• Авторизация


Шляпки из мужских галстуков (шитьё, идеи) 02-02-2013 21:55

Это цитата сообщения Gim56 Оригинальное сообщение

Шляпки из мужских галстуков (шитьё, идеи)

[показать]Большая подборка фото шляпок из мужских галстуков – с ссылкой на пояснение – как сшить.

Смотреть дальше
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ювелирная заплата 02-02-2013 21:54

Это цитата сообщения Gim56 Оригинальное сообщение

Ювелирная заплата

[показать]Что делать с новыми брюками или юбкой, на которых торчащий гвоздь оставил вертикальный разрыв? Уж точно не выбрасывать.

Чем быстрее вы приступите к ремонту, тем лучше будет результат. Иначе края начнут обтрепываться, нити осыпаться, и незаметно залатать будет уже трудно. Но можно поставить на поврежденное место временную заплатку, которая позволит без потерь дотянуть до штопки. Это кусочек пластыря или клейкой ленты, который надо наложить с изнанки, точно совместив поврежденные края.

Приступая к «серьезному» ремонту, для начала срежем разлохмаченные края, торчащие нитки, возьмем ножницы и удлиним разрыв, надрезав его с обоих сторон. Не хватайтесь за голову, это полезная мера, которая позволит выполнить сделать шов незаметным.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ЦУ к тому, как правильно укоротить и подшить джинсы. Два способа! 02-02-2013 21:50

Это цитата сообщения Gim56 Оригинальное сообщение

ЦУ к тому, как правильно укоротить и подшить джинсы. Два способа!

[показать]1. Считайте, что вам колоссально повезло, если вам нужно подогнуть весьма солидный кусок с длины – вам не придется распарывать низ.
Тем же, кому нужно подогнуть всего пару сантиметров – вам придется поработать немного подольше – отпарывайте низ джинсов.
Я отнесу себя к первой категории – мне не нужно отпарывать ничего
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Технология шитья 02-02-2013 21:47

Это цитата сообщения Влада_Глинская Оригинальное сообщение

Технология шитья



Нормы расчёта тканей (рекомендации ателье)



Фантазийная "пенная" юбка из органзы от Анжел New!



Ручные петли на плотных тканях от Бурлаковой Фроси New!



Пошив бюстгальтера большого размера от piranya New!



Выполнение обтачной петли (в рамку) при помощи шаблона, способ от Ведьмочки New!



Шьем пальто-бушлат on-line New!



Вариант машинного шва, выполняемый вручную, незаменим при подгибке низа от ossa 



Выполнение петли с глазком от Ведьмочки



Облегающий двухсторонний топ-труба от Gexly 



Способ втачивания и дублирования воротника от Tilla 



Воротник, отстоящий от шеи: аккуратная обработка горловины от Калита



Выполнение уголка воротника от Deo 



Застежка молния в воротнике поло от Агурка 



Как правильно сформировать плоский край лацкана пиджака от Линдина



Пояс, варианты кроя и обработки  



Пошив мужского костюма на дому от Time-out  



Вшивание рукава в пиджак от Лулу  



Присоединение втачного рукава от Deo  



Несоответствие рукава и проймы от Pavelina



Шитье брюк на подкладе: вшить молнию с откоском и чисто обработать подкладом от Deo Краткие пояснения на двух фото 1.4 Mb 



Откосок в мужских брюках 



Шитье брюк-капри с прорезными карманам. от Deo



Только фото. Интересен для тех, кто знаком с техникой шитья, знакомит с нюансами 1.2 Mb




Обработка низа пиджака (пальто) на подкладке от Deo



Присоединение подклада к
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шьем берет 02-02-2013 21:34

Это цитата сообщения Gim56 Оригинальное сообщение

Шьем берет

[показать]Предлагаем вам сшить симпатичный берет. Для начала выберем подходящую ткань. Ткань для берета должна быть достаточно плотной. Для этих целей отлично подойдет пальтовая ткань. Можно также использовать костюмный материал, толстое вязаное полотно, плотный трикотаж, деним, бархатную ткань, фланелевую ткань, мех.

В берете можно использовать вставки из кожи. Старые кожаные жилетки, сумки, перчатки прекрасно подойдут для отделки.

Однако, при выборе материала стоит учитывать и фасон берета. Например, для берета из меха подходит объемная, мягкая модель. А вот для кожаной беретки лучше сделать драпировочные складки.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
К лету: шляпа, кепка, панама, бандана. Выкройки 02-02-2013 21:28

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

К лету: шляпа, кепка, панама, бандана. Выкройки

[показать]Шляпа. В любое время года на улицах города, пляжах, кафе можно встретить представительницу слабого пола в головном уборе, который прошел к нам через вековые тернии. Речь идет о женской шляпе с полями, которая пользуется популярностью у женщин, особенно летом, в пляжный сезон.
                Оказывается, сшить шляпу с полями не так-  то и сложно. Для этого нам потребуется небольшое количество материала, который Вы придумаете сами, на свое усмотрение, выкройка шляпы и, конечно же, хорошее настроение. Предложенная нами схема выкройки шляпы состоит из трех частей: донышко, тульи и полей.
                Спустя немного времени и приложения немалых сил у Вас получится вполне стильная женская шляпа с полями, которую можно одевать практически везде. Самое главное, она будет защищать Вашу голову от солнца, дождя, ветра.

[показать]

http://kris-stil.ru/61-vykroyka-shlyapy-kak-sshit-...aya-shlyapa-svoimi-rukami.html

                                                                                    Кепка

[показать]На протяжении всего двадцатого столетия кепка являлась головным убором у разных слоев и классов общества. Ее носили вожди и президенты, шпана и воры, спортсмены и ученые. Все успели использовать этот головной убор в качестве основного, непоколебимого атрибута верхней одежды.
                Сегодня кепку одевают абсолютно все: начиная от детей, заканчивая пенсионерами и людьми преклонного возраста. Как правило, в магазинах города кепки одинаковые. Нет такой, какой не было бы ни у кого. А женщинам хочется индивидуальности. Приходится искать в интернете выкройку кепки и начинать шить. Этим мы с Вами сейчас и займемся!
                Что касается выкройки, то ее искать не нужно, она есть. Именно по этой выкройке кепки мы будем с Вами создавать новый головной убор, которого нет ни у кого в Вашем городе! Эта выкройка кепки состоит из десяти деталей: шесть клинышков, два  козырька и два  околышка.
Сшить кепку по представленной выкройке очень легко. Главное знать, что к чему. Первое, что нужно сделать – это перенести выкройку кепки на бумагу, оставив 1 сантиметр для швов. Затем нужно сшить клинья между собой. Это будет дно нашей кепки. Затем нужно пришить подкладку кепки. Самая важная часть – это козырек. Его нужно выкроить и аккуратно пришить. Для того, чтобы козырек кепки был жесткий, нужно сделать специальную флизелиновую  вставку такого же размера. Если ее нет, можно использовать обычный картон. Затем пристрачиваем козырек к тулье. К ним околышек. Вот и все! Кепка готова!
Вот так вот с помощью выкройки кепки мы сшили новый головной убор, который можно надеть когда и куда угодно!

[показать]

http://kris-stil.ru/63-vykroyka-kepki-shem-kepku-svoimi-rukami.html

Панама

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
>Уютный осенний халат (от А. Тимофеева) 02-02-2013 21:17

Это цитата сообщения Gim56 Оригинальное сообщение

Уютный осенний халат (от А. Тимофеева)

http://blog.modavideo.com
Наступили первые осенние дни. Первый холод и сырость. Как хочется, придя домой, завернуться во что то объемное, теплое, мягкое.

Эта модель халата подойдет на любую фигуру, а выкройка – просто универсальна! С 46 по 56 размер. Меняйте только длину.

Эту модель сможет сшить даже такой неумейка, который владеет только прямыми строчками и не может выполнить ни одного поворота на швейной машинке. Обратите внимание – в выкройках только прямые линии! Припуски на шов не учтены. Прибавляйте по всем срезам по 1 см.

Эта модель построена по мотивам национальной одежды. Очень практична, удобна и проста в исполнении. Думаю что не трудно собрать все эти детали, чтобы получился такой чудесный халат. Карманы в швах тоже не такая уж сложная штука. Но для совсем новичков – можно заменить их накладными карманами. Манжеты и планку можно выкроить из другой ткани, набивной или просто подходящего отделочного цвета.

Этот халат великолепно будет смотреться из набивного атласа, легкого шёлка, мягкой фланели, велюра. Все зависит от вашего желания и фантазии, все в ваших руках. Он может быть и махровым.

Желаю вам поскорее нырнуть в этот теплый уютный халат! Ваш Тимофеев Александр.
[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Симпатичная джинсовая сумочка 02-02-2013 21:13

Это цитата сообщения irinankamsk Оригинальное сообщение

Симпатичная джинсовая сумочка

Симпатичная джинсовая сумочка

1.
[480x640]

2.
[640x379]

1. Накладываете одну ткань на другую ( можно 3-4-5 слоев подходящего цвета, не обязательно джинс). У меня - джинс темный, плотный шелк молочного цвета, светлый джинс.
2. На бумаге рисуете цветы или другое, что хотите ( Поищите в инете или на Осинке вышивку "ришелье").Бумагу накладываете на изнанку тканевого пирога, приметываете или прикалываете и строчите прямо по бумаге, после ее удалите.Натяжение верхней нити как для петель.
3. По контуру прострачиваете двумя параллельными строчками или зигзагом, можно и др. подходящими строчками ( у меня крестики).
4. Вырезаете промежутки ножницами с острыми кончиками.
5. Теперь желательно вещь намочить, закатать в полотенце, разложить на ровной поверхности.
6.Взять щетку для одежды, или щетку для ногтей или зубную щетку и разлохматить края. Лучше всего для этих целей подходит собачье - кошачья пуходерка. Разлохмаченные ниточки аккуратненько подровнять ножницами. Высушить. Прогладить, уложив лицом на махровое полотенце.

В теме советовали для разлохмачивания прокрутить в стиралке - эффект гораздо хуже, а если ткань плотная , то никакого, все равно приходится использовать пуходерку.

Взято с Осинки у Dary08 (надеюсь, она не против!)
http://club.osinka.ru/topic-81336?&start=120
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
>Великолепная сумочка 02-02-2013 21:08

Это цитата сообщения lapania Оригинальное сообщение

Великолепная сумочка 'Лето' от Татьяны Каваками

Когда вижу такие работы зависть проникает в мое сердце! Умеют же люди!
Такая сумочка в моих мечтах. Может рисунок другой, но ...хочу уже давно. А браться страшно... Такое все изящное и миниатюрное... Вдруг не получиться...
Смотрите сами:

[показать]
[показать]
Перед вами - один из экспонатов выставки лоскутного шитья в Токио-2008, вид спереди и сзади. Необычный дизайн сумки и мастерство исполнения привлекают внимание. Все, кто видел ее, отмечали оригинальность и красоту. Давайте попробуем сделать то же самое!
очень большой МК
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шьем кепку-гаврош! 02-02-2013 20:52

Это цитата сообщения Dushka_li Оригинальное сообщение

Шьем кепку-гаврош! Выкройка, видео мастер-класс и идеи!

[показать]
Сшить можно из какой Вашей душе будет угодно ткани, вплоть до меха!

КЕПКА "ГАВРОШ" (РАЗМЕР 54-55)
Вам потребуется:
Ткань: спандекс — 50 кв. дм, подкладочная ткань — 50 кв. дм.
[показать]
Детали:
1. Клин — 6 деталей;
2. Козырек — 2 детали;
3. Околыш — 2 детали.
читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЮБКА ИЛИ БРЮКИ НА РЕЗИНКЕ-ОБТАЧКЕ (Д 02-02-2013 20:36

Это цитата сообщения Люд_Мила Оригинальное сообщение

ЮБКА ИЛИ БРЮКИ НА РЕЗИНКЕ-ОБТАЧКЕ (Для полных и не только)

 

 
Полные женщины знают как некомфортно бывает в юбке или брюках с фиксированным классическим поясом, особенно когда нужно садиться, нагибаться. В общем есть такая проблема и я с ней знакома не понаслышке. Раньше далали обычный пояс и в его боковые части втачивали резиночки, но это портило внешний вид - на талии и боках были лишние сборки, которые прибавляли лишний объём. По этому давно уже делаю себе юбки и брюки на притачной резинке вместо обтачки. Резинку для этой цели лучше брать широкую, у меня здесь ширина 8 см.

Выглядит это вот так, когда юбка в "спокойном" состоянии, это с изнанки так "тянет" резинка, а когда юбка одевается, то место талии выглядит абсолютно гладким, без малейших сборочек.
 
И самое главное она очень удобно "сидит" на талии, никуда не "крутится", не поднимается, не сползает, широкая резинка талию (или то место, которое было когда то талией :) очень удобно обнимает. Полный комфорт!
Итак, как это делается.Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
>Обработка прямого угла срезов ткани 02-02-2013 20:34

Это цитата сообщения Светлана_Карчевская Оригинальное сообщение

Обработка прямого угла срезов ткани

Порой мы покупаем в магазине ткани, из которых шьем сами, например, кухонные полотенца, простыни. Как аккуратно обработать углы при подгибах срезов полотна расскажет наш фото-мастер-класс)))))

1.
[370x303]

2.
[370x303]

3.
[370x303]

4.
[370x303]

5.
[370x303]

6.
[370x303]

7.
[370x303]

8.
[370x303]

9.
[370x303]

10.
[370x303]

11.
[370x303]

Источник

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обработка V-образного выреза горловины бейк 02-02-2013 20:31

Это цитата сообщения Vse_Sama Оригинальное сообщение

Обработка V-образного выреза горловины бейкой из трикотажного полотна

V-образный вырез горловины – основная деталь готового изделия, которая требует тщательного выполнения, потому что малейшая неточность сразу бросается в глаза.
[700x601]

Мастер-класс ниже>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Предварительная обработка ткани 02-02-2013 20:30

Это цитата сообщения Nelya_Gerbekova Оригинальное сообщение

Предварительная обработка ткани перед раскроем.Советы практикующих портних.

[показать]

 

Интересная статья! ((несмотря на иронию,  с которой преподносятся  портновские хитрости)).
Автор: Храбрый портняжка . Форум "Сезон"
 
"Кто бы что ни говорил, я все равно готовлю ткань к раскрою по своим, раз и навсегда выработанным правилам. И, может быть, именно поэтому ни ткани, ни сшитые из них вещи меня ни разу не подвели. 
 
Правило 1. Любую ткань, кроме кожи и замши, НАДО постирать. Натуральный шелк, например или лен - практически в кипятке, шерсть, даже пальтовый драп - в воде при температуре ок 35 градусов. В идеале -нужно "продраить" это все в стиральной машине в режиме быстрой стирки. Есть три следствия, устанавливаемые в результате этого казалось бы необдуманного поступка:
(1) ткань дает максимальную усадку и больше уже не сядет, поэтому вещь можно будет стирать в домашних условиях, что я благополучно и делаю уже не первый год; (2) вы убеждаетесь, что ткани, заявленные как натуральные, действительно натуральные, так как настоящий шелк не боится даже кипячения, только без отбеливателей конечно, как и лен, а при глажке он разгладится на сто пудов; (3) происходит естественная линька ткани, благодаря чему снижается риск линьки и взаимной перекраски вещей при совместной стирке.     
Читайте далее - не пропустите!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
>Обработка горловины (мастер класс) 02-02-2013 20:25

Это цитата сообщения Шитье_одежды Оригинальное сообщение

Обработка горловины (мастер класс)

Вариант обработки трикотажной горловины. МК.

Автор: Страбова Юлия

 

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
мой мк по работе с трикотажем 02-02-2013 20:22

Это цитата сообщения Леночка_77 Оригинальное сообщение

мои проделки: мой мк по работе с трикотажем. обрабатываем горловину и пройму изделия

Всем привет! давно собиралась выложить эту полезность. но все руки не доходили)))
вот решила сшить себе очередное платье\тунику и заодно поделиться опытом.
Сразу оговорюсь, что эта идея не моя, а моей старшей сестры Ларочки, которая и научила меня этой хитрости.
Возможно, такой способ обработки горловины\проймы не "классика шитья и кроя", но он очень удобен, прост и под силу даже начинающим портнихам)) Наверняка у Вас есть любимое трикотажное платье\футболка\туника, которые идеально на вас сидят? Можем пофантазировать на тему))
Итак, у меня есть любимая футболка, хочу сделать такую же тунику\платье (можно и так и так носить, под настроение)))
[показать]
переснимаем с нее выкройку. как это сделать можно подсмотреть в этом посте
как снять выкройку с готового изделия
не буду показывать весь процесс, а то слишком много фото будет)) припуски на швы даю 0,5-0,7 см.
сшиваю спинку и полочку трикотажным швом (если у вас старенькая машинка, воспользуйтесь строчкой зигзаг). сшиваю рукава, втачиваю рукава в изделие, обметываю срезы.
а теперь самое интересное, как обработать горловину?
[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
>Водолазка (дальше-пошив леггинсов) 02-02-2013 20:20

Это цитата сообщения Шитье_одежды Оригинальное сообщение

Водолазка (мастер класс)

Мастер-класс по шитью водолазки / Master class on polo-neck sewing

Автор: Натусик
 


Ну вот и новый фотоМК по шитью водолазки. Было много просьб о МК по мужской водолазке, сразу скажу, что для меня никаких отличий в шитье мужских, женских или детских водолазок НЕТ, разве что у женских/девочковых может быть рукав-фонарик, сборка на груди, трансфер розово-цветочковый, а в мужских/мальчиковых больше спокойных, сдержанных тонов, прямых линий и покроя, строгие трансферы и тп. Хотя на вкус и цвет, как говорится:)

В общем, сегодня шьем вот такую мужскую водолазку:

[300x182] 
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сломалась молния? 02-02-2013 20:13

Это цитата сообщения Aschera Оригинальное сообщение

Сломалась молния? Узнайте, как креативно заменить молнию

С сайта Катюшенька Ру - мир шитья
[показать]
У вас сломалась молния и вы не знаете, что с ней делать, как ее заменить?Только без паники. Будьте предельно спокойны.
Давайте подумаем, что нам нужно.
Если сломалась молния, то нужно ее срочно заменить.
Ну или не так уж срочно. Но если вещь еще может послужить, то нужно заняться ее ремонтом.
Как заменить молнию?
Мне нужно было заменить молнию на куртке.
Куртка кожаная. В такую довольно проблематично вшить молнию.
Вот я думала-думала и придумала!
Я решила не отпарывать молнию, а пришить новую под старую.
Получилось очень быстро, просто и оригинально.
Пришивала новую молнию под старую отступив от звеньев для того, чтобы бегунок мог свободно двигаться по молнии.
[показать]
Дело в том, что у меня не было возможности пришить ее на швейной машинке — нужно было пришивать вручную.
Могу подсказать еще одну идейку пришивания молнии — можно сделать это также, как и я, но только срезать звенья молнии.
Такой вот есть способ пришивания.
А что — весьма оригинально получилось
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
>Шьем летнее платье на резинке за один вечер 02-02-2013 20:09

Это цитата сообщения Dushka_li Оригинальное сообщение

Шьем летнее платье на резинке за один вечер!!! Даже если у Вас нет машинки!!!! Описание, схемы и идеи!

[показать] [показать]

Описание и идеи!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
>Дырка на брюках – это дело серьезное! 02-02-2013 19:57

Это цитата сообщения Акулка Оригинальное сообщение

Дырка на брюках – это дело серьезное!

Нашла на сайте Катюшенька РУ - мир шитья замечательный МК как спасти любимые брюки.Огромное спасибо автору.

Дырка на брюках – это дело серьезное!

Если порвались брюки и появилась дырка на них, то нужно как-то с ней бороться [показать]

А как с ней бороться?

Ее можно как-то зашить.

Чаще всего бывают протертости между ног.

Например, можно заштопать джинсы или зашить дырку на джинсах (этот способ больше подходит для обработки джинсов, но и для брюк может сгодиться).

Есть и еще один способ, более подходящий для брюк, о котором я и расскажу ниже.

Ремонт брюк:

1. Дырка на брюках может выглядеть, как дырка, а может быть в виде протертости.

[415x312]

2. По лицевой стороне намечаем границы протертости.
Тут еще важен такой момент, что нежелательно делать очень острый угол внизу. Его лучше немного скруглить по сторонам. Т.е. стороны его вести не по прямой, а слегка выгнуть.

[415x312]  

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии