• Авторизация


Платья Роуз из "Титаника" 04-10-2011 14:25

Это цитата сообщения The_Princess_of_Vanilla_Sky Оригинальное сообщение

Платья Роуз из "Титаника"

К таким вещам пояснений не требуется...
[683x458]


[699x333]


[610x508]


[700x535]


[700x555]


[699x430]


[700x496]


[698x358]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
"Титаник". Погибшие и выжившие 04-10-2011 13:42

Это цитата сообщения Алекс_Джоансен Оригинальное сообщение

"Титаник". Погибшие и выжившие.

Во время первого рейса 14 апреля 1912 года столкнулся с айсбергом и через 2 часа 40 минут затонул. На борту находилось 1 316 пассажиров и 908 членов экипажа, всего 2 224 человека. Из них спаслись 711 человек, погибло 1 513.
Фото и история
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

Титаник. Столкновение. 04-10-2011 13:32

Это цитата сообщения Клэр_Дарвенс Оригинальное сообщение

Титаник. Столкновение.

Итак, я бы хотела рассказать про Титаник -британский пароход компании «Уайт Стар Лайн», второй из трёх пароходов-близнецов типа «Олимпик» и крупнейший пассажирский лайнер мира на момент своей постройки. Сегодня я узнала, что 15 апреля- исполняется 99 лет со дня кораблекрушения.

Титаник

 Во время своего первого рейса 14 апреля 1912 года "Титаник" столкнулся с айсбергом и через 2 часа 40 минут затонул. На борту находилось 1 316 пассажиров и 908 членов экипажа, всего 2 224 человека. Из них спаслись 711 человек, погибло 1 513. Катастрофа «Титаника» стала легендарной, по её сюжету снято несколько художественных фильмов.

Хронология

Путь «Титаника» и место его крушения.
Среда, 10 апреля 1912 года
12:00 — «Титаник» отходит от причальной стенки Саутгемптонского порта и едва избегает столкновения с американским лайнером «Нью-Йорк». На борту «Титаника» 922 пассажира. (обратите внимание, ему было суждено исчезнуть)
19:00 — остановка в Шербуре (Франция) для взятия на борт 274 пассажиров и почты.
21:00 — «Титаник» вышел из Шербура и направился в Квинстаун (Ирландия).
Четверг, 11 апреля 1912 года
12:30 — остановка в Квинстауне для взятия на борт 120 пассажиров и почты; один член команды дезертирует с «Титаника».
14:00 — «Титаник» отбывает из Квинстауна с 1316 пассажирами и 891 членом экипажа на борту.
Воскресенье, 14 апреля 1912 года
09:00 — «Карония» сообщает о льдах в районе 42° северной широты, 49—51° западной долготы.
13:42 — «Балтик» сообщает о наличии льдов в районе 41°51′ северной широты, 49°52′ западной долготы.
13:45 — «Америка» сообщает о льдах в районе 41°27′ северной широты, 50°8′ западной долготы.
19:00 — температура воздуха 43° по шкале Фаренгейта (6 °C).
19:30 — температура воздуха 39° по шкале Фаренгейта (3,9 °C).
19:30 — «Калифорниэн» сообщает о льдах в районе 42°3′ северной широты, 49°9′ западной долготы.
21:00 — температура воздуха 33° по шкале Фаренгейта (0,6 °C).
21:30 — второй помощник капитана Лайтоллер предупреждает судового плотника и вахтенных в машинном отделении о том, что необходимо следить за системой пресной воды — вода в трубопроводах может замёрзнуть; он велит вперёдсмотрящим наблюдать за появлением льдов.
21:40 — «Месаба» сообщает о льдах в районе 42°—41°25′ северной широты, 49°—50°30′ западной долготы.
22:00 — температура воздуха 32° по шкале Фаренгейта (0 °C).
22:30 — температура забортной воды понизилась до 31° по шкале Фаренгейта (−0,56 °C).
23:00 — «Калифорниэн» предупреждает о наличии льдов, но радист «Титаника» обрывает радиообмен раньше, чем «Калифорниэн» успевает сообщить координаты района.
23:40 — В точке с координатами 41°46′ северной широты, 50°14′ западной долготы (впоследствии выяснилось, что эти координаты были рассчитаны неверно) на расстоянии около 450 метров прямо по курсу был замечен айсберг. Несмотря на манёвр, через 39 секунд произошло касание подводной части судна, корпус получил многочисленные мелкие пробоины на длину около 100 метров. Из 16 водонепроницаемых отсеков судна 6 были прорезаны (в шестом течь была крайне незначительна).


Понедельник, 15 апреля 1912 года
00:05 — отдан приказ расчехлить спасательные шлюпки и созвать членов экипажа и пассажиров к местам сбора.
00:15 — с «Титаника» передан первый радиотелеграфный сигнал о помощи.
00:45 — выпущена первая сигнальная ракета, и спущена на воду первая спасательная шлюпка (№ 7). Носовая палуба уходит под воду.
01:15 — допущены на палубу пассажиры 3 класса.
01:40 — выпущена последняя сигнальная ракета.
02:05 — спущена последняя спасательная шлюпка (складная шлюпка D). Носовая часть шлюпочной палубы уходит под воду.
02:08 — «Титаник» резко вздрагивает и сдвигается вперёд. Волна прокатывается по палубе и заливает мостик, смывая в воду пассажиров и членов команды.
02:10 — переданы последние радиотелеграфные сигналы.
02:15 — «Титаник» высоко задирает вверх корму, обнажая руль и гребные винты.
02:17 — гаснет электрическое освещение.
02:18 — «Титаник», быстро

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Титаник видели, но не помогли 04-10-2011 11:58

Это цитата сообщения Елена_Трегубова Оригинальное сообщение

Гибель «Титаника»: исповедь, потрясшая мир

[622x499]


Ночью 15 апреля 1912 года недалеко от тонущего лайнера прошло, не остановившись, неизвестное судно. Долгие годы считалось, что это был грузопассажирский пароход «Калифорниен»…

Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Платья эпохи Титаника 04-10-2011 11:49

Это цитата сообщения Karol-Li Оригинальное сообщение

Старинные платья 1912 года - года гибели "Титаника".

Вечернее платье. Шёлк, шифон, цветной принт, парча, вышивка золотой нитью. 1912 год.
В таких платьях выходили вечером на палубу "Титаника" пассажирки высшего общества.
[показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ТИТАНИК ТРЕТЬЕГО РЕЙХА 04-10-2011 11:48

Это цитата сообщения Стобла Оригинальное сообщение

ТИТАНИК ТРЕТЬЕГО РЕЙХА

Фильм Титаник, вышел в нацистской Германии на экраны в 1943-ем году. Если самый знаменитый "Титаник" - незамысловатая "лав стори" на фоне грандиозных декораций, то немецкий "Титатаник" 43-его года это в первую очередь пропаганда. Антибританская, разумеется. Британцы в этом фильме - жадные и некомпетентные, вот у них "Титаники" и тонут. В начале 50-х фильм демонстрировали (как трофейный) и в СССР.
[700x700]

О создании этого фильма тоже можно снять драму. Первому режиссеру фильма Герберту Селпину очень не понравился сценарий, одобренный доктором Геббельсом и он разругался и со сценаристом, и со съемочной группой и с самим Геббельсом. В итоге 31 июля 1942 года, он оказался в застенках гестапо. Но долго не просидел - уже 1 августа его нашли повешенным в тюремной камере. До сих пор неизвестно - то ли он сам повесился, то ли ему помогли.
[221x250]
Герберт Селпин

Сменивший Селпина в режиссерском кресле Вернер Клинглер намек понял и в несогласные не рвался - снимал так, как это надо заказчику. Получилась весьма неплохая драма. Тем более, что доля истины в антибританском пафосе фильма есть - и жадности и некомпетентности в этой трагической истории хватало.

Не менее, а может и более драматична, судьба корабля игравшего в этом фильме легендарный лайнер. В этой роли выступил "Кап Аркона"- один из самых роскошных круизных лайнеров Германии.
[626x269]
Круизный лайнер Cap Arcona

"...Военные Британии стараются как можно реже упоминать название кораблей, оставившего темное пятно на их репутации.
Кап Аркона (Cap Arcona) — пассажирский лайнер класса «люкс», названый по мысу Аркона на острове Рюген. «Кап Аркона» некогда был крупнейшим лайнером Германии. Водоизмещение 27561 т. Совершал круизы в Южную Америку. Такая злая усмешка судьбы. Корабль, ныне находящийся в лидерах списка самых крупных морских катастроф, «примерил» на себя роль, сыграв более известный «Титаник», числящийся ныне на 10-й позиции. Этот красивейший и величественный корабль не дожил до конца Второй Мировой войны всего один день. Став за один день могилой для 5594 человек.

“Кап Аркона” затонул в Любекской бухте, в 3 км от Нойштадта, 3 мая 1945, непосредственно перед концом Второй мировой войны. Корабль потопленный английскими бомбардировщиками, большинство находившихся на борту людей - в основном это были узники концлагерей - погибли.

В конце войны рейхсфюрер Гиммлер издал тайный приказ об эвакуации концлагерей и уничтожении всех узников, ни один из которых не должен был попасть живым в руки союзников. С середины апреля в Германии начались «Марши смерти». Заключенных гнали на север, к кораблям. Ослабевшие узники расстреливались, либо сжигались в домах и сараях.

2 мая 1945 г. на лайнер «Cap Arcona», грузовое судно «Thielbek» и корабли «Athen» и «Deutschland», стоявшие в гавани Любека, войска СС доставили на баржах 1000—2000 узников концлагерей: из Stutthof в Польше, Neuengamme возле Гамбурга и Mittelbau-Dora в Нордхаузене. Сотни узников погибли по дороге. Капитаны судов, однако, отказались принять их, так как на их судах находились уже 11000 узников, в основном, евреев. Поэтому рано утром 3 мая баржи с узниками было приказано вернуть на берег.

Когда полумёртвые люди начали вылезать на берег, СС, Hitler Jugend и морские пехотинцы открыли огонь из пулемётов и убили более 500. 350 человек выжило. Одновременно прилетели английские самолёты и начали бомбить корабли с поднятыми белыми флагами. «Thielbek» утонул за 15-20 минут. Выжило 50 евреев. Узники, находившиеся на «Athen» выжили, потому что кораблю было приказано вернуться в Нойштадт, чтобы забрать с баржей дополнительных узников из концлагеря Stutthof. Это спасло жизни 1998 людям.

[B]«Внезапно появились самолёты. Мы ясно видели их опознавательные знаки. „Это англичане! Смотрите, мы КаЦетники! Мы узники концлагерей!“ — кричали мы и махали им руками. Мы махали нашими лагерными шапками в полоску и указывали на нашу полосатую одежду, но не было к нам сострадания. Англичане стали бросать напалм на сотрясающийся и горящий „Cap Arcona“. На следующий заход самолёты снизились, теперь они были на расстоянии 15 м от палубы, мы хорошо видели лицо пилота и думали, что нам нечего бояться. Но тут из брюха самолета посыпались бомбы… Некоторые падали на палубу, другие в воду… В нас и в тех, кто прыгнул в воду, стреляли из пулемётов. Вода вокруг тонувших тел сделалась
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гибель Титаника 04-10-2011 11:43

Это цитата сообщения елена_манзавино Оригинальное сообщение

Гибель Титаника

[470x640]
Многое в этой крупнейшей катастрофе XX века до сих пор остается загадкой Пожалуй, нет такой катастрофы, которая произвела бы столь неизгладимое впечатление на все человечество, как гибель "Титаника". Мир был потрясен масштабами - ледяной океан поглотил почти полторы тысячи человек! В те времена еще не привыкли к массовой гибели людей, это все будет впереди: и первая мировая война, и вторая... Вспомните недавнюю гибель в Балтийском море парома "Эстония". Он унес на дно не намного меньше пассажиров, чем "Титаник". И что же? Несколько дней об этом вспоминали средства массовой информации и... все! Наши чувства огрубели от бесконечного числа сообщений о гибели кораблей, самолетов, о потерях в многочисленных конфликтах. А тогда... Сообщение о гибели "Титаника" вызвало, без преувеличений, всемирную скорбь, и память о трагической ночи 14 апреля 1912 года жива до сих пор. Более того, в последнее время выяснились обстоятельства, которые породили новые загадки этой морской катастрофы.

Мистическое предсказание Моргана Робертсона
26 октября 1896 года в Нью-Йорке стояла не по сезону теплая погода. Около 11 часов утра к двери, на которой висела табличка "Издательство Арчибальд Уэлш и К°", подошел высокий худощавый моряк лет шестидесяти. На нем был потертый форменный сюртук и аккуратно вычищенные, но порядком изношенные ботинки. Седую голову украшала видавшая виды морская фуражка с чуть треснутым лаковым козырьком. Он постоял несколько секунд у двери, но потом решительно взял в руку висевший молоточек и постучал. Вскоре дверь открылась, и возникла фигура немолодого негра, одетого весьма небрежно.
- Вам кого, сэр?
- Мне нужно срочно повидать мистера Арчибальда Уэлша.
- Он умер два года назад.
- Простите, тогда я хотел бы увидеть того, кто занял его кресло.
- Значит, вам нужен мистер Малкольм Бест. Как прикажете доложить?
- Капитан Морган Робертсон.
Через несколько минут моряк оказался в маленькой комнатушке, заваленной стопами перевязанных книг и пачками бумаги. За столом сидел довольно молодой рыжеволосый господин с огромной сигарой во рту. Это был хозяин издательства Малкольм Бест. Капитан Робертсон коротко рассказал о себе. После многих лет плаваний на кораблях он вышел на пенсию и занялся литературным трудом. Писал и публиковал в различных газетах небольшие рассказы из морской жизни. А сейчас принес с собой фантастическую повесть под названием "Тщетность". Тут Бест его перебил.
- Вы мне первому показываете свой труд? Робертсон на мгновение запнулся, но, взяв себя в руки, спокойно ответил:
- Я был в трех издательствах. В двух мне сразу отказали. В третьем, ознакомившись с повестью, сказали, что хотя повесть интересная, но она не подходит по профилю издательства. Мне указали на ваше, сославшись на то, что здесь был выпущен ряд книг на морскую тематику.

Бест молча посмотрел на капитана, сбросил пепел в блюдце, переполненное окурками, и сказал:
- О чем ваша повесть? Только, если можно, покороче.
- Это можно. В ней рассказывается о том, что в Англии построили гигантский пассажирский пароход и назвали его "Титан". Строительство сопровождалось невиданно широкой рекламной шумихой: самый большой, самый комфортабельный, самый быстроходный! В первом же рейсе "Титан" натолкнулся на айсберг и затонул. Погибло около полутора тысяч человек. Я прошу обратить особое внимание на описанную в повести панику, возникшую на корабле. Мне пришлось пережить кораблекрушение пассажирского судна, капитаном которого я был, и в мою память навсегда врезались душераздирающие сцены. Может быть, поэтому именно эта часть повести, как я полагаю, мне особенно удалась.
- Посмотрим, - без особого подъема произнес Бест и протянул руку за рукописью. - Только я прошу вас не обольщаться и не строить радужных планов. Соблаговолите посетить меня через две недели. Мы обсудим ваш труд и в случае благоприятного решения заключим с вами договор, Но имейте в виду - материальное положение издательства далеко не блестящее.
- Сэр, я прекрасно понимаю...
- К тому же, если бы на вашем месте сидел бы уже знаменитый автор...
- Повторяю, мне все понятно.

Короче говоря, после некоторых колебаний рукопись капитана Робертсона была все же одобрена - книга появилась в 1898 году. Капитан получил небольшой гонорар и очень переживал, что его повесть плохо расходится. А мистер Малкольм Бест часто вспоминал нехорошими словами чопорного английского капитана, который втянул его в эту глупую авантюру.

Однако через 14 лет запыленные экземпляры книги разошлись за мгновение. Уже висевшее на краю финансовой пропасти издательство "Арчибальд Уэлш и К°" быстро отпечатало второе издание, которое тоже буквально расхватали.

В чем же была
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вещи с Титаника 04-10-2011 11:42

Это цитата сообщения Irena_69 Оригинальное сообщение

По следам Титаника

[показать]
1 Сентября 1985 г., спустя 73 года после трагической гибели «Титаника» и неоднократных и безуспешных попыток обнаружить место его затопления корпус огромного корабля был наконец найден в 650 км западнее Ньюфаундленда в Северной Атлантике. Сотрудник Вудзхоллского океанографического института Роберт Бэллард сделал это с помощью аппарата «Арго», предварительно наметив для поисков квадрат радиусом около 259 км2. Тогда же стало понятно, что лайнер, развалившийся во время затопления на 2 части, представлявший собой огромные глыбы ржавого металла и находящийся на глубине 3,9 км, поднимать на поверхность нет никакого смысла.
more
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Титаник. "Последняя ночь", 10. "Оставьте нас в покое, мы только что видели, как утонули наши мужья" 04-10-2011 11:36

Это цитата сообщения PRINCESS_BONNY Оригинальное сообщение

Титаник. "Последняя ночь", 10. "Оставьте нас в покое, мы только что видели, как утонули наши мужья"

- Мамочка, посмотри, какой Северный полюс, только Деда Мороза не хватает! - сказал своей матери, миссис Фредерик О. Спеддон, маленький Даглас Спеддон в шлюпке Э3, которая, лавируя между льдинами, направлялась к "Карпатии".

И действительно, окружающий спасшихся с "Титаника" мир выглядел как иллюстрация к детской книжке об Арктике. Солнце только что взошло, и лед сверкал в его первых лучах. Айсберги казались ослепительно белыми, розовыми, розовато лиловыми или темно синими, в зависимости от того, под каким углом на них падали солнечные лучи и как распределялись тени. Море было ярко синим, а в неспокойной воде болтались льдины и льдинки, некоторые размером не больше мужского кулака. Небо на востоке было золотистым и голубым, обещая хороший день. На западе еще не успели исчезнуть признаки ночи: Лоренс Бизли запомнил Венеру, которая долго светилась уже после того, как все остальные звезды исчезли. Возле горизонта появился бледный узкий серп луны.

- Молодой месяц! Побренчите в кармане деньгами, ребята! Если, конечно, они у вас есть! - весело крикнул кочегар Фред Бэрретт гребцам шлюпки Э13. Изо всех шлюпок слышались радостные крики и выражающие облегчение возгласы, а гребцы налегали на весла, стараясь опередить другие шлюпки на пути к "Карпатии". Некоторые запели: "Гребите к берегу, братцы". Некоторые дружно кричали "Ура!". Некоторые же хранили молчание, потрясенные гибелью судна или переполненные радостью от близости спасения.

- Ничего, дамы, не горюйте. Мы спасены, - пытался приободрить уныло глядящих по сторонам женщин впередсмотрящий Хогг в шлюпке Э7, но дамы продолжали молчать. С перевернутой шлюпки В тоже не слышалось радостных возгласов: Лайтоллер, Грейси, Брайд, Тэйер и другие изо всех сил старались не свалиться в воду. Гонимые утренним бризом волны теперь окатывали перевернутую шлюпку и раскачивали ее. Всякий раз, когда корпус кренился, из под него вырывалась часть воздуха, и с каждым разом шлюпка оседала глубже и глубже. Повинуясь громким командам Лайтоллера, люди балансировали на днище шлюпки, и после часа таких упражнений они почувствовали смертельную усталость.

Вид "Карпатии", представшей их взору с наступлением рассвета и радостно взволновавший людей во всех остальных шлюпках, для них почти ничего не означал. "Карпатия" находилась от них на расстоянии четырех миль, и люди на перевернутой шлюпке не были уверены, что смогут продержаться до того момента, когда их заметят Но вскоре солнечный свет озарил поверхность моря, и они увидали новый проблеск надежды. Примерно в 800 метрах от них цепочкой друг за другом - как приказал пятый помощник Лоу - шли шлюпки Э4, Э10, Э12 и D.

Люди на перевернутой "парусинке" закричали:

- Эй, на шлюпках!

Но шлюпки находились слишком далеко, и крики не доносились до них. Тогда Лайтоллер выудил из кармана свой офицерский свисток и пронзительно свистнул. Этот звук не только был услышан на шлюпках, но и дал знать сидевшим в них людям, что их вызывает один из помощников капитана.

В шлюпке Э12 матрос Фредерик Клинч быстро посмотрел вокруг, и ему почудилось, будто он видит в отдалении примерно 20 человек, стоящих на чем то вроде дымовой трубы. В шлюпке Э4 фонарщик Сэмьюэл Хемминг тоже взглянул в ту сторону, откуда донесся сигнал свистка; в неверном утреннем свете ему показалось, что он видит несколько человек, стоящих на льдине. Для того чтобы подойти туда на веслах, понадобилось много времени, и когда шлюпки приблизились на расстояние слышимости, Лайтоллер поторопил их:

- Скорее подходите и снимите нас отсюда!

- Есть, сэр! - откликнулся кто то, и вот наконец две шлюпки подошли вплотную к перевернутой "парусинке". Они чуть не опоздали со своей помощью - к тому времени равновесие шлюпки В было таким неустойчивым, что носовой бурун от шлюпки Э4 едва не потопил ее. От рулевого Перкинса потребовалось все его искусство, чтобы, не причинив вреда, подойти к "парусинке". На шлюпке В Лайтоллер призвал всех находившихся с ним людей действовать с крайней осторожностью. Но все равно, когда очередной человек наклонялся, готовясь к прыжку, перевернутая шлюпка угрожающе кренилась.

Один за другим они пересели в подошедшие шлюпки. Джек Тэйер настолько сосредоточил свое внимание на том, чтобы благополучно перебраться в шлюпку Э12, что не заметил свою мать, находившуюся в соседней шлюпке Э4, а миссис Тэйер настолько оцепенела от холода, что не заметила своего сына. Когда подошла очередь полковника Грейси, он переполз в шлюпку Э12 на четвереньках, считая, что лучше прищемить пальцы, чем совершить рискованный прыжок. Пекарь Джуфин, находившийся в воде, вовсе не тревожился о том, как

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Титаник. "Последняя ночь", Послесловие Уолтера Лорда 04-10-2011 11:29

Это цитата сообщения PRINCESS_BONNY Оригинальное сообщение

Титаник. "Последняя ночь", Послесловие Уолтера Лорда


"Титаник" был настолько велик и имел на борту так много людей, что эта книга, по сути дела, является рассказом о последней ночи небольшого города. Рассказать обо всем, что произошло на нем за эту ночь, невозможно; для того, чтобы соединить в единое целое один только фрагмент общей картины, потребовалось содействие сотен людей.

Многие из них были на "Титанике". Мною разыскано 63 человека, спасшихся с этого судна, большинство из которых сравнительно неплохо дожили до наших дней. Эта группа оказалась очень удачным для автора конгломератом богачей и бедняков, пассажиров и членов экипажа. Но есть мне кажется, два качества, общие для них всех. Во первых, все они прекрасно выглядят, словно, пережив это тяжелейшее испытание, они впоследствии легко преодолели все другие житейские невзгоды и теперь спокойные, умиротворенные, потихоньку стареют. И во вторых, они удивительно отзывчивы, как будто, убедившись воочию, на какое беспредельное великодушие способен человек, они теперь считают просто унизительным любое проявление эгоизма.

Ничто не кажется им слишком обременительным, ничто не считают они за хлопоты. Руководствуясь единственной целью - помочь мне лучше представить общую атмосферу этой последней ночи, - многие из переживших крушение "Титаника" снабдили меня информацией, выходящей далеко за рамки содержания этой книги.

Вот несколько примеров. Миссис Ноэль Макфай (на "Титанике" она была еще графиней Ротис) рассказывает, как, обедая с друзьями в ресторане через год после крушения, она вдруг почувствовала холод и сильнейший ужас - ощущения, которые у нее всегда ассоциировались с "Титаником"; в первый момент она не могла осознать причину их внезапного возникновения, но потом догадалась: оркестр в ресторане играл "Сказки Гофмана" - послеобеденную музыку в ту злополучную ночь на "Титанике".

Мисс Джордж Дарби - на "Титанике" она еще была Элизабет Най - также внесла в общую картину весьма трогательный дополнительный штрих, рассказав, как в то воскресенье рано вечером похолодало, и она с несколькими другими пассажирами второго класса, собравшимися в столовой, принялась петь церковные гимны, последним из которых оказался гимн "За тех, кто в море".

А миссис Кэтрин Мэннинг - тогда еще Кэйти Гилнаф - живо передает беззаботное настроение молодых людей из третьего класса, когда рассказывает о веселой вечеринке, устроенной в ту самую последнюю ночь. В разгар веселья появилась крыса, перебегавшая из одного угла в другой; парни погнались за ней, а девушки завизжали от испуга. Затем вечеринка возобновилась. Красивые глаза миссис Мэнниг до сих пор загораются, когда в ее памяти оживают смех и звуки волынок, когда она вспоминает, как ей - хорошенькой ирландской девчушке - было тогда славно и весело ехать в Америку.

Как правило, большинство пассажиров рисуют те картины жизни на борту "Титаника", которые прочно запали им в память и приобрели свойство навязчивых воспоминаний. Это чувствуется, когда миссис Г. Дж. Мешерль (тогда она еще была миссис Алберт Колдуэлл) вспоминает суматоху отъезда из Саутгемптона; когда Викторин Перкинс (тогда Ченсдоусон) рассказывает о 16 сундуках семейства Райерсонов; когда мистер Спенсер Силвертон вспоминает о том, как приятно ему было обедать воскресным вечером в кругу других коммивояжеров; когда Маргерит Шварценбах (тогда Фролишер) описывает скромный ужин в каюте ее родителей и свою первую - после длительного приступа морской болезни - робкую попытку немного поесть.

Воспоминания членов экипажа тоже относятся к категории навязчивых. Это чувствуется, когда кочегар Кемиш описывает грубоватый дух товарищества, царивший в котельных отделениях, и когда массажистка Мод Слоукум вспоминает о своих отчаянных попытках навести в турецких банях надлежащий порядок: во всех уголках и закоулках этих бань непрестанно обнаруживались то недоеденные бутерброды, то пустые бутылки из под пива.

- Судостроители были настоящими белфастцами, - весело поясняет она.

Атмосфера, воссозданная указанными лицами, по своему оказалась не менее полезной, чем описанные ими эпизоды. Содействие этих людей я ценю очень высоко.

Другие спасшиеся с "Титаника" заслуживают всей моей благодарности за то, что они со скрупулезной тщательностью восстановили в памяти свои мысли и переживания, возникавшие во время гибели "Титаника". Джеку Райерсону, например, пришлось основательно порыться в памяти, чтобы припомнить чувства, испытываемые им в тот момент, когда он стоял в сторонке, слушая, как отец отстаивал его право сесть в шлюпку Э4. Понимал ли Джек тогда, что его жизнь висела на волоске? Нет, он не придал этому спору почти никакого значения, Джек был типичным

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что еще ушло под воду вместе с Титаником 04-10-2011 11:27

Это цитата сообщения hekk Оригинальное сообщение

Что еще ушло под воду вместе с Титаником

[500x404]
Когда в 1912 году был построен пассажирский лайнер Титаник, судостроитель заявил о нем как о «практически» непотопляемом. К сожалению, слово «практически» сыграло роковую роль. Во время своего первого путешествия из Саутгемптона, Англия, в Нью-Йорк корабль столкнулся с айсбергом и затонул всего лишь за три часа. Из 2229 пассажиров и членов экипажа, находившихся на борту, выжило только 713 человек.

С тех пор корабль стал источником различного рода рассказов, отчасти из-за большого количества историй, связанных с его гибелью, отчасти из-за огромного количества богатства, которое затонуло вместе с кораблем, и остается на океанском дне по сей день. Давайте же посмотрим на то, что именно ушло под воду в тот роковой день.

10. Пассажирские услуги

Гибель Титаника означала потерю некоторых из самых роскошных объектов, которые впервые были сооружены на пассажирском круизном лайнере. В их числе: первый в истории бортовых кораблей бассейн с подогревом, турецкая баня, первого и второго класса библиотеки, веранда кафе с настоящими пальмами. Для связи на корабле существовала беспроводная радиостанция для передачи и приема телеграмм, а также 50 телефонов-коммуникаторов, связывающих пассажиров с оператором. Титаник был оснащен современным лазаретом и операционной, в которой всегда наготове были два врача. Все это ушло под воду вместе с кораблем.

9. Важный груз

Одной из важнейших функций Титаника была переправа трансатлантической почты. Когда корабль затонул, на нем было 3364 мешка с почтой, а также около 800 посылок, содержание которых не известно. Среди заявленных пропавших вещей числились 5 гигантских роялей, китайские бочки, клюшки для гольфа, теннисные ракетки и т.д. Однако, вопреки распространенному мифу, на Титанике не перевозилась древняя египетская мумия, которая, как полагалась, «прокляла» корабль.

8. Предметы искусства

Возможно, это и неудивительно, учитывая тот факт, что на Титанике путешествовало очень много богатых пассажиров. Поэтому при затоплении и было утеряно так много предметов искусства. Пожалуй, самой впечатляющей из утраченного была драгоценная копия «Рубаи», коллекция 1000 стихов персидского математика и астронома 11 века Омара Хайяма. Копия этой книги была покрыта 1500 драгоценными камнями, каждый из которых был в золотой оправе. Она была продана на аукционе в марте 1912 года американскому покупателю за 1900 долларов, что на тот момент равнялось заработной плате младшего члена экипажа на Титанике за 15 лет.

7. Бельевые принадлежности

Рестораны, кафе, кухни и спальни на Титанике требовали так много белья, что компании White Star Line пришлось построить огромную прачечную вблизи доков в Саутгемптоне. Каждый раз, когда корабль пристыковывался, грязное белье быстро разгружалось и стиралось для следующего рейса. 200000 отдельных элементов (не включая личные вещи пассажиров) подразумевали 18000 единиц постельного белья, 6000 скатертей, 36000 полотенец и 45000 салфеток.

6. Посуда

Для того, чтобы обеспечивать пассажиров лайнера едой и напитками потребовалось 57600 предметов посуды, 29000 стеклянных стаканов и 44000 столовых приборов. Вся посуда весила около 4000 фунтов – это приблизительно вес четырех коров.

5. Напитки и выпивка

Естественно на корабле перевозилось огромное количество напитков для гостей лайнера, поэтому на Титанике находилось 15000 бутылок пива, 1000 бутылок вина, 850 бутылок крепких спиртных напитков, а также 12000 бутылок безалкогольных напитков, в том числе лимонад, вода и апельсиновый сок.

4. Еда

При таком количестве людей на борту не удивительно, что корабль перевозил огромную массу еды. Вместе с судном затонуло 75000 фунтов свежего мяса, 15000 фунтов свежей рыбы, 25000 фунтов мяса птицы и 2500 фунтов колбасы. Помимо прочего, судно перевозило 40 тонн картофеля и 1750 фунтов мороженого – вес взрослого слона.

3. Спасательные шлюпки

Было изначально известно, что на Титанике располагалось недостаточное количество спасательных шлюпок. По сути, их было всего лишь 20 штук, общей вместимостью в 1178 человек (около половины всех путешествующих). На самом деле, изначально корабль подразумевал наличие 32 спасательных шлюпок (даже это число не вместило бы всех пассажиров), однако хозяин White Star Line был обеспокоен тем, что слишком много лодок испортит внешний вид лайнера.

2. Экипаж

Титаник насчитывал около 900 членов экипажа, среди которых выжило 215 человек. Экипаж состоял из палубной команды (ответственной за судно), технический «отдел» (отвечал за работу двигателей), обслуживающий персонал (контролировал комфортное пребывание пассажиров на судне), сотрудники ресторана и музыканты. Когда корабль начал тонуть, музыканты собрались на палубе и начали играть для того, чтобы поднять дух
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подводная экскурсия на «Титаник» 04-10-2011 11:24

Это цитата сообщения purrpurrpurr Оригинальное сообщение

Подводная экскурсия на «Титаник»

[показать]

Титаник, легендарное судно затонувшее 15 апреля 1912 года, было обнаружено в 1985 году Робертом Балларом и Жаном Луи Мишелем, после чего с 1987 по 2007 год специально созданная компания Rsm Titanic Inc. отправила к океанскому лайнеру еще семь экспедиций.

Подводная экскурсия на «Титаник»
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
13 фактов о "Титанике". 04-10-2011 11:23

Это цитата сообщения Мурчелла Оригинальное сообщение

13 фактов о "Титанике".

1. Теоретически Титаник был непотопляем, поэтому владельцы решили сэкономить на шлюпках и расширить полезное пространство. Корабль был оборудован только 20 спасательными шлюпками с общей вместимостью 1178 человек, то есть на половину пассажиров. 

[700x532]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В СЧИТАННЫЕ МИНУТЫ ВСЕ ОСОЗНАЛИ, КАКАЯ ИМ ГРОЗИТ ОПАСНОСТЬ 04-10-2011 11:21

Это цитата сообщения АЛЁНА62 Оригинальное сообщение

В СЧИТАННЫЕ МИНУТЫ ВСЕ ОСОЗНАЛИ, КАКАЯ ИМ ГРОЗИТ ОПАСНОСТЬ

 

[304x100] [303x100]
[304x104] [303x104]
[304x160] [303x160]

 

Двадцатый век был отмечен крупными морскими катастрофами, унесшими жизнь сотен тысяч людей. Но самой страшной из них была гибель «Титаника». Вот уже более девяти десятилетий интерес к «Титанику» не ослабевает и продолжает привлекать внимание ученых, историков, писателей, кинематографистов, открывающих все новые и новые факты трагической судьбы гордости британского флота, самого дорогого и самого красивого корабля в мире по технической оснащенности и невиданному богатству интерьеров 

Семен Коган
    При взгляде на «Титаник» у людей перехватывало дыхание. Своей мощью и величием он производил огромное впечатление. Это был чудо-гигант, построенный в первую очередь для богатейших людей, для удовлетворения прихоти представителей мировой финансовой и промышленной олигархии. Для них «Титаник» был само совершенство, корабль-мечта, плавающий дворец.
    Строительство «Титаника», начатое в последний день марта 1909 года, продолжалось двадцать шесть месяцев. В последний день мая 1911 года корабль был спущен на воду в английском порту Белфаст, а еще через десять месяцев, 10 апреля 1912 года «Титаник» ушел в первое плавание. По этому случаю на корабль поступили сотни телеграмм с пожеланием счастливого плавания. Свои поздравления прислала и английская королева.
    Под звуки судового оркестра «Титаник» взял курс на Нью-Йорк, подняв в большой флаг Славы.
    Судоходная компания «Уайт Стар Лайн», которой принадлежал «Титаник», предусмотрела на корабле все: теннисный корт и плавательный бассейн, европейские и турецкие бани; зимний сад, каток для бега на роликовых коньках, площадку для игры в гольф, спортивный зал, трюм-гараж для автомобилей, госпиталь с операционной, справочное бюро, почтовое отделение, радиотелеграф, библиотеки, парикмахерские, курительные салоны и даже детскую площадку с песочницей. Специальные помещения были отведены для четвероногих животных — любимцев пассажиров, а также салоны для камердинеров миллионеров и горничных их жен. Для пассажиров первого, класса роскошь была безгранична. Неслучайно «Титаник» назвали «Экспрессом миллионеров». На время плавания «Титаник» стал местом встречи и общения нефтяных угольных и стальных «королей», представителей высшего общества.    
Чем выше поднимаешься, тем труднее опускаться.>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
100 лет со дня гибели Титаника 04-10-2011 11:20

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

100 лет со дня гибели Титаника

[показать]

Старые фотографии, реконструированные каюты, письма погибших и множество оригинальных предметов с затонувшего Титаника представлены на выставке, которая открылась в парке развлечений Тиволи в Копенгагене. Экспозиция «Титаник» в Дании открыта для публики с 10 апреля и до 30 декабря2011 года. Выставка, собранная и представленная 35 лет назад в Испании Иисусом Феррейро, экспонируется уже 26-ой раз. За время своего существования выставка успела побывать в Берлине, Лондоне, Стокгольме, Памплоне и других городах. На датской выставке в Тиволи посетителям предлагаются аудио и видео презентации, «усиливающие ощущение присутствия на легендарном лайнере во время его последних часов». Также на выставке представлены трогательные истории выживших.

Роскошный лайнер «Титаник» с 2 223 пассажирами на борту затонул в Атлантическом океане, столкнувшись с айсбергом, 15 апреля 1912 года. В 2012 году исполниться ровно 100 лет с момента гибели «непотопляемого» корабля, и парк Тиволи выкупил выставку с более чем 200 оригинальными предметами, которые достали с «Титаника» с 1985 года.

(Всего 14 фото) Источник........

Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Титаник - 1912. История из первых рук 04-10-2011 09:54

Это цитата сообщения -BLESSED- Оригинальное сообщение

Титаник - 1912. История из первых рук

[640x472]
[500x361]

Большинство фотографий сделано отцом Фрэнком Брауном.

С 1911 по 1916 годы, Фрэнк Браун изучал богословие в дублинском институте Миллтаун Парк. В этот период его дядя Роберт (Епископ Клойна) прислал ему необычный подарок: билет на небольшое путешествие на борту "Титаника", направлявшегося в своё первое плавание. Дядя подарил Фрэнку путешествие из Саутгемптона в Шербур, а затем в Куинстаун (Коб), графство Корк, Ирландия.

Во время плавания на "Титанике", отец Браун подружился с парой американских миллионеров, сидевших с ним за одним столом в столовой лайнера для первого класса. Они предложили ему отправить сообщение своему настоятелю в Дублин (архиепископу), чтобы попросить у него разрешения остаться на борту до конца плавания в Нью-Йорк. Американская пара предложила оплатить его проезд. Сообщение было тут же телеграфировано, и ответ ждал Фрэнка по прибытии в Куинстаун. Он состоял из пяти слов:

"Сходи с этого корабля!  Архиепископ".

Далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Замок-Отель Баллигалли 04-10-2011 09:28


 

Баллигалли, Ирландия
В яркий солнечный день замок «Баллигалли» — живая картинка — очаровательный, практически зеленовато-голубой шотландский баронский замок с видом на море в Северной Ирландии. Темным ветреным вечером замок «Баллигалли» похож на фильм ужасов 1950-х годов. К замку на холме ведет темная прибрежная дорога. Представьте вспышки молнии, в которых шотландский гранит замка «Баллигалли» отсвечивает бледно-серыми тонами, прежде чем снова стать практически черным в ночи. 
В угловой башенке замка в маленькой комнате со сквозняками, которую персонал отеля назвал «Комната Призрака», есть маленькое окно, выходяще на Северный канал Ирландского моря. Никто больше не остается на ночь в Комнате Призрака— во всяком случае, никто там не живет.Сегодня замок «Баллигалли» — известный трехзвездочный отель. С улицы посетители могут отчетливо видеть, где заканчивается замок, к которому в 1950-х годах был пристроен отель. Расположённый в 20 милях к северу от города Белфаст, замок «Баллигалли» был изначально построен Джеймсом Шоу, уроженцем местечке Гринок, Шотландия, который приехал в Северную Ирландию в 1613 году. Шоу построил замок в 1625 году в стиле французского замка, с толщиной стен в 5 футов, крутой крышей и угловыми башенками. Для удобства пользования питьевой водой во внешнем зале протекал ручей. К тому же вода означала, что жители замка могут долгое время оставаться в его окрестностях в случае осады. Вскоре после завершения строительства замка Джеймс Шоу женился на леди Изабель Шоу. В данной легенде говорится, что в первые годы совместной жизни леди Шоу родила дочь. Джеймс рассердился на то, что она не родила ему наследника мужского пола, поэтому он запер ее в крошечной башенке замка с видом на море. Не ясно, то ли леди Шоу выпала из маленького окна, в отчаянии попытавшись попасть к дочери, то ли Джеймс Шоу приказал своим пажам убить, сбросив ее с крутой лестницы.
В первый раз, когда я услышал часть этой легенды, она мне показалась неправдоподобной. Если Джеймс Шоу был настолько разочарован в том, что у него не родился сын, разве нельзя было родить еще одного ребенка? После более глубокого изучения истории, я узнал другую версию легенды, которая показалась мне более правдоподобной. Очевидно, у леди Шоу был роман с моряком. Нетрудно предположить, что ее дочь была ребенком любви от этого неизвестного человека. Когда Джеймс Шоу узнал об этом, он пришел в ярость и запер свою жену в башне. Его ярость привела к тому, что либо леди Шоу выбросилась из окна, либо ее убили головорезы.
Дух леди Шоу появлялся в старой части замка и особенно в Комнате Призрака много раз на протяжении веков. Но леди Шоу не единственный призрак, обитающий в замке «Баллигалли».
Ольга Генри является в настоящее время директором замка-отеля «Баллигалли». Генри работает в «Баллигалли» с января 2003 года, и хотя сама она из Северной Ирландии, она не слышала истории о призраках, пока не начала работать в замке. Она быстро узнала о призраках «Баллигалли». Генри сказала: «Я отчасти скептически отношусь ко всему сверхъестественному и привидениям. Но чем больше я нахожусь и работаю здесь, тем больше я думаю, что в этом отеле определенно что-то есть».
В старой части отеля — в секции замка — есть четыре комнаты для гостей, расположенные под Комнатой Призрака. Некоторые люди специально заказывают номера в секции замка, и пребывание в этих комнатах превосходит у некоторых все их ожидания. Генри рассказала мне об одном из своих посетителей, который остановился в старой секции замка, пока находился в городе по делам. Она объяснила: «Он остановился в одной из комнат башни. Дома у него было четверо детей. В полночь ему приснилось, что он находится у себя дома — он лежал в кровати на животе, и как будто один из его детей положил руки ему на спину. Затем он проснулся и понял, где находится. Он сказал, что слышал, как ребенок бегает по комнате и смеется. Затем он пришел в приемную прямо в одних трусах и сказал: «Уберите меня из замка!»
В секции замка также находятся две частные столовые, одна называется Темница, а другая — Комната 1625. В Темнице старинный каменный пол, большой камин, стены с галечной штукатуркой. Именно в Темнице в декабре 2003 года Генри пережила нечто особое.
Генри рассказала, как в отеле собиралась остановиться группа директоров и поужинать в Темнице: «Мы подготовили комнату за день до их приезда. Я убедилась, что бокалы блестели, и канделябры были в порядке, и все выглядело празднично. После приготовления мы заперли комнату. На следующий день, пока прибывшие регистрировались, я решила пойти и открыть

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Легенды о привидениях Тауэра 04-10-2011 09:22


 

Лондон, Англия

Лондонский Тауэр сделан из камня и известкового раствора, его тротуары вымощены кирпичом и камнем, но под ногами и под камнями протекали неисчислимые реки крови, пролитой многими исторически известными заключенными, проводившими последние дни своей жизни в стенах Тауэра.Появления привидений в Тауэре начались с середины XIII века, и многие из этих привидений представляют собой членов королевской семьи. Призраков принцев, жен королей, графинь, детей и многих других видят, чувствуют или слышат в течение многих столетий стражи лондонского Тауэра и его посетители.
Центральное здание Тауэра было построено Вильгельмом Завоевателем Нормандии между 1066 и 1067 годами н.э. Король Вильгельм I выбрал место вдоль берегов реки Темзы и построил первоначальное строение в юго-восточном углу стен Римского города. К концу 1070-х годов нормандские каменщики и англо-саксонские рабочие закончили строительство Белой баш-ни; На протяжении многих столетий она была самым высоким зданием в Лондоне. Эта крепость с тех пор играла жизненно важные роли для Британии, в том числе была королевским дворцом, арсеналом, тюрьмой, центральной ареной казней Лондона, монетным двором, домом королевских регалий.
На протяжении последующих 480 лет в проекты различных королей по расширению входили строительство несущих стен, называние башенок именами, такими как Бивард, Бьючамп, Деверекс, Кровавой, Солт, Ланторн, Мартин, Флинт и некоторыми другими. Большой ров по трем сторонам сооружения связывался с рекой Темза и пристанью, отделяющей ров от реки. Внутри стен крепости были построены казармы, конюшни, дом драгоценностей и официальное жилье, названное домом королевы. С каждым столетием лондонский Тауэр становился.все более огромной и необычайной крепостью. Сегодня, когда вы говорите о лондонском Тауэре, вы на самом деле говорите о более чем 20 башнях, так же как и о многих зданиях за крепкими стенами.
Когда сегодня посетитель ступает в лондонский Тауэр, он вступает в тысячелетие британской истории. Вокруг каждого посетителя встают темные, предвещающие беду стены замка, и если вы объедините окружающую обстановку с осенним лондонским туманом, идущим от реки Темзы или от легкой измороси дождя, вас неизбежно пробьет дрожь от места, которое считается многими людьминаиболее часто посещаемым привидениями местом на Земле.
Я разговаривал с сержантом Филом Уилсоном, стражем лондонского Тауэра и постоянным его жителем с 1996 года, человеком, хорошо осведомленным о том, каковы же жизнь, смерть и приведения в лондонском Тауэре. Уилсон является также экспертом по легендам с привидениями.
Чтобы стать стражем лондонского Тауэра, нужно прослужить в вооруженных силах по крайней мере 22 года, достичь ранга старшего сержанта или выше, получить медаль за выслугу лет и за безупречную службу и иметь характер «образцового человека», когда покидаете службу. После этого определяют, кто войдет в эту элитную группу. В мире в настоящее время живет 35 стражей лондонского Тауэра, и эти стражники наблюдают за ним много столетий. Бифитеры, как их неофициально называют, начали работать телохранителями короля Генриха VIII в 1485 году, и призраков можно увидеть в их униформах красного и золотого или красного и синего цветов. Уилсон и его жена жили в башне Бьючамп, когда впервые переехали в лондонский Тауэр, и хотя Уилсон не считает себя верящим в привидений, он хорошо знает легенды о привидениях Тауэра, и сам лично переживал необъяснимые явления.
Стражник Уилсон впервые пришел в Тауэр, когда выполнял функции охраны в 1967 году. Он сказал: «В 1967 году Тауэр был совершенно другим. Здесь не было фонарей, он был достаточно жутким». Прежде чем служить в охране и до военной службы, Уилсон ребенком слышал об историях с привидениями в лондонском Тауэре. Он слышал историю королевы Анны Болейн из песни Р.П. Уэстона и Берта Ли 1935 года «Анна Болейн». В припеве песни поется:
«Положив руку на голову, Она бродит по Кровавой башне! Положив руку на голову В полночь». -Анна Болейн была второй из шести жен короля Генриха VIII. Они поженились в 1533 году. Генрих VIII составил заговор против своей жены и обвинил ее в безбожии и предательстве. Она была признана виновной и казнена в лондонском Тауэре 19 мая 1536 года. Она одно из самых настойчивых привидений, которое там видят, согласно опубликованной литературе.
Безголовая женская фигура Анны Болейн иногда появляется движущейся по ветру из Дома королевы в стенах Тауэра через часовню Св. Питера эд Винкула. Говорят, что она ведет процессию сановников вниз по проходу между рядами в церкви к своему последнему месту покоя под алтарем.
Одним из ужасных привидений является призрак Маргарет Плантагенет, графини города Солсбери. Генрих

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тауэр 04-10-2011 09:19


[показать]    [показать]     [показать]     

[показать] У восточных границ Сити высятся мрачные башни Тауэра. Почти девять веков стоит здесь эта могучая крепость.

Исторически Тауэр не принадлежит Сити. Когда в XI веке норманны вторглись на территорию Британских островов, Вильгельм Завоеватель начал строить крепость у самых стен Лондона не только для того, чтобы держать под контролем устье Темзы, но и для острастки непокорных горожан, чья самостоятельность издавна вызывала опасения правителей Англии.
Тем более не относится Тауэр к рабочему Ист-энду и докам, которые со временем выросли почти рядом с его стенами.
Но если уже прослеживать нити, связывающие Тауэр с другими частями города, то они прежде всего приведут в Вестминстер. Так же как Вестминстер, Тауэр представлял королевский Лондон. Он был главной укрепленной резиденцией английских королей, тогда как в Вестминстере находился дворец, очевидно, никогда не имевший развитой системы укреплений. В Вестминстерском аббатстве совершались коронации; в Тауэре, вплоть до конца XVII века, английские монархи проводили ночь перед коронацией. Уже в течение трехсот лет в Тауэре хранятся регалии и драгоценности короны. Во время коронационных торжеств их под особой охраной вывозят в Вестминстер, с тем чтобы по окончании церемонии немедленно возвратить обратно.
За долгие годы своей истории Тауэр выполнял различные функции. В средние века в его стенах чеканили монету. Позднее здесь хранились бумаги государственного архива и находилась обсерватория, пока ее не перевели в Гринвич. Тут же был расположен старейший в Лондоне зверинец. И уже с самого начала своего существования Тауэр, как многие другие средневековые замки, служил не только крепостью и дворцом, но и тюрьмой. Однако Тауэр — не совсем обычный замок. Помимо на редкость богатого событиями исторического прошлого, он чрезвычайно интересен своеобразием архитектурного решения своих древнейших сооружений.
Тауэр, каким мы видим его в наши дни, представляет собой комплекс разновременных зданий, обнесенных двумя рядами мощных стен с зубчатыми башнями и массивными воротами, в былые времена стены опоясывал ров, шириной свыше 36 метров, лишь несколько более узкий со стороны Темзы. Общая площадь всех его укреплений — 4,8 гектара, а если присчитать сюда ров и террасу, отделяющую Тауэр от Темзы, то получится 7,3 гектара. Это не только один из крупнейших замков Англии, но безусловно и самый известный.
Самая старая часть Тауэра и одновременно древнейший в наши дни архитектурный памятник Лондона — Белая башня, начатая около 1078 и законченная в 1097 году. Епископ Гундульф Рочестерский руководил строительными работами. Однако если начать искать в Тауэре башню, да еще белую, то поиски ни к чему не приведут. Огромное, массивное, почерневшее от времени сооружение с зубчатыми стенами и четырьмя башенками на углах и есть Белая башня. Такое название она, возможно, получила потому, что стены ее были в XIII веке выбелены. Белая башня представляет собой редкостный образец крепостного донжона, то есть наиболее сильно укрепленной башни замка, занимающей центральное положение по отношению к остальным его фортификациям. Донжон являлся обычно жилым помещением владельца замка и последним убежищем защитников крепости, в случае если внешние стены не могли сдержать натиска нападающих. Здесь же находились обширные кладовые.
Норманские донжоны, к которым относится Белая башня, имели особенно мощные стены, так как первоначально норманны не обносили свои замки другими оборонительными сооружениями. Внушительные пояса укреплений с бастионами, которые мы видим сегодня в Тауэре, начали строиться вокруг Белой башни только в XIII веке, очевидно, после того, как в результате Крестовых походов англичане познакомились с практикой сооружения замков на Востоке и в континентальной Европе. Вот почему толщина стен Белой башни, строившейся двумя столетиями раньше, достигает почти 4 метров! Необычны и ее размеры— 32,5 X 36 метров, при высоте в 27 метров. Она уступает только донжону в Кольчестере (графство Эссекс) и является одним из самых больших донжонов в средневековой архитектуре Западной Европы.
По своей конфигурации и планировке помещений Белая башня принадлежит к очень редкой группе донжонов, характерной именно для Англии, и притом только для XI—XII веков.
В башне четыре этажа. Наружная лестница, защищенная не сохранившейся ныне каменной

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вилла Winchester House 04-10-2011 09:11


Домик с привидениями Вилла Winchester House, Сан-Хосе, Калифорния.История виллы началась с привидений. Уильям Уирт Уинчестер, изобретатель, погиб в 1881 году, оставив опосля себя супругу Сару, которая так и не смогла оправится от погибели единственного малыша, случившейся за 15 лет до погибели жена.скоро опосля погибели Уинчестера его вдова посетила медиума с целью вызвать душу погибшего. Сеанс спиритизма удался, и призрак Уинчестера поведал собственной супруге о том, что на всей семье лежит ужасное проклятие.Изобретатель известного винчестера сказал, что его изобретение унесло столько жизней, что умершие вот-вот придут за Сарой. Дух супруга отдал приказ Саре кинуть всеЮ переехать на новое место и начать строить дом.Уильям предупредил ее, что как лишь стройку закончится, Сара умрет. Вдова вняла советам призрака супруга, переехала в Сан-Хосе и здесь же начала стройку новейшего дома.Под ее неусыпным контролем строители трудились каждый день с 1884 по 1922 год, вплоть до самой погибели странной домовладелицы. Результатом затянувшегося строительства стал большой дом со 160 комнатами

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии