• Авторизация


Лоскутные иллюзии 14-05-2012 00:21

Это цитата сообщения Алёнчик_5 Оригинальное сообщение

Лоскутные иллюзии.

 

Сегодня мы знакомимся с Мариной РУБИНОВОЙ из Санкт-Петербурга. 
Ее работы вы уже могли видеть в Галерее Наших Друзей, а вот в качестве автора иллюстрированного курса она выступает впервые. 

Вам интересны зрительные иллюзии? Мне - да! 
И вот вам одна из них. На первый взгляд создается впечатление, что узор состоит из множества маленьких деталей причудливой формы, и совершенно непонятно, как удалось их так точно собрать, но… 
Оказывается, все не так уж и сложно, и можно довольно быстро создать такую замысловатую картину. 
Как это сделать, я вам сейчас расскажу. 

Марина РУБИНОВА
[показать]
[показать]
[показать] 1. Процесс изготовления «плетенки» рассмотрим на примере квадратной заготовки. 

а. Выкроим из ткани два квадрата (в данном случае размером 16х16 см ). 

б. Складываем их стопочкой, лицом в одном направлении. 

в. Наносим линии разреза. Эти линии могут быть совершенно произвольные, как прямые, так и волнистые. 

г. Скалываем заготовки булавками так, чтобы они не попадали на линии разрезов.
[показать] 2. Приступаем к разрезанию. 

а, б. Разрезаем обе заготовки вместе (ножницами или резаком), при этом не дорезаем до конца буквально пару ниточек. Это необходимо сделать, чтобы заготовка не развалилась, а получившиеся «щупальца» не перепутались.
[показать] 3. Вынимаем из ткани булавки и аккуратно разделяем две наши заготовки. 

Получились две «осьминожки» (или два «осьминожка»?). Хотя в нашем случае – это шестиножки.
[показать] 4. Теперь надо эти щупальца переплести. 

a. Для этого сначала вспоминаем, что собой представляет полотняное переплетение, затем разворачиваем одну заготовку относительно другой на 90 градусов и начинаем плести. 

б. Поочередно вплетаем «щупальца», закрепляя их булавками. 

в, г. И вот он - результат! 
Лицо (фото 4в) и изнанка (фото 4г). 

Если вы выбрали для работы двусторонние ткани, то можно будет выбрать ту сторону готового плетения, которая понравится больше по рисунку.
[показать] 5. Можно разрезать заготовки и по отдельности. 

а. При таком варианте линии разреза на каждой могут быть совершенно разными, как показано на этом фото. 

в. А это уже готовый результат плетения.
[показать] 6. Вот что получилось из двух вариантов разрезания. 
Осталось только выбрать ткань, которая будет служить обратной стороной вашего будущего изделия, вырезать из нее квадрат такого же размера и сложить с заготовкой изнанкой к изнанке, не забыв добавить между ними объемный наполнитель, если это необходимо по замыслу. 

Сколов все булавками, прострочить зигзагом или декоративной строчкой по открытым срезам нашего плетения. 
Таким образом, готова трехслойная заготовка, которую осталось только оформить в изделие.
[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Декупаж на яичном кракле «кожа рептилии» 13-05-2012 12:06

Это цитата сообщения limada Оригинальное сообщение

Декупаж на яичном кракле «кожа рептилии»

 

Декупаж на яичном кракле «кожа рептилии»

Елена Катаева  источник: DCPG.ru
 

Декупаж на «яичном кракле»- известная и широко применяемая многими техника декорирования. В МК будут представлены процесс имитации кожи рептилии с использованием яичной скорлупы. а также декупаж компьютерной распечатки на созданной «яичной» подделке, приведены фотографии с «образцами» характерных рисунков кожи рептилий, в основном кожи крокодила.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

в продолжение темы игольниц 13-05-2012 10:31

Это цитата сообщения GLS2007 Оригинальное сообщение

фетр

в продолжение темы игольниц

http://picasaweb.google.com/sabelidrugoc/AlfineteirosEAgulheiros#
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Одуванчик. МК. 13-05-2012 10:29

Это цитата сообщения Алёнчик_5 Оригинальное сообщение



 

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
варианты волос 13-05-2012 10:04

Это цитата сообщения pawy Оригинальное сообщение

варианты волос

[427x640]

[427x640]

[427x640]

источник

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шерсть + иголки = причёска. Автор: Арина 13-05-2012 10:03

Это цитата сообщения pawy Оригинальное сообщение

Шерсть + иголки = причёска. Автор: Арина

Автор: 

Итак, обещанный МК по причёске. Потребуется:
- лысая кукла
- шерсть для валяния (она же топс, она же гребенная лента)
- игля для валяния 1-3 шт

Для начала подберём цвет волос. Я кладу куклу, на неё -материал для платья и начинаю "примерять" разные цвета шерсти. Определившись с цветом, прикидываю варианты причёски. Вот как-то так...


3857866_930c86673579 (181x60, 13Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Притачивание потайной молнии. 13-05-2012 09:53

Это цитата сообщения myrka-67 Оригинальное сообщение

Притачивание потайной молнии.

Притачивание потайной молнии с помощью односторонней лапки.
В примере обработки использована молния общая длина, которой 25 см; рабочая,отрываемая длина - 20 см.
Срезы деталей (места притачивания),если они ещё не продублированны, укрепить полоской клеевой шириной 2,0-2,5 см ( ширина клеевой зависит от ширины шва стачивания: если шов 1,5 см, то клеевая 2,0 см,если шов 2,0 см, то клеевая - 2,5 см).
Длина клеевой может быть равна длине замка или немного короче на 1,5- 2,0 см.В приводимом образце - 23-24 см.
На частях детали сделать рассечки на расстоянии 10 см от верхнего края детали.
Срезы частей детали обметать.
[455x640]Если на детали есть кокетка или какие-нибудь отрезные части,то швы соединения могут служить рассечками.
Точно на таком же расстоянии 10 см сделать отметки мелом или нитками на молнии, отмерять от верхнего края замка.(На фото - нитки белого цвета).
От нижнего среза замка на расстоянии 4,0 см сделать ещё одну отметку мелом или нитками (на фото - красная ниточка).
[386x640]Открыть молнию; отогнуть зубчики, проутюжить половинку замка, чтобы она стала плоской (используйте пар).(См. отличия, левая половинка - утюженная).
 (111x194, 3Kb)
aab609c64a46t-1 (111x194, 3 Kb)Со второй половинкой проделать то же самое,дать замку остыть.Если после проутюживания замочек закрыть, то он сложиться вдвое.
[386x640]Отложить 21,5 см от верхнего срезе детали (25 см - 4 см = 21 см ), сделать отметку мелом или заколоть иголочкой. Стачать до отметки 21,5 см, сделать закрепку, шов разутюжить.
[483x640]Деталь разложить на столе, повернув её к себе лицом.
На правую сторону среза части детали наложить лицом к лицу левую половинку замка, (верхний срез замка, обычно совпадает со срезом детали, если на обработку верхнего среза детали сделан припуск 1,0 см), совместить метки на замке и рассечки на детали, закрепить иголочками (или наметать).
[458x640]Прошить на машине в плотную к зубчикам, начиная сверху,завершить строчку на нижней отметке ( в нашем случае красная ниточка),сделать закрепку.
[404x640]
[472x640]С правой половинкой замка проделать аналогичную операцию,только начинать шить от нижней отметки на замке вверх.
[398x640]После притачивания замка "собачка" осталась между швом изделия и самим замком.
[435x640]В оставшийся промежуток, между швом стачивания изделия и швами притачивания половинок замка,вывести "собачку" на правую сторону изделия.Замочек закрыть, проверив его ход.
[382x640]
[419x640]
[434x640]На расстоянии 0,3-0,5 см вниз от красной отметки на замке,сделать закрепку на зубчиках,можно вручную или на машине.( Лучше делать вручную, на машине портиться или ломается игла. Если есть металическая заклепочка,то её можно передвинуть.)
Концы молнии закрепить на шве стачивания.

[419x640]Если изделие без подклада, то края молнии настрочить на срезы частей детали.
[394x640]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СУМКА С НЕОБЫЧНОЙ ЗАСТЕЖКОЙ. 13-05-2012 09:25

Это цитата сообщения orhideya6868 Оригинальное сообщение

СУМКА С НЕОБЫЧНОЙ ЗАСТЕЖКОЙ.



1.
[690x460]

2.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Аксессуары в технике макраме 2. МК. 13-05-2012 09:17

Это цитата сообщения Натуральные_камни Оригинальное сообщение

Аксессуары в технике макраме 2. МК.

Стильные аксессуары плетёные в технике макраме.

 

[показать] [показать]
Смотреть, плести, носить и радоваться.....

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Простыня с резинкой всего за 5 минут 13-05-2012 09:14

Это цитата сообщения КЕЙТАС Оригинальное сообщение

Простыня с резинкой всего за 5 минут

[529x347]

Сегодня поговорим о том как сшить своими руками натяжную простыню с резинкой.

Есть два основных способа пошива простыни с резинкой. О том, что это удобная вещь, многие знают не понаслышке. Правда размеры против привычных нам простыней у нее больше, но, как говорится, дело вкуса! И если вам нравятся натяжные простыни и вы ни разу их не шили, то приступим к изучению материала.
Какой бы способ обработки вы не выбрали, расчет необходимого количества ткани будет одинаков. Такой как в этой инструкции:

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Букетик конфетных ландышей. МК 13-05-2012 09:09

Это цитата сообщения Katra_I Оригинальное сообщение

Букетик конфетных ландышей. МК

Конфетные ландыши от Любастик с Осинки

[640x457]

Итак: 
1. Необходимо: конфеты "орешек в шоколаде", гофра белая, проволока (у меня диаметр 1мм), кусачки, тейп-лента, скотч двухсторонний, лента "лист аспидистры", пистолет с горячим клеем. 
2. Хвостик у конфеты с одной стороны приклеиваю к корпусу конфеты горячим клеем. Две проволоки оставляем длинные(40 см)и одну режем на три части.На концах проволоки делаю петельку. Приматываю конфетку на проволоку двухсторонним скотчем(можно простым или приклеить на клей, но к двухстороннему потом прилипает гофра и не соскакивает, пока ее пристраиваешь).Так делаю пять конфет(две на длинные проволоки и три на короткие) 

[640x427]

                                           

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шитье. Использование нитки-резинки для создания складок на ткани + детский сарафан на резинке. Мастер-классы 13-05-2012 09:06

Это цитата сообщения Dushka_li Оригинальное сообщение

Шитье. Использование нитки-резинки для создания складок на ткани + детский сарафан на резинке. Мастер-классы

[показать]
Автор: HelgaToys


Нитка - резинка - это уникальное изобретение)) Еще ее иногда называют нитка-спандекс. Я помню у мамы такое тоже где то было, но, если не ошибаюсь ниточки были потоньше. А многообразие цветов этой нитки сейчас позволяет использовать ее на ткани любого цвета.

читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рекомендации по использованию игл и нитей к различным видам тканей: 13-05-2012 09:00

Это цитата сообщения sharm Оригинальное сообщение

Рекомендации по использованию игл и нитей к различным видам тканей:

[500x375]

 

Разговор пойдёт об иглах для швейных машин.

Каждая игла имеет острие, игольное ушко, желобок (выемку) и колбу иглы. Диаметр колбы иглы имеет большое значение, так как держатель для иглы в швейной машине имеет определенный размер. Если колба иглы не соответствует размеру держателя, это может вызвать проблему при установке иглы. Различают плоские и круглые колбы. Некоторые системы имеют круглую колбу с выемкой для закрепления иглы. Как правило, каждый тип иглы для бытовой швейной машинки сконструирован для конкретной швейной машине, в которой он будет применяться.

Чтобы получить качественную машинную строчку важно помнить, что выбор иглы для шитья обусловлен видом ткани: разные по фактуре и плотности ткани требуют применения различных игл.

Номер иглы обозначается на её колбе, указывает на толщину-диаметр иглы в сотых долях миллиметра и варьируется от 60 до 150. С увеличением номера растёт и толщина иглы. Нельзя забывать и о согласованности иглы с нитками, применяемыми в пошиве изделия. К слову, в нитках обратная ситуация: чем больше номер, тем тоньше нить – от 18 до 80.

Для бытовых швейных машин челночного стежка многие годы применяется стандарт иглы 130/705.

Название иглы содержит буквенное обозначение типа иглы, понимание которого поможет сделать правильный выбор иглы для определённого вида тканей.

Тип H

Универсальные иглы. Имеют слегка закругленное острие и могут быть самого разного размера в диапазоне от 60 до 110. Универсальные иглы предназначены для шитья простых, непривередливых тканей.

Тип H-J

Иглы для плотных тканей. Такие иглы имеют острую заточку и используются при шитье толстого плотного материала - джинсы, саржи, брезента и другие.

Тип H-M

Иглы микротекс. Иглы микротекс очень острые и тонкие. Эти иглы используются для точного прокалывания микроволокнистого, тонкого и плотнотканого материала, например для шелка, тафты и аналогичных по фактуре тканей.

Тип H-S

Иглы для эластичных тканей. На такой игле есть специальная кромка, уменьшающая риск пропуска стежков при растяжении материала и слегка закругленное острие. Игла применяется для шитья трикотажа средней плотности и синтетических эластичных тканей.

Тип H-E

Вышивальные иглы. На вышивальных иглах имеется специальная выемка и слегка закругленное острие, а отверстие ушка несколько больше, чтобы не повредить материал или нитку. Этот тип иглы предназначен для декоративного вышивания специальными вышивальными нитками.

Тип H-Q

Иглы для квилтинга. На иглах для квилтинга имеется специальный скос, уменьшенное ушко и округлое острие, чтобы на ткани не были заметны следы от проколов и не было пропуска стежков.

Тип H-SUK

Иглы с округлым острием. Такая игла легко раздвигает нити ткани и петель и за счет этого проходит между нитями, исключая повреждение материала. Особенно хороши для шитья толстого трикотажа, джерси и вязаных материалов

Тип H-LR

Иглы для кожи с режущим острием. Разрез производится под углом 45 градусов к направлению шва. В результате получается декоративный шов, стежки которого имеют небольшой наклон.

Тип H-O

Игла с лопастью. На этой игле имеются широкие лопасти с обеих сторон, которые при шитье оставляют отверстия. Используется при имитации французского и мережкового швов.

Тип H-ZWI

Двойные иглы. Двойная игла совмещает в себе две иглы в одном держателе. Игла предназначена для декоративных отделочных швов и защипов. Иглы имеют три размера (70, 80, 90) и три типа (универсальные, для плотных тканей, для вышивания), расстояние между иглами отмечается на упаковке в мм (1.6, 2.0, 2.5, 3.0, 4.0, 6.0). Чем выше число, тем большее расстояние между иглами. Илы 4.0 и 6.0 предназначены только для прямой строчки.

Тип H-DRI

Тройные иглы (2.5, 3.0). Принцип работы с такими иглами подобен двойным иглам.

Производители игл совершенствуют возможности игл для комфортного и качественного шитья самых различных тканей и материалов. Некоторые производители теперь указывают в маркировке игл только универсальное название 130/705H и отдельно обозначают тип ткани или материала, для шитья которого предназначены эти иглы, например: 130/705H JEANS - иглы для всех видов джинсовой ткани соответствует типу

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЦВЕТЫ ИЗ ТКАНИ. ПИОН из лент и батиста. Мастер-класс 13-05-2012 08:51

Это цитата сообщения Марриэтта Оригинальное сообщение

ЦВЕТЫ ИЗ ТКАНИ. ПИОН из лент и батиста. Мастер-класс

Продолжаю тему цветов из ткани. На этот раз хочу вам показать, как смотрится пион из батиста. Сердцевинку пиона можно украсить бусинами и стразами, листики выполнены из мешковины и в дополнение - ленты. Такой цветок послужит прекрасным украшение, как одежды, так и сумок. Смотрим мастер-класс?

[показать]

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ГОТОВИМ МОРОЖЕНОЕ , САМИ – 3 ПРОСТЫХ РЕЦЕПТА! 13-05-2012 08:42

Это цитата сообщения limada Оригинальное сообщение

ГОТОВИМ МОРОЖЕНОЕ , САМИ – 3 ПРОСТЫХ РЕЦЕПТА!

 Хочу предложить вашему вниманию настоящий пломбир, приготовленный в домашних условиях. Я очень долго искала рецепт мороженого без добавления желатина и крахмала.

[490x372]

1. СЛИВОЧНОЕ МОРОЖЕНОЕ

0,5 л сливок (30 %)

0,5 л молока

5 желтков

2/3 ст.сахара

1 п. ванильного сахара

Приготовление: Молоко, сливки и ванильный сахар прокипятить. Желтки растереть с сахаром, залить сливками с молоком и, помешивая, подогреть, чтобы масса сгустилась (не дать закипеть). Массу охладить и вылить в форму, поставить в морозилку на 4 ч. и каждый час хорошенько перемешивать миксером.


[490x367]


2.МОРОЖЕНОЕ ЯГОДНОЕ СО СЛИВКАМИ

2 ст. сливок

4 желтка

1 ст. сахара

1 ст. протертых ягод

Приготовление: Желтки растереть с сахаром, залить горячими сливками и подогреть, до загустения (не дать закипеть), затем охладить. Очищенные и промытые ягоды (клубника, земляника, смородина и т.д.) протереть через сито, смешать с остывшей массой, вылить ее в форму мороженницы и вращать (или тем же способом, как в рецепте № 1).

[490x297]

3. МОРОЖЕНОЕ ШОКОЛАДНОЕ

1л молока

100 г шоколада

5 желтков

2/3 ст. сахара

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Советы профессионалов: как шить тонкие прозрачные ткани. МК 13-05-2012 08:38

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Советы профессионалов: как шить тонкие прозрачные ткани. МК

Автор: Natamoda

Текст автора: "Могу показать, как я шью тонкие прозрачные ткани.

Припуски даю 1,5 см. Строчу на растоянии 1 см от края, прокладывая рядом с иглой бумагу, сложенную в 2-3 раза (её не прокалываю) Бумага не даёт растягиваться ткани.

[показать]

Вот строчка, которую пока не гладила,

[показать]

но потом всё-таки прогладила и рядом прострочила мелким зигзагом (использую петельный шов, но немного пореже),

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ:КАК ПРОШИТЬ ТОЛСТЫЙ ШОВ НА ДЖИНСАХ НА БЫТОВОЙ ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ 13-05-2012 01:25

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ:КАК ПРОШИТЬ ТОЛСТЫЙ ШОВ НА ДЖИНСАХ НА БЫТОВОЙ ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ

http://club.season.ru/index.php?showtopic=17181&am...&p=443326&#entry443326

АВТОР: оч.умелые_ручки

Девочки, я привожу текст, так как он написан, ничего не меняя. Только хочу пояснить. что "промка" - это промышленная швейная машина.

"Пока не забыла, не затеряла... Джинс... у кого машинки пропускают на толстых местах? Понятно, промка бы не пропустила.... вот только наши бытовушки тоже много чего могут, просто помочь нужно, а так как один раз лучше увидеть... В общем, когда ваша лапка взберётся на утолщение, подложите такую же толщину в шахматном порядке, вот кусок который отрезали или строчканите подушечку из стольких же слоёв,

[показать]

Когда лапка уже прошьёт толстое место полностью,опустите иглу, уберите подложку.

[показать]

Всё... пропусков нет... шьют они джинс, пусть не промки, пусть не так, но шьют:

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
цветы из ткани -6 26-04-2012 09:20

Это цитата сообщения fljuida Оригинальное сообщение

цветы из ткани -6

 

Вот такой изящный цветочек мы можем с Вами научиться творить 
Ниже изучите МК :)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Детская суперкнижка-развивашка. Делаем сами 26-04-2012 09:19

Это цитата сообщения страдостея Оригинальное сообщение

Детская суперкнижка-развивашка. Делаем сами.

 В действии:

По процессу работу:
Я наколола на всех заготовках страничек шилом дырочки в месте разреза: 2 для контуров животного и 2 для таблички. 
[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
...ПРОСТО СКАЗКА... 26-04-2012 09:17

Это цитата сообщения GluCherry Оригинальное сообщение

...ПРОСТО СКАЗКА...

Эту сказку написал мальчик, живущий в хосписе, - Мишка, ему 12 лет. С прошлой осени он "отказной" у врачей. Он написал ее на школьный литературный конкурс, но это не так важно. "...Важно, что он хочет, чтобы его сказку читали. Чтобы чувствовали - кому нужно и кто захочет..."

Когда Мишка лежал в реанимации, ему пообещали, что его сказку будут еще читать. На сегодня - ему лучше. Но это одно из тех чудес, что мы можем сделать своими руками - чтобы исполнилось желание ребенка и сказка прошла более длинный путь. Мишка заслужил это.

 

...Время вечернее. Можно малышатам на сон грядущий прочитать...

Можно по СКАЙПу друзьям разослать - пусть своим прочтут...

Завтра в церковь пойдем с утречка, можно в воскресную школку передать - детки почитают и помолятся о здравии тяжело болящего отрока Михаила...

ЖИВИ, МИШКА - КАК ЖИВЁТ ТВОЯ ДОБРАЯ СКАЗКА!

СКАЗКА О ЛУННОМ ЛУЧИКЕ

Жил-был маленький золотистый лунный лучик. Он был совсем тонкий, с трудом пробивался сквозь густые тучи. В сумрачном лесу он часто терялся среди веток, и не мог попасть в комнату через окно, если шторы были задернуты. Он мечтал стать таким, как старшие братья - сильные и яркие солнечные лучи, что бы приносить всем тепло, жизнь и радость.

Лучик печалился: «Неужели я всегда буду таким слабым? Что я смогу сделать хорошего?"

Но однажды красивая серебряная звездочка сказала ему: « - Мы с тобой - особенные. Мы умеем светить ночью и дарить миру волшебство. Просто гори от всего сердца и ничего не бойся!"

И лунный лучик побежал по темной воде реки и нарисовал сверкающую дорожку. Все птицы, рыбы и даже деревья на берегах залюбовались ею. Потом лучик пробрался в открытую форточку одного дома и ласково погладил по щеке малыша, который увидел сказочный сон. Лучик заиграл на лесной листве и помог заблудившемуся олененку найти свою маму.

А к утру он, усталый и счастливый, возвратился домой - в лунный диск. И спрятался там до заката, до следующих подвигов!"

Если вы разместите эту сказку у себя на странице - мы будем очень признательны.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ, КТО ПРОЧИТАЛ СКАЗКУ, КТО РАЗМЕСТИЛ У СЕБЯ - ВСЕМ, КТО ПОМОГАЕТ ДЕЛАТЬ ДОБРО!

Давайте вместе исполним желание ребенка!  

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии