[показать]
[показать]Оригинал взят у poniandcat в Шпаргалка по изготовлению шляпки на базовом шаблоне берета.
Анализируя результаты МК по этой технологии, поняла, что в силу сложности, напряжённости и продолжительности работы, а так же большого количества нюансов не все могут запомнить и записать последовательность операций и технологические тонкости каждого момента. Поэтому попробовала схематично описать весь МК пошагово. Вполне вероятно, что я что-то упустила или не нашла точные слова.
Так что вопросы, дополнения и уточнения приветствуются.
1. Изготовление образца. (обязательно, если хотите сэкономить время и гарантировать положительный результат).
Образец из шерсти каждого цвета, работающего в модели. Для образца - 3 - 4 г. Раскладка тонкая с шагом в 1 см. 4 слоя. 20х20 см. Если предпологаются волокна, лучше положить их на половину образца. Валяем так же, как шляпку, мягко и нежно. Готовый образец измеряем. Если получился размер 11х11 (или около того), берём шаблон 45 - 46 см в диаметре. Если образец - меньше 9х9, увеличиваем шаблон до 50 см.
После измерения половину образца вытягиваем и закладываем складочку, которую лепим, придавая изгибы и объёмы, как на последнем этапе скульптурного моделирования, чтобы понять уровень пластичности шерсти и ровность и толщину раскладки.
2.Раскладка.
Икеевская плёнка, сетка, шаблон. Если шаблон "гуляет", можно приколоть его булавкой к сетке с изнанки.
Если предполагается акварельный переход цвета, 1 ряд - радиальный, 2 - спиральный, 3 - радиальный, 4 - спиральный. Однотонная модель - последний ряд - радиальный.
Лента на левом плече. Не наклоняемся. Приседаем. Танцуем.)))))) Ищем ритм.
1 слой. 1ряд - выход за край шаблона на 1 см. ("Директора" не отпускаем на перекур!)))))))))))
2 ряд - 1 см от края шаблона. Далее везде шаг - 1 см. Рядом лежит линейка - напоминание об эталоне.
Закончили первый слой. Корректируем ровность покрытия. Центр круга - чуть насыщеннее. Прижали.
2 слой. 1 ряд - чётко параллельно краю шаблона. Далее до центра, сохраняя направление волокон. Закончив слой, корректируем ровность. Центр круга не может быть тоньше, чем края. Со словом "плотнее" - очень аккуратно - это не валенки!)
Сквозь шерсть 2го слоя должно быть видно направление волокон 1го слоя. (И это в каждом слое - предыдущий должен просвечивать слегка). Подбиваем волокна по краю. Прижимаем от края к центру. Пальпируем ровность и плотность.
3 слой. 1 ряд - выход за край шаблона, корректируя выход на 1 слое. Далее - как 1 слой.
4 слой - как 2. Пальпируем, подбиваем край, паутинка по внешнему краю для стабилизации выхода при намачивании.
Накрываем сеткой, мочим. Консистенция киселя. Только нажимаем, не гладим, не трём. Переворачиваем. (Держим за шаблон.) Снимаем сетку, загибаем выход. (Как насчёт 1 см?)
Очень аккуратно и внимательно - чтобы не загнулся край шаблона.
Размечаем диаметр отверстия для головы. 15 - 17 см. (Лучше меньше, чем больше). Петелька булавки в сторону центра. Булавка воткнута до середины своей длинны.
Вторая сторона.
1 слой. Радиальный, или как на той стороне. 1 ряд - выход 1 см. Шаг - 1 см. Эталон лежит рядом? Раскладываем, пока длинные концы не покроют булавку. Уплотняем окружность более плотными пасмами в другом направлении. Вынимаем булавкой все остальные. Коррекция ровности." Директор" работает???
2 слой. Спиральный. 1 ряд - точно по краю шаблона Далее до окружности. Линию окружности дублируем для уплотнее. Не переборщите!
Коррекция. Подбиваем край. "Директор" не загулял?)))))))
3 и 4 слои без уплотнения по окружности отверстия. Помним - шаг 1 см!
Поздравляю! Вы закончили самый сложный этап работы!!!
Паутинка по внешнему краю. Сетка, мочим, переворачиваем. Открываем, загибаем выход. Опять накрываем сеткой. Приклеиваем. Переворачиваем. Открываем. Оформляем вход в отверстие для головы: очень легко, без усилия раскрываем отверстие, пока не почувствуем сопротивление. Поднимаем, разравниваем, опускаем, приглаживаем, любуясь ровностью круга.
Акварельный переход. Начёсываем "облачка", закрываем ими технологические приёмы - не должно быть видно четких волокон другого цвета.
На ребре "облачка" начёсов ложатся с перегибом на другую сторону. Далее - украшательства, рисование и всё, чего душенька попросит!)))))
Накрываем сеткой и промокаем лишнюю влагу. И надругой стороне тоже промокаем. Снимаем сетку, накрываем пакетом для мусора, приклеиваем.
Машинку ставим к ребру максимально близко, но НЕ НАСТУПАЯ НА РЕБРО! Не гладим. Подняли - опустили. 5 секунд. Проверяем сцепку. Лучше меньше,чем перевалять. Потом можно ещё раз пройтись по сомнительным
Хочу показать, как построить шаблон для валяния варежек так, чтобы большой палец был пропорционального правильного размера.
Итак, нам понадобится рука, бумага, ручка и линейка.
1. Обведите руку.
Давайте представим, как нога входит в валенок. Сначала вот так:
Здесь линией D отмечена наименьшая допустимая ширина голенища.
Затем пятка опускается до точки максимального сужения задней стенки, ступня сгибается, и подъем упирается в верхний свод валенка. На следующем фото линией
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать] Оригинал взят у
nini_ka в "Два океана" - я все-таки его сделала. Небольшой мастер-класс
[600x800]
[600x800]
[600x450]
[600x450]
[600x800]
[600x450]
[600x450]
Автор Сима_Пекер.
Готовим ткань, которую можно использовать.... да на что фантазия подскажет!
Фактически - валяние.
Решила попробовать,что за штука этот крейзи вул.И вот что получилось.Но расскажу по порядку.Плана не было никакого,просто заитересовал сам процесс.Т.к. у меня не было ни расстворимого флизелина,ни сетки,я использовала то,что было под руками.Тем более,что ,повторяю,хотела просто посмотреть,что выйдет.Обрезки разной пряжи разложила так,как мне понравилось,на кусочке трикотажа,вырезанного из старой футболки.
Все накрыла полосками туалетной бумаги,скрепила.Настрочила произвольно на машине
Автор: Гучек Елена Магазин мастера
Скоро весна. Нам просто необходимо себя чем нибудь побаловать. Что-то необычное, что выделит Вас из толпы. Давайте сделаем плантин из шёлка и шерсти. И если у меня будут ошибки, да поправят меня старшие товарищи (не по возрасту).
Оценка сложности МК -2. Время изготовления примерно 7 часов.
Читать далее >>>
Автор - Хабарова Юлия.
На разложенную (пузыриками вверх) упаковочную полиэтиленовую плёнку, выкладываем меланжевую пряжу-ровницу фирмы Gedifra (в произвольном порядке).
Затем, начинаем выкладывать кайму. Отрываем небольшие кусочки непрядёной шерсти от гребённой ленты и выкладываем равномерным, не очень толстым слоем, равным по ширине нашей шали.
Поверх выложенной зелёной шерсти накладываем шёлк-эксельсиор, таким образом, чтобы он заходил на неё примерно до половины. Затем поверх эксельсиора второй слой зелёной шерсти. Вот так рождаются стильные штучки.
Повторяем эту процедуру со второго конца шали.
Выкладываем окончательный рисунок, добавляя зелёную шерсть.
После того, как рисунок шали выложен, накрываем всё москитной сеткой и смачиваем приготовленным мыльным раствором (обязательно горячим!).
Затем начинается долгий (около 3-4 часов) и мучительный процесс валяния.