• Авторизация


Как научиться отказывать или "Нет" - тоже ответ 02-02-2012 19:05

Это цитата сообщения Ксюшичек Оригинальное сообщение

Наверняка многим из нас хоть раз в жизни приходилось говорить «да» в то время, как хотелось сказать «нет». Делать то, чего делать совершенно не хотелось. Принимать предложения, которые не сулят ничего хорошего. Связывать себя обещаниями, выполнить которые мы могли лишь ценой больших усилий. Наконец, покупать вещи, которые не очень-то нужны, только потому, что продавец был «так любезен»… У кого-то подобные ситуации возникают эпизодически, но существуют люди, для которых неумение сказать «нет» превращается в настоящую проблему.
[238x]Человек пьет значительно больше, чем хотел бы, потому что не может отказать своим друзьям, раздает деньги в долг, потому что боится обидеть, взваливает на себя ненужную работу и просто проводит время не так, как хотелось бы.

Пример подобной безотказности - добрейшей души библиотекарша из замечательного фильма «Влюблен по собственному желанию». Она всегда была готова прийти на помощь коллегам: подменить, взять на себя чужую работу, одолжить денег… В итоге, когда однажды она осмелилась ответить на просьбу некой дамы (которую, кстати говоря, видела впервые в жизни) отказом, просительница была до предела возмущена: «Как это не можете?! А мне вас характеризовали совсем иначе!»

Можно вспомнить и еще один фильм - «Всегда говори «Да!» с Джимом Керри, безотказный герой которого, впав в крайность, подвозил бомжей, отдавая им всю наличность, скрепя сердце, принимал предложение «зайти на чашечку кофе» от похотливой старушки. Будучи банковским служащим, раздавал направо и налево кредиты под самые нелепые проекты.

Взаимовыручка - дело, безусловно, хорошее, и человеколюбие является одной из важных добродетелей. Однако, раз за разом выполняя чужие просьбы (зачастую в ущерб собственным интересам), мы приобретаем репутацию людей, на которых можно с успехом «ездить». Становимся легкой добычей для всякого рода манипуляторов и прочих желающих «прокатиться» за чужой счет. К тому же, не сумев вовремя ответить «нет» на малоинтересное нам предложение или согласившись сделать работу, на которую у нас нет ни времени, ни сил, мы рискуем подвести человека, обратившегося к нам с данной просьбой. А если не потянем? Не сможем выполнить обещанное? Не лучше уж сразу вежливо ответить отказом, предоставив возможность просителю решить свои проблемы как-нибудь без нашей помощи? Но главное, что постоянно выполняя желания других, мы перестаем понимать, чего мы сами хотим на самом деле, теряем связь с самими собой, теряем себя…

Что же заставляет нас идти на поводу у окружающих, пренебрегая собственными интересами? Психологи называют несколько причин подобного поведения:
Как научиться говорить "нет"? >>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Э. Асадов: Неравенство 02-02-2012 18:47

Это цитата сообщения Volody24_gl Оригинальное сообщение


[225x300]


Так уж устроено у людей,
Хотите вы этого, не хотите ли,
Но только родители любят детей
Чуть больше, чем дети своих родителей.
[237x22]
Родителям это всегда, признаться,
Обидно и странно. И все же, и все же,
Не надо тут видимо удивляться
И обижаться не надо тоже.
[237x22]
Любовь ведь не лавр под кудрявой кущей.
И чувствует в жизни острее тот,
Кто жертвует, действует, отдает,
Короче: дающий, а не берущий.
[237x22]
Любя безгранично своих детей,
Родители любят не только их,
Но плюс еще то, что в них было вложено:
Нежность, заботы, труды свои,
С невзгодами выигранные бои,
Всего и назвать даже невозможно!
[237x22]
А дети, приняв отеческий труд
И становясь усатыми «детками»,
Уже как должное все берут
И покровительственно зовут
Родителей «стариками» и «предками».
[237x22]
Когда же их ласково пожурят,
Напомнив про трудовое содружество,
Дети родителям говорят:
- Не надо товарищи, грустных тирад!
Жалоб поменьше, побольше мужества!
[237x22]
Так уж устроено у людей,
Хотите вы этого, не хотите ли,
Но только родители любят детей
Чуть больше, чем дети своих родителей.
[237x22]
И все же не стоит детей корить.
Ведь им же не век щебетать на ветках.
Когда-то и им малышей растить,
Все перечувствовать, пережить
И побывать в «стариках» и «предках»!
[605x79]

Эдуард Асадов



Volody24 gl
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Зимние салаты из корнеплодов 02-02-2012 17:30

Это цитата сообщения SelenArt Оригинальное сообщение

ЗИМНИЕ САЛАТЫ

[700x500]

Овощи - незаменимая составляющая здорового рациона.

А поэтому вкусный и полезный салатик должен быть на столе  каждый день

Зимой основной источник рациона составляют корнеплоды

Несколько рецептов оригинальных салатов из корнеплодов

ОСТРЫЙ КАРТОФЕЛЬ ПО-КИТАЙСКИ

[700x500]

Ингредиенты
Картофель    1 кг
Водка    1 ч. л.
Соевый соус    3 ст. л.
Уксус    1 ч. л.
Растительное масло    3 ст. л.

Чеснок 5 зубчиков

Картофель очистите и натрите на терке для корейской морковки или нарежьте тоненькой соломкой.

Перец нарежьте полосками.

Вскипятите около 2 литров воды и опустите в кипяток ломтики картофеля на 0,5-1 минуту.

Слейте воду ,а картофель, быстро погрузите в холодную воду и снова ее слейте

Нагрейте на сковороде растительное масло, добавьте мелко рубленный чеснок и влейте по порядку: водку, соевый соус и уксус

Подливой полейте картофель, встряхните и отставьте на пару минут для пропитки.

Посыпьте черным молотым перцем

дальше
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Кулинарная флешка! Готовим и играем))) 02-02-2012 13:47

Это цитата сообщения Анор Оригинальное сообщение





Кулинарная флешка.
Думаю Вам понравится!
Просто жмите на картинку и выбирайте рецепт!

[показать]

[показать]

Приятного аппетита!

Как пользоваться флешкой написано на сайте внизу!

0_56a41_4895a3e4_S (150x133, 27Kb)



table style=
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Купальник. Построение выкройки + мастер-класс 02-02-2012 13:42

Это цитата сообщения dva-loskutka Оригинальное сообщение

Готовь сани летом, а купальник зимой)))) Сегодня я хотела бы рассказать Вам, как можно сшить купальник для куклы и построить выкройку купальника. Прежде чем сшить какую-либо одежду для куклы, я предварительно рисую эскиз. Хотя эскизом это достаточно сложно назвать, т.к. рисовальщик из меня не очень:) В основном рисую для того, чтобы понять как именно нужно кроить ту или иную вещь.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Соусы для овощей и салатные заправки 02-02-2012 00:05

Это цитата сообщения Анор Оригинальное сообщение

Последнее время просматривая различные кулинарные рецепты все чаще и чаще замечаю, что всевозможные салаты заправляются не привычными нам растительным маслом или майонезом, а все больше разными салатными заправками или соусами. Это и облегчает продукт, и делает его боле полезным. Для желающих сбросить вес - это просто находка! При этом самое интересное, что они добавляют блюду неповторимый пикантный вкус. Заинтересовавшись собралась и пошла бродить по любимому инету. И опять, спасибо ему , НАШЛА! Сегодня мне очень хочеться поделиться с Вами, может кто-то захочет их тоже использовать?
Читаем!)))




Одна из самых популярных в мире Французская заправка (vinaigrette) для
овощных салатов требует самых простых продуктов и хранится в
холодильнике несколько недель, благодаря естественным консервантам
(масло, уксус, соль). Ниже приведен рецепт базовой Французской заправки,
который можно изменять и адаптировать к собственным вкусам.Хорошо
использовать в этой заправке ароматизированное масло и уксус

Французская заправка (Vinaigrette)

1/3 стакана свежего лимонного сока или винного уксуса

1 стакан оливкового масла холодного отжима

4 зубчика чеснока, выдавленного через пресс

1,5 ч.л. мелкой соли

0,5 ч.л. свежемолотого черного перца

2 ч.л. острой зерновой горчицы

В глубокой миске смешайте лимонный сок или уксус с оливковым маслом,
постепенно вводя масло и размешивая венчиком. Добавьте остальные
ингредиенты, смешайте и перелейте заправку в красивую бутылку с широким
горлышком. Закройте и дайте настояться в холодильнике несколько часов.
Подавайте заправку в бутылке, чтобы каждый мог полить свою порцию салата
Французской заправкой. Благодаря острому пикантному вкусу, требуется совсем немного Французской заправки, чтобы придать порции салата более яркий вкус.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бесплатные Флеш Игры Онлайн 01-02-2012 22:40

Это цитата сообщения nikitaqa29 Оригинальное сообщение

http://trululu.ru/igry-online.html

 

Если мне вдруг хочется немного отвлечься, отдохнуть от чего-либо - я частенько, с удовольствием сажусь поиграть в какую-нибудь несложную флеш игру! Посижу минут 20-30 поразвлекаюсь - и усталость с проблемами как рукой снял!

[450x510]

 

ИГРЫ ОНЛАЙН

 

Все игры простые достаточно, но интересные - скачивать и устанавливать не надо! Также как и регистрироваться! Да и самих игр очень много - на любой вкус так сказать, да надоесть не успевают, когда в разные играешь :)

 

Дети просто обожают эти яркие флеш игры, иной раз за уши не оттянешь)) Уверена Вам и вашим детям они тоже понравятся!!!

 

ИГРАЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ!!!

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как узнать характер по подписи 01-02-2012 22:06

Это цитата сообщения ЖЕНСКИЙ_БЛОГ_РУ Оригинальное сообщение

 

[565x417]

дальше>>>

Серия сообщений "ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ":
Часть 1 - Как быстро сложить футболку
Часть 2 - Как правильно выбрать постельное белье
...
Часть 21 - Реклама для сайта: продвижение и раскрутка сайтов в Киеве
Часть 22 - Что делать если мерзнут ноги?
Часть 23 - Как узнать характер по подписи

Серия сообщений "АСТРОЛОГИЯ,ПСИХОЛОГИЯ":
Часть 1 - 2012-й год - год Чёрного Водяного Дракона. Что ждать от этого знака:китайская астрология.
Часть 2 - Как спланировать неделю по звездам?
Часть 3 - Как узнать характер по подписи
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Всё-всё-всё о растительных маслах! 01-02-2012 22:01

Это цитата сообщения Анор Оригинальное сообщение

Последнее время в магазинах, чаще в супермаркетах, мы с вами стали видеть большое колличество самых разных растительных масел. Многие люди мне часто задают вопрос.
- А зачем столько разнообразия? Мы как-то привыкли обходится одним растительным маслом, ну оливковым, ну и совсем редко кукурузным?
На этом фоне, я часто вспоминаю свою бабушку, с которой, в свое время мы частенько разговаривали на эту тему. И вот один из её ответов звучал приблизительно так. "Понимаешь, внученька, в нашу пору очень легко было держать пост, ведь только одних растительных масел у нас в доме было 7 видов!"
Не хочу сказать, что мы такие уж темные, просто привыкли и пользуемся тем, к чему приучены.))) Но, повторюсь, именно последнее время у людей возникает много вопросов о различии масел и что он дают нашему организму.
Не буду Вас мучить, просто немного расскажу о них!
Вот, что мне удалось найти в инете!



[показать]



Подсолнечное и оливковое, кукурузное
и арахисовое, кунжутное и тыквенное, горчичное и фундучное... Много ли
вы знаете об этих видах растительного масла? И все ли вы пробовали?

Я и сама до недавних пор не знала о существовании многих масел, пока
мама не принесла мне арахисовое масло и масло тыквенных семечек. Она
оказалась права - это полезно и необычайно вкусно!

Нам нужно знать, что жарить на масле – вредно. Многие масла при нагревании полностью лиша [220x309]ются
своих целебных свойств, а некоторые и вовсе становятся опасными. Они
окисляются и выделяют очень вредные вещества, на нейтрализацию которых
тратится много энергии, что отрицательно сказывается на работе печени.
Онкологи обнаружили, что неоднократное подогревание жира (например, во
фритюре, на сковороде) приводит к образованию в масле канцерогенных
веществ, которые провоцируют появление опухолей в организме.

А вот добавлять растительные масла в салаты и готовые блюда в
качестве соуса или заправки не только полезно, но и невероятно вкусно!
В этом случае масло сохраняет все свои уникальные свойства, ведь у каждого из них свои особенности, своя "изюминка"!

Растительное масло необходимо нашему организму

[250x350]Масло необходимо нашему организму для нормальной работы, поскольку содержит различные витамины и незаменимые жирные кислоты.

Но это еще далеко не все достоинства растительных масел — оно также
укрепляет иммунитет и лечит. Диетологи советуют употреблять в пищу до
50 г ненасыщенных жиров ежедневно: только тогда наше питание будет
сбалансированным.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КОЛЛЕКЦИЯ(АРХИВ) ЖУРНАЛОВ БУРДА МОДЕН С 1987 ГОДА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ 01-02-2012 20:49

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

www.ms77.ru/articles/biblioteka/15303/

По ссылкам можно перейти и посмотреть некоторые или все страницы журналов.

Нажмите на обложку нужного Вам журнала (журналы, которые можно посмотреть, обведены синей рамочкой)


 

Журналы BURDA MODEN 1987 год

Журнал BURDA MODEN 1987 1   Журнал BURDA MODEN 1987 2   Журнал BURDA MODEN 1987 3   BURDA MODEN (БУРДА МОДЕН) 1987 4

 

Журналы BURDA MODEN 1988 год

Журнал BURDA MODEN 1988 1   Журнал BURDA MODEN 1988 2   Журнал BURDA MODEN 1988 3   Журнал BURDA MODEN 1988 4   Журнал BURDA MODEN 1988 5   Журнал BURDA MODEN 1988 6

 

Журналы BURDA MODEN 1989 год

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Невероятное Make-up преображение 30-01-2012 20:23

Это цитата сообщения virtoree-07 Оригинальное сообщение

Смотрим возможности преображения за счет профессионального make-up



НЕТ ПРЕГРАД ДЛЯ КРАСОТЫ

 

Читайте также про:

Онлайн Расшифровка Анализа Крови

Говорящие Майки

Как бороться со сном

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Простые Правила Готовки с Вином 30-01-2012 20:09

Это цитата сообщения virtoree-07 Оригинальное сообщение

Обед вином не испортишь. Ни бокалом за столом, ни стаканом в сотейнике с соусом. Вино, добавленное в блюдо в процессе приготовления делает соусы вкуснее и тоньше, мясо и птицу – мягче и сочнее, десерты – ароматнее. Вино может сделать обычное блюдо гораздо интереснее и полезнее. Главное, соблюдать несколько простых правил.

[показать]

Читать Основные Советы По Кулинарии с Вином
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Овсяные козинаки. 30-01-2012 18:43

Это цитата сообщения Корнейчук_Лидия Оригинальное сообщение

Овсяные козинаки.

 Очень вкусные козинаки!

[600x450]

Читать далее

чайник маленький (123x107, 7Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Виртуальная часовня 30-01-2012 17:25

Это цитата сообщения Гуррри Оригинальное сообщение

Взяла у Сибирячка


 
 
 

КЛИКНИТЕ НА " ВХОД В ХРАМ "
И ПОПАДЕТЕ В ЧАСОВНЮ 
НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА.

В НЕЙ МОЖНО ПОСТАВИТЬ 
СВЕЧУ И ПОМОЛИТЬСЯ...

[показать]

[показать] [показать] [показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Маша и медведь с 1-22 серии 29-01-2012 22:41

Это цитата сообщения Светлана_Илютина Оригинальное сообщение

Великолепный мультфильм сериал «Маша и Медведь» — очень забавный и смешной. Выпущен в 2009 году в России. Главная задача создателей мультфильма Маша и Медведь  - это  нравственное воспитание детей. Мультик можно назвать неким помощником,  учебником, который Вашим детям поможет разобраться, что хорошо,  а что плохо. Мультфильм Маша и Медведь рассчитан на аудиторию от 3 до 9 лет. 


У бывшего циркового медведя отличный домик в лесу, налаженный быт, свои пчелы и мед – в общем безмятежное существование. Но однажды в гости к мишке попадает Маша – не ребенок, а сплошное происшествие. Каждый ее визит к медведю грозит тому умопомешательством, то Машенька пчел разозлит, то ей захочется вместе с мишкой на рыбалку сходить, то с петардами поразвлечься. В общем – хлопот не оберешься, но без нее жизнь медведю теперь кажется такой пресной.

 

Маша и Медведь / 1-21 серии смотреть онлайн.

 
 Скачать бесплатно с 1-22 серии:
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
10 хороших аудиокниг от ZvukoBook.ru. 10-й выпуск 29-01-2012 22:00

Это цитата сообщения ZvukoBook Оригинальное сообщение

[254x229]

Наталья Правдина «Я привлекаю успех»

“Я привлекаю успех” – уникальный пошаговый самоучитель удачи, практическое руководство по применению в реальных сложных обстоятельствах жизни уникального метода обретения успеха. Вы на самом деле все можете, только поверьте в собственные силы, разрешите себе выбрать самую высокую цель и начните творить свою новую жизнь прямо сейчас!

“Я привлекаю успех” – аудиокнига, созданная на основе уникальной авторской методики. Она сочетает в себе древние знания Востока и новое позитивное мышление Запада. Следуя предлагаемой программе, вы постепенно измените сознание, внешний вид и жизнь в целом, вы научитесь притягивать удачу, формировать привлекательный имидж, узнаете о флирте как основе для успешных взаимоотношений. Книга подскажет, как применить учение фэн-шуй для достижения признания и активизировать энергию, приносящую успех. Настало время Нового сознания.

Отбросьте все страхи, сомнения в собственных силах, уныние и неверие. Вы можете все, вы творите свой собственный мир здесь и сейчас. Слушайте внимательно и присоединяйтесь к головокружительному полету вашей мечты и будьте уверены в своих силах!

Бесплатно скачать аудиокнигу «Я привлекаю успех»

[показать]

[254x229]

Октав Мирбо «Дневник горничной»

Благовоспитанная девушка из порядочной семьи попадает на работу в отель, где проживают различные постояльцы. Она знакомится с их частной жизнью через замочную скважину.

Бесплатно скачать аудиокнигу «Дневник горничной»

 

[254x229]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЫБЕРИ ИМЯ - УЗНАЙ О СЕБЕ! [70 женских имен] 29-01-2012 21:00

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Девочки, как видите, имен здесь аж 70, постарался учесть все самые актуальные и популярные имена среди славян. Пост делался очень долго, по этому, вы просто обязаны его процитировать =) нажав на кнопочку:


Это будет ваша маленькая благодарность за проделанную работу ;) Пост с мужскими именами тоже будет, надеюсь скоро. Статистику выбранных имен я покажу через несколько дней, интересно какие имена будут самыми выбираемыми в этом посту.

Выбираем свое имя, кликаем слева от него на галочку, ниже нажимаем на кнопку Узнать о себе!. Публикуем цитату у себя в блоге, заходим в опубликованный пост, и читаем о выбранном вами имени. Данное действие можно проделать хоть все 70 раз, если вам интересны другие ответы, о своих знакомых, друзьях, родственниках и т.д.

Помимо подробного описания самого имени, и его значений, присутствуют такие пункты как:
- К какой группе имен относится.
- К какому знаку зодиака больше всего имя подходит.
- Камень имени.
- Талисман.
- Цвет наиболее подходящий к имени
- Для брака с каким мужским именем подходит и с каким именем не подходит.

Так же, предлагаю пройти вам другие: 20 тестов

Алевтина
Александра
Алина
Алиса
Алла
Альбина
Анастасия
Ангелина
Анжела
Анна
Антонина
Арина
Валентина
Валерия
Василиса
Вера
Вероника
Виктория
Виолетта
Владислава
Галина
Дарина
Дарья
Диана
Дина
Елизавета
Евгения
Елена
Екатерина
Жанна
Земфира
Зинаида
Зоя
Илона
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Здоровье через ноги 29-01-2012 18:33

Это цитата сообщения Профессор_Селезнёв Оригинальное сообщение

Здоровье через ноги

Индийские медики утверждают, что на ступнях ног располагаются точки, связанные со всеми органами человека, - следовательно, ухаживая за ногами, можно оздоровить весь организм

[430x500]
ТОНИЗИРУЮЩАЯ ВАННОЧКА
Смешайте в равных частях крапиву и зверобой. 2 столовые ложки смеси залейте 1 л кипятка, настаивайте 20-30 минут. Процеженный настой влейте в таз с водой, подержите в ванночке ноги 20 минут
те под проточной водой, вытрите и нанесите на них крем для ног.

Тонизирующими также являются отвары ромашки, мяты, эвкалипта.

КОНТРАСТНЫЕ ВАННОЧКИ
Приготовьте 2 тазика. В один налейте холодную воду (20 градусов), во второй - горячую (40-50 градусов): в горячую воду можно добавить настой ромашки, липового цвета или крапивы. Опускайте ноги попеременно то в холодную, то в горячую ванночку 8-10 раз. В горячей воде держите ноги в 3 раза дольше, чем в холодной, а закончите холодной ванночкой. Эта процедура помогает снять усталость ног.
ВАННОЧКА ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ
КРОВООБРАЩЕНИЯ

Залейте горячей водой еловую хвою (2-3 горсти), добавьте 2 ст. ложки соли. Когда вода остынет до 40 градусов, опустите в ванночку ноги на 15-20 минут, после вытрите их насухо и нанесите крем.   
.

ОЧИЩАЮЩАЯ ВАННОЧКА
 Возьмите 3 л теплой воды, растворите в ней горсть морской соли 1 ст. ложку соды. Опустите в ванночку ноги на 15-20 минут, потом ополосните их чистой водой и вытрите насухо.
УСПОКАИВАЮЩАЯ ВАННОЧКА
 Наберите в таз воды (38-40 граду¬сов). На морскую соль (3 ст. ложки) капните 3 капли масла лаванды и 2 капли масла ромашки. растворите соль в воде. Опустите ноги в таз на 15-20 минут, затем

Профессор Селезнёв

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МК по внутреннему пуговично-нитяному креплению лап. 29-01-2012 17:31

Это цитата сообщения Режевлянка Оригинальное сообщение

ИСТОЧНИК

Небольшой МК по внутреннему пуговично-нитяному креплению лап.
(МК - громко сказано, просто сделала фотографии в процессе шитья очередной игрушки [показать] )

Вот так в итоге выглядят лапы при внутреннем пуговично-нитяном креплении. Лапы подвижные.
[показать]

Так как же закрепить эту пуговицу внутри?
Читать далее >>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тайна романа «Евгений Онегин» 29-01-2012 17:03

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

[показать]

[показать]
Сексолог Александр Котровский выдвинул сенсационную версию прочтения знаменитого романа Александра Пушкина…

Разговор о Пушкине зашел почти случайно. С кандидатом медицинских наук мы беседовали о волне педофилии, которая захлестнула в этом году страну. Что делать?

– Брать пример с Евгения Онегина! – заявил доктор. – Он же не стал совращать малолетнюю Татьяну, хотя девочка сама предложила ему себя.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии