• Авторизация


Без заголовка 30-10-2013 12:04

Это цитата сообщения angel_devid Оригинальное сообщение

Кухонные хитрости для теста



[604x402]


1. Всегда добавляйте в тесто разведенный картофельный крахмал – булки и пироги будут пышными и мягкими даже на следующий день.
Главное условие вкусных пирогов — пышное, хорошо взошедшее тесто: муку для теста необходимо просеять: из нее удаляются посторонние примеси, и она обогащается кислородом воздуха.

2. В любое тесто (кроме пельменного, слоеного, заварного, песочного), то есть тесто на пироги, блины, хлеб, оладьи — на пол литра жидкости добавляйте всегда «жменю» (примерно столовая ложка с горкой) манки. Монашки научили :»Раньше самый качественный хлеб стряпали из крупчатки. Он долго не высыхал и был пышным. Сейчас крупчатки нет. Теперь добавляйте жменю манки и всегда будет хорошая выпечка.» Вот такой бесценный этот совет.

3. Добавлять в тесто, помимо молока полстакана минводы. Развести чайную ложку соды в пол стакане воды и слегка загасить ее лимонной кислотой или уксусом.
Выпечка,действительно, получается супер.Даже оставшееся на следующий день, пышненькая.

4. В помещении, где разделывают тесто, не должно быть сквозняка: он способствует образованию очень плотной корочки на пироге.

5. При замесе дрожжевого теста все продукты должны быть теплыми или комнатной температуры, продукты из холодильника замедляют подъем теста.

6. Для дрожжевых изделий жидкость всегда должна быть подогретой до 30-35?С, так как дрожжевые грибки в жидкости, имеющей более низкую или высокую температуру, теряют свою активность.

7. Когда вы обминаете тесто руки должны быть сухие.

8. Перед тем как поставить изделия в духовку,ему дают подойти в течении 15-20минут. Перед выпечкой тесту дайте полностью расстояться. При неполной расстойке оно плохо поднимается и пироги долго не пропекаются.

9. Пироги на противне выпекать на среднем огне, чтобы начинка не пересохла.

10. В тесто (дрожжевое и пресно-сдобное) лучше всего добавлять нерастопленное сливочное масло, так как растопленное масло ухудшает структуру теста.

11. Пироги, приготовленные на молоке, более вкусны и ароматны, корочка после выпечки блестящая с красивым цветом.

12. Дрожжи для теста должны быть свежими, с приятным спиртным запахом. Проверьте дрожжи заранее. Для этого приготовьте небольшую порцию опары и посыпьте слоем муки. Если через 30 мин не появятся трещины, то качество дрожжей плохое.

13. При избытке сахара в тесте пироги быстро «румянятся» и даже подгорают. Замедляется брожение дрожжевого теста, и пироги получаются менее пышными.

14. Жиры, размягченные до густоты сметаны, добавляют в конце замешивания теста или при его обминке, от этого брожение теста улучшается.

15. Чтобы готовые пироги были более нежными и рассыпчатыми, в тесто кладите только желтки.

16. Высокие пироги выпекают на слабом огне, чтобы они равномерно пропекались.

17. Жиры, размягченные до густоты сметаны, добавляют в конце замешивания теста или при его обминке, от этого брожение теста улучшается.

18. Чтобы готовые пироги были более нежными и рассыпчатыми, в тесто кладите только желтки.

19. Тесто для пирога, выпекаемого на противне, раскатывают как можно тоньше, чтобы хорошо чувствовался вкус начинки.

20. Чтобы нижняя часть пирога была сухой, слегка посыпьте нижний пласт пирога крахмалом, а потом уже выкладывайте начинку.

21. Ни тесту, ни опаре не следует давать перестаиваться, так как это вызывает ухудшение качества теста. Достаточно 3 ч, но обязательно в тепле.

22. Пироги из дрожжевого теста можно смазывать молоком, а при желании посыпать сверху солью, маком, тмином.

23. Закрытые пироги смазывают перед выпечкой взбитым яйцом, молоком, сахарной водой. Благодаря этому на готовом пироге появляется аппетитный глянец. Наилучший блеск получается при смазке желтками.

24. Пироги, которые посыпают сахарной пудрой, смазывают также маслом — оно придает им приятный аромат.

25. Пироги, смазанные яичным белком, приобретают во время выпечки блестящую румяную корочку.

26. Чем больше в тесте жира и меньше жидкости, тем более рассыпчатыми получаются изделия.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 30-10-2013 10:16

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Шапочка за одну ночь

[525x700]
[525x700]
[525x700]
На спицы 4 набрать 92 петли и вязать резинкой 2х2 8.см
Прейти на спицы 5 и вязать1й.2й 3й ряд лицевой гладью
4й ряд вязать лицевой по изнанке
5й рял изнаночными петлями
6й ряд лицевыми петлями
У вас получится 3 ряда лицевыми и 3 ряда изнаночными по лицу работы.
Продолжать вязать так пока по лицу работы будут 9 лицевых рубчика.
Теперь вязать 5см резинкой 1х1
закрыть все петли и сшить шапочку.
Сделать 2 помпона Сплести шнурок 60см между помпонами.
Присобрать резинку 1х1 продев помпоны.
Над лбом можно продеть тонкую шляпную резинку съизнанки, чтобы шапочка держалась и была нужного размера.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

КОЛБАСНЫЕ КОТЛЕТКИ. 27-10-2013 20:00


А пробовали Вы такие колбасные котлетки? Они готовятся из варёной колбасы. Хорошо идут на гарнир к картофельному пюре, рису , гречке, макаронам, да и так просто с кусочком хлеба не прочь их покушать. Для таких котлет особо дорогой варёной колбасы и не надо. Подойдёт и дешёвая. Попробуйте! Этим самим Вы сможете разнообразить своё меню.

Ингредиенты:
Вареная колбаса — 1 килограмм
Лук репчатый — 1 штука
Яйцо — 1 штука
Чеснок — 2-3 зубчика
Панировочные сухари
Соль — по вкусу
Специи — по вкусу
- Вареную колбасу нарезаем кусками и пропускаем через мясорубку или в блендере.
- На терке натираем луковицу.
- Затем взбиваем яйцо.
- Чеснок пропускаем через «чеснокодавку».
- Смешиваем колбасный фарш с луком, чесноком и взбитым яйцом. Солим и перчим по вкусу. Можно также добавить какие-либо специи на собственное усмотрение. Хорошенько перемешиваем все ингредиенты до получения однородной массы.
- Из полученного фарша лепим котлеты и панируем их в сухарях.
- Разогреваем на сковороде растительное масло. В раскаленное масло выкладываем котлетки и обжариваем с обеих сторон, пока на них не образуется аппетитная румяная корочка.
[476x319]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 27-10-2013 13:26

Это цитата сообщения Ipola Оригинальное сообщение

Сдобные булочки по ГОСТу.

[показать]

Этот рецепт особенный и конечно заслуживает внимания. Сдобные булочки из детства. Почему, спросите вы? Я вам отвечу.
Были в моем детстве такие простые  традиции, собирая ребенка утром в школу, мамы и бабушки обязательно давали на завтрак стакан молока с вкуснейшей сдобной булочкой. Тогда эти булочки продавали в магазинах и стоили они 9 копеек.
Мне очень давно хотелось попробовать испечь именно такие булочки, любимые с детства с их божественным и неповторимым вкусом. Хотя рецептов сдобы много, найти именно этот рецепт оказалось непростым делом.
Но вот, несколько недель назад,  я совершенно случайно Сдобные булочки из детства. узнала точный рецепт  булочек у своей подруги. Попробовала испечь. Да!!! Это именно они, знаменитые сдобные  булочки по ГОСТу из моего детства. Давайте, дорогие мои читатели, приготовим с вами эту замечательную сдобу, я думаю, она придется по вкусу вам и вашей детворе.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 27-10-2013 13:25

Это цитата сообщения ИНТЕРЕСНЫЙ_БЛОГ_ЛесякаРу Оригинальное сообщение

САМОДЕЛЬНЫЙ ГЕЛЬ ДЛЯ СТИРКИ

 
Эффективная замена стирального порошка!
 
Если у вас аллергия на стиральные порошки или вы хотите сэкономить деньги, сделайте гель для стирки. Это очень просто. 
 
далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 27-10-2013 13:22

Это цитата сообщения gyord-pro-ladies Оригинальное сообщение

Сегодня вечером готовим пирожки с картофелем, луком и пармезаном

  [показать]

 

СМОТРЕТЬ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-10-2013 15:10

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Шапочка за одну ночь

[525x700]
[525x700]
[525x700]
На спицы 4 набрать 92 петли и вязать резинкой 2х2 8.см
Прейти на спицы 5 и вязать1й.2й 3й ряд лицевой гладью
4й ряд вязать лицевой по изнанке
5й рял изнаночными петлями
6й ряд лицевыми петлями
У вас получится 3 ряда лицевыми и 3 ряда изнаночными по лицу работы.
Продолжать вязать так пока по лицу работы будут 9 лицевых рубчика.
Теперь вязать 5см резинкой 1х1
закрыть все петли и сшить шапочку.
Сделать 2 помпона Сплести шнурок 60см между помпонами.
Присобрать резинку 1х1 продев помпоны.
Над лбом можно продеть тонкую шляпную резинку съизнанки, чтобы шапочка держалась и была нужного размера.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-10-2013 15:05

Это цитата сообщения Sofa54 Оригинальное сообщение

Капюшон-башлык

 Почему бы и нам не сшить башлык, готовясь к предстоящим морозам?

Только я предлагаю вам “осовремененный” не остроконечный вариант.

[248x300]

Для этого нам потребуется выкройка капюшона, можно использовать готовую выкройку подходящего объема или построить выкройку специально для этого случая (см. “Как построить воротник-капюшон” )

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-10-2013 14:50

Это цитата сообщения Оленька_Коваленко Оригинальное сообщение

Беляши как на рынке

[показать]
Сочные, нежные и оооочень вкусные беляши! Надеюсь, этот рецепт станет Вашим любмым.
[показать]

Рецепт
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 24-10-2013 22:15

Это цитата сообщения Nata14 Оригинальное сообщение

Капор.

[показать] [показать] [показать] [показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-10-2013 14:09

Это цитата сообщения Dama_Madama Оригинальное сообщение

Интересный стих, есть над чем задуматься!!!

 

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-10-2013 14:08

Это цитата сообщения Ipola Оригинальное сообщение

Говядина "По-мужски"

Блюда из мяса невероятно разнообразны и вкусны и самому лучшему рагу на свете в этом отношении трудно конкурировать, например, с отбивными или жареной курицей. 
 
[показать]

Почти каждый, за редким исключением, мужчина считает любимым блюдом — это мясо, будь оно запеченное, жареное или тушеное. Поэтому, приготовив по предложенному мною рецепту, будьте уверены, что ваши старания будут оценены по достоинству.
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 18-10-2013 18:03

Это цитата сообщения iralev67 Оригинальное сообщение

Пуловер c капюшоном 41*200 FAM

[показать]

СМОТРЕТЬ ТУТ

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 18-10-2013 18:03

Это цитата сообщения ZhorikLis Оригинальное сообщение

Изделия из травки 2.

Шубка или манто из травки




[400x600] [400x533] [400x375] [400x300]



Понадобится:пряжа Травка любого поизводителя

пряжа любая, желательно хлопок токого же метража

спицы №4.5. или 5 (может другого размера, кому как удобно) длиной от 60 см до 100см

маркеры



И так, шубка вяжется в двух направлениях: сначало тело - верх шубки и юбка - расклешоный низ.

Тело:

Расчитать кол-во петель можно здесь http://www.mnemosina.ru/index.php?o...p;amp;Itemid=82. Я буду вязать без боковых швов, чтоб не было трудностей при сшивании, да и без швов будет аккуатнее...



Расклешеный низ (юбка) - его предлагаю связать, взяв за основу схему для манто.

Для этого нужно из основного полотна вынуть аккуратно доп. нить и одеть петли на спицу по всей длине и вязать одним полотном. Клёш может быть разного размера. Можно начать с 4 лиц. 4 изн., а можно и увеличить по желанию. Тогда клинья будут шире. Прибавку можно делать в каждом 2-м, 4-м, 6-м ряду - от этого будет зависить пышность подола... Прибавки можно делать как только лицевыми петлями, а изн. п. оставить, так можно и чередовать их, тогда клинья будут одинакового размера.

Это манто от Марины Доронькиной http://www.odnoklassniki.ru/marinador73. Она вязала его по схеме выше. 



 



Игрушки из "травки". Зайчата.

[300x]Источник О вязании крючком http://www.kru4ok.ru

Работа Беловой Татьяны.
Игрушки зайчата связаны из ниток "травка", крючком 4,5.

Описание.

Голова:

2 в.п. Вяжем по спирали без петель подъма, отмечая начало ряда маркером для вязания.
1 р. во 2-ю петлю от крючка вяжем 6 ст/бн в кольцо
2 р. в каждый ст/бн предыдущего ряда провязать по 2 ст/бн (12 ст/бн).
3 р. 1 ст/бн в следующий ст/бн, 2 ст/бн в следующий ст/бн (18 ст/бн).
4 р. по 1 ст/бн в следующие 2 ст/бн предыдущего ряда, 2 ст/бн в следующий ст/бн (24 ст/бн).
5 р. по 1 ст/бн в следующие 3 ст/бн предыдущего ряда, 2 ст/бн в следующий ст/бн (30 ст/бн).
6 р. по 1 ст/бн в следующие 4 ст/бн предыдущего ряда, 2 ст/бн в следующий ст/бн (36 ст/бн).
7-8 р. по 1 ст/бн в следующие ст/бн по всему кругу (36 ст/бн).
9 р. 2 ст/бн в следующий ст/бн, по 1 ст/бн в следующие ст/бн до последнего ст/бн предыдущего ряда, 2 ст/бн в последний ст/бн (38 ст/бн).
[150x]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 18-10-2013 18:02

Это цитата сообщения ЛАНА_ВИ Оригинальное сообщение

Пуловер для мужчин от Ralph Lauren

[444x700]

Пуловер для мужчин от Ralph Lauren - схемы:

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 18-10-2013 17:02

Это цитата сообщения Марриэтта Оригинальное сообщение

Сбросим за недельку 5 кг? ОЧЕНЬ НАДО!

[показать]

Девочки! Обращаюсь ко всем, у кого отпуск на носу, а лишние килограммы... на бедрах и животе))) А мне очень надо похудеть не к отпуску, а ко дню своего рождения! Специально купила платье, в которое не влезаю. Дорогущее и тааакое красивое... маленькое черное платье с белой вставкой по центру. Если я в него не втиснусь..., умру с горя)

Хочу поделиться с вами одним рецептом диеты, а также хочу узнать ваше мнение по ее поводу) Может кто слышал уже или пил подобное снадобье?

Сегодня у меня в гостях была подруга, явно похудевшая, честное слово. Спортом она не занималась и по утрам не бегала. Покушать подружка моя любит) Так вот, говорит, что за неделю с легкостью сбросила 5 кг. Кто-то ее научил, кто-то на работе дал рецепт, вот такой:

На 1 литр кипяченой охлажденной воды:

1 столовая ложка меда

1 столовая ложка яблочного уксуса

1 столовая ложка растворимого кофе

1 столовая ложка коньяка

Все это смешать и пить в течение дня, каждый раз, как захочется кушать. Подружка моя говорит, что вкус этого снадобья очень напоминает квас. В день нужно выпивать литр. В общем желательно сразу приготовить на неделю 7 литров со всеми ингредиентами. Напиток, говорит, приятный на вкус, ни сколечки не противный. Принимая снадобье, КУШАТЬ МОЖНО, все, что захочется, но только по немножку, не переедая.

Сегодня же приготовлю и с завтрашнего дня начну, мне именно 5 кг так жизнь отравляют, что мочи нетуть) Через недельку отчитаюсь)

За все сказанное выше несу полную ответственность) С уважением МАРРИЭТТА.

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как связать шапку спицами - пособие для начинающих 18-10-2013 16:51


Мы будем вязать классическую шапку «по голове» спицами, начиная снизу, со швом сзади. Этот способ вязания шапок, пожалуй, один из самых распространенных. Подробная инструкция предназначена, прежде всего, для начинающих вязальщиц. Шапочка связана из пряжи двух контрастных цветов узором «Соты» и отделана руликом из лицевой глади. Для вязания этой модели шапки подойдет как тонкая, так и толстая пряжа.

Начнем с основы. Разобравшись с принципами расчета и убавления петель, вы сможете связать детскую, мужскую или женскую шапку любым понравившимся узором на любой размер.

Итак, для начала, немного теории.

Посмотрим, какие мерки снимают для построения основы выкройки шапочки.

Обхват головы измеряют в самом широком ее месте. У нас — 56 см.

Расстояние от точки основания черепа до макушки (АМ) 17 см;

Расстояние от макушки до линии роста волос спереди (МВ) = 16 см;

Расстояние от макушки до мочки уха (МУ) = 21 см.

Расстояние от основания черепа до мочки уха (АУ) = 11 см.

Теперь построим выкройку-основу. Строим прямой угол с вершиной в точке О. По горизонтали откладываем мерку обхвата головы — точка Г. Вниз по вертикали откладываем мерку АМ = 17 и получаем линию заднего шва. Расстояние ОГ делим пополам и получаем точку Во — линия середины переда. По этой линии откладываем мерку МВ = 16. От точки О вправо по горизонтали откладываем мерку АУ = 11 и получаем точку Уо, вниз от которой проводим вертикаль (линия уха). Расстояние УоУ = МУ = 21 см. Через точки АУВ проводим плавную линию
Если вы будете вязать по этой выкройке, то получите шапочку со швом сзади, с маленькими ушками и сборкой на макушке. Размер шапки будет точно соответствовать измерениям головы, если вы будете вязать плотной, мало растягивающейся вязкой.

Но мы будем вязать самую простую шапку - колпачок. Такая шапочка состоит из тульи и донышка и представляет собой цилиндр.
Определимся с размерами донышка и тульи. Предположим, что шапочка должна закрывать уши, т. е. доходить до мочки ушей. Значит ее высота в целом должна соответствовать мерке МУ = 21 см. Ширина шапки на уровне тульи должна соответствовать обхвату головы — 56 см. Теперь рассчитаем радиус круга — донышка (R). Длина окружности донышка равна 56 см или 2ПR, где П — число пи, равное 3,14. Тогда R = 56 / 2x3,14 = 8,9 см. Округлим эту величину до 9 см. Теперь можно определить высоту тульи: 21 — 9 = 12 см.

Итак, для вязания простой шапки достаточно снять всего две мерки — обхват головы и желаемую высоту шапочки.

Общая формула для расчета радиуса донышка шапки R = Ог /6,28.

Если по каким-либо причинам вы не можете снять мерки, предлагаем ориентировочную таблицу размеров вязаной шапки в зависимости от возраста.
Будем вязать шапочку снизу, от тульи и убавлять петли для образования донышка.

Как обычно, сначала вяжем контрольный образец и рассчитываем плотность вязания. Мы вяжем шапку патентным узором «Соты», который значительно растягивается в ширину после стирки. Поэтому, перед измерением образец нужно будет выстирать, а измерять в чуть натянутом виде, чтобы шапочка хорошо сидела на голове. Следует быть внимательным при определении плотности вязания и учитывать свойства выбранного узора: плотные полотна можно измерять не растягивая, а пластичные, сильно тянущиеся, лучше слегка натянуть, но так, чтобы узор расправился, но не деформировался. При вязании образца для нашей модели следует сначала провязать 3 см. лицевой гладью (для отделочного рулика) зеленым цветом, затем вязать светло-серой нитью два ряда, затем 2 ряда зеленой, снова 2 ряда светлой и так далее по схеме. Раппорт этого узора равен 8 рядам.

Определив плотность вязания, можно рассчитать, сколько петель набрать на спицы: 56 (Ог) x 2 (Пг) = 112 петель плюс 2 петли кромочные, всего 114 петель. Оставьте подлиннее конец наборной нити, чтобы затем сшить им шапочку.

Итак, набираем на спицы 114 петель, вяжем 3 см лицевой гладью отделочный рулик и переходим к основной вязке, которой провязываем 12 см или 12 x 4,6 = 55,2 рядов. Эту величину округляем для удобства в соответствии с раппортом, который равен 8-ми рядам и получаем 56 рядов или 7 раппортов. Далее будем убавлять петли для образования донышка.

Выбор способа убавления петель зависит, прежде всего, от узора. В нашем случае удобно убавлять петли во 2-ом ряду раппорта, провязывая 3 петли вместе изнаночной, затем накид, петлю снять и далее по схеме, и в 6-ом ряду: накид, одну петлю снять, 3 петли вместе изнаночной и далее по схеме. Всего донышко составляет 9 x 4,6 = 41 ряд или 5 раппортов. Значит убавления возможны в 10-и рядах. Всего для формирования донышка нужно убавить 102 петли: оставшиеся 12 петель (включая кромочные), соберем на нитку. Делим 102 на 10 и получаем, что в 9-и рядах из 10-и нужно убавить по 10 петель, а в одном — 12. Учитывая, что провязывая по 3 петли вместе мы убавляем сразу 2 петли, получаем, что в ряду нужно сделать 5 убавлений, распределяя их равномерно. В одном из рядов (удобнее в 26-ом ряду) нужно сделать 6 убавлений.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вязание перчаток спицами - пособие для начинающих 18-10-2013 16:47


Есть разные способы вязания перчаток спицами, здесь мы расскажем как вязать перчатки классическим способом: на пяти спицах по кругу, начиная с запястья. Перчатки можно связать ажурными, жаккардовыми, рельефными узорами. Но так как этот раздел предназначен для начинающих, рассмотрим технику вязания перчаток на простом варианте, когда перчатки вяжутся чулочной вязкой.

Снятие мерок

Для вязания перчаток снимают следующие мерки:

окружность кисти (Ок) – 20 см (измеряем самую широкую часть кисти, сантиметровая лента плотно облегает руку);
длина кисти от запястья до основания большого пальца – 6 см;
длина кисти от запястья до основания мизинца – 9 см;
длина кисти от запястья до основания указательного пальца – 10 см.

Начало вязания перчатки

Как всегда, начиная работу, вяжем контрольный образец и определяем плотность вязания. В нашем случае получилось Пг = 2,7 петли в см.

Определить необходимое количество петель для вязания перчаток бывает не так уж и просто, следуя прямому подсчету. Перчатки должны облегать руку довольно плотно, чтобы сидели красиво и их было удобно носить. Поэтому перчатки вяжут несколько уже, чем обхват кисти. На сколько именно уже — зависит от узора, от того, насколько он сильно растягивается, а также от эластичности пряжи. Иногда приходится несколько раз перевязывать, чтобы достичь хорошего результата. В нашем случае, когда перчатки вяжутся чулочной вязкой, достаточно принять для расчета величину, меньшую на 1 см, чем обхват кисти. Получим: (Ок — 1) x Пг = (20-1) x 2,7 = 51,3. Округлим результат до цифры, которая делится без остатка на 4, получим 52 петли, по 13 на каждую спицу.

Для того, чтобы было удобнее объяснять технику вязания перчаток, присвоим нумерацию спицам:

Начинаем вязать перчатку с манжеты. Ширина манжеты может быть любой (обычно 6 — 9 см); мы свяжем манжету шириной 7 см, резинкой 1x1. Итак, набираем на 4 спицы по 13 петель, вязание замыкаем в круг, соединяя нить от клубка с концом, оставшимся от набора петель и провязывая в две нити 6-7 петель, для того, чтобы круг замкнулся плотнее. Вяжем манжету по внешнему кругу по часовой стрелке. Провязав 4 ряда темно-серой пряжей, вяжем отделочную полосу светло-серой пряжей также 4 ряда, затем 4 ряда темно-серой и еще одну отделочную полосу светло-серой пряжей.

Вязание клина для большого пальца перчатки

Клин большого пальца перчатки начинают вывязывать сразу же от резинки или провязав несколько рядов (1 - 2 см) основной вязкой. Мы начнем вывязывать клин сразу же от резинки.

На правой перчатке клин располагается в начале первой спицы, на левой перчатке — в конце четвертой спицы. Выполняют клин с помощью прибавления петель. Начнем вязание с правой перчатки. Перед первой петлей на первой спице делаем накид, затем провязываем одну петлю лицевой и снова делаем накид. Здесь и далее для иллюстрации выполнения некоторых операций мы сфотографировали перчатку в большем размере, чем она есть на самом деле (из голубой пряжи).


Следующие 3 круга вяжем без прибавлений. Делаем второе прибавление: перед первой петлей накид, затем провязываем уже 3 петли, затем накид. Следующие прибавления выполняем через каждые 3 круга, при этом между накидами нужно будет провязывать нечетное количество петель: 1-3-5-7-9 и т.д

Когда высота клина достигнет основания большого пальца (6 см), прибавления прекращаем. В нашем случае на клин пришлось после прибавлений 13 петель. Мы провязывали накиды без ажура и вот, что у нас получилось:

Если вы хотите, чтобы по краям клина образовались ажурные отделочные отверстия, вам нужно провязывать накиды с ажуром.

Теперь переснимем петли клина на две булавки: по 6 и 7 петель. Над ними набираем 6 воздушных петель: столько же, сколько находится на одной булавке (лучше набрать четное число).
Свяжем один полный круг, а затем начинаем убавления: вяжем по две петли вместе по краям отверстия, пока от клина не останется 1 петля, а на первой спице вновь 13 петель.
После этого вяжем перчатку до основания мизинца (в нашем случае еще 3 ряда) и распределяем петли для вязания пальцев.

Делим петли перчатки на 8 частей: 52 : 8 = 6 петель и 4 петли в остатке. Для каждого пальца — по 2 части: одну для верхней половинки, другую — для нижней. Остаток распределяем поровну, присоединив к петлям верхних половинок по одной петле. Теперь на каждый палец приходится по 13 петель. Если остаток меньше 4, то его прибавляют к петлям пальцев, начиная с указательного.

Затем к петлям указательного пальца присоединяют еще 2 петли , вычитая их из петель безымянного пальца. Получаем: для мизинца — 13 петель, для безымянного пальца — 11 петель, для среднего — 13 петель, для указательного — 15 петель. Далее образуем между пальцами перемычки из 3-4 (в нашем случае из 3) воздушных петель. Полученный результат наносим на схему и вяжем, ориентируясь на неё

Отверстие для мизинца

Петли мизинца расположены частично на 2-й, частично на 3-ей спице. Вяжем петли 2-й спицы до петель мизинца и снимаем 6 непровязанных петель
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Узор Плетенка №2 18-10-2013 16:36


[325x325]
Для вязания образца набирают на спицы число петель, кратное 10 плюс 2 кромочные.

1 ряд: * 7 изнаночных, 3 лицевые *;

2 ряд: * 3 изнаночные, 7 лицевых *;

3 ряд: * 7 изнаночных, 3 лицевые *;

4 ряд: все петли изнаночные;

5 ряд: * 2 изнаночные, 3 лицевые, 5 изнаночных *;

6 ряд: * 5 лицевых, 3 изнаночные, 2 лицевые *;

7 ряд: * 2 изнаночные, 3 лицевые, 5 изнаночных *

8 ряд: все петли изнаночные.

Далее узор повторяется с первого ряда.

Схема вязания узора


Условные обозначения к схеме вязания узора


Классическая лицевая петля, если в описании узора не указано иное.


Классическая изнаночная петля, если в тексте не указано иное.

1.
120818170412 (186x147, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 18-10-2013 13:02

Это цитата сообщения МирАлин Оригинальное сообщение

Учимся вязать рукава и проймы

 Учимся вязать рукава и проймы.

[514x683]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии