
Здравствуйте дорогие сообщницы!Не скажу,что слишком опытная вязальщица в кружеве,но тем не менее хочу поделиться своим небольшим опытом,может быть кому -то и пригодится.Для начала советую сделать выкройку для планируемого изделия,сметать все вытачки и срезы,примерить и откорректировать по фигуре.Не поленитесь выполнить этот пункт-от этого зависит посадка вашего изделия на фигуре и соответственно результат!Затем распустите боковые и плечевые швы ,если вам так удобно,то и вытачки тоже, срежьте припуски на швы. И ещё если нитки х/б,то нужно учесть,что они могут дать усадку,поэтому я делаю выкройку на 3 -4 см.длиннее и боковые швы на 1 см больше(либо просто не срезаю боковые припуски).Пройму увеличивать не стоит,т.к.изделие под своим весом немного отвиснет и будет нормально.
Уложите на выкройку раннее вывязанные детали(они должны быть отпаренными),лицевой стороной вниз.
[450x600] Затем,если вам всё нравится, приколите все элементы булавками(можно наметать).Я начинаю вязать сеточку снизу,для этого подсовываю под низ пенопласт(его нужно обклеить скотчем иначе будет сыпаться)Прикалываю всё булавками,чем гуще,тем лучше и вяжу сеточку
[600x450] Я не люблю соединять сеточку с сеточкой,поэтому не довязываю её до боковых срезов.Их довязываю позже.Затем намётываю то,что получилось к выкройке по низу и краям, и опускаю выкройку ниже,чтобы вязать верхнюю часть платья.(отколов соответственно булавки).Подсовываю пенопласт под верхнюю часть,приколов детали булавками, вяжу дальше. Затем соединяю боковые срезы
[450x600] Такой вид я имею впереди
[450x600] И такой сзади
[450x600] Осталось довязать бочок и перейти к плечевым срезам.В этом платье у меня пройма обработана гусеничкой,её я сразу связала длинной,переходящей от переда к спинке,чтобы сшить только под мышкой.Затем заполняю пустоту сеточкой.
[600x450] Ещё у меня в последней работе появилась новая находка.Если когда вяжешь сеточку, нужно перейти на другой участок,не обязательно обрывать нитку,или вязать длинную цепочку.Когда сделали прикреп,вытяните петельку,протяните через неё клубок,затяните узелок и перейдите на другой участок всего лишь с помощью нитки(цепочка,как вы понимаете толще,а зачем нам лишнее!)
[600x450] Затем дальше вяжу сеточку,И ещё "петли подъёма" я тоже заменила "нитью подъёма"Так же сделала прикреп,вытянула петельку,продела в неё клубок,затянула и поднялась на нужную высоту.Времени уходит больше,зато результат порадует,нет лишней толщины!
[600x450] Все нитки заправляю после. Бывает, что не смотрится какой-нибудь цветочек в том или ином месте и нужно его выпороть,а конца-края не найдёшь.Поэтому эту процедуру я оставляю на потом.Теперь на другом изделии покажу как вяжу рукава.
[600x450] Тоже не довязываю до срезов (не люблю швов и неровной сеточки),Затем соединяю срезы (использую полоску пенопласта ),прикалываю булавками и заполняю пустоту сеткой.
[600x450]
[600x450] Потом соединяю рукав с проймой
[600x450] Если горловина и проймы обработаны гусеничкой-срезы не тянутся,а если листочками или цветочками ,могут немного тянуться,поэтому после примерки ,если это необходимо,можно присобать на нитку в 3-4 сложения.
[450x600] Ну,надеюсь,понятно изложила!
Вот и у меня готово платье.Нитки ЯРН АРТ БЕГОНИЯ 50 г 169 м,крючок 1,75.И на сеточку ИРИС,крючок
Часть 1.
Источник: http://www.haberup.com/orgu/igne-oyasi-ornekleri-ve-yapilisi-video.html
Часть 2.
Источник: http://www.dailymotion.com/video/xc0z4h_yyne-oyasy-nasyl-yapylyr-2-www-oyac_creation
Серия сообщений "Оя и другие шитые кружева":
Часть 1 - Кружева своими руками
Часть 2 - Делаем цветок. Оя
...
Часть 15 - Очень простая цветочная кайма (Оя)
Часть 16 - Кружевная роза (Оя)
Часть 17 - Видео-уроки. Турецкое кружево
Часть 18 - Турецкое кружево - Оя (для вдохновения)
Часть 19 - Цветочный элемент (Оя)
Часть 20 - Обшиваем край салфетки (Оя)
Часть 21 - Шитое кружево (как делать)
http://www.liveinternet.ru/users/natali_vasilyeva/post319485487/
Интереснейшая тетка, однако.. Но сама идея - просто супер!!!!!!!!!!!!!
Связала очередной заказ. Платье на машинке связано. С завышеной талией. Юбка слегка расклешенная к низу. Пряжа полушерсть Сумская. Пошло 700 грамм на 48-ой размер.
Серия сообщений "Вязание на машинке":
Часть 1 - Трикотаж своими руками
Часть 2 - Тоже, хвастики))))
...
Часть 27 - Идеи. Машинное вязание.
Часть 28 - Удивительное пончо-трансформер
Часть 29 - Платье на машинке
Серия сообщений "Мои работы":
Часть 1 - Трикотаж своими руками
Часть 2 - Тоже, хвастики))))
...
Часть 26 - Два пуловера
Часть 27 - Летняя майка Ирландия
Часть 28 - Платье на машинке
Вязаные шторы на кухню
филейное вязание
Эта вязаная занавеска или вязаная штора, похожа на картину в стиле примитивной живописи, украшает окно и в то же время пропускает в комнату неяркий рассеянный свет
И еще:
[показать]Продолжаем учебу вязания на вилке.Сегодня соединения и новые ленты.
[468x671]