В своей работе практически с каждой женщиной я сталкиваюсь со страхом быть обвиненной в эгоизме, опасением не дотянуть до чьей-то планки, оказаться в чьих-то глазах «плохой» девочкой и прочими страхами, в основе которых лежит непонимание своей женской природы.
Откуда же ему взяться, этому пониманию, если с детства девочка только и слышит:
- хорошие девочки не должны… (здесь идет огромный перечень обязанностей и запретов, которые создают неведающие родители своему ребенку для своего же удобства).
И девочка с малых лет усваивает:
- ты должна быть хорошей для других;
- твои желания не важны;
- мы лучше знаем, что тебе нужно;
- проявлять гнев и отстаивать свои права, а уж тем более грубить взрослым – ТАБУ;
- девочка должна быть терпеливой, покорной и молчаливой.
При этом хорошо, если она учится на одни пятерки, содержит весь дом в идеальном порядке, быстро обучается сама себя обслуживать, и становится гордостью своих родителей, преподнося им, а потом и другим людям (коллегам, партнерам, учителям, наставникам, мужу) дальнейшие достижения на блюдечке с голубой каемочкой.
И не понимает девочка, почему же она, такая хорошая, такая белая и пушистая, которой все и всегда довольны, погружается все глубже и глубже в депрессию?
Почему окружающие ее люди стараются получить от нее все больше и больше, а взамен дают все меньше и меньше?
И за что она так страдает?
…
Именно на эти вопросы мы и ответим сегодня.
Давайте разберем сначала, что же такое эгоизм, в который так боится впасть женщина.
Эгоизм - поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей. Такое определение дают словари.
И именно так эгоизм выглядит у мужчины.
Энергия мужчины проявлена внешне, поэтому эгоиста-мужчину очень легко распознать, он думает только о себе, использует других только в своих интересах, и по большему счету, ему совершенно наплевать на то, что чувствуют другие, если при этом он достигает своих целей.
В итоге от такого мужчины отворачиваются друзья, никто не хочет быть просто механизмом в его игре, а он, не желая увидеть причину в себе, обвиняет других в душевной черствости.
Здесь все понятно.
Но совсем с другими энергиями мы сталкиваемся в женщине. Вся ее деятельность идет внутри нее, и по внешнему поведению женщины не всегда однозначно можно сказать, какие энергии в ней бурлят – светлые или темные.
И ее эгоизм имеет совсем другую природу – сейчас вы ее узнаете…
Женский эгоизм – это стремление угодить другим, думать только о других, служить другим, чувствовать и создавать другим атмосферу радости. Ей очень важно, что думают и чувствуют другие.
В чем же здесь подвох, спросите вы? Ведь до сих пор все так красиво.
Есть один маленький нюанс.
В УЩЕРБ СЕБЕ.
Женщина–эгоистка не считается с собой, своими чувствами, своими желаниями. Часто она не понимает и не слышит себя, ей плевать на себя – она занята другими.
И другие, стоит им упрекнуть такую женщину в эгоизме, получают очень удобный механизм для создания робота, который пашет без остановки и ничего для себя не просит.
Правда, знакомо?
Причина такого поведения женщины кроется, во-первых, в ее природе. В природе женщины СЛУЖИТЬ другим, украшать мир мужчины, детей, создавать атмосферу праздника, радости, любви, вдохновения.
Во-вторых, девочку такой делают родители, используя ее потенциал для своего наслаждения. Мама рассуждает примерно так «меня никто не баловал, и я не буду, пусть с детства знает, почем фунт лиха», папа вообще редко рассуждает на эту тему, ему приятно пользоваться своей властью над девочкой – покритиковал, получил покорное существо рядом, и доволен своим могуществом.
Все это происходит неосознанно со стороны родителей, они сами не замечают, как корежат прекрасную женскую природу, заставляя девочку заслуживать и добиваться любви, которая ей положена уже просто по праву рождения, просто потому, что она уже совершенна, уже прекрасна, уже наполнена чистотой и мудростью.
Как развивается женский эгоизм? В паре.
Если вы задумаетесь об этом, вы увидите параллели – рядом с женщиной-эгоисткой есть место только для мужчины-эгоиста. В такой паре один только потребляет, другая – только отдает.
Итак, оказавшись в объятиях любимого, женщина (на это ее толкает ее природа):
- начинает служить своему мужчине изо всех сил. В нашем арсенале есть огромное количество средств, с помощью которых мы можем улучшить жизнь другого – красота, творчество, вкусные блюда, ароматные ванны, массаж, обед и ужин в постель, романтика и так далее. Я думаю, каждая из вас знает прекрасно, как все это происходит.
Мужчина принимает все как должное. У него и мысли нет о том, что это только аванс, что за это нужно что-то отдавать. Ведь женщина молчит и метает на стол все новые блюда, с любовью заглядывая в его глаза.
Как вы думаете, какая мысль возникает в этот момент у мужчины?
«Ах, какая женщина, нужно и мне уделять ей больше
Читать далее...