http://www.hm-school.ru/node/1017
Далеко не у всех есть дома швейная машинка, и далеко не все любят и умеют шить. Но ведь творить все равно хочется! В нашем фото-уроке мы расскажем, как сделать коврик из обрезков ткани, например из старой простыни. И шить для этого не придется!
Приступим?
Итак, нам понадобится:
3 простыни (примерно 2 х 2 м)
прочный гофрированный картон размером с будущий коврик (в нашем уроке, 70 х 50 см), можно использовать ненужную коробку
ковровая игла или бумажный скотч
ножницы
Надрезаем край (меньшую сторону картонной заготовки) как показано на фото. Отступ от края - 3 см, глубина надреза - 5 см, расстояние между надрезами - 1.3 см
Режем или рвем ткань на полоски 2.5 или 5 см. В каждый надрез вставляем 6 широких или 12 узких полосок. Оставляем сверху "хвосты" длиной около 15 см.
Все полоски использовать не нужно, они нам понадобятся позже для плетения.
[показать]Берем одну из оставшихся лент и вдеваем ее в ушко ковровой иглы. Если у Вас нет иглы, то можно использовать бумажный скотч, обмотав им кончик ленты тем самым уплотнив его.
Другой конец ленты закрепляем в крайнем надрезе картона.
Начинаем плести. Продеваем иглу с лентой под первый пучок из 6 (или 12) полосок, затем - над вторым пучком, под третьим и т.д.
На фото красная стрелка указывает на ленту, которая вдета в иглу, а синяя стрелка - на одну из лент, закрепленных на картонке.
Дойдя до края заготовки, переворачиваем картон и продолжаем плетение.
Если в каждом пучке по 12 полосок, то необходимо каждый раз проверять, все ли они были "захвачены" при плетении.
Последний ряд плетем в обратном направлении, крест-накрест. Таким образом у нас получается узел на каждом "хвостике".
Очень красивый, необычный, вязанный спицами летный топ. Необычный за счет асимметричности узора. Вяжется такой топ от цветка на боку. Юбка плиссе или солнце из натуральных летних тканей дополнит комплект. На картинке цвета, так сказать съедобные, кремовые. Но можно использовать и более яркие оттенки, например бирюзовый или желтый. Получится очень яркий, летний топ.
Размер: обхват около 100 см.; высота 56,5 см. Спицы: 3,5 мм. и 4,25 мм., крючок 3 мм. 300 грамм пряжи (лучше льняную или хлопчатобумажную, можно с добавлением вискозы или шелка).
Итак, начать следует с цветка.
Вяжется он крючком по схеме, всего 4 ряда, около 9 см. в диаметре.
Далее поднять равномерно 31 п. и перейти на спицы 4,25 мм.
Вязать по схеме два симметричных полотна. При этом на одной из половинок сделать вырез горловины прямой (т.е. до последнего не убавлять петли, а в конце закрыть все сразу).
Узор, сам по себе довольно-таки простой. Сочетание лицевых рядов и изнаночных, плюс увеличение числа петель за счет накидов далает свое дело.
Сборка
Сшить боковой шов.
Поднять по 99 п. спицами 3,5 мм. по низу и связать лицевыми 6 рядов.
По рукаву поднять 74 п. и также обвязать 4 лицевыми рядами.
По горловине поднять 47 п. +44 п., ну и обвязать 4 рядами лицевых.
Marianne Seiman - фанат вязания, войлока, шитья, полимерной глины и изготовления ювелирных украшений. Её блог - это просто кладезь идей.
[700x525]
[700x525]
[700x525]
[700x525]
[700x525]
[700x525]
[700x525]
[700x525]
ВОТ МНЕ ПОНРАВИЛИСЬ ТАКИЕ СИМПАТИЧНЫЕ"БУБЛИЧКИ"....ТАНЮША МАСТЕРСКИ НАХОДИТ ИМ ПРИМЕНЕНИЕ !!! И В ЦВЕТОЧКАХ ...И В ЛИСТОЧКАХ...
ПРЯЖА МЕРИНО БАТИК №833
ОБОЖАЮ БАБОЧЕК...!!!
ПРОДАЕТСЯ !!! БАБУШКИН КВАДРАТ ИЛИ АФГАНСКИЙ....МОЙ ЛЮБИМЫЙ!!! пряжа АНГОРА,РАЗМЕР 46-48 ,ОБЪЕМ ПО БЕДРАМ ДЛЯ СВОБОДНОГО ОБЛЕГАНИЯ 120 см...ПРОДАЕТСЯ !!!
К МОИМ НОВЫМ СУМОЧКАМ СВЯЗАЛА БЕЗДЕЛУШКИ....
ДЕТСКОЕ....
СООБРАЗИЛА УКРАШЕНИЕ ДЛЯ ПОДРУГИ ТАНЮШКИ...МНЕ ТАК НЕОБХОДИМА ПОМОЩЬ ...А ТАНЮША С МУЖЕМ ОТОЗВАЛИСЬ И ПОМОЩЬ ПОСЛЕДОВАЛА НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО...ВОТ МОЯ МИЗЕРНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ !!!!!!! СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ !!!!