• Авторизация


Фотографии семьи Романовых. Часть- 2. 26-09-2011 14:37

Это цитата сообщения A-delina Оригинальное сообщение

Фотографии семьи Романовых. Часть- 2.


[показать]
далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нанодворяне 26-09-2011 14:34

Это цитата сообщения Ермоловская_Татьяна Оригинальное сообщение

Нанодворяне

[700x467]
Княгиня Мария Владимировна перед вручением орденов Николая Чудотворца

Страну возвращают к сословному делению. Реставрация носит системный характер. Право потомственного дворянства получили – глава администрации Президента, высшие сановники правительства, генералитет…

На Руси вновь объявились Рюриковичи. Некий «Великий Князь и Принц Царской крови Валерий Викторович Кубарев Большой Кубенский», назвавшийся прямым потомком Рюриковичей, пытается через суды получить Московский Кремль. А еще кремли астраханский, казанский, гдовский, псковский, новгородский, ростовский... Еще г-н Кубарев потребовал от Президента России незамедлительно вернуть «семейные реликвии», шапку Мономаха и корону Российской империи. И как не вернуть, если в первой же строке родословной «князей Кубенских-Кубаревых» значится: «3507 – 3506 годы до христианской эры (х.э.) высадка на Землю»!
Сам нео-Рюрикович (родившийся уже после «высадки на Землю») создал фонд «Княжеский». Который, как говорится на сайте фонда, «будет восстанавливать аристократию Руси, включая Рюриковичей, Мономашичей, чингисидов, сеидов и хошемитов (потомков Пророка Мухаммеда). Наследники древних родов будут привлекаться к активной общественной деятельности и государственному управлению».

ДАЛЕЕ >>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Ганина яма 26-09-2011 14:30

Это цитата сообщения Pirattika Оригинальное сообщение

Ганина яма

Ночью 17 юиля 1918 г. тела расстрелянных членов царской семьи были тайно вывезены из Екатеринбурга и сброшены в старую железорудную шахту, в XIX в. принадлежавшую подрядчику по прозвищу Ганя (отсюда и название – Ганина яма).
В сентябре 2000 г. Ганину яму посетил патриарх Алексий II, который благословил строительство на этом месте монастырского комплекса. Сегодня это семь храмов – по числу членов царской семьи.
[700x525]
далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ко дню рождения императрицы: ее любовь найдет еще отклик.Андрей Мановцев 26-09-2011 14:27

Это цитата сообщения Оксана_Андрусенко Оригинальное сообщение

Ко дню рождения императрицы: ее любовь найдет еще отклик.Андрей Мановцев

 

 

7 июня 2011 г. Источник: Татьянин День

 

 

[показать]
Автопортрет, акварель, написанная Царицей.

Царицу-мученицу Александру Федоровну зачастую, просто сказать, не любят. Умудряются признавать за ней святость – канонизированность в разряде страстотерпцев – и оставаться при стереотипах столетней давности: дурно мол влияла на царя, была истеричкой и ретроградкой и т.д. Погубила Россию – так по-прежнему считают и многие православные! Не ведают, что думают. Ибо все это просто какая-то накипь сознания, восходящая к сознанию тех, кто предал и императора, и Россию. От этого можно отрешиться, примеры имеются, и поэтому можно надеяться, что клевета залезет под плинтус. В день рождения Государыни (она родилась 25 мая 1872 года) хочется вспомнить о ней правдиво

                      

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Последний бал императорской России. Часть-2. 26-09-2011 14:26

Это цитата сообщения A-delina Оригинальное сообщение

Последний бал императорской России. Часть-2.


Костюмированный бал, состоявшийся в Зимнем дворце 11 и 13 февраля 1903 года — знаменитый маскарад, во время которого вся знать Российской империи присутствовала в чрезвычайно роскошных костюмах «допетровского времени». Эти костюмы дошли до нашего времени запечатленными в фотографиях, которые являются ценным историческим источником. До настоящего времени этот бал остается самым известным праздником в Санкт-Петербурге времени царствования Николая II.

[показать]
далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Последний бал императорской России. Часть- 1. 26-09-2011 14:25

Это цитата сообщения A-delina Оригинальное сообщение

Последний бал императорской России. Часть- 1.


11 февраля 1903 года в Зимнем дворце состоялся вечер, а 13 февраля — грандиозный костюмированный бал. Это был последний бал императорской России. До настоящего времени этот бал, за которым закрепилось условное название «Бал 1903 года», самый известный праздник в Санкт-Петербурге времени царствования последнего из рода Романовых.

[показать]
далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зинаида Николаевна Юсупова 26-09-2011 14:24

Это цитата сообщения pmos_nmos Оригинальное сообщение

Избранная - часть 1

    [600x400]

 

При дворе ее звали Сиянием. И она действительно излучала свет и красоту. Обладая несметными богатствами, она хранила в своей душе самые ценные — доброту и милосердие. Княгиня Зинаида Николаевна Юсупова вошла в российскую историю не столько обладательницей миллионов, сколько великим российским меценатом, построившим школы, церкви, госпитали. Ее мягкий нрав, но твердый характер были хорошо известны и царской семье, только она могла быть абсолютно откровенной с венценосными особами.

    Зинаида Николаевна родилась в 1861 году в семье князя Николая Борисовича Юсупова, последнего представителя древнейшего рода. Владелец заводов, мануфактур, рудников, доходных домов, усадеб, поместий, он был неслыханно богат. В общей сложности за его семьей значилось более 2500 десятин пахотной и лесной земли. А ежегодный доход Юсуповых превышал 15 миллионов золотых рублей. Только в Петербурге они владели четырьмя дворцами, а чистая прибыль, например, в 1910 году, составляла 865 500 рублей. Богатству этой семьи удивлялись даже представители правящей династии. Великий князь Гавриил Константинович Романов вспоминал о посещении Юсуповых в их крымском имении: «Мы как-то обедали у Юсуповых. Они жили по-царски. За стулом княгини стоял расшитый золотом татарин и менял ей блюда. Мне помнится, что стол был очень красиво накрыт…»

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рассказ одного из главных участников и руководителя расстрела царской семьи 26-09-2011 14:22

Это цитата сообщения Энабель Оригинальное сообщение

Рассказ одного из главных участников и руководителя расстрела царской семьи

yurovski (176x200, 14Kb)Яков Юровский вошёл в историю как один из главных участников и руководитель исполнения приговора о казни Николая II и его семьи. 4 июля 1918 года Юровский стал комендантом Ипатьевского дома и по решению ВЧК возглавил непосредственное исполнение расстрела царской семьи в ночь с 16 на 17 июля.
(с)Википедия

Рассказ Юровского

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Выдержки из записей и записи последней Русской Императрицы Александры Феодоровны Романовой 26-09-2011 14:21

Это цитата сообщения М_э_р_И Оригинальное сообщение

Выдержки из записей и записи последней Русской Императрицы Александры Феодоровны Романовой

.
[400x299]
"Смысл брака в том, чтобы приносить радость..."

Брак - это Божественный обряд.
Он был частью замысла Божия, когда Тот создавал человека. Это самая тесная и самая святая связь на земле.

Смысл брака в том, чтобы приносить радость. Подразумевается, что супружеская жизнь - жизнь самая счастливая, полная, чистая, богатая. Это установление Господа о совершенстве.
Божественный замысел поэтому в том, чтобы брак приносил счастье, чтобы он делал жизнь и мужа, и жены более полной, чтобы ни один из них не проиграл, а оба выиграли. Если все же брак не становится счастьем и не делает жизнь богаче и полнее, то вина не в самих брачных узах; вина в людях, которые ими соединены.

_______

 
После заключения брака первые и главнейшие обязанности мужа - по отношению к его жене, а у жены - по отношению к мужу. Они двое должны жить друг для друга, отдать друг за друга жизнь.
Прежде каждый был несовершенен. Брак - это соединение двух половинок в единое целое. Две жизни связаны вместе в такой тесный союз, что это больше уже не две жизни, а одна. Каждый до конца своей жизни несет священную ответственность за счастье и высшее благо другого.
______
День свадьбы нужно помнить всегда и выделять его особо среди других важных дат жизни. Это день, свет которого до конца жизни будет освещать все другие дни. Радость от заключения брака не бурная, а глубокая и спокойная. Над брачным алтарем, когда соединяются руки и произносятся святые обеты, склоняются ангелы и тихо поют свои песни, а потом они осеняют счастливую пару своими крыльями, когда начинается их совместный жизненный путь.
________

По вине тех, кто поженился, одного или обоих, жизнь в браке может стать несчастьем. Возможность в браке быть счастливыми очень велика, но нельзя забывать и о возможности его краха. Только правильная и мудрая жизнь в браке поможет достичь идеальных супружеских отношений.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Николай II ждал спасения до самой последней минуты 26-09-2011 14:20

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Николай II ждал спасения до самой последней минуты

Наш корреспондент прочитал последний дневник последнего русского императора
Лариса КАФТАН — 16.07.2011

[показать]Николай Романов с дочерьми после отречения. 1917 год.

Ночью 17 июля 1918 года в подвале дома в Екатеринбурге была зверски убита царская семья. В Государственном архиве Российской Федерации, в специальном хранилище собраны документы царской семьи – личные дневники, фотографии, альбомы. Семья последнего русского императора Николая II - дочери Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, сын Алексей - самый младший и очень больной ребенок, любимая жена Аликс, Александра Федоровна. Дружная счастливая семья, в которой все любили друг друга.

Дневники последнего русского императора - простые ученические тетрадки в линеечку, в кожаных мягких обложках. Невероятное ощущение – листать личные дневники царя, которые он писал в самые тяжелые моменты жизни в 1917-18 годах. Мелкие торопливые буквы, лаконичный суховатый стиль, всего несколько строк на каждый день. В основном - сухо о погоде и пара строк о сделанном за день: «Обедали», «много гулял», «много читал», «выспались хорошо…» Даже обидно - ни чувств, ни размышлений о трагедии государства, династии… Погода и игра в карты – самое главное дело жизни, пусть уже и отрекшегося императора. Хотелось бы о другом, о главном, о страшном, мысли и чувства, но, наверное, этого нет еще и потому, что в этой семье принято было скрывать эмоции, никогда не выплескивать их наружу. Даже на снимках царь и его дети редко улыбаются. Фотографий много, маленьких, пожелтевших, вся семья увлекалась фотографированием, император вклеивал семейные снимки в свой личный дневник. Только сразу после отречения – нервные строки: «Нужно моё отречение. … пришли ответы от всех. Суть та, что во имя спасения России и удержания армии на фронте в спокойствии нужно решиться на этот шаг. Я согласился. Из ставки прислали проект манифеста. Вечером из Петрограда прибыли Гучков и Шульгин, с которыми я поговорил и передал им подписанный и переделанный манифест. В час ночи уехал из Пскова с тяжёлым чувством пережитого. Кругом измена, и трусость, и обман».
Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Записка" Я. М. Юровского. 26-09-2011 14:18

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

"Записка" Я. М. Юровского.

[показать]
16/У11/1918/ была получена телеграмма из Перми на условном языке, содержащая приказ об истреблении Романовых. Николая сначала (в мае) предполагалось судить - этому помешало наступление белых.

16-го в 6 ч, вечера Филипп Голощекин предписал привести приказ в исполнение. В 12 часов ночи должна была приехать машина для отвоза трупов.

В б часов увели мальчика Леонида Седаева, что очень обеспокоило Романовых и их людей. Приходил доктор Боткин спросить, чем это вызвано? Было объявлено, что дядя мальчика, который был арестован, потом бежал, теперь опять вернулся и хочет увидеть племянника. Мальчик на следующий день был отправлен на родину (кажется, в Тульскую губернию). Грузовик в 12 часов не пришел, пришел только в 1/2 второго. Это отсрочило приведение приказа в исполнение. Тем временем были все приготовления: отобрано 12 человек (в т. ч. 6 латышей) с наганами, которые должны были привести приговор в исполнение, 2 из латышей отказались стрелять в девиц.
Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Платье цвета вереска 26-09-2011 14:18

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Платье цвета вереска


Кружевное воспитание
[показать]
«Вересковое платье» состоит из трех частей. В лифе замаскирован корсет – вшитые пластины из китового уса. Лиф формировал талию, поддерживал бюст, заставлял прямо, по-балетному, держать спину, собирал в «рюмочку» бедра, не давая им распущенно колыхаться. Тонкая линия талии подчеркивала ширину бедер, от которой зависели успехи продолжения рода (вот она, целесообразная красота!). В таком лифе дама не могла себе позволить грех чревоугодия, ибо даже крошечный пирожок проходил «калибровку» с помощью чувствительных китовых усов и часто отбраковывался как лишний.
Платье создавало походку. Кринолины – обручи нижней юбки – имели диаметр 3-4 метра. Дама, прежде чем сдвинуться с места, делала внутри наряда два-три незаметных внешнему наблюдателю шага. Из-за этого казалось, что она не идет, а плывет, как лебедушка, по зеркальному паркету бального зала.
В конце 60-х – начале 70-х годов XIX века в моду входит турнюр – маленькие волосяные подушечки, которые свешивались на спине ниже талии и поддерживали огромное количество громоздящихся незаглаженных складок, подборов, оборок и воланов, украшающих спинку платья. «Вересковое платье» шилось как раз в момент перехода от кринолина к турнюру. Степенность, торжественность шагу в новой моде придавал трен, или трехметровый, расшитый кружевом «хвост».
Роль кружев в общей композиции туалета вообще трудно переоценить. Это и воздушность облика, и рисунок, который нес информацию, и характерный звук, издаваемый накрахмаленной ажурной материей. Женщина еще не вошла в зал, а мужчина уже слышал ее приближение, угадывал любимую по знакомому шороху.
Еще любопытная деталь – откидные, казавшиеся широченными на тонких руках Минни, отороченные лебяжьим пухом, как у древнерусских цариц, рукава платья. Подобный «стиль рюс» удерживал от резкой, несолидной жестикуляции.

Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Moscow. Коронация Николая Второго 26-09-2011 14:15

Это цитата сообщения Рикки-Тикки-Тави Оригинальное сообщение

Moscow. Коронация Николая Второго


Москва 1896 год.
Уникальное изображение монтажа электрических лампочек на шпиле Спасской башни.
[532x700]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прорицатель Императорского Двора провел в тюрьмах 21 год.Монах Авель. 26-09-2011 14:05

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Прорицатель Императорского Двора провел в тюрьмах 21 год

В этом году исполняется 170 лет со дня смерти великого прорицателя Авеля
[показать]

«Чудеса не противоречат законам природы, они лишь противоречат нашим представлениям о них», – утверждал в I веке христианский теолог Августин Аврелий, а вслед за ним в IX-м веке учёный – материалист Людвиг Фейербах.

Все чудеса интересны, однако особое место среди них занимают предсказания будущего. И если речь заходит об этом, нам сразу вспоминается Нострадамус с его знаменитыми пророчествами. Что касается России, то здесь мы абсолютно уверены – в своём отечестве пророков не бывает.

Между тем в годы царствования Екатерины II в нашем государстве жил монах Авель, который с поразительной точностью предсказывал исторические события, происходящие в России и мире. Когда он предсказал смерть самой императрицы (она должна была умереть в туалетной комнате), прорицатель был заточен в Шлиссельбургскую крепость. За свои предсказания он провёл в тюрьмах в общей сложности … 21 год.
Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Письма Ники и Аликс 26-09-2011 14:04

Это цитата сообщения routir Оригинальное сообщение

Письма Ники и Аликс

Перечитываю историю светлой любви Николая и Александры...

[488x650]

Девушка, которую он хотел в жены, была глубоко религиозна. И он щемяще жалел ее, понимая,что значила для нее перемена религии. И, любя ее за это отчаяние и слезы,он своей ласковой настойчивостью помогал переложить на него ответственность за решение.
Из дневника Николая:"5 апреля... Она замечательно похорошела, но выглядела чрезвычайно грустной.Нас оставили вдвоем, и тогда начался меж нами тот разговор,которого я давно очень желал и... очень боялся. Говорили до 12 часов,но безуспешно: она все противилась перемене религии, она, бедная, много плакала, расстались более спокойно..."

Несмотря на ее отказ, он был радостно спокоен, он знал, что все их родные за этот брак, и главное - он знал, что она его любит. Было правило, которое он открыл для себя, дважды оказавшись на краю гибели: во всем полагаться на Бога.
Из дневника Николая:"8 апреля (число трижды подчеркнуто). Чудный,
незабвенный день в моей жизни! День моей помолвки с дорогой, ненаглядной моей Аликс. После разговора с ней мы объяснились между собой... Какой радостью удалось обрадовать дорогих папґа и мамґа. Я целый день ходил как в дурмане, не сознавая, что, собственно, со мной приключилось... Потом был устроен бал. Мне было не до танцев, ходил и сидел в саду с моей невестой.Даже не верится, что у меня - невеста".
Аликс продолжала плакать и в эти дни. Окружающие ничего не понимали.
Наблюдая ее слезы, простодушная фрейлина записала в дневник то, что должна была записать: Аликс не любит своего будущего супруга. Да она и сама не понимала своих слез...

Вскоре Аликс напишет:"Те сладкие поцелуи, о которых я грезила и тосковала столько лет и которые уже не надеялась получить... Если на что-то я решусь - то уже навсегда. То же самое в моей любви и привязанности - слишком большое сердце,оно пожирает меня..."

В письме к матери Николай описал подробнее странное отчаяние и слезы Аликс:"Она плакала все время, и только от времени до времени произносила шепотом: "Нет, я не могу..." Я, однако, продолжал настаивать и повторять свои доводы, и хотя этот разговор длился 2 часа, он не привел ни к чему... Я передал ей ваше письмо (письмо датской принцессы, счастливо сменившей свою религию), и после того она не могла уже спорить...Она вышла к нам в гостиную, где мы сидели с Эллой и Вильгельмом, и тут, с первого слова, она согласилась.
Одному Богу известно, что произошло со мной. Я плакал, как ребенок, и
она тоже. Нет, дорогая мамґа, я не могу выразить, как я счастлив. Весь мир сразу изменился для меня: природа, люди - все мне кажутся добрыми,милыми и счастливыми. Я не могу даже писать, до того дрожат мои руки...Она совершенно переменилась, стала веселой, забавной, разговорчивой".

Счастливейшие дни после помолвки. Поэтическая любовь в стиле Гёте: они ездят с Аликс в шарабане, держатся за руки, поглощены друг другом, собирают цветы по окрестностям...
12 дней прошли. "20 апреля... Поехал с Аликс на станцию и там простился с нею. Как пусто мне показалось, когда я вернулся домой... Итак, придется провести полтора месяца в разлуке. Я бродил один по знакомым и дорогим мне теперь местам и собирал ее любимые цветы, которые отправил ей в письме вечером..."

"21 апреля. Завтракали... у моего прибора стояла прежняя карточка Аликс, окруженная знакомыми розовыми цветами..."
Аликс уехала в Англию, в Виндзор, к королеве Виктории. Но уже через полтора месяца яхта "Полярная Звезда" подошла к английскому берегу.
Это была любимая яхта Николая,и она станет любимой яхтой Аликс и их детей.

"Проводили целые дни вместе, катались на лодке, устраивая на берегу
пикники,- настоящая идиллия...Но затем мы должны были отправиться в Виндзор. Впрочем, не могу жаловаться - бабушка (королева Виктория)была очень любезна и разрешила нам выезжать без всяких компаньонов...

11 июля. Грустный день расставанья, разлуки после более месяца райского блаженного житья. На "Полярной Звезде" получил письмо от Аликс.Совсем устал и грустен".

Расставшись, они почти ежедневно пишут друг другу письма. Тонкие листочки с маленькими коронами - их письма. Он пишет ей из замка в Спале, где он охотится, из императорского поезда, который везет его в Ливадию к умирающему отцу... Сотни его писем. И сотни ее ответов...
Бесконечные заклинания любви.

Дальше

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Князья Юсуповы (исторический экзерсис) 26-09-2011 14:01

Это цитата сообщения Рикки-Тикки-Тави Оригинальное сообщение

PRINCE YOUSSOUPOFF

Странно иногда складываются судьбы людей: два совершенно разных человека, которые и встретится никогда не должны были, а тем не менее судьба их свела вместе. Князь Феликс Юсупов из богатейшей семьи России и авантюрист Григорий Распутин. Феликса называют одним из убийц Распутина. После катастрофы 1917 года Феликс и его жена Ирина на британском корабле уезжают в Англию, а позже перебираются в Париж проедая вывезенные брильянты и полотна старых мастеров и пытаясь заработать создав модный дом "Ирфе". А в Париже русские эмигранты открыли ресторан "Распутин". Не знаю посещал ли когда нибудь Феликс это заведение, но знаменитости всего мира считали необходимым посидеть в этом ресторане посещая Париж. Привлекала их там не только еда, но и концертная программа и всегда с неизменным успехом пользовался Алеша Димитриевич.





Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Высочайшая мода. Мария Павловна Романова и чета Юсуповых 26-09-2011 14:00

Это цитата сообщения komarovka Оригинальное сообщение

Высочайшая мода. Мария Павловна Романова и чета Юсуповых

http://www.liveinternet.ru/community/2281209/post166066678/


\n
\n
\n

Двадцатые годы прошлого столетия были ознаменованы для парижской моды появлением на ее небосклоне двух ярких звезд: Марии Романовой и Феликса Юсупова. Ставшие детьми «российского несчастья», они не только дополнили увлекательными страницами жизнерадо
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Малая корона дома Романовых. 26-09-2011 13:59

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Малая корона дома Романовых.


История короны связана с едва ли не самыми значимыми для России именами – именем российского императорского дома Романовых и именем великого русского поэта А. С. Пушкина. Эта корона была подарком Великого князя Михаила Михайловича Романова невесте, Софье Николаевне Меренберг, внучке А. С. Пушкина.

[показать]


В 1891 году в Сан-Ремо Софья Николаевна Меренберг, внучка поэта А. С. Пушкина и дочь принца Нассауского, обвенчалась с великим князем Михаилом Михайловичем Романовым. Невеста получила в подарок от жениха золотую корону.
Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Десять фотосюжетов великой войны (дети войны) 26-09-2011 13:57

Это цитата сообщения Leonsija Оригинальное сообщение

Десять фотосюжетов великой войны (дети войны)

Война и дети... даже взрослым наверное было легче, чем им. Рожденные в предвоенные годы и в годы войны, "военные дети" фактически не имели детства, теряя отцов и матерей, становились к станку на военных заводах или воевали вместе со взрослыми, жили в оккупации или же принимали мучения в концлагерях, пытались выжить в Блокаду или же не умереть в гетто. Война их калечила, мучила, ломала... "Дети войны" - для большей части из них государство не предусматривает никаких льгот и особого внимания, у них нет статуса ветеранов войны, они просто сейчас старики. Старики 1926-1945 годов рождения, помнящие и пережившие войну, но забытые своим же государством...

ПУСТЬ ГОЛОСУЮТ ДЕТИ

Я в госпитале мальчика видала.
При нем снаряд убил сестру и мать.
Ему ж по локоть руки оторвало.
А мальчику в то время было пять.

Он музыке учился, он старался.
Любил ловить зеленый круглый мяч...
И вот лежал - и застонать боялся.
Он знал уже: в бою постыден плач.

Лежал тихонько на солдатской койке,
обрубки рук вдоль тела протянув...
О, детская немыслимая стойкость!
Проклятье разжигающим войну!

Проклятье тем, кто там, за океаном,
за бомбовозом строит бомбовоз,
и ждет невыплаканных детских слез,
и детям мира вновь готовит раны.

О, сколько их, безногих и безруких!
Как гулко в черствую кору земли,
не походя на все земные звуки,
стучат коротенькие костыли.

И я хочу, чтоб, не простив обиды,
везде, где люди защищают мир,
являлись маленькие инвалиды,
как равные с храбрейшими людьми.

Пусть ветеран, которому от роду
двенадцать лет,
когда замрут вокруг,
за прочный мир,
за счастие народов
подымет ввысь обрубки детских рук.

Пусть уличит истерзанное детство
тех, кто войну готовит,- навсегда,
чтоб некуда им больше было деться
от нашего грядущего суда.

Ольга Берггольц 1949

[показать]

Подросток-калека в блокадном Ленинграде

 

[показать]

Читаем дальше...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Десять фотосюжетов великой войны (женщины) 26-09-2011 13:57

Это цитата сообщения Leonsija Оригинальное сообщение

Десять фотосюжетов великой войны (женщины)

Сколько не говори, что женщина и война - вещи совершенно несовместимые, все равно без женщин войн не бывает. Они не только ждут своих отцов, мужей, сыновей и братьев с поля боя, но и сами берут в руки оружие и идут защищать и... убивать. Убивать во имя жизни! Женщины Второй Мировой прошли сполна через все испытания: они спасали раненых, рыли окопы, стояли у станка, пахали и сеяли, их угоняли в неволю, гноили в концлагерях, расстреливали  и вешали, они были связистками, летчицами, водителями, снайперами, подрывниками, ходили в разведку и просто стирали солдатам белье. Они прошли всю войну наравне с мужчинами, чтобы потом можно было спокойно любить и дарить миру новую жизнь...

ДВА ВЕЧЕРА


Мы стояли у Москвы-реки,
Теплый ветер платьем шелестел.
Почему-то вдруг из-под руки
На меня ты странно посмотрел -
Так порою на чужих глядят.
Посмотрел и улыбнулся мне:
- Ну, какой же из тебя солдат?
Как была ты, право, на войне?
Неужель спала ты на снегу,
Автомат пристроив в головах?
Понимаешь, просто не могу
Я тебя представить в сапогах!..

 

Я же вечер вспомнила другой:
Минометы били, падал снег.
И сказал мне тихо дорогой,
На тебя похожий человек:
- Вот, лежим и мерзнем на снегу,
Будто и не жили в городах...
Я тебя представить не могу
В туфлях на высоких каблуках!..

Юлия Друнина

[показать]

Спящая девушка-санинструктор

[показать]

Читаем дальше...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии