Mастихин — поистине удивительный инструмент в руках живописца, ведь через его нарочито грубые, широкие мазки и красочную текстуру так и бьют ключом эмоции, а яркие, сочные цветовые пятна, «небрежно» нанесенные на холст, с расплывчатыми контурами, причудливым образом создают неподражаемые экспрессивные эффекты. Ливийский художник Кал Гаджум (Kal Gajoum) — из числа художников, пишущих мастихином, причем делает он это весьма виртуозно.
Кал — самый что ни на есть космополит: родился в Триполи в 1968 году, где в пятнадцать лет прошла его первая выставка, долгое время вел «кочующий образ жизни», попеременно останавливаясь во Франции, Мальте, Тунисе, Великобритании, сейчас живет в канадском Квебеке.
Постимпрессионисткие урбанистические пейзажи и натюрморты Кала Гаджума пользуются большой популярностью у коллекционеров. То и дело можно услышать критику художника в том плане, что он повторяется и, как говорится, оседлал денежного конька, но мы не критики. Живопись в стол — самое неблагодарное дело, картины должны продаваться, а в городской архитектуре того же самого Парижа столько притягательных тайн, что ее можно рисовать вечно.
В Москве есть одно уникальное место. Кусочек исторической Москвы, где время как-будто бы остановилось. Уверен, что многие из вас даже не знают о его существовании. Признаюсь честно – прожив в Москве уже больше 30 лет, сам попал туда лишь недавно. Это Крутицкое подворье.
[800x534]
[800x534]
1. «Крутицами» в древности назывались все возвышенности, лежащие на левом берегу Москвы реки, начиная от реки Яузы вплоть до урочища Симоново. Название этой местности происходило, вероятнее всего, от крутого берега, который имеет здесь река Москва.
|
. [605x555] | ||
|
Тише, тише… Не судите, это грех…
Вы порадуйтесь душою за успех…
Вы поплачьте над чужою – над бедой…
Сострадание – ручей с живой водой…
Тише, тише… Не ругайте сгоряча…
Чья-то жизнь, возможно, гаснет как свеча…
Не задуйте кривотолком тот огонь…
Поддержите, поднеся к нему ладонь…
Тише, тише… Не врывайтесь в жизнь людей,
Наблюдая с высоты судьбы своей…
Потому что жизнь – сплошные этажи…
Там, вверху, возможно, просто больше лжи…
Тише, тише… Ведь слова острей ножа…
Нужно жить, на сердце злобы не держа…
Много мнений, только помнить нужно впредь,
Что на всех свою рубашку не одеть…
Тише, тише… Там где слухи – правды нет…
Лишь Всевышний знает правильный ответ…
И от глаз его не скрыться, не уйти,
Вот поэтому живи и не суди…
Ирина Самарина-Лабиринт
[414x698]
И вот живое исполнение...
Роман Марманов яркий представитель Крымской школы живописи. В его работах чувствуется не только большое мастерство и художественный потенциал, но и видна именно культура живописания, традиция, воспринятая им от отца- известного художника Петра Марманова. . Но этот художник всегда в творческом поиске, всегда стремится к лучшему... И вот это именно внутреннее видение красоты и чувство своего предназначения, бессознательное понимание перспективы своего творческого развития, высокий профессионализм- все эти факторы выводят творчество Романа Марманова на серьёзную высоту мирового художественного пространства.
[показать]
На Монмартре, в час заката,
Где фонтан и малыши...
Повстречались, как когда то
Две израненных души...
Обернулся.... Здравствуй...(тихо)
.....Как же, Я тебя люблю....
Здесь меня считают психом....
Сердце.... Волнами... К нулю...
Кофе? - Два... Ты помнишь?...
Лето... Море.... Чайки на столе...
Ты робка, едва одета....
Мы одни на всей Земле...
Помнишь, как рассвет встречали?...
Босоножки смыл прибой...
Были счастливы, не знали,
Что,за этой , за чертой...
Здесь, меня считают психом...
Что?... Смеёшься.... Не беда...
Старичок, косится лихо...
У меня жена - Звезда...
Как ты, ТАМ?.... Молчу... Не смею...
Мне, наверно не понять...
Не хочу и не умею....
Не могу тебя терять...
Ты - мираж и наважденье...
Только в каждый день и час
Вспоминаю Я мгновенья,
Те, что связывали нас...
Мне кажется, лучше никто не исполнял!