|
[показать]
[показать]
[показать]найдено здесь http://news.knitting-info.ru/store/magazines
можно найти ещё много всего интересного http://www.samanta.com.br/
автор-журавлик
Допустим вашей душе понадобилось сделать что-то простое и необыкновенно эффектное.
Косметика — пятна на образе Божием (старец Паисий Святогорец)
До какого же безобразия докатились сегодня люди! Нынешние женщины делают себе разные химические завивки и волосы у них стоят дыбом — как все равно накрахмаленные. А как они пахнут! Просто аллергия начинается. Видя мирскую женщину, по-мирски украшенную, по-мирски пахнущую, я испытываю внутреннее отвращение.
Как-то мне сказали, что одна особа поехала в Германию учиться косметологии. «И что же такое косметология?» — спросил я. «Косметологи, — объяснили мне, — старух превращают в молодух!» Вот тут-то я и вспомнил, что тоже видел как-то одну пожилую «молодуху» с горизонтальным шрамом на лбу. «Что с ней, бедной?» — спросил я потом у одного ее знакомого. «Ничего страшного, — ответил он. — Она сделала пластическую операцию, чтобы на лице натянулась кожа и исчезли морщины». А я-то подумал, что несчастная бабушка попала в аварию и перенесла серьезное хирургическое вмешательство. До чего же доходят нынешние люди!
— Сегодня, Геронда, косметику грехом не считают.
— Да, это я уже понял. Недавно встретил одну женщину, с которой был знаком раньше. Прежде она была подобна ангелу, а сейчас, размалеванную, я ее даже не узнал. «Бог, — сказал я ей, — сотворил все очень премудро, но в отношении тебя допустил одну большую ошибку». — «Почему, отче?» — удивилась она. "Потому, — говорю, — что не «украсил» тебя синевой под глазами! Это была Его ошибка! Других-то людей Он сотворил красивыми, но с тобой просчитался! Неужели ты сама не понимаешь, несчастная? Ведь всей этой косметикой ты себя уродуешь! Все равно что берешь византийскую икону и в разных местах пачкаешь ее краской, малюешь, портишь. Так что же, будем мазать краской образ Божий — [себя самих] ? Представь, что художник написал красивую картину, потом пришел человек, ничего не смыслящий в живописи, схватил кисточку и наставил на картине разных аляповатых мазков, то есть изуродовал произведение искусства. Ты делаешь то же самое. Этой косметикой ты все равно что говоришь Богу: «Ты, Боже мой, сделал меня плохо. Я исправлю Твою ошибку».
Помню еще одну женщину. Она пришла ко мне с красными ногтями — длиннющими, как у ястреба, и начала просить: «Мой ребенок тяжело болен. Помолись, отче. Я тоже молюсь, но...» — «Что ты там молишься! — перебил я ее. — Такими когтищами ты наносишь раны Христу! Чтобы ребенок выздоровел, постриги сперва свои ногти. Ради здоровья своего ребенка сделай, по крайней мере, это: обрежь ногти и смой с них краску». — «А можно я покрашу их белым лаком, отче?» — «Я тебе говорю: очисти свои ногти от краски и подстриги их. Сделай хоть какую-то жертву ради здоровья своего ребенка. Да что же это такое, а? Ведь если бы так было надо, то Бог изначально создал бы тебя с красными ногтями...» — «Так, значит, я покрашу их белым лаком, отче?» Ух, уморила. "Да, — подумалось мне, — дождетесь вы здоровья — и ты, и твой ребенок... " Больше всего духовно «простужает» детей мать, когда она не одета в скромность сама и вдобавок старается «ощипать», лишить скромности своих собственных чад.
Кто-то может быть не очень красивым или иметь какое-нибудь увечье. Бог знает, что это духовно помогает ему. Ведь Бога больше заботит не тело, а душа. У всех нас есть достоинства, но и какие-то небольшие изъяны, недостатки. Это даже не крест, а маленькие крестики. Эти крестики помогают нам в спасении души.
источник Алчевск православный
Молитва с болью (старец Паисий Святогорец)
— Геронда, а как вы молитесь о какой-то нужде?
— Основа всего в том, чтобы стало больно. Если не больно, то можно часами тянуть четку, но молитва не будет иметь никакого результата. Если человеку больно за то, о чем он молится, то он и одним лишь воздыханием совершает сердечную молитву. Многие, когда люди просят их молитв, не располагают временем и молятся о нуждах этих людей одним лишь воздыханием. Я не говорю, что не нужно молиться, но если случилось так, что времени нет, то воздыхание о чужой боли есть сердечная молитва. То есть по своей силе оно равноцелым часам молитвы. К примеру, ты читаешь письмо, видишь нужду, воздыхаешь и потом молишься. О, да это великое дело! Ты еще не взял трубку, еще не набрал номер, а Бог же слышит тебя! А насколько хорошо понимает это тот, о ком совершается такая молитва! Посмотрите, как бесноватые, где бы они ни находились, понимают, когда я молюсь за них, и кричат!
Настоящая молитва — это не удовольствие, не «нирвана», она начинается с боли. Что это за боль? Человек мучается в хорошем смысле этого слова. Ему больно, он стонет, страдает, о чем бы он ни молился. Знаете, что значит «страдать»? Да, он страдает потому, что соучаствует в общей человеческой боли или же в боли какого-то конкретного человека. За это соучастие, за эту боль Бог воздает ему божественным радованием. Конечно, человек не просит божественного радования, оно приходит как следствие, поскольку он соучаствует в чужой боли.
— А с чего нужно начинать?
— Человек о чем-то узнает, например, о том, что произошел несчастный случай. «Ах!» — воздыхает он, а Бог тут же дает ему утешение за это малое воздыхание. Он видит, как кому-то больно, и тут же сострадает ему, утешаясь божественным утешением от Бога, и не остается с этой горечью боли. Тогда ближний получает помощь от его молитвы. Или же он размышляет. «Бог дал нам столько, а что сделал для Него я?». Один человек сказал мне следующие, оказавшие на меня впечатление, слова: «Когда совершается Таинство Божественной Евхаристии, то Ангелы закрывают свои лица, мы же причащаемся Тела Христова. А что сделал для Христа я?». Так в добром смысле страдает душа.
— Геронда, а как молящемуся понять, что его молитва помогла ближнему?
— Молящийся узнает об этом по тому божественному утешению, которое он ощущает в себе после совершенной им сердечной, исполненной боли молитвы. Однако сначала боль другого человека нужно сделать своей болью, а после этого совершать и сердечную молитву. Любовь есть божественное свойство, она извещает ближнего. Так и в больницах: если врачи и медсестры действительно страдают за больных, то это является самым действенным лекарством из всех, которые они им дают. Больные ощущают участие к ним и чувствуют уверенность, безопасность, утешение. Тому, кто страдает, не нужны ни наши многие слова, ни наши поучения. Он понимает, что тебе за него больно, и это помогает ему. Боль — это все. Если нам больно за других, то мы забываем себя, свои собственные нужды.
источник Алчевск православный
Злословие 

Если любишь чистоту, в которой можно узреть Владыку всех, не позволяй себе никаких пересудов и злоречия, даже не позволяй себе слушать кого-либо, судящего или осуждающего братий. Преподобный Исаак Сирин (82, 251-252).
Не злословь брата твоего, даже если ты видишь его преступающим все заповеди. Иначе сам впадешь в руки врагов твоих (82, 31).
Никого ни по какой причине не обличи в его недостатке (82, 22).
Не обвини и не укори кого-либо необдуманно и поспешно, в этом твое падение. Преподобный Антоний Великий (82, 28).
Не спорьте друг с другом ни по какому поводу, не говорите плохо ни о ком, не судите ни о ком, не осуждайте и не унижайте никого ни словом, ни в сердце, не ропщите ни на кого, не подозревайте никого ни в каком зле (82, 103).
Малодушие и порицание ближнего смущают мысль и не позволяют ей Видеть свет Божий(82, 147).
Старайся забыть известные тебе недостатки и погрешности брата, да не отверзутся уста твои, чтобы сказать о них братии; этим ты нанесешь тяжкую рану своей душе (82, 182).
Если вы увидите в ближнем какой-либо соблазн даже собственными глазами или услышите о нем, не верьте. Храните мысль от дурных мнений о ближнем, зная, что их приносят демоны, чтобы отвлечь ум от зрения своих согрешений и от устремления к Богу. Преподобный авва Исаия (82, 245).
Слово гордое и злое направляет к злу и добрых людей, а слово смиренное и благое обращает к добру и злых. Преподобный Макарий Великий (82, 313).
Авва Агафон, когда видел какое-либо плохое дело и помысел побуждал его к осуждению, говорил себе: "Агафон! смотри сам не сделай этого!"-и помысел его успокаивался. Авва Агафон (82, 60-61).
Из-за слов змея Ева была изгнана из рая - таково и злоречие о ближнем. Оно губит душу слушающего, губит и душу говорящего (82, 282).
Лучше есть мясо и пить вино, чем злоречием съедать братию. Авва Иперхий (82, 282).
Если хочешь говорить о согрешении брата, говори бесстрастно - или чтобы исправить его, или чтобы доставить пользу другим. В противном случае и говоря без этих оснований, ты не избежишь наказания Божия: сам непременно впадешь в те же или еще худшие согрешения, будешь лишен Божией помощи и посрамишься, обличаемый другими. Изречения безымянных старцев (82, 381).
Монах не должен даже слушать злоречия, не должен ни о ком гово- рить плохо, не должен соблазняться ни на кого. Изречения безымянных старцев (82, 391).
Если при тебе брат будет клеветать на брата, не скажи и ты: "Да, так и есть", но или молчи, или скажи: "Брат! я сам грешный и не могу судить другого". Так спасешь и себя, и душу говорящего с тобой от осуждения. Из жития старцев (82, 444).
[250x261]
Две вишни. Притча святителя Николая Сербского
Христианские православные притчи - Христианские притчи святых Отцов
У одного человека было две вишни перед домом. Одна была злая, а другая добрая. Когда бы он ни выходил из дома, они звали его и о чем-то просили. Злая вишня всякий раз просила разное: то "окопай меня", то "побели меня", то "напои меня", то "отведи излишнюю влагу от меня", то "заслони меня от жаркого солнца", то "дай мне больше света". А добрая вишня всегда повторяла одну и ту же просьбу: "Господин мой, помоги мне принести добрый урожай!"
Хозяин был одинаково милостив к обеим, ухаживал за ними, внимательно выслушивал их просьбы и выполнял все их желания. Он делал то, что просила и одна, и другая, иначе говоря, злой вишне давал все, что она требовала, а доброй - только то, что считал нужным, имея конечной целью прекрасный преобильный урожай.
И что же потом случилось? Злая вишня сильно разрослась, ствол и ветви блестели, будто маслом намазанные, а обильная листва была темно-зеленой, раскидистой, как густой шатер. В отличие от нее добрая вишня своим внешним видом ничьего внимания не привлекала.
Когда же пришло время урожая, злая вишня уродила мелкие редкие плоды, которые из-за густой листвы никак не могли дозреть, а добрая принесла много-премного очень вкусных ягод. Стыдно стало злой вишне, что она не смогла дать такого урожая, как ее соседка, и стала она роптать на хозяина, укоряя его за это. Хозяин рассердился и ответил: - Разве я в этом виноват? Не я ли целый год выполнял все твои желания? Если бы и ты думала только об урожае, я бы и тебе помог принести такие же обильные плоды, как у нее. Но ты притворялась, что умнее меня, который тебя посадил, вот поэтому-то ты и осталась бесплодна.
Горько раскаивалась злая вишня и обещала хозяину, что в следующем году она будет думать только об урожае, и его будет просить только об этом, а обо всем остальном предоставит заботиться ему самому. Как обещала, так и сделала - стала вести себя, как добрая вишня. И на следующий год обе вишни принесли одинаково хороший урожай, а радость их, как и хозяина, была велика.
***
Мораль этой простой притчи ясна для всех, кто Богу молится.
Хозяин сада есть Бог этого света, а люди есть Его саженцы. Как и всякий хозяин, Бог требует от Своих насаждений урожая. "Всякое дерево, которое не родит добро, рубят и в огонь бросают!" - говорится в Евангелии. Поэтому прежде всего и больше всего требуется заботиться об урожае. И должно молиться Хозяину - Богу, "Господину жатвы", о добром урожае. Не нужно просить Господа о мелочах. Посмотри, ведь никто не идет к земному царю, чтобы попросить его о какой-нибудь мелочи, которую можно легко получить и в другом месте.
"Господь наш есть Господь Даритель", - говорит святой Иоанн Златоуст. Он любит, когда дети Его просят у Него нечто великое, достойное царевича. А наибольший дар, который Бог может дать людям, есть Царство Небесное, где Он Сам царствует. Поэтому Господь Иисус Христос велит: "Ищите прежде всего Царствие Божие, а остальное вам добавится". И еще Он велит: "Не беспокойтесь о том, что будете есть, или что будете пить, или во что одеваться. Ваш Отец Небесный знает, что вам все это требуется". И еще Он говорит: "Знает Отец ваш еще прежде молитвы вашей, что вам нужно!"
Итак, что нужно просить у Бога? Прежде всего то, что есть самое лучшее, самое великое и самое бесконечное. А это и будут те духовные богатства, что называются одним именем - Царство Небесное. Когда прежде всего об этом мы просим Бога, Он дает, вместе с этим богатством, и все остальное, что нам требуется на этом свете. Конечно, не возбраняется просить Бога и об остальном, что нам нужно, но об этом можно просить только заодно с главным.
Сам Господь учит нас молиться и о хлебе каждодневно: "Хлеб наш насущный даждь нам днесь!.." Но эта молитва в "Отче наш" стоит не на первом месте, но только после молитвы о святом имени Божием, о приходе Царствия Небесного и о владычестве воли Божией на земле, как и на Небе.
Итак, сначала духовные блага, и только потом материальные. Все материальные блага - из праха, и Господь их легко творит и легко дает. Дает их по милости Своей даже тем, кто об этом и не просит. Дает их и животным, как и
Советы старца Алексия Мечева
[312x456]
Непосильных подвигов брать на себя не должно…
В какой бы грех не впал ты, кайся, и Господь готов принять тебя с распростертыми объятиями.
Будь во всем как дитя: и в вопросах веры, и в вопросах жизни.
Следи за собой. Хочешь жить духовной жизнью, — следи за собой. Каждый вечер просматривай, что сделал хорошего и что плохого, за хорошее благодари Бога, а в плохом кайся.
Когда тебя хвалят, а ты замечаешь за собой разные недостатки, то эти похвалы должны ножом резать по сердцу и возбуждать стремление к исправлению.
Относительно нечистых помыслов будь осторожнее.
Замечаешь поползновение к греху, положи два поклона Владычице с молитвой: «Пресвятая Богородице, молитвами родителей моих спаси меня грешного». Дух родителей твоих сольется в молитве с духом твоим.
Евангелие надо читать внимательнее.
[660x498]
[562x415]
[640x302]
[424x409]
[501x394]
[600x401]
[548x419]
[480x385]
[373x448]
Давно не радовали мы любителей пэчворка и квилтинга новыми материалами с идеями для работы. В серии публикаций “1000 блоков для пэчворка“, как следует из названия, мы собрали схемы раскроя и сшивания блоков, которые могут стать в дальнейшем покрывалом, одеялом, накидкой на мебель или другой, приятной глазу и полезной вещью. Схемы не в самом лучшем качестве, но будут прекрасно понятны рукодельницам, любящим лоскутное шитьё. Смотрите также наши видео – уроки на тему “пэчворк“.
СХЕМЫ К 1-Й ЧАСТИ ЗДЕСЬ: http://www.trozo.ru/archives/27379#more-27379,
СХЕМЫ КО 2-Й ЧАСТИ ЗДЕСЬ:http://www.trozo.ru/archives/27424#more-27424
РУБРИКА "ЛОСКУТНОЕ ШИТЬЕ": http://www.trozo.ru/cat/rukodelie/sdelaj-samostoyatelno/loskutnoe-shityo
[240x] Для вдохновения.
[250x]
[250x]
[250x]
[240x]
[250x]
[показать] http://www.stranamam.ru/post/104979/
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Серия сообщений "игрушки,карнавальные костюмы,аксессуары(шитые,вяза":
Часть 1 - Нива, Ока, Волга.
Часть 2 - Царевна Лебедь - мягкая вязаная игрушка
...
Часть 66 - Кошки
Часть 67 - Выкройки разных мягких игрушек-подушек
Часть 68 - Ой какие зайцы!!
Часть 69 - Подушки-игрушки.
Часть 70 - Выкройки игрушек
Серия сообщений "лоскутное шитье,пэчворк,оригами из ткани":
Часть 1 - Мягкий коврик
Часть 2 - Лоскутное шитье. Схема сборки "Ёлочка"
...
Часть 36 - Лоскутное одеяло "хочу спать"
Часть 37 - Кофточки с элементами пэчворк.Идеи из интернета.Без описания
Часть 38 - Ой какие зайцы!!
Часть 39 - лоскутная подушка
Часть 40 - прихватка Мишка
...
Часть 47 - Схемы блоков- пэчворк
Часть 48 - Оригинальный пуф своими руками
Часть 49 - Выкройки игрушек
[показать]http://myquilt.ru/structure/?subsection=121
Серия сообщений "лоскутное шитье,пэчворк,оригами из ткани":
Часть 1 - Мягкий коврик
Часть 2 - Лоскутное шитье. Схема сборки "Ёлочка"
...
Часть 39 - лоскутная подушка
Часть 40 - прихватка Мишка
Часть 41 - Создаем Детское одеялко
Часть 42 - Мастер-класс "Лоскутная курточка".Автор: Заузолкова Наталья Викторовна.
Часть 43 - Детские картинки- на одеяльца или одежду
...
Часть 47 - Схемы блоков- пэчворк
Часть 48 - Оригинальный пуф своими руками
Часть 49 - Выкройки игрушек
[показать] http://www.stranamam.ru/post/1612942/
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Серия сообщений "лоскутное шитье,пэчворк,оригами из ткани":
Часть 1 - Мягкий коврик
Часть 2 - Лоскутное шитье. Схема сборки "Ёлочка"
...
Часть 41 - Создаем Детское одеялко
Часть 42 - Мастер-класс "Лоскутная курточка".Автор: Заузолкова Наталья Викторовна.
Часть 43 - Детские картинки- на одеяльца или одежду
Часть 44 - Сайты о лоскутном шитье.
Часть 45 - Подушки-игрушки.
...
Часть 47 - Схемы блоков- пэчворк
Часть 48 - Оригинальный пуф своими руками
Часть 49 - Выкройки игрушек
1. http://loskutiki.ru/sovetyi-masterits/index.html
2. http://quiltstudio.ru/ - просто пещера Али - Бабы!
3. http://www.rusquilt.ru/modules/news/ - сайт Ларисы Банакиной.
4. http://loskutnik.ru/ - Мастерская лоскутного шитья Анастасии Сидельниковой.
5. http://www.mquilts.ru/documents/1
6. http://www.lerusisik.narod.ru/ - один из лучших лоскутных сайтов.
7. http://www.scrappylife.ru/ - Лоскутная жизнь
8. http://kreslo4u.ru/tag/loskutnoe-shite-sxemy
9. http://www.loskutkino.ru/?r=3
10. http://www.quilters.ru/main/news.php - Ассоциация мастеров лоскутного шитья России.
11. http://blog.trud.ru/users/nagriko/rubric/1868027/?upd - интересные уроки лоскутного шитья.
12. http://www.liveinternet.ru/users/3173294/post154727482/ - уроки лоскутного шитья.
13. http://www.loskutik.ru/archives/13
14. http://ineedlecraft.ru/p/loskutnoe-shite - лоскутное шитье для начинающих.
15. http://yablor.ru/blogs/loskutnoe-shite-idei/1495858 - роскошные идеи!
16. http://kreslo4u.ru/category/aksessuary-iz-tkani/loskutnoe-shitje - лоскутные Идеи для дома..
17. http://avtor-makhmutova.spb.ru/reading-place/quilt/19-bases-of-scrappy-technics.html - основы лоскутной техники.
18. http://www.t-mazurik.ru/study0.php -лоскутная мастерская Татьяны Мазурик.
19. http://loskutiki.ru/stroim-dom/uzor-bolshoy-dom.html
20. http://www.dublirin.com.ua/ - лучший сайт о лоскутном шитье!
21. http://www.quilterscache.com/QuiltBlocksGalore55.html - лоскутные блоки. Много!
22. http://domovnitsa.blogspot.com/ - блог лоскутницы.
23. http://wwwmyblogblogspotcom-elena.blogspot.com/ - еще один.
24. http://loskutch.ya.ru/posts.xml?tb=40 - много интересного.
25. http://folomyova.narod.ru/ - замечательный сайт! Обязательно просмотрите архивы рассылок!
Серия сообщений "Лоскутки":
Часть 1 - Уроки лоскутного шитья. Программа.
Часть 2 - Сайты о лоскутном шитье.
Часть 3 - Шьем игольницу. МК.
Часть 4 - История лоскутка.
...
Часть 43 - Журнальчик по лоскутному шитью. Японский.
Часть 44 - Лоскутное шитье
Часть 45 - Материалы для пэчворка:нож-кельт,коврик-мат,линейка