• Авторизация


Браные узоры на текстильных изделиях русских крестьян Восточной Сибири 20-10-2014 22:48

Это цитата сообщения Dancing_Witch Оригинальное сообщение

Браные узоры на текстильных изделиях русских крестьян Восточной Сибири

[показать]
Обзор литературы для изучающих орнаменты в вышивке. Всю диссертационную работу можно приобрести по ссылке - http://www.dissland.com/catalog/branie_uzori_na_te...restyan_vostochnoy_sibiri.html
Я выкладываю только введение, но здесь перечислены все основные статьи и книги, написанные на тему изучения вышивки и орнамента, начиная с прошлого - и позапрошлого века. "БРАНОЕ ТКАЧЕСТВО
[показать]
Браное ткачество одна из древнейших техник орнаментации тканей, декоративного оформления бытовых и обрядовых изделий из ткани. Название произошло от способа создания узора (слова "брать"), когда нити основы "пробираются" при помощи специальной дощечки - бральницы. Те нити, которые остаются над дощечкой, в узоре остаются белыми, а те нити, которые остались внизу бральницы, будут затканы уточными нитями другого цвета. Так, при сочетании нитей различного цвета получаются северные браные узоры.
Браными узорами в старину любили украшать полотенца, скатерти, детали женской одежды. Все предметы, украшенные браными узормаи, имели в старину ритуальное значение, были связаны с различными праздниками и обрядами, поэтому и узоры на них являются древними знаками-символами оберегательного значения. Длинные полотенца на концах украшались рядами орнаментальных полос, в основе которых лежат геометрические узоры из квадратов, ромбов, крестов и других элементов. Традиционным являлось цветовое сочетание красного с белым. Для орнаментации полотенец использовали двухуточную браную технику "клетчатину", когда в одном утке использовалась красная нить, а в другом - белая. Такая техника браного ткачества была очень трудоёмка и требовала от мастерицы большого внимания, терпения и усидчивости, но зато позволяла выполнять самые сложные по замыслу узоры."http://www.cultnord.ru/Branoe_tkachestvo.html
[показать]

Диссертация
Автор: Шахнович, Алефтина Геннадьевна

Заглавие: Браные узоры на текстильных изделиях русских крестьян Восточной Сибири

Справка об оригинале: Шахнович, Алефтина Геннадьевна. Браные узоры на текстильных изделиях русских крестьян Восточной Сибири : диссертация ... кандидата искусствоведения : 17.00.09 / Шахнович Алефтина Геннадьевна; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. акад. культуры и искусств] Иркутск, 2007 249 c. : 61 07-17/185

Физическое описание: 249 стр.

Выходные данные: Иркутск, 2007



Содержание:

Введение 3
Глава 1 Браные узоры как составляющая часть народного искусства: общее и специфическое
§ 11 Браные узоры: понятие и истоки 25
§ 12 Модуль Типология 37
§ 13 Коэффициент асимметрии соотношения площадей браного 49-62 и фонового узоров как метод изучения браных узоров
Глава 2 Текстильные изделия с браными узорами русских старожилов Восточной Сибири
§ 21 Браные узоры: материал, предметы в истории и культуре 63-88 старожилов
§ 22 Изобразительно-выразительные средства браных узоров 88
§ 22 Декоративность браных узоров русских старожилов 105

...читать дальше...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Русский старинный народный орнамент. Шитье,ткани,кружева 20-10-2014 22:24

Это цитата сообщения Марриэтта Оригинальное сообщение

Русский старинный народный орнамент. Шитье,ткани,кружева

Нашла удивительную, замечательную книгу русского народного творчества. Книга издательства Санкт-Петербурга, 1871 года!!! Зачем сохранила? Не знаю...

В память предкам, с любовью к Родине, к Русскому народу, с глубоким почтением к русским рукодельницам и русским традициям!

[486x700]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Жилетка - душегрейка 20-10-2014 19:12

Это цитата сообщения Лилия_Евгеньевна Оригинальное сообщение

Жилетка - душегрейка

[157x303]

Н.Казанцева,
художник-модельер.

  В старину утепленные, то есть стеганые жилеты на вате, меху, шерсти пуху назывались ДУШЕГРЕЙКАМИ. И коль скоро сегодня вспоминаем мы старинные традиции, грех не вспомнить о них. тем более нынешней зимой, когда мода на возрожденные жилеты и душегреи достигла своего пика.
   Сшить их не так-то сложно, да и материал у вас под рукой. Это старое пальто, плащ, мех, кожа, замша или их обрезки. Утепляющим слоем может послужить старый ватин от пальто, вата, шерсть (особенно собачья), непригодная трикотажная вещь, мех. Подкладку можно использовать любую - ту, что была в вашем пальто, но лучше всего хлопчатобумажную. В этом случае жилет можно сделать двусторонним.
   С выкройкой для душегрейки все просто.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пастрома из курицы "Забудьте о колбасе" 20-10-2014 18:57

Это цитата сообщения justvitek Оригинальное сообщение

Пастрома из курицы "Забудьте о колбасе"

Ингредиенты :

- Филе куриной грудки - 2 шт. по 250 гр.
- специи по вкусу
- соль
- чеснок
- растительное масло. 

Приготовление:

Соединить ваши любимые специи (у меня молотый кориандр, смесь перцев, хмели-сунели, молотая паприка), соль, чеснок через чеснокодавку и растительное масло. 
Филе куриной грудки хорошо смазать полученной смесью и оставить минут на 30, можно и дольше. Тем временем духовка разогревается до 250град С. 
На противень, застеленный фольгой, выложить грудку ( я соединила 2шт) и на 12 минут в духовку при той же температуре ( если грудка больше, то 15 мин - не больше). Передерживать не надо, иначе мясо получится сухое.
Духовку выключить, дверцу НЕ ОТКРЫВАТЬ 4 часа!
Я делала с вечера и с утра была готова прекрасная пастрома. Быстро, легко и просто.

[604x453]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подвижные куклы-из бумаги и картона... 20-10-2014 18:46

Это цитата сообщения НАТАЛИЯ_ПОЛТАВСКАЯ Оригинальное сообщение

Подвижные куклы-из бумаги и картона...

взяла здесьblog.kp.ru/showjournal.php [показать]

[показать]

Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кофейные барашки-символ 2015 20-10-2014 00:06

Это цитата сообщения тануля Оригинальное сообщение

Кофейные барашки-символ 2015

На прошлый новый год порадовала друзей кофейными лошадками http://stranamasterov.ru/node/782757 И вот в продолжении темы решила создать барашков. А так как друзей и родственников очень много, то готовиться начала уже сейчас (готовь сани летом, как говорится ).

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Витражи из фантиков 19-10-2014 23:54

Это цитата сообщения тануля Оригинальное сообщение

Витражи из фантиков

Нам с ребятами так понравилось работать с фантиками, что мы решили попробовать себя в витражной технике. Вот некоторые работы.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тертый пирог с вареньем 19-10-2014 23:45

Это цитата сообщения dikulya67 Оригинальное сообщение

Тертый пирог с вареньем

Тертый пирог с вареньем


[510x354]
Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как снизить высокое давление и избежать инфаркта? 17-10-2014 21:30

Это цитата сообщения Планета_Здоровье Оригинальное сообщение

Как снизить высокое давление и избежать инфаркта?

[показать]Все эти действия описаны в отечественной военно-полевой медицине и взяты на вооружение медицинскими работниками. Но знать это нужно, чтобы уметь помочь себе, своему коллеге или просто соседу по планете.


Гипертоникам знакомо ощущение когда глаза режет даже не сильный свет, когда любой звук отдается болью в голове, когда серце начинает поднывать. Эта инструкция не поможет вылечить вас, но эта инструкция может спасти чью-то жизнь, пока скорая летит через пол города…

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Быстрый салат с фасолью. 17-10-2014 21:25

Это цитата сообщения Шрек_Лесной Оригинальное сообщение

Быстрый салат с фасолью.

Салатика хочется, а времени нет? Тогда приготовьте этот простой и быстрый салат с фасолью и крабовыми палочками. Получается очень вкусно и сытно, хотя можно сказать он лёгкий. Знакомьтесь с рецептом.


[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рыбка в снегу - обалденный рецепт и главное готовить особенно не надо! 17-10-2014 21:22

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Рыбка в снегу - обалденный рецепт и главное готовить особенно не надо!

Рыбка получается пряной, нежной и очень вкусной.


[640x479]
[640x479]

0_8ca59_ba9599b0_S (64x52, 2Kb) восхитительный рецепт!!!!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Самый быстрый и вкусный торт 17-10-2014 21:15

Это цитата сообщения anngol Оригинальное сообщение

Самый быстрый и вкусный торт

[604x453]

Ингредиенты:
- яйца – 2 шт.,
- сахар - 1 ст.,
- молоко – 1 ст.,
- варенья – 1 ст. (ежевика, черная смородина, слива или черника),
- соды – 2 ч.л.,
- 2 ст. муки.

Крем для торта:
- сметана – 2 ст.,
- сахарная пудра – 1/2 ст.

Приготовление:
Для торта возьмем 2 яйца, взобьем, добавив с 1 стакан сахара. Добавим один стакан молока, один стакан варенья, два стакана муки, 2 чайной ложки соды. Выпечем 2 коржа при температуре 180 гр. и разрежем их на пласты. Взобьем два стакана густой сметаны и 0,5 стакана сахарной пудры. Коржи промажем сметанным кремом и поставим торт пропитываться в холодильник.

Приятного аппетита!

источник

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-10-2014 23:16

Это цитата сообщения Морской_рис Оригинальное сообщение

СУПЕР ПИРОЖКИ С КАПУСТОЙ "СИГАРЫ"! (Нет слов, как ВКУСНО!)

Пирожки просто сказка! 
Ингредиенты - минимальны, а замес - моментальный! Результат - тонкое, хрустящее тесто, очень похожее на слоеное! Универсальное под любую начинку! 
Отличный рецепт, всем советую попробовать! 

Приглашаем подписаться к нам (У нас очень вкусно! Мы отбираем самые вкусные рецепты и полезные советы для Вас!)

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
♥ღ♥Такой полезный йод♥ღ♥ 14-10-2014 22:20

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

♥ღ♥Такой полезный йод♥ღ♥

[700x525]
ЙОД – это химический элемент, обладающий универсальными свойствами. Открыт йод был в 1812 году французским химиком Б. Кутуа путём обработки золы морских водорослей серной кислотой. Об этом он сообщил своим друзьям Дезорму и Клеману, которые, в конце 1813 года сделали доклад во Французской академии об открытии нового элемента.
Вскоре новый элемент был подробно изучен английским химиком Г.Дэви и французским – Люссаком. Они установили, что по своим химическим свойствам йод подобен хлору. Гей-Люссак дал новому элементу название «йод» за фиолетовый цвет его паров (jodes- в переводе с греческого – фиолетовый). Было доказано, что йод в небольшом количестве содержится почти во всех природных телах планеты: в воде, почве, минералах, растениях.

0_90eb1_e7663c60_orig (158x77, 16Kb)
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Текстильные украшения (ткань, кожа и пр).Часть 3 09-10-2014 00:06

Это цитата сообщения Трииночка Оригинальное сообщение

Текстильные украшения (ткань, кожа и пр).Часть 3

Текстильные украшения (ткань, кожа и пр).Часть 3

[показать]

[показать] [показать]

Самодельные украшения почти  эксклюзивны 4059776_107789141_1177 (15x15, 0Kb)и их  с удовольствием носят женщины, ими украшают свой дом.... Они притягивают взгляд, их хочется долго рассматривать... Для тех, кто обожает создавать их своими руками, небольшая подборка для вдохновения.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Колье и браслет в этно-стиле своими руками 08-10-2014 22:30

Это цитата сообщения Valentina_iv Оригинальное сообщение

Колье и браслет в этно-стиле своими руками

 

[показать]


Идея этих колье и браслета подсмотрена в Zara, реализация занимает пару часов, но процесс очень занимательный))

Гайки были с разным диаметром сечения — побольше одевались легко, поменьше накручивала на шнур, предварительно плотно обмотав концы шнура прозрачным скотчем. Тесьма наклеена горячим силиконом на длинные гайки, или на пару коротких (в браслете длинных не хватило). Между гайками наматывала нитки до получения той же толщины.

[показать]
[показать]
[показать]
Источник
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Большая подборка идей переделок рубашек 08-10-2014 19:53

Это цитата сообщения Valentina_iv Оригинальное сообщение

Большая подборка идей переделок рубашек

[600x100]

[показать]

Местами автор использует просто ткань. Можно поступить так же, если длины не хватает — или взять две рубашки. Есть интересные идеи:
[показать]
[показать]
[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хозяйке на заметку: Аналоги лекарств! 08-10-2014 18:27

Это цитата сообщения Анна_В_Огне Оригинальное сообщение

Хозяйке на заметку: Аналоги лекарств!

[показать]

Осень. Простыла. Кашель. Пошла в аптеку, что делаю не очень часто. Выбрала то, чем обычно пользуюсь уже несколько десятилетий. Стоя в очереди, слышу типичные вопросы и шаблонные ответы:

– Что вы мне посоветуете от кашля, ломоты в суставах и головной боли?
– Колдрекс, леденцы… пастилки… антибиотики. Итого: 600-1500 руб.

Спорить с провизором не посчитала нужным, это их работа, но решила устроить небольшой спектакль.

Итак, подошла моя очередь...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Мой ответ 07-10-2014 23:25

Это цитата сообщения AAUUMM Оригинальное сообщение

Мой ответ

Написали в личку письмо,упрекнув, что я пишу не о том в трудные времена.Что надо молиться,и не оставаться равнодушными.А еще  наверно надо  возмущаться,ругаться,выражать ужас,страдание,приклеивать страшные фото.Посоветовали читать Писанку. якобы у нее все новости.

Я ожидала подобного.

И хочу ответить прилюдно:

Конечно!Вы правы!Времена тяжелые.Поэтому последние дни пишу только о том,что заставляет задуматься,молиться и медитировать.

А еще нужны такие посты,которые помогут миру легче переносить трудности,которые дарят свет и надежду.

Не зря во время войны артисты ходили по госпиталям и даже на передовую,давали концерты,чтоб поддержать дух людей.

Писанку читать не хочу.Хватает новостей.Надо не паниковать и не впадать в хандру , а настраиваться на светлое и лучшее,это самая хорошая помощь.

 

И еще добавлю.

 

Даже когда жизнь моей дочки была на волоске,когда я не знала что с ней будет через минуту, я держалась за самое светлое что только было на тот момент.

Я не позволяла себе паниковать.Не позволяла хандрить и впадать в уныние.

Мне помогали светлые мантры и природа!...Да-да,природа...Цветы..Тогда был май месяц..Вокруг всё цвело,и я просила у цветов помощи.

Я подходила к цветам ,любовалась ими и разговаривала ,просила их силу направить на помощь дочке.

Можете смеяться,но я верю что и цветы помогли.

И даже в те страшные  дни  я не могла не любоваться ими.Цветы  красовались передо мной и показывали что мир прекрасен,не смотря ни на что!..

Я вспоминаю письма моих мудрых читателей в те трудные минуты.Каждым словом они посылали мне Свет и Веру.И продолжали в своих дневниках писать о своей жизни,приклеивали веселые  фотографии.Меня это поддерживало,я видела что жизнь продолжается!

 

А что сейчас происходит?...Вокруг сплошные провокации,ненависть,агрессия.

И что,это надо поддерживать?Простите,но от меня вы этого не увидите.

Проблема в том что люди слишком агрессивны  и поэтому сейчас происходит то что происходит.Как буд-то людям нравится это!Они этого хотели и сейчас упиваются войной.

ПОМНИТЕ ЧТО КАЖДЫЙ ДЕЛАЕТ СВОЙ ВЫБОР 

*******

Лучшая помощь - отвлекать людей  от агрессии,от негативных настроек.И настраивать на Свет.

И мой совет - поменьше смотрите новости и фотографии войны.От них никакой пользы.Удовлетвориться лишь ваше голодное любопытство,но Украине и людям от этого легче не станет.

 

НЕ ПОТАКАЙТЕ НЕВЕЖЕСТВУ

НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ СОБОЙ МАНИПУЛИРОВАТЬ

НЕ ВОВЛЕКАЙТЕСЬ В ВОЙНУ И ВОЙНЫ НЕ БУДЕТ

 

И повторю слова моего мудрого друга:

изживайте резонансы с негармоничной реальностью.

Это лучшая помощь страждущим и себе.

 

 

Мира нам всем,Любви и Мудрости.

 

Скоро веснаheart

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Последоватьность массирования стоп 07-10-2014 23:15

Это цитата сообщения Галушечка Оригинальное сообщение

Последоватьность массирования стоп.

Как правильно массировать стопы?

[300x300]

«У всех людей есть ноги, 

так же, как у всех деревьев есть корень.

Истощение дерева начинается с корня,

а старение человека с ног».

(Из древнего медиинского трактата.)

 

Каждый орган в теле связаны с определенной рефлекторной точкой на ноге посредством 300 нервов.
На каждой стопе примерно 72 000 нервных окончаний, и все они взаимосвязаны с позвоночником, мозгом, железами, всеми органами и частями тела. Массаж стоп позволяет снять блоки и зажимы, что позволяет организму начать функционировать в его естественном здоровом режиме. Массаж стоп способен улучшить сон, повысить иммунитет и, самое главное, наладить работу всех органов и систем организма.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии