• Авторизация


Фильмы BBC 22-11-2011 23:09

Это цитата сообщения Нью-Загадочный Оригинальное сообщение

Фильмы BBC

Земля и космос
BBC - Космос (серия фильмов)
BBC - Планеты (серия фильмов)
BBC - Голубая планета (серия фильмов)
BBC - Планета Земля (серия фильмов)
BBC - Пирамида
BBC - Прогулки под водой (серия фильмов)
BBC - Обледенение земли
BBC - Супервулканы

Чудеса света
BBC - В мире архитектуры (серия фильмов)
BBC - Бермудский треугольник
BBC - 80 чудес света (серия фильмов)
BBC - Секреты музея мадам Тюссо
BBC - Тайна персидской мумии
BBC - Индия с Майклом Вудом (серия фильмов)
BBC - Дикая Африка
BBC - Дикая природа Индонезии
BBC - Затерянные города Майя
BBC - Дикая планета Огненные острова

Животный мир
BBC - Мир природы (серия фильмов)
BBC - Жизнь млекопитающих (серия фильмов)
BBC - Живые драконы (серия фильмов)
BBC - Недостающее звено
BBC - Первобытная Америка (серия фильмов)
BBC - Жизнь в микромире (серия фильмов)
BBC - Прогулки с динозаврами (серия фильмов)
BBC - Собаки
BBC - Жизнь птиц (серия фильмов)
BBC - Безжалостные убийцы
BBC - Брачные игры в мире животных (серия фильмов)
BBC - Кошки
BBC - Зоо олимпиада
BBC - Необыкновенные возможности животных (серия фильмов)
BBC - Невидимая жизнь растений
BBC - Паразиты (серия фильмов)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Очищение организма -оливковое масло 22-11-2011 23:04

Это цитата сообщения Tarelkin2 Оригинальное сообщение

простой способ очищения организма

[248x175] 
Оливковое масло

Всего лишь одна столовая ложка в день чистого оливкового за полчаса до еды, сделает вашу кожу гладкой и светящейся здоровьем. Можно взять льняное масло (продаётся в аптеке), но оно довольно неприятное на вкус. Нужно чередовать месяц с маслом и месяц без масла. Если нет возможности принимать масло несколько раз в день, делайте это хотя бы утром до завтрака. Это облегчит жизнь вашей печени

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Вологда - выставка архиепископа Вологодского и 22-11-2011 23:01

Это цитата сообщения Ольга_из_Орла Оригинальное сообщение

фотовыставка архиерея

На мой взгляд – Супер! Устоять не удалось, да я и не очень пытался :)
Поэтому полностью копирую себе в дневник весь чужой пост.

Фотовыставка архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана

[показать]
 Автопортрет с собакой

В начале этого года в Москве прошла фотовыставка «Сердце Северной Фиваиды», на которой было представлено более 160 работ архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана. И теперь она с успехом передвигается по другим городам России.

Вологодская земля – сердце русской «Северной Фиваиды». Это и уникальная культура Русского Севера, пронизанная православным мироощущением, это один из крупнейших в дореволюционной России Кирилло-Белозерский монастырь, и Ферапонтовский монастырь, украшенный фресками Дионисия, и Нило-Сорская пустынь, где зародился новый – скитский – образ монашеского жития… В Вологде родился и духовно возрастал святитель Игнатий (Брянчанинов) – последователь и продолжатель дела отцов Фиваиды Египетской.

Владыка Максимилиан, остро чувствующий красоту творения Божия и талантливо передающий свою любовь к святой Вологодской земле, предоставил часть своих фоторабот сайту Православие.Ru, чтобы наши читатели смогли воочию убедиться в правоте слов святителя Игнатия (Брянчанинова): «Земная природа подобна раю красотами своими и напоминает его собою падшему человеку».

[показать]Северный страж


[показать]

Вид на Ферапонтов монастырь

[показать]

Панорама Спасо-Прилуцкого монастыря

[показать]Крест колокольни Спасо-Каменного монастыря

[показать]

Пастырь добрый. Протоиерей Василий Глазов

[показать]

Спасо-Прилуцкий монастырь. Вид на крепостную башню 


[показать]

Спасо-Каменный монастырь. Закат

[показать]

Собор праведного Прокопия Великоустюжского. Ледоход на Сухоне

[показать]

Кирилло-Белозерский монастырь. Молитва инока

[показать]

Крепостные стены Кирилло-Белозерского монастыря

[показать]Золотые дали

[показать]

Монах Герасим

[показать]

Утро в монастыре

[показать]

Зимний вечер

[показать]

Хуторянка

[показать]
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ООО! Поможите -)).Прошу перепостить и всячески распространить. 22-11-2011 22:53

Это цитата сообщения MurZZZilka Оригинальное сообщение

ООО! Поможите -)).Прошу перепостить и всячески распространить.

Мы наконец-то зарегистрировались!! Теперь мы  некоммерческая организация по оказанию социально-культурной реабилитации тяжелобольных детей «Доктор-Клоун», но по-прежнему часто бомжики -) 
Конечно,нам нужны не вещи первой необходимости и не лекарства. Нам нужны шарики, мыльные пузыри и игрушки-это вечно заканчивающие и очень необходимые для работы докторов-клоунов штуки!
Кто имеет возможность перекинуть нам копейку-СПАСИБО!
реквизиты
 

 (200x200, 3Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нужна помощь! 22-11-2011 22:51

Это цитата сообщения JapanBlog Оригинальное сообщение

Нужна помощь!

[346x397]
По просьбе Dirose даю ссылку на дневник Я-ХОЧУ-ЖИТЬ!!!. Этот дневник создан специально для маленькой, тяжелобольной девочки по имени Вероника... Ей всего 4 года, у неё страшный диагноз: нейрофиброматоз и глиомы зрительных нервов. Малышке очень нужна Ваша помощь! У нас широкий круг читатей, так что есть шанс, что это увидят многие, кто-то поможет. Просьба Dirose - взять пост в цитатник, чтобы информация о Веронике и блоге Я-ХОЧУ-ЖИТЬ была как можно обширней.



    Нужна помощь!




[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Для оформления блога 22-11-2011 22:49

Это цитата сообщения Дайтека Оригинальное сообщение

Для оформления блога.

1.Сделай слайд-шоу
2.Сделать видео слайд-шоу
3.Сжать видео для сети.
4.Коды цвета для текстов
5.Сделай для блога кнопку.
6.Как сделать баннер-картинку для блога.
7.Как сделать рамочку для текста самому.
8.Создать фото прикол онлайн.
9.Сделать флеш-часы для блога.
10.Сделать текст с прокруткой.

[600x1]

Рамочки для текстов без картинок:
1.Рамочки для текстов 1
2.Рамочки для текстов 2

[600x1]

Рамочки для текстов с картинками:
1.Рамочки для текстов 3
2.Рамочки для текстов 4
3.Рамочки для текстов 5
4.Рамочки для текстов 6
5.Рамочки для текстов 7 (бабочки)
6.Рамочки для текстов - Адрес Детство
7.Рамочки для текстов 9 (Мачо)
8.Рамочки для текстов 10 (Букет невесты)
9.Рамочки для текстов 11 (Природа)
10.Рамочки для текстов 12 ( Он и Она )
11.Рамочки для текстов (Любовь)
12.Рамочки для текстов (Сердечки)
13.Рамочки для текстов (Котята)
14.Рамочки для текстов (Природа - 2)
15.Рамочки для текстов (Весна)
16.Рамочки для текстов (Подводный мир)
17.Рамочки для текстов (Ночь над городом)
18.Рамочки для текстов ( Он и Она -2 )
19.Рамочки для текста (любовь)
20.Рамочки для текстов (Нежность)
21.Рамочки для текстов (Отдых, море, пляж).
22.Рамочки для текстов (Полевые цветы)

 

[600x1]

Эпиграфы:
Эпиграфы для блога
Эпиграфы для блога 2
Эпиграфы или просто хорошие изречения.
Эпиграфы или просто хорошие изречения - 2

 

[600x1]

Картинки:
1.Цветы для Вас!
2.Цветы для Вас!-2
3.Цветы для Вас!-3
4.Улыбнись с Микки Маусом )
5.Скажи СПАСИБО - красиво)
6.Скажи СПАСИБО - красиво) - 2
7.Скажи СПАСИБО - красиво) - 3

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Полезные продукты 22-11-2011 22:47

Это цитата сообщения Галина_Мелымко Оригинальное сообщение

Полезные продукты

Будьте здоровы!



Medicinal properties of fruits and vegetables

Лечебные свойства фруктов и овощей

Apples

Яблоки

Protect your heart

Защищают ваше сердце

Prevent constipation

Предотвращают запоры

Block diarrhea

Прекращают понос

Improve lung capacity

Улучшают работу лёгких

Cushion joints

Смягчают суставы

Apricots

Абрикосы

Combat cancer

Атакуют раковую опухоль

Control blood pressure

Контролируют кровяное давление

Save your eyesight

Сохраняют зрение

Shield against Alzheimer's

Предохраняют от болезни Альцгеймера

Slow aging process

Замедляют процесс старения

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кто мы? 22-11-2011 22:43

Это цитата сообщения Южанка_Анка Оригинальное сообщение

Кто мы?

Семидесятилетний разрыв преемственности православной жизни привёл к явлению, которое наблюдается сейчас в церкви, и о котором пришла пора говорить во весь голос. Не став людьми любящими, заботящимися, добрыми, искренними, и ответственными, многие из нас... возомнили себя не просто церковными, не просто православными, а носителями истины в последней инстанции.
И вот - плоды.
Плоды нашей "молитвенности" - домашние стали нам врагами. Плоды нашего "воздержания" - развалившиеся семьи, более-менее благополучные до воцерковления одного из супругов... Плоды нашего "благочестия" - наши ближние, перестав быть нейтральными по отношению к вере, превратились в откровенных хулителей Церкви, "свихнувшей" их жену (мужа), мать (отца), дочь (сына). А, может быть, всё же виноваты не "они", а мы?
- Я за него читаю акафист "Неупиваемая Чаша".
- За "него" или против "него"? При этом любишь ли ты его? В чём это конкретно проявляется?
_ Как же мне его, пьяницу, любить?
...Вот такой диалог.
Не раскрывшись в супружестве, в подлинном отцовстве-материнстве, не научившись быть благодарными детьми, открытыми, любящими, верными друзьями, мы ищем духовного, а духовное не даётся нам.
Используя наработанные в течение нашей мирской жизни механизмы достижения поставленных целей, мы достигаем кое-чего в жизни церковной: одни - священного сана, другие - рабочего места в сферах околоцерковного бизнеса, третьи - привилегированного положения в ближайшем кругу особо чтимых народом духовников. Но при этом не решается главный вопрос: ради чего? Привычные шаблоны и стереотипы, желание "стать", восприятие церковной жизни как поприща для САМОсовершенствования не дают увидеть главного: ГДЕ ЖЕ ВО ВСЁМ ЭТОМ МЕСТО ХРИСТУ, подвигу, заповеданной им жертвенной ЛЮБВИ К БЛИЖНЕМУ, прежде всего самому ближнему: моему супругу, моим детям, моим родителям? А если кажется, что всё же есть любовь, хватит ли мужества ответить на вопрос: а любовь ли это?
- При чём здесь "психология" - мирская наука? Нужно всё по святым отцам...
- Психология - наука о душе, душе современного человека; душе, значительно повреждённой грехом. В ней есть богодарованное и есть болезненно-повреждённое. Высвобождение из греха и обретение богодарованной природы - труд души, в котором человек обретает себя настоящего. Этот-то труд и есть усилия человека душевного в отличие от человека духовного. В последнем жизнь совершается уже действием Святого Духа в нём. Отсюда слова апостола Павла: "не духовное прежде, а душевное, потом духовное" (Кор. 15.44). Лучшими и глубочайшими психологами были святые старцы. Они прозревали и душевный, и духовный план человека.
Пастырский опыт подсказывает: человек, который не раскрылся в душевных качествах и начал строить дом духовных добродетелей, точно следуя святоотеческим предписаниям, воздвигает такую стену гордыни и эгоизма, которую невозможно потом ни осознать, ни преодолеть. Ведь всё поставлено на цементе совершенно правильных формул: изречениях святых отцов, советах и благословениях любимых духовников. При этом гордость всех окружающих (пресловутых "ближних") будет отслеживаться и сразу же обличаться. Любой же, покусившийся говорить о гордости обличителя, будет тут же остановлен и осажен. Кто-то сказал однажды: "Аскетика без любви похожа на замок Снежной Королевы"...
- Вы имеете в виду духовную любовь...
- Нет, прежде всего - душевную, человеческую, которая ПЕРЕЖИВАЕТ ЗА ДРУГОГО, ЖАЛЕЕТ ЕГО, СОГРЕВАЕТ, КОГДА ЕМУ ХОЛОДНО, И НЕ ЛЕЗЕТ СО СВОИМИ СОВЕТАМИ, КОГДА НЕ ПРОСЯТ... Иногда кажется, что за внешней церковностью, за церковной терминологией ("простите", "благословите", "искушение"), за постоянным механическим перечислением восьми основных грехов и их производных люди хотят спрятаться от движения вглубь, от встречи с самим собой настоящим...
Слишком часто мы сами не даём своим ближним прийти ко Христу. Один духовник сказал по этому поводу: "Иногда иные забираются на такие духовные высоты, с которых не видно живых людей". Бог являет Себя нам в человеке, созданном по образу Божию. И неверующий человек (наш самый ближний!) сохраняет этот образ. И нет нам никакой пользы, если мы, воцерковляясь, так и не засветились любовью.
А Гармаев.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О любви 22-11-2011 21:49

Это цитата сообщения Южанка_Анка Оригинальное сообщение

О любви

В любви вот что удивительно: к другим добродетелям может примешиваться зло, - например, нестяжательный часто тем самым надмевается; красноречивый впадает в болезнь честолюбия, смиренномудрый часто тем самым превозносится в своей совести, а любовь свободна от всякой подобной заразы, никто никогда не станет превозноситься пред любимым. (Свт. Иоанн Златоуст).

Не ищите и не ожидайте любви от человеков, ищите всесильно и требуйте от себя любви и соболезнования к человекам. (Свт. Игнатий Брянчанинов).

Если ты думаешь, что любишь Бога, а в сердце твоем живет неприятное расположение хотя к одному человеку, то ты в горестном самообольщении. (Свт. Игнатий Брянчанинов).


Каковы мы к ближнему, таким и Бог будет в отношении нас. (Св. Иоанн Златоуст).

Не променяй любви к ближнему на любовь к какой-нибудь вещи, потому что, любя ближнего, ты приобретаешь в себе Того, Кто драгоценнее всего в мире. Оставь малое, чтобы приобрести великое; пренебреги излишним и ничего не значащим, чтобы приобрести многоценное. (Преп. Исаак Сирин).

Если мы обращаемся с кем-либо дерзко или презрительно, если мы причиняем какой-либо вред его жизни, лишаем его благополучия, то мы также нарушаем дух шестой заповеди. Но мы нарушаем его и тогда, когда соглашаемся с таким обращением, не восстаем против него, не стараемся из всех сил исправить бесчисленные несправедливости, причиняемые всюду людьми своим же братьям, если мы не заботимся о бедном, если мы не посвящаем части своей жизни на дела, угодные Господу, если мы не любим своих ближних, как самих себя. (
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Учите своих детей 22-11-2011 21:42

Это цитата сообщения Rubi868 Оригинальное сообщение

Учите своих детей

Учите своих детей понимать, что для того, чтобы быть Счастливыми,
В жизни не надо иметь ничего дополнительно:
Ни человека, ни места, ни какой-то вещи,
Что настоящее счастье находится внутри них самих.

Учите их, что они самодостаточны.
Учите своих детей, что неудача - это только вымысел,
Что каждая попытка - это успех,
И что каждое достижение приводит к победе,
И что первая победа не менее почетна, чем последняя.
Читать далее
[600x474]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Не пустая формальность 22-11-2011 20:21

Это цитата сообщения Южанка_Анка Оригинальное сообщение

Не пустая формальность

Регистрация брака – это формальность. Так говорят сторонники «гражданского» брака. Попробуем разобраться, так ли это на самом деле? Сегодня перед обществом поставлена задача – укрепить институт семьи. Об этом говорят с самых высоких трибун. Да это и понятно: не будет семьи – не будет и государства, а значит, и будущего. Что же мешает выполнению поставленной задачи?

Интимные отношения – не проверка чувств

Помех много. Например, нежелание вступать в брак, так называемая «свободная любовь», безответственные внебрачные отношения, нежелание иметь детей, нетрадиционная сексуальная ориентация. Но есть помеха, которая, как кажется на первый взгляд, таковой не является. Это так называемый гражданский брак.

Сейчас под этим термином, как ни странно, имеют в виду факт сожительства мужчины и женщины без государственной регистрации брака. Здесь мы сталкиваемся с подменой понятий. На самом деле гражданский брак – это брак, зарегистрированный в соответствии с гражданским законодательством. Такой брак признается государством и Церковью. Отношения же не состоящих в браке людей правильнее называть не гражданским браком, а сожительством. Церковь к такому союзу относится крайне негативно и приравнивает его к блуду. На исповеди у человека, живущего таким образом, возникнут определенного рода проблемы: ему нужно будет принять решение о прекращении внебрачных интимных отношений и зарегистрироваться в ЗАГСе, иначе его исповедь будет духовно не состоятельна, так как он находится в одном из семи смертных грехов.

Сторонники «гражданского» брака говорят о нем, что это хороший подготовительный этап к свадьбе. Можно пожить вместе, проверить свои чувства, узнать друг друга получше, понять, насколько велики шансы создать полноценную семью. Хорошо. Узнавайте, общайтесь, встречайтесь часто, но зачем вступать в интимные отношения? Разве нельзя воздержаться от них до свадьбы? Нет, отвечают. Нам важно убедиться, что и с «этим» у нас все будет в порядке. В противном случае мы не согласны жить и мучиться. Ведь существует же, наконец, сексуальная несовместимость. Но мы возразим. Сексуальная несовместимость напрямую зависит от духовно-психологической несовместимости. А для установления духовно-психологической совместимости секс вовсе не обязателен, более того, даже вреден, так как напускает такой туман в отношения, что человек не может разобраться, что же его, наконец, привлекает в другом человеке: плоть ли только или еще и душа.

Мне говорят: «Ну что вы, батюшка, мы друг друга любим, зачем нам регистрация, это же ничего не меняет, главное – наши чувства, а штамп в паспорте – пустая формальность». Тогда отвечаю: «А что вам мешает поставить этот штамп? Поставьте его формально». И тут начинается! Находятся тысячи причин, чтобы его не ставить! Ведь развод в официальном браке влечет за собой массу неприятностей: дележ имущества, размен квартиры, судебную волокиту, трату сил, времени и денег. А расставание не исключено: проверка чувств вовсе не обязательно может закончиться браком. Так вот что скрывается за пустой формальностью!

Судите сами: если штамп в паспорте – пустая формальность, то зачем нам, например, права на машину, свидетельство регистрации на квартиру, прописка, да и сам паспорт, наконец. Давайте не будем жить среди этих формальностей. Ребенок рождается – его мы регистрируем. Казалось бы, зачем мне бумажка с именем ребенка, что я не знаю, как его зовут? Не странно ли, что в чем-то придаем значение бумагам, а что касается регистрации брака – начинается лукавство.

Отказ от регистрации – проявление недоверия

Мне возразят, что штамп в паспорте не дает гарантий стабильности: если любовь угасла, ее не воскресить, и не важно, женаты вы или нет. Отвечу: если за штампом стоит решимость быть вместе до конца дней своих, то для того, чтобы сломать эту ограду брака, требуется гораздо более усилий, чем, если бы ее не было. Кто знает, может, человек одумается, пока будет разрушать ее? А если ее нет, то и выпорхнуть легче, без особых проблем.

Может случиться непоправимое – брак разобьется, но при разводе пострадавшие половинки (и родившийся ребенок) хоть как-то будут защищены, пусть только в материальном плане. Брак – это не только личное дело двух людей, он налагает на супругов взаимные обязанности, в том числе юридические, имущественные, денежные. Об этом не очень-то хотят говорить люди, которым представляется, что они настолько любят друг друга, что их любовь ничто не разрушит. Они уверены: если нечто подобное произойдет, то все поделят по-честному. Опыт показывает, что часто происходит с точностью до наоборот.

Кроме моральной ответственности в браке мы несем и юридическую ответственность за супруга и детей. Вот ее-то как раз многим и не хочется брать на себя. Хорошо, если есть совесть. А если нет? Тогда и моральная ответственность для него – ничто. Но в соответствии с законом и алименты заставят платить, и квартиру придется делить.

На мой взгляд, отказ от регистрации
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Об отношении к окружающим 22-11-2011 20:06

Это цитата сообщения Южанка_Анка Оригинальное сообщение

Об отношении к окружающим

    •     Основы Православия    •     Основы Православия

Н. Е. Пестов

Об отношении к окружающим

[показать]Всех людей, с которыми мы встречаемся в жизни, можно подразделить на несколько групп. Всего более зависит наша жизнь от тех из наших близких, с которыми мы находимся под одной кровлей, и от тех, с которыми мы постоянно общаемся. По промыслу Божьему мы сведены в жизни с ними, и через них мы имеем возможность более всего приобрести «прибыли» для Царства Небесного на выданные нам Господом таланты — силы и времени. Здесь в качестве общего и первого правила надо поставить себе Евангельскую заповедь быть всем слугою (Мф. 20, 26).

Не все христиане в силах духовно помогать ближним, просвещать их истиною, приводить к вере, укреплять духовную радость. Это преимущественно задачи старцев, пастырей, духовных наставников и духовно зрелых христиан. Поэтому те христиане, которые могут помогать ближним духовно, не должны пренебрегать этим и по силам оказывать необходимую помощь малодушным, смущенным, огорченным, заблуждающимся и слабым в вере, надежде и уповании.

Старец Алексей Мечев так говорил об отношениях с окружающими: «Окружающие люди — вот где вы должны трудиться. Это ваша земля, ваша нива, ваш участок, посланный нам от Господа для возделывания. К душе ближнего надо подходить тихо, осторожно, как к какому-нибудь нежному, распускающемуся цветку. Нужно ближнего успокоить, его беречь от всяких неприятностей, жить его жизнью, забыть себя совсем. Все для него. В голове должна быть одна мысль, как бы его не потревожить, как бы его не обидеть, как бы его утешить, чем бы его успокоить. Резкости не должно быть никакой. Все нежно, все любовно, все тихо».

Мы должны «разгружать» друг друга: когда видим, что человеку тяжело, нужно подойти к нему, взять на себя его груз, облегчить, помочь чем можно. Выслушивая других, мы берем на себя их груз. Ведь горе, рассказанное другому, — уже полгоря. Так поступая, входишь в жизнь других: живя ими, можно совсем отречься от своего «я», совсем про него забыть. О том же пишет святой праведный Иоанн Кронштадтский: «Береги всемерно свое сердце или искренность сердечную, способность сочувствия ближним и в их радостях и скорбях, и как яда смертельного беги холодности и равнодушия к разным бедам, напастям, болезням, нуждам людским; ибо в сочувствии, особенно деятельном, вырабатывается любовь и доброта христианина. Оставляй долги должникам своим с радостью, как радуется добрый сын тому, что имеет случай исполнить волю любимого отца своего».

Вот основные законы общежития, отклонение от которых есть нарушение заповеди о любви. Поэтому суровость, недружелюбие, нелюдимость, жестокость есть духовные пороки сердца, которые надо лечить. По этому вопросу апостол Павел дает такое указание Римлянам: Будьте братолюбивы друг к другу с нежностью, в почтительности друг друга предупреждайте; в усердии не ослабевайте (Рим. 12, 10). Епископ Феофан Затворник указывает, что во всех делах и даже в мелочах надо бояться в чем-либо затруднять ближних. Так он советует — «Старайся всегда писать разборчиво».

Высоко ценит и щедро награждает Господь духовные подвиги отрекшихся от мира, живущих в затворах, пустынях и уединении. Но не то спрашивает Господь у тех, кто живет в миру и постоянном общении с ближними. Здесь Господь ценит прежде всего взаимную любовь, мир и согласие во взаимоотношениях.

Для тех, кто в силе это делать, повторяем, самым важным делом по отношению к близким является поддержание в них бодрого, радостного настроения, укрепление их мужества и веры. «Утешайте, укрепляйте и ободряйте всех, кого только можете и чем только можете», — дают такой совет старцы. Здесь позволительны и невинные шутки, и веселые рассказы, и истории с основой нравоучения.

Неизменно бодрым и веселым был всегда старец Амвросий Оптинский, любивший пошутить, говорить в рифму и старавшийся всячески поддерживать веселость и бодрость в своих духовных детях. Так же поступал и преподобный Серафим Саровский. Вот одно из наставлений, преподанное им одной из начальствующих Дивеевских сестер. Она рассказывает: «Вот, бывало, спросит: что, матушка, ты с сестрами завтракаешь, когда они кушают?» — «Нет,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Воля и псевдосмирение 22-11-2011 19:45

Это цитата сообщения Южанка_Анка Оригинальное сообщение

Воля и псевдосмирение

Воля и псевдосмирение


Одна моя знакомая попала в беду, ей грозило выселение за долги. И каково было моё изумление, когда в ответ от верующих и бездействовавших её сослуживцев я услышала: "Не вмешивайся, не помогай, такова воля Бога! Может быть, Он призывает её в монастырь." Так ли нужно рассуждать на самом деле, и поступать в соответствии с данными рассуждениями? Или это профанация? Что такое Провидение, как понять слова "на всё воля Бога"? Неужели мы не можем по своим силам помочь нуждающемуся, страдающему от несправедливости, если на всё воля Бога, ибо для чего-то ведь Он попустил страдания ближнего? Ведь с позиций всезнающего Провидения можно рассуждать и так. А как же всё-таки рассматривать вопрос Провидения по-христиански?
Здесь мы забываем, о свободе воли человека и соответственно ограничительном вмешательстве Бога в нашу жизнь. А также о том, что кроме Бога существует тот, кто непрошено вмешивается в нашу жизнь, если мы, например, неосторожны. Да, это князь мира сего, который только и ждёт наших "промахов", чтобы ударить побольнее. Мы дремлем, а дьявол - нет, говорят старцы. Свободная воля – это дар Бога, и мы его часто неправильно используем. И её, эту волю ещё надо уметь распознать. Рассуждая подобным образом, что если ближний в беде или ты в прелести или скорби - это непременно воля Всевышнего и ничего не стОит предпринимать. Однако есть и противоположные случаи, когда люди по своеволию предпринимают неверные шаги, не согласовывая их ни с духовно опытными людьми, ни с собственным здравым рассуждением , списывая сотворённое ими на волю свыше. Таким же образом одна моя воцерковлённая знакомая оправдала...искусственное прерывание беременности, заявив, что Бог это попустил, а значит, "это было от Него". Но, позвольте, разве Бог заставлял женщину ложиться с мужчиной? Нет, это её выбор. Разве Бог зачал дитя? Нет, это последствия человеческой воли. Разве Бог повелел убить дитя? Нет, опять же злая человеческая воля! Зачастую человек просто "играет в познание воли Бога", не понимая, что на самом деле знать настоящую волю Бога относительно того или иного человека человеку невысокого духа - страшно, ибо это и колоссальная ответственность и мы просто не готовы её знать.
Здесь важна рассудительность, о которой не раз предупреждал Павел. Священник Михаил Шполянский пишет: "Без рассудительности невозможно познание воли Божией. И действительно — мы говорили о том, что в конкретных жизненных обстоятельствах только духовным рассуждением можно верно интерпретировать как истины Священного Писания, так и опыт святых отцов, и житейские коллизии. Механическое следование букве закона вне духовного рассуждения — например, раздать имущество ради достижения совершенства (без созревания души для подвига; по сути дела вне смирения) — прямой путь либо к духовной прелести, либо к отпадению в уныние. Но дух рассуждения — это не критерий, это дар. Он не «осваивается» сознанием (как, например, опыт святых отцов) — он ниспосылается свыше в ответ на наше моление и, как любой дар благодати, почиет только в смиренном сердце. Будем же из этого исходить — и довольно."
И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная. (К Римлянам 12:2)-Пишет апостол Павел.
Бог уже определил путь человека, указуя ему на него. Вот в чём Его главный Промысел. А пойдёт ли человек по сему пути - зависит от свободной же воли человека. Он не спрятал от глаз первых людей Древо познания, не воспрепятствовал змею забраться в Эдем. Он ждал, что люди, которым Ной проповедовал о потопе, послушают Его. Он посылал пророков, надеясь, что народ услышит Его слово. Люди не услышали. И Бог Слово Сам сошел на землю и стал человеком. Христос не навязывался, не грозил, силком никого не тащил, и Его Тело - Церковь - не делает этого. Он ждал и ждёт. Остальное зависит от нас. Следовательно, говорить о том, что все фатально предопределено и предрешено, неуместно.
Он не хочет, чтобы Небесное Государство, Царство Божие, состояло из марионеток - и ждет осознанного, ответственного принятия Себя. Это называется синергией, соработничеством, Божественной и человеческой воли.
Меня удивили слова в адрес трагедии в московском метро некоторых верующих: "слава Богу за всё!" А если не дай Бог что-то подобное коснулось бы их, смогли бы они искренне сказать это? Однако если подумать - слабО.
Не в красноречии состоит наша вера, до сего надобно дорасти духовно, а это, как отметил вышеназванный священник - дар, и зачастую дар выстраданный, это - цель христианской жизни, благодарить за всё, и дело всей жизни, нам бы научиться от всей души, не пустозвучно произносить эти слова, вера наша прежде всего состоит в ношении бремен друг друга, и это возможно исполнять каждый Божий день. И так исполните закон Христов - говорит апостол. И не зря. Ведь легче всего патетически глаголить, а не сострадать, помогать, сочувствовать... Мерилом нравственности
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Воскресный "брак" 22-11-2011 17:40

Это цитата сообщения Южанка_Анка Оригинальное сообщение

Воскресный "брак"

Как-то зашёл у меня спор с вроде бы православной (по названию вроде) женщиной о вреде сожительства. Она доказывала, что женщине за 30 просто необходимо до росписи в ЗАГСе испытать мужика на мужское здоровье и "совместимость". Ну тут понятно, что имелось в виду. Из-за разногласий она даже удалила меня из своих ПЧ. Ну любит девушка сам процесс более того, для чего он предназначен))) А тут я попыталась по своей наивности замолвить слово на каком-то дамском форуме о том, что сожительство это не есть хорошо, особенно для женщины, так меня гулко затоптали. Назвали фанатиком и ханжой. Вот такие грустные инсинуации у нашего замороченного всякой гоповской идеологией народа. Века люди жили в законных браках, а теперь названия придумывают собственным утехам. Оказывается, "воскресный брак" - это разновидность блуда, при котором "муж" приходит к "жене" по воскресеньям. Видимо потому что все остальные дни он вынужден проводить с семьёй и детьми. А при этом "воскресные" и "фактические" дамы и не ведают, что испытывают порой их дети. Главное потешить свою плоть. На форумах же по оказанию психологической помощи немало описываемых детьми таких мамаш случаев насилия сожителей над ними. Надоела "старая" сожительница - перебираются к детям! Порядочный мужик навряд ли станет воскресным "мужем"
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
АНТИкрасотка 22-11-2011 17:28

Это цитата сообщения Южанка_Анка Оригинальное сообщение

АНТИкрасотка

Сегодня я встретила такой опрос в дамском сообществе:
Чему женщина должна уделять большее внимание?
своей коже и макияжу 28 (19.31%)
ногтям 20 (13.79%)
обуви 16 (11.03%)
сумочке и аксессуарам 9 (6.21%)
прическе 24 (16.55%)
детям 21 (14.48%)
мужу 15 (10.34%)
другое 12 (8.28%)

Я проголосовала за детей.

АНТИкрасота

«Вы хотите быть красивой?

Покупайте тушь, помаду,

Мини-юбку покороче

И поглубже декольте, –

И с ума мужчин сведёте.

И для этого не надо

Вам заботиться о прочем,

О душе и всё такое...

Это бредни ещё те.

А помада наша

краше

Самой радостной улыбки,

Было бы большой ошибкой

Не накрасить ею рот.

Наша тушь – черна, как ночь,

Может каждой ТАК помочь,

Что ресницы – до бровей!

Покупай же тушь скорей!

Ну а юбка от Кавалли

В стразах-молниях-разрезах,

Вы красивей не видали!

(и дороже, скажем, тоже...)

Ноги в ней – ну от ушей!

Не забудьте и про вырез,

Чтоб мужчины «западали»,

Ведь у вас не грудь –

арбузы! –

Вы прокормите детей!»...



Так реклама утверждает.

И – покупают,

Покупают,

Покупают...



Всё твердил нам мир гламура:

«В жизни главное – фигура!

К эталону ты стремись,

И потрать на это жизнь!»...



Всё прекрасно.

Все прекрасны.

Разукрашены.

Одеты.

Только «нету в жизни счастья»...

И души как будто нет.



Всё напрасно...

Вырез, юбка

Вызывают лишь желанье.

А любовь – она другая,

А любовь – она к душе.



Вы украсьте прежде душу

Добротой, сердечным светом,

И теплом души согреты, –

Заблестят глаза без туши!

Красота не терпит фальши,

Будь собой, открой задатки

Что в душе доселе спали

Усыплённые гламуром.

И всего должно быть в меру,

И естественность – красива!

Это даже мир гламура

Начинает понимать!..



И мужчина, если он

Сам душой не обделён,

ВАС полюбит, а не это: –

Как накрашена, одета...

ВАС – за светлый мир души!



Быть гламурной не спеши...



Realisti.ru


Светлана Хмырова
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
РУССКИЙ НАРОД НА САМОМ ДЕЛЕ – ТРЕЗВЕННИК! 22-11-2011 17:22

Это цитата сообщения ТАТЬЯНА_Зинченко Оригинальное сообщение

РУССКИЙ НАРОД НА САМОМ ДЕЛЕ – ТРЕЗВЕННИК!

РУССКИЙ НАРОД НА САМОМ ДЕЛЕ – ТРЕЗВЕННИК! Разоблачение мифов о пьянстве славян

Миф 1-й:

– Славяне пили во все времена...

– В истории царской России и СССР славянские народы явили сознательную трезвость! В царской России они устраивали антиалкогольные бунты, интеллигенция призывала власть к борьбе с зелёным змием! Одни из первых антиалкогольных выступлений — крестьянские бунты 1858 года. В 1858—1859 годах в 32 губерниях России прокатились антиалкогольные бунты с требованием закрыть все кабаки. Под давлением общественности Царь Александр III был вынужден ограничить торговлю водкой. Н. А. Добролюбов писал: «Сотни тысяч народа в каких-нибудь пять-шесть месяцев без всяких предварительных возбуждений и прокламаций, в разных концах обширного царства отказались от водки». Три года трезвой жизни закончились отменой крепостного права. Потом были антиалкогольные выступления русской интеллигенции во главе с Федором Достоевским и Львом Толстым. В 1914-м был принят сухой закон, который действовал всю войну.



Миф 2-й:

– Для государственной казны прибыль от спиртных доходов больше, чем ущерб от последствий пьянства...

– Сознательное искажение действительности!

Крупнейший советский экономист, лауреат Ленинской премии, академик С.Г.Струмилин в своей статье «Хозяйственный расчет и проблемы ценообразования» писал: «Торговля ядами, пусть и по самым высоким ценам, извлекая попутно и добавочную сверхприбыль за каждое новое отравление, — это такое занятие, с которым нельзя никак мириться в наших условиях. Ведь не торгуем же мы такой отравой, как опиум или героин, хотя за них душевнобольные люди готовы платить еще дороже, чем за водку и спирт. Алкоголизм угрожает нам стать величайшим бичом человечества. И с этой угрозой уже пора вступить в решительную борьбу».

На самом деле рубль от винного дохода приносит бюджету страны до шести рублей убытка: потерянное здоровье, преступления, аварии, семейные конфликты, распад семей, миллионы предоставленных самим себе несчастных детей.

По данным Всемiрной организаций здравоохранения, из 100 юношей, выпускников школ 2009 года, в Англии доживут до пенсии 90 человек, а в России лишь 40. Основная причина — алкоголь.



Миф 3-й:

– Нас будет ждать массовое отравление самогоном и подделками...

– Это попытка алкогольных лоббистов обмануть нас.

Мы имеем 300 тысяч смертей в год при полной «свободе» продажи алкоголя! Если будет введен «сухой закон», то любой случай отравления алкоголем или спиртосодержащими продуктами улице станет предметом тщательного расследования.



Миф 4-й:

– Эффект от введения «сухого закона» не оправдывает себя...

И российско-советский, и американский, и скандинавский опыт говорит о том, что неудача таится в полумерах претворения закона в жизнь. Если мафия сумеет наладить в широких масштабах тайное производство алкоголя и контрабандный ввоз его, то ничего не изменится, «сухой закон» не будет работать.

По причине активного вмешательства мафиозных кругов «сухой закон» не продержался долго в США, Швеции и Финляндии.



Миф 5-й:

– Алкоголь в малых дозах полезен...

– Опять же навязанное заблуждение!

Эритроциты — красные кровяные тельца, переносящие кислород к органам человека и выводящие продукты жизнедеятельности имеют липидную (жировую) оболочку, которая не позволяет им проникать в тонкие капилляры головного мозга. Всем известно, что спирт используется как обезжиривающее средство. Попадая в кровь, он разрушает наш мозг. О какой пользе для организма тут может идти речь?



Миф 6-й:

– Слабоалкогольные напитки безвредны...

– Самая откровенная ложь!

К сожалению, в молодежной среде наиболее распространены именно слабоалкогольные напитки (хотя правильнее называть их алкоголесодержащими наркотиками). Самым популярным напитком является пиво. В качестве сырья при производстве его используется хмель. Из хмеля в пиво выделяются гормоны, отвечающие за репродуктивную (детородную) функцию человека.

Известно, что для однополого секса нужны определенные качества тела и души, которые формируются во многом гормональным фоном человека. В целом общество любителей пива постепенно становится обществом без явно выраженных половых признаков — безполым обществом.



И еще. Кто-нибудь обязательно скажет:

– Ну как это — не пить? Да вся жизнь крутится вокруг выпивки, то по одному, то по другому поводу…

– Когда на страну нападает враг, верные сыны Отчизны отдают за нее жизнь. Для борьбы с алкогольным врагом нужно лишь отказаться от пагубной привычки. Ныне мы – мiровые лидеры по потреблению спирта и спиртосодержащей продукции. Смертность в России почти в два раза превышает среднемiровую. По мнению экспертов, главной причиной этого феномена является сверхвысокое потребление алкоголя в РФ. Более высокая, чем в России, смертность наблюдается только в некоторых странах тропической Африки и на Украине. Нет практически ни одной азиатской страны, где бы
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
что мы теряем? 22-11-2011 17:21

Это цитата сообщения Melody-143 Оригинальное сообщение

(Что мы теряем!..окончание)

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС И МОЯ МАМА


«Не смей»

Однажды мама удивила меня. Сторож дедушка Хабибулло совершал намаз, и я, когда мне наскучило играть с котёнком, стала играть в намаз, повторяя вслед за бабаем непонятные мне слова:

– Ла иллах ильлалах…

– Не смей! – оборвала меня мама, отвесив подзатыльник.

Я оторопела. Во-первых, мама никогда не поднимала на меня руку. А во-вторых, почему нельзя играть в намаз? Жизнь среди мусульман порождала немало таких «почему». Почему, например, можно пойти на день рождения в знакомую узбекскую семью и нельзя пойти в ту же семью на обрезание малыша Гулямчика, хотя нас усиленно зазывают в гости, обещая, что праздник возглавит имам? Мама никогда не ходила на сугубо мусульманские праздники, оставляя без ответа мои «почему».

Только став православной, я начала понимать маму, а жизнь уже на конкретных примерах отвечала на мои «почему». Запомнился один случай. Во время войны в Карабахе несколько прихожан из нашего храма работали волонтёрами в больнице, помогая выхаживать раненых азербайджанцев и армян. Тяжелее всех приходилось доктору-армянину из Карабаха, ибо даже у постели умирающих кто-то яростно проклинал ненавистных «армяшек» или не менее ненавистных «азеров».

– А ведь раньше мы жили в Карабахе дружно, – грустно сказал однажды доктор. – Одна сторона улицы армянская, другая – азербайджанская. В гости друг к другу ходили и вели совместно дела. А бизнес успешен лишь при единстве партнёров, здесь разрыв отношений – крах. И стали говорить: какая разница, мусульманин ты или христианин? Бог один – общий, а православие и ислам – это всего лишь тропинки к вершине горы – к Богу. Какая разница, какой дорогой идти? А потом от безразличия к вере разницы между Христом и Аллахом не стало и началась война.

Вывод доктора из Карабаха поражал парадоксальностью. Ведь в житейском плане экуменизм (от слова «ойкумена» – «вселенная») воплощает в себе, казалось бы, мечту человечества о том золотом веке, когда сольются в единую семью все народы земли и исчезнут войны и ненависть. Но вот реальное воплощение этой мечты: глобализация с её мощнейшими технологиями по выработке «нового мышления» и единых стандартов жизни неизбежно приводит к денационализации. А это, в свою очередь, порождает агрессию национализма и шизофрению ненависти к инородцам. Денационализация – это война. И покончить с войнами на нашей планете, как утверждают сторонники глобализации, способен лишь тот новый мировой порядок, когда человечество постепенно превратится в расу «кочевников», уже не страдающих привязанностью к своему Отечеству, но кочующих с кредитной карточкой по Америкам и Европам.

Но только человек противится денационализации и не хочет быть «кочевником», не помнящим своего родства. Почему так? Своё объяснение этому феномену человеческого сознания дают богословы и психологи. Но вот ещё одно объяснение, данное писательницей Мэри Шелли в романе «Франкенштейн». Сюжет романа таков. Молодой учёный Виктор Франкенштейн открывает тайну оживления трупов и мечтает сотворить новое человечество, одержавшее победу над смертью. Работа настолько увлекает учёного, что, покинув родных, он надолго забывает о них и даже не отвечает на письма отца и невесты, став бесчувственным к их страданиям. Наконец, учёный оживляет искусственного человека, созданного из костей мертвецов, и в ужасе обнаруживает, что он сотворил чудовище. Монстр убивает его родных и угрожает истребить человечество. Погибает и сам учёный, а в предсмертной исповеди делает вывод: когда человек забывает о родных и близких, он сотворяет чудовище.

В литературе разных народов встречается образ опасного человека, утратившего память о своём роде и родине. Это манкурт, зомби, маньяк. А губернатор Салтыков-Щедрин, более известный как писатель-сатирик, признавался в письмах, что он остерегается людей, не помнящих своего родства, и почитает за благо держаться от них подальше.

Есть тайная пуповина, связывающая человека с человечеством. И таинство данной нам Господом заповеди «Чти отца твоего и матерь твою» заключается не только в том, что надо, конечно же, почитать родителей. Это ещё условие самосохранения человечества и данный нам от младенчества опыт соборности и любви. Неполнота такого опыта порой уродует жизнь. Помню, как в своё время меня поразила печальная закономерность статистики: дочери матерей-одиночек большей частью становились потом тоже матерями-одиночками, а мальчики, пережившие в детстве безотцовщину, чаще других разводились и бросали детей. Человек через свой род врастает в человечество, впитывая в себя опыт поколений и усваивая через ближних, как построить дом и семью, как защищать своё Отечество и как жить в мире с другими народами.

Вот, в частности, опыт нашего сибирского рода – мы всегда жили рядом с инородцами, и жили удивительно мирно. Вспоминаю своё сибирское детство и слышу голос бабушки, отчитывающей заезжего гостя:

– Турка ты, турка! Ты зачем поехал покупать корову без меня? И
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тибетская гимнастика 22-11-2011 02:30

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Тибетская гимнастика для лечения широкого спектра болезней

[300x225]Делайте эти упражнения с закрытыми глазами, чтобы лучше сосредоточиться. Вы можете выполнять их в постели, как только проснулись. На это уходит 10–15 мин, но вы будете чувствовать себя значительно лучше. После гимнастики нужно провести процедуру, способствующую выводу солей из организма.

Рецепт

Вечером растворить в 1 стакане воды 1 чайную ложку меда. Утром добавить туда 1 чайную ложку настоя перегородок грецкого ореха и 2 чайные ложки яблочного уксуса. Размешать и выпить.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Самый красивый водопад на планете! 22-11-2011 02:28

Это цитата сообщения LediLana Оригинальное сообщение

Самый красивый водопад на планете!

Как много на нашей планете есть красивых мест?

Например, уникальным можно назвать Ниагарский водопад?

Он поражает своей мощью и красотой!

Водопад Ниагара это общее название трёх водопадов на реке Ниагара, отделяющей американский штат Нью-Йорк от канадской провинции Онтарио. Ниагарские водопады — это водопад «Подкова», иногда ещё называемый Канадским водопадом, Американский водопад и водопад «Фата». Хотя перепад высот и не очень велик, водопады очень широки, и по объёму проходящей через него воды Ниагарский водопад — самый мощный в Северной Америке.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Самый красивый гороскоп для женщин. Часть первая 22-11-2011 02:19

Это цитата сообщения lach Оригинальное сообщение

Самый красивый гороскоп для женщин. Часть первая

Золотая Овенка
(Я памятник воздвиг себе...)

[200x371]
Знак Овна отвечает за собственное "Я", на человеческом теле за голову, " одна голова — хорошо, а с телом , лучше"... Иногда создается впечатление, что Овенка — голова без тела, а иногда наоборот: эдакий "всадник без головы" (это в тех случаях , когда "сносит крышу") , тогда она представляет собой любопытное зрелище: те, кто был женат на Овенках знают, как удивительно работают руки, ноги и остальные части тела в моменты наивысшего подъема.
Они воительницы, в древности -это те самые истероидные Амазонки, убивавшие бедных мужчин после группового изнасилования. История рисует кровавые картины, но прогрессивная часть человечества (таковыми себя считают мужчины) все таки выжила, а кровожадные Амазонки рассеялись по белу свету и ведут теперь войну в одиночку.
Бесцеремонность и нелинейная прямолинейность — лицо Овенки(не подумайте, что она страшная, как двери) иногда их лица очень характерны, как и принципиальность. Она из принципа не будет смотреть футбол, но из принципа переспит с мужчиной, чтобы доказать, что она свободная , современная женщина. Принципов у нее полна голова... кстати поинтересуйтесь на досуге. В спокойном состоянии это голова профессора Доуэля, без которого не может обойтись ни одна конференция или парламентский съезд, но больше всего Овенок в шоу бизнесе, где они стремятся показать не только свою замечательную голову в шляпке (Алла Борисовна), но и остальные части божественного тела.
Сказать , что Овенка сексуальна — значит совсем ничего не сказать, на нее завораживающе действуют все достопримечательности мужского тела, энтузиазм — отличительная черта оных в интиме, так что мужчине даже и напрягаться то сильно не надо, но это только на первых порах... почуяв со временем , что вы динамите ее, она встанет в "позу".
" Если меня любят — значит это любовь, если не меня — нелюбовь" — аксиома Овенки.
В любовном порыве она может закричать:"Коня! Полцарства за коня!"и если вы не конь, то можно только посочувствовать, она вас бросит и будет долгие годы жить в гордом ожидании арабского скакуна, а вообще это дамы с королевского

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии