Фонтане. Из книги «Афоризмы»
Что такое базовое доверие к миру?
Люди делятся на оптимистов и пессимистов. У первых жизнь расписана яркими красками, всё удается и ладится, люди встречаются приветливые и остаются надолго, планы осуществляют легко и непринужденно; у вторых, если что и удается, то со скрипом, тяжелым сердцем и напряженным трудом. Природа этих различий лежит в отношении к процессу жизни, которое психологами именуется базовым доверием к миру.
Базовое доверие к миру формируется у ребенка в течение первого года жизни. Если в этот период в силу каких-либо экстремальных обстоятельств оно не формируется, то останется не восполненным на всю жизнь. Что такое эта невосполнимая утрата (или необычайное счастье) и как оно формируется?
Рождаясь, ребенок является совершенно беспомощным и зависимым от матери. Мать и дитя представляют собой некое единое целое, симбиоз, и в этом тандеме малышу волей-неволей приходится полагаться на маму. Это в нашем взрослом языке называется доверием (в словаре Ожегова – уверенность в чьей-либо добросовестности, искренности, правильности).
Первый год жизни ребенка важен прежде всего тем, что именно в этот период формируется неосознанное отношение ко всему миру в целом через отношение к одному-единственному (в большей степени чем к другим) человеку. Это отношение выражается в базовом доверии к миру, как его обозначил Эрик Эриксон. Базовое доверие к миру проявляется в исходной установке «мир добр ко мне» или «мир враждебен».
«Детская гиперактивность – это вовсе не приговор, но и не стоит рассматривать ее как невинную шалость. Родители, вы обязаны помочь ему своей любовью, вниманием, терпением и лаской.»
с сайта http://www.mamapapia.ru
Признаки гиперактивности у детей.
Детская гиперактивность – модный недуг нашего времени. Чуть ли не каждому второму ребенку ставят диагноз «гиперактивный ребенок».
Чем отличается гиперактивный ребенок от просто активного? И когда нужно беспокоиться о детской гиперактивности? Какие признаки гиперактивности у детей существуют? Сегодня об этом.
Высокая моторная (двигательная) активность характерна для большинства детей раннего и дошкольного возраста. По сути любой ребенок – это сгусток энергии. Родителям кажется, что «у них шило в одном месте», это «энерджайзер» или «вечный двигатель». «Шилопопое создание» как я это называю))
Другое дело, если двигательная активность носит патологический характер. Вот тогда и говорят о детской гиперактивности.
Диагноз «детская гиперактивность» устанавливается врачом на основании бесед с родителями и описании различных поведенческих особенностей Вашего ребенка. Никаких дополнительных медицинских, лабораторных или психологических тестов обычно не проводится.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать] ноги у тигра сшиваются как у Тильдовской купальщицы.
[показать]
[показать]

Поздравление бабушке
Наконец-то все заснули,
Не подсмотрят мой секрет,
Потому что для бабули
Нарисую я букет.
Розы, астры, маргаритки
Ярко вспыхнут на открытке.
Напишу я бабушке,
Как ее люблю,
Что ее оладушки
Я всегда хвалю.
Хорошо, что все заснули,
За окном уже рассвет.
Я люблю тебя, бабуля,
И дарю тебе букет!
(Соколов Дмитрий)
С папой мы давно решили
Маму в праздник удивить.
Мыли, гладили, варили
И, конечно, удивили,
Что об этом говорить!
Мама похвалила нас
И … уборкой занялась.
(Б. Заходер)

Прожила на свете мама
Уж немало лет,
Никого дороже мамы
В целом мире нет.
Позже всех она ложится,
Раньше всех встаёт,
по дому весь день хлопочет,
Хоть и устаёт.
Ты живи на свете, мама,
Много, много лет.
Никого тебя роднее
В целом мире нет.
Поздравляем с Женским днём!
Милых бабушек и мам
Поздравляем с Женским днём!
Пожелать хотим мы вам
Светлой радости во всём!
Чтобы спорилась работа,
Чтоб растаяли заботы,
Чтобы много лет подряд
Был лучист и ясен взгляд.
Чтобы дом был полной чашей,
Вам желают дети ваши!
(К. Тангрыкулиев)
Мамочке подарочек
Из цветной бумаги
Вырежу кусочек.
Из него я сделаю
Маленький цветочек.
Мамочке подарок
Приготовлю я.
Самая красивая
Мама у меня!
(О. Чусовитина)
Мамочке — подарочки
Я любимой мамочке
«Отчего любая агрессия со стороны сильных - единственный способ их борьбы за мир?»
Леонид С. Сухоруков
Как родителям справляться с детской агрессией?
Проблемы детской агрессивности и агрессивного поведения сегодня, к сожалению, становятся очень частыми в наших семьях. Родители с тревогой наблюдают, как милые и забавные малыши становятся вдруг злобненькими тиранами. Почему так происходит, и как решать пдобные проблемы?
В наш адрес поступило очередное письмо – «крик души» отчаявшейся мамы.
Доброе время суток! Меня зовут Ксения. У меня младшему сыну 3,5 года. Меня тревожит, что он постоянно плачет, агрессивно настроен, но в то же время постоянно просит прощения. Будьте добры, подскажите, нормально ли это, и как от этого можно избавиться!
Из письма читательницы очень многое не ясно: как часто повторяется данная ситуация? чем она обычно провоцируется? насколько бурно и в чем именно проявляется агрессия? на кого она направлена? Тем не менее, сосредоточимся на вопросах детской агрессии и на том, как ее можно скорректировать доступными родителям средствами.
Детская агрессия – это своеобразная реакция на ограничения, запреты и возникающие трудности. Биологический смысл агрессии состоит в борьбе за выживание и лучшие ресурсы. Если этих ресурсов (в семье – это внимание и любовь родителей) не или их получение затруднено, у ребенка возникает агрессивное поведение.
Мы слишком сильно любим своих детей
и слишком мало – своих родителей.
Альфред Конар
«В поисках названия статьи, как сохранять терпение, вспомнился давно услышанный детский юмор.
Мать причесывает маленькую дочку и нечаянно дергает ее волосы гребнем. Девочка хнычет, готова заплакать. Мать говорит в утешение:
— Терпи, казак, атаманом будешь!
Вечером ребенок играет с куклой, причесывает ее и повторяет:
— Терпи, коза, а то мамой будешь!»
Детский юмор
А Вы знаете, как сохранять терпение?
Недавно краем уха по телевидению услышала передачу, в которой говорили о распределении ролей в семье. Конечно, упоминали о том, что традиционные роли и обязанности в современной семье уже «не работают».
Но была сказана очень интересная фраза, которая мне и запомнилась из всей передачи и которая положена в основу этой статьи: «в современной семье деньги зарабатывает тот, у кого лучше это получается, а детей воспитывает тот, у кого больше терпения».
Первую часть высказывания оставим, здесь всё и так достаточно прозрачно: мужчина перестал быть - если не совсем, то единственным точно - источником добывания ресурсов для семьи. А вот вторая часть выражения вызвала несколько вопросов и моментов для размышления (поскольку читаемый вами ресурс мы задумывали именно по вопросам воспитания).
Почему именно терпение выделено в качестве основной черты? И как сохранять терпение? У кого терпения больше – у матери или отца? Как быть, если ни у одного из родителей этого терпения нет? И вот какие мысли пришли ко мне по этому поводу.
«Игра имеет большое значение в жизни ребенка, практически то же, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Каков ребенок в игре, таким во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего, в игре»
А.С. Макаренко
Роль игры в развитии ребенка!
Перефразируя известное стихотворение С. Михалкова про маму, скажем: «Игры разные нужны, игры разные важны…». Потому что роль игры в развитии ребенка огромна!!!
Определения понятия «игра» единого до сих пор не выработано наукой и практикой. Игра – это вид деятельности и форма занятий, это жизнь как она есть и имитация жизни, это соревнование и конструирование и т.д.
Игра – это особая форма освоения действительности путем ее воспроизведения, моделирования. Ребенок в игре познает мир и людей через заменители, модели реальных предметов – игрушки.
Какова роль игры в развитии ребенка раннего возраста?
«Детям трудно делиться, особенно маленьким. Это нормальная часть процесса развития. Осознание и принятие этого - первый шаг, помогающий ребенку стать щедрым человеком. Эгоизм приходит раньше умения делиться. Стремление владеть - естественная реакция растущего ребенка.»
Ольга Первиненко
Как научить ребенка делиться игрушками? Детская жадность.
В наш адрес от читательницы поступила заявка следующего содержания: «если детки между собой жадничают… "это мое", "нет, это мое" и не дают друг другу играться, забирают игрушки… что делать в такой ситуации?». Поэтому сегодня мы говорим о детской жадности и о том, как научить ребенка делиться игрушками с другими детьми.
Банальная ситуация в песочнице. Несколько милых карапузов играют в песочек. Ваш малыш присоединяется к ним и начинает забирать ведерко, совочек или другие игрушки у другого ребенка. Никто не хочет уступать… плач и обиженного, и захватчика…
[451x700]
[451x700]
[605x700]
[611x700]С прежним упорством продолжаю изучать английский язык. К ежедневной работе с очень удобным сервисом LinguaLeo добавил чтение книг на английском без словаря.
Серия сообщений "Учу английский язык":
Часть 1 - Учебник английского для ленивых - pdf - скачать
Часть 2 - Ду ю спик инглиш?
Часть 3 - LinguaLeo – так учить английский мне нравится
Часть 4 - Учу английский язык с помощью чтения по методу Франка
Часть 5 - Как легко запоминать слова
Часть 6 - Как я выучил английский
здесь видеоролики по даному курсу...
Серия сообщений "Изучаю английский":
Часть 1 - Лучшее место для изучения и практики английского языка
Часть 2 - Английский по Драгункину. Видеокурс на 3 CD. Весь английский за 3,5 часа
Часть 3 - Дельта Паблишинг. Английский за 1 час [2008] [MP3]
Часть 4 - Самый популярный сайт по изучению английского языка
...
Часть 26 - Английский язык: говорить легко!
Часть 27 - Английский язык: говорить легко! НАЧИНАЕМ!
Часть 28 - Английский. Урок 1. Часть первая
2 часть - средний уровень ( урок 30-60, полный)
Не так давно я нашла для себя новое увлечение – лоскутное шитьё, и так мне оно понравилось, что уже мои руки сотворили не одно красивое изделие в лоскутной технике, яркий тому пример юбка для новогодней ёлки. Сегодня я решила рассказать вам,как сшить лоскутное одеяло и показать мастер класс с фотографиями по его изготовлению.
Как сшить лоскутное одеяло мастер класс
Я задумала сшить лоскутный плед, ну или одеяло, для младенца, а значит, он будет совсем небольшой, не более 100х100 см. Поэтому я решила сделать простую раскладку 5х5 квадратов
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
[515x700]