• Авторизация


Без заголовка 26-03-2014 18:22

Это цитата сообщения Grateful Оригинальное сообщение

6 правил ухода за пионами

[показать]

Начало июня в саду у меня ассоциируется с волшебным цветением пионов. Как я люблю эти богатые красивой сочной листвой и крупными ароматными цветами кусты!

У меня в саду 10 кустов с розовыми, белыми и бордовыми цветами. Первые кусты травянистых пионов появились в нашем саду лет 20 назад. Моя мама посадила их вдоль дорожки и там они и растут все это время.

Последние 3 года я стала замечать, что кусты загустились и цветов на них стало значительно меньше.
А вот белые пионы, которые я посадила 5 лет назад, настолько богаты цветами, что приходиться их подвязывать, иначе тяжелые головки цветов просто ломают ветки.

До меня дошел смысл омолаживания кустов, ведь корневая система пионов уходит глубоко и поверхностная подкормка не дает ожидаемого эффекта.

Могу посоветовать дачникам 6 правил ухода за пионами, которые позволяют содержать эти чудесные цветы в прекрасном состоянии:


-Сажать пионы надо на солнечном месте или на таком, чтобы утреннее солнце их освещало не менее 5-6 часов.

-Нельзя сажать корни глубоко в землю, иначе куст будет долго развиваться, болеть и плохо цвести.

 -Пионы любят хороший полив, подкормку и рыхлую почву.

-В возрасте 8-10 лет куст надо обновить - выкопать и правильно разделить, оставив 3-4 корня, укороченные до 10-15 см.

-Надо убирать с куста отцветшие цветы.

-На цветоносе оставлять один бутон, убирая дублеров, которые не дадут развиться самому сильному.

Пионы у нас на Урале, цветут в июне, а у моей подруги, которая обожает эти цветы, день рождения в июле. И я научилась сохранять пионы до ее дня рождения.

Для этого срезаю чуть раскрывшиеся бутоны пионов рано утром. Заворачиваю их во влажную газету и кладу в прохладный подпол на даче или вниз холодильника.

Через месяц достаю их, ставлю в воду и вот оно возрожденное чудо! Иду к подруге с шикарным букетом и чувствую себя немного волшебницей.

 

http://yxdaha.ru/pion.php

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-03-2014 18:20

Это цитата сообщения тануля Оригинальное сообщение

Кофточка с ажурной кокеткой

Таня Одесса
[463x600]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 26-03-2014 18:19

Это цитата сообщения Алёнамир Оригинальное сообщение

Как правильно посадить гладиолусы


[500x]

Весной, за месяц до посадки, клубнелуковицы гладиолусов очищаю и раскладываю по ящикам в один слой. Перед посадкой клубнелуковицы и очищенную детку замачиваю на 10 часов в растворе 0,5%-ной янтарной кислоты (стимулятор роста), затем на 20 минут в темно-розовом растворе марганцовки. В оба раствора добавляю 3 г фундазола на 1 л. Высаживаю клубнелуковицы гладиолусов в конце апреля – начале мая, как только почва оттает на глубину штыка лопаты.

[500x]

Многие меня спрашивают, на какую глубину сажать гладиолусы? При глубокой посадке цветы образуют мало деток, при мелкой – дают крупную клубнелуковицу и много деток. Крупные клубнелуковицы сажаю, в зависимости от почвы, на глубину 12-20 см по схеме 20x25 см.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-03-2014 18:16

Это цитата сообщения klimur Оригинальное сообщение

ПОРА САЖАТЬ ГЕОРГИНЫ

Пoра сажать геoргины

У каждого сада своя «визитная карточка». У одной усадьбы уже при входе вас встретят плетистые розы, другая поразит воображение пышным клематисом, декорирующим стену дома. Деревенские полисаднички расцвечены рудбекиями «золотой шар» и наперстянками, люпинами и лилейниками и только иногда — георгинами. Раньше, еще лет 10 тому назад, редкий палисадник обходился без георгины. К сожалению, есть еще садоводы считающие георгину «деревенским» цветком, да к тому же трудно сохраняемым в зимнее время. Те, кто так считает, неправы и не в курсе современной садовой моды. Красавица  (так ботаники зовут георгину) сейчас переживает новый пик своей популярности. В настоящее время садовые центры предлагают огромное количество разнообразных сортов . В основном, голландской селекции. Этикетки поражают воображение! И покупать следует сейчас, а то и в феврале — выбор больше. Но как сохранить купленные сейчас корневища до теплых майских деньков? Не надо хранить — сажайте! Дело в том, что георгина — растение позднего срока цветения, приходящегося на август — сентябрь. Кстати, именно поэтому она впадает у садоводов средней полосы в немилость, мол, только соберётся цвести, а лето уж кончилось. У меня растения вовсю цветут уже в июле, а начинают цветение с июня (все зависит от погоды). И это при том, что садовый участок у нас в Подмосковье. Именно с садоводами средней полосы и севернее, я хочу поделиться опытом ранней выгонки георгины.

[520x346]

Георгина (Dahlia)


Для начала немного о сохранении клубней. Выкапываю я клубни после первых легких заморозков, когда наземная часть немного потемнела и обмякла, обычно в начале октября, оставив не более 10 см от стержня растения. Тщательно и осторожно очищаю клубни от земли специальной, не очень жесткой, но и не мягкой кисточкой, как археолог на раскопках. Не рекомендую выкапывать в дождливую погоду, только в крайнем случае, так как очистить мокрые клубни непросто. Много лет я пользовалась следующими рекомендациями знатоков — обмыть, удалив всю землю и замочив на 30 минут в растворе ХоМа просушить. Неплохо, но трудоемко! Для садоводов имеющих рыхлые почвы возможно вариант подходящий. Но у нас суглинок — даже при минимальной влажности очистить корни трудно, а тщательно промыть в холодной воде в дачных условиях не комфортно. К тому времени воздух уже холодный, руки даже в толстых резиновых перчатках мерзнут. В помещении «разводить грязь» не хочется. Я перестала мыть. Очищенные в сухую корни щедро пересыпаю золой и раскладываю сушить на бумаге в холодном, но не промерзающем помещении. У нас это мансарда, на полу. К тому времени мы уже не живем на даче и весь октябрь приезжаем только в выходные. Поэтому раз в неделю я переворачиваю клубни, вновь пересыпая их золой. И так 3 недели, как раз до конца октября. Затем упаковываю их в заранее приготовленные картонные коробки, пересыпая теперь уж сухим верховым (рыжим) торфом вперемешку с золой и забираю домой. Храню коробки с корнями георгины в общем коридоре (он закрыт от лестничной площадки). В течение зимы я 1-2 раза в месяц проверяю свою «захоронку». Удаляю подгнившие клубни. Это очень важно, ведь от одного могут погибнуть все! Ну, а для тех, кому выкапывать и хранить сложно — либо «поручите» это дело соседям-друзьям безвозмездно, либо просто оставьте в земле, затем купив свежие. Есть и еще вариант — собрать семена и посадить рассаду в феврале-марте.

[520x401]

Георгина (Dahlia)

И наконец, посадки. Сажаю я корни в конце февраля — в начале марта, сверяясь с лунным календарем.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-03-2014 18:15

Это цитата сообщения tanya-vamp0810 Оригинальное сообщение

Пинетки туфельки 2 видеоурока

Пинетки туфельки

 

Вязание крючком пинеток для новорожденного малыша.Крючок №3, пряжа Детская новинка-акрил.

.

 

 

 

1 часть

 



2 часть



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-03-2014 18:14

Это цитата сообщения Прелесть_СЕВЕРА Оригинальное сообщение

Маринованные помидоры с морковной ботвой - Просто песня!

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-03-2014 18:13

Это цитата сообщения marisha54 Оригинальное сообщение

Следки-тапочки спицами.

 
[200x]Деревенские тапочки
МК ЗДЕСЬ
http://lubodelo.getbb.ru/viewtopic.php?p=174740#p174740
[200x]

Розовые тапочки.
Описание ЗДЕСЬ
http://nitochka09.ru/blog/43922633322/Rozovyie-tapochki
 
 

[200x]Тапочки-следки спицами — МК
ЗДЕСЬ
http://vyazhemdd.ru/tapochki-sledki-spitsami/

[200x]

Розово-коричневые тапочки-следки 
с жаккардовыми узорами.
МК ЗДЕСЬ
http://igmihr.ru/MODELI/sp/tapki/004/4.html
 

[200x]Тапочки «Сирень»
МК ЗДЕСЬ
http://www.handmade39.ru/2013/09/26/tapochki-siren/

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-03-2014 18:11

Это цитата сообщения Прелесть_СЕВЕРА Оригинальное сообщение

Консервированные помидоры - Маленькое солнце в банке! И просто изумительная закуска.

[показать]

Среди всех заготовок на зиму, почетное место у меня занимают консервированные помидоры. Это просто любимое блюдо моих домашних и всех, кто их пробовал. С первого раза, конечно, как и все в своем большинстве, получилось "комом". Строго следовала вековому бабушкиному, а потом и маминому рецепту. Результат - совершенно безвкусные помидоры. Было очень обидно за свою стряпню, и потраченное время и силы.
На следующий год я решила следовать своим вкусовым ощущениям. Самое главное что в помидорах - рассол, именно от его качества зависит весь результат. И я не прогадала - результат получился обалденный. Даже мама не удивлялась - как я такое смогла сотворить. Получились очень вкусные помидоры, с некой пряностью, в меру сладкие и не соленые. Вообще я не любитель совсем соленых помидор. Считаю, что соленые - должны быть огурцы. А помидоры ароматные.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-03-2014 18:10

Это цитата сообщения Прелесть_СЕВЕРА Оригинальное сообщение

Соленые волнушки (горячий способ)

Способ приготовления:

Очень люблю волнушки, собираю их сознательно для консервации на зиму. Маринованные грибы люблю меньше, чем соленые, впрочем волнушки больше годятся для последнего способа консервации.

Нравятся волнушки за их прекрасный вкус (некоторые нюансы в приготовлении есть). А в целом обожаю их собирать в лесу-маленькие розовые пяточки, практически всегда не гнилые, аккуратные, растут полянками, очень приятно и удобно их собирать. В эти выходные имела такое удовольствие, сознательно собирала волнушки, чтобы потом приготовить их на зиму. Есть 2 способа консервации волнушек: горячий (о котором сейчас напишу) и холодный.
Вот оно мое ведерко с волнушками, буквально из леса.

[600x400]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-03-2014 18:09

Это цитата сообщения Алёнамир Оригинальное сообщение

Георгина. Мастер-класс по черенкованию


Отличный мастер класс! Мне лично он понравился!

[500x]

Чтобы получить побольше посадочного материала и омолодить старые растения, георгины можно размножить зелеными черенками

Корнеклубни георгин можно посадить для проращивания и получения черенков в конце февраля – начале марта. К этому времени спящие почки на корневой шейке уже готовы к росту.

Подготовка и посадка деленок георгин

Осмотрите корнеклубни георгин. Слишком крупные нужно поделить на части. Каждая деленка должна состоять из части корневой шейки с несколькими спящими почками и 2–3 толстых мясистых корнеклубней.

В качестве субстрата для проращивания можно использовать смесь торфа и песка (1:1), торфа и опилок (1:1), кокосовое волокно. Посадите корнеклубни, не заглубляя верх корневой шейки, где сосредоточены почки возобновления. Обильно пролейте субстрат после посадки, стараясь не попадать на корнеклубни.

[показать]
Условия для проращивания георгин
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-03-2014 18:08

Это цитата сообщения WAQ Оригинальное сообщение

Морской волны жакет Devonshire TwistCollective

[700x448]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-03-2014 18:06

Это цитата сообщения тануля Оригинальное сообщение

Интересные узоры спицами

Рисунок со снятыми петлями



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-03-2014 18:04

Это цитата сообщения Irisha-SR Оригинальное сообщение

Для тех, кто вяжет. Как красиво вшить рукав. Спицы


[500x666] 

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-03-2014 18:03

Это цитата сообщения Ниноччка Оригинальное сообщение

Бежевый ажурный пуловер

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-03-2014 15:22

Это цитата сообщения Ejkova Оригинальное сообщение

Нежные пяточки за 3 минуты!

Нежные пяточки за 3 минуты!

[показать]


Хотите чтобы ваши ножки всегда выглядели ухоженными?
Нет ничего проще. Ни одно из готовых косметических средств не сравнится с кремом, который вы можете сделать сами ровно за три минуты.
Все, что вам потребуется, это жидкий витамин А и мазь календулы.

Мазь календулы рекомендую брать в тюбике. Так легче дозировать.

В небольшой емкости необходимо хорошенько перемешать витамин А и мазь в пропорции 1:2. То есть мази календулы должно быть в 2 раза больше. Другими словами, пузырек витамина (10 мл) плюс тюбик мази (20г). Собственно и всё. Затем переложите готовый крем в чистую стеклянную баночку из-под старого крема и храните в холодильнике.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-03-2014 15:17

Это цитата сообщения свет7 Оригинальное сообщение

Серый пуловер с воротником «гольф» и ажурными ромбами.

Вязание спицами. Модели http://igmihr.ru/MODELI/sp/pulover/307/307.html

[показать]Размеры: 42/44 (46/48) 50/52

Вам потребуется: 850 (950) 1050 г серой меланжевой пряжи Merino 70 (98% мериносовой шерсти, 2% полиэстера с лайкрой, 70 м/50 г); спицы № 6 и № 7; круговые спицы № 6; 5 пуговиц.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-03-2014 15:16

Это цитата сообщения Алёнамир Оригинальное сообщение

Палю тему! "Тройчатка" для проращивания роз


[показать]

Ура!))) Получилось!!! Хочу поделиться своей радостью! Мои "подарочные" розы не только укоренились, но и пустили листики! Ну, давайте всё по порядку! Зимой мне подарили цветы - букетик роз! Букетом конечно его можно назвать с натяжкой.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-03-2014 14:58

Это цитата сообщения Bonito11 Оригинальное сообщение

Узоры спицами***Ажурная коса***

[480x454]

Схема узора :

В схеме показаны только лицевые ряды.

В изнаночных вязать по рисунку, накиды вязать вязать изнаночными.

Повторять с 1-го по 10-й ряд

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-03-2014 14:57

Это цитата сообщения Bonito11 Оригинальное сообщение

Узоры спицами***вертикальные ажурные полосы***

[показать]

Схема узора:

В схеме указаны только лицевые ряды. В изнаночных вязать по рисунку, накиды вязать изнаночными. Раппорт узора 10 петель в ширину . В высоту повторяем с 1-го по 24-й ряд.

схема узора и условные обозначения здесь
[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-03-2014 14:54

Это цитата сообщения alocka13 Оригинальное сообщение

Irish Mesh Stitch



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии