• Авторизация


Уродливый 20-11-2011 19:13

Это цитата сообщения Южанка_Анка Оригинальное сообщение

Уродливый

Меня глубоко тронула эта истинная история, и до сих пор, подчас,
перечитывая ее, я ощущаю слезы на своих глазах. Я уверен, что среди нас
имеется не так уж много "Уродливых". И все они несмотря ни на что жаждут
любви и привязанности. Именно поиск любви и составляет главную тему
истории, которую я хочу рассказать. Читайте же...

Каждый обитатель квартиры, в которой жил и я, знал, насколько Уродливый
был уродлив. Местный Кот. Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба,
поедание отбросов и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс
проживание без крыши оставила на теле Уродливого неизгладимые следы. Для
начала, он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. С
той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то
сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему
создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол.
Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который
постоянно дергался.. Если бы не множество болячек и желтых струпьев,
покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать
темно-серым полосатым котом. У любого, хоть раз посмотревшего на него,
возникала одна и та же реакция: до чего же УРОДЛИВЫЙ кот.

Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него
камни. Поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли
его лапу дверью, чтобы он не мог выйти. Уродливый всегда проявлял одну и
ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока
мучителям не надоедала эта забава. Если в него бросали вещи - он терся о
ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и терся
головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь
все-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или
что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.

Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими собаками. В ответ
на это он был ужасно искусан. Из своего окна я услышал его крики и тут
же бросился на помощь. Когда я добежал до него, Уродливый был почти что
мертв. Он лежал, свернувшись в клубок. Его спина, ноги, задняя часть
тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Грустная жизнь
подходила к концу. След от слезы пересекал его лоб. Пока я нес его
домой, он хрипел и задыхался. Я нес его домой и больше всего боялся
повредить ему еще больше. А он тем временем пытался сосать мое ухо. Я
прижал его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой
глаз повернулся в мою сторону, и я услышал мурлыкание. Даже испытывая
такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке привязанности!
Возможно, о капельке сострадания. И в тот момент я думал, что имею дело
с самым любящим существом из всех, кого я встречал в жизни. Самым
любящим и самым красивым. Никогда он даже не попробует укусить или
оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на меня,
уверенный, что я сумею смягчить его боль.

Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успел добраться до дома, и я
долго сидел, держа его на коленях. Впоследствии я много размышлял о том,
как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что
такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и
было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем
тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарен.
У него было искалечено тело, а у меня была травмирована душа. Настало и
для меня время учиться любить верно и глубоко. Отдавать ближнему своему
все без остатка. Большинство хочет быть богаче, успешнее, быть любимыми
и красивыми. А я буду всегда стремиться к одному - быть Уродливым...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает 20-11-2011 13:43

Это цитата сообщения protvladimir Оригинальное сообщение

Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает

[240x340]
Подошли фарисеи и спросили, искушая Его: позволительно ли разводиться мужу с женою?
Он сказал им в ответ: что заповедал вам Моисей?
Они сказали: Моисей позволил писать разводное письмо и разводиться.
Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он написал вам сию заповедь.
В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их.
Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть.
Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
В доме ученики Его опять спросили Его о том же.
Он сказал им: || кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее; и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует.(Мр. 10, 2-12).
"Что Бог сочетал, того человек да не разлучает". Этими словами Господь утверждает неразрывность брака; только один законный повод к разводу указан - неверность супругов: но как быть, если откроется что либо подобное? Потерпи. У нас есть всеобщая заповедь - друг друга тяготы носить; тем охотнее должны исполнять ее взаимно друг к другу такие близкие лица, как супруги. Нехотение потерпеть раздувает неприятности и пустяки взгромождаются в разделяющую стену. На что ум-то дан? Углаживать жизненный путь. Благоразумие разведет встретившиеся противности. Не разводятся они от недостатка благоразумия житейского, а больше от нехотения обдумать хорошенько положение дел, и еще больше от неимения в жизни другой цели, кроме сластей. Прекращаются услаждения, прекращается и довольство друг другом; дальше и дальше, вот и развод. Чем больше опошливаются цели жизни, тем больше учащаются разводы - с одной стороны, а с другой - беззаконное временное сожительство. Источник же этого зла в материалистическом воззрении на мир и жизнь.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Мир живой природы, красоты и чуда 20-11-2011 13:01

Это цитата сообщения Серый_Волк Оригинальное сообщение

Vangelis — Ask The Mountains Видео Relax



Очень Красивое Видео!!! 

Наш естественный мир живой красоты и чуда. Это важно для нашего душевного спокойствия и наш энтузиазм на всю жизнь любовь к миру в котором мы живем и уход за землю и все живое. Я надеюсь, что эти видео пробудит чувство благоговения и благодарности за нашу землю, чтобы мы могли жить в большей гармонии с ней.
 
 Релаксация Видео Онлайн
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Очень красивое видео - как прекрасен мир 20-11-2011 12:59

Это цитата сообщения Серый_Волк Оригинальное сообщение

Vangelis — Ask The Mountains Видео Relax



Очень Красивое Видео!!! 

Наш естественный мир живой красоты и чуда. Это важно для нашего душевного спокойствия и наш энтузиазм на всю жизнь любовь к миру в котором мы живем и уход за землю и все живое. Я надеюсь, что эти видео пробудит чувство благоговения и благодарности за нашу землю, чтобы мы могли жить в большей гармонии с ней.
 
 Релаксация Видео Онлайн
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Интересный и актуальный для многих вопрос 20-11-2011 12:53

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Интересный и актуальный для многих вопрос

Мы все знаем, что нужно помогать людям.. Знаем, что нельзя пройти мимо боли и страдания ближнего.. Да и к тому же любой человек если у него есть сердце, не сможет не отозваться на зов о помощи..
Знаем мы также, что нужно прощать причиняемые обиды...
Но нередко бывает, что те, кому помогаешь, просто садятся на шею, свешивают ножки воспринимают помощь как должное.. А бывает, еще, что начинают и делать по отношению к помогающему подлости за его спиной..
При этом они всегда считают, что выйдут сухими из воды. помогающий отказать в помощи не посмеет, это де против его совести..
Что же делать в таких случаях? Простить и позволить дальше сидеть на шее?
С одной стороны да, простить нужно, да и понять можно... Ведь такой человек. иногда бывает подобен больному в состоянии бреда.а такой больной иногда может отталкивать помощь врачей и даже поносить их грубыми словами.. И что ему при этом откажешь в помощи?
Но с другой стороны, что делать. если паразитизм и сидение на шее вошло в систему, если человек абсолютно ничего не хочет делать сам,а клеветать на вас продолжает и не раз и не два, что же при этом делать?
Хороший пример в таком случае подал св.прав.Иоанн Кронштадтский. Он, как известно, некоторое время был в том числе и преподавателем... И во время своих уроков он как мог помогал отстающим ученикам и многие отстающие у него становились отличниками, потому что видели, что на них смотрят не как на неких потенциальных "вечных двоечников".а как на людей, которые еще вполне могут подняться на ноги..
Но в то же время, если он видел человека, который упорно не желает учиться, то он первый голосовал за его отчисление, дабы этот субъект больше не тратил родительские деньги...
Т.е., если человек, которому помогаете психологически ли, материально ли, начинает паразитировать и больше того, пакостить вам лично, то тогда, судя по всему, дальнейшая помощь будет просто не полезна для его же души, ибо она будет провоцировать его на греховные поступки...
Что же в таком случае делать? Разрывать связи? Ведь бывает, к сожалению, нередко так, что таким паразитом становится член собственной семьи...
Нет, не разрывать связи, но создать такие условия, чтобы этот человек, начинал хоть по немножку сам что-то делать... Ибо помощь помощью, но жизнь каждый проживает свою и жизнь за того, кому помогаете, вы не проживете...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мифы обо мне 20-11-2011 12:45

Это цитата сообщения Анна_Нюрнберг Оригинальное сообщение

Мифы обо мне

10 мифов об интровертах, взяла в дневнике Играющая

Миф 1. Интроверты не любят разговаривать
Это не так. Интроверты просто не любят разговаривать, когда им нечего сказать. Они ненавидят болтовню. Но если интроверт говорит о чем-то интересном для себя, он может не затыкаться целыми днями. Поэтому

Миф 2. Интроверты застенчивы
Застенчивость не имеет ничего общего с интроверсией. Интроверты вовсе не обязательно боятся других людей. Что им действительно нужно, так это причина взаимодействовать. Они не общаются просто от жажды общения. Если вы хотите поговорить с интровертом, просто начните говорить. Не беспокойтесь о том, чтобы быть вежливым. Кстати,

Миф 3. Интроверты - грубые
Интроверты часто не видят смысла в плясках с бубном вокруг социальных поглаживаний. Они хотят, чтобы каждый был настоящим и честным. К несчастью, в большинстве ситуаций это неприемлемо, и интроверты часто ощущают на себе давление социальных норм, что очень их угнетает. Отсюда вытекает

Миф 4. Интровертам не нравятся люди
Напротив, интроверты крайне ценят своих немногих друзей. Они могут пересчитать близких друзей на пальцах одной руки. И если вам повезло оказаться в их числе, вероятно, вы получили союзника на всю жизнь. Заслужив однажды уважение как стоящий человек, вы прочно заняли свое место в этом списке. К этому тесно примыкает

Миф 5. Интроверты не любят выходить на публику
Чушь. Интроверты не любят СЛИШКОМ ДОЛГО находиться на публике. Они также склонны избегать сложностей, связанных с общественной активностью. Они очень быстро воспринимают информацию и опыт, и, как результат, им не требуется много времени, чтобы врубиться. Они готовы пойти домой, «перезагрузиться» и осмыслить все происходящее. К слову, перезагрузка - жизненно необходимая вещь для интровертов, но не надо думать, что

Миф 6. Интроверты всегда хотят быть одни
Интроверты отлично себя чувствуют наедине с собой. Они много думают. Они грезят. Они любят разрабатывать проблемы и разгадывать загадки. Но они также могут быть невероятно одиноки, если им не с кем поделиться своими открытиями. Они жаждут аутентичного и искреннего общения с одним человеком в одну единицу времени. Отчего иногда возникает впечатление, что

Миф 7. Интроверты странные
Интроверты часто являются индивидуалистами. Они не следуют за толпой. Они предпочитают, чтобы их ценили за новаторский способ жизни. Они думают в первую очередь о себе и поэтому часто бросают вызов норме. Они не принимают решений на основании моды или популярности, поэтому часто думают, что

Миф 8. Интроверты - равнодушные задроты
Интроверты это те люди, которые изначально нацелены на свой внутренний мир, и придают большое значение своим мыслям и чувствам. Это не значит, что они не способны отдавать себе отчет в том, что происходит вокруг, просто внутренняя жизнь для них намного более увлекательна и насыщена, так что полной чушью выглядит утверждение, будто

Миф 9. Интроверты не умеют расслабляться и получать удовольствие
Интроверты обычно расслабляются дома или на лоне природы, а не в шумных общественных местах. Интроверты не охотятся за острыми ощущениями и не являются адреналиновыми наркоманами. Если вокруг них слишком много разговоров и шума, они просто «выключаются». Их мозг очень чувствителен к нейротрансмиттеру допамину. У интровертов и экстравертов различаются ведущие нейронные пути. Просто учитывайте это. И самым простой способ наглухо расшатать интроверту психику — постоянно ожидать, будто

Миф 10. Интроверты могут взять себя в руки и стать экстравертами.
Мир без интровертов был бы миром, где практически отсутствуют ученые, музыканты, художники, поэты, режиссеры, врачи, математики, писатели и философы. Говорят, что существует множество техник, благодаря которым экстраверт может научиться взаимодействовать с интровертами. (Да, сейчас я нарочно меняю местами эти термины, чтобы показать, насколько пристрастно наше общество.) Интроверты не могут «взять себя в руки», просто потому, что интроверсия не является недостатком или вредной привычкой, с которой надо бороться. И они заслуживают уважения к своему естественному темпераменту и своему вкладу в человечество.

© ivan_tsaplin
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гороскоп на 2012год 20-11-2011 06:31


Гороскоп на 2012 год

Рыбы

Рыбы должны запомнить одно простое правило: секрет успеха в году Дракона – умение держать язык за зубами и не разглашать свои задумки всем окружающим. Лучше довериться интуиции, с её помощью можно использовать результаты молчаливых наблюдений с большой пользой для себя. Такова установка на 2012 год гороскопа для Рыб, но в январе ещё можно расслабиться и как следует подготовиться к дальнейшим событиям. Первый месяц года обещает множество развлечений и интересное общение. Старые отношения получат новый толчок для развития, если же вы одиноки – смотрите в оба, чтобы не пропустить свою судьбу. Тем более что 16 января какое-то событие укажет на того, кто принесёт вам счастье, – постарайтесь не пропустить знаки судьбы. Уже в феврале вас ждёт множество событий, возможно вмешательство посторонних, но последнее слово оставьте за собой, даже если это и осложнит отношения с окружающими. Март – время для общения, которое интересно и полезно для вас. Поэтому почаще покидайте родные стены и ищите удачу на встречах, тусовках, различных мероприятиях. 14 марта возможно получение весьма интересной информации, но не стоит надеяться на подарки судьбы. Лучше упорно следовать за намеченным планом, советует гороскоп на 2012 год для Рыб. Апрель принесёт Рыбам неприятное ощущение давления со стороны: окружающие почему-то считают, что вправе вмешиваться в вашу судьбу. Это принесёт конфликты и стремление побыть в одиночестве. Опять выйти на арену и развернуть активную деятельность можно будет уже с начала мая, потому что в это время препятствия уже уйдут с вашего пути. Однако в 20-х числах мая будьте настороже, не отрывайтесь от реальности и не дайте себя обмануть. С 5 июня и до середины ноября планета – покровитель Рыб Нептун находится в ретроградной фазе. Умерьте несколько активность и дольше живите интуицией, чем логикой в этот период, не требуйте конкретных ответов, а настраивайтесь на окружающую волну. Решения, интуитивно принятые 24 июня – верные. Причем гороскоп Рыб в это время складывается так, что в конце июня – начале июля вам будет удаваться донести свои идеи и до окружающих, объяснить необъяснимое, вызвать доверие и повести за собой. С середины июля до середины августа – прекрасное время для отпуска. И не только потому, что это чудесные летние деньки. Ваши планеты тоже будут «отдыхать», не «ввязываясь» ни в какие союзы или конфронтации. Набирайтесь сил для дальнейшего, ибо уже с конца августа последуют оппозиции Солнца и других планет к Нептуну, и смысл жизни может вам показаться неопределенным и расплывчатым (осторожней с алкоголем и другими стимуляторами). Первые числа сентября не берите на себя невыполнимых обязательств, не поддавайтесь слепо чужим идеям. Если вы учитесь – не бросайтесь сразу в учебный процесс с головой, резкая интеллектуальная активность может спровоцировать физическое и умственное истощение. Октябрь 2012 года для Рыб – месяц удачи, при условии контроля здравого смысла. Если четко проводить границу между фантазиями и реальностью, то получится воплотить очень смелые планы. Вдохновившая вас идея поможет работать без устали, но настоятельно рекомендуем – действуйте по продуманному и написанному на листе бумаги плану (а не держите его в голове). В ноябре Нептун развернется и продолжит прямое движение. Некоторые ситуации, которые уже случались ранее, могут повториться вновь. Обратите внимание на 22 ноября – день может стать знаковым, но со знаком «плюс» или «минус» – зависит от индивидуального положения планет. Возможно, в этот день вы вспомните песню со словами «Не везет мне в деньгах, повезет в любви». Декабрь 2012 по гороскопу знака Рыбы может принести разочарование в чем-то, ранить или разрушить иллюзии. Не переживайте, не всё так плохо! Обещанный в декабре парад планет образует гармоничный аспект с вашим покровителем Нептуном, поэтому смело готовьтесь к встрече Нового года и настраивайтесь только на лучшее, так утверждает гороскоп на 2012 год для Рыб..



Водолей

В самом начале года практически всех Водолеев может охватить непреодолимое желание кардинально изменить свою жизнь, прыгнуть выше головы. Бороться с ним не стоит, все перемены только к лучшему, а помочь сделать правильный выбор помогут обстоятельства и ориентир на гороскоп на 2012 год для Водолея. В первые дни января уже будут намечены основные направления движения, но уже с 8 по 15 числа этого же месяца придётся внести некоторые коррективы в планы и согласовать изменения с партнёрами. Для Водолеев вообще характерно стремление обогнать всех: и коллег, и конкурентов, поэтому сложившаяся ситуация, требующая отстаивания ваших интересов и проявления лидерских качеств, не выбьет вас из колеи. Впрочем, нужно суметь и самому вовремя сориентироваться и сменить собственную точку зрения, если этого будут требовать обстоятельства. Февраль – это период переориентации в чувствах, возможен даже разрыв старых отношений, но это будет пережито вами легко. Тем более что с 10 февраля 2012 года Водолеев охватят заботы
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Начинай день с мысли - В МОИХ РУКАХ ВЕСЬ МИР! 20-11-2011 06:16

Это цитата сообщения Queen_de_la_reanimaR Оригинальное сообщение

Начинай день с мысли - В МОИХ РУКАХ ВЕСЬ МИР!

В моих руках весь мир
Давным-давно в далекой стране жил-был крестьянин. Каждый день он приходил на поле, вспахивал землю, сеял зерна.
Однажды он увидел как мимо его поля шла группа людей, несли балдахин, а в нем сидел Император.
Крестьянин подумал: "Как же хорошо быть Императором! Он самый могущественный на земле, в его руках все! Я хочу быть Императором!" И тут же крестьянин превратился в Императора.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как правильно жить 20-11-2011 05:39

Это цитата сообщения Южанка_Анка Оригинальное сообщение

Как правильно жить

Прежде чем осуждать кого-то,возьми его обувь и пройди его путь.Попробуй его слёзы,почувствуй его боли.Наткнись на каждый камень,о который он споткнулся.И только после этого говори,что ты знаешь как правильно жить!!!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Икона 20-11-2011 05:36

Это цитата сообщения Южанка_Анка Оригинальное сообщение

Икона

http://www.youtube.com/watch?v=sST72NvAhss&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=_XyAdmthXnk&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=aySBJbrlpss&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=XrWMcV8hAeU&feature=related
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Проповедь о "порче" вместо проповеди о Христе. А. Кураев - начало 20-11-2011 05:25

Это цитата сообщения Южанка_Анка Оригинальное сообщение

Проповедь о "порче" вместо проповеди о Христе. А. Кураев

Кураев Андрей, диакон
Второе пришествие апокрифов.
Проповедь о "порче" вместо проповеди о Христе

К сожалению, несмотря на наши предупреждения, в ряде храмов по-прежнему продается литература, носящая неправославный характер, несущая суеверия...

Патриарх Алексий II [1]

Одна из задач церковной мысли, то есть богословия, состоит в сдерживании мифологического творчества народа. Да, православное богословие нужно не только для борьбы с ересями и внецерковными доктринами. Еще оно бывает нужно для борьбы с внутрицерковной, народной “православной” мифологией, то есть с такими верованиями, что создаются мифотворческим инстинктом народа в тех случаях, когда он оказывается не просветляем благодатью и не сдерживаем уздою закона, разума и послушания Церкви.

Славянское слово “язычество” в переводе на русский означает всего-навсего “народничество”. Все те механизмы религиозной психологии, которые исследовались светским (и даже атеистическим) религиоведением, нельзя просто отвергнуть. Они действуют: и проекция, и сублимация, и отчуждение, и “эдипов комплекс”... Но если о языческих мифологиях можно сказать, что они как раз и создаются по этим законам и являются плодом народного творчества, то о религии Библии так сказать нельзя. Ее нельзя объяснить лишь с помощью человеческой психологии. Религия Древнего Израиля явно не та религия, которая вырабатывается народом, но та, которая жестко навязывается ему сверху пророками. Стоило Моисею отойти на Синай и народ бросился к любимым магическим игрушкам. Пророки боролись со своим народом [2] . Народ воевал с пророками [3] . Когда же благодать и пророки ушли от Израиля (по распятии Христа) и он остался “один дома”, “без старших”, то он от всего сердца предался оккультно-магическим игрищам и создал себе нормальное язычество: Каббалу .

Но и в Новом Израиле когда “старшие уходят”, когда отдельные люди или массы людей оказываются без благодатного просвещения, без церковной науки, без постоянного наставления в слове Божием и в предании отцов, они также создают рукотворно-самодельные мифологемы. Вовремя распознать их и не дать им подчинить себе человека или тем более других церковных и околоцерковных людей — это одно из назначений богословия. По слову Владимира Лосского, “здесь более, чем где-либо, Предание действует критически, обнаруживая прежде всего свой негативный и исключающий аспект: оно отбрасывает “негодные и бабьи басни (1 Тим. 4, 7), благочестиво принимаемые всеми теми, чей традиционализм состоит в принятии с неограниченным доверием всего того, что втирается в жизнь Церкви и остается в ней в силу привычки. И в наши дни в литературе синаксариев и лимонариев можно найти такие примеры, не говоря уже о невероятных случаях в области литургики, которые однако, для некоторых суть “предания , т. е. святы” [4] .

Иерархическая дисциплина и дисциплина богословская были разработаны Церковью для того, чтобы не дать возможность шальным визионерам, пророкам и чудотворцам выкрасть у людей жемчужину Евангелия.

Церкви довольно рано пришлось научиться говорить “нет” некоторым энтузиастам. Один из первых аскетических опытов в церковной истории это отказ от апокрифов и формирование канона Писания, происшедшее в сознательной борьбе с гностиками. Вторая аскетическая скрепа, изготовленная в лаборатории церковной мысли это формулирование идеи апостольского преемства, также позволившей отличать апокрифы и ереси от подлинного апостольского предания. Позднее Церковь разработала свой догматический и канонический строй для того, чтобы постараться не допустить насыщения апостольских текстов неапостольским пониманием, для того, чтобы не дать превратить христианство в игрушку сиюминутных страстей, надежд и разочарований. И с тех пор на все века церковная дисциплина (включая дисциплину догматически воспитанного богословствующего ума) призвана защищать крупицы духовных знаний от самоуверенного невежества.

Там, где этой дисциплины нет, “простецы” создают парахристианский или даже прямо языческий фольклор, а интеллигенция утопии (утопии старообрядческие, экуменические, обновленческие, теургические, оккультные...). Протоиерей Георгий Флоровский об этой недисциплинированности религиозного ума писал так: “Изъян и слабость древнерусского духовного развития состоит отчасти в недостаточности аскетического закала (и совсем уже не в чрезмерности аскетизма), в недостаточной “одухотворенности души, в чрезмерной “душевности , или “поэтичности", в духовной неоформленности душевной стихии. Если угодно, в стихийности... Но есть путь от стихийной безвольности к волевой ответственности, от кружения помыслов и страстей к аскезе и собранности духа, от “психического к “пневматическому . И этот путь трудный и долгий” [5] . А то, что тяжело, то непопулярно. И зачем же читать Писание и богословские труды, если можно довериться бабушке?! Что нам Академии, если есть приходские пересуды о том, “что говорят старцы” [6]! Зачем личная
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Проповедь о "порче" вместо проповеди о Христе. А. Кураев. 20-11-2011 05:23

Это цитата сообщения Южанка_Анка Оригинальное сообщение

Проповедь о "порче" вместо проповеди о Христе. А. Кураев. Продолжение

Эта норма закона не была вполне бездейственной. Так, в 1861 г. Екатеринославская уголовная палата признала священника Донцова виновным в распространении суеверных представлений о порче и кликушестве [71].

Впрочем, не только некоторые представители духовенства продолжали рассказывать о порчах. Было бы странно, если бы это общенародное убеждение вовсе не просочилось на страницы церковных книг.

В требниках печатались молитвы, неотличимо похожие на заклинания. “Заклинаю вас червие, гусеницы, мыши, мухи, мравие Богом Отцом Безначальным и Сыном Его Собезначальным и Единосущным, и Духом Его Пресвятым. Заклинаю Вас вочеловечением единородного Сына Божия, еще страстию же Его спасительною...” (Чин бываемый на нивах или винограде или вертограде, аще случится вредитися от гадов или иных видов). Почему бы прямо и просто не обратиться к Творцу всяческих? Почему не сказать просто: “Господи, по беззакониям нашим и по воле Твоей святой нашли на нас сии бедствия, но не воздаждь нам по грехом и, аще возможно, минуй нас Твоей праведной и любящей карой”? Зачем еще обращаться в бездушным и примитивнейшим тварям, делая при этом вид, будто они разбираются в тонкостях церковного учения и знают, что такое “вочеловечение единородного Сына”?

Более того - это заклинание сопровождалось еще более странным: "Аще же преслушаете мене и преступите клятву, еюже заклинах вас, не имате ко мне смиренному и малейшему Трифону [72], но к Богу Авраама и Исаака и Иакова, грядущему судити живым и мертвым. Тем же, якоже предрех вам, идите на дивыя горы, на безплодныя древа. Аще не послушаете мене, молити имам Человеколюбца Бога еже послати ангела Своего, иже над зверьми, и железом и свинцом свяжет вас и убиет, зане клятв и молитв мене “смиренного” отвергостеся Трифона; но и птицы, посылаемые моею молитвою, да снедят вас. Еще заклинаю вас великим именем, на камне написанном и не носившем, но разшедшемся, яко воск от лица огня, изыдите от мест наших” (Чин бываемый на нивах или винограде или вертограде, аще случится вредитися от гадов или иных видов. Заклинание св. мученика Трифона). Что это за “ангел иже над зверьми”? Почему ангел действует “железом и свинцом”? Зачем упоминать о никиих таинственно-неизреченных именах, если Христос уже открыл имя Божие человекам (см.: Ин. 17,6) и если уже нет иного спасительного имени под небесами, кроме имени Иисуса Христа (см.: Деян. 4,12)?

Откуда пришло это заклинание - неясно [73]. Его нет у старообрядцев и оно используется ими как предмет для нападок на никониан и их новизны [74]. Не было его и в “Большом требнике” киевского митрополита Петра Могилы (который вообще-то содержит - в отличие от современных чинопоследований - немалое число упоминаний о вреде от чародеев). [75]

Но в целом церковное богословие призывало относиться к вере в “порчу” как к суеверию. Я раскрыл несколько книг, дающих практические советы священникам [76] - но нигде я не нашел упоминаний о “порче” и рекомендаций о том, как священник должен ее “снимать” и как он должен защищать свою паству от чародейств. В них говорится о том, как священник должен защищать своих прихожан от веры в действенность чародейства: “Бороться с русалками и языческими обрядами, если они не имеют безнравственного характера, малоплодоносное дело. Нужно бороться с предрассудками и суевериями наиболее жизненно вредными, особенно родящими вражду: сглаз, знахарские способы лечения”. [77]

Итак, народные представления действительно в центр религиозной жизни ставят борьбу “белой” и “черной” магий. А церковное богословие поступает совершенно недемократично и к голосу народа в этом вопросе все же не прислушивается. [78] Почему?

Дело в том, что если принять эту народную веру всерьез, то придется приписать колдунам немалую силу. И тогда в сердце поселится страх. Тогда надо будет опасаться колдунов и бояться “порчи”.

А это станет полным забвением основной евангельской заповеди. На страницах Евангелий чаще всего из уст Спасителя и Божиих вестников мы слышим призыв: “Не бойтесь!” От благовестия Ангела Захарии, будущему отцу Иоанна Предтечи до пасхального явления Христа апостолам через все евангельское повествование проходит этот непрестанный клич: “Не бойтесь!” Но нынешние апокрифы насаждают страх и ужас: всего бойся! всего остерегайся! всюду порча и когти антихриста! Даже Причастие не защищает! Не препятствует колдунам даже то, что человек причащается Крови Господа. Колдунья сильнее: если захочет, то повредит частичке тела Христова. И наша послепричастная молитва - “пройди во уды моя” - на деле бессильна. Напрасно мы ежевечерне поем: “Иже крестом ограждаеми, врагу противляемся, не боящеся того коварства и ловительства...”. По уверению З. Ждановой, все же боимся. И как их не бояться, если даже святая бессильна защитить себя от колдунов, “которые обступали ее, а она от них болела” [79] .

Что ж, попробуем более спокойно посмотреть на
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Катехизаторский тест 20-11-2011 05:13

Это цитата сообщения Южанка_Анка Оригинальное сообщение

Катехизаторский тест

Тест: Жизнь после смерти
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Должностная инструкция истинно-священника (* 20-11-2011 04:46

Это цитата сообщения Южанка_Анка Оригинальное сообщение

Должностная инструкция истинно-священника (*ДСП

[600x400]

По результатам активной дискуссии в СМИ вокруг актуального и идеального образа пастыря предпринята попытка формализовать и довести до логического завершения требования к духовенству, предъявляемые определённой частью современного общества. Не такой ли "истинно-священник" перестанет вызывать раздражение у общества?...

Проект

1 Истинно-священник должен быть голодным. Всегда. Любая сытость противна духу Евангельского благовестия. Ибо Христом сказано: «Блаженны алчущие и жаждущие». Священник, лично ответственный за стопроцентное выполнение Божественных заповедей, вообще не должен знать, что такое насыщение. После хиротонии в ближайшее время он обязан прийти к символическому употреблению пищи, и то с единственной целью – дабы не соблазнить верующих, что он уже достиг ангельского состояния. В противном случае самим фактом питания он показывает окружающим, что его бог – чрево.
2 Истинно-священник должен быть нищим. Это единственный путь к стяжанию искренней любви и почитания своей паствы, а также гарантия крепости семейных уз и трепетного отношения своих детей. Но поскольку, несмотря на принятый сан, в нём остаётся кое-что и общечеловеческое (по немощи), то попечение о том, где ему жить, что есть и во что одеваться по Слову Жизни целиком возлагается на Божественный Промысл. При этом следует обратить внимание, что любые формы опосредованной помощи (через людей) должны решительно пресекаться как проявление маловерия, малодушия и нетерпения. Посему избавляющий священника от любых материальных благ оказывает ему великое благодеяние, даже если оказание такового благодеяния сталкивается с отчаянным сопротивлением со стороны благодетельствуемого.
3 Истинно-священник должен быть злым. Прежде всего – по отношению к власть предержащим, бизнесменам, управленцам, а также офисному планктону любого вида и рода. Ибо: все они – паразиты на многострадальном теле народном, душегубцы, родино-и-Христопродавцы. Не пристало батюшке с таковыми общаться. Маранафа. В этом – фундамент авторитета истинно-пастыря. То же самое касается инославных, иноверцев и прочих еретиков. Любые проявления дружелюбия, корректности, душевной теплоты и благостности должны в корне пресекаться как внешние проявления затаившейся глубоко в сердце апостасийной продажности.
4 Истинно-священник должен быть светочем горящим. Поелику главное действие огня – выжигать, истинно-священник обязан в каждом встречающемся на его пути прежде всего тщательно выискивать, что требует выжигания, после чего оставлять глубокий шрам в сердце, используя весь доступный инструментарий обличения, укорения, устрашения и вразумления.
5 Истинно-священник должен непрестанно побуждать себя быть выше любой разумности и тем более рациональности. Всё, что он думает, говорит, делает, должно происходить стихийно, абсолютно непредсказуемо и – что крайне желательно – совершенно противоречиво и даже абсурдно для непосвящённых в сокровенные глубины. Только так будет гарантировано его превосходство над мудрыми века сего.
6 Истинно-священник не имеет права быть счастливым. Постоянное преодоление трудностей, борьба с самим собой и окружающими, укорененная в жажде Царства Небесного искренняя ненависть ко всему мирскому, материальному и временному – отличительные черты истинно-священника.
7 Истинно-священник обязан ежедневно напоминать самому себе и членам семьи, что с момента хиротонии его брачные узы являются чисто символическими, поскольку он обручён уже только Самому Христу. Для скорейшего преодоления возникающего ропота внутри малой Церкви (семьи) по причине нищеты, хронической необустроенности и постоянного отсутствия главы семьи, должно всячески развивать в супруге и детях мученическое самосознание. Необходимо постоянно преодолевать в себе пагубную душевную жалость и объяснять, что в семье истинно-священника все члены обречены быть мучениками.
8 Истинно-священник не имеет права улыбаться, шутить и вообще относиться к чему бы то ни было с юмором или иронией: как лидеру духовного спецназа, ему подобает единственное выражение лица – угрюмо-торжественное – от осознания величия и невыполнимости своей миссии.
Таковым подобает быти истинно-священнику в истинно-православном истинно-государстве до скончания века. Аминь.
Примечание: 8-й пункт добавлен по просьбам участников обсуждения документа.
http://www.bogoslov.ru/text/1613714.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Женский и мужской толковый разговорник 20-11-2011 03:59

Это цитата сообщения Южанка_Анка Оригинальное сообщение

Женский и мужской толковый разговорник

Женский словарь

Да = Hет

Hет = Да

Может быть = Hет

Я виновата = Ты еще пожалеешь

Hам нyжно = Я хочy

Решай сам = Веpное pешение тепеpь очевидно

Делай что хочешь = Позже ты за это поплатишься

Hам нyжно поговоpить = Мне нyжно пожаловаться

Конечно, пpодолжай = Я не хочy, чтобы ты это делал

Я не расстроена = Конечно я pасстpоена , идиот!

Ты такой мужественный = Тебе надо побpиться

Бyдь романтичнее, потyши свет = У меня дpяблые бедpа

Эта кyхня такая неyдобная = Я хочy новый дом

Я хочy новые занавески = и ковpы, и мебель, и обои...

Повесь каpтинy здесь = я имела в видy вот здесь!

Ты меня любишь? = Я буду пpосить что-то доpогое

Я бyдy готова чеpез минyтy = Снимай ботинки и поищи интеpеснyю игpy по

телевизоpy

У меня толстый зад? = Скажи мне, что я кpасавица

Тебе надо наyчиться общаться = Пpосто согласись со мной

Ты меня слyшаешь?! = [Слишком поздно, вы умерли]

Это не малыш? = Почемy бы тебе не встать с кровати и не покачать его, пока онне yснет?

Я не кpичy! = Да, я кpичy, потомy что я дyмаю, что это важно!

Где ты шлялся скотина? - Я соскучилась.

Дорогой, у тебя не найдется денег? – Те деньги, что ты давал сегодня утром,неожиданно закончились.

Завтра к нам приедет мама. – Завтра к нам приедет теща.

Как у тебя дела на работе? - Тебе не повысили зарплату?

Милый, чтобы ты хотел получить на свой День Рождения? – Нам нужен новый утюг.

Может, пойдем, погуляем? – Пошли скорее по магазинам!!!

Ой, давай забежим в магазин?- Давай побудем в этом чудесном магазине еще паручасиков!

О чем ты думаешь? – Прекрати молчать!

Ой, я же тебе купила пиво. – Я купила себе новую кофточку.

Тебе звонила какая-то мымра.- Тебе звонил человек, обладающий женским голосом.

Ты забыл, какой сегодня день!- Ты забыл, что сегодня 7 месяцев со дня нашейсвадьбы!

Ты меня не любишь.- Мне скучно.

Что за жизнь!!! – У меня плохое настроение, но придраться не к чему!

Я у мамы , живи, с кем хочешь! -Я приеду завтра ,после обеда!

Мужской словарь

Я голоден = Я голоден

Я хочy спать = Я хочy спать

Я yстал = Я yстал

Ты не хочешь сходить в кино? = А потом я собиpаюсь заняться с тобой

сексом

Могy я пpигласить тебя на завтpак = А потом я собиpаюсь заняться с

тобой сексом

Могy я тебе позвонить? = А потом я собиpаюсь заняться с тобой сексом

Можно пpигласить Вас на танец? = А потом я собиpаюсь заняться с тобой сексом

Кpасивое платье! = Как-pаз подойдет к этой юбке, почемy ты делаешь из этоготакyю пpоблемy?

В чем дело? = И какой бессмысленной психологической тpавмой ты теpзаешь себясейчас?

В чем дело? = Полагаю, на секс сегодня ночью можно не pассчитывать?

Я соскучился = Ты не хочешь заняться сексом?

Я тебя люблю = Давай займемся сексом пpямо сейчас

Я тоже тебя люблю = OK, я это сказал, и лyчше бы начать секс немедленно!

Hе думаю, что эта блyзка подойдет к этой юбке = Я "голyбой"

Да, мне нpавится твоя стpижка = Пpежняя мне нpавилась больше

Да, мне нравится твоя стрижка = 50 доллаpов, а выглядит почти как стаpая

Ты выйдешь за меня замyж? = Я хочy, чтобы y тебя не было возможности

заниматься сексом с дpyгими паpнями

(В магазине)Пpедыдyщее мне больше понpавилось = Беpи любое из этих

дypацких платьев и пошли домой

Давай поговоpим = Я хочy потpясти тебя глyбиной своих мыслей и может

быть тогда ты все-таки захочешь заняться со мной сексом.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
РОЗЫ 19-11-2011 23:20

Это цитата сообщения ПОЭЗА Оригинальное сообщение

О,КАК ЖЕ РОЗЫ ВОСХИЩАЮТ...

[700x525]

[700x525]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЭТИ ЧУДЕСНЫЕ РОЗЫ . 19-11-2011 23:10

Это цитата сообщения MonnA_KonstantA Оригинальное сообщение

ЭТИ ЧУДЕСНЫЕ РОЗЫ ...

[699x475]
ЛЮБУЕМСЯ ДАЛЬШЕ !
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
У самовара 19-11-2011 23:06

Это цитата сообщения K_Irene Оригинальное сообщение

У самовара...


[800x552]
Автор фото: Юля Медведева

Глухая тоска без причины
И дум неотвязный угар.
Давай-ка наколем лучины –
Раздуем себе самовар!
За верность старинному чину,
За то, чтобы жить не спеша!
Авось, и распарит кручину
Хлебнувшая чаю душа!


>>>>>>>
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цените женские улыбки! 19-11-2011 23:02

Это цитата сообщения Логово_Белой_Волчицы Оригинальное сообщение

Цените женские улыбки!

[показать]

[414x30]

Цените женские улыбки
Они так радуют сердца
Блестят как золотые рыбки
Шедевр великого Творца.

Улыбка ничего не стоит
Но очень многое дает
Души тоску в момент прогонит
И вдохновенья придает.

Она продлится лишь мгновенье
Но остается навсегда
И возникает впечатленье
Улыбка – яркая звезда.

Она бесценная награда
Ее за деньги не купить
Но денег вовсе и не надо
Улыбку нужно заслужить.

[414x30]

[показать]


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ГОЛУБЫЕ ГРЁЗЫ 19-11-2011 22:56

Это цитата сообщения MonnA_KonstantA Оригинальное сообщение

ГОЛУБЫЕ ГРЁЗЫ

[699x488]
ЛЮБУЕМСЯ ДАЛЬШЕ !
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии