• Авторизация


ЗАЧЕМ И КАК СТАВИТЬ СВЕЧИ В ХРАМЕ? 28-01-2014 16:14

Это цитата сообщения Mellodika Оригинальное сообщение



ЗАЧЕМ И КАК СТАВИТЬ СВЕЧИ В ХРАМЕ?

Очень много смыслов имеет этот ритуал зажжения свечи. Свет от неё – это божественный свет, который принес в мир Иисус. Жизнь людей во грехе и неведении – это сумрак, который развеет собой Спаситель. Так и свеча своим сиянием прогоняет мрак вокруг. Чистый же воск, из которого изготавливают свечи, является символом того, что человек раскаивается в грехах своих и готов к послушанию перед лицом Бога. Говоря о том, как правильно ставить свечи, стоит начать с того, что делать это нужно не автоматически, а с осознанием и с ощущением любви в сердце перед тем, кому ставится свеча. Когда вы покупаете в храме свечку, она становится вашим добровольным подношением, символом вашей веры и любви. Свечи ставят за здравие и за упокой. «За упокой» обычно ставятся в церкви на специальный поминальный стол - канун, чтобы почтить добрую память человека, отошедшего в мир иной. Свечки «за здравие» ставятся по различным поводам: в благодарность за что-либо, в помощь при трудном решении, перед серьезной поездкой, рискованным делом и так далее. Нередко возникает вопрос: каким иконам и каким святым ставить свечи? Конечно же, главными являются эмоции и мысли, с которыми ставится свеча. С добрыми мыслями и любовью в сердце вы можете поставить свечку за человека иконе Спасителя или Богородицы. Ваши благие пожелания будут услышаны. Если же вы не просто хотите поставить свечу за человека, а выскзать особенные пожелания, нужно решить, каким святым ставить свечи. Так, например, если вы беспокоитесь за родного человека, страдающего заболеванием, помолитесь перед иконой Божьей Матери «Целительница», которой вы можете поставить свечку. Если встал человек на путь алкоголизма, то свеча может быть поставлена иконе «Неупиваемая Чаша». Зная, какими чудодейственными свойствами наделены те или иные святые образа, вы будете знать, каким иконам ставить свечи, чтобы защитить, уберечь и помочь своим близким в трудную минуту и в непростом жизненном решении. Часто ставят свечи своим святым покровителям. Если у вас в доме есть именные иконы, можно поставить свечку и помолиться своему ангелу-хранителю.

ЧТО ОЗНАЧАЮТ ЦЕРКОВНЫЕ СВЕЧИ? ЗАЧЕМ ИХ СТАВЯТ В ХРАМЕ?

- Свеча – символ молитвенного горения перед Господом, Его Пречистой Матерью, перед святыми угодниками Божиими.

Свеча – знак добровольной жертвы Богу и Его храму и символ причастности человека к божественному свету.

Горящая свеча – видимый знак, который выражает горячую любовь, благоволение к тому, кому ставится свеча. И если нет этой любви и благоволения, то свечи не имеют никакого значения, жертва напрасна. Поэтому ставить свечу формально, с холодным сердцем, нельзя. Внешнее действие должно сопровождаться молитвой – хотя бы самой простой, своими словами.

ЧТО СИМВОЛИЗИРУЕТ ПОСТАВЛЕННАЯ ПЕРЕД ИКОНОЙ СВЕЧА?

– Огонь свечи символизирует вечность, молитвенное обращение к Богу, к Божией Матери, к святым. Огонь всегда устремляется вверх, как бы ни наклоняли свечу, так и человек при любых жизненных обстоятельствах все свои мысли и чувства должен обращать к Богу.

КОГДА НАДО СТАВИТЬ СВЕЧИ?

– Пришедшие в храм должны ставить свечи до начала службы. Нехорошо нарушать благочиние в храме, передавая свечи во время богослужения или протискиваться к подсвечнику, отвлекая молящихся. Опоздавшие на богослужение должны ставить свечи после его окончания.

КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТАВИТЬ СВЕЧУ?

– Свечи зажигают одну от другой, горящей, и ставят в гнездо подсвечника. Свеча должна стоять прямо. Не следует пользоваться в храме спичками и зажигалками, если в подсвечниках уже стоят горящие свечи. Не следует зажигать свечу от лампады, чтобы не накапать воск в масло или случайно не загасить лампаду.

КОМУ И СКОЛЬКО СВЕЧЕЙ НАДО СТАВИТЬ?

– Нет обязательных правил, куда и сколько ставить свечей. Их покупка – добровольная жертва Богу.

В первую очередь хорошо поставить свечу к «празднику» (центральному аналою) или чтимой храмовой иконе, затем – к мощам святого (если они имеются в храме), а уже потом – о здравии (к любой иконе) или о упокоении (на канун – квадратный или прямоугольный столик с Распятием).

МОЖНО ЛИ ПОЛОЖИТЬ СВЕЧУ НА ПОДСВЕЧНИК, ЕСЛИ ЕЕ УЖЕ НЕКУДА СТАВИТЬ?

– Так и надо делать. Неправильно делают те, кто ставит свечи по две в одну ячейку или снимает чужую свечу, чтобы поставить свою.

МОЖНО ЛИ ДЕРЖАТЬ ГОРЯЩУЮ СВЕЧУ В РУКЕ И СТОЯТЬ С НЕЙ?

– С зажженными свечами принято стоять на панихиде, во время богослужения утрени Великого Пятка. Возжигаются свечи и на полиелей, но эта традиция, в основном, сохранилась только для

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Икона Пресвятой Богородицы, именуемая "Млекопитательница" 28-01-2014 16:08

Это цитата сообщения Donnarossa Оригинальное сообщение



5 (22x32, 2Kb) 
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности
Млекопитательница
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ПЕСОЧНАЯ ВАТРУШКА 28-01-2014 16:03

Это цитата сообщения Жанна_Лях Оригинальное сообщение



Без преувеличения, это очень хорошее тесто.

Рассыпчатое, сладкое и очень простое в приготовлении.

[640x428]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПАШТЕТ ИЗ ФОРЕЛИ 28-01-2014 16:02

Это цитата сообщения Жанна_Лях Оригинальное сообщение



Сидишь себе, бывало, утром, пьешь кофе, любуешься рассветом или просто смотришь в окно… И завтракаешь паштетом из копченой форели – чуть острым, очень нежной консистенции – на поджаренных ломтиках багета…

По-моему, получается невероятно прекрасное утро!:)

[448x640]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шоколадно - творожные кексы. 28-01-2014 15:55

Это цитата сообщения shapo4ka90 Оригинальное сообщение



[454x492]

Кексы- всегда превосходны-особенно свежие, прямо из духовки. Готовятся они легко и быстро. Эти кексы с начинкой –настоящий сюрприз для ваших гостей. 
 
Ингредиенты:
 
начинка:
● 250 г мягкого творога
● 5 ст. л. сахара
● 1 пакетик ванильного сахара
тесто:
● 200 г муки
● 2 ч. л. разрыхлителя
● 3 ст. л. какао-порошка
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Помощь новичкам: два редактора ЛиРу. Переключение между редакторами 28-01-2014 15:51

Это цитата сообщения мадам-_тата Оригинальное сообщение



Помощь новичкам: два редактора ЛиРу. Переключение между редакторами.



 Итак, сегодня мы разберем, как писать сообщение в ЛиРу с помощью разных редакторов.



В ЛиРу существуют 2 редактора: простой и расширенный редактор.


+ ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

[370x75]


 



Серия сообщений "ВСЕ О ЛИ РУ":

Часть 1 - Как СДЕЛАТЬ ПОСТ С КАРТИНКОЙ на Лиру.
Часть 2 - Все о Лиру
...
Часть 17 - Если не приходят уведомления на новые посты
Часть 18 - HTML шпаргалка
Часть 19 - Помощь новичкам: два редактора ЛиРу. Переключение между редакторами
Часть 20 - как правильно разложить сообщения
Часть 21 - Энциклопедия ЛиРу
...
Часть 23 - Новичкам. Чем отличается "в друзья" или "стать ПЧ
Часть 24 - Если не приходят уведомления на новые посты
Часть 25 - Новичкам и чайникам. Поговорим просто о сложном.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
12 интересных фактов о грецком орехе 28-01-2014 15:43

Это цитата сообщения Ларилорхен Оригинальное сообщение



А знаете ли вы, что к Греции знакомый нам всем грецкий орех не имеет прямого отношения. Его родной родиной является Малая и Средняя Азия, и как появилось его название, никто не знает. Орех называют еще «праздником для мозга» и «пищей для ума». Да и форма ядра грецкого ореха напоминает человеческий мозг.

Совсем недавно закончился сбор урожая грецких орехов. Предлагаем узнать самые интересные факты об этом орехе.

1) На Кавказе грецкий орех почитается как священное дерево. Там можно встретить деревья возрастом более четырёх веков.

2) Всего 400 граммов грецких орехов полностью удовлетворят суточную потребность в еде, при этом это будет полноценная, богатая всеми необходимыми элементами и витаминами пища.

3) На практике специалисты-диетологи рекомендуют ограничиться 100 граммами грецких орехов в сутки. При неумеренном поедании такой концентрированной пищи (больше 500 граммов в день) возможны увеличение миндалин, сыпь во рту, спазмы сосудов и головная боль.

4) Из пережженной скорлупы грецких орехов готовят высококачественный активированный уголь.

5) Благодаря высокому содержанию магния грецкие орехи обладают успокаивающим и легким снотворным действием, съеденные с медом, два-три ореха снимут спазм сосудов головного мозга. Грецкие орехи позволяют снизить артериальное давление.

6) Белок, содержащийся в грецком орехе, равноценен белку молока и мяса, но усваивается гораздо легче, благодаря содержанию лизина. К тому же при переработке растительного белка в организме не выделяется мочевая кислота, а значит, не возникает отложения солей.

7) Максимальная польза от ореха будет получена лишь при продолжительном тщательном разжевывании. Только из полностью растертого орехового ядра организм сможет получить все полезные вещества.

8) Жители Средней Азии уверены, что дерево грецкого ореха никогда не цветет. Даже есть поговорка на этот счет: "Умрет тот, кто увидит цветок ореха".

9) Одно взрослое и здоровое ореховое дерево демонстрирует в течение года впечатляющую урожайность, которая может достигать 300 килограммов полезных и питательных орехов.

10) Если оценивать орех в плане питательности, то 100 г грецких орехов сравнимы с 300 граммами пшеничного хлеба, 700 граммами картофеля либо целым литром цельного коровьего молока.

11) Существует 21 вид грецких орехов и самый известный из них - Juglans regia.

12) Когда ядро находится в стадии молочно-восковой спелости, в одном орехе весом около 15 граммов содержится почти 100 миллиграммов витамина С, что составляет двойную суточную норму для взрослого человека.


Ларилорхен
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кексы - 5 рецептов с фото 28-01-2014 15:40

Это цитата сообщения Рецепты_блюд Оригинальное сообщение



Читать рецепты кексов
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тесто слоеное быстрого приготовления 28-01-2014 15:38

Это цитата сообщения Volody24_gl Оригинальное сообщение



Состав
сливочное масло или маргарин — 200 г,
мука — 2 стакана,
вода — 1/2-2/3 стакана,
сахар — 1 ч. ложка,
соль — 1/4 ч. ложки

Приготовление
На рабочую поверхность просеять муку и выложить порезанный на кусочки маргарин или сливочное масло.
Порубить муку с маслом ножом.
В холодную воду положить сахар, соль и размешать до полного растворения.
В рубленую муку с маслом влить холодную воду и быстро замесить тесто.
Тесто накрыть влажной салфеткой или полотенцем и выставить в холодное место на 2-3 часа (можно оставить в холодильнике на ночь).
Тесто достаем из холодильника и раскатываем 2 раза, каждый раз складывая тесто в 3-4 слоя.


Volody24 gl
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цитируем пост в сообщество 28-01-2014 15:33

Это цитата сообщения Ipola Оригинальное сообщение



В данном случае публикуем рецепт в сообщество Моя кулинарная книга

В каждом сообществе свои правила, но принцип публикации один!

1. Выбираем пост для цитирования. Цитируем будто к себе

[700x393]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Программа для создания видео: какую выбрать? 28-01-2014 15:22

Это цитата сообщения Дайтека Оригинальное сообщение



[221x269]В наш век цифровых технологий уже невозможно представить себе человека у которого нет фотоаппарата, а вот видео камеры пока есть не у всех, и даже если они есть редкие люди носят их постоянно с собой. Не смотря на это всевозможные события происходят с нами постоянно и если хочется их запечатлеть, а в последствии показать друзьям не разрозненными файлами, а полноценным видеоклипом, то перед человеком встаёт вопрос какую же программу для этого выбрать. Советую воспользоваться простой и очень удобной программой «ФотоШОУ PRO». Программа для создания видео позволяет создать видео клипы из любых фотографий практически в считанные минуты.

Что для этого потребуется:

1. Ну, думаю вы и без меня догадались))) скачать программу и установить её себе на компьютер:

[показать]

2. Открыть установленную программу и выбрать что вы хотите создать, если по быстрому слайд-шоу, то выбираете слайд-шоу, а если более серьёзное видео, то новый проект.

[551x444]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Печенье "Тающее во рту" 28-01-2014 15:18

Это цитата сообщения Ipola Оригинальное сообщение



[показать]

Ингредиенты:
масло сливочное 200 г
комнатной температуры
сахар 100 г
мука 150 г
мука кукурузная 100 г
соль 1 щеп.
ванилин 1 г
печенье песочное по вкусу
для посыпки, также возможно использовать молотые орехи или сахарную пудру
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Желейный тортик без выпечки 27-01-2014 19:00

Это цитата сообщения ИСПАНСКИЙ_РЕСТОРАНЧИК Оригинальное сообщение



Хочу поделиться с вами рецептом своего нового шедевра, который среди моих друзей и домочадцев вызвал ошеломляющие эмоции.

[600x450]

3290568_Recept (200x51, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Морские прописи.Для тех,кому 4,5,6... 27-01-2014 17:33

Это цитата сообщения maKnika Оригинальное сообщение



[324x450]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Браузер Google Chrome-основные приемы работы с браузером. 27-01-2014 17:25

Это цитата сообщения Владимир_Шильников Оригинальное сообщение



[284x177]

Chrome делает просмотр сайтов простым и быстрым. В этом уроке мы поговорим о навигации между сайтами в Chrome. Вы также узнаете, как использовать вкладки, получить доступ к истории посещенных сайтов и просмотреть загрузки.


*Если у вас нет опыта работы в браузерах, то вы можете прочитать урок Основы работы с браузером.


Omnibox


Некоторые браузеры используют адресную строку для перехода между сайтами и строку поиска для выполнения поиска в интернете. Google Chrome объединяет эти два элемента в один, который называется Omnibox. За счет интеграции технологии Google поиска, Omnibox предлагает подсказки во время набора в нем адреса или запроса, которые делают навигацию в интернете быстрее и проще.


Чтобы использовать Omnibox:


[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Букеты из конфет ( сборник- 80 МК) 23-01-2014 22:07

Это цитата сообщения Gala68 Оригинальное сообщение



 

[показать] 2. [показать] 3. [показать] 4. [показать] 
5.  [показать] 6. [показать] 7. [показать] 8 [показать] 9.  [показать] 10. [показать] 11. [показать] 12.  [показать]
13.  [показать] 14а.  [показать]14б. [показать] 15.  [показать] 
16.  [показать] 17. 

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Быстрые сырные лепёшки 23-01-2014 18:41

Это цитата сообщения Ларилорхен Оригинальное сообщение



[604x386]

Ингредиенты:
- 2 яйца
- 2 ст.л. муки
- 100 гр. сыра

Приготовление:
Белки отделить от желтков, желтки перемешать с мукой и тёртым сыром, белки отдельно взбить в пену и ввести в смесь. Выложить ложкой на противень, смазанный маслом и в духовку на 7-10 минут.
Приятного аппетита!

Ларилорхен
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А какой у Вас Ангел хранитель и икона заступница??? 23-01-2014 18:40

Это цитата сообщения Борис_Кузнецов Оригинальное сообщение



А Вы знаете своего ангела хранителя и икону заступницу?! А ведь они даны нам Всем с рождения, везде и всюду они нас сопровождают!
Я, выходя из дома всегда произношу такие слова: "Ангел мой, пошли со мной! Ты вперед, я за тобой!" Я думаю, что многие так поступают, беря с собой в дорогу своих заступников.
Тех, кто родился с 22 декабря по 20 января, защитит икона Божьей Матери «Державная», а ангелы-хранители у них святой Сильвестр и преподобный Серафим Саровский.
[показать]
Икона Божьей Матери «Державная»
[показать]Икона Божьей Матери «Державная»
>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что делать если пропал звук в браузере? Как почистить кэш браузера? Что такое кэш? 23-01-2014 18:36

Это цитата сообщения Алевтина_Серова Оригинальное сообщение



[300x129]

У меня пропал звук в браузере Google Chrom.
Звук на компьютере есть, в браузере Opera тоже есть, а в браузере Google Chrom звука нет. А так как я всегда работаю в Google Chrom и постоянно включаю музыку, то я сразу же по телефону обратилась к специалисту. Он сказал мне, что надо почистить кэш браузера, что я справлюсь самостоятельно и продиктовал мне схему чистки кэш браузера.

Что такое кэш браузера?

Кэш-память браузера (или просто кэш) – это специально отведённое место на жёстком диске, в котором браузер хранит определённую информацию – копии посещённых страниц.

Зачем вообще необходим кэш?
В нём хранятся видео- и аудио-фрагменты которые просматривает и слушает пользователь, а также элементы дизайна сайтов (изображения, стили). Именно кэш память позволяет веб-страницам загружаться быстрее, так как частично информация подгружается с жёсткого диска ПК, а не с сервера.

Во время просмотра веб-страниц с помощью любого браузера, данные ресурсов в автоматическом режиме сохраняются на жёстком диске ПК. Это позволяет уменьшить время, необходимое для загрузки веб-страниц. Данные сохраняются во временные файлы, которые получили название кэш браузера.
Стоит отметить, что периодически эти файлы нужно удалять, то есть надо знать, как почистить кеш на компьютере.

Чистка КЭШ в брузере Google Chrom
МенюНастройки → Прокручиваем в самый низ и нажимаем "Показать дополнительные настройки" → Нажать: "Очистить историю" → Поставить галочки на "Очистить кэш" и "Файлы cookie" Выбрать "За все время" → Нажать "Очистить историю"

Я сделала всё по этой схеме и звук в брузере Google Chrom появился.
Может быть у кого то тоже есть такая проблема, и чтобы было более понятно я, для наглядности, сделала скриншоты и выделила красным цветом то, что я делала.
3290568_0_8fea2_d0d2901f_M (160x21, 4Kb)

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Как правильно удалить обновление в Windows 7. 23-01-2014 18:35

Это цитата сообщения Владимир_Шильников Оригинальное сообщение



[272x185]По умолчанию операционная система Windows настроена так, чтобы автоматически загружать всевозможные обновления с сайта Microsoft. Данная настройка полезна в целях обеспечения безопасности и стабильности системы. Но иногда возникают ситуации, когда просто необходимо удалить некоторые из них или вовсе отключить автоматическую загрузку и установку.

 Для того, чтобы выбрать и удалить обновление, заходим в панель управления с помощью клавиш Win + R, открываем диалоговое окно и вводим команду control. В панели управления выбираем "Программы и компоненты", в левой части окна нажимаем на вкладку "Установленные обновления", выбираем нужное, щёлкаем по нему правой клавишей мыши и нажимаем удалить. При необходимости перезагрузите ПК.


[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии