• Авторизация


Самые странные картины 22-11-2011 02:04

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

Самые странные картины

 

Какие-то произведения искусства словно бьют зрителя по голове, ошарашивая и изумляя. Какие-то - затягивают в раздумья и в поиски смысловых слоев, тайной символики. Некоторые картины овеяны тайнами и мистическими загадками, а некоторые - удивляют непомерной ценой.

Понятно, что "странность" - это довольно субъективное понятие, и для каждого есть свои удивительные картины, выбивающиеся из ряда прочих произведений искусства.

Эдвард Мунк "Крик"

1893, картон, масло, темпера, пастель. 91х73,5 см


Национальная галерея, Осло

[показать]

"Крик" считается знаковым событием экспрессионизма и одной из самых известных картин в мире.
"Я шёл по тропинке с двумя друзьями – солнце садилось – неожиданно небо стало кроваво-красным, я приостановился, чувствуя изнеможение, и оперся о забор – я смотрел на кровь и языки пламени над синевато-черным фиордом и городом – мои друзья пошли дальше, а я стоял, дрожа от волнения, ощущая бесконечный крик, пронзающий природу", говорил Эдвард Мунк об истории создания картины.

Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Николай Фешин - художник 22-11-2011 01:55

Это цитата сообщения Каджанлино Оригинальное сообщение

Николай Фешин – художник двух континентов

[307x425]

Он прожил долгую жизнь, разделенную почти поровну на две половины – русскую и американскую. В России он известен, но только в среде художников; в Америке его картины ценятся очень высоко, и известен он там как “старый“ мастер и как “художник художников“. Мастер живописи, рисунка, скульптуры, резки по дереву и керамики, архитектурной работе, - то, что видел он, и чего касались его руки, он превращал в произведение искусства.

Он жил и работал как в России, так и в США, не в художественных центрах - Москве и Петербурге в России, и не в художественной мекке Европы - Париже, а в провинциальных городах Казани и Таосе.

Казань, город, хотя и являвшийся в то время культурным и административным центром Поволжья, но все же был городом не столичным. Вот что пишет сам Фешин в своей автобиографии:
"В Казани мы, студенты, варились все время в собственном соку, никогда не видя ни последних выставок, ни картин, которые заслуживали того, чтобы их посмотреть. Нетрудно представить, каким чудодейственным городом представлялся мне Петербург с его первоклассными музеями, театрами и другими ценностями."
Но странно то, что, учась в Петербургской Академии художеств, он не выполнил ни одной работы, связанной с этим прекрасным и величественным городом. Будучи посланным Академией художеств за границу, он не был очарован ни Парижем, ни Германией, ни Италией. Дочь художника Ия вспоминала:
"Не было ничего такого особенного, чем бы отец был восхищен. Ему не нравился Париж. Там не было ничего, что впечатлило бы его. Он был в Италии, и только в Неаполе рыбный базар заинтересовал его."
Фешин во время учебы в Академии почти в каждом году его пребывания в ней брал отпуск для поездок по России "с целью художественных работ с натуры". За исключением 1903 года, когда он побывал в Сибири, основные места его поездок – все те же, родное ему, среднее Поволжье и Нижегородский край.
Также и в Америке: наиболее продуктивным периодом его творчества был Таосский период, где им выполнены самые великолепные произведения - портреты местных жителей.

Портрет Вари Адоратской (1914)
[700x659]


смотреть дальше
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Не оглядывайся 21-11-2011 19:08

Это цитата сообщения муринъ Оригинальное сообщение

Не оглядывайся

[460x596]
Еще скажу: никогда не останавливайся в пути, потому что превратишься в каменную глыбу; не оборачивайся назад, иначе станешь соляным столбом; не оглядывайся по сторонам, поскольку справа - пропасть, а слева - отвесная стена до самого неба, тебя может обуять страх и охватить отчаяние.
Нужно стараться смотреть перед собой и внутрь себя, не обращая внимания на то, что происходит вокруг. Ты спросишь: а как же заповедь о помощи ближнему? Разве могу я пройти мимо погибающего? Я должен протянуть ему руку и вытянуть из пропасти, над которой он висит.
Ответ таков: спасти тонущего может лишь опытный пловец и помочь падающему может только сильный. Взгляни на себя, прежде чем бросаться на помощь: умеешь ли ты плавать и имеешь ли навыки спасателя? Может, в беде находишься ты, и сам висишь на краю пропасти? Может быть, помощь нужна тебе, и тебе нужно кричать с погибающими: спасите!
А ведь чаще всего так и происходит. Слепые вожди слепых уверенно ведут в яму других; а глухие к истине учат таких же глухих спасению. Юные и неопытные поводыри заводят своих собратьев в духовные дебри, из которых нет выхода.
Помни: чему-то научить может только искусный художник, и вывести из мрака неверия способен только тот, кто сам увидел и вкусил свет. Пока в тебе это нет - иди один, и не оглядывайся...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Архимандрит Феофан Малявка 21-11-2011 18:59

Это цитата сообщения муринъ Оригинальное сообщение

Архимандрит Феофан Малявка

[457x699]
Я жил в Псково-Печерском монастыре уже полгода, всех монахов знал в лицо. Так мне казалось. Однажды я вышел из своей кельи и на пороге соседней увидел незнакомого старчика очень маленького роста, который внимательно смотрел на меня и улыбался. "Вы кто?"- вырвалось у меня. "Все так и спрашивают,- отвечает старчик.- Куда ты пропал отец Феофан? Мы уж думали, что ты умер. А я два года болел, с постели не вставал". Так я познакомился с этим удивительным человеком. Это было живое воплощение кротости, скромности, неосуждения, доброты, человеческой тихости. При этом мало кто знал, что о. Феофан принял монашеский постриг в годы безбожнй пятилетки, тут же сел в лагерь, во время войны служил в штрафных батальонах, в разведке. И еще: "популярные" старцы - о. Иоанн, о. Адриан занимались в основном мирянами, а монахи ежедневно открывали помыслы о. Феофану или о. Серафиму.
"Я счастливый человек,- сказал как-то о. Феофан.- Господь дал мне на старости лет три вещи: дойти до храма, чтобы отслужить Литургию; дойти до трапезной, чтобы разделить стол с братией; и дойти до бани, чтобы быть чистым перед людьми".
Это был очень чистый, светлый, Божий человек.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Космос - потрясает! 21-11-2011 11:35

Это цитата сообщения anzheli----ka Оригинальное сообщение

Потрясает!

Cмотреть до конца
[633x475]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Баллада об амазонках 20-11-2011 22:17

Это цитата сообщения Южанка_Анка Оригинальное сообщение

Баллада об амазонках

Говорят, ребята,
Что в Крыму когда-то
Жило племя женщин очень-очень боевых –
Словно наводненья
И землетрясенья
Племена окрест боялись их.

Ну а их царица,
В мифе говорится,
Так была прекрасна, неприступна и горда…
Многие влюблялись,
В дальний путь пускались,
Но не возвращались никогда.

Раз один бродяга,
Парень-доходяга,
Рыцарь и романтик, вздумал счастья попытать,
И затеял сдуру
Тоже авантюру –
Мол, студенту нечего терять.

Решено – за дело!
Дома надоело –
Свой рюкзак огромный парень наскоро собрал
И, простившись с домом,
В трудный, незнакомый
И опасный путь он зашагал.

И пришел, упрямый,
К амазонкам прямо –
Те, охотясь, путника заметили вдали,
Мигом в сеть поймали,
А потом связала
И к своей царице привели.
Та его спросила:
«С чем ты, друг мой милый,
И зачем явился в наши дикие края?»
Отвечает рыцарь:
«За тобой, царица!
Ты мне и любовь нужна твоя!»

«Многие здесь были –
Головы сложили.
Если очень хочешь – можешь счастья попытать.
Первое заданье:
Голыми руками
Зайца должен ты в степи поймать».

Он за дело взялся,
Целый день гонялся,
Но с лучом последним все ж принес к ее ногам
Зайца – честь по чести,
И с добычей вместе
Он на землю повалился сам.

«Молодец, удачно
Выполнил задачу!
Вот тебе вторая, посложнее, милый друг:
Завтра мы посмотрим,
Как рукою твердой
Сможешь натянуть мой верный лук!»

Как он, бедный, дулся,
Сам в дугу согнулся
И от напряженья чуть пупок не надорвал…
Но в вознагражденье
За его мученья
Все же натянулась тетива.

«Что же – я не скрою,
Ты почти достоин!
Выполни задачу лишь последнюю мою:
Буду я твоею,
Если ты сумеешь
Победить меня в честном бою!»

Парень не смутился,
Сразу согласился,
В бой пошел, заранее победой опьянен –
И почти мгновенно
Выпадом отменным
Амазонки был повержен он.

Та над ним стояла,
Меч в руке держала,
Холодом смертельным возле горла острие…
«Погоди, царица!
Прежде, чем проститься,
Выполни желание мое!»

Дева согласилась:
«Сделаю, как милость –
Всяк закон неписанный обязан выполнять…
Говори, что хочешь!»
«Можно этой ночью
Мне с тобой, царица, погулять?»

Рассмеялась звонко
Наша амазонка:
«Не было таких еще – за то тебя прощу!
Ты, хоть глуп, но смелый,
И за это целым
Первого из всех я отпущу!»

Парень – на колени,
В слезы и моленья:
«Не губи, царица, не позорь во цвете лет!
Хуже нет страданья!
Выполни желанье –
Подари мне ночь, а после – смерть!»

Вмиг преобразились –
Гневом исказились
Тонкие черты ее прекрасного лица…
Вне себя от гнева
Приказала дева
Выставить с позором наглеца.

И теперь он бродит,
Места не находит,
Призраком по Крыму, по степям и по горам,
И поют легенды
Про него студенты
Летними ночами у костра.

Автор С. Лебедев
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Харизма 20-11-2011 22:02

Это цитата сообщения alla_sumeny Оригинальное сообщение

Харизма

Происхождение термина "харизма".

Харизма - от греч. "милость, Божественный дар, благодать".
В древнегреческой мифологии это понятие употреблялось для обозначения способности притягивать к себе внимание. "Харитами" назывались древнегреческие богини красоты, грации и изящества.
В христианстве "харизма" обозначает дар Бога. В русских новозаветных переводах "харизма" обычно передается словом "благодать", в английском - "grace".'
Харизма ( по определению Марка Лучина - автора фенотипологии) - это яркие генетические черты, проявляемые в фенотипе (внешнем виде), осознанные при этом владельцем и сознательно доведенные до "гротескового" состояния, а затем сознательно и обязательно с актерским мастерством сыгранные на публику.
Феномен харизмы имеет место в малых и особенно больших группах, где наблюдается персонификация идеалов в процессе сплочения. Харизма чаще всего возникает в экстремальных исторических условиях, когда формируется соответствующая социально-психологическая потребность. Качества харизматического лидера, действующего на религиозной или политической арене иногда мистифицируются. Его считают пророком, гигантской исторической фигурой, избавителем, полубогом, осуществляющим "великую миссию", приписываются все успехи его сторонников. Даже явные неудачи оборачиваются его прославлением (бегство воспринимается как спасение, любые потери - как необходимые жертвы или происки врагов, абсурдные утверждения - как непостижимая мудрость).
Истории известны харизматические личности - великие государственные и военные деятели, такие как: Чингизхан, Наполеон, Гитлер, Муссолини, Ленин, Сталин, Троцкий, а также Ганди и Мартин Лютер Кинг.
Свойство харизмы относительно безразлично к роду деятельности и ее морально-этическому содержанию: харизматическим лидером с равным успехом может быть и святой, и преступник.
Обиходное выражение: "У него есть харизма" - означает, что человек производит на окружающих сильное впечатление, они поддаются его влиянию и готовы следовать за ним.

[420x315]

С чего начинается харизма?

Харизма проявляется в определенных условиях, при исчезновении которых она снижается и пропадает. Проявление харизмы осуществляется по алгоритму. Для его запуска она должна быть востребована ситуацией, подпитываться энергией и восприниматься другими людьми.

Идут споры о том, позитивно или негативно влияет харизма на эффективность профессиональной и управленческой деятельности. Дискутируется, также, вопрос о том, является ли харизма врожденным качеством человека или же ее можно целенаправленно и осознанно развивать, "разогревать"...

В числе характеристик харизматической личности называются такие:
личное обаяние:
- способность к трансляции энергии, заряжению энергией других людей, воодушевлению их на выполнение определенных действий и поступков;
- уверенная манера, способность владеть собой и ситуацией;
- независимость и самостоятельность в решениях и поступках;
- позитивное восприятие и восхищение от других людей;
- хорошие риторические способности, умение говорить точно и лаконично по типу всем понятных лозунгов;
- впечатляющая внешность или отдельная черта внешности.

Характеристики людей, подпадающих под влияние харизматического лидера, состоят в следующем (по З.Фрейду):
- наличие у людей чувства общности, консолидированности, родства, братства;
- ощущение людьми серьезной трудности или опасности, перед которой все равны (опасность для всех);
- способность идентифицировать лидера со своим Я-идеалом ("строгого, но справедливого отца-руководителя", "отца нации");
- признание за лидером неких экстраординарных, выдающихся способностей, которых нет у других;
- заниженная самооценка, некоторая неуверенность в себе, тревожность, ограниченное себялюбие.
Врядли можно сомневаться в том, что у человека существует особая предрасположенность и одаренность к проявлению харизмы, хотя бы на том основании, что ее проявление предполагает наличие у человека незаурядной энергии и выносливости.
Но имеет место и тот факт, что харизма человека реально проявляется в определенных условиях, и, при их исчезновении, она снижается и пропадает.
Другими словами, чтобы феномен харизмы проявлялся, она должна быть востребована ситуацией, подпитываться энергией лидера и восприниматься людьми, на которых направлено ее "излучение".

По материалам сайта ВИКИПЕДИЯ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Летела к Господу душа 20-11-2011 21:42

Это цитата сообщения Южанка_Анка Оригинальное сообщение

Душа

Летела к Господу душа,
летела тихо,не спеша.
В сиянье света золотом
Летела в небе голубом


Закончилась земная жизнь
И вот душа стремится ввысь,
Летит,возносится душа
Куда летит-не ей решать.

стремится в синеву небес
А в небесах летает бес.
Летает тенью над душой
-Постой,куда ты?Мир большой!

Уверена, что надо вверх?
На каждом есть какой-то грех!
Но молча,выше,не спеша
Летела к Господу душа.

Ирина Лисина
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Если любовь закончилась — она и не начиналась. 20-11-2011 21:27

Это цитата сообщения Южанка_Анка Оригинальное сообщение

Понравилось выражение

Если любовь закончилась — она и не начиналась.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обида и неприязнь 20-11-2011 21:18

Это цитата сообщения Южанка_Анка Оригинальное сообщение

Обида и неприязнь

Притча.

Ученик спросил учителя:
- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
-
Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, - сказал учитель, -
то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой
имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в
пакет.
- И это всё? - недоуменно спросил ученик.
- Нет, - ответил
учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз,
когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.
Ученик согласился.
Прошло
какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и
стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с
собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал
портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс,
некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах. Ученик пришёл
к учителю и сказал:
- Это уже невозможно носить с собой. Во-первых
пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи
что-нибудь другое.
Но учитель ответил:
- То же самое, происходит
и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у
тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не
замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в
привычки, привычки - в характер, который рождает зловонные пороки. И об
этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить
его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот
процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или,
наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

Наши пороки порождаем мы сами. Перед тем, как что-нибудь осуществить, стоит просто задуматься: "А нужно ли мне это?"
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ФИЛОСОФСКАЯ СКАЗКА: ЦВЕТОК КАКТУСА 20-11-2011 21:15

Это цитата сообщения IRIS Оригинальное сообщение

ФИЛОСОФСКАЯ СКАЗКА: ЦВЕТОК КАКТУСА

[показать]



Однажды утром в жаркой пустыне, где утро и день одинаково знойные, родился цветок. Это был кактус. Он стал десятым ребенком в большой семье. Все дети в этой семье получали железное воспитание. Им полагалась лишь капелька влаги в неделю. Такое воспитание давало свои плоды. Кактусы вырастали выносливыми и молчаливыми. Они умели терпеть, не задавая лишних вопросов. 

Десятый ребенок был другим. Он задавал вопросы. Сначала своей матери и братьям, а затем, так и не дождавшись их ответа, всем, кого видел вокруг.

“Интересно, можно ли утонуть в песках? — думал кактус. “А небо — это тоже песок? Но почему оно другого цвета? Почему оно так редко плачет, ведь его слезы дают нам столько свежести!? 

Его мать сердилась и ворчала: “Ты спрашиваешь слишком много... для кактуса. Ты должен молчать и терпеть..., как все мы!” 



Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Хрен редьки не лучше 20-11-2011 21:03

Это цитата сообщения Южанка_Анка Оригинальное сообщение

Хрен редьки не лучше

Мужик попал в ад. Вокруг котлы, сковородки, черти грешников воспитывают
- в общем все как положено...
Подходит к нему местный метродотель (в смысле черт-распорядитель) и говорит:
- Ну, мужик, выбирай котел или сковородку и включайся в "процесс"!
- Страшно у Вас тут, - мужик отвечает, - можно я похожу посмотрю, выберу себе что-нибудь?
- Давай - смотри, выбирай, - разрешает черт.
Мужик ходил смотрел, смотрел везде одно и тоже. Совсем отчаялся.
Вдруг смотрит вдали березовая рощица. Подошел ближе смотрит в рощице... пивной ларек и народ вокруг пивко потягивают. Мужик туда.
- А мне пивка можно? - робко так.
- Бери кружечку, без проблем!
Стоит, пьет пивко, кругом озирается. Удивительно - черти не трогают, прохладно... Благодать. Смотрит, рыбка вяленная появилась. Мужик осмелел:
- Мне бы хвостик...
- Не проблема!
Мужик себя совсем хорошо почуствовал. Пивка хлебнет, а его не уменьшается, с рыбкой также. Красота... Ну, он соседа в бок толкает и спрашивает:
- Слушай, там АД?! - и всторону котлов показывает.
- АД!
- А здесь??? ? !!! ! !
- И здесь!
- А в чем разница??? ??? ??? !!! !!! !!! !!! !!! ! !
- Там для тех кто в эту фигню верит, а здесь для всех остальных.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Уподобляйся трубе, когда говоришь о добре, полученном от другого. 20-11-2011 20:52

Это цитата сообщения Южанка_Анка Оригинальное сообщение

Притча

Два друга много работали и много доброго сделали за свою жизнь. Когда они попали на небеса, им явился ангел:
- Господь поручил мне одному из вас вручить венец доброты.

- Я всегда по-доброму относился к своим родителям, детям и жене. Я часто помогал соседям без всякой платы и давал деньги беднякам, - сказал один.
- Мой друг не раз выручал меня, - подтвердил его товарищ. – Слава Богу, мне повезло встретить в жизни множество добрых людей. Моя мать была ангелом доброты, я просто обязан был хотя бы частицу этого добра вернуть людям.

Ангел вручил второму другу венец.
- Почему вы решили отдать венец товарищу? – обиженно спросил первый друг. Я был богаче и больше помогал людям.
- Уподобляйся трубе, когда говоришь о добре, полученном от другого. Будь подобен могиле, когда говоришь о добре, оказанном тобою, - ответил ангел.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я просила у Бога любви... 20-11-2011 20:48

Это цитата сообщения Южанка_Анка Оригинальное сообщение

Автор неизвестен

Я просила любви у Бога.
На всю жизнь, до волос седых.
Пусть чуть-чуть, пусть совсем немного,
Только чтобы была на двоих.
Хочешь? На! Но зачем чуть-чуть?
Я тебе ее много дам!
Выбирай, с кем в ней хочешь тонуть,
И дели ее пополам.
Я пыталась ее делить...
Я пыталась ее отдать...
Я хотела ее дарить,
И ее же взамен получать.
Но секрет я один не знала,
От любви выбиваясь из сил.
Я тому ее отдавала,
Кто у Бога о ней не просил…

Не теряйте людей, хоть на свете их много,
Ведь потом тех, кто нужен, в толпе не найти
.И бессмысленна в жизни любая дорога,
Если вы в одиночку решили идти.
Если душит тоска и просвета не видно,
Вы не верьте, что жизнь состоит из потерь.
Если просят уйти и до боли обидно,
Все равно, уходя, не захлопните дверь.
В этом мире не всё, как хотелось бы, просто
.В жизни солнца порою не больше, чем льда,
Надо только уметь не терять этот остров,
Где костёр ради вас зажигают всегда..
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Любовь стоит выше разделения на добро и зло 20-11-2011 20:33

Это цитата сообщения protvladimir Оригинальное сообщение

Любовь стоит выше разделения на добро и зло.

Год со святителем Николаем (Велимировичем).
28 октября Православие.Ru / Интернет-журнал, 28 октября 2010 г.
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/42385.htm


Две морали

Мораль долга — мораль слуги и раба. Мораль любви — мораль человека. Слово «долг» оскорбительно для любви. Любовь не должна ничего. Любовь отдает все. Незнание долга — вот единственное незнание любви. Любовь дарит, долг одалживает. Любовь простирает свою мысль над границами вселенной, потому кажется, что любовь безрассудна. Долг ограничивает свою мысль предметами и событиями, потому кажется, что долг разумен.

Дела любви превосходят границы времени, потому кажется, что любовь пассивна. Долг ограничивает свои дела событиями и ситуациями, потому кажется, что долг созидателен.

Любовь стоит выше разделения на добро и зло. Долг — неутомимое разграничение добра и зла.

Не пролившийся из облака дождь не знает еще разделения воды на чистую и грязную. Только падающие в реки и лужи капли становятся чистой или грязной водой. Так и любовь, когда упадет, делит все на доброе и злое и все меряет аршином долга.

Грех гонит любовь из ее отеческого дома и приносит долг в чужой дом.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Научись писать обиды на песке.... 20-11-2011 20:13

Это цитата сообщения Южанка_Анка Оригинальное сообщение

Притча

Два друга путешествовали в пустыне. В один момент они поспорили, и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:

"Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину."

Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, он написал на камне:

“Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь.”

Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:

"Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?"

Друг ответил:

"Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это."

Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Устами младенца. Притча. 20-11-2011 20:09

Это цитата сообщения Южанка_Анка Оригинальное сообщение

Устами младенца. Притча.


Представьте на минуту древний град,
Стоящий на краю большой пустыни,
У ног его почти засох Ефрат,
Дни плыли нестерпимо холостыми.

Теряли кроны жухлую листву,
И даже Шейха сад не плодоносил,
Зной придавал пергаментность лицу
И разъяренность каменным Колоссам.

Священник всех призвал по утру в Храм,
Молиться Богу о небесной влаге,
Седым власам и молодым вихрам
Пришел черёд сойтись в одной упряге.

На площади, пылающей как печь,
Смех разразился над одним ребёнком,
Он зонт принёс, чтоб в дождь себя сберечь,
Не оказаться щипаным цыплёнком.

Вслед хохотали: "Потеряешь зонт,
Нам не видать сегодня водной хляби,
Свернул к соседям атмосферный фронт,
Не суетись с устройством, Бога ради!"

Сказал малец: "Я думал город весь,
Помолится, Господь откроет двери,
Чтоб мир умыть и яблоням зацвесть,
А вы пришли заранее не веря!"

И мы порой крестясь на образ Твой,
Прости, Отец, о вере забываем,
Лишь голову разбив на мостовой,
Рыдая, к Высшей милости взываем!

Калушев Ю. г Азов.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
насущное 20-11-2011 19:49

Это цитата сообщения pop-rebrik Оригинальное сообщение

насущное

художник Владимир Киреев "Зеркало"

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что такое ад? – Блудить и гневаться 20-11-2011 19:47

Это цитата сообщения КристинаТН Оригинальное сообщение

Что такое ад? – Блудить и гневаться. Повтор цитаты!



Это цитата сообщения полынька. Сделала в другом оформлении, т.к. в цитатнике текст плохо читается.

Монах Симеон Афонский: Смиренному сердцу невозможно причинить вред, ибо оно научилось прощать всех.

Не исправляй чужие грехи, исправляй собственные и служи ближним личным примером – это лучшее поучение в Евангельских заповедях, которое ты можешь сделать.

Оставь миру его заблуждения, а людям – их «утешения», исправляй собственное сердце и обретешь в нем своего Спасителя – Христа.

Тот, кто испытывает крушение всей жизни извне – привязан к суете мира сего;
тот, кто ипытывает крушение всей своей жизни изнутри – привязан к суете помыслов, желаний и страстей, но в обоих случаях Господь призывает душу таким образом обратиться к Спасению.

Только с помощью чистого сердца можно обрести совершенное Спасение во Христе и вступить во владение своей собственной Свободой в Царстве Божием.

Если искать Христа где-то еще, кроме своего сердца, то на такие безполезные поиски зря расстратишь и без того короткую жизнь.


Какое умение самое редкое? — Умение отдавать.

Какое умение самое лучшее? — Умение прощать.

Какое умение самое трудное? — Умение молчать.

Какое умение самое важное? — Умение спрашивать.

Какое умение самое нужное? — Умение слушать.

Какая привычка самая неприятная? — Спорливость.

Какая привычка самая вредная? — Болтливость.

Какой человек быстрее приходят к Богу? — Милосердный.

Какой человек самый сильный? — Который способен постичь Истину.

Какой человек самый слабый? — Который надеется на свою силу.

Какой человек самый разумный? — Который следит за своим сердцем.

Какая привязанность самая опасная? — Привязанность к своему телу.

Какой человек самый бедный? — Который больше всего любит деньги.

Чем противостоять беде? — Смирением.

Чем противостоять страданию? — Терпением.

Каков признак здоровой души? — Вера.

Каков признак больной души? — Безнадежность.

Каков признак неправильных действий? — Раздражение.

Каков признак добрых поступков? — Мир души.

Какой человек заживо умер? — Равнодушный.

Какой человек никогда не умрет? — Любящий Бога и ближних.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Трусость 20-11-2011 19:32

Это цитата сообщения Южанка_Анка Оригинальное сообщение

Трусость

***
Я презираю в людях трусость…
Кто, подлость в жизни соверша,
Дрожит и прячет зад свой в нору,
Боясь открыто посмотреть в глаза!
***
Кулак поднимает нам только испуг,
а серость не любит уроков.
И люди со страху - взгляните вокруг! -
всегда избивают пророков.
Расставили сети и ждут хитрецы
поймать, устрашить, заневолить,
но ходят не торной травой мудрецы,
и уж не толпою, тем более.
****

...И когда теснит тупая сила - вот уж на краю,
кто поймет, я отсупаю, или пар спустить даю.
Быть побитым и убогим не сочту за стыд и труд,
чтобы высказть в итоге то, что истиной зовут.
А. Дольский
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии