• Авторизация


Как вырастить кабачок 17-05-2015 08:57


КАК ВЫРАСТИТЬ КАБАЧОК

Это наиболее распространенный и всеми любимый родственник тыквы (разновидность твердокорой тыквы). Он действительно заслуживает эту любовь из-за своей неприхотливости, скороспелости, многоплодности, к тому же кабачок наиболее холодостойкий из всех тыквенных культур

Всходят семена кабачка при температуре 15—16 градусов буквально на 4—5й день. Могут взойти и при температуре 12—13 градусов, но через 7—8 дней. А поскольку растения вступают в плодоношение уже через 45—60 дней после всходов, то проще всего его сеять сухими сменами прямо в грунт.

Если вы не поленитесь и сделаете для него утепленный грунт, как для тыквы, или высадите его на компостной куче, при условии, что она расположена на солнце, то его можно высаживать очень рано (на Северо-западе в начале мая), но, конечно, под укрытие, пока не минует угроза ночных заморозков.

Кабачок сеют и растят точно так же, как тыкву.

Лучше выращивать кустовые кабачки, потому что они не расползаются, растут компактно, а потому не занимают много места на участке. Их можно сажать на расстоянии 60—70 см друг от друга.

По урожайности они точно такие же, как и плетистые. Очень симпатично смотрятся клумбы из 1—2 кабачков, выращенных на вертикальных грядках из автопокрышек, составленных одна на другую. Такие грядки могут быть все разной высоты и расположены в различных местах участка, лишь бы на солнце.

Подкормки и поливки для кабачка такие же, как для тыквы, только каждому растению следует давать их вдвое меньше. Кабачок, так же как и тыква, любит «поесть», но он меньше любит калий, нежели тыква, но зато побольше любит азот, а потому, как только минуют ночные заморозки, его постоянно весь сезон надо подкармливать настоем навоза или сорняков.

Но вносить свежий навоз в лунку при посадке не следует: во-первых, это вызовет бурный рост зеленой массы в ущерб плодоношению; во-вторых, он может заболеть корневой гнилью. Но вот подкормки свежим навозом он очень любит.

Почву под кабачком можно мульчировать тиной, оставшейся после настоя сорняков. Тогда его можно поливать просто водой без органической подкормки. Под растущие плоды следует подкладывать дощечку, особенно во влажных регионах.

Снимать плоды надо молоденькими, тогда каждый куст может дать за лето в среднем 30 плодов. Молодые кабачки наиболее вкусные, с них не надо снимать кожуру, они лучше консервируются и маринуются.

Для зимнего хранения кабачки должны полностью вызреть на кустах. Для этого годятся специальные сорта кабачков — цуккини. Снимают кабачки для хранения вместе с длинной плодоножкой и хранят в квартире около наружной стены в вертикальном положении. У цуккини образуется очень плотная кожура, которая препятствует потере влаги, поэтому эти кабачки могут так долго храниться в квартире.

Не забывайте, что кабачок — это не огурец, он не любит излишка влаги. Если в клеточном соке будет много воды, кабачок начнет гнить, а потому их поливают умеренно.

Болезни и вредители у кабачка такие же, как у всех тыквенных. Кабачки жарят, тушат, маринуют, консервируют, готовят из них овощную икру и варят варенье.   ➡ Моя Уютная Дача, сад и огород ВК.Превью im6zchDKsXU (604x377, 119Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
НЕ ПРОБОВАЛИ ПОСАДИТЬ ЛУК КИТАЙСКИМ СПОСОБОМ? 17-05-2015 08:20

Это цитата сообщения Дария_Швельниц Оригинальное сообщение

НЕ ПРОБОВАЛИ ПОСАДИТЬ ЛУК КИТАЙСКИМ СПОСОБОМ?

[594x398]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Вязаные цветы 17-05-2015 08:16

Это цитата сообщения кузьмина_людмила Оригинальное сообщение

Вязаные цветы

 

Чтобы посмотреть видео-урок, поясняющий как вязать цветок или листик, просто нажмите на картинку.

[показать] [показать] [показать] [показать]
[показать] [показать] [показать] [показать]
[показать] [показать] [показать] [показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Самомассаж: берем ноги в руки 16-05-2015 09:11

Это цитата сообщения КРАСОТА_ЗДОРОВЬЯ Оригинальное сообщение

Самомассаж: берем ноги в руки

[604x430]Как известно, наибольшее количество нервных окончаний, воздействие на которые оказывает плодотворное влияние на весь организм, находится на ступнях и ладонях.
На стопах расположено большое количество зон и точек, воздействие на которые оказывает влияние на состояние внутренних органов, укрепляет их, способствует коррекции обмена веществ в организме и сохраняет молодость и красоту всего тела.
Перед массажем несколько минут стоит походить босиком, разминая стопы: подняться на носочки, потоптаться, поочередно перенося тяжесть тела с внутренних ребер стоп на внешние. Желательно принять теплую ножную ванну. Массировать ступню нужно пальцами обеих рук, подключая к работе кулаки и костяшки пальцев. Методика массажа чередует растирания, прерывистые касания, поглаживания, легкие удары и пощипывания. По окончании массажа полезно потоптаться на массажном коврике с бугорками, утолщениями и неровностями.
Где находятся нужные точки, отвечающие за тот или иной орган, указано на рисунке (или выше):
В своде стопы также огромная концентрация точек, которые в современной рефлексотерапии соотносят с позвоночником. Поэтому стимуляция данной зоны стопы поможет снять боли в спине, принесет общее облегчение организму:
Поэтому настолько важно носить удобную обувь или приобрести удобные/ортопедические стельки.



Серия сообщений "ФИТНЕС НА ДИВАНЕ":

Часть 1 - Бассейн...??? Можно...
Часть 2 - Гимнастика...??? Замечательно...
...
Часть 11 - Цигун-терапия поможет глазам!
Часть 12 - Упражнения для молодой шеи.
Часть 13 - Самомассаж: берем ноги в руки


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Польза ботвы: свекольной, морковной и редиса 16-05-2015 09:07

Это цитата сообщения Вкусняшки_от_Белоснежки Оригинальное сообщение

Польза ботвы: свекольной, морковной и редиса

С молодой ботвой овощей варят полезные супы и борщи, крупяные блюда, пироги, десерты и квас. Самыми популярными считаются молодые свекольные листья.

Морковная и свекольная ботва – лучшая основа для борщей. Свекольную можно добавлять в окрошку и холодный свекольник. Она богата аскорбиновой и фолиевой кислотой, полезной для мозга и нервной системы. В ботве сдержатся витамины группы В, железо, калий, магний, кальций, йод.

СВЕКОЛЬНАЯ БОТВА

Идеально подходит для салатов. Она богата клетчаткой. Перед готовкой ее нужно хорошо промыть, мелко порубить и обдать кипятком. Листья станут мягкими и нежными. Свекольная ботва сочетается с редисом, сельдереем, огурцом, листьями салата, шпинатом, зеленью и орехами.

Салат заправляйте растительными маслами холодного отжима с лимонным или яблочным соком, сметаной.

Ботву можно добавлять во вторые блюда – овощное рагу, котлеты, запеканки, омлеты. Свекольная ботва может быть начинкой для пирогов. Ботву заготавливают – сушат, заквашивают, солят, консервируют с другими овощами и потом зимой используют в кулинарии.

[700x525]

Польза свекольных листьев

- Полезны при сердечно-сосудистых заболеваниях, диабете, анемии, болезнях щитовидной железы.

- При головной боли в старину растирали лист свеклы в кашицу, прикладывали ко лбу на 15 минут.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фитофтора не страшна! 15-05-2015 15:22

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Фитофтора не страшна!

tomat (150x113, 8Kb)
Хороший защитный эффект от фитофтороза томатов дает обработка растений фитопрепаратами и биологически активными веществами:

up (35x21, 1Kb).....
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Защищаем рассаду от холода 15-05-2015 12:54

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Защищаем рассаду от холода

Очень часто поздняя весна создает для нас огородников много проблем. Да таких, что даже пленочное укрытия полностью их не решают. Ведь нужно защищать от холода не только надземную часть растений теплолюбивых культур, но и корни.                                                                                                

                                                                                                                                      
[400x250] 

Защищаем рассаду от холода
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Самый ранний корнеплод 15-05-2015 12:51

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Самый ранний корнеплод

[367x277]
     Редис на Руси стали выращивать еще при Петре I. Изначально белый корнеплод в результате селекции приобрел новую окраску: кожица у него теперь преобладает ярко-розовая, красная, фиолетовая, но белая или красная мякоть остается нежной и хрустящей. Вес и форма корнеплодов могут быть разными. Можно отыскать редисочки весом всего 10 г, а бывают и гиганты по 400 г (такие, как длинноплодные сорта Ледяная сосулька и Красный великан). 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Огороду пригодится: дрожжи, сода и горчица 15-05-2015 12:47

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Огороду пригодится: дрожжи, сода и горчица

Настоящие садоводы, огородники, дачники всегда найдут выход из любой ситуации. Казалось бы, ну что может делать дачник в продуктовом отделе магазина? Конечно, пришел за продуктами, подумаете вы. И будете правы... ну или почти правы. Потому что опытные огородники ходят в продуктовый магазин не только для себя, но и... для сада. Знающие огородники давно и с большим успехом используют в аграрных целях кефир, молочные продукты, сыворотку, каменную соль, соду, дрожжи, горчицу (порошок) и даже... кока-колу!

[500x312]
0_10ece1_d9ac05fc_XS (100x51, 7Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пальтишко для девочки спицами 15-05-2015 09:54

Это цитата сообщения Ирина_Зелёная Оригинальное сообщение

Пальтишко для девочки спицами

  [600x600] [640x640]
 

 источник

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ажурный берет с бантиком 15-05-2015 08:00

Это цитата сообщения Irina-F-irina Оригинальное сообщение

Ажурный берет с бантиком

 

Весна заканчивается, а значит пора готовиться к лету. [показать] Ажурный берет - обновка для дочки. [показать] [показать]
 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шапка с пелериной для девочки 15-05-2015 07:08

Это цитата сообщения Ирина_Зелёная Оригинальное сообщение

Шапка с пелериной для девочки

 Предлагаю вашему вниманию теплую шапку-шлем для девочки с вязанную спицами с пошаговым мастер-классом.

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как пошить подклад к вязаной шапке 15-05-2015 07:05

Это цитата сообщения Ирина_Зелёная Оригинальное сообщение

Как пошить подклад к вязаной шапке

Как сделать так,чтобы холодный и   колючий ветер,не выдувал тепло из всех доступных ему мест. В том числе и из  шапки. Значит срочно нужен подклад.Собственно об этом и мастер-класс.

[700x369] 

Далее..
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Туника-платье с листочками на кокетке для девочки вязаная спицами 15-05-2015 07:01

Это цитата сообщения Ирина_Зелёная Оригинальное сообщение

Туника-платье с листочками на кокетке для девочки вязаная спицами

 Мне кажется, раз увидев такое платье, как можно дальше без него обходиться? Если вы тоже так чувствуете, вашей дочке наверняка понравится этот шедевр.   Так что – скорее за работу!

Подробное описание и схема узора, как всегда, есть в статье далее.

[617x700]

0_12bd56_c02b170d_XS.png
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шапочки ажурные спицами для девочек 15-05-2015 06:58

Это цитата сообщения Ирина_Зелёная Оригинальное сообщение

Шапочки ажурные спицами для девочек

[показать] 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Маленькие хитрости для нашей одежды 14-05-2015 12:37

Это цитата сообщения Просто_Джаззи Оригинальное сообщение

Маленькие хитрости для нашей одежды

Из женской хитрости состоит половина нашего быта))). Итак, предлагаю вам узнать хитрости для одежды, которые сэкономят вам силы, нервы и деньги.

[700x469]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
“Умершие доктора не лгут” 14-05-2015 12:18

Это цитата сообщения Лалена Оригинальное сообщение

“Умершие доктора не лгут”

“Умершие доктора не лгут” – лекция доктора Уоллока.

[показать]
Текст переведен на русский язык и напечатан с фонограммы с сохранением авторской лексики 2000 г.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Правильная посадка чеснока весной 13-05-2015 17:42


Правильная посадка чеснока весной Давайте теперь посмотрим, как сажать чеснок весной? Чеснок, посаженный весной, называют яровым. Он очень долговечен, и если чеснок, посаженный осенью, не хранится дольше года, то яровой может лежать на хранении до 2 лет. Однако урожай ярового чеснока значительно меньше. Садоводы с опытом рекомендуют насыпать столовую ложку песка в лунку с чесноком (причем, сначала в пустую лунку, а потом еще, когда положите дольку чеснока) Все потому, что все луковичные культуры не любят, когда на луковицу наливает влажная почва, а песок в данном случае, будет выступать в качестве изоляции луковички от влажной земли Весенняя посадка чеснока производится довольно рано, когда температура почвы прогреется до 5 ˚С. На Украине это конец марта, в средней полосе России – середина апреля. В целом способы посадки осенью и весной одинаковы, за исключением небольших технологических отличий. Весенний яровой чеснок, в отличие от подзимнего, можно завернуть во влажную тряпку на 2-3 дня перед посадкой, чтобы ускорить образование корней. По той же причине весенние посадки требуют обязательного полива, особенно в первые полтора месяца после высаживания. Глубина посадки ярового чеснока меньше, чем озимого, и составляет в среднем 5-6 см. Все о садоводстве, огородничестве и обустройству дачного участка для любителей и профессионалов на портале SmartOrchard.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Колготки своими руками МК от wallusya (много фото) 13-05-2015 09:52

Это цитата сообщения ратибор1962 Оригинальное сообщение

Колготки своими руками МК от wallusya (много фото)

Нитки Хлопок стрейч от Камтекс. Состав: хлопок - 98 %, лайкра - 2% (50г-160м). Ушло 2 мотка.
[показать] 

Спицы носочные неопределенного номера (довольно тонкие). Вязка получилась тугая, можно было и послабее вязать на больших спицах.
Размер - на 6-9 месяцев. 

На спицы набираем 108 петель и соединяем в кольцо. Распределяем на 3 спицы по 36 петель.
[показать] 

Вяжем резинку 1*1 - 14 рядов.
[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как это делаю я... 13-05-2015 07:31

Это цитата сообщения воронина_таня Оригинальное сообщение

Как это делаю я...

[показать]

Сегодня закончила работу, пончо - накидка в технике крейзи - вулл. [показать] [показать] За неимением водорастворимого флизелина , обхожусь , как говорится подручными средствами.

Берем сетку для комаров, вырезаем по необходимому размеру два полотна, и выкладываем на нее нить. Делаем одновременно два . Низ делаю решеткой, а затем набрасываю хаотично. Тут у меня выложено , как я выкладываю для двух работ, вторую работу сейчас доделываю.

[показать] [показать] [показать] [показать]

[показать] [показать] [показать] [показать]

[показать] [показать] [показать] [показать]

При накидывании каждого слоя нитей немного сбрызгиваю водой, и рукой легонько приминаю нити. Затем , утюгом пропариваю.

После этого, берем по размеру такие же же полотна сетки, накладываем, скалываем булавками, и промазываем разведенным обойным клеем ( у меня  клей " Мителлан").

Пробовала желатинить, получается очень жестко, машина не взяла.У меня старая " Чайка М 142". Не помешала бы старая " Зингер", она все берет, от шифона до кожи. Некоторые до сих пор продают, хочу дать объявление, чтобы ее приобрести.

Клей разводим до консистенции погуще. Тщательно промазываем щеткой с двух сторон и выбираем место, где это можно сушить. После того, как все высохнет, осторожно снимаем сетку с двух сторон. 

Накладываем кальку с лицевой стороны, чертим квадраты размером 5 на 5 см. или 4 на 4 см, скалываем булавками и идем к швейной машине. Хорошо строчить мононитью, 0,12 мм, ( полотно более эластичное), но у меня машина их рвет. Поэтому перешла на 100% полиэстер.

При прострочке, сначала идем по периметру, затем вдоль и поперек -большие квадраты, и так постепенно уменьшаем их до размера: 1 -1,5 см. Если сразу начать строчить с одного края , делая сразу маленькие квадратики, то получается большая усадка.

[показать] [показать] [показать] [показать]

[показать] [показать] [показать]

Можно конечно использовать газету, но мне не понравилось, на кальке лучше видно, как строчить.

Все, сшили. Теперь, включаем хорошую музыку, к примеру, подборки, от Ольги Фадейкиной. пинцет в руки и вперед, выдираем кальку.

Процесс выглядит так: [показать]

Вот так все отдираем до завершения, полотно стираем, лучше шампунем недорогим, тщательно полощим и сушим опять.

А далее: берем шерсть для фильцевания, иголочки и приваливаем мотивы.

[показать] [показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии