Цена войны... оценивать человеческие жизни крайне сложно, сухая статистика бессердечна, но цифры все же есть. Сложно понять вообще зачем люди воюют и воюют так жестоко? Так только людские потери СССР - это 6,8 млн военнослужащих убитыми, 4,4 млн попавшими в плен и пропавшими без вести. Общие демографические потери (включающие погибшее мирное население) - 26,6 млн человек. Людские потери Германии - это чуть более 4 млн военнослужащих погибшими, умершими от ран, пропавшими без вести (включая 442,1 тыс. погибших в плену), еще почти 3 миллиона вернулись из плена после войны. Общие демографические потери Германии и ее сателлитов (включающие погибшее мирное население) - 11,8 млн человек. Людские потери стран - союзниц Германии - 806 тыс. военнослужащих погибшими (включая 137,8 тыс. погибших в плену), еще 662,2 тыс. вернулись из плена после войны. Цена войны - это еще и разрушенные города и села, уничтоженные культурные ценности, разграбленные заводы и фабрики, все то, что создавалось людьми для нормальной и счастливой жизни. Материалы этой фотоподборки не рекомендуется смотреть людям со слабой психикой и детям... просто потому, что это действительно страшно, но такова цена войны. Мы не должны этого забывать! Вечная память погибшим!
|
НЕМЫЕ
Я слышу это не впервые,
Старуха бродит нелюдимо
Соседи мать в саду обмыли,
Голодный люд на пепелище
Немые, темные, чужие,
Пришли и ног не утирали.
К столу кидались, как цепные,
Немые. В том коротком слове
И, немоты лишившись грозной, А.Твардовский 1943 |
Берлин 1945 |
С самого начала всеобщей российской шумихи вокруг свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон чувствовалось, что что-то есть в этом необычное. Российские граждане так прониклись любовью к этой чете, что невольно подумалось: "А не мечтают ли многие пишущие о том, чтобы англичане стали монархами в России?" Думаете я брежу или у меня жар? А вот и нет... Генри Чарльз Альберт Дэвид Маунтбеттен-Виндзор или Принц Генри (Гарри) Уэльский (младший cын покойной принцессы Дианы и принца Уэльского Чарльза) уж прочится некоторыми на российский трон.
Перековавшийся в журналисты экс-дипломат Александр Баунов предлагает восстановить в России самодержавие и посадить на царство отпрыска правящей британской династии принца Гарри, пишет Daily Mail. "Пусть принимает парады, наносит визиты,
[показать]дает обеды и выступает с новогодними поздравлениями... У нас не бывает королевских свадеб, и я в этом не вижу ничего хорошего. Вся наша придворная жизнь вращается вокруг депутатов с избыточным весом, бездарных певцов и бывших участников телевизионных реалити-шоу. При виде свадьбы и приготовлений к ней мне думается, что было бы хорошо восстановить у нас монархию", - цитирует издание Баунова.
Собеседник британской газеты предлагает отвести Гарри "символическую роль главы государства", чтобы Владимир Путин и Дмитрий Медведев могли "сконцентрироваться на политике и управлении страной". Баунов отмечает, что в настоящее время "бесспорных претендентов" на романовский трон нет; между тем прапрабабушкой Гарри была великая княжна Ольга Константиновна, внучка Николая I и кузина Александра III, а царю Николаю II он приходится "дальним племянником". Кроме того, убежден бывший сотрудник МИДа, для Гарри легко было бы найти "симпатичную русскую невесту".
В последние годы высказывалось предложение отдать царство принцу Майклу Кентскому, который также связан "сильными кровными узами" с последним русским царем и к тому же настолько на него похож, что "при встрече с двойником Романова во время его частых наездов в Россию пожилые женщины падали на колени". Как показал проведенный на прошлой неделе онлайн-опрос, на результаты которого ссылается таблоид, 39% жителей России хотели бы, чтобы в стране была восстановлена монархия, причем нынешний строй поддерживают лишь 24%, и всего 12% хотели бы жить при коммунизме. Источник: Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
___
Я не знаю кто такой Александр Баунов, но со своей идеей он вполне может... выиграть выборы 2012 года. Нам сейчас хоть кого на трон (читай в Кремль), но только не тех кто там сидит ныне. Но при условии, что он будет один, а не как предлагает бывший дипломат вместе с нынешними. Боливар, т.е. Россия, еще одного нахлебника не вынесет, даже если он и будет родственником Романовых. Хотя может быть довольно интересный мезальянс: принц Гарри и... одна из дочерей премьера. Вуаля !!! А вот интересно, кто у нас будет придворными при монархе Гарри? А может Гарри привезет нам сюда своих чопорных англичан и англичанок? В общем не зря, не зря так истерили в блогах по поводу английской свадьбы, в этом что-то есть...
Серия сообщений "Романовские хроники":
Часть 1 - Позвольте представиться... царь (романовские хроники)
Часть 2 - Две сестры (романовские хроники)
...
Часть 7 - Романовы на иконах (романовские хроники)
Часть 8 - Шербур-Париж-Версаль-Шалон 1896 (романовские хроники)
Часть 9 - Принца Гарри на российский трон? (романовские хроники)
Часть 10 -
В своей рубрике "Романовские хроники" я собираю все, что так или иначе упоминает Романовых: это могут быть и серьезные исторические факты или же наоборот что-то больше из области фантазий и курьезов. Часто в Интернете можно найти довольно необычные вещи и суждения. Вот одна из таких "оригинальных вещиц", касающаяся императора Николая II и поэтессы ХХ века Анны Ахматовой. По утверждению авторов Ахматова очень завидовала Матильде Кшесинской и мечтала стать (и даже якобы была) любовницей императора. Почему мне лично эта версия кажется фантастикой, ну хотя бы потому, что авторы статьи немного играют с датами и делают по ходу повествования некоторые ляпы (так, например, если сделать допущение, что Ахматова любила Николая II, то вероятнее всего влюбленность наступила уже в сознательном возрасте, а это были где-то 1900-1906 годы, тогда почему уже действующего императора Николая II в тексте упорно именуют цесаревичем и будущим монархом???). Так же если многочисленные документальные свидетельства, что после женитьбы на Алисе Гессенской, Николай никогда ей не изменял. Но все же стоит положить себе в копилку эту фантастику, хотя бы потому, что кто-то тратит свое время на изучение этого вопроса всерьез...
Анна Ахматова в разные годы жизни
Раскрыта еще одна тайна Ахматовой?
После публикации на сайте статьи «Любовный треугольник Анны Ахматовой» теперь на экране» нам позвонил питерский журналист Валерий Томилин и сообщил, что местные литературоведы Наталья и Владимир Вин раскопали неизвестные ранее факты жизни великой поэтессы.
Наш разговор начался с довольно смелого заявления Натальи Вин: "У нас есть все основания считать, что Анна Андреевна состояла в тайной любовной связи с Николаем Вторым."
«СП»: - С императором?! Да он со своей Санни (домашнее имя императрицы Александры Федоровны — прим. ред.) глаз не сводил, так сильно и трепетно был в нее влюблен!
Наталья: - Даже самая большая любовь не исключает романтическую интрижку на стороне.
"СП": - Очень интересно... А с чего все началось?
Владимир: - Началось все издалека. Известно, что большой любовью юного цесаревича Николая была балерина Матильда Кшесинская. Судьба этой дамы вызывала бурную реакцию в обществе. Еще бы — из безвестных балерин стать не только примадонной императорского театра, но и фавориткой будущего императора, а затем и супругой члена императорской фамилии великого князя Андрея Владимировича, двоюродного брата императора Николая Второго и внука императора Александра Второго. Завидная судьба! Словом, Матильда Кшесинская стала определенным идолом для молодых девиц того времени и их родителей. Ей старались подражать. Кто же не стремился попасть в узкий круг царской семьи! Несомненно, о судьбе Матильды Кшесинской грезила и молодая Анна Горенко, будущая Анна Ахматова.
Ее звали "мадам семнадцать". Виной тому было ее пристрастие к игре в рулетку в казино Монте-Карло и постоянная ставка на число 17. Именно в таком возрасте, 23 марта 1890 года, состоялась впервые ее встреча с наследником царского престола Николаем Александровичем или Ники. Эта встреча определила всю дальнейшую судьбу Марии-Матильды Адамовны-Феликсовны-Валериевны Кржезинской или в более известном нам варианте, Матильды Феликсовны Кшесинской. Чем больше читаю об этой известной балерине, о ее жизни, любви, творчестве, тем чаще задаю себе один и тот же вопрос: а кем и чем бы она была без поддержки Романовых? Кто она больше - куртизанка или все же роковая женщина? Авторы многих повествований очень старательно обходят эту тему, как бы "смазывая" эту грань "таланта" Матильды Кшесинской. Но на самом деле все не так просто и это подтверждают многочисленные воспоминания ее современников и поступки самой балерины.
Томсон М.Н. Матильда Кшесинская 1991
Мир театра не так-то и прост, если для обычных зрителей - это праздник, то для служителей мельпомены - это борьба за жизнь, интриги, взаимные претензии и умение сделать все, чтобы тебя заметили вышестоящие мира сего. Балетных всегда любили в высшем сословии: великие князья и дворяне рангом пониже не чурались того, чтобы покровительствовать той или иной балерине. Покровительство часто дальше любовной связи не шло, но все же некоторые отваживались даже и в жены брать этих прелестниц. Но таких было меньшинство, большинству же была уготована печальная участь "вспыхнуть яркой звездой" на сцене и тихо затем угаснуть вне ее. Матильда Кшесинская этой участи избежала...
В 1933 году знаменитый парижский эмигрантский журнал "Иллюстрированная история" (La Russie Illustrée) опубликовал книгу воспоминаний Великого князя Александра Михайловича Романова. Двоюродный дядя императора Николая II, часто упоминаемый в исторической литературе о жизни Романовых, как "Сандро", Великий князь Александр Михайлович был человеком незаурядным, хорошо разбирающимся в морском деле и в политических интригах того времени. Он стал одним из тех, кто создавал в России отечественную авиацию, по его инициативе было построено несколько аэродромов и открыта школа летчиков. Великий князь избежал страшной участи семьи Николая II: после революции ему удалось перебраться в Крым, вывезти туда свою многочисленную семью и спасти вдовствующую императрицу Марию Федоровну. Умер он в 1933 году вдали от России.
Рундальцов М.В. Портрет императора Николая II 1912
Книга воспоминаний Великого князя Александра Михайловича начинается с главы посвященной 14 декабря 1825 года и заканчивается грустным перечислением трагически погибших в России после революции 1917 года членов его семьи. Почти сто лет - временной диапазон, в который уместилось все самое великое и трагическое в истории России. В своей книге Великий князь пытается понять, что же привело к краху, почему его любимый кузен Николай Александрович, так и не смог стать великим императором, достойным своего великого народа. Многие его мысли звучат несколько резко, но это взгляд очевидца событий и ближайшего родственника. Ниже курсивом приведены небольшие выдержки из книги воспоминаний Великого князя Александра Михайловича, проиллюстрированные мной фотографиями и живописными картинами из романовской хроники.
Пресса известила мир: "В Мадриде в ночь на понедельник на 96-ом году жизни скончалась мать главы императорского Дома Романовых Великая княгиня Леонида Георгиевна, она была вдовой Великого князя Владимира Кирилловича Романова. В
[показать]соответствии с традицией и по закону, Великая княгиня Леонида Георгиевна будет похоронена на родине рядом с супругом в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга". Горе? безусловно, но все же это горе не России и уж точно не тех, кто занимается историей Романовых. Да, Владимир Кириллович был из семьи Романовых, но и только. Великое множество фактов говорит о том, что его семейство не имеет права именовать себя официальными наследниками престола России. Но ведь именуют и именуют вопреки всему. Люди страшно далекие от России и ее народа, живут за счет прошлых заслуг фамилии, которую они имеют честь (?) носить.
Странно как-то это все и сразу же вспоминается интересный материал на этот счет, опубликованный в Интернет-издании "Русский Newsweek" "Очень приятно, царь", который начинается так: В Испании живет наследник российского престола Николай III, малолетний внук одной из дочерей императора Николая II. Он плохо говорит по-русски. Но, возможно, когда-нибудь он приедет в Россию, посватается к дочери Путина, и тогда Владимир Владимирович сможет править Россией еще лет 15 - до тех пор, пока зять-император не выучит надлежащим образом язык и историю своей страны и не подрастет. Об этом мечтает светлейший князь Аркадий Львович Бугаев-Понятовский, руководитель Международного орденского капитула новой элиты мира Монархического двора, который он сам же и учредил. Сам Бугаев-Понятовский не просто князь, он бывший ближайший соратник еще одного претендента на российскую корону - Алексея I Брумеля. Бывший - потому что Бугаев решил, что императором все-таки должен быть человек императорских кровей. Таких «пиарщиков императорской семьи», как Бугаев, в России и за рубежом десятки, а самих престолонаследников - и того больше. Отечественных самозванцев никто не считал, но судя по приблизительному подсчету и упоминаниям в прессе, «потомков» Николая Романова и его семьи - около полусотни.
Около полусотни (!) и каждый может представить миру "неопровержимые доказательства" своего права на престол русский. После кончины Леониды Георгиевны волна желающих сделать это поднимется с новой силой и все упирается лишь в то, кого же предпочтет в данный момент правящая элита России. Как предпочел всем в свое время ветвь Кирилловичей Борис Ельцин и признал их номинальные права именовать себя наследниками Дома Романовых. Может быть все же пора поставить точку в этом деле и уже твердо сказать миру, что нет никаких императоров и наследников Романовых? Или все же опять будет звучать... "позвольте представиться, царь"?
Серия сообщений "Романовские хроники":
Часть 1 - Позвольте представиться... царь (романовские хроники)
Часть 2 - Две сестры (романовские хроники)
Часть 3 - Он забыл, что он был Монархом (романовские хроники)
...
Часть 9 - Принца Гарри на российский трон? (романовские хроники)
Часть 10 - Последние Романовы (в портретах и фотографиях)
Часть 11 - Скорбная памятка - 17 июля 1918 года (романовские хроники)
Тихо однако в России прошли две памятные даты - 170 лет со Дня Рождения и 100 лет со Дня смерти выдающегося русского историка Василия Осиповича Ключевского (1841-1911). С чем это связано? Скорее всего с тем, что ныне народу не до русской истории, да и власть желает, чтобы истории у государства российскиго не было вообще. Василий Осипович отдал 36 лет своей жизним служению Московскому университету, здесь он преподавал и здесь же написал множество научных трудов по русской истории, а также им были прочитаны и изданы специальные курсы “Методология русской истории”, “История сословий в России”, “Терминология русской истории”, “Источники русской истории”. В 1893 году Ключевский был приглашен преподавать курс русской истории третьему сыну Александра III Великому князю Георгию. А в 1899 году Ключевским было издано “Краткое пособие по русской истории”, ставшее учебником для гимназий. Особо стоит сказать и о том, что Василий Осипович занимался также и изучением семейных отношений, отсюда и столько у него интересных афоризмов на эту тему. Многие из высказываний Ключевского удивительно подходят и к нашему времени...
Пастернак Л.О. Портрет историка Василия Осиповича Ключевского
"Завтра была война. Спросите, пока не поздно, об этих днях у своих родных," - такую вот фразу принесла мне сегодня новостная историческая рассылка. 70 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. Сердце перевернулось... а ведь мне уже спросить некого. Все мои участники войны уже нашли свой последний приют в нашей российской земле: мой дед, ушедший на фронт в июле 1941 в рядах московского краснопресненского ополчения от легендарной Трехгорки и вернувшийся с войны только лишь в 1948 году из-под Веймара; моя бабушка, рывшая окопы под Москвой, а потом работавшая в госпиталях и всю войну по нескольку раз сдававшая кровь для раненых; мой отец, четырнадцатилетним мальчишкой ставший к станку, полуголодный и босой, спавший там же, т.к. не было сил идти домой после смены на авиационном заводе; моя мать, восьмилетним ребенком оказавшаяся без родителей в чужом Харькове, пережившая голод, тиф, бомбежки, оккупацию, страшные бои за город... Им повезло, они все остались живы, но войну помнили всю свою жизнь, не любили вспоминать: мужчины сурово молчали, женщины же тихо плакали... 22 июня всегда был для нас грустным днем, Днем памяти, Днем скорби... Как много унесла эта проклятая война из нашей жизни и до сих пор уносит... но, впрочем спросите, пока не поздно, об этом у своих родных... и помните, никогда, никогда не забывайте. А пока просто фотохроника, память о тех днях оставшаяся на фотопленке...
22 июня 1941 года Москвичи слушают речь В.М. Молотова о начале войны
Речь Народного комиссара иностранных дел СССР В.М. Молотова на радио от 22 июня 1941 года, законченная легендарными словами: "Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!"
22 июня 1941 года был выходным днем и поэтому многие просто отдыхали, но в 12 часов дня (время московское) из громкоговорителей, установленных тогда на многих улицах и площадях всех населенных пунктов СССР, было передано правительственное сообщение о начале войны. В этот же день специальным Указом объявляется мобилизация военнообязанных 1905 - 1918 годов рождения... А немцы в это время бомбят наши города, села и медленно, но верно продвигаются вглубь страны...
"Скорбная памятка" - название маленькой книжечки, увидевшей свет в 1928 году за пределами России в 10-летнюю годовщину убийства царской семьи. Подзаголовок книжечки - "В память святого труда царственных сестер милосердия в дни великой войны". Само же издание выполнено с чисто благотворительной целью: и как своего рода подписной "листок" с целью пополнения "Кассы взаимопомощи ближним в память о царской семье", и как книга напоминание о том, как на самом деле жили Романовы, какой страшный конец был уготован им строителями новой жизни. Сейчас мы только-только узнаем о том, что же на самом деле было главным в этой семье, узнаем о правилах жизни, о быте, привычках и всем прочем, человеческом, что долгие годы было либо нам неизвестно вообще, либо же было просто оболгано и искажено до неузнаваемости...
Не утолить всей скорби жадной,
Всех слез людских не осушить,
И с этой мыслью безотрадной
Мучительно и тяжко жить.
Царственная сестра милосердия - императрица Александра Федоровна (рисунок П.И. Волкова 1914)
Составители сборника - русские эмигранты, всеми правдами и неправдами сумевшие сохранить фотоматериалы и документы относящие к царской семье и особенно к страшному периоду после отречения императора Николая II от власти. В книге воспроизведены письма, молитвы и стихотворения, написанные императрицей Александрой Федоровной (как пишет автор сборника: "Ниже воспроизводятся стихотворения, написанныя собственной рукой Ея Величества в период безысходных душевных страданий... Тогда свои молитвенныя призывания к Богу изливала Она в маленькую книжечку свою, и эта книжечка, собирая и осушая слезы Императрицы, становилась частицей Ея души и ныне являет нам исповедь Государыни передъ Богом") и ее детьми, а также представлены фотографии царственных сестер милосердия и страшные фотоматериалы из расследования об убийстве царской семьи следователя Н.А. Соколова. Что ж чуть-чуть полистаем книжечку... все представленные ниже стихотворения из грустной коллекции императрицы...
Получить жемчуг в подарок - это наверно одно из самых заветных желаний многих женщин. Этот камень способен украсить абсолютно любую женщину и стать прекрасным дополнением почти к любому наряду. История жемчуга началась давно-давно, что еще раз доказывает универсальность этого ювелирного украшения: им расшивали камзолы и платья царственных дам, делали браслеты и кольца, вправляли в диадемы и короны. Жемчуг постепенно стал признаком принадлежности к аристократическому обществу. Так даже существовало правило придворного этикета, когда ни дама, ни девушка не могли появиться в свете без ювелирных украшений по шее – цепочки с кулоном, колье – что-либо должно было быть надето обязательно. Знаменитый Феликс Юсупов как-то вспоминал случай, когда его родители, граф Сумароков-Эльстон и княгиня Юсупова, пошли на представление в Мариинский театр. В антракте в их ложу зашла фрейлина императрицы Марии Федоровны и попросила княгиню снять одно из фамильных украшений (по легенде это была ее знаменитая жемчужина Перегрина с 300 жемчужинами императрицы Евгении, купленными у ювелира Феберже), т. к. императрица в тот день не украсила себя чем-то подобным по ценности. Княгиня немедленно исполнила это (а по легенде даже отдала "поносить" украшение на вечер императрице), но, т. к. другого украшения на шею у нее не было, то Юсуповы вынуждены были покинуть театр.
Ф. Фламенг Портрет княгини З. Н. Юсуповой со знаменитой жемчужиной "Перегрина" 1894
Скорее всего это правило о недопустимости "голой" шеи и причина тому, что очень часто на многих картинах и фотографиях мы видим светских особ именно с ниткой жемчуга на шее. Иногда она очень тоненькая, что часто очень подчеркивает женственность и невинность юных девушек, иногда же она наоборот вызывающе длинная, что уже становится привилегией дам более зрелых и опытных. В более же торжественных случаях жемчуга становится много, очень много и он призван продемонстрировать не только красоту его обладательницы, но богатство и высокое положение в обществе...
[400x530]
«Государь император Николай Александрович, государыня императрица Александра Фёдоровна и великая княгиня Елизавета Федоровна»
Серия фотографий и картин посвящена двум сестрам - Императрице Александре Федоровне (урожденной принцессе Алисе Виктории Елене Луизе Беатрис Гессен-Дармштадтской) и Великой княгине Елизавете Федоровне (урожденной принцесе Елизавете Александре Луизе Алисе Гессен-Дармштадтской). Так получилось, что их второй родиной стала Россия, которой они отдали всю свою жизнь. Удивительно похожие друг на друга, сестры и судьбу имели похожую. Занимались обустройством России, благотворительностью и обе приняли мученический конец в июле 1918 года.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]Цитата сообщения Ермоловская_Татьяна
АЛЕКСАНДР II
[700x416]
О жизни царя Александра II написано много, особенно о тех реформах, которые были проведены во время его царствования. Хорошо изучены и попытки покушения на него. Царь действительно был очень светлым, талантливым человеком. И главное – хотел быть полезным народу. За что, собственно, его и убили!
Однако речь пойдет о другом…
Почему-то мало кто из историков уделяет внимание дружбе Александра II с американским президентом Линкольном.
В Калифорнии сохранились могилы русских моряков времен войны Юга и Севера. Когда мне их показали, я был очень удивлен. Русские сражались на стороне армии Линкольна! Как это случилось?
Многие смотрели документальные фильмы под названием «Дух времени». Там довольно точно и подробно рассказана история о том, как Линкольну на войну против Юга обещали деньги английские банкиры. В то время они, мечтая стать рулевыми всея Земли, решили сначала перевести на ручное управление такую молодую, быстро богатеющую, мощную Америку, а потом уже расправиться не без ее помощи с вечно непокорной Россией.
Правда, они выдвинули Линкольну условие. Да, мы дадим тебе деньги на вооружение, на то, чтобы создать мощную армию и победить Юг. Но деньги эти должны оставаться нашими, вы, американские президенты, когда вам захочется ещё повоевать, будете их просить у нас, а мы подумаем, насколько это нам выгодно.
Мечта Линкольна была покончить с рабовладельчеством в Америке раз и навсегда. Конечно, он был человеком передовых взглядов, идей… Ему как-то не по себе было перед всем миром, что последнее рабовладельчество на Земле сохранилось в стране, которая выбрала его президентом.
Линкольн понимал истинные цели английских «ротшильдов». Стоило ему принять их предложение, и Америка, избавившись от рабства на Юге, сама становилась рабой английских корпораций. И Линкольн поступил как настоящий патриот – он от хитроумного предложения отказался!
Правда, очень потом опечалился. Ведь война уже началась!
Тогда особым уважением к президенту Америки за его благородный поступок проникся русский царь. Александр II предложил то, о чем сегодня практически все забыли, – деньги на войну против взбунтовавшихся рабовладельцев. Он и сам уже проводил реформу для отмены крепостного права. Александр II тоже мечтал о демократии. В отличие от «ротшильдов», никаких условий Линкольну не предъявил. Сказал просто: «Мы будем за вас молиться, и даже поможем нашими солдатами и матросами».
Вот так в Калифорнию прибыла российская эскадра. Деньги Линкольн получил. Армию создал крепкую. Победил в Гражданской войне. С рабовладельческим мышлением в Америке было покончено навсегда. Мало кто теперь знает, что все это было сделано на российские деньги.
Финансисты, капиталисты, банкиры, эта извечно бессовестная свора, не простила Линкольну его благородного свободолюбия. Он был убит! Убит был и Александр II. Не с первого раза, а с двенадцатого! Чтобы подорвать авторитет царской власти в России, на английские деньги в Англии были обучены и выращены будущие революционеры-народовольцы. Те же «ротшильды» и иже с ними помогли средствами для создания подпольных антиправительственных кружков в Москве и в Петербурге. Тогда и зародилась идеология терроризма, от которого мы страдаем до сих пор.
Англия всегда давала убежище изменникам России. Кстати, и сейчас продолжает заниматься этим недостойным делом. Причина проста – Россия единственная страна, которая вечно не дает Англии превратить земной шар в их собственный супермаркет. Даже
Драгоценности Романовых. Изумруды Елизаветы Федеоровны.
На двадцатом году жизни Гессен- Дармштатская принцесса Елизавета стала невестой русского Великого князя Сергея Александровича. До этого все претенденты на ее руку получали отказ. Принцесса полюбила Великого князя еще в юности, после первой встречи, и не могла представить себя женой другого. Когда Сергей Александрович посватался к Елизавете, она была счастлива.
В те времена говорили, что в Европе есть только две красавицы, и обе Елизаветы: Елизавета Австрийская, супруга императора Франца-Иосифа, и Елизавета Федоровна. Невеста пленила всех своих новых родственников «Она показалась рядом с императрицей, и всех нас словно солнцем ослепило. Давно я не видывал подобной красоты. Она шла скромно, застенчиво, как сон, как мечта ..." – вспоминал Великий князь Константин Константинович Романов.
По мнению одной из присутствовавших на венчании дам, Елизавета Федоровна была самой красивой невестой, которая когда-либо венчалась в придворной церкви.
К свадьбе Елизавета Федоровна получила поистине царские подарки. Одним из которых была чудесная парюра из изумрудов.
Ранее эта парюра принадлежала матери великого князя Сергея Александровича императрице Марии Александровне и состояла из тиары, ожерелья, серег и броши.
Придворный ювелир Болин сделал эту тиару кокошник из золота и серебра с семью изумрудами огранки кабошон, обрамленными изысканным плетением из бриллиантов. Орнамент из стилизованных бриллиантовых лилий символизировал любовь и счастье.
В русских коронных драгоценностях ювелиры всегда предусматривали возможность смены больших камней на другие. И они крепились в тиарах часто на винтах, чтобы можно было их вынуть и вставить в другое ювелирное изделие.
Эти же изумруды вставлялись в другую тиару - кокошник. На фото внизу можно увидеть другое украшение с использованием тех же изумрудов.
После смерти супруга великого князя Сергея Александровича Елизавета Федоровна отошла от мирской жизни и посвятила себя служению богу. Часть драгоценностей в том числе и изумрудную парюру она вернула семье Романовых, большую же часть драгоценностей она продала, чтобы построить и содержать Марфо - Мариинскую обитель, где она стала настоятельницей. Когда она раздавала все свои драгоценности, она отдала изумрудную тиару из драгоценностей Марии Александровны брату мужа великому князю Павлу Александровичу, который долгое время жил заграницей с морганатической супругой, а его дети великая княжна Мария Павловна и великий князь Дмитрий Павлович жили и воспитывались в семье Сергея