• Авторизация


Картина "Влюбенные". Сухое валяние. Мастер-класс. 18-04-2015 13:19

Это цитата сообщения Taklis Оригинальное сообщение



[показать]
Как успешно цитировать пост с вложением в свой дневник на ЛиРу
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Картины из шерсти. Сухое валяние. 18-04-2015 13:19

Это цитата сообщения Taklis Оригинальное сообщение



Галерея
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Интересный шарф. Мокрое валяние. Мастер-класс 18-04-2015 13:18

Это цитата сообщения Taklis Оригинальное сообщение



[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шпаргалка по изготовлению шляпки на базовом шаблоне берета. 18-04-2015 13:17

Это цитата сообщения lubsik61 Оригинальное сообщение



[показать]Оригинал взят у poniandcat в Шпаргалка по изготовлению шляпки на базовом шаблоне берета.
Анализируя результаты МК по этой технологии, поняла, что в силу сложности, напряжённости и продолжительности работы, а так же большого количества нюансов не все могут запомнить и записать последовательность операций и технологические тонкости каждого момента. Поэтому попробовала схематично описать весь МК пошагово. Вполне вероятно, что я что-то упустила или не нашла точные слова.
Так что вопросы, дополнения и уточнения приветствуются.
1. Изготовление образца. (обязательно, если хотите сэкономить время и гарантировать положительный результат).
Образец из шерсти каждого цвета, работающего в модели. Для образца - 3 - 4 г. Раскладка тонкая с шагом в 1 см. 4 слоя. 20х20 см. Если предпологаются волокна, лучше положить их на половину образца. Валяем так же, как шляпку, мягко и нежно. Готовый образец измеряем. Если получился размер 11х11 (или около того), берём шаблон 45 - 46 см в диаметре. Если образец - меньше 9х9, увеличиваем шаблон до 50 см.
После измерения половину образца вытягиваем и закладываем складочку, которую лепим, придавая изгибы и объёмы, как на последнем этапе скульптурного моделирования, чтобы понять уровень пластичности шерсти и ровность и толщину раскладки.

2.Раскладка.
Икеевская плёнка, сетка, шаблон. Если шаблон "гуляет", можно приколоть его булавкой к сетке с изнанки.
Если предполагается акварельный переход цвета, 1 ряд - радиальный, 2 - спиральный, 3 - радиальный, 4 - спиральный. Однотонная модель - последний ряд - радиальный.
Лента на левом плече. Не наклоняемся. Приседаем. Танцуем.)))))) Ищем ритм.
1 слой. 1ряд - выход за край шаблона на 1 см. ("Директора" не отпускаем на перекур!)))))))))))
2 ряд - 1 см от края шаблона. Далее везде шаг - 1 см. Рядом лежит линейка - напоминание об эталоне.
Закончили первый слой. Корректируем ровность покрытия. Центр круга - чуть насыщеннее. Прижали.
2 слой. 1 ряд - чётко параллельно краю шаблона. Далее до центра, сохраняя направление волокон. Закончив слой, корректируем ровность. Центр круга не может быть тоньше, чем края. Со словом "плотнее" - очень аккуратно - это не валенки!)
Сквозь шерсть 2го слоя должно быть видно направление волокон 1го слоя. (И это в каждом слое - предыдущий должен просвечивать слегка). Подбиваем волокна по краю. Прижимаем от края к центру. Пальпируем ровность и плотность.
3 слой. 1 ряд - выход за край шаблона, корректируя выход на 1 слое. Далее - как 1 слой.
4 слой - как 2. Пальпируем, подбиваем край, паутинка по внешнему краю для стабилизации выхода при намачивании.
Накрываем сеткой, мочим. Консистенция киселя. Только нажимаем, не гладим, не трём. Переворачиваем. (Держим за шаблон.) Снимаем сетку, загибаем выход. (Как насчёт 1 см?)
Очень аккуратно и внимательно - чтобы не загнулся край шаблона.
Размечаем диаметр отверстия для головы. 15 - 17 см. (Лучше меньше, чем больше). Петелька булавки в сторону центра. Булавка воткнута до середины своей длинны.
Вторая сторона.
1 слой. Радиальный, или как на той стороне. 1 ряд - выход 1 см. Шаг - 1 см. Эталон лежит рядом? Раскладываем, пока длинные концы не покроют булавку. Уплотняем окружность более плотными пасмами в другом направлении. Вынимаем булавкой все остальные. Коррекция ровности." Директор" работает???
2 слой. Спиральный. 1 ряд - точно по краю шаблона Далее до окружности. Линию окружности дублируем для уплотнее. Не переборщите!
Коррекция. Подбиваем край. "Директор" не загулял?)))))))
3 и 4 слои без уплотнения по окружности отверстия. Помним - шаг 1 см!
Поздравляю! Вы закончили самый сложный этап работы!!!
Паутинка по внешнему краю. Сетка, мочим, переворачиваем. Открываем, загибаем выход. Опять накрываем сеткой. Приклеиваем. Переворачиваем. Открываем. Оформляем вход в отверстие для головы: очень легко, без усилия раскрываем отверстие, пока не почувствуем сопротивление. Поднимаем, разравниваем, опускаем, приглаживаем, любуясь ровностью круга.
Акварельный переход. Начёсываем "облачка", закрываем ими технологические приёмы - не должно быть видно четких волокон другого цвета.
На ребре "облачка" начёсов ложатся с перегибом на другую сторону. Далее - украшательства, рисование и всё, чего душенька попросит!)))))
Накрываем сеткой и промокаем лишнюю влагу. И надругой стороне тоже промокаем. Снимаем сетку, накрываем пакетом для мусора, приклеиваем.
Машинку ставим к ребру максимально близко, но НЕ НАСТУПАЯ НА РЕБРО! Не гладим. Подняли - опустили. 5 секунд. Проверяем сцепку. Лучше меньше,чем перевалять. Потом можно ещё раз пройтись по сомнительным

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Построение выкройки варежки для валяния. МК Евгении Хайбуллиной 18-04-2015 13:14

Это цитата сообщения Agnishanti Оригинальное сообщение



Хочу показать, как построить шаблон для валяния варежек так, чтобы большой палец был пропорционального правильного размера.

Итак, нам понадобится рука, бумага, ручка и линейка.

1. Обведите руку.

[373x494]

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мастер класс по изготовлению шаблона для валенок 18-04-2015 13:13

Это цитата сообщения Vredina_Sabrina Оригинальное сообщение



[показать]

Давайте представим, как нога входит в валенок. Сначала вот так:

Здесь линией D отмечена наименьшая допустимая ширина голенища.

Затем пятка опускается до точки максимального сужения задней стенки, ступня сгибается, и подъем упирается в верхний свод валенка. На следующем фото линией 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Книга "Картины из шерсти". Сухое валяние. 18-04-2015 13:10

Это цитата сообщения Taklis Оригинальное сообщение



[показать] [показать] [показать] [показать] [показать]
[показать] [показать] [показать] [показать] [показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Акварель "Осень". Сухое валяние. Видео МК 18-04-2015 13:09

Это цитата сообщения Taklis Оригинальное сообщение



[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Книга "Вяжем и валяем аксессуары". 18-04-2015 13:07

Это цитата сообщения Taklis Оригинальное сообщение



[показать]
СХЕМА
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МК Нины Демидовой-шарф "Два океана 18-04-2015 13:05

Это цитата сообщения lubsik61 Оригинальное сообщение

"

 Оригинал взят у nini_ka в "Два океана" - я все-таки его сделала. Небольшой мастер-класс

Я уже просто отчаялась найти время для написания хоть какого-нибудь мастер-класса по валянию. Чтобы немного реабилитироваться в глазах читателей своего журнала я решилась на небольшой фото-отчет по валянию палантина. Основная особенность его только в том, что в нем собраны практически все возможные волокна шелка, причем, они все окрашены мною собственноручно и любовно подобраны в одной зелено-синей гамме. С небольшими вкраплениями оранжевого. И фиолетового. И красного. И желтого. И... вообще, причем тут цвет :)

[600x800]

Свернуть )
Фотографий много, объяснения будут лаконичными, извините.

Раскладка изнанки. Шелковые квадраты раскладываю с большими перекрытиями друг друга, а лучше вообще в два слоя. Не экономьте, разница в сущих граммах, а от дыр спасет и сохранит ваше время. Могу сказать, что я потом еще подкладывала платочки, но на фото запечатлела начальную стадию раскладки. Помните - их должно быть чуток побольше:

[600x800]

Начинаем закладывать шерстью - два относительно тонких слоя - горизонтальный и вертикальный. Слои действительно не толстые, думаю, при раскладке 2,5 метра на 80 см ушло грамм 50-60:

[600x450]

Для того, чтобы сохранить меланжевый эффект, я просто соединяю два цвета шерсти:

[600x450]

Через минут 15-20 все готово. Не делайте пятна слишком маленькими - при валянии они сжимаются, может выйти грязно:

[600x800]

Теперь начинаем декорировать волокнами. Наиболее распространенными среди меня (слева направо и сверху вниз)- шелковые локоны, крашеные овечьи локоны и малбери топс, крашеный секционно:

[600x450]

Далее идет обожаемый лэпс малбери - не кладите на тонкий войлок слишком жирно, как бы вам этого не хотелось - может выйти грубовато. Выбирайте среднюю толщину - чтобы шерсть не просвечивала, но и не надо больших бугров:

[600x450]

Вот так выглядит один из хвостов палантина:

8
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как определить, что изделие свалялось? 18-04-2015 13:02

Это цитата сообщения Оленька_13 Оригинальное сообщение







Признаки составлены более-менее по степени важности, т.е. впереди – самые важные.


Важные:

1. Захватите полотно двумя пальцами - сверху и снизу - и попробуйте круговыми движениями "растереть" войлок. Под пальцами не должно быть никаких движений волокна. Если войлок не свалялся, то слои будут слабо перемещаться относительно друг друга. Если в этом месте разрезать полотно, то вы увидите внутри несвалявшиеся волокна шерсти. Если полотно не смещается при растирании, то, скорее всего, проникновение волокон произошло успешно, и войлок свалялся.

2. Смотрим на готовое изделие и пытаемся определить направление волокон. Шерстяных волосков не должно быть видно. Вообще. Декоративные волокна, типа шелка и пр. - не в счет. Если по изделию легко можно угадать направление раскладки шерсти (иногда направление можно угадать по разноцветным пятнам на изделии – это тоже не в счет) - однозначно недоваляно. Структура должна напоминать мокрую замшу – ни верхнего слоя, ни нижнего нет, все представляет собой единое целое – упругое, эластичное, однородное, волоски шерсти как бы уходят своими кончиками внутрь полотна, сплетаются. Т.е. волосок не лежит на поверхности ровно, а представляет собой что-то типа спирали, причем, очень сильно закрученной. Посмотрите внимательно - по всей поверхности должно быть одинаково, бывают изделия сваляны кусками - часть свалялась, часть - нет. Середина сваляна хорошо, а края – нет, или наоборот.

3. От изделия не должно отставать никаких фрагментов - ни волосков, ни тем паче прядей (опять же - если иное не задумано по дизайну). Из свалянного изделия вообще выдрать хоть один волосок целиком вообще нельзя.

4. Если вы отжимаете свалянное изделие (выкручиваете), то выдавливаются аккуратные круглые бисеринки воды и сбегают по шерсти, не впитываясь. Или на свалянное изделие, с которого уже стекла вода, вы брызгаете водой - капли (в основном) стекут с шерсти, не намочив ее. Этот процесс начинает происходить даже не на самом последнем этапе сваливания, поэтому, если вы заметили эти слезки, то проверьте остальные признаки – возможно, вы уже на финишной прямой, но еще не стоит останавливаться. Это я к тому, что нельзя руководствоваться только одним каким-то признаком.

5. Толщина полотна. Хорошо свалянное полотно всегда более тонкое, чем недовалянное. Это хороший аргумент для убеждения тех, кто говорит - а мне нравится так (в смысле - недовалянный) - шарфик такой мягонький и пушистый. Неправда - он рыхлый, а не мягкий (согласитесь это разные вещи!), лохматый, а не пушистый.

6. Так называемое «зерно» на шерсти (мелкие бугорки). Чем слабее сваляно изделие, тем рыхлее и крупнее бугорки. Чем лучше изделие сваляно, тем мельче «зерно», оно становятся как пшенная крупа, и хорошо разглаживается утюгом. А большие бугорки неэлегантны и смотрятся уныло.

7. Однородность полотна - при полноценном свойлачивании более тонкие участки сбегаются, более плотные - утоньшаются (конечно, все относительно), но на хорошо свалянном изделии огрехи раскладки видны значительно меньше, чем на недовалянном.

8. Съеживание или усадка. Ну, это, к сожалению, индивидуально. Зависит от раскладки, количества слоев, их толщины, вида шерсти и пр. пр. Но меньше, чем 25%, я думаю, быть не должно. Даже, наверное, 30% - норма. К сожалению, это очень примерный признак. На него полагаться нельзя. Если съежилось, то еще не значит, что свалялось.

Второстепенные признаки:
1. Свалянная вещь даже звучит по-другому – она звонко шуршит, вся целиком, вибрируя от наших «валятельных» движений.

2. Свалянная вещь хорошо блестит – чешуйки на волосках прижаты плотно друг к другу и отливают светом, в то время как недовалянная вещь, наоборот, поглощает свет в просветах между волосками.

3. Свалянная вещь в носке ведет себя прекрасно - заломов у нее нет, она мало "катается", не пушится и выглядит аккуратно. Хорошо драпируется и держит форму, а не безжизненно висит на владельце. К несчастью, многое зависит от шерсти.

4. Посмотрите на просвет, если есть такая возможность - не должно быть никаких разводов или "течений" - разумеется, войлок не будет одинаков совершенно, где-то чуть больше просвечивает, где-то слабее, но помним про "спиральки" - никаких прямых волокон ни на поверхности, ни внутри изделия не должно наблюдаться!

5. Волосатость полотна. В принципе, многое зависит от шерсти. Но лохматость уменьшается при уваливании (правда, можно переусердствовать с трением и получить ненужную волосатость, но это другая песня), так что, чем лучше сваляли - тем менее лохматым выйдет ваше изделие.

Еще раз хочу обратить ваше внимание, что все эти признаки работают только в комплексе. Нельзя судить по одному-двум признакам о степени готовности войлока. А вообще, это как сбивать крем. Знаете, меня иногда подруги спрашивают – а как я узнаю, что крем сбился? Я всегда говорю – когда он будет готов – вы сразу это поймете. И еще добавляю слова из фильма «Ронин» - «если у вас есть сомнения, считайте, что у вас их нет»
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МК по созданию картины из шерсти 18-04-2015 11:07

Это цитата сообщения Викоша Оригинальное сообщение



 

Мастер-класс по созданию картины из шерсти

Мастер-класс от Александры Федоровой

Садовые маки


[показать]

Мастер-класс по созданию картины из шерсти от Александры Федоровой. Рисовать шерстью, оказывается, очень просто и интересно:  нужно просто послойно выкладывать сухую непряденную шерсть разных цветов на основу, потом под стекло - и в рамку.

А купить непряденую шерсть вы можете в любом магазине рукоделия."

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сумки с ангелами 18-04-2015 10:54

Это цитата сообщения lj_voilok_ru Оригинальное сообщение



Сумки с ангелами - это работы, которые не нужно придумывать, сочинять, они просто рождаются, сами по себе)




http://voilok-ru.livejournal.com/3632059.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Интересная ткань своими руками 18-04-2015 10:34

Это цитата сообщения Елена-Елена Оригинальное сообщение

strong>

Автор Сима_Пекер.

Готовим ткань, которую можно использовать.... да на что фантазия подскажет!

Фактически - валяние.

Решила попробовать,что за штука этот крейзи вул.И вот что получилось.Но расскажу по порядку.Плана не было никакого,просто заитересовал сам процесс.Т.к. у меня не было ни расстворимого флизелина,ни сетки,я использовала то,что было под руками.Тем более,что ,повторяю,хотела просто посмотреть,что выйдет.Обрезки разной пряжи разложила так,как мне понравилось,на кусочке трикотажа,вырезанного из старой футболки.

[600x462]

Все накрыла полосками туалетной бумаги,скрепила.Настрочила произвольно на машине 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Валеные изделия 18-04-2015 10:10


[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мастер-класс по валянию: Палантин с листьями 18-04-2015 09:34

Это цитата сообщения Режевлянка Оригинальное сообщение



[x250]

Автор: Гучек Елена Магазин мастера

Скоро весна. Нам просто необходимо себя чем нибудь побаловать. Что-то необычное, что выделит Вас из толпы. Давайте сделаем плантин из шёлка и шерсти. И если у меня будут ошибки, да поправят меня старшие товарищи (не по возрасту).
Оценка сложности МК -2. Время изготовления  примерно 7 часов.
Читать далее >>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сарафанчик - проще не бывает! 18-04-2015 09:27

Это цитата сообщения Елена-Елена Оригинальное сообщение


 

[499x682]

Выкройка

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
аляные шапки для бани. 18-04-2015 09:25

Это цитата сообщения Juliana-Juliana Оригинальное сообщение

В



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шарф 18-04-2015 09:18

Это цитата сообщения luzik Оригинальное сообщение



 

Автор - Хабарова Юлия.

[показать]

 

На разложенную (пузыриками вверх) упаковочную полиэтиленовую плёнку, выкладываем меланжевую пряжу-ровницу фирмы Gedifra (в произвольном порядке).

  [показать]

Затем, начинаем выкладывать кайму. Отрываем небольшие кусочки непрядёной шерсти от гребённой ленты и выкладываем равномерным, не очень толстым слоем, равным по ширине нашей шали.

[604x403]

Поверх выложенной зелёной шерсти накладываем шёлк-эксельсиор, таким образом, чтобы он заходил на неё примерно до половины. Затем поверх эксельсиора второй слой зелёной шерсти. Вот так рождаются стильные штучки.

[показать]

Повторяем эту процедуру со второго конца шали.

[612x412]

Выкладываем окончательный рисунок, добавляя зелёную шерсть.

[показать]

После того, как рисунок шали выложен, накрываем всё москитной сеткой и смачиваем приготовленным мыльным раствором (обязательно горячим!).
Затем начинается долгий (около 3-4 часов) и мучительный процесс валяния.

[320x480]

community.livejournal.com/art_handmade/168735.html#cutid1
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВАЛЯНИЕ- ССЫЛКИ. ОЧЕНЬ МНОГО )))) 18-04-2015 09:12

Это цитата сообщения marmelatka28 Оригинальное сообщение



[400x533]

ЖМЁМ И СМОТРИМ ))))
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии