Переплетение нитей в гобелене.
Серия сообщений "ТКАЧЕСТВО,гобелен":ткачество,гобеленЧасть 1 - Ковроткачество или ковры ручной работы
Часть 2 - Ткачество: Урок 1. Как проложить нить
...
Часть 19 - Ткачество: Как сделать нетканый гобелен (вышивка в ковровой технике)
Часть 20 - Как сделать домашний коврик
Часть 21 - Ткачество. Гобелен.Мастер-классы
Часть 22 - Текстильные картины Анастасии Удовой и редкие техники Ярославы Ткачук
Часть 23 - Ткачество (коврик на обруче,гобелен).МК
Часть 24 - Коврики (ткачество).Журнал "Tear Passo a Passo" 44
Часть 25 - Ручное ткачество или гобелен из закромов.Гобеленовые сумки
Часть 26 - Гобелен.Мастер-классы
СПАСИБО ОГРОМНОЕ djv С ОСИНКИ ЗА ПОЯСНЕНИЯ В ВЯЗАНИИ МОТИВОВ!!!
http://club.osinka.ru/topic-20021?&start=2010
[640x407]
Пояснения:
Первый мотив - левый нижний. Черным цветом отмечена цепочка подъема. После того, как мы связали первый ряд, вяжем 5 вп, шишечку и далее по схеме. Связав, последнюю в ряду шишечку, выполняем столбик с тремя накидами, поднимаемся на три вп и вяжем последний ряд по синей стрелке. Красным цветом обозначена цепочка перехода, которая состоит из 14 вп и 4 вп для центрального круга. Четыре вп замыкаем в круг, поднимаемся по цепочке перехода на 3 вп, вяжем первый ряд. Выйдя на второй ряд, оставляем цепочку перехода слева, вяжем второй ряд. Связав последнюю в ряду шишечку, крепимся в шестую петлю цепочки перехода. В этом месте от цепочки перехода должно остаться 5 вп. Оставим их пока болтаться. Вяжем последний ряд по синей стрелочке. В местах, обозначенных зелеными черточками, провязываем крепления к предыдущему мотиву. Опять вяжем цепочку перехода и следующий мотив. Так вяжем мотивы до нужной длины. Последний ряд последнего в ряду мотива провязываем полностью. Вяжем по голубой стрелочке. Связав второе ушко, крепление к арочке, вяжем 2 вп, крепимся к цепочке перехода из 5 вп, которая у нас осталась болтаться между мотивами, 2 вп. Мы перешли на предыдущий мотив. Вяжем по голубой стрелочке пока не дойдем до первого мотива. Далее, оранжевым цветом обозначена цепочка перехода на второй ряд мотивов. Последний ряд мотивов вяжем по темно-синей стрелочке до нужной длины. Возвращаемся, довязывая верхние части мотивов по фиолетовой стрелочке. Не забываем провязывать крепления в местах, обозначенных зелеными черточками. Дойдя, до первого мотива, вяжем по бордовой стрелочке, повернув вязание на 90 градусов. При необходимости замыкаем полотно в трубу, провязывая крепления к правым на схеме мотивам. Арочку в последнем ушке заканчиваем полустолбиком с накидом.
[700x548]
Пояснения
Нижний левый мотив - первый. На нем черной черточкой обозначено место выхода на последний ряд. Последний ряд вяжем по темно-синей стрелочке. Далее нужно переходить на следующий мотив, для этого вяжем цепочку перехода, которая обозначена на схеме синим цветом. Для цепочки перехода вяжем 21 в.п. плюс 7 в.п. для центра. 7 в.п. замыкаем в круг, поднимаемся по цепочке перехода на 3 петли, вяжем 1-ый ряд мотива. Далее провязываем соединительную петлю, захватывая одну петлю цепочки, и поднимаемся по цепочке на 3 петли, вяжем 2-ой ряд. В конце ряда, связав последний в ряду столбик с накидом, провязываем крепление в первую петлю цепочки перехода и опять поднимаемся на три петли по цепочке, вяжем 3-ий ряд. Связав последние в ряду 5 ссн с одной вершиной, вяжем 1 в.п. и крепимся в первую петлю цепочки перехода, поднимаемся по цепочке на три петли, вяжем 4-ый ряд. Опять поднимаемся на три петли по цепочке ( здесь от цепочки перехода должно остаться 3 петли, которые пока останутся болтаться между мотивами ), и вяжем последний ряд мотива по темно-синей стрелочке, провязывая крепление к предыдущему мотиву в месте обозначенном зеленой черточкой. Таким образом вяжем мотивы до нужной длины. Последний ряд последнего мотива провязываем полностью - сначала по темно-синей стрелочке, затем по голубой стрелочке. Связав крепление к арочке из 5-ти в.п предыдущего ряда вяжем 1 петлю, крепление к трем петлям, которые у нас болтаются между мотивами, еще одну петлю - таким образом мы перешли на предыдущий мотив. Довязывая верхние части мотивов, возвращаемся к первому мотиву. Красным цветом обозначена цепочка перехода на второй ряд мотивов. Последний ряд мотива вяжем по розовой стрелочке, не забывая провязывать крепления уже и к нижнему ряду мотивов в местах, обозначенных залаными черточками. Опять же вяжем мотивы до нужной длины, возвращаемся по бордовой стрелочке. Оранжевым цветом обозначена цепочка перехода на третий ряд мотивов. Последние ряды вяжем по желтой стрелочке, возвращаемся по салатовой. Таким образом вяжем мотивы до нужной высоты. Связав нужное количество мотивов, поворачиваем вязание на 90 градусов и довязываем левые части мотивов по коричневой стрелочке. При желании, на этом этапе можно замкнуть полотно в трубу, для этого заворачиваем
Связать ажурные перчатки - мечта юности. И долгие годы, казалась недосягаемой. Но вот наступил некий момент, когда желание было помножено на безосновательную храбрость... Может это был предотпускной синдром?! ![]()
Нитки, которые я использовала. Цвет созвучен цвету палантина и демисезонного пальто. Одного моточка хватило на перчатки и митенки(Выгодно!!!
[показать]). Крючок №1.
Как Вы уже заметили, я взяла самый простой рисунок - воздушные петли и столбики с накидом. Ведь эти перчатки - проба пера и давнишняя заветная мечта! Поэтому для меня было очень важно, чтобы задумка ОСУЩЕСТВИЛАСЬ!
.
Итак, начали!
1р. - Набрать цепочку из 52 воздушных петель (в.п.), замкнуть в круг соединительной петлёй; 4 в.п. подъема для каждого нового ряда
2р. - 1 в.п., 1столбик с накидом (ссн), в конце ряда в.п , соединительная петля- у нас получается 26 ячеек филейной сетки;
3р.-7р. - вяжем, как второй. Не лишним примерить "перчатку" на руку - хорошо ли проходит рука и не слишком ли свободно.
8р. - для большого пальца необходимо сделать прибавку. Я её сделала в конце ряда: в.п., 1ссн, в.п., 1ссн в ту же петлю предыдущего ряда, в.п., соединительная петля во вторую петлю подъема (эта сложность будет понятна наглядно, когда Вы дойдёте до конца ряда)
9р.-10р. - филейная сетка
11р. - ладонь расширяется и поэтому надо сделать прибавки. Для равномерности сделала 4 прибавки через 5 ячеек филейной сетки. Прибавка, как в 8-м ряду: в.п., 1ссн, в.п, 1ссн (в ту же петлю основания), в.п., соединительная петля. На фото обведено кружочком.
Важно, последнюю прибавку сделать над прибавкой в 8-м ряду !
12р.-13р. - филейная сетка
14р.-18р. филейная сетка, НО оставляем "дырку" для большого пальца. В 14-м ряду не довязываем 2 ячейки, разворачиваемся, 4 в.п. подъёма для 15-го ряда и продолжаем 1ссн, в.п. (смотрим по рисунку). Так вяжем до 19-го ряда.
19р. - филейная сетка, в конце ряда провязываем цепочку из 3в.п., замыкаем ряд в круг соединительной петлёй.
Ячейка для большого пальца 2 клеточки по ширине и 5 по высоте (5 рядов)
20р.-25р. - филейная сетка. Теперь можно примерить и полюбоваться незаконченной митёнкой! ![]()
Любовалась со всех сторон ![]()
и довязала до основания пальцев
Теперь приступаем к самому сложному - вывязыванию пальцев.
Указательный палец. Перчатку сложить ровно вдвое, ориентируясь на отверстие для большого пальца. От сгиба отсчитать 4,5 ячейки в противоположную сторону (т.е в направлении среднего пальца руки). В уголок найденной ячейки ввести крючок, закрепить нить. Набрать цепочку из 3 в.п. и соединить с другой стороной перчатки. Над каждой ячейкой провязываем арочки из 3-х в.п., замыкаем круг соединительной петлёй. Во втором ряду арочки располагаются в шахматном порядке над арочками
[300x400]Такая лошадка связана по этому описаниюhttp://www.liveinternet.ru/users/ira-v/post283308774/
[412x640]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
http://svyazanmir.blogspot.ru/2012/11/blog-post_20.html Описание здесь!
Валяние как удовольствие
Что нужно знать, чтобы свалять плотную, гладкую игрушку, которая будет радовать вас долгое время.
Во-первых, валяние – это долгий процесс! И это важно знать, т.к. просматривая фотографии МК можно подумать, что игрушка получилась буквально за 1-2 часа – это иллюзия. Если вы хотите попробоватьваляние – выберите игрушку небольшого размера, милую, забавную, но небольшую.
Итак, вот несколько правил, которые помогут начинающим.
В самом начале нужно сделать плотную середину игрушки – глубоко втыкать иголку, сжимать шерсть, помогая ей быстрее уплотниться. Со временем вы почувствуете, что в середине образовалось уплотнение (но поверхность будет рыхлая).
ВАЖНО: ИГРУШКА ДОЛЖНА БЫТЬ ПЛОТНОЙ
Пример: посмотрите, здесь я с силой сжимаю Ёжика и игрушка настолько плотная, что поверхность не прожимается
Очень классно можно украсить стол вязаными салфетками крючком ввиде сердечка. Смотрите МК, всё очень просто
Украшайтесь)))
Игрушка Жираф крючком
[показать]Вам потребуется: пряжа (100% хлопка, 178 м/50 г) около 100 г горчичного цвета, около 50 г той же пряжи черного и коричневого цветов, крючок 1,75, синтетическая вата, 2 пуговицы на ножке белого цвета, черный водостойкий фломастер.

[384x288]
Мастер класс находится здесь -
http://amigurumi.com.ua/forum/index.php?s=87a61557...e38803a24d&showtopic=38175.
Тебуется регистрация.
Уже прошло две недели, как я приехала с моря..., но мысленно все еще остаюсь там. Как же здорово отдыхать, просто любоваться морем и наслаждаться его запахом. Помните, я вам советовала привезти с моря побольше ракушек и коряжек? Кто прислушался, попал в дамочку))) Лично я привезла все эти ценности и уже собираюсь сделать топиарий, позже обязательно похвастаюсь) А пока предлагаю полюбоваться идеями использования ракушек и вдохновиться на поделки для украшательства своего любимого дома. Еще добавляю два фото мастер-класса по созданию венков из ракушек и коряжек
[535x700]