http://knit-dress.ru/post_1310310207.html
http://knit-dress.ru/post_1309694795.html
http://knit-dress.ru/post_1301181227.html
Чаще всего вяжу со швом. Один раз вязала без шва по кругу, не понравилось.
Внутренние шапочки я вяжу из пряжи потоньше, часто детским акрилом он хорошо тянется. Кол-во петель на 2-3меньше, чем на основную шапочку. Петли набираю по изнаночной стороне основной шапочки пока она не сшита и вяжу на 3-4 ряда короче, чем основная. Иногда внутреннюю часть довязываю только до начала убавок и пришиваю по открытым петлям.
После того как сошью шапочку, набираю ушки по внутренней стороне шапочки и вяжу их на необходимую мне длину. В данном случае они связаны полой резинкой.
Чаще всего убавки для макушки в шапках и во внутренних тоже я делаю по одному принципу:
Все петли делятся на 6-8частей и выполняются убавки(кол-во петель указано для примера):
1кром., 1 лиц, 2вмсете протяжкой, 10лиц. п., 2вместе протяжкой,10лиц. п., продолжать до конца ряда.
В след. лиц. ряду:1кром., 1 лиц, 2вмсете протяжкой, 9лиц. п., 2вместе протяжкой,9лиц. п., продолжать до конца ряда.
В след. лиц. ряду:1кром., 1 лиц, 2вмсете протяжкой, 8лиц. п., 2вместе протяжкой,8лиц. п., продолжать до конца ряда.
Выполнять убавки пока между 2вместе не останутся 2петли, в этом ряду провязать все петли по 2 вместе протяжкой и в след. изнаночном ряду еще раз все петли провязать по 2 вместе.
Летний сарафан вязание крючком
[показать] http://triruki.ru
МАТЕРИАЛЫ
400 (450; 500) г пряжи Punto Fancy Color от Schachenmayr (47% хлопок, 39% акрил, 14% полиамид; 100 м/50 г) № 00289 цвета экрю.
СПИЦЫ
№ 4,5, круговые спицы № 4,5 длиной 40-60 см, крючок № 3,5.
Вяжем шапки (часть вторая)
Снова вяжем шапки
[показать]
1.
[690x517]
2.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[700x553]http://uroki-vjazanija.blogspot.com/
Вот что пишет хозяйка блога, указанного выше:
"Этот способ набора петель особенно удобен, когда нужно набрать на спицы большое количество петель. Например, мини-шали часто вяжутся от широкого конца и для начала работы набирается 300-400 петель. В этом случае трудно прикинуть, какой длины должна быть нить, которой мы набираем петли, а здесь ничего отмерять не надо - петли набираются одной рабочей нитью. Кстати, набор петель получается очень ровный, петельки сразу получаются очень аккуратными."
[333x400]
[490x541]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]