAXIMA и LUTEA MAXIMA - не только огромные растения, но и вследствие своей полиплоидности никогда не завязывают полноценных семян. Первый сорт очень редок, а существование второго для меня - большой вопрос. Под названием LUTEA MAXIMA, как правило, поставляют самый обычный сорт LUTEA, который на него очень похож.
Сорт PROLIFERA (синоним CROON OP CROON) имеет два соцветия - одно располагается над другим.
Сорт FASCIATA имеет сдвоенное фасциированное соцветие и стебель (однако эти признаки могут проявляться у очень крупных растений и других сортов).
Конечно, сорта рябчика императорского с декоративной листвой - белоокаймленной у сорта ARGENTEOVARIEGATA и желтоокаймленной у сорта AUREOMARGINATA - не спутаешь с остальными. Но тех, кто впервые их видит, может смутить обстоятельство: эти оба сорта почти не различимы в первой половине своего развития, когда имеют желтоокаймленную листву.
Со временем различие становится очень четким, и растения отличаются даже оттенком зеленой части листа. У сорта ARGENTEOVARIEGATA, кроме того, цветки красно-оранжевые, в отличие от кирпично-оранжевых цветков у сорта AUREOMARGINATA.
Что касается остальных сортов рябчика императорского, то без "стандартов" (или, говоря иначе, образцов растений, которые имеют стопроцентную гарантию сортности) не обойтись. Вопрос в том, где достать эти сорта.
Древность сортов рябчика
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Приветствую! 15-09-2012 15:12


Pelargosha, добро пожаловать)))
[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прогноз погоды и будущего урожая по приметам 11-09-2012 20:43


- 11 сентября – Иван Постный, Иван Сухой, Репный праздник . «День Ивана Постного – осени отца крестного», «В день Ивана Сухого собирают ядовитые коренья для лечения», « На Ивана Постного собирают коренья рослые, а на Ивана Купала собирают травы», «Коли журавли на юг пошли на Ивана Сухого - будет короткая осень, ранняя зима». В этот день убирали урожай репы и устраивали «репный праздник» с обильной едой, угощали бедных.

- 12 сентября – Александр Сытник. В этот день славили хлеб, было принято варить сытную (ячменную) кашу. «Тёплый вечер и звёздная ночь – к урожаю следующего года».

- 13 сентября – Куприянов день, Журавлиное вече. «На Куприяна начинают дергать корнеплоды». «На Куприяна журавли на болоте-«журавлиннике» собираются и совет держат, как на юг полетят». Только с этого дня можно было начинать сбор лечебной клюквы, которую называли «журавлинкой».

- 14 сентября – Семин день, Семен Летопроводец. Этот день в старину называли «началом бабьего лета», и по его погоде судили об осени. «Бабье лето восемь дней», «Коли в этот день ясно – то старое бабье лето (14-21 сентября) теплое, осень сухая, зима суровая». «Если первый день бабьего лета ясный, то вся осень выйдет теплая и ведреная». «Если на бабье лето луга опутаны тенетником (паутиной), гуси гуляют стадами, скворцы не летят, то осень будет протяжной и ведреной». «Если этот день грязным вышел – осень дождливая, зима тёплая». «Если подует ветер с юга – будет зима теплая, а с востока – зима холодная». «Коли после этого дня загремит гром – к урожаю следующего года». В селах с бабьего лета начинались запашки и осенние хороводы, справлялись новоселья.

- 15 сентября – Мамонтий-Овчарник. В этот день не выгоняли с утра овец и коз со двора: «Выгонишь скотину – беду наживёшь». «К Мамонтию черёмуха меняет свой летний наряд»

- 16 сентября – Василиса, Домна. «На Василису – со льнами торопися». В этот день принято было доставать из укромных мест и нести в дом старые вещи «для благополучной осени». Выставляли старые лапти (вешали их у крыльца или на колья вокруг огорода) «для хороших урожаев» и как «верное средство от сглаза».

- 17 сентября – Неопалимая Купина. Празднование иконе Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», охранительнице людей, дома и скота от пожара и молнии.

- 18 сентября – день Захарии и Елизаветы, Кумоха осенняя. День этот считался хорошим для предсказаний (именно Елизавета предсказала Деве Марии рождение Христа). В этот день выгоняли березовыми вениками кумоху (лихорадку), топили баню. Считалось, что рожденный 18 сентября обладал колдовской силой.
[700x475]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Любить - это значит... Понимать родовые законы. 10-09-2012 17:50


Каждый из нас появился на свет у папы и мамы, для нашего сотворения нужна была энергия двоих, иначе нас просто бы не было. За ними стоят их родители, за каждым из них идут их предки и так далее. Все эти люди, живые они или умерли, составляют единую систему, к которой мы принадлежим или наш РОД.
Мы связаны с нашим Родом через своих родителей, мы можем черпать огромную силу оттуда, если наши связи не нарушены, если мы не нарушаем законов системы, к которой принадлежим.
Кроме кровных родственников в родовую систему входят другие люди и души, которые были в нашей жизни и оказали на нас какое-то сильное влияние.
Например:
- в родовую систему входят все те, кто в ней был рожден (я сам, мои братья и сестры, сюда относятся также аборты, выкидыши, рано умершие дети, отказные дети, а также приемные);
- все прямые родственники до седьмого колена назад (бабушка-дедушка, прабабушка-прадедушка) и вперед (дети, внуки, правнуки) с их связями, их партнерами, их значимыми людьми в жизни;
- все партнеры, с которыми был сильный эмоциональный или интимный контакт (бывшие мужья и жены, первая любовь, все сексуальные партнеры);
- все те люди, которые помогли Роду выжить, спасли жизнь кому-то из членов Рода, осуществили какое-то благодеяние (на фронте вынесли из-под огня неприятеля, отдали свою норму хлеба в голодное время, спасли жизнь во время пожара и т.д.);
- все те люди, которые нанесли родовой системе какой-либо ущерб, угрожали жизни или благополучию кому-либо из членов системы (насильники, враги, убийцы, воры и т.д.);
- все те, у кого была особая судьба – тяжелые болезни, сумасшествие, инвалидность, странная или страшная судьба, убийцы, убитые.
Как видите, получается немало людей, с которыми мы прямо или косвенно связаны, и которые оказывают на нас немаловажное влияние – и позитивное, и негативное.
Многие из них просто помогают нам, оберегают нас и дают силу жить и действовать в этом мире. Но есть те, связи с которыми нарушены, и требуют восстановления, признания, принятия их в родовую систему и уважения к их непростой судьбе.
Если в нашей родовой системе все связи налажены, законы соблюдены, наша жизнь будет довольно гладкой и счастливой. Проблемы, серьезные болезни, несчастья приходят в нашу жизнь тогда, когда мы нарушаем законы системы, даже если ничего о них не знаем.

Какие законы действуют в системе?

ЗАКОН ПРИНАДЛЕЖНОСТИ СИСТЕМЕ

Все, кто однажды вошел в род, в систему, остается в ней навсегда. Мы не можем по своему желанию выбросить их, вычеркнуть из своей жизни, забыть или удалить.
Сюда относятся аборты, выкидыши, рано умершие, убийцы и другие неблагополучные элементы рода (о которых хочется быстро забыть), бывшие мужья и жены, интимные партнеры и т.д.
Однажды они были в нашей жизни, и у них остается в ней место навсегда. Об этом важно помнить, и отдавать им дань уважения, какие бы они ни были.
[414x600]
ЗАКОН ЗАМЕЩЕНИЯ

Если мы вычеркиваем участника нашей системы из своего сердца и убираем из системы, то его будет замещать младший член рода (ребенок).
Как это можно увидеть?
Например, у мужчины был брат, принимавший наркотики и умерший от передозировки. О нем предпочли забыть, фотографии уничтожили, о нем никогда не рассказывали детям, и мальчик, росший в семье этого мужчины, никогда и ничего не знал о своем дяде.
Все изменилось, когда мальчик стал подростком – он связался с плохой компанией, стал прогуливать школу, выпивать с друзьями, а в шестнадцать лет попробовал наркотики.
Глядя на своего сына, отец с горечью вспоминал брата, и с ужасом наблюдал за судьбой сына, ожидая трагической развязки.
А если бы в сердце отца было место для его непутевого брата, если бы ребенок знал о судьбе своего дяди, видел и понимал, как трагически закончилась его жизнь, он выбрал бы другой путь.
Решение этой ситуации – дать место члену этого рода в сердце каждого из сейчас живущих, принять его выбор и отдать дань уважения его непростой судьбе.

ЗАКОН ИЕРАРХИИ

Тот, кто вошел в родовую систему раньше, имеют преимущество перед теми, кто вошел в нее позже. Это значит, что родители имеют преимущество перед детьми, а старшие братья и сестры перед младшими. Это значит, что бывшие жены и мужья имеют преимущество перед теми, кто пришел в семью позже.
Однако, при этом новая семья имеет больший приоритет, чем предыдущая.
Это значит, что важно уважать своих родителей, важно отдавать дань бывшей семье (уважать бывшую жену или мужа и заботиться о детях от первых браков), важно опекать своих детей, но при этом самые приоритетные отношения у нас должны быть с нашим партнером – с мужем или женой.

ЗАКОН ЛЮБВИ или ПОРЯДКИ ЛЮБВИ

Энергия любви течет от предков к потомкам и никогда наоборот.
Это значит, что всю свою энергию любви нам нужно направлять на своих детей, а не на своих родителей, как это часто делают женщины. Когда женщина ставится мамой для
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прогноз погоды и будущего урожая по приметам 04-09-2012 16:49


- 4 сентября – Агафонник. «Если Агафонников день ясный, то хорошая погода будет держаться еще четыре недели».

- 5 сентября – Луп Брусничник. «Если на Лупа журавли на юг потянулись, то зима будет ранняя», «Если журавли летят низко, то зима предстоит теплая, а если высоко – холодная», «Если журавли летят низко, быстро и «молчком» - жди скорого ненастья». В этот день льны «лупятся»: «Лён две недели цветет, четыре недели спеет, а на седьмую семя летит-«лупится». С этого дня нередки заморозки: «Лупенский утренник – первый предвестник осенних заморозков: михайловских (19 сентября), покровских (14 октября) и екатерининских (7 декабря), «Коли на Лупа не будет заморозков, то и сентябрь не заморозит», «Лупенские заморозки на овес садятся, брусникой сластятся», «Если на Лупа брусника поспела, то и овес дошел», «На Лупа поспевает клюква».

- 6 сентября – Евтихий. В этот день, который чаще бывает тихим и безветренным, примечали погоду: «Если на Евтихия дождь, то будет сухая осень и хороший урожай в будущем году; снег хорошо землю укроет, а весной ко времени сойдёт».

- 7 сентября – Тит Листопадник, Тит Грибной, Варфоломей Житосей. «Этот день осень ловит», «Если летом было много грибов, то зима будет долгая». В этот день собирали осенние груши и шли по грибы, а затем занимались заготовкой грибов на зиму. «Пришел Варфоломей - жито на зиму сей!».

- 8 сентября – Адриан и Наталья, Наталья Овсяница. С этого дня начинали косить овес: «Несет Наталья овсяный блин, а Адриан - в горшке толокно», «Если холодный утренник в этот день, это предвещает раннюю и холодную зиму».

- 9 сентября – два Пимена и Анфиса, Рябинник. В этот день славили рябину (урожай рябины окончательно убирали после полного ее созревания в конце сентября или после первых морозов, когда плоды приобретают сладость). «Милостива будет зима, если на рябине плодов много останется».

- 10 сентября – Анна и Савва Скирдники. С этого дня начинали убирать сжатый хлеб в скирды.

- 11 сентября – Иван Постный, Иван Сухой, Репный праздник. «День Ивана Постного – осени отца крестного», «В день Ивана Сухого собирают ядовитые коренья для лечения», «На Ивана Постного собирают коренья рослые, а на Ивана Купала собирают травы», «Коли журавли на юг пошли на Ивана Сухого - будет короткая осень, ранняя зима». В этот день убирали урожай репы и устраивали «репный праздник» с обильной едой, угощали бедных.
[699x634]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Интересно 29-08-2012 20:52

Это цитата сообщения Dark2016 Оригинальное сообщение

Драконы по миру Дж. Роулинг "Гарри Поттер"

Драконы мира Гарри Поттера

Источник: http://dreamworlds.ru/intersnosti/53764-drakony-mira-garri-pottera.html
Опубликовано в разделе: Интересности


Вообще-то известно всего десять пород драконов, все остальные считаются "драконоподобными", либо полукровками. Эти огнедышащие звери крайне опасны, и приближаться к ним не стоит никому, кроме самых подготовленных, опытных чародеев. Самки крупнее и агрессивнее самцов, и спуску не дают никому. Шкура, кровь, сердце, печень и рог дракона обладают значительными магическими свойствами, однако яйца драконов относятся к Классу А: «Товары не подлежащие продаже».
[700x357]

Волшебники нередко используют драконов, как страшных сторожевых зверей, и самые глубокие подземелья банка "Гринготтс" стерегут огромные старые драконы, а некоторые из них разводятся на специальных драконьих фермах. В качестве домашнего питомца драконы не годятся, и потому, коли уж вам повстречался дракон, то, скорее всего - дикий. И, следовательно, опасный. Какой именно? Сейчас узнаем.


1. Венгерская хвосторога (Hungarian Horntail)


[700x434]
Самый опасный и свирепый дракон из всех. Покрыт прочной чешуей, и напоминает исполинскую ящерицу. Глаза желтые, рога - цвета бронзы, а длинный хвост покрыт мощными шипами. Хвосторога может испускать пламя дальше, чем другие драконы - до пятнадцати метров! Яйца этого дракона цементного цвета, и имеют почти такую же прочную скорлупу — детеныши пробивают себе путь наружу с помощью хвоста, шипы на котором отрастают к моменту рождения. Венгерская хвосторога питается козами, овцами и, при случае, людьми.

2. Гебридский чёрный дракон (Hebridean Black)


[700x493]

Еще один британский дракон, и куда более агрессивный, чем валлийский сородич! Территория дракона насчитывает около сотни квадратных миль территории, и он ревностно ее охраняет. Длиной до тридцати футов (то есть, примерно до девяти метров), дракон покрыт грубой черной чешуёй, имеет блестящие пурпурные глаза, и вдоль хребта несёт мелкие, но очень острые гребешки. Хвост его оканчивается шипом в форме стрелы, а крылья по форме такие же, как у летучей мыши. В основном питается оленями, но, случается, утаскивает крупных собак и даже коров. Волшебники клана Мак-Фасти, живущие на Гебридах на протяжении столетий, по традиции присматривают за этими драконами.

3. Китайский огненный шар (Chinese Fireball), он же Львиный дракон (Lion Dragon)


[503x700]


Обитает этот дракон на востоке, и имеет крайне примечательную внешность: "львиную" голову, огромные глаза и целый воротник мелких золотых шипов вокруг морды, напоминающий гриву. Чешуя у него гладкая, кроваво-алого цвета. Название получил за грибовидные языки пламени, которые вырываются у него из ноздрей, когда он разозлён. Весит от двух до четырёх тонн, самки обычно крупнее самцов. Яйца пунцовые с золотыми блёстками, их скорлупа очень ценится в китайской магии. К особям своего вида относится терпимее, чем большинство драконов, чужаков терпеть не может. Питается любыми млекопитающими, хотя предпочитает свиней и людей.

4. Новозеландский опаловый глаз (Antipodean Opaleye)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии