• Авторизация


Волшебное утро 23-06-2013 09:31


Волшебное утро – вот о чем я мечтаю… Когда я вдруг проснусь и пойму, что я – это вовсе не я, а самая настоящая фея!

Если бы я была феей, я бы просыпалась не по будильнику, а с первыми лучами солнышка. Я бы вскакивала свежая и бодрая, потому что хорошо спала и видела волшебные сны, а не ту жуть, которая снится после просмотра сериалов по ТНТ и новостей по НТВ…

Да, и после пробуждения я бы хваталась первым делом не за кофе и сигарету, а балетной походкой подбегала бы к окну с приветом: «Здравствуй, мир! Здравствуйте, люди! Я – Фея, и я вас люблю!».
[230x230]
А потом я не наспех бы душ принимала, а купалась бы в капельках росы и с удовольствием втирала в атласную кожу ароматные масла. И при этом говорила бы спасибо своему прекрасному телу: ручкам – за то, что такие умелые, ножкам – за то, что такие быстрые, шейке – за то, что такая гибкая, да я каждому ноготку нашла бы что сказать!

И завтрак мой состоял бы не из вчерашней гречки и бутерброда с колбасой, а из нектара и пыльцы. Ну, может быть, еще добавить варенье из розовых лепестков. Или хоть капустный салатик? В общем, что-нибудь легкое, фейское такое!

На работу бы я не в маршрутке тряслась, а летела легкой стремительной походкой, раздаривая налево и направо мимолетные улыбки. Я бы всем желала добра и любви, и вокруг меня пахло бы розами… или морозной свежестью? – в общем, веяло бы волшебством!

А работа – о господи, да разве она могла бы меня раздражать? Нет, если бы я была феей, я бы умела видеть во всем хорошее и находить во всем полезное, а всякие трения, накладки и неприятности я бы воспринимала как… ну, скажем, насекомых. Они ведь тоже полезные, чего же на них сердиться? И тогда работа стала бы для меня веселой игрой, праздником, удовольствием! Я бы парила и творила, и все бы мне было в радость, а другим на удивление!

Если бы я была феей, то в обеденный перерыв я бы в «Макдональдс» не ходила и вредную пищу не поглощала, а если бы и ходила, то только для того, чтобы попрактиковаться в сотворении чудес. Вон той толстухе с одышкой я бы наволшебила любовь к себе и крепкое здоровье, вон тому мрачному дяденьке – разрешение всех его проблем, а тощему студенту, что мелочь пересчитывает – перевод на бюджетное отделение и повышенную стипендию. Ах, разве жалко было бы мне, фее и волшебнице, повышенной стипендии?

Да, а еще одежда! Если бы я была феей, я бы выбросила все свои джинсы и водолазки, все пуховики и курточки, я бы носила воздушные платья и элегантные пальто, я бы завела себе веер и стильный зонтик, и сменила бы шапочки на шляпки. И цвет, цвет! Черное и серое – долой, побольше нежных пастельных красок, и ярких жизнеутверждающих, и веселых пестрых!

А все свои сумки-сумищи гигантских размеров я бы раздарила нуждающимся, а себе приобрела маленькую сумочку, в которой только кошелек и ключи, зеркальце и помада, хотя зачем фее помада, у меня и так губы цвели бы нежным розовым перламутром!

В очередях и в общественном транспорте я бы не злилась на толкотню и шум, а придумывала бы всякие волшебные заклинания для улучшения мироздания и тут же проверяла бы их на практике. Представляете, что будет, если целый вагон внезапно проникнется верой в чудеса? Вот и я не представляю! Но посмотреть – интересно!

А вечером, когда я возвращалась бы домой, я бы слушала совсем другую музыку! Не «Суженый мой, ряженый» и не «Останусь», не «Кабриолет» и не «Одиночество — сволочь», а что-нибудь такое, такое… Ну, словом, вдохновляющее, бодрое и оптимистичное! От чего хочется жить, а не утопиться в ванной. Я бы делала домашние дела и танцевала, а душа моя подпевала бы в унисон, или даже в терцию.

Если бы я была феей, мне бы на все хватало времени, потому что я бы умела им управлять. Запрягла время – и поехали! Захотела – пришпорила, захотела – приостановила… Ведь для феи время – это просто канва для вышивания на нем всяких чудес. Берешь – и вышиваешь, и узор выбираешь по своему вкусу!

И еще бы я решительно реорганизовала свое пространство. Да, я бы поменяла все! Я бы убрала строгие обои в полосочку и покрасила стены в разные цвета. Четыре стены – четыре цвета. А по потолку – радугу, едва заметную, как будто в дымке, но очень, очень красивую! И я бы убрала всю лишнюю мебель, чтобы у меня было много воздуха и света. А вместе с мебелью повыбросила бы все сувениры, которые годами копились, всю старую одежду (зачем она фее?), все то, что будет мешать мне в полете. Нет, не выбрасывать – дарить!!! Пусть эти вещи принесут еще кому-то радость.

А по вечерам я бы не сидела перед телевизором, а придумывала бы свою новую реальность. И, может быть, в ней бы вовсе не было ни работы, ни маршруток, ни «Макдональдса», а была бы она совершенно волшебной. Утром вскочила – и сразу в полет! В иные города, страны, а может быть, миры и галактики – почему нет? Вот сейчас же сижу и придумываю, и очень даже неплохо получается…

А
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лесная земляника 21-06-2013 12:53


Зацвела лесная земляника - как правильно заготовить её листья и приготовить из них целебный напиток?

Листья лесной земляники заготавливают во время цветения и плодоношения. Чтобы не повредить цветущему растению и его дальнейшему плодоношению, с каждого кустика земляники можно брать не больше двух листьев.
Тройчатый земляничный лист без черешка обрезают ножницами или аккуратно обрывают (придерживая другой рукой черешок). Листья раскладывают на сушку тонким слоем в тени, без доступа прямого солнца. Сушёные листья лесной земляники применяются для приготовления настоя.
[616x700]
Препараты из из листьев лесной земляники содержат большое количество витамина С, дубильные вещества. Настой листа земляники помогает при бессонннице, простудных заболеваниях, сахарном диабете, бронхиальной астме и многих других болезнях, выводит соли из организма, является желчегонным и мочегонным средством, замедляет ритм и усиливает амплитуду сердечных сокращений, расширяет кровеносные сосуды, снижает артериальное давление. Наружно настой применяется для лечения ран, воспалений ротовой полости и горла.

Чтобы приготовить чай из листьев земляники, 20 г измельчённых листьев заливают 200 мл кипящей воды, кипятят 5 мин, настаивают 2 часа. Отвар процеживают и используют в качестве заварки - по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

Зиборова Е.Ю, gardenia.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

День летнего солнцестояния - обряды и ритуалы 21-06-2013 12:40


Блинчики для любимого
На солнцестояние (21 июня), как и на Масленицу, принято печь блины, символизирующие собой солнце. Блинчики заговаривают, кропят святой водой. Например, если испеченным в день солнцестояния блином угостить любимого, это укрепит ваши отношения.

Но так как солнцестояние выпадает на период Петрова поста, когда запрещено есть молочные продукты, то блинчик должен быть постным, но можно заменить его на другой продукт или блюдо, которые напоминают солнце (например, апельсин, яичницу и т.д.).

Ритуал, чтобы выйти замуж

А вот еще один ритуал, который можно выполнить в этот день. Чтобы быстрее выйти замуж, вечером 21 июня девушка в одиночестве должна собрать 12 разных трав или цветов и положить их под подушку со словами: "Ароматы луга, ароматы поля, унесите меня в сонное раздолье. Лягу девкой, проснусь женой. Истинно".
После этого нужно лечь спать. Наутро собранный букет завернуть в бумагу и сжечь в костре.

Ритуал на перемены в жизни

Чтобы в корне изменить свою жизнь, нужно всю ночь (с 21 на 22 июня) провести у родника или колодца (можно и у ручья), каждый час выпивая из него по стакану воду с словами: "Как вода бежит - меняется, так и жизнь моя изменится". Ритуал советуют выполнять, начиная с захода, и до восхода солнца.
[600x611]
День солнцестояния хорош и для загадывания желания

С утра пораньше подойдите к окну и, глядя на солнце, скажите: "Солнышко-батюшка, солнышко красное, помоги мне в деле моем, исполни мечту мою, светом ярким освети, лучом согрей". После этого своими словами загадайте желание. Говорят, что оно должно исполниться в течение года.

Викканский ритуал на исполнение желания

Ведьмина Лестница – традиционный талисман, лучшее время для создания которого – день Летнего Солнцестояния.

Для того, чтобы сделать этот оберег, вам понадобится длинная лента желтого или золотого цвета, девять небольших бусинок – можно использовать любые тона, все бусины могут быть одного цвета.

Схема, по которой делается Ведьмина Лестница, чрезвычайно проста. Узел-бусинка-узел, «свободный» кусок ленты, узел-бусинка-узел, и так далее.

Нанизывая каждую бусину можно загадывать желания – разные или же повторять одно и то же.

Когда все девять бусин нанизаны на ленту, следует завязать еще два узла: в начале и конце получившейся «лесенки».

Ведьмину Лестницу следует подвесить над входом в жилище и снять только ровно через год: в день нового Солнцеворота, когда ее по традиции сжигают в костре, разведенном в честь Литы.

Оберег в день летнего солнцестояния (21 июня)

21 июня в день летнего солнцестояния можно обычную вещь, которой вы пользуетесь каждый день, превратить в оберег, который будет служить вам верой и правдой целый год. Он будет хранить от неудач, болезней, опасных ситуаций, недобрых людей не только вас, но и вашу семью или тех, кто вам близок и часто приходит в гости. Жизнь станет более яркой, отношения между домочадцами будут гармоничными, а работа - плодотворной.

Для этого нужно собрать всю свою семью, а можно и самых близких друзей в одной большой комнате. Всем нужно задать работу, причем это должна быть общая работа - например, лепить пельмени, начинять кондитерские трубочки кремом и т.д. Можно включить музыку, чтобы она помогла создать атмосферу гармонии и уюта. Никто ни в коем случае не должен спорить, ругаться, говорить на повышенных тонах.

Все это должно происходить где-то за час до полудня. На стол или любое другое возвышенное место поставьте большую миску, наполненную водой из колодца или источника, или освященной. В воду пусть каждый поместит свой предмет бытового употребления, который чаще других находится при хозяине - расческу, брелок, ключ, кольцо, браслет (естественно, нужно, чтобы вещь не боялась воды).

Миску надо окружить свечами по числу домочадцев, зажечь их необходимо с началом работы, когда работа будет окончена (пельмени сварены, трубочки испечены), все дружно накрывают на стол, дожидаются 12 часов дня (нужно рассчитать так, чтобы все успеть к этому времени). Затем каждый берет в руки свою догорающую свечу и все вместе обходят дом с востока на запад 3 раза - желательно, чтобы свеча во время обхода ни у кого не погасла. Один человек несет также миску с водой (его свечу несет тот, кто следует за ним), время от времени опускает туда руку и сбрызгивает, а затем крестит пространство впереди себя, при этом произносит шепотом заклинание: «Все живое, все живущее, теплом любви согретое, все сущее, да пребудет в мире и согласии, в добром здравии и счастии, в тепле, в добре, сама в себе!»

После этого все возвращаются к накрытому столу и обедают, но так, чтобы обязательно оставить немного еды, которую нужно отдать собаке или
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Полезные советы по уходу за ирисами 11-06-2013 16:30


Если у Вас ...

... холодные бесснежные зимы, мы рекомендуем прикрывать ирисы осенью. Для этого можно использовать почву, солому, опилки, листья. Удаляйте покрытие с ирисов весной как можно раньше - с наступлением плюсовой температуры.

....листья ирисов имеют желтые и коричневые пятна - удалите старые мертвые листья, обрежьте поврежденную часть листа и уничтожьте их. Причиной пятен на листьях ирисов может быть чрезмерная влажность почвы, слишком дождливая погода. Весной, приблизительно за 6 недель до цветения, начните опрыскивать ирисы фунгицидами ("Captan", дитан М-45,"Bravo", "Fore", фундазол и т.п.). Более эффективно поочередное использование двух видов фунгицидов по сравнению с одним;

.... на корневищах ирисов появилась мягкая, вонючая гниль - удалите гниющую ткань как можно быстрее. Кроме того, желательно удалить и почву вокруг корневища ириса, оставляя без повреждения здоровые корни, закрепляющие растение в грунте. В случае необходимости, выкопайте все растение и удалите гнилую ткань. После удаления гнили промойте срезы 20%-ным раствором фармалина или 10 %-ным раствором отбеливателя (1 часть отбеливателя к 9 частям воды) и дайте им просохнуть в течение нескольких дней перед новой высадкой;

.... не цветут ирисы - скорее всего, растениям не хватает солнца (ирисы посажены в тени). В первый год при посадке качественного посадочного материала цветут около 60-75 % ирисов. Также неблагоприятные метеорологические условия весной могут уничтожить цветочную почку у ириса. Кроме того, кислая почва не способствует нормальному развитию этих замечательных растений - этом случае необходимо снизить кислотность грунта. Ирисы хорошо растут на почвах с нейтральной или слабокислой реакцией (в идеале - слегка кислый грунт pH 6.8). При повышенной кислотности почвы ирисы хорошо разрастаются, но не цветут. Для корректировки кислотности почвы можно использовать: известь, древесную золу, мел, доломитовую муку - они нейтрализуют кислые почвы. В тяжелые почвы обычно добавляют песок и торф;

... листья ирисов морщинистые, подобно гофрированному картону; причина - pineappling. Это не инфекционная болезнь, растение не погибнет. Данный ненормальный вид, вероятнее всего, из-за неблагоприятных метеорологических условий. Это временное явление.

... срок цветения ирисов слишком короток - попробуйте посадить сорта с разными сроками цветения, а также сорта, которые осенью могут цвести повторно (ремонтантные сорта ирисов).
[240x180]
Держите Ваш ирисовый сад в чистоте, и ирисы будут радовать вас своей красотой.

автор Троцкий К.В., фото автора
gardenia.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цветные кактусы 09-06-2013 20:41


Это очень просто сделать и растению никакого вреда не нанесет.

Кактусы с цветными колючками?
Да полно вам! Проще простого!

Для красивых разноцветных кактусов нам понадобится приобрести... натуральный пищевой краситель, собственно кактус, грунт для кактусов и горшочек.

На одну часть грунта возьмите три части красителя, посадите в эту смесь кактус и полейте. Через какое то время ваш кактус приобретет тот цвет иголок, какого цвета был краситель.
[600x353]
Если вам хочется иметь интенсивный цвет иголок, то следует подождать пару лет, а легкий оттенок появится через полтора/два месяца. Детки цветных кактусов высаживайте в смесь такого же цвета, что и родитель. Цвет такого "детеныша" будет стойким.

Ухаживать за цветными кактусами надо так же, как и за обычными.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa, darina.kiev.ua
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Симоронская практика для счастья 09-06-2013 14:24


Оптимистичный человек искренне верит в то, что мы живём в лучшем из всех миров. В то время как пессимист боится, что так оно и есть на самом деле. Быть жизнерадостным это очень просто. Но не пытаться, это вовсе не простительно! Попробуйте сделать симоронскую практику и узнайте что получится!
[230x325]
Первый Шаг симоронской практики

Вначале берете 2 банки и заполняете первую из них монетками. Нужно чтобы ваши банки всегда находились рядом с вами, где-нибудь дома или на рабочем месте. Затем в течение всего дня начинайте наблюдать за вашими мыслями. Как только вы находите у себя в голове какую-нибудь негативную мысль, тогда вы берете одну монетку из банки с монетками, и перекладываете ее в другую. А в конце дня пересчитайте монетки, попавшие в банку для отрицательных мыслей.

Второй Шаг симоронской практики

На следующий день вам надо придумать список, состоящий из 27-ми негативных мыслей, которые вы думаете о себе. Так, например «У меня плохая физическая форма». Затем, вырежьте 27 карточек, на которых напишите 28 позитивных утверждений. Эти утверждения должны быть точной противоположностью вашего списка негативных утверждений. Например, « Я здоров и полный сил».

Третий Шаг симоронской практики

Теперь вам нужно всегда иметь рядом одну из карточек и перечитывать 5 раз в день как минимум. Карточку можно положить в бумажник, сумку или в любое другое место, где вы будете часто ее видеть.

Четвертый Шаг симорон практики

По истечении 4х недель, вы повторяете снова первый шаг. Далее вы пересчитываете количество монеток, собравшихся в банке негативных мыслей. Вне всяких сомнений, данный метод уменьшит число негативных мыслей в вашей банке. Очевидно, что в банке, где находились отрицательные мысли число монеток должно стать меньше, чем раньше. За счет повторения позитивных утверждений получается эффективная практика, направленная на тренировку вашего мозга.

Людям, которые умеют улыбаться, принадлежит весь мир.

magicwish.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Черенкование кактусов 08-06-2013 17:30


Черенкование - самый простой и быстрый способ размножения кактусов.

Его применяют, во-первых, для скорейшего увеличения числа растений; во-вторых, когда необходимо спасти заболевшее растение; в-третьих, чтобы размножить какую-либо декоративную форму.

У мамиллярий и эхинопсисов в качестве черенков могут использоваться боковые отростки. Однако многие виды кактусов не дают деток, трудно растут, не завязывают плодов и семян. У таких растений необходимо искусственным путем вызвать появление боковых побегов. Для этого срезают верхнюю часть, которую используют как черенок или привой. На оставшейся нижней части - маточнике - ареолы очень скоро трогаются в рост и дают побеги. Как только боковые отростки подрастут, их можно осторожно срезать и использовать в качестве черенка или привоя. Чтобы получить как можно больше боковых побегов, маточник необходимо подкармливать и не давать периода покоя.

Срезав черенок, нужно обработать обнаженную поверхность острым ножом так, чтобы она стала выпуклой (рис. 13).
[350x215]
В противном случае при подсыхании срез втягивается, а это мешает правильному образованию корней. Срез обрабатывают сухим порошком серебряной краски, пылью древесного угля или порошком серы. До укоренения поверхность среза должна затянуться каллюсом. В тех случаях, когда раневая поверхность большая, на образование его требуется несколько дней. У эхинопсисов, у некоторых мамиллярий, хамецереуса, опунций боковые отростки легко обламываются. Взятые с них черенки имеют очень, небольшую раневую поверхность, для заживления которой достаточно при хорошей солнечной погоде нескольких часов. Некоторые авторы рекомендуют подсушивать черенки в течение нескольких недель, однако в этом случае каллюс становится очень твердым и препятствует образованию корней. Нам приходилось наблюдать, как появившиеся с трудом корни закручивались под ним, не находя выхода. Снимая каллюс, мы опять травмируем растение. Посадить его в таком виде в землю нельзя - через ранку может попасть инфекция. Давая возможность зажить ране, засушиваем молодые корни.

Правильнее не подсушивать долго срез, а лишь подвяливать его черенкование надо производить в хорошую солнечную погоду или весной, когда растение трогается в рост, или в середине лета, когда имеются оптимальные температурные и световые условия. Черенки могут быть любой величины.

В нашей практике мы укореняем черенки так называемым сухим способом. Он основан на том, что все суккуленты способны к развитию новых органов (в том числе и корней) за счет собственных ресурсов, без притока извне воды и питательных веществ. Черенок мы ставим в парник с нижним подогревом. На дно парника укладываем дренаж из шлака и древесного угля. На дренаж кладем слой мха, затем торфяную крошку и сверху - слой керамзита в 2 см. Черенки не поливаем, а лишь опрыскиваем утром и вечером. Через неделю-две появляются корни. Это заметно по тому, как растение наливается и трогается в рост. Очень хорошо укореняются черенки в пикировочных ящиках, выставленных на самое солнечное место. В оранжереях таким местом является полка, подвешенная под самой стеклянной кровлей, где значительно теплее и болей- высокая влажность, а это оптимальные условия для успешного укоренения. На дно пикировочного ящика укладывается дренаж, а сверху насыпается смесь, состоящая из хорошо разложившейся листовой и дерновой земли, небольшого количества торфа, крупнозернистого песка и мелкого керамзита величиной с гречневую крупинку. Поверх приготовленного субстрата насыпается слой мелкого керамзита высотою в 2-3 см. Землю и все добавления к ней надо дезинфицировать путем пропаривания. Черенки ставим на керамзит (не углубляя!), не поливаем, а лишь опрыскиваем утром и во второй половине дня. Корни образуются быстрее, чем в парнике. На полке черенки находятся до весны следующего года. Растения, укорененные в парнике оранжереи, и растения, укорененные и растущие в ящике на полке, разительно отличаются друг от друга. Последние быстрее растут, стебель их не вытягивается, они образуют более сильные, яркие колючки.

Источник: "В мире кактусов", Удалова Р. А., Вьюгина Н. Г., 1983
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Научиться прощать. 06-06-2013 20:13


Прощение – очень важная тема. В прошлом выпуске мы поговорили о том, как прощают мужчины и женщине. Сегодня еще несколько рекомендаций о том, как можно помочь себе простить другого или себя.

Для начала давайте поймем, что не прощая других, даже если они нанесли нам огромные обиды, искалечили нашу жизнь, мы наносим вред себе, потому что именно в нашем сердце остается грязь, которая портит НАШУ жизнь.

Не прощая, мы:

- чувствуем себя подавленными;

- портим отношения с другими людьми;

- ухудшаем ситуацию на работе и дума;

- впускаем в свою жизнь проблемы и болезни;

- не можем испытывать счастье и любовь.

Неправда ли, этого уже достаточно, чтобы захотеть простить?

Прощение меняет НАШУ жизнь, поэтому так важно научиться это делать.

Что же еще поможет нам простить?



ВЫБОР

Вы - свободный человек, и вы всегда имеете право выбора. Вы можете тащить свою обиду по жизни дальше, прокручивая в голове свои страдания и план мести для обидчика. Вы можете тратить свою энергию на поддержание обиды, но тогда не ждите, что в вашу жизнь придет счастье, отношения и любовь, не ждите, что у вас будет настоящее, ведь ваша энергия уходит в прошлое.

Вы можете ту же энергию пустить на процесс исцеления своего сердца, на прощение и на созидание своего сегодняшнего дня.

Выбор за вами. И только за вами.



ЖЕЛАНИЕ ПРОСТИТЬ

Очень важно признать, что есть обида, есть претензии, есть злость на обидчика. Очень часто мы отмахиваемся от своих чувств, делаем невозмутимое лицо, сообщая себе и другим «да я давно его простила», но при этом продолжаем чувствовать боль и гнев.

Нет никакого героизма в том, чтобы делать вид, что обиды нет.

Вытесняя проблему, обманывая себя, мы вытесняем ее в подсознание, и уже оттуда обида будет управлять нами, вызывая болезни и расстройства.

Как проверить, есть ли у вас обида?

Представьте перед собой человека, который для вас много значил в жизни (начинаем с папы и мамы). Вот он стоит перед вами. Какие чувства вы испытываете? Что бы вы сказали ему, если бы он с любовью воспринял все, что вы ему говорите?

Будьте честны с собой, и вы поймете, простили ли вы на самом деле.



ПРОЖИВАНИЕ ЧУВСТВ

Мы уже говорили о том, что женщина прощает только тогда, когда может высказать все, что накопилось в ее душе. И это не обязательно делать в лицо обидчику – вы можете сделать это мысленно, в медитации. И если вы это делаете, доведите процесс до конца, до тех пор, пока не появятся светлые чувства по отношению к тому, что причинил вам боль.



АНАЛИЗ СИТУАЦИИ

Нам часто хочется, чтобы другие люди поступали с нами так, как мы им запланировали, так, чтобы нам было комфортно с ними. При этом мы не даем им право выбора поступать так, как они могут и умеют. Никто не должен соответствовать нашим надеждам или планам на него, никто не должен плясать под нашу дудку.

И очень важно увидеть принять ситуацию такой какая она была, как урок, как способ стать сильнее. Очень важно увидеть свой вклад в проблему, своих тараканов. Когда мы сосредотачиваем свое внимание на другом человеке, его ошибках, промахах, мы будем обязательно испытывать негатив, потому что будем хотеть изменить другого, а это невозможно. Сосредоточив внимание на себе, мы способны стать счастливее, потому что единственный человек, которого мы можем изменить – это Я САМ.

Задайте себе вопросы:

- Этот человек действительно так виноват передо мной?

- Что сделала я для того, чтобы он поступил со мной именно так?

- Каков мой вклад в ситуацию?

- Какой урок мне нужно из нее извлечь?



ПОНИМАНИЕ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА

Перестаньте судить другого человека, перестаньте мерить его своими мерками, перестаньте оправдывать себя, обвиняя во всем его – позиция жертвы еще никого не сделала счастливым. Станьте на его место, попробуйте понять его мотивы. Не делайте его плохим, не ищите в нем изъяны, не будьте судьей, станьте адвокатом, и блестяще проведите процесс защиты своего обидчика.

Вспомните – ведь когда вы невзначай обижали кого-то, вы ведь все равно хотели как лучше, вы не хотели никому причинять боль, вам нужно было выразить свою, вы были несчастны сами, ведь так? Так почему вы думаете, что другие получают наслаждение, причиняя вам боль? Почему вы делаете их хуже себя?

Счастливый человек не может причинить боль другому человеку.

Мы делаем больно, когда несчастны, когда больно нам, когда мы не можем больше терпеть ужас, который живет внутри нас.

Почувствуйте чужую боль, и у вас больше не будет желания осуждать другого.



КОНЦЕНТРАЦИЯ НА НАСТОЯЩЕМ

Невозможно быть счастливым, когда мы уходим в прошлое, невозможно сегодня ощутить прилив радости, если вместо жизни сегодня мы живем вчерашними обидами. На самом деле это удобно – уходить назад, чтобы ничего не делать в своем настоящем. Но это тупиковый путь.

Посмотрите, что вы делаете сегодня, сейчас?

Чем заняты ваши мысли?

И что вы можете сделать прямо сейчас, чтобы улучшить свою
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как омолодить фиалки 04-06-2013 20:33


Примерно через 3-4 года, фиалка начинает усыхать (стареть) и вскоре может совсем погибнуть.

Самый простой способ спасти растение в своем доме – это омолодить его.

Для этого необходимо острым лезвием или канцелярским ножиком срезать толстый, практически голый ствол растения на уровне земли, нижние листья необходимо обрезать. Оставить только крупную, хорошо сформированную розетку на стволике не более чем 1 см. Далее необходимо подсушить срез в течении 20 минут. Затем фиалку ставят в стакан с кипяченой водой,(вода должна быть обязательно комнатной температуры. Опускаем черенок фиалки в воду примерно на 0,6 см.

Стакан с фиалкой накрывают целлофановым пакетом и ставят в светлое, но не солнечное место!

Примерно через неделю пакет нужно снять, а спустя 2-4 недели можно высаживать в горшок с грунтом.
[346x260]
darina.kiev.ua
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Научиться ПРОЩАТЬ 04-06-2013 20:29


Мы все совершаем ошибки. Хотим мы этого или нет, но мы не можем прожить всю жизнь, действуя безупречно. И это значит, что одно из важных умений в отношений с людьми – это умение прощать. Сначала СЕБЯ. Потом – других.

О прощении мы и поговорим сегодня.

Прощение – это целый серьезный процесс очищения своего сердца от обид, понимания другого человека или себя, формирования новой стратегии поведения.

И очень важно понимать, что прощение не является ТЕРПЕНИЕМ измен, оскорблений, унижений, издевательств, угрозы для жизни и подобного разрушительного поведения другого человека в ваш адрес. Простить партнера – это не значит позволить ему и дальше вести себя точно так же по отношению к вам. Это не значит также разделить всех на «плохих» и «хороших», чтобы наказать плохих и пожалеть хороших.

Простить – это значит отпустить боль, которая возникает, когда мы или другие люди не оправдывают наших ожиданий, это значит найти свою ответственность в возникновении этой ситуации, это значит, начать изменения в себе.

Простить – это значит понять другого человека, стать на его место, представить себя в его обстоятельствах. Мы часто судим людей по себе, не понимая, что сами бы в других обстоятельствах, действовали бы совсем не так, как нам представляется. Мы часто совершаем ошибки, потому что не знаем различий в природе мужчины и женщины, и требуем от мужчины женского поведения и понимания, а от женщин ожидаем мужского логики и рациональности в суждениях и действиях.

Простить – это значит, сказать решительное НЕТ тому, что вас разрушает в отношениях, это значит, после очищения сердца начать вести себя по-новому, чтобы таких ситуаций больше не возникало, чтобы жизненный урок был пройден.

Процесс прощения протекает у мужчин и женщин по-разному, и нам нужно знать, как прощает мужчина, и как прощает женщина, чтобы помочь друг другу пройти через этот процесс наилучшим образом.

Как прощает мужчина?

Мужчине нужно уединиться, остаться в одиночестве, чтобы пережить неприятные чувства, чтобы разобраться в себе, увидеть свой вклад в ситуацию. И только потом он может поговорить о наболевшем и наметить пути выхода из ситуации. Самая сложная задача для мужчины – взять на себя ответственность за то, что это с ним произошло, даже если ошибку совершили другие люди, а пострадал он. Как правило, мужчин стремиться найти виноватых вокруг, и в этом случае его исцеления не происходит, поскольку он начинает мстить и приносить боль и разочарования другим людям, вместо того, чтобы исцеляться самому.

Итак, стадии, через которые проходит мужчина:

- отдалиться, уйти, побыть в одиночестве, подумать. Иногда, чтобы пережить свою боль, мужчине нужно уехать, уйти в отпуск, переключиться на другую деятельность – уйти в работу, поехать на рыбалку, играть до умопомрачения в компьютерные игры. Эта стадия может быть довольно длительной, если мужчине нанесена очень серьезная травма (измена, развод). Женщина очень часто эту стадию у мужчины воспринимает, как его равнодушие к проблеме, желание сбежать от ее решения. На самом деле – это жизненная необходимость пережить боль и никого при этом не разрушить для мужчины;

- трезво посмотреть на ситуацию, отстраниться от проблемы, чтобы увидеть ее со стороны. Если мужчина смог пережить первую стадию, он естественным образом выходит на эту стадию, и может посмотреть на ситуацию беспристрастно, не наделяя никого оценками и не записывая себя в судьи;

- признать свою ответственность за появление этой проблемы. Беспристрастный взгляд позволяет мужчине увидеть свои ошибки, свой вклад в проблему;

- найти решение, выход из ситуации. Мы можем изменить только свое поведение, но для этого нам нужно увидеть свою ответственность в том, что с нами такое случилось. На этой стадии мужчина испытывает облегчение, потому что может действовать.

Процесс прощения у мужчины закончен, если он проходит через все стадии, а не застряет на одной из стадий, замыкаясь в своей боли или не желая видеть свою ответственность за произошедшее.

Как же прощает и исцеляется от боли женщина?

У нас все проходит несколько по иному, и это часто порождает недоразумения в паре.

Стадии прощения женщины:

- выразить свои чувства, переживания, выплеснуть обиды, гнев, злость, страх и другие негативные чувства в адрес обидчика (лучше делать это с помощью писем чувств). Это самая сложная задача для женщины. Мы не умеем этого делать экологично и красиво, так, чтобы никто не пострадал. Поэтому либо страдаем сами, загоняя эмоции внутрь и запирая свое сердце от любви, либо выгружаем все эмоции на голову обидчика, делая его виноватым во всех наших страданиях. Наша задача – научиться грамотно и экологично освобождаться от негативных эмоций, не причиняя вреда ни себе, ни другим.

Есть несколько способов прохождения через эту стадию:

+ рассказать о чувствах партнеру, который обидел, но говорить именно о чувствах, не обвиняя в них его, что для женщины очень трудно;

+ рассказать о своих чувствах мудрому человеку,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рододендроны: работа над ошибками 02-06-2013 13:59


Среди огромного ассортимента растений, появившихся в нашей стране за последние несколько лет, одним из самых популярных остаётся рододендрон, или «розовое дерево». Хлынувший в страну поток видов и сортов этого замечательного растения очаровывает множество начинающих и опытных цветоводов.

Стоимость рододендронов, как правило, довольно высока. А на страницах большинства садовых журналов звучит однозначное мнение о том, что вырастить у себя на участке «розовое дерево» под силу только профессионалам, так как рододендроны капризны, теплолюбивы и, вдобавок, боятся русской зимы. Одним словом, «неженки».

Поэтому я решила рассказать о своём опыте выращивания рододендронов. А главное - о тех ошибках, которые я допустила. Ведь все садоводы, кто успешно выращивает у себя в саду рододендроны, тоже когда-то были новичками-любителями, а в итоге у них всё получилось.

На мой взгляд, успешное выращивание рододендронов зависит от нескольких факторов, учитывая которые вы сможете выращивать этих «неженок» в своем саду.
[640x480]
Фактор первый: выбор посадочного материала

Впервые я увидела вечнозелёный рододендрон среди снега (причём без всякого укрытия) на даче у моей тёти. В результате, попав в питомник декоративных растений несколько месяцев спустя, я рискнула и приобрела сразу два трёхлетних экземпляра рододендронов разных видов. Я стала счастливой обладательницей кустика вечнозелёного рододендрона катевбинского и листопадного рододендрона Шлиппенбаха. Чуть позже я приобрела по почте саженец рододендрона японского. Думаю, все эти растения спасло от гибели только то, что это были действительно зимостойкие виды, так как в первые годы их жизни в моём саду я за ними ухаживала, прямо скажу, небрежно.

После нескольких лет опыта выращивания рододендронов (а также разных видов растений из семейства вересковых) я уверена, что приобретение именно зимостойкого вида или сорта вожделенного рододендрона обеспечивает 80% успеха будущего растения.

Для начала расскажу, где стоит приобретать посадочный материал рододендронов.

Это могут быть питомники или агрокомплексы, работающие при институтах ещё с советских времен. Здесь ещё сохранились надёжные старые технологии выращивания многих видов растений.
Идеальный вариант – покупка акклиматизированных саженцев рододендронов у знакомых садоводов: можно узнать подробности их агротехники и зимовки именно для вашего региона.

Второе важное условие, особенно для новичков - начинайте выращивать именно виды, а не сорта рододендронов. Вид всегда более зимостоек и менее прихотлив, чем сорт, полученный от него. Безусловно, в пользу сортов говорит разнообразие их окрасок и более пышное цветение. Но, поверьте, - такого разнообразия окрасок, как у видовых рододендронов, нет ни у одного из кустарников.

Теперь поговорим о том, где не стоит искать посадочный материал рододендронов. Прежде всего, не стоит покупать саженцы на рынке. Продавцы саженцев на садоводческих ярмарках далеко не всегда знают, какие именно виды и сорта рододендронов они продают, какова их зимостойкость и требования к уходу. Растения без указания вида лучше не приобретать.

Иногда не стоит покупать саженцы и в садовом центре. Основные минусы такого приобретения – привезённое из Польши или Голландии взрослое и цветущее растение, скорее всего, станет украшением сада на один сезон. Условия выращивания рододендронов в европейских питомниках характеризуются более мягким климатом, применением гидропоники (саженцы выращиваются ускоренными темпами без земли, в питательном растворе). Там применяются и некоторые другие новейшие технологии, которые, увы, не готовят растения к успешной зимовке, особенно в условиях более холодного климата. А сохранить зимой растение из семейства вересковых на подоконнике квартиры, как правило, маловероятно из-за сухости воздуха в квартире и губительной для вересковых жёсткости воды.

При покупке саженца рододендрона лучше выбрать двух- четырёхлетний куст.

Растения, выращенные из семян, в высоту составляют не более 10-15 см - такой размер говорит в пользу саженца, так как его скорее всего вырастили в открытом грунте, а не в теплице.

Растения, выращенные из черенков, повыше (около 20-25 см) и более коренастые; ветвиться и куститься они начинают почти у самой корневой шейки.

Листья у саженца рододендрона должны быть без пятен или вздутий. Если есть такая возможность, осмотрите корни: на них не должно быть узлов или «мокрых» пятен.
[600x450]
Фактор второй: место и почва для рододендронов

Итак, вы стали счастливым обладателем одного или нескольких
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сделать новый выбор. Продолжение. 02-06-2013 13:44


СЕДЬМОЙ ШАГ. СОЗДАНИЕ ОТНОШЕНИЙ С БОГОМ



Открыто являясь тем, кто ищет Его всем сердцем,

и скрываясь от тех, кто всем сердцем бежит от Него,

Бог регулирует человеческое знание о Себе —

Он дает знаки, видимые для ищущих Его

и невидимые для равнодушных к Нему.

Тем, кто хочет видеть, Он дает достаточно света;

тем, кто видеть не хочет, Он дает достаточно тьмы.

Архимандрит Тихон (Шевкунов)

«Несвятые святые» и другие рассказы



Это такая большая и важная тема, которую раскрывать мы будем всю жизнь, и которую нельзя описать в одной статье. Бог настолько многогранен, что не хватит многих жизней, чтобы просто описать его.

Мне просто хочется с Вами поделиться своим пониманием Бога, тем, что помогает мне творить свою гармоничную жизнь дальше.

Свое знание и понимание Бога я приобретала с детства. Украдкой. Сама. Потому что никто и никогда о нем мне не рассказывал. Мои родители жили в те времена, когда вера в Бога считалась преступлением, и для меня понятия Вера, Церковь, Религия, Бог были тогда чем-то равноценным и страшным.

Фраза «Бог все видит» приводила меня в трепет, обрывочные истории о Боге, редкие телепередачи, истории об Адаме и Еве создавали массу вопросов, ответы на которые я не находила. Образ Бога представал в виде грозного старичка на облаке, карающего молниями всех тех, кто был ему неугоден.

Позже я стала видеть, что карает он очень избирательно – плохие люди могут жить припеваючи, а хорошие постоянно попадают в трудные ситуации. Как многие, я задавалась вопросом «если Бог нас любит, то почему вокруг так много страданий», я искала справедливости в его мире и не находила. Поэтому просто отворачивалась от него, не желая поверить в то, что Бог бросил нас на произвол судьбы, и что слова о божественной любви пусты.

Дальше было:

- чтение Библии, которое привело меня просто в отчаяние. Ветхий завет изображал Бога таким злым и жестоким, уничтожающим всех, кто был негоден ему, что дальше изучать его сил у меня просто не было.

- общение с людьми из разных религиозных течений (а к тому времени Бог был разрешен в нашем государстве) лишь усиливало мое замешательство – они хорошо цитировали священные писания, но не могли мне внятно и понятно ответить на мои вопросы. И постепенно я прекратила любое общение с фанатичными преданными любой религии.

- походы в церковь тоже не давали успокоения – я совершенно не понимала тех обрядов, которые там проводятся, а слепо следовать всему тому, что видела, я просто не могла. Я сделала еще несколько попыток обрести Бога в различных религиозных течениях, но что-то от них меня постоянно отталкивало, и я очень завидовала тем, кто с горящими глазами рассказывал о том, как обрел свое счастье в каком-то служении Богу.

Впервые восприятие Бога изменилось у меня после книги В. Мегре «Сотворение» - я увидела не карающую десницу, а мудрого любящего родителя, который отдал ВСЕ своим детям, который никогда ничего от них не требовал взамен, а просто ждет, смиренно ждет, когда же его дети поднимут свои глаза к небу, и зададутся вопросом – «А как же в этом мире можно стать Счастливым?»

Я поняла, что для того, чтобы обрести Бога, не обязательно принадлежать к какой-то религиозной организации, не обязательно исполнять ритуалы и обряды, для этого достаточно изучать законы его мира, в котором мы живем, и следовать им.

Я увидела, что Бог есть во всем – в маленьком цветочке, пробивающемся через асфальт, в травинке, в каждом деревце, в каждой капле воды, в сочном плоде, розовеющем под ярким солнцем, в каждом человеке, животном. Бог есть во всем том, что сделано с любовью, потому что он САМА ЛЮБОВЬ.

И сама по себе церковь – это еще не Бог. Да простят меня люди, преданные своим религиозным течениям, но принадлежность к какой-то религии еще не делает человека подобным Богу. Увы, чаще наоборот, рождает гордыню и презрение к тем, кто не принадлежит этому течению.

Я нашла ответы на свои вопросы, когда стала разбираться со своей жизнью, когда стала выстраивать ее по законам Любви, и когда в мою жизнь стала не просто заглядывать гармония и Любовь, когда она стала оставаться со мной надолго. Я только новичок на этом пути, и мне еще много предстоит пройти, чтобы взрастить в своем сердце Божественную Любовь, но кое-что мне уже понятно. Этим пониманием я хочу поделиться с Вами.



В ЭТОМ МИРЕ ВСЕ ПРИНАДЛЕЖИТ БОГУ.

Это легко понять, если хоть однажды задуматься – чьим воздухом мы дышим? чью воду мы пьем? Кто вообще все это создал? Из чьих ресурсов сделаны наши дома, машины? И чего бы мы стоили, если бы пользовались только своими ресурсами? И чем владеем мы сами?

Размышление над этими вопросами помогает занять подобающее место в этом мире, и не раздуваться от гордости за свои достижения, не требовать - дайте мне еще, а учится быть благодарными за то, что мы имеем.

Попробуйте – Вы увидите, как сложно это сделать, как часто мы привыкли требовать, как громко в наших молитвах звучит «ДАЙ», и как редко мы готовы что-то
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сделать новый выбор. Продолжение. 12-05-2013 14:17


ПЯТЫЙ ШАГ. ИСПОЛНЕНИЕ СВОЕГО ДОЛГА

«Бери от жизни все», «наслаждайся», «раз живем, и нужно испробовать все удовольствия» - это лозунги потребителя, который хочет только получать, ничего не отдавая взамен.

На этой дороге Счастье не живет, и если целью своей жизни мы ставим получить все для себя, мы никогда не достигнем состояния удовлетворения. Потому что нам всегда и всего будет мало, мы никогда не сможем насытится тем, что получаем от жизни, мы всегда будет гнаться за призраком новых и новых наслаждений, который будут давать нам лишь мимолетное ощущение полноты жизни.

Человек – это не тело, которое стремится к покою и сытости.

И это не ум, стремящийся к наслаждению чувств.

Каждый из нас – это душа, частица Бога, которая знает, что такое Счастье, которая имеет божественную природу, и которая нужна нам как путеводная звезда на пути к нему.

В природе души лежит исполнение своего долга, душа хочет служить другим, помогать другим обрести свою дорогу к Счастью. И когда мы исполняем свой долг, мы приближаемся к Истинному Божественному Счастью.

Мы воспринимаем долг как некое непосильное бремя, которое кто-то хочет положить на наши плечи помимо нашей воли. И когда в нас нет Любви, это действительно так. Но когда мы действуем от широты души, от избытка энергии, а не от ее недостатка, мы находим наслаждение в исполнении своего долга.

Судите сами:

Когда любящая мать не спит ночами ради своего ребенка, она исполняет свой долг. И ее деятельность компенсируется радостью от наблюдения за первыми шагами малыша, за его улыбкой. Она счастлива от того, что служит ему, помогает ему расти, обучает его жить и быть счастливым.

Какие долги или обязанности есть у нас?

Не воспринимайте все перечисленное как немедленное требование, которое Вы должны выполнить прямо сейчас, чтобы получить свой заветный ящичек с надписью «Счастье». Вы почувствуете радость и любовь даже, когда просто начнете двигаться в эту сторону, постепенно перестраивая каждую сферу своей жизни. И даже если Вы сделаете только один шаг в этой жизни, Вы уже сделаете ОЧЕНЬ МНОГО.

Итак, наши обязанности:

Долг перед собой, своей душой. Каждый из нас получает тело, рождается с определенным потенциалом, у каждого есть свой талант, и наша задача – заботиться с благодарностью о теле, сохранять и поддерживать его здоровье; раскрывать СВОИ таланты, развивать свой потенциал. Очень печально наблюдать за жизнью человека, зарывшего свой талант в землю, который слушал других, который всю жизнь гнался за деньгами и престижем, и в конце жизни, не найдя ни того, ни другого, с потухшими глазами влачит серое существование.

Мы все талантливы. Но не все из нас юристы, экономисты, психологи и программисты. Кто-то талантливый воспитатель детского сада, призванный придумать новую методику воспитания. Кто-то прекрасная швея или ткач, кто-то просто слесарь или мастер.

Кто-то приходит в эту жизнь, чтобы просто стать МАМОЙ. И больше ничего.

А кто-то призван спасти миллионы.

Нет маленьких людей и маленьких дел. Каждый из нас может стать великим.

Если найдет СВОЕ МЕСТО, и займет его.

Если будет стремиться служить людям так, как умеет.

А не так, как престижно и денежно.

Бхагават-гита (3.35) так говорит об этом:

«Гораздо лучше человеку выполнять свои обязанности, пусть даже несовершенным образом, чем чужие – в совершенстве. Лучше изведать неудачи, исполняя свой собственный долг, чем выполнять чужой, ибо следовать по чужому пути опасно».

Наш долг – искать свою дорогу к Счастью, к Богу, к Любви. Искать во что бы то ни стало, не отчаиваясь и не унывая, падая и поднимаясь, вновь и вновь искать ступени к небу.

Они есть.

Внутри каждого из нас.

В нашей душе.



Долг перед родителями. Нет другого пути получить жизнь, кроме как через родителей. Отца и мать. Они являются для нас воротами к Богу, они приводят нас в этот мир, они дают нам путевку в жизнь. И мы НИКОГДА не отдадим им этот долг. Потому что они подарили нам ЖИЗНЬ.

Даже если больше они не сделали для нас ничего. Только родили.

Если Вы женщина, и Вы уже рожали, Вы знаете, как это много – выносить и родить ребенка, Вы знаете, через какие муки Вы прошли, чтобы дать жизнь новому человеку.

Несколько цитат из Корана на эту тему:

Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: «Как-то раз один человек пришёл к посланнику Аллаха, (да благословит его Аллах и приветствует), и спросил:

«О посланник Аллаха, кто из людей более всего достоин того, что бы я с ним хорошо обходился?»

Он сказал: «Твоя мать».

Этот человек спросил: «А кто потом?»

Он сказал: «Твоя мать».

Человек спросил: «А кто потом?»

Он сказал: «Твоя мать».

Человек снова спросил: «А кто потом?»

и тогда он сказал ему: «Твой отец».
(Сахих аль-Бухари, 5971)
***

«Мы заповедали человеку делать добро родителям. Его мать носила его, испытывая изнеможение за изнеможением …»
(Лукман, 14)
***

Никто не сможет отплатить родителям сполна, сколько бы он
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Живой ковер из крокусов и мраморной крошки 12-05-2013 14:15


Весна идёт, вернее – плывёт..
Весной мы в первый раз смогли попасть на дачу только 20 апреля. Ещё снег лежит, вода стоит. Но я уже хочу поделиться с читателями сайта Gardenia.ru своими первыми весенними радостями:)

... И вот я впервые в своем саду после этой, казалось, нескончаемой зимы 2012-2013 г.г....
Открываем калитку и попадаем в сугроб. Вода стоит на газоне, снежно-ледяной айсберг возвышается над садовым прудом, проталины открывшейся земли плывут под ногами.
Не может быть и речи о том, чтобы что-то делать в саду. Но зато я буду созерцать! Я буду вдыхать запахи весеннего сада! Я буду щуриться от солнца! Я буду тонуть в синеве безоблачного неба! Я буду встречать караван диких гусей - как низко летят, как красиво! ДОЖДАЛИСЬ!!!
Беглым взглядом окидываю садовые деревья и кустарники: все вроде целы, елки приветливо зеленеют.

Пробираюсь к домику, спешу. Рядом с ним, на открывшемся от снега весеннем припёке ждут меня ОНИ - мои крокусы!
Я так переживала, что из-за бездорожья и паводка не смогу вовремя попасть на участок и пропущу цветение крокусов, но успела - УРА!
Денек выдался солнечный, и прелестные крокусы предстали передо мной во всей своей красе!
[240x180]
Весенний праздник цветущих крокусов, или союз цветов и камня

Чтобы весенний праздник крокусов и других луковичных состоялся, об этом нужно позаботиться заранее.
Осенью я обновила свою коллекцию крокусов. Оставила только качественные, перспективные луковицы; без сожаления рассталась с мелкой деткой. Докупила новые сорта.

С весны прошлого года я начала декорировать посадки крокусов разноцветной мраморной крошкой.
Эта придумка родилась как-то сама собой: ведь в только что оттаявшем саду пока ещё так мало зелени и других красок, крокусы смотрятся как-то сиротливо на фоне черной земли. А душа, истосковавшись за долгую зиму по садовому разноцветью, так просит праздника!
Значит, будем делать праздник:)

Соединяем цветы и яркую мраморную крошку - получается так здОрово!
Причем, радует не только результат, но и сам процесс. При посадке луковиц крокусов подбираю камешки в тон к будущим цветам, - как будто рисуешь будущую живую картину за несколько месяцев до её реального воплощения...

И вот он, долгожданный апрельский цветочный праздник: из разрозненных групп крокусов, объединенных нарядной мраморной крошкой, выткался чудесный ковер!
[475x177]
На фото: цветение крокусов на фоне мульчи из мраморной крошки

Мои советы по составлению композиций из крокусов и камешков

Чтобы композиции из крокусов смотрелись гармонично, их лучше составлять так, чтобы посадки мелкоцветковых и крупноцветковых крокусов не смешивались. Поэтому при покупке посадочного материала смотрите не только на желаемую окраску цветков, но и изучайте характеристики сортов.

Сажайте в цветник только самые крупные, крепкие, здоровые луковицы крокусов, которые способны обильно цвести. Мелкие луковицы доращивайте отдельно.

У меня в саду получились две лужайки с крокусами. И, соответственно, подобрано разное к ним оформление из камешков - в тон окраске и оттенкам лепестков цветков.

Кроме мраморной крошки, в продаже бывает разноцветный декор из легкого материала (похожего на керамзит) по форме вроде горошин-драже. На мой взгляд, он будет выглядеть неестественным в садовой композиции; да и эти легкие "горошинки" на участке унесет ветер. Скорее, этот материал годится для декорирования комнатных растений.

Мраморная крошка устойчива к порывам ветра и создает для луковиц крокусов полезный мульчирующий слой, сохраняя влагу в почве и сдерживая прорастание сорняков.
А когда отцветут цветы, то развернутся и наберут силу листья крокусов. Теперь веселые цветные камешки будут продолжать подчеркивать изумрудно-серебристую красоту и изящество листьев.

Потом, когда листья крокусов засохнут, наступит время позаботиться о мраморной крошке.
Дальше оставлять мраморную мульчу на земле не имеет смысла: камешки неизбежно затеряются при прополке, рыхлении и поливе однолетников, которые будут высажены на это место цветника позднее. Да и не настолько мы богаты и ленивы, чтобы вот так запросто красивой мраморной крошкой разбрасываться :)
Я соберу в цветнике отслужившие очередной сезон камешки, промою их (сначала в крупном, а потом в мелком сите), высушу, разберу по оттенкам, разложу по пакетикам - до следующего использования.
Посадка луковиц крокусов

Никаких особых хитростей в выращивании крокусов у меня нет.
Чтобы любоваться цветущими крокусами сразу после схода снега, им нужно выделить в саду высокое солнечное местечко, желательно защищенное от ветра.

При посадке крокусов вношу горсть полного минерального удобрения, горсть золы.
Сажаю крокусы в первых числах сентября
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сделать новый выбор. Продолжение. 12-05-2013 14:09


Итак, что же такое Судьба?

Это дамоклов меч, который настигнет нас везде, куда бы мы не спрятались?

Или мудрый учитель, который создает нам все условия для прихода в мир Бога?

Мы сами решаем и определяем, как относиться к своей судьбе – ненавидеть или принять то, что есть, и в зависимости от своего отношения и понимания устройства мира, мы выстраиваем нашу дальнейшую жизнь.

И даже, если сейчас нам очень трудно, если мы постоянно подвергаемся тяжелым ударам судьбы, если наша жизнь кажется нам сплошными проблемами и мучениями, у нас есть выбор.

Можно ли изменить Судьбу?

Мы уже с Вами определили, что является неизменным, и поговорили о том, что в рамках коридора, который дает нам Судьба, мы имеем свободу воли, и мы можем сделать выбор в сторону улучшения или ухудшения своей жизни.

Что же нужно делать конкретно, если мы хотим улучшить свою жизнь?

ПЕРВЫЙ ШАГ. ПОИСК ЗНАНИЙ или ПОИСК БОГА

Когда мы обращаемся к Богу, когда мы вспоминаем о его существовании?

Когда мы вообще хотим изменить свою жизнь кардинально?

Что вынуждает нас чаще всего задумываться о том, где живет счастье?

Болезни, несчастья, проблемы, тяжелая Судьба.

Не так много людей пришли к Богу по своей воле, купаясь в роскоши и счастье, основная масса начинает искать прибежище где-то еще, когда в жизни все уже разрушено, когда все идет наперекосяк, когда нет здоровья и семьи, когда все идет совсем не так, как хочется, и долгожданное счастье все не приходит.

Мы можем начать поиски знаний раньше, чем в нашу жизнь придут трудности, ведь профилактику любых проблем проводить гораздо легче, чем лечить запущенную болезнь.

Какие знания нужно искать?

Знания о том, как стать Счастливым, как обрести Любовь в своем сердце, как создавать семью, чем отличается природа мужчины и женщины, и каким образом мы можем изменить себя, свой характер.

Все это можно найти у лекторов, несущих ведические знания – в настоящее время это самое систематизированное учение, которое несет ответы на ВСЕ наши вопросы.

Недостаточно слушать, важно применять новые знания в жизни!



ВТОРОЙ ШАГ. ПРИНЯТЬ СВОЮ СУДЬБУ.

Это самый сложный и самый важный шаг на пути к изменению своей жизни. Без него дальнейшее движение просто невозможно.

Принимая свою судьбу такой, какая она есть, мы признаем существование и мудрость Бога.

Мы понимаем, что над нами есть Высший закон, который сейчас и исполняется в нашей жизни, и склоняем голову перед его мудростью.

Мы признаем, что сами ответственны за свою жизнь, и другие люди лишь наши учителя на великом пути Любви.

Принять свою судьбу совсем не значит сложить лапки и покорно ждать смерти, принимая все, что приходит само, это значит, перестать роптать и жаловаться на судьбу, на Бога, на людей, на мир, и вплотную серьезно заняться собой – своими мыслями и поступками, своим характером и мировоззрением.

В этом случае, мы, возможно, не успеем всласть насладиться плодами своих трудов, однако мы передадим свое новое понимание детям, и они смогут продолжить наше дело, мы также заложим хороший фундамент для нашей следующей жизни, которая будет независимо от того, верим мы в нее или нет, и в которой тоже будет действовать закон Судьбы.

Недостаточно сказать «я принимаю свою Судьбу» и ждать манны небесной. Должна быть проделана огромная внутренняя работа, результатом которой станет естественное состояние, в котором отсутствуют претензии к кому-либо или чему-либо за то, что есть или нет в Вашей жизни.



ТРЕТИЙ ШАГ. РАСКАЯНИЕ В СВОЕМ ПРОШЛОМ

Этот этап тоже важно пройти правильно. Раскаяться – это не значит, забросать себя камнями за прошлые грехи, закатать себя в асфальт ненависти, это не значит сказать себе «ага, ты натворила, теперь расхлебывай! Так тебе и надо!»

Раскаяться – значит признать свою ответственность за то, что сейчас происходит с нами, найти брешь в своем характере, которая приводит к таким результатам (гордыня, жадность, зависть, ревность, желание потреблять и т.д.), и учиться выстраивать свое новое мышление и поведение. Уже на платформе любви. К себе, прежде всего.

Да, мы все здесь грешны.

И если мы совершаем недостойные поступки, мы получаем их плоды в виде страданий.

Бог не наказывает, Бог показывает на последствиях, как не следует поступать.

Поэтому самонаказания уже не нужны – они просто лишают нас сил, и не дают нам действовать и меняться к лучшему, они противопоставляют нас Богу. Когда мы наказываем сами себя, мы словно говорим «знаешь, Бог, ты плохо выполнил свою миссию! Ты недонаказал меня, и я доделаю твою работу за тебя».

Отходя от Бога, мы отходим от Любви. Мы не даем себе шанса исправиться, и начать все с начала.

Например, женщина постоянно была недовольна своим мужем, пилила его, ее не устраивал его доход, она сравнивала его с другими мужьями, конечно же, не в его пользу. В итоге он просто ушел от нее к другой.

Какой выбор есть у этой женщины?

- Она может винить во всем мужа, упорствовать в своей гордыне, и считать мужчин
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Злаковая диета 01-05-2013 16:41


Эта диета поможет вам похудеть на 5 кг всего за 7 дней.
Пить можно зеленый чай, воду, свежевыжатые соки.
Запрещается употреблять: сахар, соль, алкоголь.
[375x225]
* 1 день:
Завтрак
Пшеница. 100г зерен засыпать в кастрюлю и варить 20 минут на слабом огне
Обед
50г пшеничной каши, 1 стакан молока, сахарин
Ужин
пшеничная каша (50г в сухом виде),сахарин, 1 йогурт

* 2 день:
Завтрак
Пшено. 100г пшена варить на слабом огне 30 минут
Обед
1 стакан молока, каша (50г), сахарин
Ужин
1 тертое яблоко, каша (50г),сок лимона, сахарин

* 3 день:
Завтрак
Овес. 100г овса варить 10 минут на слабом огне.
Обед
1 стакан овощного бульона, каша (50г)
Ужин
100г творога, каша (50г), сахарин, 1 ст.л. какао

* 4 день:
На весь день – Рис. 150г риса варить 35 минут. 0,5кг очищенных яблок нарезать и тушить в небольшом количестве воды. Смешать яблоки, рис, лимонный сок и сахарин.

* 5 день:
Завтрак
Ячмень. 100г ячменя довести до кипения и варить на слабом огне 10 минут, сахарин
Обед
1 стакан овощного бульона, каша (50г)
Ужин
каша (50г), сахарин, 1 фрукт, 2 ст. ложки меда

* 6 день:
Завтрак
Гречка. 100г гречки довести до кипения и варить 10 минут, 1 стакан молока
Обед
1 стакан овощного бульона, каша (50г), сахарин
Ужин
1 стакан кефира, каша (50г), сахарин

* 7 день:
Завтрак
По 50г пшеницы, гречки, овса – довести до кипения, варить 20 минут на слабом огне. Сахарин, 1 стакан молока
Обед
каша (50г), овощной бульон
Ужин
каша (50г), тертое яблоко, сахарин, лимонный сок

Darina.kiev.ua
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Волшебные лунные ритуалы 01-05-2013 16:37


Вы верите в силу Луны? Если нет, то очень и очень зря… это небесное тело может не только сиять ночью среди звезд, но и руководить различными процессами в природе, влиять на жизнь человека. Именно поэтому Луна находится под пристальным вниманием великих волшебников. Они создают с ее помощью Чудо, находят ответы на любые вопросы и с легкостью изменяют свою жизнь к лучшему.
[307x230]
Хотите тоже обладать такой силой? В таком случае начните с малого – попробуйте применить на практике следующие ритуалы.

Лунное серебро

Вероятно, вы уже слышали о том, что серебро считается лунным металлом благодаря своему уникальному свойству и мифической истории. В древности серебро считали лунными слезами, упавшими на Землю. Сейчас же всем известно, что этот металл обладает исключительным антибактериальным эффектом и легко впитывает в себя информационное поле человека. Каждый, кто носит серебро, замечал, что оно быстро темнеет, особенно если его обладатель болеет или испытывает негативные эмоции. Тем самым оно помогает человеку справиться с недугом и проблемами. Но серебро не ограничивается только этим волшебным свойством.
Если вы давно в поиске ответов, не можете найти верное решение, запутались и желаете получить подсказку, проведите следующий ритуал:
Налейте в хрустальный сосуд чистой воды, опустите в него любой свой серебряный предмет (это может быть ложка, сережка, кольцо) и прошепчите над водой вопрос.
Поставьте сосуд у изголовья кровати и ложитесь спать. Ответ должен прийти в ближайшее время. Может он вам приснится или вы получите подсказку в реальной жизни. Важно – не убирать сосуд с водой до тех пор, пока вы не найдете решение. Иногда серебру требуется около трех дней для настройки на вашу волну.

Лунный ритуал для привлечения денег

Самое эффективное время для проведения ритуала – полнолуние. Проводите его в полном одиночестве. Вам потребуется самая крупная купюра, которая есть в доме. Возьмите ее в руки и закройте глаза.
Представьте, что над вами открылся портал и ваши плечи, голову, тело начал литься золотой свет. Вы наполняетесь этим светом. Насладитесь этим состоянием. Когда света внутри будет много, вообразите, что из вашей груди засветился золотой луч, который попадает на купюру и наполняет ее энергией. Денежка начинает светиться и вибрировать.
Когда вы почувствуете, что купюра полностью впитала в себя ваш свет, отправь ее энергию во Вселенную. Вообразите, что Вселенная ответила вам, и на вас посыпался настоящий золотой дождь из денег. Насладитесь этими «осадками». Откройте глаза.
Купюру необходимо разменять или потратить в течение суток.

Лунный ритуал привлекательности

Этот ритуал необходимо проводить в полнолуние, когда на небе ярко светит Луна. Он сделает вас очень привлекательной для противоположного пола. Для его выполнения вам понадобится стакан воды, соль и серебряная ложка.
Ночью, когда на небе появится Луна, поставьте на подоконник (или в любое другое удобное для вас место) стакан воды. На него обязательно должен падать лунный свет. Возьмите левой рукой щепотку соли и бросьте ее в стакан.
Помешайте соль ложкой, повторяя 3 раза: «Луну в воде мешаю, красотой заряжаю»
Оставьте стакан в том же месте до утра.
Утром сделайте глоток воды со словами: «Лунную водицу выпиваю, красоту и любовь излучаю». Повторяйте так каждое утро до тех пор, пока не выпьете всю воду.

Анастасия Волкова magicwish.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сделать новый выбор. Продолжение. 01-05-2013 16:31


Мы уже разобрались с Вами, что свою судьбу на эту жизнь мы создали в прошлой жизни, и что теперь нам приходится страдать или радоваться из-за того, что мы творили и о чем сами уже не помним.

Что же делать дальше? Как принимать удары судьбы, и где пресловутая свобода воли человека, о которой пишут все современные психологи?

Давайте разберемся с этим вопросом.

Итак, есть неумолимая Судьба, которая выносит нам приговор в момент смерти и назначает наказания или бонусы на следующую жизнь в зависимости от того, как мы прожили эту.

Что мы получаем от нее, и чего изменить не можем?

Тело. Мы получаем то тело, которое заслужили, и на протяжении жизни мы не можем его поменять на другое. Как мы заслуживаем тело? Если мы ценим то, что у нас есть, если заботимся о своем теле, принимаем его таким как есть, и стараемся сохранить тот потенциал, который был нам дан, в следующей жизни мы получим стройное красивое тело без изъянов.

Если же мы не любим свое тело, если у нас к нему постоянные претензии, мы вечно чем-то недовольны – то большим носом, то маленькими глазами, то редкими волосами, то широкими бедрами и т.д., в следующей жизни мы можем получить тело с ограниченными возможностями. Чтобы научиться ценить то, что имеем.

Если мы наплевательски относимся к своему здоровью, если питаем тело чем попало, создаем в нем болезни раньше срока, в следующей жизни мы получим уже больное тело. Чтобы обратиться к здоровому образу жизни.

Понимание того, что наше тело является самым лучшим для нас, что оно отвечает нашим целям и потребностям, которые мы принесли из прошлой жизни, помогает снять к нему претензии, и начать ценить то, что дал нам Бог в этой жизни.

Какова наша свобода воли в этом коридоре?

- Мы можем пренебрежительно относиться к своему телу, ненавидеть его за то, что оно не отвечает эталонам красоты, изводить его диетами, издеваться над ним с помощью неправильного питания и вредных привычек, и тогда всю жизнь будем страдать от собственного несовершенства.

- Мы можем улучшать его средствами пластической хирургии, уделять ему много времени, постоянно качаться на тренажерах, пичкать его разными полезными добавками и сокрушаться по поводу лишнего грамма на бедрах. В этом случае у нас будут постоянные качели, которые будут отнимать у нас всю энергию – то паника по поводу вскочившего прыщика, то эйфория в случае потери 1 кг веса.

- Мы можем любить свое тело таким, как есть, заботиться о нем, вести здоровый образ жизни, давать ему нужные упражнения и быть благодарными Богу за то, что мы видим, слышим, и у нас есть руки и ноги. И тогда мы, отдавая телу должное, сможем заняться более насущными делами – делами души.



Семья. Какими бы плохими ни казались нам наши родители, если мы однажды поймем, что других у нас быть просто не могло, что мы их САМИ ЗАСЛУЖИЛИ своими поступками в прошлом, у нас очень быстро отпадут все претензии к ним. Мы просто не могли родиться у других родителей. Не могли в силу своего характера, своего прошлого мировоззрения. Как не может у собаки родиться кошка, так не могли у наших родителей родиться другие дети, кроме нас. И если бы наши родители были такие, каких мы бы хотели иметь, мы бы просто не родились.

Поэтому обвинять своих родителей в том, что у нас несчастная жизнь – тупиковый путь, который приводит лишь к тому, что в следующей жизни родившись ребенком, можно просто остаться сиротой. Чтобы ценить тех родителей, которые были.

Чтобы было понятнее – пример:

Если мужчина потратил свою жизнь на удовольствия, если он наслаждался женщинами и бросал их, он может родиться девочкой в неблагополучной семье, где над ним будут издеваться, и возможно, подвергнут насилию. Тогда назад он получит всю боль, которую нанес брошенным женщинам.

Правда, справедливо?

Я пишу об этом не для того, чтобы глядя на страдающую женщину, ехидно шептать ей «Ты это заслужила» - это прямой путь в ад. А для того, чтобы глядя на свою семью, свою жизнь, каждый из нас мог сказать – «это воля Бога, и это то, что нужно мне в этой жизни».

Мы не помним своих прошлых жизней, потому что у нас есть возможность начать жить с чистого листа, используя по максимуму все ресурсы, которые дал нам Бог на эту жизнь.

Мы не можем сменить своих родителей.

Но и здесь у нас есть свобода воли:

- Мы можем ненавидеть и презирать своих родных, издеваться над ними и мстить за то, что они не дали нам того детства и благ, о которых мы мечтали. И тогда мы сами лишаем себя корней, силы Рода, мы сами рубим сук, на котором сидим. Потому что энергию для жизни мы получаем от Бога через своих родителей.

- Мы можем принять их такими, как есть, с благодарностью за данную нам жизнь, и при этом у нас есть право пойти своим путем. Не осуждая и ненавидя, а принимая и любя. И тогда, даже если мы с ними не будем общаться, мы получим их благословение и удачу в жизни.



Пол. Мы рождаемся в мужском или женском теле. И это налагает на нас определенные задачи. И мы не можем пойти против природы, если
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Волшебные картинки 21-04-2013 15:36


Картинка заряжена на оптимизм и хорошее эмоциональное состояние
[424x417]

Картинка заряжена на привлечение денег
[494x340]

Картинка заряжена на удачу в бизнесе
[361x417]

Картинка заряжена на снятие сглаза
[429x421]

Картинка заряжена на снятие негатива с энергетического поля
[495x306]

Картинка заряжена на привлечение любви
[494x239]

Картинка заряжена на супружеское примирение
[498x303] height=

Картинка заряжена на усиление женской привлекательности
[480x337]

Картинка заряжена на связь со своим Ангелом – Хранителем
[435x421]

http://happyticket555.ru/volshebnye-kartinki
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Галерея исцеляющих картинок 21-04-2013 15:09


Картинка заряжена на улучшение зрения. Смотреть не более трех минут (можно несколько раз в день)
[501x368]

Картинка заряжена на похудение и избавление от лишних килограммов
[692x700]

Картинка заряжена на здоровье и силу волос
[427x421]

Картинка заряжена на здоровую и удачную беременность
[435x417]

Картинка заряжена на зачатие ребенка
[417x421]

Картинка заряжена на снятие зубной боли
[498x499]

Картинка заряжена на снятие никотиновой зависимости
[495x312]

Картинка заряжена на повышение энергетического тонуса
[428x420]

Картинка заряжена на лечение дрожжевого грибка (молочницы)
[432x428]

Картинка заряжена на очищение крови и кишечника
[512x512]

Картинка заряжена на общее исцеление организма
[450x365]

Картинка заряжена на лечение фобий и устранение страхов
[438x428]

Картинка заряжена на избавление от фригидности
[432x420]

Картинка заряжена на исцеление от импотенции
[386x383]

Катерина, автор сайта «Счастливый билет в счастливую жизнь!» http://happyticket555.ru/ пишет: " Лучше всего скачать рисунок на свой рабочий стол и смотреть на него в более расширенном формате. Взгляд надо направлять в центр мандалы, но не фокусировать его, а просто расслабленно смотреть. А фокусироваться надо на ощущении того, что вы хотите получить. Эти волшебные, магические картинки помогут вам в решении многих ваших проблем и вопросов. В течении 3-5 минут следует смотреть на картинку и представлять изменение ситуации в лучшую для себя сторону. Смотрите исцеляющие магические картинки и наполняйтесь положительной энергией, ведь если в душе светит солнце, то и мир вокруг становится ярче!"
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии