• Авторизация


Лук: сорта и технология выращивания 16-07-2015 17:44


Лук: сорта и технология выращивания
Сортов лука репчатого довольно много, однако для выращивания на своем участке нужно выбирать только те сорта, которые соответствуют местным условиям. А какие из них целесообразно выращивать в нашем Северо - Западном регионе? На этот вопрос вы и получите ответы в публикуемой ниже статье. А, кроме того, мы подробно расскажем о технологии выращивания лука.
Лук репчатый служит средством лечения авитаминозов, различных воспалительных процессов, инфекционных заболеваний, а также положительно действует на секреторную деятельность организма.
"Одинцовец" - выведен специально для выращивания лука-репки из семян в один год. При посеве семян ранней весной дает луковицу округлой формы, с желтой окраской сухих чешуй, массой 70-80 г. Вкус ближе к острому, лежкость очень хорошая.
"Брауншвейгский" - выращивается в однолетней культуре. Луковицы фиолетового цвета. Сочные чешуи луковицы лилово-белые. Сорт слабоострого вкуса. Раннеспелый, через 95-100 дней, масса до 100 г.
"Лиссабонский" - формирует мелкую, до 50 г луковицу белого цвета удлиненно-цилиндрической формы для потребления в свежем виде. Раннеспелый.
"Мячковский 300" - выращивается из семян и севка. Луковицы плоские, слабоострого вкуса, светло-желтые. Лежкость средняя. Масса до 300 г.
"Делла Рокка Бруна" - наружные чешуи красно-коричневые, окраска сочных чешуй бело-розовая. Вкус пряный, остро сладкий. Хорошая лежкость. Позднеспелый, через 100-110 дней, массой до 150 г.
"Музона 1-3" -среднеспелый, до 120 г. С крупной округлой серебристо-белой луковицей, отличных вкусовых качеств, салатного назначения, пригоден для хранения 2-3 месяца.
Существует ряд особенностей в технологии выращивания лука-репки, без знания которых нельзя получить высокий, качественный урожай. Хотя лук репчатый - холодостойкое растение (может расти при положительной температуре, близкой к 0°С), однако для формирования листьев и особенно луковиц наиболее благоприятна температура 20-25°С.
Семена лука мелкие (в 1 г содержится от 250 до 400 штук) и имеют плотную роговидную оболочку, которая плохо пропускает воду, отчего семена в обычных условиях прорастают медленно. Чтобы ускорить этот процесс, перед посевом рекомендуется их замачивать в течение 18-24 часов в проточной или сменяемой два-три раза воде комнатной температуры.
ВЫРАЩИВАНИЕ ЛУКА-СЕВКА ИЗ СЕМЯН
При посеве намоченными семенами всходы появляются во влажной почве на 7-8 день. Сеют лук как можно раньше, в рядки, расстояние между которыми 10-15 см, заделывают семена на 1,5 см. В сухую погоду грядки с появившимися всходами систематически поливают и рыхлят междурядья. За 3-4 недели до уборки полив прекращают. К уборке приступают, когда листья у растений полягут, и сформируется луковка. В дождливую погоду сформировавшиеся луковицы убирают, не дожидаясь полегания листьев. Хранят севок в ящиках или на полках, листья удалять не обязательно. Температура должна быть при хранении не ниже 18°С, но не выше 20°С.
ПОЛУЧЕНИЕ РЕПКИ ИЗ ЛУКА-СЕВКА
Весной лук-севок перебирают, удаляя остатки сухих листьев. Севок высаживают в гряды в начале мая, когда почва уже теплая, но достаточно влажная. За 10-15 дней до посадки севок прогревают в течение 8 часов при температуре 40-41°С, чтобы обеззаразить его от ложной мучнистой росы, предохранить от стрелкования и обеспечить лучший и быстрый рост. Перед посадкой у севка срезают небольшую верхнюю часть шейки и намачивают луковки в течение суток в теплой (до 30-35°С) воде.
Высаживают в рядки с междурядьем 20 см, между растениями в ряду по 8-10 см. Междурядья постоянно рыхлят на глубину 5-6 см и удаляют сорняки. Как только начнется формирование луковицы, растения подкармливают калийной солью (10-15 г/м ²), суперфосфатом (15-20 г/м ²). При рыхлении нужно следить, чтобы луковицы не присыпались землей. 

1.
[604x453]

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Соленая скумбрия по рецепту "Старого моряка". 15-07-2015 08:37


Соленая скумбрия по рецепту "Старого моряка".

Как только рыба чуть подтаяла, помыла ее, отрезала голову, хвост, плавники, сняла кожицу, тщательно выпотрошила, разделала на 2 филе вдоль позвоночника, удалив позвоночник и все косточки.
Посыпав солью (примерно 1 ст. л.), уложила в кастрюльку. В рыбках попалась икра - и её туда же!
Кастрюльку - в холодильник. до утра.
Утречком (прошло часов 12) слегка промыла рыбу под проточной водой и выложила на бумажные салфетки, чтобы подсохла. Тем временем порубила мелко чеснок (1 м. зубчик на 1 филейку), порезала укроп.
Внутренню часть половинок-филеек поперчила свежемолотым черным перцем, посыпала чесноком, укропом, разложила кусочки лаврового листа. Можно остановиться на этом, но можно для придания дополнительных вкусовых оттенков слегка смазать рыбу острой горчицей, майонезом, сливочным маслом. Икру размяла вилкой и тоже равномерно выложила на филе.
Далее две половинки филе плотно прижимаем друг к другу и заворачиваем в пакет каждую "парочку" отдельно. Убираем в морозилку до вечера.
Вечером вынимаем рыбку из морозилки. Малосольная скумбрия готова! Режется легко, плотная. Хранится в морозилке. Но не долго, так как съедается быстро.               #Кулинария@w.place

1.
[500x381]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Деготь с молоком полиартрит 15-07-2015 06:50

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

Противно,но эффективно...Деготь с молоком

Значительно уменьшить боль при деформирующем полиартрите, ревматоидном артрите поможет этот рецепт. Многим покажется это странным, но он действительно станет значительным и прекрасным подспорьем в борьбе с этими недугами. Это средство от паразитов. И часто причиной боли в суставах становятся именно паразиты. Таблетки от глистов - безрезультатны.
Дёготь с молоком - народное средство, изгоняющее любых паразитов. После очищения организма от них, уменьшаются боли в суставах, рассасываются наросты и отеки на руках, отступает слабость.
способ применения
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МУДРА НЕУЯЗВИМОСТИ 14-07-2015 19:44

Это цитата сообщения ZVEROBOY_7968 Оригинальное сообщение

МУДРА НЕУЯЗВИМОСТИ

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О чём умалчивают врачи. Полынь против 14-07-2015 11:21

Это цитата сообщения Zinur Оригинальное сообщение

О чём умалчивают врачи. Полынь против



Свойства полыни . Это очень ценное лекарственное растение. История о нем уходит далеко в прошлое. У древних славян полынь считалась культовым растением, обладающим способностью очистить духовный и физический мир. 
Йоги и буддисты применяли эфирное масло полыни при медитации, как одно из лучших средств, помогающих сосредоточиться. Еще и сегодня многие люди верят, что аромат (запах) полыни отпугивает злых духов, бережёт от сглаза и порчи. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вяжем спицами берет 14-07-2015 10:24

Это цитата сообщения Ageeva_Tania Оригинальное сообщение

Вяжем спицами берет.

[показать] [700x677]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Каждой хозяйке пригодится - Укропный соус 14-07-2015 10:23

Это цитата сообщения Трииночка Оригинальное сообщение

Каждой хозяйке пригодится - Укропный соус

Каждой хозяйке пригодится - Укропный соус

Каждой хозяйке пригодится - Укропный соус

Укроп, ароматная зелень и очень любима во всех блюдах. Поэтому всем хозяйкам рекомендую приготовить такой соус из укропа. Вы можете уже сейчас сделать небольшую пробную баночку, уверена, что понравится. А затем сделать на зиму.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МЕДОВАЯ ВОДА ИЗГОНИТ ПАРАЗИТОВ , ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И МНОГО ДРУГОЕ ! 14-07-2015 10:15

Это цитата сообщения light2811 Оригинальное сообщение

МЕДОВАЯ ВОДА ИЗГОНИТ ПАРАЗИТОВ , ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И МНОГО ДРУГОЕ !

[700x463]

МЕДОВАЯ ВОДА ИЗГОНИТ ПАРАЗИТОВ ,

ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И МНОГО ДРУГОЕ !

Одну чайную ложку мёда развести в стакане сырой воды.
Получаем 30% раствор мёда, который по составу идентичен плазме крови. Мёд в
сырой воде формирует кластерные связи (структурирует ее). Это повышает её
целебные свойства. Медовая вода усваивается организмом быстро и полностью.

Эффект медовой воды

Нормализуется пищеварение . Улучшается работа всех звеньев
ЖКТ.

Повышается иммунитет. Проходят хронические насморки,
бронхиты, разжижается и выходит слизь из легких (естественным путем – через
кишечник).

Все виды паразитов в ЖКТ не любят желтый цвет. Если их
облучать лучами жёлтого цвета, они перестают размножаться.

Перевариваются завалы в кишечнике, растворяются каловые
массы. Происходит санация кишечника. Место локализации каловых камней находится
в области талии. Поэтому первое время приема медовой воды отмечаются случаи
увеличения объема талии. Но это не должно вас пугать. Объяснение простое:
каловые камни набухли, стали мягкими и начинают выходить из организма.

Происходит чистка всего организма на клеточном уровне.

Повышается антибактериальный, противовирусный и
противогрибковый эффект.

Нормализуется работа толстой кишки. Это хорошее средство для
восстановления микрофлоры кишечника и устранения дисбактериоза.

Проходит энурез . Мёд гигроскопичен , собирает воду ,
поэтому почки и мочевой пузырь ночью разгружаются и отдыхают.

Медовую воду в лечебно-профилактических целях нужно пить
утром натощак. Стакан медовой воды нужно выпить залпом. Это очень важно.
Сфинктер желудка сразу же откроется, и жидкость попадает в кишечник , после
чего впитывается в кровь.

Медовой водой протирают лицо . Она питает кожу , делает ее
мягкой , бархатистой и нежной . Это натуральная косметика . Самая древняя и
самая современная одновременно .

***********************

Обнаружено , что

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ажурная резинка от Ольги 14-07-2015 09:49

Это цитата сообщения кузьмина_людмила Оригинальное сообщение

Ажурная резинка от Ольги

[показать]

Вяжется очень просто. Это на основе резинки. Называется ажурная резинка, но эластичность резинки теряется на половину. Я с изнанки по рукавам и низу изделия продевала резиночку. Разбор делаем на обычную резинку (2*2 или 2*1). У меня 2*1 , первые два ряда связаны обычной резинкой. Затем на основной игольнице начинаем перевешивать петли с одной иглы на другую.
Провязать 2 ряда.


Затем в обратном порядке перевешиваем петли. Провязать 2 ряда.


Повторяем перевешивание "туда и обратно" нужное кол-во рядов.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
сочетание полосок 14-07-2015 09:48

Это цитата сообщения NatalyL Оригинальное сообщение

сочетание полосок

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Палантин - такая красота! 14-07-2015 09:45

Это цитата сообщения ГалАнат Оригинальное сообщение

Палантин - такая красота!


Вязала мастерица Светлана с сайта "Мнемосина", вот её пояснения:
П/ш в 1 нить, разбор на полном ластике 4 РП, 2 ЗНП,плотность 0/0
Я вязала так,на Н набрала 124 на одной и на второй ,провязала наборный ряд на всех иглах,потом 2 ряда круговых и 1 ряд полным ластиком.,разобрала 4 в работе,2 не рабочих(на обеих игольницах),включила кнопки на английскую резинку на ЗИ и на ПИ,поставила плотность 0/0- 1 ряд Н5, 2-Н4, 3-Н5, 4- Н4 и т.д. я вязала так 19 рядов,20 ряд не сдвигала(т.е. 19-Н5, 20-Н5 ,21-уже Н4) и так 1360 ряда.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Легкое очищение желчного пузыря 14-07-2015 09:42

Это цитата сообщения TATYSIY Оригинальное сообщение

Легкое очищение желчного пузыря

[604x453]

С помощью этого замечательного средства Вы можете избавиться от всех желчных камней в самые короткие сроки. При этом, Вы не только не почувствуете никакого дискомфорта, но также и омолодите свой организм
0_90e43_d9c049fc_M (160x32, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Притачивание потайной молнии с помощью односторонней лапки 14-07-2015 08:15

Это цитата сообщения кузьмина_людмила Оригинальное сообщение

Притачивание потайной молнии с помощью односторонней лапки.

В примере обработки использована молния общая длина, которой 25 см; рабочая,отрываемая длина - 20 см.
Срезы деталей (места притачивания),если они ещё не продублированны, укрепить полоской клеевой шириной 2,0-2,5 см ( ширина клеевой зависит от ширины шва стачивания: если шов 1,5 см, то клеевая 2,0 см,если шов 2,0 см, то клеевая - 2,5 см).
Длина клеевой может быть равна длине замка или немного короче на 1,5- 2,0 см.В приводимом образце - 23-24 см.
На частях детали сделать рассечки на расстоянии 10 см от верхнего края детали.
Срезы частей детали обметать.

[показать]

Если на детали есть кокетка или какие-нибудь отрезные части,то швы соединения могут служить рассечками.
Точно на таком же расстоянии 10 см сделать отметки мелом или нитками на молнии, отмерять от верхнего края замка.(На фото - нитки белого цвета).
От нижнего среза замка на расстоянии 4,0 см сделать ещё одну отметку мелом или нитками (на фото - красная ниточка).

[показать]

Открыть молнию; отогнуть зубчики, проутюжить половинку замка, чтобы она стала плоской (используйте пар).(См. отличия, левая половинка - утюженная).

[показать] [показать]

Со второй половинкой проделать то же самое,дать замку остыть.Если после проутюживания замочек закрыть, то он сложиться вдвое.

[показать]

Отложить 21,5 см от верхнего срезе детали (25 см - 4 см = 21 см ), сделать отметку мелом или заколоть иголочкой. Стачать до отметки 21,5 см, сделать закрепку, шов разутюжить.

[показать]

Деталь разложить на столе, повернув её к себе лицом.
На правую сторону среза части детали наложить лицом к лицу левую половинку замка, (верхний срез замка, обычно совпадает со срезом детали, если на обработку верхнего среза детали сделан припуск 1,0 см), совместить метки на замке и рассечки на детали, закрепить иголочками (или

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вязание горловины и плеч от двух клубков. 14-07-2015 08:02

Это цитата сообщения кузьмина_людмила Оригинальное сообщение

Вязание горловины и плеч от двух клубков.

 
 
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Панчлейс 14-07-2015 07:57

Это цитата сообщения кузьмина_людмила Оригинальное сообщение

Панчлейс

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
слип (PART) 14-07-2015 07:52

Это цитата сообщения кузьмина_людмила Оригинальное сообщение

слип (PART)

 
 
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Складки на вязальной машине 14-07-2015 07:49

Это цитата сообщения кузьмина_людмила Оригинальное сообщение

Складки на вязальной машине.

 

 

 
 

 

[450x250]

 

Полотно со складками сжимается в ширину. Это нужно учитывать при планировании изделия. Итак, приступим к вязанию бантовых складок.

1. Сдвиг игольницы на Н5. Выставьте иглы в рабочей зоне под полный ластик. Затем провяжите наборный ряд и закрепляющие ряды. После этого сделайте разбор игл следующим образом:

[415x123]

[450x250]

2. Дальше вяжите необходимое количество рядов пока не достигнете нужной длины полотна со складками.

 

Складки плиссе

 
 

 

[450x250]

 

Стороны складок плиссе имеют различную ширину и за счёт этого складки накладываются друг на друга. При плиссе острота ребра складки зависит от ширины участка кулирной глади, получаемой за счёт убранных в ЗНП игл. Давайте рассмотрим два варианта разбора игл под складки плиссе.

1. Сдвиг игольницы на Н5. Выставьте иглы в рабочей зоне на обеих игольницах. Провяжите наборный ряд и закрепляющие ряды.

2. После этого сделайте разбор игл следующим образом:

Новый рисунок

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Платье от Людмилы 14-07-2015 07:38

Это цитата сообщения кузьмина_людмила Оригинальное сообщение

Платье от Людмилы


Модель платья из журнала Кладезь.

Воротник и рукава вяжутся из трех полосок круговым вязанием на двух фонтурах, по 15 петелек, и приблизительно, по 450 ряд на рукава и 650 ряд на ворот. После ВТО дала сутки отлежаться и заплела косу расправляя полоски . лишние  распускаем... Потом каждую полоску собрать в круг, петля в петлю, зашить, учитывая чтобы коса получилась без швов, в круговую. Полоски начинать и заканчивать вязать с бросовой нити.
Косы на платье делаются вот так:
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вырез "капелька" от reZmarin 14-07-2015 06:41

Это цитата сообщения кузьмина_людмила Оригинальное сообщение

Вырез "капелька" от reZmarin

[показать]

1. Отпариваем деталь, намечаем место капельки

2. Прокладываем несколько мелких строчек по контуру капельки

[показать] [показать] [показать]

3. Рассчитываем дину бейки (путем перевода см в петли, либо как я прикладывая изделие к машине)
4. Вяжем саму бейку, начиная и заканчивая со вспомогательной нити, плотность самой беечки к центру постепенно увеличиваем, а потом уменьшаем (чтобы бейка легла по-кругу)
5. Прикетлевываем, отпариваем, заканчиваем обработку горловины.

[показать] [показать] [показать] [показать] [показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Простая, но эффектная шапка, связанная поперек на машине 13-07-2015 20:13

Это цитата сообщения DAMILANIK Оригинальное сообщение

Простая, но эффектная шапка, связанная поперек на машине.

  Автор    Солнечная

http://lubodelo.getbb.ru/viewtopic.php?f=10&t=...mp;sk=t&sd=a&start=280

[507x533]

4918473_92723660_0_8e828_86e9b927_XSkopirovanie (118x83, 18Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии