• Авторизация


Эликсиры молодости 03-11-2012 16:33


Тибетский рецепт молодости

Способствует похудению, улучшает обмен веществ, очищает организм от шлаков, улучшает работу почек, печени, поджелудочной железы, повышает эластичность сосудов, нормализует сердечную деятельность, предупреждает развитие склероза, гипертонии и инфаркта, улучшает зрение.

Измельчить в кофемолке 100 г цветков ромашки, 100 г травы зверобоя, 100 г цветков бессмертника и 100 г берёзовых почек. Тщательно перемешать, пересыпать в банку и закрыть крышкой. Залить 1 столовую ложку смеси 0,5 л кипятка, настоять 20 минут, процедить. Пить в тёплом виде по ½ - 1 стакану 2 раза в день до еды (в настой можно добавить 1 чайную ложку мёда). Принимать, пока не закончиться смесь. Курс лечения проводить 1 раз в 5 лет.
[500x680]
Чесночная настойка

Очищает организм от жировых и известковых отложений, улучшает обмен веществ, эластичность сосудов, предупреждает инфаркт, стенокардию, склероз, паралич, образование опухолей, улучшает зрение.

Промыть и очистить 350 г чеснока, мелко нарезать и растереть деревянной или фарфоровой ложкой. Взять 200 г этой массы (лучше снизу, где больше сока), положить в стеклянный сосуд, залить 200 мл спирта и плотно закрыть. Выдержать в холодильнике 10 суток, затем массу процедить, отжать и настаивать в холодильнике ещё 3 дня. Настойку пить с холодным молоком (50 мл) 3 раза в день за 20 минут до еды по схеме (с 1-го по 5-й день с каждым приёмом увеличивать количество капель настойки на 1. Начинать с 1 капли. На 5-й день в последний приём, перед ужином, получится 15 капель. На 6-й день перед завтраком принять 15 капель, а затем уменьшать по 1 капле. На 10-й день перед ужином получится 1 капля. С 11-го дня принимать по 25 капель с молоком 3 раза в день до еды, пока не закончиться настойка.
Повторный курс лечения проводить не раньше чем через 6 лет.
[525x340]
Лимонно-чесночный бальзам

Способствует омоложению крови, помогает избавиться от отдышки, особенно у тучных людей. Через 1 – 2 недели приёма бальзама пропадает сонливость, повышается работоспособность, улучшается общее самочувствие.

400 г чеснока очистить, вымыть и натереть на тёрке, положить в банку, добавить сок из 24 лимонов, перемешать. Завязать банку марлей и настаивать 24 дня. Принимать по 1 чайной ложке в день, предварительно разведя в 1 стакане воды. Перед приёмом смесь взбалтывать.
[600x450]
Восточный эликсир

Улучшает цвет лица, разглаживает кожу, нормализует пищеварение, служит профилактикой склероза.

Смешать 100 мл лимонного сока, 200 г мёда, 50 мл оливкового масла. Принимать натощак по 1 чайной ложке. Можно готовит эликсир небольшими порциями каждое утро, смешивая 1 чайную ложку свежевыжатого лимонного сока, 2 чайных ложки мёда и 0,5 чайной ложки оливкового масла.
[528x439]
Чай красоты и молодости

Этот напиток стимулирует кровоснабжение кожи, улучшает синтез коллагена и поддерживает оптимальный уровень влажности кожи.

Смешать поровну листья малины, шиповника и земляники. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настаивать до охлаждения, процедить. Пить в течение дня как чай.
[400x400]
Женское вино

Возрождает молодость, усиливает половую активность, восстанавливает способность к деторождению, отдаляет наступление климакса, улучшает цвет лица.

В 200 мл белого креплёного вина положить очищенную головку чеснока, довести до кипения и прокипятить на медленном огне в течение 30 секунд. Затем охладить и перелить полученную жидкость вместе с чесноком в бутылку. Хранить в тёмном месте, периодически встряхивая. Затем получившуюся жидкость слить. Оставшиеся орехи ещё 2 раза заливать 0,5 л водки и сливать, настояв, как в первый раз. После этого все три экстракта смешать и хранить в стеклянной посуде в тёмном месте. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.
[237x355]
Молодильное молочко

Восстанавливает потенцию у мужчин и повышает работоспособность.

1 стакан очищенных просушенных подсолнечных семечек измельчить в
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Целебные напитки 03-11-2012 16:01


Предлагаю рецепты витаминных чаёв, которые помогают восстановить силы и предупреждают многие заболевания.

Витаминный чай № 1

Взять поровну: плоды шиповника, листья смородины (лучше чёрной), листья малины и листья брусники. 2 столовые ложки смеси залить 0,5 л кипятка и кипятить 10 минут, настоять 1-2 часа в плотно закрытой посуде. Затем процедить и пить по полстакана 2 – 3 раза в день.

Витаминный чай № 2

Плоды шиповника – 1 часть, плоды рябины – 1 часть. 1 столовую ложку смеси залить 0,5 л кипятка и кипятить 10 минут, настоять 3-4 часа в плотно закрытой посуде. Затем процедить и пить по полстакана 3 раза в день. Вместо рябины можно использовать сушёные плоды малины, смородины, брусники.
[375x500]
Витаминный чай № 3

Плоды рябины – 7 частей, листья крапивы – 3 части. 1 столовую ложку смеси залить 0,5 л кипятка и кипятить 10 минут, настоять 3-4 часа в плотно закрытой посуде. Затем процедить и пить по полстакана 3 раза в день.

Витаминный чай № 4

Плоды шиповника – 1 часть, плоды брусники – 1 часть, листья крапивы – 3 части. Приготовление и применение такое же.

Витаминный чай № 5

Плоды шиповника – 3 части, плоды чёрной смородины – 1 часть, листья крапивы – 3 части, сушёная морковь – 3 части. Приготовление и применение такое же.

Витаминный чай № 6

Плоды рябины – 12 частей, плоды малины – 2 части, листья смородины – 1 часть. Приготовление и применение такое же.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Яблочный разгрузочный день 03-11-2012 15:46


Яблоки – кладезь витаминов и микроэлементов. Эти полезные фрукты творят чудеса – очищают организм от токсинов, шлаков, стимулируют работу кишечника, помогают расщеплять жиры. Разгрузочный яблочный день – это вкусно, полезно и просто.
Английская поговорка гласит: каждый день съедая яблоко, ты экономишь на враче. И это не спроста. Ведь яблоки весьма эффективны для профилактики атеросклероза, полезны для гипертоников, способствуют выведению шлаков из организма, помогают скорректировать нарушение обмена веществ, бороться с лишним весом.
[520x392]
Разгрузочный день на яблоках рекомендуется делать один раз в неделю. Существует несколько видов яблочных разгрузочных дней.

Яблочный день

В течение дня вам нужно съесть два-два с половиной килограмма яблок. При этом можно пить негазированную минеральную воду и зеленый чай. Яблоки можно есть в сыром и печеном виде.

Яблочно-медовый день

Полтора килограмма яблок, три столовые ложки меда. Яблоки можно есть сырые и запекать в духовке с медом. Пить минеральную воду без газа.

Яблочно-кефирный день

Полтора килограмма яблок разбиваем на шесть порций и едим в течение дня. Литр кефира делим на четыре порции: стакан на завтрак, обед и ужин, за час перед сном. В дополнение можно пить воду или зеленый чай.

Яблочные разгрузочные дни помогут вам:
* очисть организм от шлаков;
* сжечь старый жир, так как кислота, содержащаяся в яблоках способствует активизации обмена веществ;
* держать вес в норме;
* похудеть в среднем на 200-300 грамм;
* помочь наладить работу желудочно-кишечного тракта;
* освежить цвет лица;
* «почистить» сосуды.
В течение месяца уместны 4-5 яблочных разгрузочных дней. Такие дни очень полезны после различных праздников, сопровождающихся обильными кушаньями. Это очень хорошее средство для восстановления организма после таких погрешностей в питании.
[500x375]
Если ваша цель - улучшить работу кишечника, то вам стоит обратить внимание на спелые плоды, ведь в них пектина, полезного для работы пищеварительного тракта, намного больше, чем в незрелых. Желательно яблоки еще и запечь, ведь протопектин превращается в пектин и это увеличивает его количество.
Важно помнить, что при гастрите, язве желудка и прочих заболеваниях пищеварительной системы, а также, если у вас тонкая эмаль зубов, нужно с осторожностью есть много яблок кислых сортов.
В таких случаях лучше есть яблоки сладких сортов, и сделать упор на запеченных яблоках.
Плюсы яблочного разгрузочного дня. Богатство витаминами и микроэлементами: С, В1, В2, Р, Е, каротина, калия, железа, органических кислот, а также клетчатки, которая очищает организм. Простота, доступность. Хорошая переносимость.
Минусы яблочного разгрузочного дня. При болезнях пищеварительного тракта яблоки могут вызвать обострение. Особенно это касается проблем с повышенной кислотностью желудка, при которой категорически противопоказаны кислые сорта яблок.
Кислые сорта яблок также способствуют возбуждению аппетита, а это ведет к дискомфорту.

Darina@darina.kiev.ua
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подготовка растений к зиме 03-11-2012 15:39


В регионах, где зимние климатические условия довольно сложные, садоводам приходится прилагать определённые усилия для того, чтобы многие виды садовых растений нормально перезимовали. Особенно это касается тех растений, которые в последнее время стали весьма распространёнными в любительском садоводстве и цветоводстве: розы, клематисы, хризантемы, луковичные, актинидия, садовая земляника, новые сорта малины, ежевика, др.

В процессе долгих поисков, проб и ошибок я пришел к таким выводам:

1. Все растения, которые не растут в диком виде в нашей местности или прошли гибридизацию (скрещивание) с видами и сортами более южных и частично западных районов, без специальных агротехнических приёмов не выдерживают морозы ниже -25…-30 градусов.

2. Без защиты для этих растений опасен продолжительный морозный период.

3. Большой вред таким растениям наносит длительное воздействие сырой погоды с температурой около нуля, с последующим замерзанием и оттаиванием ледяной корки.

4. Особенно сильно могут пострадать растения после холодного и дождливого лета, когда они не успевают пройти все стадии роста и подготовки к зиме.

5. Для многих растений опасны чередования оттепелей и морозов.

6. Нарушение агротехники, перекорма азотными удобрениями и слишком позднее их внесение резко снижает зимостойкость растений. Такие растения в октябре имеют тёмно-зелёную листву и интенсивно растущие верхушки побегов.
[600x450]
Чтобы исключить воздействие возможных неблагоприятных факторов, растения приходится укрывать на зиму. Для их укрытия садоводы и цветоводы применяют различные материалы: опилки, торф, иглицу, бумагу, различные плёнки, окучивание и т.д. Однако это только полумеры.
Без защиты от намокания для укрытия надземных частей растений совершенно не подходят древесные опилки, торф (кроме укрытия луковичных растений, у которых осенью нет надземной части).
Окучивание землёй немного предохранит растение от холода, но на стыке «воздух – земля» при большой влажности растение может пострадать очень сильно.
Ошибкой будет, если в качестве утепляющего материала применить только зелёные еловые ветки - это не защита от мороза, а неплохое средство для накопления снега и незначительная защита от мышей и зайцев.
Наиболее подходящий материал для укрытия растений перед зимовкой – опавшие древесные листья, лучше от крупнолистных пород деревьев (например, клён, каштан). За их неимением подойдут любые листья (только нужно учитывать, что мелкие быстрее слёживаются). Листья для укрытия растений собирают в сухую погоду и до использования накрывают полиэтиленовой плёнкой, чтобы не намокли.
После зимнего использования листья можно сложить в кучи: за один сезон дикие дождевые черви переработают их в натуральное концентрированное удобрение с содержанием гумуса до 16%. А если листья использовать на корм культурным калифорнийским червям, то содержание гумуса вырастет до 35%.
Для зимней защиты растений от воздействия неблагоприятных факторов лучше всего применить воздушно-сухое укрытие в сочетании с сухими листьями или без них (это зависит от зимостойкости растений). Весь смысл этого способа укрытия – оставляя достаточное количество воздушного пространства, уменьшить колебание температуры и не пропустить к растениям в холодный период капельную влагу.
Если растения расположены в ряд, то для сооружения общего воздушно-сухого укрытия нужно сделать деревянные щиты из досок любой толщины (точная их подгонка не нужна, могут быть небольшие щели) высотой около 80 см и любой длины.
Для одиночных невысоких растений подойдёт подходящий по размеру деревянный ящик, перевёрнутый вверх дном. Щиты и ящики служат надёжным каркасом для дальнейшего укрытия растений. Однако в связи с тем, что под ящиками слишком мало пространства, то при колебании температуры наружного воздуха под ними тоже происходит колебание температуры (гораздо больше, чем под укрытием щитами, где достаточное количество свободного пространства). Поэтому при укрытии растений ящиками нужно дополнительно их утеплить, например, листьями.
Чтобы растения под укрытием не повредили мыши, их необходимо вначале обернуть еловыми лапками.
[400x300]
Укрытие разных видов растений

1. Розы

а) Плетистые и полуплетистые розы.

В начале августа заканчиваю подкормки роз азотом. В начале октября (если ещё тёплая погода, то можно и позже) вырезаю все невызревшие побеги роз до основания, а невызревшие концы обрезаю до вызревшей части. Вырезаю старые непродуктивные побеги на молодые приросты (не обязательно однолетние), которые выросли поближе к основанию куста. Какие побеги роз вырезать, зависит от
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Понимать, как воспитывать мальчика. Если нет отца. 03-11-2012 15:25


Основные моменты воспитания мальчика мамой:

Первый. Оставайтесь женщиной!

Не пытайтесь заменить ребенку отца, Вы не сможете этого сделать. Вы – Женщина, Вы – мама, вот и будьте только ею для мальчика. Оставайтесь теплой, заботливой, любящей, терпеливой, и тогда рядом с Вами у ребенка будет просыпаться мужественность.

Второй. Помните о себе!

Ставя крест на себе, своей личной жизни, своем счастье, Вы невольно делаете сына виновником всех Ваших несчастий. И даже если прямо Вы не говорите «из-за тебя моя жизнь не сложилась», он будет так себя чувствовать, он будет всю жизнь нести на себе груз вины перед Вами за то, в чем невиноват нисколечко.

Третий. Отзывайтесь об отце ребенка только уважительно!

Ваш сын – мужчина. И если Вы обижаетесь на его отца, если у Вас преобладают негативные мысли о мужчинах, ребенок будет это впитывать, но не применительно к отцу, а применительно к себе. Все, что Вы думаете об отце ребенка, Вы думаете о ребенке, потому что именно в нем есть и Ваша часть, и часть мужчины, с которым Вы его сотворили.
И это значит, что в будущем у него будут проблемы с женщинами, потому что в атмосфере негативного отношения к мужскому полу ребенок усваивает один из двух сценариев отношения к женщинам:
- он становится пассивным, и занимает позицию «раз ты лучше, чем я, вот и делай все сама»;
- он становится агрессивным, грубит, не уважает свою мать, а затем и жену, не исполняет женские просьбы, может даже поднимать руку.

Будьте уверены – весь Ваш негатив, направленный против мужчин, Вы получите от сына по мере его взросления (как правило, в этом случае проблемы начинаются с момента полового созревания).
Я понимаю, что у женщин накипело, что они остаются в более униженном положении, и более тяжелом, чем мужчины, и все же – если Вы захотите разобраться в ситуации с точки зрения СОБСТВЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, а не будете валить все на мужчину, Вы сможете найти то, за что Вы будете уважать того, с кем у Вас есть общий сын.
Ведь когда-то Вы сами выбрали этого мужчину себе в партнеры, Вас никто не заставлял это делать.
Когда-то Вы сами легли с ним в постель.
Когда-то Ваша любовь дала свои плоды в виде ребенка, вашего общего сына.
А значит, Вы иначе относились к своему партнеру, Вы уважали и любили его.
А значит, есть и Ваш вклад в то, что Вы остались в одиночестве, а не только он оказался подлецом.
Пожалуй, это самый сложный пункт для Вас, если это Ваша тема, и все же – именно он откроет Вам новые горизонты в отношениях не только с сыном, но и со всем миром.
Потому что женщина, у которой есть обиды на предыдущего партнера, не имеет никаких шансов создать новые гармоничные отношения до тех пор, пока не поймет и не простит того, кто причинил ей боль.

Четвертый. НИКОГДА не наказывайте своего сына, не унижайте его!

Наказывать мальчиков нужно.
Иногда.
Но делать это должен мужчина
Тогда мальчик не будет унижен, его личность не будет растоптана.
Если это делает мама, у ребенка формируется очень сильная травма – у него стираются все ориентиры между полами, и формируется агрессивное отношение к женщинам, желание взять над ними власть.
Что делать, если Ваш сын провинился?
- плачьте. Реагируйте, как женщина, а не как мужчина. Только слезы должны быть искренними, например «я уже неделю прошу тебя выносить мусор, мне и так тяжело, еще и ты не хочешь мне помогать. Я не знаю, что мне делать дальше…». Однако, не используйте слезы для манипуляции ребенком – он очень быстро перестанет Вам верить.
- найдите мужчину, который его накажет. Есть такие проступки, которые нуждаются в мужском наказании. Словом или действием. При этом важно, чтобы ребенок уважал этого мужчину, чтобы это был авторитет для него.
- договаривайтесь. Советуйтесь с сыном, как со взрослым мужчиной, просите у него совета в его же воспитании. Если Вы уважаете его, он Вам в этом поможет.
Как это может выглядеть?
«Ты знаешь, я не могу сама справиться с проблемой, помоги мне. Вот уже неделю ты много времени проводишь за играми, забросил школу. Я из-за этого очень волнуюсь. Давай вместе подумаем, как можно исправить эту ситуацию».

Пятый. Ищите мужчин, у которых Ваш ребенок сможет научиться мужественности!

Об этом я уже говорила в прошлой теме воспитания детей. У ребенка должны быть примеры людей, за которыми он захочет пойти, и если нет примера отца, ищите других людей, которых уважаете Вы.
Это могут быть герои книг или фильмов (я не имею в виду пустые боевики, речь идет о сильных духом мужчинах, которые не поддавались трудностям, но сохраняли свои принципы, а не о мачо, которые мочили всех подряд).
Это жизнеописания святых, священные писания.
Это могут быть учителя, тренеры, родственники, соседи.
Если у ребенка нет примера настоящего мужчины, которому он хочет подражать, и у которого учится, у него есть большой риск попасть под влияние уличных компаний и быть втянутым в рискованные мероприятия, от которых пострадает и он сам, и Вы.

Шестой. Давайте ему возможность помогать Вам!

Да, на Вашу долю
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Приветствую! 28-10-2012 22:54


Lina-Irina, рада приветствовать вас на страничках моего дневника)
[640x454]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прарусская культура. Быт. Суеверия. 25-10-2012 20:52


Суеверия

(по Е. Г. Тарасовой и А. И. Асову)

Слово «суеверие» означает пустая, ложная, неправильная вера.

С научной точки зрения суеверия изучают сразу несколько наук: лингвистика, этнолингвистика, этнография, фольклористика и некоторые другие. Суеверия являются объектом пристального изучения, потому что это, как говорил К. Бальмонт, осколок древней правды: «Храм упал, а руин его потомок языка не разгадал». И учёные занимаются тем, что реконструируют здание древней славянской мифологии на основе обломков, осколков в виде суеверий, которые, может быть на взгляд современного человека лишены причинно-следственной связи.
Суеверие большей частью – это остаток прошлой веры, прошлой эпохи, оторвавшийся от своего корня, выпавший из картины мира и превратившийся в предрассудок.
Подмечено, что человек становится очень суеверным именно в те моменты, когда в жизни переживает какие-то трудности (равно наблюдается у целых народов всплеск интереса ко всему мистическому в переломные моменты истории).
О силе воздействия суеверий на человека можно судить на основании реального этнографического факта. У австралийских аборигенов есть обряд казни, когда шаман читает заклятие, затем показывает костью на человека, и человек от этого умирает. Это заклятие действует только на аборигенов. Почему? Потому что ритуал связан с суеверными представлениями и характерен именно для австралийского этноса. Белый человек не рос в мире духов и заклятий и связанных с ними страхов, он не видел определённых примеров, поэтому на него заклятие не воздействует. А абориген умирает от страха, это так называемое «психосоматическое самоубийство».
Гёте говорил: «суеверия – это поэзия жизни». Суеверия живучи, в частности, оттого, что мы усваиваем их в детском возрасте, когда мышление у нас ещё не критично. И затем они продолжают действовать в нашей психике уже вне зависимости от того, как она изменяется. В советские времена считалось, что все появления суеверности безусловно вредны, но тем не менее они продолжали существовать в той или иной форме. Сегодня мы говорим, что если суеверие помогает справиться со стрессовой ситуацией, оно только на пользу. Если оно украшает, делает более поэтичными наши обряды, оно также имеет полное право на присутствие в нашей жизни. И только тогда, когда одним лишь суеверным поведением пытаются заменить решение конкретной проблемы, - с ним необходимо бороться.
[700x525]
НЕКОТОРРЫЕ НАИБОЛЕЕ СТОЙКИЕ СУЕВЕРИЯ И ПОПЫТКИ ОБЪЯСНЕНИЯ ИХ ИСТОКОВ

Рассыпать соль – к ссоре.

Говорят, что на каждый просыпанный кристаллик соли прольёшь одну слезу. Соль издавна была символом вечности и бессмертия, мудрости и дружбы. Она – важный пищевой продукт. При её дефиците в организме наблюдается сгущение крови, могут развиться спазмы гладкой мускулатуры, судорожные сокращения скелетных мышц, нарушения функций нервной системы и кровообращения. Она служит для консервирования. Кроме того, подсоленная пища просто гораздо вкуснее несолёной.
В древности добыча и доставка соли были сопряжены не только с трудностями, но и с опасностями. Соль стоила весьма дорого. Поэтому неудивительно, что её потеря при рассыпании приводила к скандалу. Ныне рассыпанная соль не является большой экономической потерей, но суеверие, очень крепко впечатанное в историческую память народа, продолжает существовать.
[640x480]
Оглядываться назад или возвращаться после выхода из дома – к неудаче.

Это очень древнее верование. Истоки его, вероятнее всего, находятся в библейской истории о Содоме и Гоморре. Впрочем, это суеверие могло появиться и гораздо раньше, вследствие наблюдения – те, кто оглядываются, не уверены в себе, забывчивые, не собраны и, как следствие, менее успешны в делах, ради которых покинули дом.
Считается, что человек, которому абсолютно необходимо вернуться, может нейтрализовать плохие последствия. Вернувшись домой, нужно сесть и сосчитать до 9, до 10, или до 20. После этого можете отправляться по своим делам. Если это кажется недостаточным, можно пообедать, выпить чай. Или посмотреться в зеркало. Другими словами, обмануть судьбу, показать ей, что вы вернулись по делу, и следующий выход из дома совсем новый.
[512x534]
Через порог нельзя прощаться и здороваться

Порог наряду с перекрёстками и межами считается самым мистическим местом в славянской мифологии. Это
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цветники в саду без лишних хлопот 25-10-2012 20:05


Выращивание рассады любимых растений для садовых цветников – дело увлекательное, но очень хлопотное. А работа с мелкими семенами и содержание нежных сеянцев требуют и сноровки, и опыта...
Весной и в самом начале лета (особенно если весна выдалась затяжной и холодной, когда многие садовые цветы будто съёживаются от холодных, ненастных дней, да так и застывают на одном уровне…) мои цветники оживляют пышным цветением махровые петунии. Я обычно сею более десяти сортов петуний разных оттенков, в том числе и двухцветные.
Создают в моих цветниках яркие цветочные пятна и бальзамины, которые тоже способны обильно и беспрерывно цвести многие месяцы подряд.
Чтобы выращенная рассада зацвела в саду пораньше, провожу посевы в доме уже зимой (во 2-3 декаде января). Подросшие сеянцы пикирую в горшки и в ящики.
Правда, при сильном ветре и дожде приходится заносить эту красоту на садовую веранду. Зато как мои цветущие петунии и бальзамины радуют глаз в тот период, когда в цветниках почти ничего из высаженной рассады других растений ещё не расцвело!
[240x180]
Самосев растений в цветниках

Очень выручают садоводов в следующем сезоне цветы-летники, которые украшали участок великолепным цветением в прошлом году!
Затем они последовали своим природным правилам: самостоятельно посеяли свои вызревшие семена. Те всходят и растут уже без нашего участия.
Как бы много ни сеяла я семян дома на рассаду, - всегда, когда дело доходит до высадки саженцев в открытый грунт, - оказывается, что выращенной рассады маловато...
Тут-то и выручают «добровольные помощники» - растения, выросшие в саду в результате самосева! Смотришь весной в цветники – вот они, крепкие самосевные сеянцы, пришедшие на смену родительским растениям.
Там, где в прошлом году цвела сальвия хорминумовая, теперь растут её многочисленные продолжатели. Значит, можно позаимствовать их для пересадки в другое место сада, где как раз маловато растений.
Кларкии (ноготковая и красивая) тоже ежегодно заботятся о своих продолжателях. Из упавших на землю семян сеянцы кларкий вольготно разрастаются на свободе. А некоторые экземпляры молодых кларкий даже умудряются поселиться довольно далеко от прошлогоднего места пребывания родителей.
Иберис белый гиацинтоцветущий, сухими растениями которого я прикрывала на зиму грядки с ягодой, по весне взошёл так дружно на этом месте, что образовавшейся рассады хватило и соседям.
Сама по себе посеялась в моем саду немофила, распускающая очень оригинальные цветочки с нежно-фиолетовыми пятнышками на голубом фоне. Отсюда, видимо, и её название – «божья коровка».
Немофилы разных сортов идеальны для обрамления любого цветника, а цветут они всё лето до глубокой осени.
Там, где в прошлом году росли немофилы, их всходы весной я обнаружила случайно - когда готовила грядку под другую культуру. Очень выручили они меня! Поскольку однолетний флокс «Шанель», которым я люблю обрамлять цветники перед домом, что-то закапризничал в этом году. И хотя семена флокса были свои и свежие, но прорастали они по принципу «где густо, а где пусто», и до высадки рассады флокса в грунт сеянцы были крошечными.
Самосевом всходят в моем саду: алиссумы, многолетние люпины, петуния простая, бархатцы, лаватера, мальва зебрина.
Кстати, мальву зебрину я посеяла лишь однажды, несколько лет тому назад. С тех пор она с завидным постоянством всходит и растёт самостоятельно.
А вот лаватеру я обычно сею на рассаду - учитывая, что весна в наших краях порой бывает затяжной и холодной, - а мне так хочется, чтобы лаватера пораньше расцвела! Высаживаю несколько выращенных дома растений в миниатюрный цветничок. Потом, когда эти саженцы подрастают, смыкаются и начинают цвести, то кажется, что это один роскошный куст, напоминающий белое или розовое облако… Смотрится необыкновенно красиво!
И в этом году я проделала с рассадой лаватеры то же. Только смотрю потом – стало растений в цветнике гораздо больше, чем я высадила рассады. Сеянцы лаватеры, что взошли весной в саду сами, быстро догнали в росте своих родственников-саженцев.
[499x160]
Ha фото: немофила, лаватера, аквилегия

Семена цветов зимуют в саду

Садоводческая практика показывает, что упавшие на землю семена многих цветов отлично зимуют. Весной при наступлении тёплых дней они благополучно прорастают, потом отлично растут безо всякого участия с нашей стороны.
Учитывая, что не все садоводы имеют возможность выращивать рассаду цветов в домашних условиях, то вариант самосева летников следует принять во внимание при устройстве цветников. Плюс цветы-многолетники, которые с каждым годом разрастаются.
Вот и получается, что такие бесхлопотные цветы, кроме их привлекательности и длительного цветения, хороши ещё и тем, что почти не требуют
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Приветствую! 25-10-2012 19:50


Irenka_Slavic, добро пожаловать)
[450x344]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Диетическое питание: как не сорваться 22-10-2012 19:34


Принять решение о том, что пора садиться на диету, может каждая. Однако придерживаться определенного четкого плана похудения подчас бывает невероятно сложно.
Ведь вокруг сплошные соблазны и прочие факторы, сбивающие с истинного пути. А потому очень часто девушки изменяют своему диетическому питанию и срываются. Однако стоит помнить, что каждый план потери веса имеет свою конечную цель. И эта цель наверняка равнозначна успеху. Тем, кто готов достичь этого успеха и наконец-то добиться фигуры своей мечты, достаточно лишь следовать советам профессионалов.

Совет первый: расписание приема пищи

Гораздо легче управлять собственным диетическим питанием, если он происходит по распорядку, т.е. присутствует определенное время для еды. Понятно, трудно сдержать себя и заставить стрелки часов двигаться быстрее. Однако достаточно только попробовать. С каждым днем будет становиться все проще и проще придерживаться распорядка дня и приема пищи. Также не помешало бы подготовить заранее небольшие порции здоровых закусок, которые можно есть, когда голод атакует.

Совет второй: начать с малого

Некоторые женщины с головой бросаются в пучину похудения и диет, коренным образом меняя все свои привычки. Однако самым лучшим советом по-прежнему остается начать с малого. Небольшие изменения в привычках питания, распорядок дня, а также немного физических упражнений – это прекрасный способ интегрировать понемногу план потери веса в привычный образ жизни. Через несколько дней можно будет полностью переходить на диетическое питание, а также записаться в секцию по фитнесу.
[460x290]

Совет третий: эмоциональное переедание

Тем, кто ест, потому что недоволен чем-либо или расстроен, очень трудно следовать любому плану похудения и потери веса. Изначально необходимо разобраться с собственными чувствами и эмоциями. А также прежде, чем переходить на диетическое питание, стоит прислушаться к собственному организму: является ли постоянный голод физической необходимостью или это попросту заедание стресса. Только после этого можно с уверенностью сказать, что необходимо начинать контролировать саму себя.

Совет четвертый: разумная награда

Каждое достижение, каждая вешка на пути к успеху всегда должна чем-либо поощряться. Это многие знают еще со школьной скамьи. То же самое касается и похудения. Начав худеть, девушка должна непременно радовать себя, любимую, и баловать. По сути, это ей придется делать в любом случае, когда старая одежда станет велика и придется покупать новую, сидящую по фигуре и придающую ей дополнительную стройность. Не помешает побаловать себя и новым ароматом духов, и косметикой, и прочими радостями жизни.

Совет пятый: сообщники

Сидеть на диете поодиночке очень тяжело. Любое мероприятие, как правило, подразумевает компаньона. И диета ничем не отличается от остальных мероприятий. Это может быть коллега по работе с такой же проблемой, или же подруга, которая давно мечтает сбросить лишний вес. С такими людьми очень интересно обсуждать принципы здорового питания, физические упражнения и прочие секреты стройности. А кроме того, имеется и определенный эффект конкуренции и соперничества. Кто больше сбросит.

Совет шестой: зоны отчуждения

Девушкам, сидящим на диете, необходимо избегать определенных мест, которые могут заманить в пучину соблазна. К таким относятся кондитерские, фаст-фуды и прочие места, в которых подается вкусная, но отнюдь не полезная для организма еда. Лучше взять другой маршрут после работы: салон красоты, магазин, а еще лучше – совершить прогулку по парку. Это поможет избавиться от желания поесть, а также своего рода физическая тренировка.

Совет седьмой: преодоление неудач

В самом начале похудения можно уронить руки и упасть духом: время идет, килограммы не спешат таять, а значит, все напрасно и пора бросать это неблагодарное занятие. Это напрасно. Как бы то ни было, не стоит бросать свою диету и переходить на привычный фаст-фуд и пирожки. Рано или поздно, килограммы начнут уходить, если диета подобрана правильно и сочетается с физической активностью.

Darina@darina.kiev.ua
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Живая изгородь - сродни живому ожерелью 17-10-2012 13:59


Поклонники растений и любители работать на земле становятся садоводами – приобретают участок и строят на нем дом, вкладывая в это немалые средства.
Итак, воплотилась Ваша заветная мечта! Но посмотрите вокруг дома и по периметру своего сада, всё ли Вам нравится? Соответствует ли окружающая сад обстановка такому значимому приобретению? Подчеркнута ли неповторимость Вашего особняка и вашего сада?
Может, всё же стоит потратить несравнимо меньшую сумму, чтобы навести последние важные штрихи к Вашему частному владению?
В этом деле не обойтись без живых изгородей.
[240x180]
Для разделения приусадебного участка на функциональные зоны, для декоративного оформления оград и устройства низких бордюров в саду высаживают живые изгороди различной высоты и конфигурации.
Возведение такого живого ограждения требует немалого труда и терпения (чтобы создать его, нужно по крайней мере 3-4 года, при тщательном уходе.). Однако дело это, бесспорно, нужное и полезное во многих отношениях. И зачастую это экономически более выгодно, чем строительство обычного забора. Ведь плотная живая изгородь защищает участок от пыли, шума и холодного ветра, создает уют, придавая усадьбе индивидуальность и изысканный вид.

Наружные и внутренние живые изгороди разной высоты

Для создания наружных живых изгородей используют саженцы различных деревьев и кустарников. Чаще выбирают виды растений с колючками (боярышник, шиповники, парковые и плетистые розы, пироканта, барбарис, крыжовник, алыча и др.).
Для внутриусадебной посадки в живых изгородях применяют более низкорослые привлекательные растения, хвойные и лиственные: конические и подушковидные ели, можжевельники, кипарисовики, туи, полиантовые и миниатюрные розы, буддлеи, вейгелы, самшиты, гортензии, керрию, стефанандру, калину, лапчатку (курильский чай), ивы и пр.
Красивые и благоухающие живые изгороди можно вырастить из садового жасмина (чубушника), дикорастущих и сортовых роз, сирени, пионов древовидных, кольквиции, всевозможных видов и сортов спиреи, дейции и др.
[396x130]
На фото: дейция, вейгела «Нана Пурпуреа», пузыреплодник «Лютеус»

Если нужна высокая живая изгородь (выше 1,5 м), то можно посадить, например: боярышники, облепиху, шиповник, высокорослый чубушник, желтую акацию.
А если необходима низкая живая изгородь (высотой до 1,5 м), то выбирают скумпию, тамарикс, свидину, форзицию, бузину пестролистную, пузыреплодники и др.
Для создания совсем низких бордюрных изгородей (высотой до 1 м) берут бересклет японский, магонию, спиреи карликовые, самшит, миниатюрные розы, зверобой кустарниковый и др.
На участках со значительным задымлением от промышленных предприятий в качестве живой изгороди лучше посадить дымоустойчивые породы: жёлтую акацию, татарский клён, боярышник, венгерскую сирень, кизильник, жимолость, магонию, морщинистую розу и т.п.
Неприглядный сетчатый забор можно облагородить, превратив его в живую изгородь с помощью лиан. Это и прекрасные клематисы, и разнообразные винограды, древогубец, плющ , плетистые розы, вьющиеся жимолости, хмель, кампсис, кирказон, виноградовики и другие лианы - что больше нравится и подходит для условий вашего сада.

Посадка и формирование живой изгороди

Растения для живой изгороди (их хорошо взять в возрасте двух-трёх лет) можно высаживать как весной, так и осенью.
Ямы для посадки саженцев зависят от размера их корневой системы (обычно глубиной до 50 см и шириной около 75 см), их готовят заранее.
Выберите верхний (плодородный) слой земли отдельно от нижнего, чтобы в него добавить потом компост, торф или другие составляющие субстратов, органические и минеральные удобрения.
Непосредственную посадку саженцев для живой изгороди сделайте в два или три ряда. Размещайте растения в шахматном порядке. Расстояние в рядах между саженцами, расстояние между рядами зависит от вида растений и их будущих габаритов – предварительно ищите эти данные в литературе или узнавайте у специалистов в питомнике при покупке растений.
У приобретаемых саженцев вплоть до посадки сохраняйте на корнях увлажненные комья земли. Посаженные растения поливайте и мульчируйте.
Живая изгородь выглядит особенно красивой, если ей придать обрезкой определенную форму, делать растениям соответствующую художественную стрижку. Поэтому со временем, когда саженцы уже начинают разрастаться, с помощью подрезок и переплетения веток создайте определенный рисунок живой изгороди - соблюдая основание более широким, чем вершину, а её сердцевину сделайте сплошной, без просветов.
Например, из боярышника можно вырастить так называемые "шпалерные изгороди" - в них переплетающиеся ветки сращивают одну с другой. Для этого в местах их соприкосновения срезают кожицу с обеих веток, затем соединяют срезы и
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Настроить свой камертон на волну любви. 14-10-2012 17:40


ПРОДОЛЖЕНИЕ РАССКАЗА

КАМЕРТОН

Ольга Грозных



* * *

Папин голос вывел Оленьку из задумчивости:
- Ну что притихла? Понравилась тебе книжка?
- Да, папочка, очень понравилась. Я увидела в ней много красивых птичек. Одна птичка даже разговаривала со мной. Она сказала, что ее зовут Вертишейка из семьи... Дятловых...
- Из семейства Дятловых, ты хотела сказать, - поправил папа.
- Да, так она говорила, - вспомнила Оленька.
- Ах ты моя фантазерка! Нагулялась? Тогда пошли домой обедать! - предложил папа.
- Пошли! - с энтузиазмом согласилась Оленька, предвкушая, как после обеда обязательно расскажет кукле Нюше о встрече с Вертишейкой.

Это была очень хорошая кукла: послушная, спокойная, рассудительная, а главное, она никогда не выдавала Оленькиных секретов родителям. И Оленька по-своему любила ее, как умела. Это маме казалось, что кукла позабыта-позаброшена, но она просто не знала, что у Оленьки и Нюши было свое время для общения, когда девочка оставалась одна или ложилась спать. Нюша была очень добрая кукла и часто приходила к Оленьке во сне, чтобы поиграть с ней, и оставалась до рассвета, а с первым лучом солнца ее Душа вновь замирала, принимая привычный взрослым облик куклы.
Вот и сейчас Оленька, забравшись после обеда под одеяло и прижав Нюшу к себе, шепотом делилась с куклой впечатлениями и событиями дня. Нюша внимательно слушала Оленьку, помогая ей своим теплом и участием, ведь все куклы знают, как важно маленькой девочке просто выговориться, чтобы ее не перебивали, не ругали и не поучали, тогда, выплеснув все свои эмоции, она успокаивается и расслабляется, наполняется Умиротворением и засыпает. Сон становится Целительным. А после такого Отдыха непременно случаются Чудеса. Они просто стаями слетаются к отдохнувшему человеку в хорошем настроении.

* * *

Оленька проснулась в прекрасном настроении. Она чувствовала необычайный прилив энергии, как будто ее ожидало какое-то Чудо. Родители собирались в гости в дом Анжелики. Оставить Оленьку было не с кем, поэтому девочка отправилась с ними. Это был настоящий праздник, ведь Оленька так любила бывать в доме, где обитало Пианино. Лика снова ушла по своим делам, родители девочек о чем-то негромко беседовали на кухне, а Оленька снова тихонько проскользнула в комнату с инструментом и прикрыла за собой дверь. Она чувствовала его Зов, он будил в ней неясные воспоминания. Казалось, еще немного, и девочка разгадает загадку, как рождается эта Волшебная Музыка, которой наслаждалась Оленька.
Неожиданно в прихожей раздался звонок, Оленька вздрогнула от неожиданности и спряталась за штору, и вскоре в комнату энергичной походкой вошел незнакомый мужчина. Мама Лики что-то коротко сказала ему, кивая на инструмент, и вышла. Мужчина улыбнулся, легко откинул крышку и пробежался пальцами по клавишам. Казалось, он давно знаком с Пианино и по-дружески забежал узнать, как идут дела.
Дела шли неважно. Пианино скрипело и жаловалось на свою нелегкую жизнь. Несколько клавиш западали, другие сбились с тона и уже не могли звучать так гармонично, как раньше. Наперебой они рассказывали о том, что хозяйка все чаще садится за инструмент в плохом настроении, и потому Пианино не может уловить гармоничное звучание ее Души - и расстраивается. Оно ведь призвано отражать Чувства. Что внутри, то и снаружи. Какие чувства, такая и музыка, а если чувства расстроены, то и вовсе звучит не Гармония, а какафония звуков.
- Сейчас я помогу тебе, Пианино, - откликнулся мужчина, - и ты снова зазвучишь гармонично.
Он откинул крышку и начал бережно настраивать струны. Оленька затаила дыхание. Сбывалась ее Мечта! Она ведь так давно хотела узнать, что находится там, внутри инструмента. Да и мужчина улыбался и был дружелюбным. Девочка робко выглянула из-за шторы:
- Здравствуйте, а можно я посмотрю, что Вы делаете? - попросила Оленька.
- Можно, юная Леди. Как Вас звать-величать?
- Оля, - представилась девочка, - а Вы кто?
- Я - Николай Степанович - Настройщик Пианино.
- Как здорово! - обрадовалась Оленька, - значит, Вы все-все про Пианино знаете?!
- Ну не все, конечно, но многое, - улыбнулся Николай Степанович.
- Ой, а расскажите, пожалуйста, откуда в Пианино берется Музыка? Почему одни люди умеют на нем играть, а у других никак не выходит?
- Этому нужно учиться, тренироваться, - ответил Настройщик.
- А Вы долго учились? - спросила Оленька.
- Несколько лет, но это даже не главное в Музыке.
- А что главное? - затаила дыхание Оленька.
- Бывает так, что, вроде, неплохо играет человек, по нотам все правильно, а второй или третий раз слушать его не хочется. Механически играет. Нет Гармонии, - поделился своими размышлениями Николай Степанович.
- А где живет Гармония? Разве не в нотах? Мне Лика говорила, что нужно хорошо знать ноты, чтобы
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Источник энергии для знаков восточного гороскопа 13-10-2012 15:41


Откуда мы берём энергию для жизни? Кто-то из природы, другие их фантазий и молитв, третьи из общения с окружающими. А что именно для вас является источником энергии?
[537x338]
Знаки восточного гороскопа можно рассматривать в следующих группах:

Природные оптимисты (сангвиники) Кабан-Лошадь-Бык

Космические оптимисты(флегматики) Тигр-Петух-Дракон

Драматические знаки(холерики) Змея-Крыса-Коза

Скептические знаки(меланхолики) Обезьяна-Кот-Собака

Природные оптимисты

Природными оптимистами эти знаки названы недаром. Энергию жизни им надо брать непосредственно из природы, плавая в реках, озерах и морях, гуляя по степям, лесам и пустыням, взбираясь в горы, погружаясь в пучины, пересекая меридианы и параллели. Разумеется, каждый человек волен найти себе персональную специфику - кому-то больше энергии дает лес, кому-то море. Самое главное: это отделить "мух от котлет". Не море как место общения с людьми, а море само по себе, максимально от людей очищенное. Также и поход в лес должен иметь целью не пикник с сослуживцами, а именно общение с лесом. Кроме того, очень важно, чтобы природа была спектрально чиста, чистые запахи, не запачканные пейзажи, вкус родниковой воды, звуки ветра без примеси индустриальных шумов и так далее. Именно такое восприятие вернет человека к воспоминаниям о первобытном состоянии. Стало быть, в экстренных случаях энергетического истощения необходимо на время совершенно одичать, стать лешим, водяным или снежным человеком. Природный оптимист должен обращаться к природе именно в том случае, когда подсели батарейки и пора подзарядиться. Природные оптимисты являются самыми ярыми пропагандистами природного образа жизни, а также главными адвокатами природы и экскурсоводами по ней.

Космические оптимисты

Космический оптимизм на главный вопрос - где взять силы? - отвечает очень расплывчато - в космосе. Разумеется, речь идет не о том космосе, куда летают ракеты. Речь идет о мире снов, иллюзий, молений. Кто-то будет медитировать, кто-то пойдет в церковь помолиться, другому для подключения к космосу понадобится высокая поэзия, а кому-то достаточно прилечь на диван и поспать часок-другой, дабы организм снова наполнился сил. Таким образом, если природная энергия втекает в человека в тот момент, когда его чувства максимально открыты, то космическая энергия войдет, если максимально отключиться от внешнего мира и обратиться к тому самому внутреннему космосу. Именно этим условиям должны соответствовать храмы и молельные дома. Все в них должно быть антиприродно - чужие запахи, чужие звуки, чужой свет. Чем толще стены храма, тем легче Космистам подключиться к своему типу топлива. Окрашивание мира, производимое космическими оптимистами, достаточно светлое, но не слишком радостное. Есть все же в религиозных и медитативных техниках нечто постное, вялое и киселеобразное. Кроме того, космическая энергия асоциальна. Она взывает к отстраненности от мирской суеты.

Драматические знаки

Главная проблема, - где взять энергию - легко решается, ведь вокруг столько "бурдюков", в которых плещется живительная энергия человеческого общения. Не на природе и не в молельнях, а только в живом человеческом общении Драматические знаки обретут потерянные силы, поправят подорванное здоровье, добавят себе румянца на щеки. И в лесу, и в горах, и в храме божьем Драматизатор будет искать только общения, процесса, связанного с эмоциональным обменом. Окрашивание мира у большинства Драматизаторов двоякое - очень черное всегда чередуется с судорожно активным.

Скептические знаки

Парадоксальность этой энергетической группы состоит в том, что с одной стороны они социально пассивны, конкретные людские беды и заботы Скептиков затрагивают не сильно. С другой стороны Скептики призваны очень много общаться с людьми, ибо источник их энергии - это умные разговоры. Таким образом, общаться надо, но постараться не возбуждать в разговоре эмоционально значимых тем, необходимо переводить беседу в русло теоретических, умственных рассуждений, с большой долей абстрактности.

Легко заметить, что для утоления энергетического голода малой степени собеседник вообще не нужен, можно обратиться к умной книжке, побеседовать (через книгу) с великими мыслителями прошлого.

Может показаться, что перед нами тип интеллигентного человека, готового питаться книгами и умными разговорами. На самом деле Скептики тоже вампиры, только более мягкие, по сравнению с Драматизаторами. Своими бесконечными, тягучими разговорами они вытягивают из людей энергию внимания, энергию преклонения перед умом говоруна. Кроме того, скептический подход к жизни должен вызвать у собеседника оппозицию, стремление убедить нытика-вампира в том, что все не так уж и плохо. Именно в этот момент из человека пойдет поток позитивной энергии, который Скептик с удовольствием
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Понимать, как воспитывать мальчика. Продолжение… 12-10-2012 16:50


ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ МАЛЬЧИКА

МАЛЬЧИК ОБУЧАЕТСЯ ЧЕРЕЗ ОПЫТ И ОШИБКИ, ДЕВОЧКА ЧЕРЕЗ СЛОВО

Маленьким сорванцам нужно все время куда-то влезть, все попробовать на зуб, все потрогать, пощупать, разобрать, посмотреть, что у него внутри – это естественный для мальчика способ познания мира. Чтобы понять, что делать нужно, а что нет, ему недостаточно слов, в отличие от девочки. Ему нужно получить свой опыт, набить свои синяки и шишки.
Ограждая мальчика от негативного опыта и ошибок, родители (особенно мамы), оказывают мальчику медвежью услугу – он также будет бояться пробовать новое, когда вырастет, и будет ждать новых команд от других людей.
Понятно, что это должно быть в разумных пределах, и нельзя позволять мальчику опасные развлечения, совать его пальцы в розетку, где 220 В. А вот дать ему понять, что такое горячо, что такое ток (на слабом разряде) можно и нужно. Правда, для этого ребенком нужно заниматься...
Одна моя подруга, у которой рос мальчик, рассказывала, как она в страхе закрывала глаза, когда ее ребенок, забравшись на горку, кричал – «Мама, посмотри, как здорово, как я высоко!» и кричала ему – «Сынок, какой ты молодец!! Я тобой горжусь!» Если бы в этот момент она заорала «Слезь немедленно, ты можешь упасть», она бы подорвала в мальчике основы мужественности.


МАЛЬЧИКУ НУЖНО ДОВЕРИЕ, ДЕВОЧКЕ – ЗАБОТА.

Все дети нуждаются в безусловной родительской любви, особенно дети до пяти лет, когда закладывается базовое чувство защищенности и доверия этому миру. Всем детям нужна материнская забота, ласка, нежность, чуткость.
Разница между девочкой и мальчиков в том, что забота девочке нужна всегда! В любом возрасте.
Забота же о мальчике с определенного возраста должна перерасти в доверие к нему.

Давайте поговорим о возрастных периодах мальчика.

От 0 до 5 лет. Что важно знать?

Мальчик, как и девочка в этом возрасте нуждается в ласке и общении. Как правило, к мальчику относятся строже, наказывают его, меньше обнимают, чем девочку, меньше разговаривают.
А между тем, в этом нежном возрасте любой ребенок нуждается в безусловной любви, общении, заботе и ласке. И мальчику это жизненно необходимо, он очень травматично воспринимает закрытость родителей по отношению к нему, у него возникает ощущение, что с ним что-то не так, что он не достоин любви.
Так же желательно, чтобы до трех лет малыша не разлучали с мамой, чтобы он был на домашнем воспитании – у мальчиков возникает очень сильный стресс и ощущение брошенности, если он оказывается без родителей в этом возрасте.
В этом возрасте мальчика наказывать НЕЛЬЗЯ.
Маме также важно в этот период гордиться достижениями сына, отец играет вместе с ним в мальчишеские игры, и малыш усваивает доброту и любвеобильность этого мира, он усваивает уроки доброты, доверия, тепла и радости.
ФОРМУЛА ДОВЕРИЯ в этот период выражается так – «с моим ребенком все хорошо», даже если в пятый раз после вашей просьбы выворачивает на пол содержимое всех баночек.
[540x405]
От 5 до 14 лет. Период мужественности

В этот период на сцену выходит отец, именно он приобретает решающее значение в жизни ребенка. В мальчике в это время просыпается интерес к мужским занятиям – он внезапно может начать драться и бороться, играть в шумные игры, увлечься оружием, подражать во всем отцу или другому примеру мужчины (важно, чтобы в его окружении оказался достойный пример, который будет любить мальчика).
Мальчику особенно важно внимание отца, его похвала, его время, которое он проводит вместе с ним, важно подключаться к делам отца, быть таким же полезным семьи и обществу. Если отец игнорирует сына в этот период, у мальчика может резко измениться поведение в худшую сторону, он может начать воровать, мочиться в постель, агрессивно вести себя в школе, проявлять агрессию, грубить – таким образом он хочет привлечь внимание к своим нуждам в руководящей роли наставника-мужчины.
Контакт с мамой в этом возрасте тоже важен, мама также проявляет заботу о сыне, но у нее должны появиться новые нотки в общении:
- ей нужно всячески поощрять общение сына с отцом, передать отцу полную ответственность за воспитание сына, и ни в коем случае не наказывать мальчика, когда его наказывает женщина, мальчик испытывает огромное унижение и может навсегда затаить на женщин злобу.
- давать ребенку больше самостоятельности, не помогать, если мальчик не просит сам о помощи;
- позволять ему совершать ошибки, нарабатывать свой опыт, ни в коем случае не опекать, не трястись над ним «оденься, ты замерзнешь», «что-то ты не весел, что произошло?» и др.
У мальчика уже должен появиться свой круг ответственности, отец обучает его держать свое слово, причем делает это не словами, а на деле показывает, как это делается, и какие последствия наступают, когда нарушаются обещания.
Очень важно, когда у отца в семье есть авторитет, а его создает жена своим
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прарусская культура. Быт. Приметы. 12-10-2012 16:14


Приметы основаны на более чем тысячелетнем опыте наблюдений. В первую очередь это наблюдения, связанные с погодными условиями. Как долгосрочные, такие, как взаимосвязь сроков наступления весны с будущим урожаем, так и краткосрочные прогноз погоды на следующий день по тому, каким был закат. Погодные приметы (особенно краткосрочные)в большинстве своём работают и сегодня, даже со скидкой на изменившеюся экологическую обстановку, ведь за время их становления эта обстановка так же менялась неоднократно.

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ):

- 9 октября – Иван Богослов. В этот день судили о предстоящей погоде: «Если на Богослова идёт снег, то зима ляжет на Михайлов день (21 ноября)». «Если первый снег упадет, когда на вишне нет листа, то скоро зима ляжет», «Если идет дождь со снегом, то в январе трижды будут сильные оттепели», «Если солнечно и тепло то июль будет дождливым и холодным», «Если с дерева лист не чисто опадет, будет строгая зима».

- 10 октября – Савватий Пчельник. В этот день убирали ульи – заканчивались Пчелиные девятины.

- 11 октября – Харитон. Этот день слыл в народе недобрым, поэтому старались не ходить в чужие дома и не выбрасывать мусор, а занимались разными другими домашними делами.

- 12 октября – Феофанов день. На Феофана Милостивого тепло возвращается: «Если на Феофана много звезд - к сухой осени».

- 13 октября – Михаил Соломенный. Вобравшая в себя силу земную и солнечную, солома всегда почиталась на Руси. На соломе человек рождался, на ней же и умирал. На соломе не только спали, ею и занавешивали окна в доме зимой, использовали в садово-огородных делах и для ухода за животными. Вечером на Михаила Соломенного молодые бабы сжигали свои соломенные постели, с этой ночи спали на новых постелях. А старушки сжигали только одни лапти, чтобы «зиме ходу дать». «Если в этот день снег не упадет, то зима не скоро настанет». Детей купали на пороге из решета «от болезней и от призору».

- 14 октября – Покров Богородицы. Великий праздник, с которого начинали играть свадьбы, выпадение снега в этот день считали счастливым предзнаменованием для обрученных. «На Покров - первое зазимье», «Для урожая хорошо, коли к Покрову снег лёг», «Дождливый Покров пчёлам благодать несёт», «Если этот день ясный – к долгой осени», «Каков Покров, такова и зима», «Откуда на Покров ветер, оттуда и холода придут», «Если на Покров ветер подует с востока, то зима будет холодна и малоснежна; ветер с запада – к снежной зиме, с севера – к холодной, с юга – к теплой», «Если в этот день ветер порывами налетает, то и зима будет переменной, непостоянной», «Если на Покров выпадет снег, то и в Дмитриевский день (8 ноября) тоже будет снег непременно», «Если Покров наголе - Екатерина наголе (7 декабря)», «На Покров до обеда осень, после обеда - зима», «Покров землю покроет то листом, то снежком», «Отлет журавлей до Покрова — на раннюю, холодную зиму», «Не покрыл Покров, не покроет и Рождество», «Успенье засевает, а Покров последние плоды собирает».

- 15 октября – Куприян и Устинья, 16 октября – Денис Позимний, Осенние лихорадки. В эти два дня и в следующий день молились и произносили заговоры от сглаза и нечистой силы. Против осенней лихорадки у наших предков в особо ценились эти лекарственные растения – лук, хрен, чеснок и редька.
[540x436]

Часть примет, в основном связанных с поведенческими реакциями человека в быту, перейдя в обрядовые традиции, стала в ряде случаев их игровым украшением.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Релаксируем) 08-10-2012 17:52

Это цитата сообщения Kailash Оригинальное сообщение

Будем сыпать песок!!!



Простой клик мышкой высыпает немножко пиксельного песочка.
Двойной клик извергает бесконечный поток пиксельного песка из курсора.
клавиша "С" меняет цвет песка.
клавиша "Е" убирает весь насыпанный песок.
Немножко потренировавшись, можно насыпать горы, море, озеро, травку..
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Настроить свой камертон на волну любви. 08-10-2012 17:14


Сегодня для Вас рассказ Ольги Грозных:

Камертон.

Жила-была маленькая девочка Оля, которая любила музыку.
Ей нравилось слушать шелест деревьев, пение птиц, плеск воды, а шум дождя нежно укачивал Оленьку по вечерам, когда она ложилась спать.
Но больше всего Оленьке нравилось большое Пианино, которое жило в доме Олиной двоюродной сестры Анжелики. Пианино могло звучать на разные голоса, у него было непредсказуемое настроение, которое невозможно угадать: то грустное - и тогда плакал весь мир, то веселое - и тогда ножки так и норовили пуститься в пляс, то задумчивое - и хотелось размышлять о тайнах и чудесах Вселенной.
Как это удавалось Пианино, никто не знал. Это был Секрет, который Оленька непременно хотела разгадать, но пока ей это не удалось. Поэтому девочка придумывала все новые и новые способы попасть в дом Анжелики, проникнуть в комнату, где обитало Пианино, прикоснуться рукой к его волшебным клавишам, а если повезет, открыть крышку и посмотреть, что скрывается там, внутри этого инструмента.
И однажды девочке это удалось. Старшая сестра Анжелика ушла в магазин, родители девочек что-то обсуждали на кухне, а Оленька оказалась предоставлена самой себе. Она подтащила к Пианино большой стул, стоявший у стола, забралась на него с ногами, откинула тяжелую крышку инструмента и прикоснулась к одной из клавиш. Клавиша тихонько запела. Оленька нажала сильнее - и клавиша отозвалась громче. Девочка нажимала на разные клавиши в разном порядке, они звучали на разные голоса, но эти голоса были разрозненны, как крики спорящих мальчишек и девчонок во дворе, и совсем не походили на красивую музыку, которая звучала у Анжелики.
Оленька, расстроенная и безутешная, пришла к родителям и попросила научить их музыке, но родители играть не умели, музыкой не интересовались и сказали, что ничего не выйдет, ей медведь на ухо наступил!
- Как наступил? Когда? Я этого не помню! - восклицала Оленька.
- Зато мы помним! Не выдумывай глупости! - сердился отец.
- Ты вон в куклы, которые мы тебе купили, играть не научилась, зато отлично играешь нам на нервах, а инструмент - это тебе не игрушка! Не смей его трогать! А то ты его расстраиваешь! Научись сначала себя вести в гостях, чтобы тебя было не видно и не слышно, потом поговорим! А сейчас - марш в другую комнату и подумай о своем поведении, без тебя и твоей музыки голова болит! - отчитывала мать.
Оленька послушно побрела прочь, молча глотая слезы. Она была очень расстроена. Ей было жалко маму и папу, а больше всех жалко себя и, конечно же, Пианино. Оно тоже выглядело расстроенным.
* * *
- Эй, мелкая! Ты чего нос повесила? Опять от родителей попало? - спросила вернувшаяся из магазина Лика.
- Да попало! А тебе какое дело? Все равно я всем мешаю жить! - насупилась Оленька.
- Да мне-то все равно. А ты сырость здесь разводишь. Лучше бы делом занялась, - ответила сестра.
- Каким делом? Родители сказали тихо сидеть, чтоб никому не мешала, и чтоб меня было не слышно и не видно, - пожаловалась девочка, придвигаясь ближе к Пианино, которое, даже расстроенное, манило Оленьку к себе.
- Это потому, что у наших родителей какие-то важные дела, которых ты сейчас не поймешь. А мне уже надо делать уроки в музыкальную школу назавтра.
- В какую школу ты сказала? В музыкальную? А что это за школа? Я и в обычной-то никогда не была, все только говорят о ней, а меня туда не пускают, - перебила Оленька.
- В музыкальной школе учат музыке и учат играть на разных музыкальных инструментах: на Пианино, на скрипке, на аккордеоне. Ты ведь видела, как играет на баяне мой папа? Жаль только, что Пианино расстроено. Но ничего, мы пригласим Настройщика - и Пианино снова зазвучит, как ни в чем не бывало. Я такую музыку на нем сыграю! - размечталась Лика.
- И я, когда вырасту. Я тоже хочу красивую музыку сочинять, - робко добавила Оленька.
- Чтобы ее сочинять, надо очень много знать! Знать ноты. Этому надо долго учиться в музыкальной школе! - наставительно сказала Лика.
- Я тоже хочу учиться и в обычной школе, и в музыкальной, и все успевать, как ты! - ответила Оленька, с обожанием глядя на старшую сестру, которая затеяла весь этот разговор и очень много рассказала девочке о своем увлечении музыкой. Но ведь, кроме Лики, никто из взрослых до сих пор не воспринимал Оленьку и ее мечты всерьез!
- Ладно, не переживай. Придет твое время, научишься всему, чему захочешь. Когда готов Ученик, к нему приходит Учитель. Только надо его увидеть, не пропустить в суете. Он может прийти в самом неожиданном обличье. Поэтому надо быть очень внимательной к тому, что с тобой происходит, и какие люди встречаются на твоем Пути. Тогда ты узнаешь своего Учителя. Сердцем. Сердце умеет откликаться в нужное время. А еще оно может очень хорошо чувствовать людей рядом с тобой и обязательно тебе поможет. Только почаще прислушивайся к нему, - серьезно ответила Лика.
- Спасибо, - поблагодарила Оленька. - Мне пора домой. Родители уже ждут меня, когда я буду готова.
- Хорошо, иди, - попрощалась
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Понимать, как воспитывать мальчика. 08-10-2012 17:09


Не надобно другого образца,
Когда в глазах пример отца.
А. Грибоедов «Горе от ума»


Мы часто слышим от женщин «настоящие мужчины перевелись», «вокруг одни ко...», «все мужчины – сво...», многие единодушны в том, что в наше время встретить настоящего мужчину – это все равно что обнаружить на красной площади слона.
Этот факт действительно имеет место – ответственных, сильных духом мужчин, способных взять на свои плечи груз семейных и общественных забот не так уж много.
А причина кроется не только в самих мужчинах, но и в женщинах тоже, и в общей системе воспитания. Система не растит мужчин и женщин, система делает послушных специалистов, нацеленных на заработок и потребление.
Часто мальчиков воспитывают мамы.
Либо улица.
Либо отец-алкоголик, не обладающий высокими нравственными качествами.
Что может вырасти из такого мальчика?
Женщина не может вырастить из мальчика мужчину только потому, что она сама не мужчина. Ну не может страус научить тигра охотиться на добычу, все, что он может, это показывать ему, как окунать голову в песок и злиться, когда тигр этого не делает или у него это не получается.
В отличие от девочки мальчик – это пустой сосуд. Что в него вкладывают, то и получают на выходе. И нужно знать, что и как делать, чтобы в этом сосуде не оказались взрывоопасные вещества, способные разрушить все вокруг.

Итак, что же нужно знать о воспитании мальчика?

ПЕРВОЕ. МАЛЬЧИК УЧИТСЯ НА ПРИМЕРЕ ОТЦА. ВОСПИТЫВАЕТ МАЛЬЧИКА ОТЕЦ.

Понаблюдайте за маленькими мальчиками, они очень рано начинают подражать отцу, трудиться вместе с ним, повторять его манеру поведения, тон, слова, и отцу нужно быть очень внимательным к себе – что он передает своему сыну?
Любовь к своему делу или ненавистное хождение на работу ради денег?
Мужественность, умение принимать решение, разрешать проблемы и устранять конфликты в семье или позицию «моя хата с краю, ничего не знаю»?
Активность, энтузиазм, целеустремленность или желание получить что-то на халяву, где-то украсть, кого-то обхитрить?
Забота и уважение к своей жене или черствость сердца и отношение к женщине как к рабыне?
Стремление быть главным в семье в делах, а не на словах или желание побыстрее занять уютное подкаблучное местечко на диване перед телевизором?
Если в семье царит уважение друг к другу, если жена уважает мужа, а муж ценит свою жену, если оба заняты служением обществу и делают это с удовольствием, если родители живут не жизнью потребителей, а стремятся сделать мир добрее и лучше, постоянно развиваясь и меняя свой характер, сын будет впитывать это от них. Он будет хотеть походить на отца, чтобы получить такую же любовь матери, которую видит в своей семье.
Понятно, что в наше время это редкое явление, и все же нам нужно к этому стремиться. Тогда наши дети будут лучше нас.
Отец и занимается воспитанием мальчике, именно на отце лежит ответственность за то, каким вырастет его сын, именно за это он будет отчитываться перед своей Совестью и Богом.
В ведические времена с пяти лет мальчика воспитывал духовный наставник. До 25 лет ребенок овладевал всеми необходимым знаниями, получал профессию, к которой у него была склонность, обучался всем искусствам, развивающим в нем мужественность. В 25 лет обучение мальчика заканчивалось, он становится зрелой личностью, хорошим специалистом, а самое главное – он вырастал мужчиной.
В чем секрет такого воспитания?
В том, что воспитывал ребенка опытный наставник, который имел для этого необходимые знания и навыки.
В том, что ему было легче проявлять строгость к мальчику, чем его родителям, и он жестко пресекал все попытки отрока уйти не на тот путь.
В том, что им постоянно занимались профессионалы, он не был предоставлен сам себе.
В том, что его природу понимали и давали только то, что было нужно ему.
В том, что мальчик был огражден от общения с противоположным полом, и поэтому мог развить свой разум, он мог культивировать в себе хорошие качества характера. Как Вы знаете, раннее начало сексуальной жизни, погоня за наслаждениями у мальчиков, когда их психика еще не созрела, когда у них еще нет глубокой нравственной основы, приводит к их деградации, развивая в их характере черты потребителя, охотника за наслаждениями.
Это идеал, конечно, и все же, в наше время тоже есть мужчины с высокими нравственными основами, у которых могут учиться наши сыновья. Если этого захотят родители.
СТАНЬТЕ ДОСТОЙНЫМ ПРИМЕРОМ для своего сына!
ИЩИТЕ таких учителей, которые смогут привить ему лучшие мужские качества (педагоги, тренеры, знакомые, соседи) – если у Вас есть родственники, которыми Вы гордитесь, путь сын как можно больше общается с ними. Видя Ваше уважение к ним, он поневоле будет перенимать от них их черты характера.
ПОКАЗЫВАЙТЕ ЕМУ ФИЛЬМЫ, в которых мужчины проявляют силу духа. Я не имею в виду «терминаторов», есть более глубокие фильмы с высокими нравственными основами. Смотрите их вместе и обсуждайте.
ЧИТАЙТЕ КНИГИ о героях и обсуждайте их вместе.
ИГРАЙТЕ В ИГРЫ, где нужно проявлять мужские
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Диета пятидесятилетних 08-10-2012 17:01


После сорока, большинство женщин сталкиваются с проблемой лишнего веса. Избыточные килограммы откладываются на ягодицах, бедрах, животе и прочих "неприемлемых" местах. Часто ни посещения спортивных залов, ни занятия физкультурой дома, не приносят результата. Фигура, как будто специально не желает становиться стройной.
Причину этого надо искать в возрастных изменениях. Организму женщины перестает готовится к рождению детей, уже нет тех периодических обновлений, требующих достаточное количество энергии из пищи, но по привычке, женщины продолжают употреблять прежнее количество калорий.
С учетом такой возрастной особенности, в свое время, диетологами была разработана специальная диета для пятидесятилетних, так называемая низкожировая диета.
Эта диета не несет никаких отрицательных последствий для организма, т.е совершенно безвредна, к тому же, и легко переносится. Основное преимущество диеты для пятидесятилетних - в ней почти нет запретов. Единственное условие это сокращение потребления жиров до 30-40 грамм в день.
За счет этой особенности, диету для пятидесятилетних можно соблюдать бесконечно продолжительное время. Правда в ней есть и один минус, который для любительниц голодных диет может выглядеть огромным - потеря веса на диете исчисляется единицами килограмм в месяц ( в среднем 2-4 кг). Правда есть и хорошие новости: такой медленный сброс является гарантией невозврата килограммов обратно.

На что следует обратить внимание на диете пятидесятилетних:

1. Вода

Обычно на диетах призывают к обильному питью до 2.5-3 литров в день, этому есть свои объяснения. Но в рассматриваемой нами диете отсутствует вредные факторы влияния которые должны были бы нивелироваться избыточным потреблением жидкости, поэтому воду следует потреблять умеренно. Стоит ограничивать суточное потребление 6-8 стаканами, при этом 3-4 стакана должны приходится на пищу ( первые блюда), а 3-5 стаканов на питье (вода, чай, кофе и т.д.)

2. Соль

Количество используемой соли в течении дня должно быть минимальным. Пища должна быть недосоленной (по вкусовым ощущениям), количество соли в сутки не должно превышать 6-8 гр. Следует исключить из рациона соленья, соленую и вяленую рыбу и копчения, грибы и пр.

3. Жиры

При потреблении жиров следует придерживаться определенных правил - основу жирового рациона должны составлять растительные и молочные жиры. Они лучше окисляются и наиболее необходимы организму. Свиное сало должно быть исключено, также, как и жирное мясо и птица. Мясо должно быть постным, а птица без кожи, рыба разрешается любой жирности, но без чрезмерности.

4. Углеводы

Следует исключить из рациона белый хлеб, сдобу, сладкое за исключением меда. Потребность в сладком заменить сухофруктами. Макаронные изделия не заправлять маслом. Картофель в любом виде, кроме жаренного. Количество углеводов не более 250 грамм в день. Показаны любые овощи, гречневая, перловая, овсяная каши, фрукты, бобовые, грибы и пр.

5. Белки

Белков, в сутки, следует потреблять не менее 120 грамм в день. Это нежирные сорта мяса, птицы, рыба, творог, всевозможные молочные продукты, яйца (из которых при частом употребление надо удалять желток), кисломолочное. Вегетарианские супы, например грибные или бобовые.

Если придерживаться диеты для пятидесятилетних, то первые результаты чувствуются достаточно быстро.

Примерное меню:

Завтрак: 150 грамм творога или винегрета, 15 грамм сметаны, 100 грамм ржаного хлеба, стакан чая или какао с ложкой меда.

Второй завтрак: нежирный йогурт, несладкий компот или отвар

Обед: 250 мл. пустого борща, котлеты с гарниром из зеленого горошка ( 200 грамм), 100 грамм ржаного хлеба, стакан кофе с молоком.

Полдник: яблоко, банан или другой фрукт

Ужин: гречневая каша (40 грамм) с тушеной рыбой (130 грамм), 200 грамм капустных котлет, 50 грамм ржаного хлеба.

dr. Kjellmund drdobrov.com
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Приветствую! 08-10-2012 16:59


Verba8, я вам рада)))
[700x644]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии