• Авторизация


Чтоб всегда цвели цветы… 21-04-2012 00:44

Это цитата сообщения Шугалей_Ирина Оригинальное сообщение

Чтоб всегда цвели цветы…

http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=5379

Автор: Leda

 

 

 

Цвести всегда, цвести везде.

До дней последних донца.

Цвести – и никаких гвоздей...

почти Маяковский

 

Как подобрать комнатные растения так, чтобы круглый год наслаждаться цветением? Сегодня я постараюсь ответить на этот вопрос, заданный мне пытливыми умами ю-мамских ботаников.

Весна

Для настоящего цветовода год начинается весной. Именно весной растения просыпаются после зимней спячки и трогаются в рост. Некоторые, особенно резвые, сразу принимаются цвести.

Март

К марту продолжительность светового дня на Урале составляет 10 часов 39 минут. Света становится достаточно для нормальной жизнедеятельности растений. Чаще всего к марту уже у всех растений заметен активный рост. В этом время для формирования новых побегов растениям нужно большое количество минеральных солей и воды, поэтому в марте производят пересадки, возобновляют подкормки, усиливают полив.

Пересадка комнатных растений – одно из важнейших условий ухода. В течение года земля в горшках истощается, уплотняется, закисает, могут появиться земляные черви, из-за чего желтеют листья растений, опадают бутоны, засыхают и скручиваются ветви.

В марте цветут выгоночные

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Отвары и настои растений и трав, применяемых для защиты сада 21-04-2012 00:42

Это цитата сообщения Шрек_Лесной Оригинальное сообщение

Отвары и настои растений и трав, применяемых для защиты сада

 

Отвары и настои растений и трав, применяемых для защиты сада

 

Растения Используемые части растения Способ приготовления отваров и настоев Применяется против вредителей и болезней
Бархатцы Все растение, срезанное во время цветения Сухие растения (полведра) заливают 10 л воды и настаивают двое суток, затем процеживают и добавляют 40 г мыла Тлей
Дельфиниум Все растение, семена, корни, выкопанные осенью Размельчают 100 г корней, или 1 кг сухих листьев или 240 г семян и настаивают в течение 1-2 суток Настой при длительном хранении теряет эффективность Гусениц, моли, боярышницы, личинок пилильщиков
Картофель Зеленая, не пораженная болезнями ботва Зеленую (измельченную) массу (1,2 кг) или сухую ботву (0,6-0,8 кг) настаивают 3-4 ч в 10 л воды. Опрыскивают свежеприготовленным настоем в вечернее время. Тлей, клещей
Ноготки Семена Семена (400 г) измельчают, заливают водой (2 л), настаивают в течение 5 суток в темном месте, процеживают и доливают воду (до 4 л) То же
Лук репчатый Сухая чещуя,свежие луковицы Сухую чешую (200 г) или мелкоизмельченные луковицы (100 г) настаивают в течение суток в 10 л воды. Опрыскивание проводят 3 раза, через каждые 5 дней Тлей, клещей, цикадки
Одуванчик обыкновенный Зеленые листья, корневища Измельченные корни (200-300 г) или листья (400 г) заливают 10 л теплой воды, настаивают 2-3 ч, процеживают и сразу применяют. Заготовленные корни хорошо сохраняются в подвале, песке. Тлей, клещей.
Пижма то же Сырую измельченную (2,5 кг) или сухую (700-800 г) массу настаивают сутки в 10 л воды, кипятят 30 мин, процеживают. Перед опрыскиванием разбавляют водой (1:1). Высушенные стебли, листья, цветки, семена размалывают в
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Цветы для нашего дома 21-04-2012 00:42

Это цитата сообщения Шугалей_Ирина Оригинальное сообщение

Цветы для нашего дома

http://yxdaha.ru/dom.php

 

Цветы для нашего дома

[250x188]Часто слышишь высказывания типа того, что кому-то незаслуженно повезло с цветами в доме. Он, мол, практически не заботится о них, а они расцветают все пышнее и пышнее.

Действительно ли это просто везение? Или за этим скрывается что-то другое? Для каждого свободного места в нашем доме, квартире можно подобрать достаточно много видов цветов, растений, которые не потребуют от вас больших хлопот, если их удовлетворяют условия. Однако оптимальное место - это еще не все.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Почему опадают бутоны и цветы? 21-04-2012 00:39

Это цитата сообщения Шугалей_Ирина Оригинальное сообщение

Почему опадают бутоны и цветы?

http://www.vazony.com/pages/view/639

 

Почему опадают бутоны и цветы?

 

Очень часто мы задаем вопрос: «Почему опадают бутоны или цветы»? Опадение бутонов или цветков может быть вызвано сухостью воздуха, плохим освещением, избытком азота, перестановкой растения с одного места на другое. Чаще всего может быть следствием недостатка света и влаги, а также воздействием холодного воздуха. Большинство комнатных растений устойчивы к холоду, но не к морозу. Внезапное падение температуры в теплой комнате или сухой холод вызывают множество проблем.

Рассмотрим причины опадения бутонов и цветков по самым известным и распространенным комнатным цветам:

Азалия - в период цветения и бутонизации растение нельзя перемещать с места на место, поворачивать (даже малейшее изменение преломления лучей может привести к опаданию бутонов). На опадание бутонов еще влияют сквозняк и очень высокая температура воздуха в летний период.

Адениум - бутоны может сбрасывать из-за наличия на нем вредителей, поворачивания растения во время цветения относительно света, нерегулярного полива. При недостатке освещения может сбрасывать цветки, не раскрывая их.

Ахименес – с появлением первых бутонов нужно вносить минеральное удобрение раз в 2 недели. А так же нужна ежегодная весенняя пересадка в питательную почву.

- Бальзамин – сбрасыванием бутонов он реагирует, скорее всего, на кратковременное пересушивание субстрата. Еще такое может быть от недостатка питания, от перепадов температуры, от слишком большого количества бутонов - растение не может выкормить все и часть из них сбрасывает - это называется саморегуляцией, и от многих других причин. Если не распускаются бутоны, причин может быть несколько: недостаток света, недостаток питания, избыток питания, слишком низкая температура, пересыхание почвы, сухой воздух или пересадка.

- Бегония - опадение бутонов может быть вызвано попаданием на них воды, сухостью воздуха или недостаточным поливом.

Гардения –  в период образования почек и цветков растение плохо переносит колебания температуры. Нерегулярный полив вызывает сбрасывание бутонов. Иногда наблюдается массовое опадение бутонов, которое зависит от сухости воздуха, подсушивания кома почвы в горшке, понижение температуры менее 16 градусов. Бутоны могут не распускаться во время длительных периодов пасмурной погоды. В период бутонизации и цветения нежелательно поворачивать растение.

Гибискус (Китайская роза) –  во время бутонизации и цветения гибискус не переставляют, не передвигают и не поворачивают, так как это вызовет опадение бутонов или цветков. 

- Глоксиния (синнингиния) – причин

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сельдь, она же селедка! 21-04-2012 00:20

Это цитата сообщения Шугалей_Ирина Оригинальное сообщение

Сельдь, она же селедка!

[531x398]

http://www.novostioede.ru/article/seld_ona_zhe_seledka/

 

Сельдь очень вкусная рыба.  Ее употребляют в пищу в сыром, копченом, соленом и маринованном виде.  Зачастую сельдь в кулинарии используют для холодного стола. Для горячего она не годится, т.к. при тепловой обработке от рыбы исходит неприятный запах. Сельдь является великолепным источником витаминов A, D, и В12. Она также богата жирными кислотами Омега-3, содержание которых может значительно варьироваться. 
  
Вот что о сельди пишет В.В. Похлебкин: «Засоленная рыба сохраняет свежесть и вкусовые качества в бочках длительное время, иногда даже годы. В таком виде она может перевозиться куда угодно. Изобретение это принадлежит голландскому рыбаку Виллему Бейкельцону из деревни Беерфлит в голландской Фландрии. Шестьсот лет тому назад в 80-е годы XIV в. Бейкельцон, которого просто звали Бекель, изобрел способ соления сельди и прославился сначала на всю Голландию, а после и на всю Европу. В его честь по сей день по сей день лучшая голландская сельдь называется во всех странах Западной Европы «беклинг» и отличается вкусом от всех последующих типов солений., укоренившихся с разными вариациями (но мо тому же методу соления Бекеля) в других странах и приспособленных и приспособленным к разным местным сортам сельди. – шотландской, норвежской, исландской и т.д. 

Голландская сельдь была известна уже в XV веке в Новгороде, где она стала любимой рыбой русского народа. А в конце XVI века сельдь на Московской Руси стали закупать, и не одну тысячу бочек, а с десяток и более. И еще через столетие сельдь стала одним из основных блюд русского стола. Способ засолки по-голландски пришелся по вкусу русскому народу, он не только оказал влияние на засолку позднее русских видов азовской и каспийской сельди – пузанка и залома, но и существенно повлиял на то, что русский народ, привыкший веками к нежной голландской сельди, весьма неохотно принимал другие сельдевые соления, например иваси, исландскую сельдь крепкого посола и особенно совершенное отечественной традиции соление так называемого пряного посола, которое пытались ввести, но оно было отвергнуто. 

Главное правило сельдевого посола – сельдь должна «дышать»! Поэтому сельдь солят строго в бочках, ни одна металлическая тара не пригодна к засолу, она лишь может послужить упаковкой при транспортировке. Сельдь перед засолом проверяют на наличие свежести, прогорклую селедку беспощадно выбрасывают» 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Манник в микроволновке-просто и вкусно! 21-04-2012 00:14

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

Манник в микроволновке-просто и вкусно!

[650x532]
для теста:
манная крупа - 1/2 стакана
кефир - 1/2 стакана
мука - 1/2 стакана
сливочное масло - 100 г
сахар - 1/2 стакана
яйца - 1 шт
разрыхлитель - 1 ч. ложка
для крема:
сметана - 250 г
сахарная пудра - 1/2 стакана
ванильный сахар - по вкусу
для украшения:
шоколад - по вкусу
приготовление
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Манник в микроволновке-просто и вкусно! 20-04-2012 23:54

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

Манник в микроволновке-просто и вкусно!

[650x532]
для теста:
манная крупа - 1/2 стакана
кефир - 1/2 стакана
мука - 1/2 стакана
сливочное масло - 100 г
сахар - 1/2 стакана
яйца - 1 шт
разрыхлитель - 1 ч. ложка
для крема:
сметана - 250 г
сахарная пудра - 1/2 стакана
ванильный сахар - по вкусу
для украшения:
шоколад - по вкусу
приготовление
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои цветущие фиалки 20-04-2012 23:40

Это цитата сообщения ЯОЗ Оригинальное сообщение

Мои цветущие фиалки

[700x525]
Эта фиалка(сорт Арапаха)расцвела вчера, как раз в подарок на очередную годовщину нашей свадьбы.
Фиалки мои продолжают пока цвести, но цветочки уже немного мельчают, окраска бледнеет ,особенно у сорта Подружка невесты. Ездила вчера за лампами для подсветки. Нет нужного размера, прийдется еще раз поздней поехать. Сейчас цветут только три сорта, остальные отдыхают. далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Аптечка на нашем подоконнике. Узнаем все тайны алоэ! 20-04-2012 23:34

Это цитата сообщения Шугалей_Ирина Оригинальное сообщение

Аптечка на нашем подоконнике. Узнаем все тайны алоэ!

 http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=5253

 

Если от бабушки вам достался алоэ, он же столетник, вы рискуете не только вылечить все имеющиеся болячки, но и однажды увидеть его цветение. Говорят, что столетником назвали его за то, что цветет он один раз в сто лет.

Алоэ – род суккулентных растений семейства Асфоделовых (в других источниках – Лилейных), содержащий около 400 видов. Название рода происходит из арабского языка, в переводе с которого означает «горький». Род объединяет многолетние листовые травянистые, кустарниковые или древовидные растения с толстыми мясистыми (суккулентными) мечевидными листьями, собранными в густые розетки и расположенными в них по спирали. Края листьев могут быть гладкими или зубчатыми, усаженными по краю острыми шипами или мягкими ресничками. Мякоть листа разделена на характерные ячейки, сохраняющие запасы влаги во время засухи. Цветки небольшие, трубчатые, белые, красные, жёлтые или оранжевые, расположенные на длинном цветоносе в верхушечной многоцветковой кисти.

[показать]

 

 

Растения родом из Африки широко распространены на территории ЮАР, горах тропической Африки, на Мадагаскаре и Аравийском полуострове.

Среди примерно 400 видов алоэ наиболее известны следующие:

Алоэ древовидное (Aloe arborescens) – кустарник до 3 метров высотой. Чаще всего именно этот вид называют столетником. Известен своими полезными свойствами. Именно его чаще других можно увидеть на наших подоконниках.

Алоэ настоящее (Aloe vera) – растение с коротким стеблем, обычно не заметным под мощной, до 60 см в диаметре, листовой розеткой, и более широкими и мясистыми, чем у предыдущего вида, пёстрыми, озубленными по краям крупными

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зимовка кактусов 20-04-2012 23:32

Это цитата сообщения ЯОЗ Оригинальное сообщение

Зимовка кактусов

Зимовка кактусов
автор Лунёва Светлана, фото автора кактусы на зимовке

Если мне кто-то сообщает, что его взрослые кактусы никогда не цветут, я всегда первым делом наивно интересуюсь, как обстоят дела с холодными сухими зимовками? На это мне частенько с ужасом отвечают: "Да ты что?! Кактусы растут в жарких странах! Если хочешь знать, они как раз и не цветут, потому что им здесь холодно, а ты говоришь - холодная зимовка… Тебя бы вот - на полгода при температуре 5-10 градусов! Изверг ты, а я свои кактусы люблю, мне их жалко!".

Представьте, что некто из любви и жалости систематически не дает Вам спать в теплой мягкой постели - просто потому, что считает теплую мягкую постель неподходящим для Вас местом. А посему этот некто пытается всячески отвлечь Вас от сна вообще: включает веселую музыку и яркий свет, пытается накормить изысканными блюдами. А если Вы при этом "отключаетесь" от усталости - то и спрыснуть водичкой, чтобы очнулись; в общем, пытается Вас убедить, что сон Вам не нужен ни сейчас, ни в принципе. Причем этот некто крутится возле Вас постоянно, упорно навязывая свои представления о Ваших потребностях. Захотите ли Вы дарить цветы такому человеку? Нет, у Вас вообще никаких желаний не останется - кроме как умереть, лишь бы этот кошмар закончился. И кактусы в этом отношении ничем от нас не отличаются.
подробности здесь
[240x180]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Энциклопедия комнатных растений 20-04-2012 23:31

Это цитата сообщения Дама-хозяйка Оригинальное сообщение

Энциклопедия комнатных растений

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Размножение глоксиний 20-04-2012 23:17

Это цитата сообщения ЯОЗ Оригинальное сообщение

Размножение глоксиний (фрагментами лиса и листовыми черенками)

Размножение глоксиний фрагментами листа

Листья у глоксиний немаленькие, это значит, что площадь испарения влаги большая. И пока не появятся корни, такой лист может оставаться без тургора. Чтобы облегчить жизнь листу, следует создать для него условия с повышенной влажностью воздуха. Это просто - набросить прозрачный пакет - самая простая тепличка.
Маленькие листья я сажаю целыми. Большие - разрезаю на две части. Они одинаково хорошо приживаются, равноценно развиваются.

Берем хороший зеленый лист и разрезаем его так, как показано на фото. Черенок укорачиваем - не нужен такой длинный, достаточно оставить около двух сантиметров.

[показать]

Если лист очень большой, его можно разрезать на большее количество частей - при этом через несколько месяцев мы получим сразу несколько равноценных клубней.

Имея достаточно большой опыт в размножении стрептокарпусов фрагментами листа, я смело режу листья глоксиний.
Средняя жилка нам не понадобится, ее выбрасываем.

смотри здесь подробности

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
несколько народных рецептов для отпугивания комаров 20-04-2012 21:30

Это цитата сообщения ValAleks Оригинальное сообщение

несколько народных рецептов для отпугивания комаров:

Дача, прогулки за городом – все это было бы прекрасно, если бы не комары, мошка и другие кровососущие насекомые...

Не так-то просто избавиться от комара, маленького, но настырного врага. Комары и мошки досаждают нам не только на даче или в загородной поездке.
Они жужжат и в городской квартире. Виной тому либо сырой подвал, либо влажные места в скверах и парках.

Вот несколько народных рецептов для отпугивания комаров:

1. Возьмите 5 г гвоздики на стакан воды, прокипятите 15 минут. 10 капель отвара смешайте со столовой ложкой любого одеколона и протрите открытые участки тела. 2 часа можно гулять спокойно: комары и мошки будут облетать вас стороной.

2. К отпугивающим средствам относятся запах валерианы, табачный дым и дым от слегка просушенной хвои можжевельника, сосновых или еловых шишек, камфары. Сто граммов камфары, испаряемые над горелкой, избавят от мух и комаров даже очень большие помещения.

3. В старину для отпугивания комаров и других насекомых-кровососов применяли отвар корней пырея - одного из самых распространенных сорняков.

4. Можно использовать мелко нарезанные свежие листья и цветки черемухи или базилика.

5. Отпугивает комаров и запах гвоздики, базилика, аниса и эвкалипта. Любое из масел этих растений можно использовать для защиты - достаточно смазать открытые участки кожи, или капнуть масло на источник огня - в камин, костер, на свечку или разогретую сковороду. Масло чайного дерева также может использоваться как реппелент; быстро устраняет зуд и отечность кожи после укусов насекомых.

6. Посадите под окнами Вашего дома бузину. Свежие ветки бузины приносите в комнаты, они отпугивают комаров. Можно под окнами сделать грядку с томатами; комары не выносят специфического запаха листьев томата.

7. Если Вы решили посидеть на природе, вскипятите самовар на сосновых или еловых шишках, или бросьте в костер слегка просушенную хвою можжевельника.

8. Чтобы не кусали клопы, комары, мухи, мошка, оводы, лесные клещи, - смазывайте рыбьим жиром все открытые части тела.

9. Старое народное средство против комаров - пиретрум (персидская, далматская или кавказская ромашка). Сушеные соцветия, стебли и листья этих видов ромашки, измельченные в порошок, поражают нервные клетки насекомых. Комары не осмеливаются залетать в помещение, обработанное пиретринами.

10.Запах кедрового масла отпугивает не только комаров, но также мух и тараканов.

11.Очень помогает карболовая кислота; достаточно на ночь немного окропить ею стену около кровати, у изголовья, смочить слегка слабым раствором руки, лицо, чтобы спать затем спокойно, не боясь нападения.



Укус комара вызывает зуд, который можно снять раствором питьевой соды (0,5 чайной ложки на стакан воды), нашатырным спиртом или бледно-розовым раствором марганцовки. Хорошо снимают боль и зуд от укуса слегка размятые свежие листья черемухи или мяты. Но все-таки лучше вовсе не допустить комариных укусов, чем бороться с их последствиями.



Автор Рустам Халилов

Источник Интернет-журнал "Школа Жизни"
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пицца на сковороде за 10 минут 20-04-2012 20:28

Это цитата сообщения shapo4ka90 Оригинальное сообщение

Пицца на сковороде за 10 минут

[550x365]

 

Пицца на сковороде за 10 минут
 
Ингредиенты:
4 ст.л. сметаны
4 ст.л. майонеза
2 яйца
9 ст.л. муки (без горки, в ущерб)
сыр
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пицца без теста 20-04-2012 20:27

Это цитата сообщения shapo4ka90 Оригинальное сообщение

Пицца без теста

[482x604]

 

Пицца без теста
 
Ингредиенты:
Лук репчатый — 2 головки
Перец болгарский красный — 2 штуки
Масло растительное — 3 столовые ложки
Яйцо — 5 штук
Помидоры — 2 штуки
Сыр твердый — 75 г
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ШАУРМА 20-04-2012 20:26

Это цитата сообщения shapo4ka90 Оригинальное сообщение

ШАУРМА

[431x387]

 

ШАУРМА
 
Ингредиенты:
Лаваш армянский - 1-2 шт
Сыр сливочный - 1 ст.л
Салат - 1 лист
Капуста белокочанная
Морковь
Помидор - 1 шт
Ветчина - 2 ломтика
Куриная грудка
Соль и перец
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пицца по-домашнему 20-04-2012 20:25

Это цитата сообщения shapo4ka90 Оригинальное сообщение

Пицца по-домашнему

[604x530]

 

Пицца по-домашнему
 
Ингредиенты:
 
Для начинки
 
- 250-300 г копченых колбасок, ветчины или сосисок (по вкусу),
- 200 г грибов,
- 200 г твердого сыра,
- 150 г полутвердого сыра,
- 1 свежий помидор,
- ½ луковицы,  
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Завтрак любимой на 20-04-2012 20:24

Это цитата сообщения shapo4ka90 Оригинальное сообщение

Завтрак любимой на 8 марта!

Завтрак любимой на 8 марта!

 
Порционная пицца в форме сердца
(уровень сложности:элементарно)


[700x700]
                                                                                                 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пицца по-японски 20-04-2012 20:21

Это цитата сообщения shapo4ka90 Оригинальное сообщение

Пицца по-японски

[477x329]

 

Пицца по-японски
 
Ингредиенты:
 
мука - 2 стакана
дрожжи - 50 г
вода - 100 мл
молоко - 1 стакан
масло оливковое - 2 ст. л.
сливки - 300 мл  
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
77 золотых цитат Фаины Раневской 20-04-2012 20:10

Это цитата сообщения Divia Оригинальное сообщение

77 золотых цитат Фаины Раневской

[показать]
77 золотых цитат Фаины Раневской
[показать]

О женщинах

Когда в Москву привезли «Сикстинскую мадонну», все ходили на неё смотреть. Фаина Георгиевна услышала разговор двух чиновников из Министерства культуры. Один утверждал, что картина не произвела на него впечатления. Раневская заметила:
- Эта дама в течение стольких веков на таких людей производила впечатление, что теперь она сама вправе выбирать, на кого ей производить впечатление, а на кого нет!

Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и - глупыми, чтобы они могли любить мужчин

Такая задница называется "жопа-игрунья".

Какие, по вашему мнению, женщины склонны к большей верности брюнетки или блондинки?”
Не задумываясь она ответила: “Седые!”

Женщины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?

Напора красоты не может сдержать ничто! (Глядя на прореху в своей юбке)

Критикессы - амазонки в климаксе.

Когда у попрыгуньи болят ноги, она прыгает сидя.

С такой жопой надо сидеть дома!

О здоровье

На вопрос: "Вы заболели, Фаина Георгиевна?" - она обычно отвечала: "Нет, я просто так выгляжу".

Чем я занимаюсь? Симулирую здоровье.

Я себя чувствую, но плохо.

Здоровье - это когда у вас каждый день болит в другом месте.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны.

Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.

О старости

Старость - это когда беспокоят не плохие сны, а плохая действительность.

Я как старая пальма на вокзале - никому не нужна, а выбросить жалко.

Старость - это просто свинство. Я считаю, что это невежество бога, когда он позволяет доживать до старости.

Страшно, когда тебе внутри восемнадцать, когда восхищаешься прекрасной музыкой, стихами, живописью, а тебе уже пора, ты ничего не успела, а только начинаешь жить!

Бог мой, как прошмыгнула жизнь, я даже никогда не слышала, как поют соловьи.

Мысли тянутся к началу жизни - значит, жизнь подходит к концу.

Когда я умру, похороните меня и на памятнике напишите: “Умерла от отвращения”.

Стареть скучно, но это единственный способ жить долго.

Старость - это время, когда свечи на именинном пироге обходятся дороже самого пирога, а половина мочи идет на анализы.

О работе

Деньги съедены, а позор остался. (О своих работах в кино)

Сняться в плохом фильме - все равно что плюнуть в вечность.

Когда мне не дают роли, чувствую себя пианисткой, которой отрубили руки.

Я - выкидыш Станиславского.

Я провинциальная актриса. Где я только ни служила! Только в городе Вездесранске не служила!..

Я, в силу отпущенного мне дарования, пропищала как комар.

Я жила со многими театрами, но так и не получила удовольствия.

Четвертый раз смотрю этот фильм и должна вам сказать, что сегодня актеры играли как никогда!

Успех - единственный непростительный грех по отношению к своему близкому.

Как ошибочно мнение о том, что нет незаменимых актеров.

Нас приучили к одноклеточным словам, куцым мыслям, играй после этого Островского!

Получаю письма: "Помогите стать актером". Отвечаю: "Бог поможет!"

Перпетум кобеле. (О режисере Ю. Завадском)

Он умрет от расширения фантазии. (О режисере Ю. Завадском)

Пи-пи в трамвае - все, что он сделал в искусстве.

Я не признаю слова "играть". Играть можно в карты, на скачках, в шашки. На сцене жить нужно.

Жемчуг, который я буду носить в первом акте, должен быть настоящим,- требует капризная молодая актриса.
Всё будет настоящим, - успокаивает ее Раневская. - Всё: и жемчуг в первом действии, и яд - в последнем.

О себе и жизни

Всю свою жизнь я проплавала в унитазе стилем баттерфляй.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии