

Стационарный очаг Сталика
Со стационарным очагом всё куда проще, нежели с мобильным. Сейчас я расскажу и вы со мной согласитесь.
Но, с другой стороны, скажите, а дома или на даче, где вы живёте постоянно или регулярно, вы всегда только в казане готовите? А сковородки, кастрюли, прочую утварь не используете? Я думаю, что собираясь построить стационарный очаг для казана грех не устроить рядом обычную чугунную плиту.
Если вы согласны с моим мнением, то посмотрите, как я недавно решил этот вопрос.
[показать]
Во-первых, нет никакой нужды строить всю конструкцию из шамотного жаропрочного кирпича – он и дороже обычного, а его способность впитывать влагу – не самое полезное для очага свойство.
Поэтому после гидроизоляции выкладываем два ряда обычного кирпича, а дальше уже в ход пойдёт шамотный. Поддувала, зольные ящики, колосники – нужны ли здесь комментарии?
[показать]
Мне кажется, на фотографии всё это видно и понятно.
А вот как расставить клинообразные кирпичи, какой круг они должны образовать – это придётся выяснять вместе с тем казаном, который и собираетесь устанавливать. Вы же знаете, насколько он должен быть погружен в топку? Нет? Слушайте: две три его объёма должны находиться внутри, это минимум. Измерьте объём вашего казана при помощи воды и подручной посуды. Засеките, по какой линии проходит отметка двух третей объёма воды. Вот на эту глубину и сажайте казан, вот настолько широко и расставляйте кирпичи.
[показать]
Очертите круг и выкладывайте.
После того, как выложите, примерьте казан ещё раз.
[показать]
Скорее всего, придётся докладывать окружность топки до такой высоты, чтобы дрова свободно и не тесно укладывались на колосник, а над ними оставалось достаточное пространство для горения. Душная и тесная топка – зло. Будет коптить и не будет никакого жара. С другой стороны, встраивать казан слишком высоко тоже неверно. Ведь часть готовки будет происходить на углях, а эффективность инфракрасного излучения падает с расстоянием. Одним словом, чтобы жар не вылетал в трубу и горело нормально, опытно-историческим путём для казана в двадцать литров установлено расстояние от колосника до «ватерлинии» 40-45 см. Между дном казана правильной формы и колосником останется сантиметров 25, что как раз соответствует высоте стандартной дверцы для топки. Так что поверх первого ряда клинообразных кирпичей, поставленных на торец, придётся выложить ещё один ряд таких же половинок.
[показать]
Устраиваем хайло, ведущее в дымоход, пространство между наружными стенками конструкции и топкой засыпаем керамзитом и стягиваем раствором.
Поверх стяжки и топки укладываем шамотную плитку.
[показать]
Ничего, что отверстие получилось прямоугольным, после того, как глина схватится не будет никакой проблемы вырезать болгаркой круглое отверстие требуемого диаметра и под требуемым для казана углом. Вот так, чтобы слой глины, которым придётся промазать между топкой и казаном оказался минимальным.
[показать]
Над поверхностью очага лучше возвести хотя бы небольшую стену, ограждающую казан и плиту от дождя, листьев и прочего, что может прилететь из внешней среды под навес. Дымоход, разумеется, должен иметь поворотную задвижку или заслонку, а поднимать его надо выше навеса, да и подумать о тяге не помешает. Хотя, скажу вам, что и высоты 180-200 см при сечении 25*25 см для образования достаточной тяги из двух топок вполне довольно.
[показать]
Вот, смотрите, горит и хорошо тянет даже и из недостроенной трубы.
[показать]
А уж из трубы такой высоты так потянет, что ещё и заслонку зольного ящика прикрывать придётся, чтобы дрова не сгорали слишком быстро. Кстати, не забудьте о том, что дымоход придётся прочищать – установите прочистки.
Топка под плитой не случайно смещена вправо, под одно из съёмных колец. Там, под плитой, между двумя кольцами, устроена небольшая кирпичная перегородка, не доходящая до самой плиты. Огонь горит только под правой
Баклажаны – это не только красивый и вкусный экзотический овощ, но и настоящий экзамен даже для опытного огородника. Вырастить его не просто, но, зная все тонкости этого дела, можно будет уже на следующий сезон удивить домочадцев и соседей огромным урожаем чернобоких красавцев. Главное — все делать правильно, строго соблюдать температурный режим, вовремя вносить нужные удобрения — и экзотический овощ будет непременно покорен.
[604x442]Народные приметы на Рождество:
[700x443]
[700x517]
[523x493]
[700x508]
[700x545]
[700x563] Красивый цветок с серединкой из пышных витых столбиков вязаный крючком. Пышные столбики вяжутся вокруг цепочки из воздушных петель.В обвязке больших лепестков использован "рачий шаг".
[показать]|
Уникальная методика «И ЧЁ?», позволит каждому из нас самостоятельно избавиться от самых неразрешимых проблем. Это просто и удобно в применении, не требует профессиональной подготовки и даёт потрясающие результаты. Итак, у вас есть проблема? |
[390x240]Друзья!!! Сейчас в интернет пришло "новое поколение" троллей, отрабатывающие 35 млрд долларов, выделенных госдепом США на свержение законной государственной власти в России.
В соц. Сетях они представляются, представителями разных профессий и различных социальных слоев. медработниками, дедушками, бабушками, лицами любой национальности, многодетными мамами и папами учителями, пенсионерами и т.д.
Работают в группах и различных темах по 5 человек. В каждой такой группе есть психолог и аналитик. Пользуются они специально заготовленной для этой цели искаженной, но с виду правдивой информацией.
Переспорить их попросту не возможно, они при споре скопом набрасываются на Вас и создают иллюзию, что недовольных в России большинство. Смысл их постов заключается в том, что в них будет осуждаться и искажаться все, что происходит в России.
| |
Серия сообщений "***лечения рака":
Часть 1 - МОНАСТЫРСКИЙ РЕЦЕПТ ОТ РАКА
Часть 2 - Народные средства и рецепты лечения опухолей, новообразований, рака травами
Часть 3 - Апитерапия (народные рецепты лечения продуктами пчеловодства).Онкологические заболевания
Часть 4 - Cбор, который лечит злокачественные опухоли
Часть 5 - ПРИМЕНИТЕ К МЕЛАНОМЕ КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД, И РАК КОЖИ ИЗ ОРГАНИЗМА ПОЛНОСТЬЮ УЙДЁТ
[700x620]
В месте, где планируется выполнение этой "плетенки", оставляем с края 1 иглу в РП (краевая), далее 1 иглу в ЗНП, а затем идут в РП все остальные иглы полотна... После провязывания всего полотна, распустить 1 краевую петлю, ту, что находится перед иглой, выставленной в ЗНП. В результате с края полотна получатся удлиненные петли. Вот их-то и будем "переплетать".