Вчера хотелось сварить шампуневое мыло на пиве - полбутылки у мужа стояло в холодильнике, ну как добру пропадать)
Замешала я значит масла, добавила все, закутала - и на батарею, чтоб в гель шло. Но не судьба была ему на батарее, видно пивному мылу бурный гель противопоказан, а может еще какие факторы. Расслоилось оно у меня просто зверски, и никакими перемешиваниями и уговорами его не удавалось ввести в нормальное состояние. После пары часов реанимации, я его выкинула. Какое то настроение было - все или ничего... если неудача - прошлы разы переваривала то в хозяйственное, то просто расплавила и снова. А тут выкинула - и все)
Походила два часа. Горечь выветрилась, и вывод как то созрел, что не нужно было мыл ов гель такой бурный пускать ,потому что остатки мыла на посуде для вымешивания смотрелись просто замечательно, и пахли круто.
И решила я повторить эксперимент. Все сделала точно так же, но поставила, даже не закутывая его на балкон под свежий ветер. И скажу я, даже это не помешало мылу пройти гель - что можно видеть на фотках - только беленькая шапочка еще не совсем созрела, хотя уже не щиплет как не странно.
Так что, надеюсь мой неудачно-удачный мыла на живом пиве опыт кому-то пригодится:)))
А вот второе:

|
Если в школе вы не доучили ботанику, а сейчас интерес вновь проснулся, супермаркеты дают чудную возможность реализовать его по принципу "съел - посади". Итак, изучаем в магазинные полки с фруктами, намечая поле для экспериментов.
Первыми привлекают взгляд всевозможные цитрусовые, ассортимент которых практически не зависит от сезона. Количество видов и форм современных цитрусов дает большой простор для тренировки памяти: апельсин, мандарин, лимон, лайм, грейпфрут, минеола, клементин, каламондин, цитрон, померанец, помело, кумкват... И во многих съеденных плодах вполне хватает косточек. Опытные сеятели советуют подержать косточку несколько минут во рту, и тут же посадить, не подсушивая. Возможно, это актуальное замечание для каких-то совсем экзотических цитрусов, в родословной которых без геральдической палаты не разберешься. Но лимоны прекрасно всходят и из косточек, несколько дней пролежавших на блюдечке на кухонном столе в ожидании, пока руки дойдут до их посадки.
|
Свои необычные работы Владимир Денщиков создает из материала, который в наше время невозможно купить в магазине, его уже просто не производят. Это лен, но обязательно жесткий, который раньше использовали в делах канцелярских, он отлично держит форму. В создании этих потрясающе красивых и теплых работ автор не использует никаких специальных приспособлений. В основе процесса создания картин лежат узелковое плетение и макраме-коллаж. После творческих поисков и проб Владимир пришел к выводу что лик должен быть писанным. А в качестве оклада лен выбран не случайно, он считает материал чистым, простым и очень крепким.
[показать]
[показать]В архивах нашла у себя фотографии разворотов старинной азбуки.
Публикую здесь. Рисунки просто удивительные.
Свое название старославянская азбука получила от сочетания двух букв «аз» и «буки», которые обозначили первые буквы алфавита А и Б.
стихи С. Крыжановского.
Отчего, обжигая горло,
Разбираю часами подряд
Сочетания "оло" и "оро" –
"Вран" и "ворон", "молод" и "млад"?
"Человек некий име два сына..."
Я прислушиваюсь к словам.
Открывается в них Россия,
Легендарная быль славян...
Сто-ро-на.
Го-ло-са.
До-ро-га.
Я усвоил твердо азы:
С давних лет к открытости слога
Тяготел славянский язык.
В старину многие хорошо известные нам слова имели другой вид. И сейчас некоторые понятия имеют как бы два одеяния: одно – будничное, а другое – парадное.
Доброго времени суток!
Встретила вчера такую интересную картинку по использованию различных материалов для создания акварельных текстур, спешу поделиться с вами. Под картинкой небольшое пояснение.
Источник. Далее текст автора.
Бежевый и кремовый цвета:
- кофе крепкий (расстворимый) заварить кипятком, положить ткань. Держать несколько минут (в зависимости от крепости кофе и желаемого оттенка), прополаскать, высушить. При стирке мягким шампунем и мягкими порошками не линяет. Точно также окрашивают ткань в крепком чае. Разные сорта чая и кофе дают разные оттенки
Доброго времени суток!
Я сегодня получила на почту приглашение поучаствовать в вебинаре Елены Рублевой, основательницы "Мастерской идей". И, конечно, я спешу информацией поделиться с вами, уверена, будет интересно:) Для участия нужна только регистрация.
Лучшие идеи декупажа за 500 летнюю историю
на уникальном бесплатном он-лайн мастер-классе 21 марта в 20:00
Всем участникам в подарок - изображение райских птиц 18 века
Этот мастер-класс перевернет ваши представления о декупаже и сподвигнет на
Если нервишки слабые ,ставьте рядышком валерьяночку :)))
приглашаю Вас разделить со мной восторженные чувства от просмотра этих шедевров.
При создании использовались разные техники и направления в жанре.
Есть и венецианский стиль, марокканский,средневековой,португальский,африканский,индийский.........
Давно хотела сделать орхидеи, но все время останавливало, что нет специальных вырубок и вайнеров. Цветы эти люблю очень, вот и победила сила красоты и на очереднои заказ предложила орхидеи)
Так как я не очень довольна качеством МК, опубликованного в журнале, решила разместить здесь его "полную версию". Работа была достаточно большая и не самая простая. И тот объем материала, который вошел в журнал, был явно недостаточен для полноценного МК. Мне кажется, что публикация больше подходит "для посмотреть картинки", а вот этот, более полный МК пригодится и для работы.
|
[300x297]
[300x300]
[300x300]
[300x300]
Как сделать мыло для умывания при проблемной коже — самостоятельно
Эксперимент для сомневающихся
На днях вспомнила про этот проверенный еще в юношеские годы рецепт. Его публиковали то-ли в в журнале «Работница», то-ли в журнале «Крестьянка»
[показать]
Рецепт мыла для проблемной кожи таков:
Мыло детское 50 гр.
Борный спирт 5 гр.
Камфарный спирт 5 гр.
Перекись водорода 5 гр.
Салициловый спирт 5 гр.
Вода — 40 мл.
В составе был еще аммиак, но его я добавлять не стала — а добавила к этому рецепту экстракты из Арома-бьюти:
Экстракт ромашки 1 гр.
Экстракт чистотела 0,5 гр.
Это мыло для проблемной, подростковой кожи, кожи с воспалениями и акне. Оно призвано обеззараживать, и мягко отшелушивать. И оно будет подсушивать кожу, поэтому после его применения — обязательно использование соответствующего крема или тоника.
[показать]
Детского мыла у меня не было, а было «Бархатистое», и хозмыло. Т.к. часто встречается мнение, что хозяйственное мыло более щелочное, чем туалетное — померила уровень РН — просто ради интереса. Хозмыло между 8 и 9, «бархатистое» — почти так же, но чуть ближе к восьмерке.
отлично подойдут для начинающих, но может еще кому пригодятся!
Что вы видите, когда смотритесь в зеркало? Только лишь ваше лицо? Согласно китайской медицине, которой более 5 тысяч лет, лицо – это зеркальное отражение здоровья. Если задуматься, то в этом утверждении и впрямь должна содержаться частица истины. Вряд ли можно иметь цветущий внешний вид, если внутри тебя не все благополучно. Еще Лопе де Вега в «Собаке на сене» устами героя говорит: «Здоровье с красотою неразлучны!» Но китайцы пошли еще дальше: по состоянию пяти зон лица они могут поставить приблизительный диагноз состояния вашего здоровья.
Лоб
[показать]
Согласно правилам китайской медицины, лбу соответствует стихия Огня. Она отвечает за работу сердца и тонкого кишечника, а также, естественно, за состояние ума и духа.
Осматривая лоб, ищите любые изменения цвета. Краснота и обилие красных сосудиков свидетельствуют о проблемах с сердцем. Более темный оттенок лба по сравнению с остальным лицом говорит о некоторых проблемах с пищеварением, но, скорее всего, пока незначительных. Изменение цвета лба может быть также следствием сильных душевных потрясений. У людей, склонных к стрессу и сильным эмоциям, на лбу проявляется большое количество морщинок, и, как правило, складка между бровями.
Сердечный приступ иногда можно предсказать по слабому зелено-голубому оттенку лба. Следует насторожиться, если появление такого оттенка сопровождается другими симптомами проблем с сердцем: сильным сердцебиением, головокружением, затрудненным дыханием или болями в левой руке.