В простом, уже заштопанном халате
Из яркого цветного волокна
В больничной переполненной палате
Стоит старушка, плачет у окна.
Её уже никто не утешает-
Все знают о причине этих слёз -
Соседок по палате навещают,
А ей, лишь раз, сынок халат привёз.
Про тапочки забыл, сказал смущённо:
"Я завтра привезу… Потерпишь, мать?"
" Конечно, потерплю. Я на матрасе
И в шерстяных носках могу лежать.
Куда мне тут ходить? Простора мало.
Покушать санитарки принесут.
Меня болезнь настолько измотала,
Что мне б лишь полежать, да отдохнуть.
" Вздохнул сынок, отвел глаза в сторонку: "
Тут… Понимаешь…Дело есть к тебе…
Всё это очень путано и тонко…
Но ты не думай плохо обо мне!
Квартира у тебя стоит пустая,
И мы с женой подумали о том,
Что ты то там, то тут… одна… больная…
Поправишься — к себе тебя возьмём!
И внуки будут рады, ты же знаешь!
Они души в тебе не чают, мать!
Всё! Решено! Ты к нам переезжаешь!
Твою квартиру будем продавать!"
Достал бумаги, молвил без сомненья:
"Я все продумал, мне доверься, мам…
Как только мы увидим улучшения,
Отсюда сразу жить поедешь к нам."
Что скажешь тут? Он сын ей, кровь родная…
А внуки- ради них и стоит жить!
И подписала, не подозревая,
Как все на самом деле обстоит.
Проходят дни, проходят и недели…
Сынка все нет. И вряд ли он придёт.
Старушку утешали и жалели…
Но кто же и чего тут не поймет?
А с каждым днём старушка всё слабеет
И по ночам все чаще снится сон:
Как кашку по утрам сыночку греет,
Но плачет и не хочет кушать он.
И первые шаги сынка-малышки,
И слово, что сказал он в первый раз,
И первые царапины и шишки,
И детский сад, и школа- первый класс…
Врачи молчат,стараясь что есть силы
Хоть как-то ей страданья облегчить.
А родственники строго запретили
Старушке про диагноз говорить.
Она не знает, что больница эта-
Не городской простой стационар,
Что шансов на поправку больше нету…
Но, для нее незнание-не кошмар.
Она не знает, что сынок исправно
Звонит врачам, в неделю раза два:
" Вы же говорили-умирает… Странно…
Что до сих пор она ещё жива…"
Она жива. Она всё ждет и верит,
Что сын придёт, обнимет, объяснит,
Откроются сейчас палаты двери,
Она же всё поймёт и всё простит.
С последних сил встаёт она с кровати.
Держась за стенку, подойдёт к окну.
Насколько ей ещё терпенья хватит
Так верить безразличному сынку?
Она готова до конца стараться.
И сил, что нет, она должна найти.
Вдруг он придёт? Она должна дождаться!
Придёт…Ну как он может не придти?
Стоит и плачет… Ждёт от сына вести…
На небо лишь посмотрит невзначай
И теребит рукой нательный крестик-
Мол,подожди, Господь, не забирай.
инет.
[показать]Я не меломан.И все чаще сталкиваюсь с тем, что когда хочу послушать что то мне интересное - не знаю где взять.А все оттого ,что никогда не запоминаю исполнителя или понравившуюся песню...Знакомая история?
Но ,зато , я часто провожу очень много времени в интернете. В основном для поиска интересных мастер-классов. Но сейчас , конечно, чаще ищу контакты мастериц для того , чтобы пригласить на выставку. А заодно ищу музыку ,которая будет звучать на выставке. И вот "натрапила" на сайт Дмитрия Красноухова dmitrykrasnoukhov.kiev.ua Это композитор,пианист импровизатор, музыкальный терапевт . Уж очень мне понравилось как это человек себя позиционирует.Веет какой то спокойной уверенностью ..вернее правильно сказать спокойствием и уверенностью..Человек , который точно знает , кто он такой и в чем смысл жизни..
Здесь есть все для любителей живой и авторской музыки.Для кого то концерты. Для кого купить диски с музыкой, фортепиано. Для кого то ноты необычной мелодии...Меня же больше всего впечатлили и увлекли онлайн -концерты.
На которых автор музыки и сайта предлагает окунуться в мир музыки не выходя из дома. и слушать живую, а иногда и впервые исполняемую музыку от Дмитрия Красноухова.
Хорошего вечера.
[показать]| ВАШ ТЕКСТ... |
|
Ажурный узор спицами очень красив.
|
Вот такие замечательные настольные елки были сделаны собственноручно и представлены на конкурс "Ёлка пахнет Новым Годом!", который проводился на Осинке. Возможно и вам захочется сделать нечто подобное, лично я кое-что для себя уже присмотрела.
"Рождественская ель"
Описание работы: конус из ватмана, заполнен монтажной пеной. Использованы сизаль, кора ивы, мишура, атласные ленточки, конфеты "Тофита", "Вечерний Киев", шоколадные медальки. Высота елки 50 см.
[500x400]
Представляю вашему вниманию очень интересную информацию - 10 фото, взорвавших интернет. Многие из них мы освещали на нашем сайте.
"Две трети людей в то время, когда заняты только их уши, хватаются за карандаш и что-нибудь рисуют. Но что это означает?
На многочисленных совещаниях и заседаниях на листах бумаги возникают домики и узоры, буквы и геометрические фигуры. Карандашом водит наше подсознание - мы ведь не задумываемся над тем, что рисуем. Поэтому каракули, возникающие на бумаге, можно считать зеркалом души. Подобно линиям на ладонях, «каракули» отражают мысли, чувства и даже жизненные позиции...
Однако имеет значение не только то, что нарисовано, но и как нарисовано.
Итак, несколько наиболее типичных рисунков и их значения.
Масти и пасти.
Только веселый и жизнерадостный тип будет заполнять лист мордочками, хвостами, лапами всевозможных мастей. Такой человек открыт и дружелюбен по отношению к царю зверей тоже. Конфликтовать он не любит, хороший климат в коллективе для него важен необыкновенно.
Спирали.
Типично женский рисунок, - утверждают психологи. Человек находится в поисках гармонии и надежности. Возможно, ему недостает времени для раздумий, и он хотел бы остановиться, чтобы заглянуть в свою душу.
Сердца, сердечки - большие и маленькие.
Вполне прозрачный символ. Тут одно из двух: человек либо уже тотально влюблен, либо готов вот-вот с головой броситься в умопомрачительное любовное приключение.
Небо, солнце, облака.
Жизнерадостные рисунки сообщают: «Я - мечтатель, у меня богатая фантазия». Мягкие, текучие формы позволяют распознать человека сердечного, чувствительного. Облачко и солнце говорят о легком, радостном человеке, который с оптимизмом смотрит в будущее.
Грубые линии.
Характерны для человека, который находится как раз в самом эпицентре сложного конфликта или проблемы. Чем сильнее нажим, чем жирнее линии, тем выше накал внутреннего возбуждения, но вместе с тем и упорнее желание поскорее разобраться со всем этим. Человек энергичный, решительный. Каждая сильная,
энергичная линия - это атака, на которую в прямом разговоре может не хватить мужества.
Камень на камне.
Эта скрупулезно вырисованная стена говорит о реалисте, который планомерно, шаг за шагом идет к своей цели. Раз уж он рисует так аккуратно и точно, то наверняка знает, чего хочет.
Головы и лица.
Так может рисовать только полный юмора и общительный тип, который с удовольствием смеется и над собой тоже. Оптимизм - его жизненное кредо. Он не устает заводить новые знакомства и не забывает поддерживать старые. Он обладает от природы острым умом, но - будьте осторожны: такие люди довольно саркастичны, их ирония может больно ранить.
Домики и коробки.
Симметричные формы демонстрируют любовь к порядку, склонность к планированию и расчетам. Такого человека нелегко сбить с толку. У него достаточно ясные цели, он привык решительно отстаивать свое мнение.
«Кренделя».
«Кренделя» часто соотносятся с эгоцентричностью и тщеславием. Все кружится около собственной персоны. "Кренделя" могут сигнализировать: мои мысли вертятся вокруг одной серьезной проблемы, решения которой я не нахожу.
Геометрические формы.
Тут - ясная голова, которая любит свои проблемы раскладывать по полочкам. Ну а для чувств места может и не хватить. Считается, что подобные рисунки свойственны прежде всего мужчинам.
Ручки, ножки, огуречик...
Этому человеку ненавистны любая ограниченность и мелочность. Он живет в коллективе и для коллектива. Он любит представлять себя натурой широкой и способной понять все и всех. Иногда, однако, такая широта и самозабвенность могут повредить его собственным планам.
Знаки препинания.
Знаки вопроса, восклицательный знаки и т.п. говорят о холодном мыслителе, который не прочь подсмотреть за кем-нибудь в замочную скважину. Жизнь представляется ему любопытным ребусом, который сможет разгадать только изощренный ум. Таковым он и является.
Шахматные рисунки.
Человек, вычерчивающий целые шахматные поля, может отличаться бескомпромиссностью, нежеланием заглаживать конфликты и разногласия. Но он опасается, что не достигнет
Простое в приготовлении и очень вкусное блюдо.
Не только солнышко согрело меня... Улыбки девчонок и безграничная любовь внутри семьи!
Медовые листья деревьев,
Медового солнца закат.
Златого богатства природы
Она обладатель, магнат.
Я шла по аллее до дома,
Тонула в кленовом меду.
Хотелось остаться ещё бы
В уютном и вязком плену.
© Copyright: Инесса Елизарова (отрывок)