• Авторизация


Дома и цветы 08-10-2011 07:22

Это цитата сообщения Kandy_sweet Оригинальное сообщение

Дома и цветы

[800x568]

[800x600]

>>>>>>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цветаевские места в Тарусе. 08-10-2011 07:21

Это цитата сообщения A-delina Оригинальное сообщение

Цветаевские места в Тарусе.


Особым памятным местом, связанным с именем Марины Цветаевой, является город Таруса Калужской области.

[показать]
далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Притча 08-10-2011 07:12

Это цитата сообщения Елена_Мишакова Оригинальное сообщение

Притча



Однажды вечером в кругу простой семьи,
Шел разговор сердечно-откровенный:
Что каждый подарил бы в знак любви
Спасителю сошедшему на землю?

Отец сказал: "Нет в мире ничего,
Чего достоин Он любвеобильный!
Я ноги бы в слезах омыл Его,
Уставшие от стезей мира пыльных."

"А я бы ложе лучшей простыней
Усталому Спасителю покрыла,
Чтобы нашел Он отдых и покой," -
С улыбкой нежной мать проговорила.

И только мальчик маленький молчал,
Задумчиво глядя во тьму, в окошко.
"А ты бы что, сынок, Иисусу дал? -
Спросил отец - Скажи нам честно, крошка."

Ответил тихо мальчик: "У меня
Игрушка есть для сердца дорогая,
Из ветоши отдам Христу коня."
И рассмеялась вся семья родная.

Смеялись долго... Вдруг раздался стук.
Дверь отворилась. Все умолкли сразу.
В глазах отца семьи блеснул испуг:
Вошел унылый бомж в одежде грязной.

В опорках ноги, из прорех торчат
Ступни немытые. Небритый, некрасивый.
Смиренность и в осанке, и в очах.
"Что нужно вам?" - спросил отец брезгливо.

"Нельзя ли мне в сарае вашем ночь
Поспать?" - спросил униженно бездомный.
"Нет, нет!" - в испуге восклицала мать - "Ступайте прочь!
Мы на ночь не пускаем незнакомых."

"Постойте, дядя!" - мальчик закричал,
Слезу смахнув ладошкою украдкой.-
"Я Богу дать лошадку обещал...
Возьмите, дядя, хоть мою лошадку!..."

Калитка тихо скрипнула опять,
Семья сидеть осталась тесным кругом,
Но глаз не смели ни отец, ни мать
На мальчика поднять; ни друг на друга.

Мы часто в жизни не жалеем слов,
Красивых слов, напыщенных ничтожных.
На деле познаются лишь Любовь
И Доброта, слова без дела ложны.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Оладьи из тыквы 08-10-2011 07:03

Это цитата сообщения elfochka07 Оригинальное сообщение

Оладьи из тыквы

Оладьи из тыквы

[300x225]


Оладьи из тыквы, как и из любых других овощей, готовятся очень просто. Принцип их приготовления - одинаков. А вот разнообразить вкус можно, комбинируя их с другими овощами или фруктами. И каждый раз, изменив один ингредиент, мы получим оладьи с новым вкусом. На этот раз я добавила к тыкве:



Подробнее...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
500 рецептов вкусных блюд из картофеля 08-10-2011 07:02

Это цитата сообщения Dama_Madama Оригинальное сообщение

500 рецептов вкусных блюд из картофеля


[показать]



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Маринованный лук на неделю, чеснок в масле на зиму 08-10-2011 07:01

Это цитата сообщения Хозяюшка Оригинальное сообщение

Маринованный лук на неделю, чеснок в масле на зиму

[400x384]
Чтобы руки не пахли луком каждый день, можно раз в неделю готовить вот такой маринованный лук. Какая разница- одну луковичку для салата в воскресенье порезать или сразу на неделю несколько штук? А потом красота- достал баночку из холодильника и ложечку в салат положил, а еще ложечку к жареной курочке, а еще ложечку просто так, в суп, потому что снова руки пачкать луком не хочется. Отлично подходит и к плову, и к рыбе. А если к шашлыку на пикник, тут одной баночкой не обойтись. Лук получается совершенно без горечи, не щиплет глаза и не "шибает" в нос. Он приятно хрустит и приятный на вкус.
Итак:
Берем лук
Вода- 250 гр.
Уксус 9% - 65-70 гр. Вспоминаем про калькулятор уксуса
Сахар (3 стол. ложки без горки)
Соль 0,5 столовой ложки

Лук режем кольцами или полукольцами, кто как любит, складываем в баночку.
Воду, сахар, соль, доводим до кипения, вливаем уксус, как только начнет закипать, заливаем маринадом лук.
Закрываем крышкой. Через пару часов баночка остынет и лук готов, можно кушать.
Готовый маринованный лук хранить в холодильнике до 10 дней.
[200x267]
Ну, а по аналогии с лучком...чтобы руки каждый день не пахли чесноком...)))
Очищенные и хорошо промытые зубчики чеснока уложить в стеклянную банку и залить его любым растительным маслом. Хранить в холодильнике, где самое холодное место, не в камере, разумеется. Ваш чеснок будет долго храниться, можно достать зубчик в любой момент и сразу употребить в дело, а масло из-под чеснока можно использовать при приготовлении салатов, солянок, винегретов, при мариновании мяса, рыбы, овощей.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МЕЕЕСТЬ...УЛЫБНЁМСЯ??? 08-10-2011 06:54

Это цитата сообщения PEROOO Оригинальное сообщение

МЕЕЕСТЬ...УЛЫБНЁМСЯ???

[показать]


Собрались, как-то, вместе подруги -
Жёны старых друзей-алкашей.
Говорят: "Задолбали супруги.
Проучить надо наших мужей!
Им бы только до визга надраться!
Каждый день вдрыбаган и в дымы!
Мы не станем ругаться и драться,
Сами в стельку напьёмся и мы!
" Что ж, замётано. Водки купили.
Но не знают, где вместе им сесть,
Чтобы сказка их сделалась былью,
Выпить "горькой" за сладкую месть.
Дома - дети. На лавках - "Тортиллы".
Деться некуда, всюду народ.
Тут одна из троих предложила:
"Может, кладбище нам подойдёт?
" Долго ль пили они на погосте,
То не важно. Важнее итог.
Протрезвели мужья их от злости,
Даже пива не лезет глоток.
Собрались они вместе наутро,
Всех троих озадачил вопрос:
Почему жёны, как халабудры,
Заявились, буяня в разнос?
Первый выдавил: "Алкоголичка...
С мужиком моя Катька была!
Напилась! Вся в грязи, как чумичка!
И букет хризантем принесла!
" А второй говорит: "Эх ты, Рая...
У моей не один был мужик!
Как с помойки припёрлась! Бухая!
И при ней два букета гвоздик!
" Третий голову обнял в страданьи,
Две слезинки сронив на пальто.
Он, в груди подавляя рыданье,
Простонал только: "Люся... За что?!
Ну, с одним! Ну, с двумя! Я бы понял!
И простил бы без матерных слов!
Ты ж, в земле, как боец с поля боя,
Возвратилась с корзиной цветов!
Юбка порвана, косо надета,
В волосах кипа грязной листвы,
На груди вьётся чёрная лента:
"Мы с тобой... От одесской братвы "
********************************
ИЗ ИНЕТА...

[600x450]



Серия сообщений "ЮМОР":

Часть 1 - ЖИЛА ОДИНОКАЯ БАБА-ЯГА...
Часть 2 - МУЖЧИН МЫ ВЫБИРАЕМ...
...
Часть 17 - ЕЩЁ ОДНА ИСТОРИЯ ЛЮБВИ...(С ЮМОРОМ ПО ИНЕТУ...))
Часть 18 - Возраст - это состояние души!Лирично-Ироничное
Часть 19 - МЕЕЕСТЬ...УЛЫБНЁМСЯ???


комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Битва экстрасенсов 12 сезон - 07.10.2011 08-10-2011 06:43

Это цитата сообщения POCTOB Оригинальное сообщение

Битва экстрасенсов 12 сезон - 07.10.2011



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О ЧЁМ МОЛЧАТ МИЛЛИОНЕРЫ... ) 07-10-2011 10:36

Это цитата сообщения OLGA_CVETAEVA Оригинальное сообщение

О ЧЁМ МОЛЧАТ МИЛЛИОНЕРЫ... )

Подборка фотографий ( 12 фото).

 

[600x400]

 

 

[600x400]

 

                                                       

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
страшные истории 05-10-2011 14:03


 

                        Веревка

хочу поделиться историей, которая произошла в нашем небольшом городке. Жила семья, совершенно обычная, ничем не отличимая от остальных. Муж, жена и два сына. Однажды решили они поехать на рынок и купить новые принадлежности постельного белья (одеяла, подушки, матрацы). Приехали домой, довольные покупками. Спустя какое-то время, сильно заболел в этой семье муж, болел очень сильно, врачи говорили, что возможен смертельный исход, и в итоге он умер, но только не от болезни – он повесился. Никто и подумать не мог, что этот мужчина на такое способен. Семья-то у них была счастливая... Но шоком для всех стала смерть старшего сына, который повесился точно так же, как и отец. Женщина думала, что такого горя пережить не сможет, младший сын поддерживал ее, как мог, ведь он остался единственным у матери... Через полгода повесился и он.
Несчастная женщина пошла к бабушке, которая снимала порчу, гадала. И она сказала: «У тебя в доме есть подушка, любимая подушка твоего мужа. Приди домой, распори наперник, достань то, что будет лежать внутри и сожги».
Когда женщина вернулась домой, сразу нашла эту подушку, распорола её, и внутри, среди перьев, нашла тугую петлю. Как оказалось, после смерти мужа на этой подушке спали и сыновья этой женщины. В дом женщина позвала батюшку, он окропил всё святой водой, и, как потом говорили, этой женщине удалось создать семью с каким-то мужчиной, но подушки она больше никогда не покупала.

_______________________________________________________________________________________________________

                                           

                                                                Диггер

Хочу вам поведать очередную жуткую историю. Случилась она с одним диггером из провинциального российского города. Для тех, кто ничего не знает про диггеров, поясню, что это довольно рисковые и ловкие ребята, увлекающиеся исследованием различных подземных сооружений.
Городские подземелья, поражающие своей масштабностью и запутанностью, уже давно являются благодатным местом для современных диггеров. Наш герой, среди своих носивший кличку Крот, отправился в тот день путешествовать по заброшенным коммуникациям в поисках золотого браслета. Ходили слухи, что безделушку обронила в «ливневку» одна беспечная студентка, отец которой был крупным бизнесменом. Этот браслет долгое время никому не удавалось найти, но юные диггеры не теряли надежды.
Помимо дорогой побрякушки данное подземелье таило в себе смертельную опасность. Когда-то в нем без вести пропал молодой диггер. Его предупреждали, что отправляться на подземную прогулку без должного опыта и хорошего проводника – это самоубийство, но он никого не слушал. Долго у ржавой двери, прикрывавшей вход в бесконечные тоннели городских коммуникаций, плакали его родители и девушка… Но он так и не вернулся оттуда. С тех пор прошло много лет.
Крот облазал довольно большую площадь, но, кроме изъеденной коррозией мелочи и мусора, ничего не смог найти. Он уже собирался возвращаться на поверхность, как почувствовал в тоннеле чье-то постороннее присутствие. Где-то неподалеку послышался тихий шорох. Диггер подсветил фонарем пространство перед собой и бдительно огляделся. По полу бегали редкие крысы и мыши, чуть поодаль вырисовывался силуэт какого-то странного существа. Крот попробовал его разглядеть…
В расплывчатом силуэте можно было различить человеческие черты. Существо сидело, сгорбившись, и обсасывало пойманную крысу. Содрав зубами шкурку с мертвого

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Замок-Отель Баллигалли 05-10-2011 06:09


 

Баллигалли, Ирландия
В яркий солнечный день замок «Баллигалли» — живая картинка — очаровательный, практически зеленовато-голубой шотландский баронский замок с видом на море в Северной Ирландии. Темным ветреным вечером замок «Баллигалли» похож на фильм ужасов 1950-х годов. К замку на холме ведет темная прибрежная дорога. Представьте вспышки молнии, в которых шотландский гранит замка «Баллигалли» отсвечивает бледно-серыми тонами, прежде чем снова стать практически черным в ночи. 
В угловой башенке замка в маленькой комнате со сквозняками, которую персонал отеля назвал «Комната Призрака», есть маленькое окно, выходяще на Северный канал Ирландского моря. Никто больше не остается на ночь в Комнате Призрака— во всяком случае, никто там не живет.Сегодня замок «Баллигалли» — известный трехзвездочный отель. С улицы посетители могут отчетливо видеть, где заканчивается замок, к которому в 1950-х годах был пристроен отель. Расположённый в 20 милях к северу от города Белфаст, замок «Баллигалли» был изначально построен Джеймсом Шоу, уроженцем местечке Гринок, Шотландия, который приехал в Северную Ирландию в 1613 году. Шоу построил замок в 1625 году в стиле французского замка, с толщиной стен в 5 футов, крутой крышей и угловыми башенками. Для удобства пользования питьевой водой во внешнем зале протекал ручей. К тому же вода означала, что жители замка могут долгое время оставаться в его окрестностях в случае осады. Вскоре после завершения строительства замка Джеймс Шоу женился на леди Изабель Шоу. В данной легенде говорится, что в первые годы совместной жизни леди Шоу родила дочь. Джеймс рассердился на то, что она не родила ему наследника мужского пола, поэтому он запер ее в крошечной башенке замка с видом на море. Не ясно, то ли леди Шоу выпала из маленького окна, в отчаянии попытавшись попасть к дочери, то ли Джеймс Шоу приказал своим пажам убить, сбросив ее с крутой лестницы.
В первый раз, когда я услышал часть этой легенды, она мне показалась неправдоподобной. Если Джеймс Шоу был настолько разочарован в том, что у него не родился сын, разве нельзя было родить еще одного ребенка? После более глубокого изучения истории, я узнал другую версию легенды, которая показалась мне более правдоподобной. Очевидно, у леди Шоу был роман с моряком. Нетрудно предположить, что ее дочь была ребенком любви от этого неизвестного человека. Когда Джеймс Шоу узнал об этом, он пришел в ярость и запер свою жену в башне. Его ярость привела к тому, что либо леди Шоу выбросилась из окна, либо ее убили головорезы.
Дух леди Шоу появлялся в старой части замка и особенно в Комнате Призрака много раз на протяжении веков. Но леди Шоу не единственный призрак, обитающий в замке «Баллигалли».
Ольга Генри является в настоящее время директором замка-отеля «Баллигалли». Генри работает в «Баллигалли» с января 2003 года, и хотя сама она из Северной Ирландии, она не слышала истории о призраках, пока не начала работать в замке. Она быстро узнала о призраках «Баллигалли». Генри сказала: «Я отчасти скептически отношусь ко всему сверхъестественному и привидениям. Но чем больше я нахожусь и работаю здесь, тем больше я думаю, что в этом отеле определенно что-то есть».
В старой части отеля — в секции замка — есть четыре комнаты для гостей, расположенные под Комнатой Призрака. Некоторые люди специально заказывают номера в секции замка, и пребывание в этих комнатах превосходит у некоторых все их ожидания. Генри рассказала мне об одном из своих посетителей, который остановился в старой секции замка, пока находился в городе по делам. Она объяснила: «Он остановился в одной из комнат башни. Дома у него было четверо детей. В полночь ему приснилось, что он находится у себя дома — он лежал в кровати на животе, и как будто один из его детей положил руки ему на спину. Затем он проснулся и понял, где находится. Он сказал, что слышал, как ребенок бегает по комнате и смеется. Затем он пришел в приемную прямо в одних трусах и сказал: «Уберите меня из замка!»
В секции замка также находятся две частные столовые, одна называется Темница, а другая — Комната 1625. В Темнице старинный каменный пол, большой камин, стены с галечной штукатуркой. Именно в Темнице в декабре 2003 года Генри пережила нечто особое.
Генри рассказала, как в отеле собиралась остановиться группа директоров и поужинать в Темнице: «Мы подготовили комнату за день до их приезда. Я убедилась, что бокалы блестели, и канделябры были в порядке, и все выглядело празднично. После приготовления мы заперли комнату. На следующий день, пока прибывшие регистрировались, я решила пойти и открыть

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Офицеры Титаника 04-10-2011 15:11

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Офицеры Титаника

Очередной мой пост, о Титанике
( предыдущие можно посмотреть здесь: фотографии Титаника, фотографии Титаника, часть 2, фотографии Титаника, часть 3, рассказ о первом помощнике капитана Титаника, Гибель Титаника: неизвестное об известном и 5 основных версий гибели ),
в котором рассказывается об особенностях службы офицеров корабля и немножко о них самих.

[441x222]
Капитан - Эдвард Дж. Смит
Старший помощник - Генри Ф. Уайлд
Первый помощник - Уильям М. Мэрдок
Второй помощник - Чарльз Г. Лайтоллер
Третий помощник - Герберт Дж. Питман
Четвертый помощник - Джозеф Г. Боксхолл
Пятый помощник - Гарольд П. Лоу
Шестой помощник - Джеймс П. Муди

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Люди с "Титаника". Кинохроника. 04-10-2011 15:07

Это цитата сообщения _Macbeth_ Оригинальное сообщение

Люди с "Титаника". Кинохроника.

После всеобъемлющего, прямо-таки титанического обзора Seamair ( Вот его подборка: фотографии Титаника, фотографии Титаника, часть 2, фотографии Титаника, часть 3, рассказ о первом помощнике капитана Титаника, Гибель Титаника: неизвестное об известном и 5 основных версий гибели, офицеры "Титаника" ),

предлагаю посмотреть на кинохронику, сохранившую людей с "Титаника и то, что они видели.

Капитан Смит, судя по форме и возрасту я могу предположить, что снят он или на "Олимпике" или на "Титанике".



Что видели пассажиры и экипаж "Титаника" в апреле 1912 года
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Коллекция фотографий Титаника, собранная отцом Фрэнком Брауном 04-10-2011 14:57

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Коллекция фотографий Титаника, собранная отцом Фрэнком Брауном

С 1911 по 1916 годы, Фрэнк Браун изучал богословие в дублинском институте Миллтаун Парк. В этот период его дядя Роберт (Епископ Клойна) прислал ему необычный подарок: билет на небольшое путешествие на борту Титаника, направлявшегося в своё первое плавание из Саутгемптона в Шербур, а затем в Куинстаун (Коб), графство Корк, Ирландия.

День отплытия: Фотоочерк
[500x371]
Куинстаун. Пристань "White Star". Толпа в ожидании посадки на посыльные суда.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Коллекция фотографий Титаника, собранная отцом Фрэнком Брауном. Часть вторая 04-10-2011 14:57

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Коллекция фотографий Титаника, собранная отцом Фрэнком Брауном. Часть вторая

фотографии Титаника

Снимки Отца Брауна снабжены комментариями и, где необходимо, подправлены.

[500x314]
Хотя в подписи к иллюстрации говорится о Титанике, на самом деле это фотография судна Олимпик, близнеца Титаника, сделанная в период его строительства на верфи Harland & Wolff Ltd в Белфасте.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Коллекция фотографий Титаника, собранная отцом Фрэнком Брауном. Часть третья 04-10-2011 14:56

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Коллекция фотографий Титаника, собранная отцом Фрэнком Брауном. Часть третья

Во время плавания на Титанике, Фрэнк подружился с парой американских миллионеров, сидевших с ним за одним столом в столовой лайнера для первого класса. Это они предложили ему отправить сообщение своему настоятелю в Дублин (архиепископу), чтобы попросить у него разрешения остаться на борту до конца плавания в Нью-Йорк (отец Браун должен был сойти на берег в Куинстауне). Американская пара предложила оплатить его проезд. Сообщение было тут же телеграфировано, и ответ ждал Фрэнка по прибытии в Коркский залив. Она состояла из пяти слов:

Сходи с этого корабля – Архиепископ.

Благодаря этому, когда новости о бедствии достигли Ирландии, Фрэнк Браун уже вернулся к своим занятиям богословием в Дублине.

[500x379]
Фотография, приведенная выше, это один их поздних снимков, Фрэнк Браун сделал его сразу после отплытия Титаника в 1:55 дня 11 апреля 1912 года.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фотографии Титаника. Часть четвертая. 04-10-2011 14:46

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Фотографии Титаника. Часть четвертая.

Я оставила оригинальные подписи к этим фотографиям, чтобы не ввести никого в заблуждение неточным переводом.

[699x558]
White Star Line Offices London, England April 12, 1912

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Величайшие и самые фантастические совпадения!) 04-10-2011 14:36

Это цитата сообщения Мозг_Разрезан_Диагонально Оригинальное сообщение

Величайшие и самые фантастические совпадения!)

Эти совпадения настолько невероятны, что не могли прийти в голову ни одному писателю-фантасту. Фантасты попросту не решились бы написать такое, побоявшись упреков в вызывающей неправдоподобности. Лишь сама жизнь вправе столь причудливо переплетать нити человеческих судеб. Ее никто не отважится обвинить во лжи.
очень много текста!

***

Жители шотландской деревни смотрели в местном кинотеатре фильм "Вокруг света за 80 дней". В момент, когда киногерои садились в корзину воздушного шара и обрубали канат, раздался странный треск. Оказалось, на крышу синематографа упал... точь-в-точь такой же, как в кино, воздушный шар! А было это в 1965 году.

***

Когда американский астронавт Нейл Армстронг ступил на поверхность Луны, первое, что он произнес, было: "Желаю успеха, мистер Горски!". Фраза означала вот что. Ребенком Армстронг случайно подслушал ссору соседей – семейной пары по фамилии Горски. Миссис Горски распекала мужа: "Скорее соседский мальчишка слетает на Луну, чем ты удовлетворишь женщину!". И вот на тебе, совпадение! Нейл действительно полетел на Луну!

***

На загородном итальянском шоссе столкнулись два автомобиля. Однако оба водителя не пострадали. На радостях они решили познакомиться и... назвали одни и те же имя и фамилию. Обоих звали Джакомо Феличе, что, кстати, в переводе означает "счастливый"!

***

В 30-х года прошлого века Джозеф Фиглок, житель города Детройт, шел по улице, и, как говорится, никого не трогал. Вдруг из окна многоэтажного дома в буквальном смысле на голову Джозефа свалился... годовалый ребенок. Оба участника происшествия отделались легким испугом. Позже выяснилось, что молодая и неосторожная мамаша попросту забыла закрыть окно, а любопытное чадо забралось на подоконник и, вместо того, чтобы погибнуть, оказалось в руках у своего ошеломленного невольного спасителя. Чудо, скажете вы? А как вы назовете то, что случилось ровно год спустя? Джозеф шел по улице, никого не трогал, и вдруг из окна многоэтажного дома в буквальном смысле на голову ему свалился... тот же самый ребенок! Оба участника происшествия вновь отделались легким испугом. Что это? Чудо? Совпадение?

***

Как-то Марчелло Мастроянни в разгар шумного дружеского застолья запел старинную песенку "Сгорел тот дом, где я так счастлив был...". Не успел он допеть куплет, как ему сообщили о пожаре в его особняке.

***

В 1966 году четырехлетний Роджер Лозьер чуть не утонул в море возле американского города Салем. К счастью, его спасла женщина по имени Элис Блейз. В 1974 Роджер, которому было уже 12, отплатил услугой за услугу - на том же самом месте он спас тонущего мужчину, который оказался... мужем Элис Блейз.

***

В 1898 году писатель Морган Робертсон в романе "Тщетность" описал гибель гигантского корабля "Титан" после столкновения с айсбергом в первом своем рейсе... В 1912-м, спустя 14 лет, Великобритания спустила на воду теплоход "Титаник", и в багаже одного пассажира (конечно же совершенно случайно) оказалась книга "Тщетность" о гибели "Титана". Все написанное в книге воплотилось в жизнь, совпали буквально все детали катастрофы: вокруг обоих судов еще до выхода в море была поднята невообразимая шумиха в прессе из-за их огромных размеров. Оба считающихся непотопляемыми судна налетели на ледяную гору в апреле, имея на борту в качестве пассажиров множество знаменитостей. И в обоих случаях авария очень быстро переросла в катастрофу из-за нераспорядительности капитана и нехватки спасательных средств... Книга "Тщетность" с подробным описанием корабля утонула вместе с ним.

***

В 1939-м в районе Атлантики, где затонул "Титаник", ночью плыл другой корабль - "Титаниан". Внезапно внутреннее чутье подсказало что-то рулевому, и он отдал команду "стоп-машина". Когда судно остановилось и стоящие на вахте стали выражать недовольство задержкой, из темноты внезапно вынырнул огромный айсберг и нанес по корпусу сильный, но, к счастью, уже не смертельный удар...

***

В 1997 году известная советская фигуристка Ирина Роднина приехала вместе со знакомым в Лос-Анджелес и, проходя мимо кафе, стала вспоминать: "Вот здесь когда-то мы с моим первым спортивным партнером Улановым впервые зашли в кафе на свои деньги. Вот за тем столиком..." Каково же было ее удивление, когда за этим столиком она увидела самого Уланова; как выяснилось, он тоже привел сюда знакомую показать место, где он впервые сидел в кафе "с самой Родниной"!

***

Самые известные люди-копии, жившие одновременно, - это Гитлер и Рузвельт. Разумеется, они сильно отличались внешне, мало того - были врагами, но зато их биографии во многом были схожи. В 1933 году оба получили власть с разницей всего в один день. День инаугурации президента США Рузвельта совпал с голосованием в немецком Рейхстаге по предоставлению Гитлеру диктаторских полномочий. Рузвельт и Гитлер ровно по шесть лет выводили свои страны из глубокого кризиса, затем каждый из них повел страну к
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А вы знаете, что: 04-10-2011 14:35

Это цитата сообщения ANDREI-STOLIAR Оригинальное сообщение

Исторические факты

 * В Древнем Вавилоне доктору, который был виновен в гибели пациента отрубали обе руки. Неплохо было бы сейчас ввести такую практику…


* Древние кельты в бою были ужасны — они не одевали никакой одежды и красились в синий цвет. Зрелище толпы голых синих воинов само по себе приводило противника в ужас, о чем написал даже Юлий Цезарь. В дополнение ко всему они покрывали волосы красной глиной и покрывали себя татуировками.

* Бритты раньше как-то не заморачивались этичностью эвтаназии. Неизлечимо больных просто сбрасывали со скалы.
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жесткие исторические факты 04-10-2011 14:33

Это цитата сообщения Veronika_Blog Оригинальное сообщение

Интересное о исторических событиях!

[309x459]

* В Древнем Вавилоне доктору, который был виновен в гибели пациента отрубали обе руки. Неплохо было бы сейчас ввести такую практику…

* Древние кельты в бою были ужасны — они не одевали никакой одежды и красились в синий цвет. Зрелище толпы голых синих воинов само по себе приводило противника в ужас, о чем написал даже Юлий Цезарь. В дополнение ко всему они покрывали волосы красной глиной и покрывали себя татуировками.

* Бритты раньше как-то не заморачивались этичностью эвтаназии. Неизлечимо больных просто сбрасывали со скалы.

* Персидская армия в древности представляла собой страшную силу. Особенно для спасенных ею городов, которым приходилось ее кормить. Персидский правитель Ксеркс предпочитал обедать вместе со всеми 15 тысячами солдат и свитой. Чтобы накормить такую ораву, городу требовалось потратить около 100 миллионов современных долларов. Эта сумма включала в себя золотые и серебряные кубки и миски, из которых «защитники» предпочитали кушать и пить, а также большой шатер для Ксеркса. Когда армия двигалась дальше, все это золото и серебро они забирали с собой

* Первую “заморозку” для ран придумал гладиатор Гален из Пергамума (Galen of Pergamum).Для облегчения болезненных ощущений от работы с мечом и нанесенных легких ран он придумал наносить смесь оливковое масло, воск и розовые лепестки. Смесь быстро испарялась, давая ощущение прохлады. Гален назвал ее кератум хумидум (ceratum humidum). Сейчас такие смеси называют «кольдкрем» («охлаждающий крем»)

* В 16 веке в Китае самым распространенным способом самоубийства было съесть фунт соли

* Козел отпущения, или мальчик для битья — вполне реальная должность. Так называли ребенка, который сидел за королевским отпрыском на уроках. Если принц давал неверный ответ, за него наказывали именно этого мальчика

* Средневековое пиво было значительно погуще нынешнего. Консистенцией оно больше напоминало овсяный кисель, варили его таким, чтобы оно не портилось. Благодаря использованию хмеля в качестве консерванта позднее пиво стало пожиже.

* Вилки, как столовые приборы могли бы получить распространение в европе значительно раньше, если бы не были запрещены духовенством с формулировкой «Пищу, данную Богом, надо есть средствами, данными Богом», то есть пальцами

* Моряки в старинные времена старались иметь во рту хотя бы один золотой зуб. Для чего, как вы думаете? На черный день, чтобы было на что похоронить тело вдали от дома

* В древние времена считалось, что определенные цвета могут отпугивать злых духов от детей. Голубой цвет ассоциировался с добрыми небесными духами, поэтому мальчики носили одежду синих оттенков. Девочки тогда не имели такой ценности, поэтому одевались в черное или серое платье. Только в средние века с девочками стал ассоциироваться розовый цвет

* Средневековый стиральный порошок делался из древесной золы и мочи

* В 18 веке стильные европейские женщины сбривали себе брови и вместо их наклеивали искусственные, сделанные из мышиного меха

* Шотландские волынки изначально делались из овечьего желудка

* Трубочистам было положено мыться три раза в год — весной, осенью и на Рождество. Все остальное время они ходили покрытые сажей

* Всем известно, что древние египтяне мумифицировали людей. Но не только – священных животных – — кошек, крокодилов, птиц, некоторых рыб и жуков скарабеев так же ждало бессмертие. Нынче мы мумифицируем рыбку практически по рецептам древних египтян, только в бинты не заворачиваем %))

* В Вашингтоне в одной из тюрем на протяжении восьми лет отбывала наказание… собака за попытку укушения  

* В 18 веке за ношение шотландки или игру на волынке в Британии полагалась смертная казнь

* До появления губной помады женщины пользовались кошенилью — пастой, сделанной из толченых жучков. Сейчас ее пьет весь мир, так как она входит в состав Кока-коллы.

* В британских школах раньше было два калибра розг — поменьше для детей младше 15 лет и более палкообразные для недорослей постарше

* В демократичной Британии в свое время для наказания ворчливых жен существовало наказание. На их голову одевали металлическую клетку с шипастой пластиной, которая впивалась в язык, если виновная пыталась говорить

* Пираты были застрахованы У капитана Генри Моргана моряк, который потерял обе ноги, получал 1500 монет (испанских талеров) или 15 слуг. В случае потери обеих рук компенсация составляла 1800 монет или 18 слуг.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии