[показать]
[700x525]
| 7 июня 2011 г. | Источник: Татьянин День |
[показать] |
| Автопортрет, акварель, написанная Царицей. |
Царицу-мученицу Александру Федоровну зачастую, просто сказать, не любят. Умудряются признавать за ней святость – канонизированность в разряде страстотерпцев – и оставаться при стереотипах столетней давности: дурно мол влияла на царя, была истеричкой и ретроградкой и т.д. Погубила Россию – так по-прежнему считают и многие православные! Не ведают, что думают. Ибо все это просто какая-то накипь сознания, восходящая к сознанию тех, кто предал и императора, и Россию. От этого можно отрешиться, примеры имеются, и поэтому можно надеяться, что клевета залезет под плинтус. В день рождения Государыни (она родилась 25 мая 1872 года) хочется вспомнить о ней правдиво
[показать]
[показать]
При дворе ее звали Сиянием. И она действительно излучала свет и красоту. Обладая несметными богатствами, она хранила в своей душе самые ценные — доброту и милосердие. Княгиня Зинаида Николаевна Юсупова вошла в российскую историю не столько обладательницей миллионов, сколько великим российским меценатом, построившим школы, церкви, госпитали. Ее мягкий нрав, но твердый характер были хорошо известны и царской семье, только она могла быть абсолютно откровенной с венценосными особами.
Зинаида Николаевна родилась в 1861 году в семье князя Николая Борисовича Юсупова, последнего представителя древнейшего рода. Владелец заводов, мануфактур, рудников, доходных домов, усадеб, поместий, он был неслыханно богат. В общей сложности за его семьей значилось более 2500 десятин пахотной и лесной земли. А ежегодный доход Юсуповых превышал 15 миллионов золотых рублей. Только в Петербурге они владели четырьмя дворцами, а чистая прибыль, например, в 1910 году, составляла 865 500 рублей. Богатству этой семьи удивлялись даже представители правящей династии. Великий князь Гавриил Константинович Романов вспоминал о посещении Юсуповых в их крымском имении: «Мы как-то обедали у Юсуповых. Они жили по-царски. За стулом княгини стоял расшитый золотом татарин и менял ей блюда. Мне помнится, что стол был очень красиво накрыт…»
Яков Юровский вошёл в историю как один из главных участников и руководитель исполнения приговора о казни Николая II и его семьи. 4 июля 1918 года Юровский стал комендантом Ипатьевского дома и по решению ВЧК возглавил непосредственное исполнение расстрела царской семьи в ночь с 16 на 17 июля.
.
[400x299]
"Смысл брака в том, чтобы приносить радость..."
Брак - это Божественный обряд.
Он был частью замысла Божия, когда Тот создавал человека. Это самая тесная и самая святая связь на земле.
Смысл брака в том, чтобы приносить радость. Подразумевается, что супружеская жизнь - жизнь самая счастливая, полная, чистая, богатая. Это установление Господа о совершенстве.
Божественный замысел поэтому в том, чтобы брак приносил счастье, чтобы он делал жизнь и мужа, и жены более полной, чтобы ни один из них не проиграл, а оба выиграли. Если все же брак не становится счастьем и не делает жизнь богаче и полнее, то вина не в самих брачных узах; вина в людях, которые ими соединены._______
После заключения брака первые и главнейшие обязанности мужа - по отношению к его жене, а у жены - по отношению к мужу. Они двое должны жить друг для друга, отдать друг за друга жизнь.
Прежде каждый был несовершенен. Брак - это соединение двух половинок в единое целое. Две жизни связаны вместе в такой тесный союз, что это больше уже не две жизни, а одна. Каждый до конца своей жизни несет священную ответственность за счастье и высшее благо другого.______День свадьбы нужно помнить всегда и выделять его особо среди других важных дат жизни. Это день, свет которого до конца жизни будет освещать все другие дни. Радость от заключения брака не бурная, а глубокая и спокойная. Над брачным алтарем, когда соединяются руки и произносятся святые обеты, склоняются ангелы и тихо поют свои песни, а потом они осеняют счастливую пару своими крыльями, когда начинается их совместный жизненный путь.
________По вине тех, кто поженился, одного или обоих, жизнь в браке может стать несчастьем. Возможность в браке быть счастливыми очень велика, но нельзя забывать и о возможности его краха. Только правильная и мудрая жизнь в браке поможет достичь идеальных супружеских отношений.
[показать]Николай Романов с дочерьми после отречения. 1917 год.
[показать]
[показать]
Москва 1896 год.
Уникальное изображение монтажа электрических лампочек на шпиле Спасской башни.
[532x700]
[показать]Перечитываю историю светлой любви Николая и Александры...
[488x650]
Девушка, которую он хотел в жены, была глубоко религиозна. И он щемяще жалел ее, понимая,что значила для нее перемена религии. И, любя ее за это отчаяние и слезы,он своей ласковой настойчивостью помогал переложить на него ответственность за решение.
Из дневника Николая:"5 апреля... Она замечательно похорошела, но выглядела чрезвычайно грустной.Нас оставили вдвоем, и тогда начался меж нами тот разговор,которого я давно очень желал и... очень боялся. Говорили до 12 часов,но безуспешно: она все противилась перемене религии, она, бедная, много плакала, расстались более спокойно..."
Несмотря на ее отказ, он был радостно спокоен, он знал, что все их родные за этот брак, и главное - он знал, что она его любит. Было правило, которое он открыл для себя, дважды оказавшись на краю гибели: во всем полагаться на Бога.
Из дневника Николая:"8 апреля (число трижды подчеркнуто). Чудный,
незабвенный день в моей жизни! День моей помолвки с дорогой, ненаглядной моей Аликс. После разговора с ней мы объяснились между собой... Какой радостью удалось обрадовать дорогих папґа и мамґа. Я целый день ходил как в дурмане, не сознавая, что, собственно, со мной приключилось... Потом был устроен бал. Мне было не до танцев, ходил и сидел в саду с моей невестой.Даже не верится, что у меня - невеста".
Аликс продолжала плакать и в эти дни. Окружающие ничего не понимали.
Наблюдая ее слезы, простодушная фрейлина записала в дневник то, что должна была записать: Аликс не любит своего будущего супруга. Да она и сама не понимала своих слез...
Вскоре Аликс напишет:"Те сладкие поцелуи, о которых я грезила и тосковала столько лет и которые уже не надеялась получить... Если на что-то я решусь - то уже навсегда. То же самое в моей любви и привязанности - слишком большое сердце,оно пожирает меня..."
В письме к матери Николай описал подробнее странное отчаяние и слезы Аликс:"Она плакала все время, и только от времени до времени произносила шепотом: "Нет, я не могу..." Я, однако, продолжал настаивать и повторять свои доводы, и хотя этот разговор длился 2 часа, он не привел ни к чему... Я передал ей ваше письмо (письмо датской принцессы, счастливо сменившей свою религию), и после того она не могла уже спорить...Она вышла к нам в гостиную, где мы сидели с Эллой и Вильгельмом, и тут, с первого слова, она согласилась.
Одному Богу известно, что произошло со мной. Я плакал, как ребенок, и
она тоже. Нет, дорогая мамґа, я не могу выразить, как я счастлив. Весь мир сразу изменился для меня: природа, люди - все мне кажутся добрыми,милыми и счастливыми. Я не могу даже писать, до того дрожат мои руки...Она совершенно переменилась, стала веселой, забавной, разговорчивой".
Счастливейшие дни после помолвки. Поэтическая любовь в стиле Гёте: они ездят с Аликс в шарабане, держатся за руки, поглощены друг другом, собирают цветы по окрестностям...
12 дней прошли. "20 апреля... Поехал с Аликс на станцию и там простился с нею. Как пусто мне показалось, когда я вернулся домой... Итак, придется провести полтора месяца в разлуке. Я бродил один по знакомым и дорогим мне теперь местам и собирал ее любимые цветы, которые отправил ей в письме вечером..."
"21 апреля. Завтракали... у моего прибора стояла прежняя карточка Аликс, окруженная знакомыми розовыми цветами..."
Аликс уехала в Англию, в Виндзор, к королеве Виктории. Но уже через полтора месяца яхта "Полярная Звезда" подошла к английскому берегу.
Это была любимая яхта Николая,и она станет любимой яхтой Аликс и их детей.
"Проводили целые дни вместе, катались на лодке, устраивая на берегу
пикники,- настоящая идиллия...Но затем мы должны были отправиться в Виндзор. Впрочем, не могу жаловаться - бабушка (королева Виктория)была очень любезна и разрешила нам выезжать без всяких компаньонов...
11 июля. Грустный день расставанья, разлуки после более месяца райского блаженного житья. На "Полярной Звезде" получил письмо от Аликс.Совсем устал и грустен".
Расставшись, они почти ежедневно пишут друг другу письма. Тонкие листочки с маленькими коронами - их письма. Он пишет ей из замка в Спале, где он охотится, из императорского поезда, который везет его в Ливадию к умирающему отцу... Сотни его писем. И сотни ее ответов...
Бесконечные заклинания любви.
Дальше
\n
\n
\n
Двадцатые годы прошлого столетия были ознаменованы для парижской моды появлением на ее небосклоне двух ярких звезд: Марии Романовой и Феликса Юсупова. Ставшие детьми «российского несчастья», они не только дополнили увлекательными страницами жизнерадо
[показать]Война и дети... даже взрослым наверное было легче, чем им. Рожденные в предвоенные годы и в годы войны, "военные дети" фактически не имели детства, теряя отцов и матерей, становились к станку на военных заводах или воевали вместе со взрослыми, жили в оккупации или же принимали мучения в концлагерях, пытались выжить в Блокаду или же не умереть в гетто. Война их калечила, мучила, ломала... "Дети войны" - для большей части из них государство не предусматривает никаких льгот и особого внимания, у них нет статуса ветеранов войны, они просто сейчас старики. Старики 1926-1945 годов рождения, помнящие и пережившие войну, но забытые своим же государством...
|
ПУСТЬ ГОЛОСУЮТ ДЕТИ
Я в госпитале мальчика видала.
Он музыке учился, он старался.
Лежал тихонько на солдатской койке,
Проклятье тем, кто там, за океаном,
О, сколько их, безногих и безруких!
И я хочу, чтоб, не простив обиды,
Пусть ветеран, которому от роду
Пусть уличит истерзанное детство Ольга Берггольц 1949 |
Подросток-калека в блокадном Ленинграде |
Сколько не говори, что женщина и война - вещи совершенно несовместимые, все равно без женщин войн не бывает. Они не только ждут своих отцов, мужей, сыновей и братьев с поля боя, но и сами берут в руки оружие и идут защищать и... убивать. Убивать во имя жизни! Женщины Второй Мировой прошли сполна через все испытания: они спасали раненых, рыли окопы, стояли у станка, пахали и сеяли, их угоняли в неволю, гноили в концлагерях, расстреливали и вешали, они были связистками, летчицами, водителями, снайперами, подрывниками, ходили в разведку и просто стирали солдатам белье. Они прошли всю войну наравне с мужчинами, чтобы потом можно было спокойно любить и дарить миру новую жизнь...
|
ДВА ВЕЧЕРА
Я же вечер вспомнила другой: Юлия Друнина |
Спящая девушка-санинструктор |