• Авторизация


Палантин "Желтые лилии" 18-04-2015 13:50

Это цитата сообщения Divo_Voilok Оригинальное сообщение



Мой новый палантин с желтыми лилиями и стрекозами.
Свалян на основе шелка.
[700x475]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Валяние больших вещей частями.М\к 18-04-2015 13:48

Это цитата сообщения Режевлянка Оригинальное сообщение



У меня нет большого стола для валяния.nea Этот мастер-класс Нины Демидовой ,в помощь таким же бедолагам, как и я!

ИСТОЧНИК Совсем короткий МК по способу валяния больших вещей частями. Т.к. у меня это спрашивают постоянно, то я решила остановиться на этом вопросе подробнее ))
Рассказываю на примере шарфа. Хотя таким образом можно сделать любую вещь.
Итак, мы валяем длинный шарф на столе с маленькими размерами. Обычно мои шарфы трехслойные, два продольных и один поперечный.

1. Выкладываем первый продольный ряд. Останавливаемся на подходе к краю стола, см в 5 от края.


[показать]
Читать далее >>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Мастер-класс "Как свалять ажурный палантин из флиса и кудрей"в технике Крыло стрекозы 18-04-2015 13:47

Это цитата сообщения Режевлянка Оригинальное сообщение



ИСТОЧНИК

Немножко  истории .  Я- поклонник стиля Бохо. Задумалась мне по весне сарафанка в столь любимом стиле. Просто сшить мне показалось скучным, и придумалось  использовать  элементы фелтинга, я ж все- таки валяльщица [показать].Вместо строчных буфов-появились валяные и встал вопрос о кружевах. Бохо-без кружавчиков, не бохо совсем, т.б. летнее, размышляя крутила шерстку и кудрики в руках. В итоге получилось вполне такое симпатичное кружевное полотно,прочное и не цепляющее за застежки обуви, которое можно наращивать до бесконечности!Но моя бесконечность ,в данном случае ,ограничилась шириной нижней юбки. Вот такое начало у моих ажурностей [500x334]

Читать далее >>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сага об альпаке. 18-04-2015 13:45

Это цитата сообщения Режевлянка Оригинальное сообщение



ИСТОЧНИК

СЛОВА АВТОРА СТАТЬИ!

[240x240]

В конце 2009 года я задавала вопрос – «как валяется альпака?», так как мне предложили на бартер шерсть альпаки с которой я никогда до этого не работала (войлоком я занимаюсь с 2008 года). Мне тогда ответили на мой вопрос, чему я очень благодарна. Особенное спасибо Жене - jane_bo, которая своим ответом сподвигла меня попробовать с альпакой поработать. С того времени у меня появился некоторый опыт и много информации об этом виде шерсти. Учитывая противоречивую и подчас не совсем правильную информацию в интернете на русском языке, я хочу поделиться тем что у меня накопилось. Сразу все написать я конечно не осилю. Но буду по частям выкладывать в своем журнале и по-возможности в сообществе.

Читать далее >>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как привалять кудри без ущерба для их кудрявости 18-04-2015 13:45

Это цитата сообщения Режевлянка Оригинальное сообщение



ИСТОЧНИК Власова Катерина Войлок KATAVLASYA Время работы:   1 час

В последнее время  очень популярным становится валяние из натуральной, необработанной шерсти английских и иже с ними овец. Находясь на заслуженном отдыхе московских каникулах, мы  решили  провести небольшой веселый урок по приваливанию  кудрей со страшными и непонятными  простому русскому валяльщику названиями.  Технология  не запатентована и общедоступна- валяйте ВСЕ!  [показать]

Итак, начнем наш обзор! Для начала в  мы затарились прелестными вонючими кудряшками.

Так как не все  русскоязычные валяльщики хорошо читают английские буковки, не мудрствуя лукаво написали названия по-русски:

1. В тестировании участвуют:  Венслидейл белый, коричневый, Тисвотер красивящий, Готланд белый, серый, черный, серебристый, Лестер натурального ШОКОЛАДНОГО цвета,  стоящий, как крыло самолета. Русских овец под руками не было, а сравнительный анализ провести хотелось, поэтому была отловлена безропотная Бастинда Шотландская, в простонародьи Бася, пожертвовавшая для науки  кусочком  своего руна с филейной части [показать] ( значится   в шерстяной карте под названием Скотиштерьер вол [показать] )

[640x480] Читать далее >>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Формирование объемных элементов на поверхности валяных изделий (мастер-класс) 18-04-2015 13:44

Это цитата сообщения Режевлянка Оригинальное сообщение



Автор статьи Елена Семпелс

ИСТОЧНИК

Красота любого валяного изделия – это прежде всего неповторимость и уникальность структуры валяной поверхности, которую мы формируем сами в процессе валяния шерсти.

Сегодня я предлагаю рассмотреть несколько приемов, позволяющих сформировать объемную фактурную валяную поверхность. Начнем с выполнения объемных шариков («пупырешек», как часто называют их валяльщицы)

[450x338]

Читать далее >>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шелковые цветы и ламинирование как элементы декора в валяных изделиях 18-04-2015 13:43

Это цитата сообщения Режевлянка Оригинальное сообщение



Пелевина Ольга ИСТОЧНИК

[показать]

Читать далее >>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Делаем шарф "Рисунки на песке" 18-04-2015 13:42

Это цитата сообщения Режевлянка Оригинальное сообщение



Мастер-класс Нины Демидовой. ИСТОЧНИК [показать]Читать далее >>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Работа с блендами. Статья Нины Демидовой 18-04-2015 13:42

Это цитата сообщения Режевлянка Оригинальное сообщение



ИСТОЧНИК В моем арсенале материалов для валяния всегда достойное место занимают бленды или, проще говоря – шерстяные смеси. Я уже определилась с предпочтениями и способами работы с ними, но все же, готовя этот пост я наконец-то воспользовалась щетками для шерсти и испробовала парочку новых способов, а это означает, что не стоит успокаиваться и надо постоянно искать новые интересные комбинации.

Я люблю работать с блендами и украшать ими свои работы. Хочу поделиться с вами своим опытом, возможно, кто пока мало употребляет эти материалы в валянии, надеюсь вас подвигнуть к более частому использованию блендов после прочтения этой темы.

Я попробовала составить простенькую классификацию смесей и показать свои способы работы с ними.
Бленды бывают двух видов – собственно шерстяные и шерсть+различные волокна. Некоторые валяные проекты выполняются целиком из смесей – например, шарфы-паутинки, в других случаях – ими выложен верхний слой работы. Но независимо от способа, бленды всегда очень украшают валяные изделия.

Вот так они симпатично выглядят

[640x480]


Сначала рассмотрим сугубо шерстяные бленды.


Читать далее >>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Декорирование войлока. Шелковые нити 18-04-2015 13:40

Это цитата сообщения Режевлянка Оригинальное сообщение



Автор статьи Нина Демидова. ИСТОЧНИК Итак, поговорим сегодня об "отходах производства". К слову сказать, это не такие уж прям и отходы. Результат они дают отменный.
Уже давно я приобрела несколько видов шелковых нитей. Тут и обычный шелк, и банановый - в основном с фабрик по производству сари. Продаются они в виде спутанных массивов нитей разного цвета. Шелковые - потоньше, банановые - чуть потолще. Сами нити не очень длинные и поэтому из спутанных комков вытаскиваются неплохо. Цвета - самые разные, от ярких до очень мягких, пастельных.
Вот их фотография
[640x480]
Читать далее >>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Декоративные волокна 18-04-2015 13:38

Это цитата сообщения Режевлянка Оригинальное сообщение



Автор Елена Самодивка Хочу рассказать о возможностях декоративного использования различных волокон. Сегодня получила долгожданную посылку. Вот мои сокровища:
[300x200]

Читать далее >>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шерстяное меню 18-04-2015 13:37

Это цитата сообщения Режевлянка Оригинальное сообщение



Автор:Катерина Власова

http://katavlasya.livejournal.com/52264.html

Очень частов личку, на почту, в аську поступают вопросы- из какой шерсти что валять...
 Решила написать пост, в котором выложу СВОЙ опыт по использованию той или иной шерстки...

Итак, начну с шерстяных российских монополистов  Троицкой и с Семеновской шерсти ( АПДЕЙТ- добавила про ПЕХОРСКУЮ!):

Читать далее >>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Объёмные эффекты в войлоке 18-04-2015 13:37

Это цитата сообщения Режевлянка Оригинальное сообщение



Источник:http://community.livejournal.com/voilok_ru/2909519.html Мастер-класс Юлии Козыревой. Дорогие друзья!
Хочу поделиться своим опытом о том, как сделать такой объёмный элемент в войлоке
Еги можно применить как на сумке, так и па тапочках. А можно просто сделать панно из нескольких таких штучек
[320x240]
Читать далее >>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Небольшой МК по объёмным элементам 18-04-2015 13:36

Это цитата сообщения Режевлянка Оригинальное сообщение



http://u-lii-tochka.livejournal.com/40023.html - блог автора мастер-класса
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
шарф "украинский букет" порисуем шерстью на ниточках. 18-04-2015 13:35

Это цитата сообщения Режевлянка Оригинальное сообщение



ИСТОЧНИК

АВТОР: Евгения Ляпченко (blagonablago)

Нам понадобяться шерсть разный цветоы тонкая.

пряжа шерстяная

полотенце

пупырччатая  пленка

мыло

и  желание  творить.

[635x476]

Читать далее >>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мокрое валяние: один из лучших мастер-классов 18-04-2015 13:34

Это цитата сообщения Абигай Оригинальное сообщение



 

·
 
 

Мокрое валяние: один из лучших мастер-классов (от Кumika)


Спасибо огромное yozhyk за ее альтруизм и желание делиться своим бесценным опытом!!!


С момента написания этого поста и изготовления этого пончо прошло уже довольно много времени. Поэтому, думаю, следует внести некоторые изменения, продиктованные полученным за это время опытом :) Они реализованы в виде пронумерованных примечаний с объяснениями в конце поста.

Почему именно пончо? Потому, что сейчас я его делаю :)
Валяние шарфика или основы для подушки не сильно отличается :)

Итак, валяем дурака войлок.

Что для этого нужно?
Во-первых, понятное дело, шерсть. Для меня доступны два вида: чесаная и мериносовская. И, если речь идет об одежде, я предпочитаю мериносовскую – она потоньше, нежнее, изящнее.Кроме самой шерсти, нужны некоторые дивайсы. Например, скотч, рулетка (портновский метр), пульверизатор. Я использую флакон от какой-то жижи чистящего назначения :) Еще – вода и мыло. Если честно, то мыло покупаю самое дешевое, потому как его уходит довольно много. Единственный критерий – чтобы не сильно высушивало руки. Разницы в использовании различных сортов не заметила.



И, конечно же, то, на чем будем валять. Я для этой цели использую пленку такую пупырчатую из Икеи – она там рулончиками продается и предназначена для застилания полок – чтобы кастрюли не скользили.

Кое-где, в основном, в шведских брошюрах, я читала об использовании для этой цели бамбуковой шторы. Но мне лично не понравилось: во-первых, соседние слои войлока сваливаются между собой и вокруг палочек, раздирать приходится. Во-вторых, изделие получается с неровной, некрасивойповерхностью. Да и смердит этот намоченный бамбук просто ужасно!

Насчет упаковочной пленки с пузырьками – не знаю, не пробовала. Мне просто очень нравится икеевская пленка – как говорится, от добра добра инее ищут. Да, пленка конкретно многоразовая – с ней ничего не делается во время эксплуатации, так что, ежели кто-то собирается заниматься валянием не один раз, то – рекомендую :) Раскладываем пленку пупырышками вверх. Попутно отодвигаем подальше различные предметы интерьера, которые могут пострадать в результате нашей бурной деятельности

Я примерно подсчитала, каких размеров должны быть куски пончо для меня.Получилось, что по диагонали – 70 см, то есть шириной 50, как раз по моей пленке.Скотч – это наше все. Отмеряю рулеткой размеры и ставлю метки скотчем. Если кто-то соберется валять шарфик, то, понятное дело, такой тщательной разметки не нужно – примерно определите длину-ширину.Начинаем раскладывать. В сообществе уже писали, как нужно правильно отрывать кусочки шерсти, поэтому процесс я не фотографировала (а это и сложновато сделать одной рукой), просто напомню, что моток держите, допустим, в левой на расстоянии сантиметров 10-15 от кончика, а правой захватываете шерсть по всей ширине и легкими подергиваниями отделяете прядь.Что важно. Та часть пряди, которую вы захватили рукой, будет при раскладке выглядеть, словно обрезанная, зато другая, вытащенная из мотка, будет красивой и пушистой – об этом следует помнить, если вы хотите сделать красивые плавные переходы между цветами. Понятное дело, переходы можно красиво сделать только в том случае, если они идут вдоль волокон, а не поперек.Для начала определитесь, сколько слоев вы
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ТОНКАЯ РАБОТА ВАЛЯНЫЕ ПАЛАНТИНЫ 18-04-2015 13:32

Это цитата сообщения Гелла_Чара Оригинальное сообщение



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сумки. Идеи для валяльщиц и не только. 18-04-2015 13:27

Это цитата сообщения Julia_Rzhevskaya Оригинальное сообщение



[463x700]

Смотреть еще модели
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Картины шерстью. 18-04-2015 13:24

Это цитата сообщения Наталёк-мотылёк Оригинальное сообщение



Картины шерстью.

Столько красоты....Ручки так и чешутся сотворить что-нибудь эдакое....
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Взято http://vkontakte.ru/club11444430
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Книга "Валяние для начинающих". 18-04-2015 13:21

Это цитата сообщения Taklis Оригинальное сообщение



[показать]
СХЕМА
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии