|
kasana55 Интересно о витражах. |
Обзор витражных красок ![]() |
Кружевница-баловница
Размер фото можно определять самостоятельно. Источник: |
|
|
подружка5 Рисуем узоры на стекле
| |||
[показать]
[показать]
[показать]
ОБЗОР МАТЕРИАЛОВ ПО РОСПИСИ СТЕКЛА И КЕРАМИКИ
и ссылки по теме
Краски и контуры для росписи стекла и керамики - общие сведения >>>
Характеристики контуров, рекомендации по использованию >>>
Арт-гели, фростирование, глиттеры и пигменты >>>
Лаки >>>
Другие необходимые материалы >>>
Я для себя делю витражные краски для стекла на 2 вида - обжигаемые и необжигаемые.
Но, кроме того, существует еще деления - например, на растворителе краски или на воде, и другие.
.
Название "обжигаемые" говорит само за себя - эти краски должны проходить обязательный обжиг в духовке.
Температура и время обжига у красок разных производителей разные, их лучше смотреть на каждой конкретной баночке. Но обычно температура - от +120°С до +160°C, а время - от получаса до полутора часов. После такой термообработки изделия можно спокойно мыть и вообще использовать. Царапать их ножом или ногтями все равно не рекомендуется, да и в посудомоечной машине лучше не мыть, но прочность у них намного выше, чем у необжигаемых красок по стеклу и керамике. Поэтому для росписи кружек, бокалов и прочих вещей, которые должны часто мыться, я использую только обжигаемые краски.
Кстати, пока краски не обожжены - они удаляются очень просто, и к рисунку надо относиться аккуратно. Правда, только первую неделю. Дальше краски к стеклу присыхают и приходится надолго их замачивать, чтобы смыть рисунок.
Перед обжигом краски должны высохнуть несколько часов (точнее указано в инструкциии к каждой краске, у разных производителей время немного разное).
При обжиге расписанная вещь ставится в холодную духовку, а потом уже дается температура. Не стоит бояться, что тонкие стеклянные бокалы не выдержат необходимой температуры и лопнут - в заводских условиях их производят при гораздо более высоких температурах. Но вот резкий перепад температур им может быть вреден, именно поэтому лучше нагревать их вместе с духовкой, а не ставить в уже разогретую. Необходимо иметь термометр (встроенный в духовку или отдельно покупаемый), а температуру лучше ставить чуть пониже той, что указана производителем (градусов на 5-10). Встроенные духовки имеют тенденцию немного занижать температуру, а при перегреве краска коричневеет (да и что происходит с ее прочностью - неизвестно. Но вряд ли что-то хорошее :) ). Обожженную вещь лучше тоже вытаскивать из уже остывшей духовки, чтобы не было перепада температур.
Все обжигаемые витражные краски, которые я встречала - на воде, а не на растворителе. Т.е. кисточки промываются обычной водой. Плюс эти краски не пахнут, что тоже удобно. Для аллергиков, например, это просто спасение, да и вообще приятней пользоваться.
В магазине обжигаемые краски можно отличить по слову "Porzellan" или "Porcelain" (в зависимости от языка) на баночке или по температуре - рядом с названием стоит цифра "150", например. Да, Porzellan - переводится как фарфор, но они практически так же прозрачны, как и витражные краски.
Обжигаемые краски по стеклу, которыми пользуюсь я:
Lefranc&Bourgeois
Серия сообщений "Витражи, роспись по стеклу":
Часть 1 - Мастер-класс по витражной росписи
Часть 2 - Роспись по стеклу. Подсвечник. МК
Часть 3 - Витражи своими руками, техника Тиффани.
Часть 4 - Витражи. Роспись стекла витражными красками.
...
Часть 32 - Мастер-класс по росписи
Часть 33 - Роспись по стеклу
Часть 34 - ОБЗОР МАТЕРИАЛОВ ПО РОСПИСИ СТЕКЛА И КЕРАМИКИ
Это цитата сообщения Ма_Йоко_ОмОригинал сообщения
Ниже приведен пример работы с витражными красками
|
Структурные пасты и гели. Idea Medium. Автор: Мастерица НМ Studio Медиумы (вспомогательные средства) — это моделирующие акриловые пасты, обладающие выдающимися свойствами, которые открывают новые горизонты для художественного декорирования и создания всевозможных рельефов и объемов. Акриловые пасты, без сомнения, — одно из самых больших новшеств в художественном декорировании и живописи. Все, что вам необходимо сделать, — понять, как лучше всего использовать эти новые возможности.
|
http://www.livemaster.ru/topic/349247-vitrazhnye-kraski-sovimi-rukami
Для этого нам понадобятся клей ПВА и пищевые красители.
Наливаем в емкости клей ПВА, немного, 2 чайных ложек вполне хватит
Добавляем туда несколько капель сухого или жидкого пищевого красителя, размешиваем
Доброго времени суток! Расписные фонарики – это моя слабость. :)) Надеюсь, что кому-нибудь пригодятся несколько интересных моментов.
Источник: http://www.livemaster.ru/topic/188809-maki-vitrazhnymi-kraskami?
[показать]
Этот мастер-класс для тех,кто хочет преобразить свои скучные,будничние светильнички в генератор хорошего настроения. Ведь когда видишь витражную роспись,невольно поднимается настроение))
Начнем с материала: краски, контуры-Лефранковские. Заметьте, краски-суперовые, контуры-кака редкая(дальше увидите как наплевательски, в прямом и переносном значении они себя ведут ), спирт, ватные палочки, кисточка, бамбуковая палочка, жидкость для мытья окон
Так как на момент просьбы, я уже немножко поработала-нанесла контур и залила один цветочек, то идем дальше.
В принципе, думаю, все знают порядок подготовки изделия,но уточню: хорошенько обезжирили поверхность
стекла(мистер мускул, спирт, жидкость для снятия лака и т.п.), карандашом или через копирку перевели рисунок.
Нанесли контур(это было что-то, но контур золотой был только Лефранковский, и его было много после павлина,
поэтому выбирать не приходилось. Слава Богу, мои девочки были в школе, и не слышали много матерных буковок).
Идем дальше.
источник: http://www.livemaster.ru/topic/142667-mini-vazochka-iz-byvshej-sousnitsy?
[показать]
Нам понадобятся:
- Стеклянная основа. В моих закромах обнаружился вот такой пузырек из под соуса без крышечки,
вы можете выбрать любую стеклянную основу.
- Витражные краски, в данном уроке я использовала Marabu на сольвентной
основе двух оттенков зеленого. - Контуры по стеклу и керамике, медный и золотой.
- Краска с перламутром, в данном случае Kompozit Metalliq.
- Нитки акриловые
- Тонкая кисть
- Кусок поролона
- Двухсторонний скотч
- Вспомогательные материалы: растворитель, ножницы, карандаш, салфетки, ватные палочки.
Для начала вазу надо обезжирить, для этого протираем ее растворителем, например, ацетоном или уайт-спиритом. Рисуем на бумаге листья. Не нужно прорисовывать все прожилки и черенки,
нам нужна только основа, все остальное мы потом дорисуем контуром.
Вырезаем полоски бумаги с нарисованными листьями и приклеиваем к скотчу. Можно сделать по-другому:
сначала вырезать бумагу, приклеить к скотчу и уже на нем рисовать.
Здравствуй Аленчик, здравствуйте дамочки!
Сегодня я притащила свой МК по созданию новогоднего подарочка-подсвечника. Что мне там нравится, так это то, что материалов там надо-мизер,а вещица получается отменная (от скромности не помру,небось). Еще нюанс,так как этот МК я делала из меркантильных побуждений(за сертификат на приобретение материалов),то перекопирую его у интернет-магазина. Но на эффект , данной нюанс не повлияет.)))
Добрый день всем мастерицам! Сегодня я хотела бы представить мастер-класс
по созданию вот такой вот романтической вещицы.