• Авторизация


На птичку. 22-09-2012 14:56


Как современны бывают порой стихи, написанные столетия назад. Разве эта птичка не напоминает нам наши образование и культуру?

Поймали птичку голосисту
И ну сжимать ее рукой.
Пищит бедняжка вместо свисту;
А ей твердят: "Пой, птичка, пой!"
Г. Р. Державин


1792 или 1793
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 15-09-2012 18:09


По-разному к нам приходят любимые поэты.
Когда-то у каждой девчонки была тетрадочка, куда она записывала понравившиеся ей песни и стихи. Тетрадки вели годами, давали друг другу почитать. И я как-то раз взяла у соученицы такую тетрадь. Среди множества стихотворений там было вот это. А начиналась оно так:

А внизу умирала женщина.
Третий день умирала женщина.
Безнадёжно больная женщина
Умирала
в пустой
квартире.

Я запомнила автора этого стихотворения--Сергея Острового, стала искать его сборники, нашла в библиотеке и оказалось, что с его стихами я знакома уже давно. По песням. Даже можно сказать, любимым песням.
И вот с тех пор Сергей Островой занял прочное место среди моих любимых поэтов.

БОЛЬ

Людям свойственно ошибаться,
Людям свойственно ушибаться
Голым сердцем о камень голый.
И тогда остаётся рана.
Остаётся рубец тяжёлый.
И нисколько любви. Ни грана.
Человек замерзает молча.
Начинает людей дичиться.
И тоска ледяная, волчья
Среди ночи к нему стучится.
Он опять не уснёт до рассвета.
Будет в пальцах мять папиросы.
Зря вы будете ждать ответа
На придуманные вопросы.
Он не скажет сейчас ни слова.
Весь он в мыслях далёких где-то.
Не судите его сурово.
Не корите его за это.
Не бодритесь при нём сверх меры.
Не учите его терпенью.
Все известные вам примеры
Им забудутся, к сожаленью.
Он оглох от кромешной боли.
От мохнатой беды звериной.
Он тоску--
седую от соли--
Повстречал на дороге длинной.
Он замёрз.
Навсегда? Кто знает.
И уж кажется, нет исхода.
Но и он однажды оттает.
Так велела ему природа.
Постепенно. Меняя краски.
Незаметно ритмы меняя.
Из холодной поры январской
В голубую погожесть мая.
Видишь--
змеи меняют кожу.
Видишь--
перья меняет птица.
Это счастье, что боль не может
В человеке вечно гнездиться.
Он однажды проснётся рано.
Разомнёт тишину, как тесто.
Там, где очень болела рана,
Будет просто гладкое место.
И тогда через город, к лету,
Пробежав по улице главной,
Человек улыбнётся свету
И обнимет его, как равный.
1967.

А вот здесь можно увидеть выступление Сергея Острового, послушать его стихи и песни на его стихи.

http://www.youtube.com/watch?v=dSzyl5dgbMk

А вот такой прелестный цикл стихотворений.

ВЕСНА

Как деревья встретили весну?

Зацепилось солнце за сосну,
Уронило в снег лучей охапку,
Проходил медведь, собрал их в шапку,
Рыжий мех у шапки был худой,
Снег под ней растаял, стал водой,
Той воды берёзка напилась,
С перелётным ветром обнялась,
Ни покоя ей теперь, ни сна...

Так и началась в лесу весна.
1956

ЛЕТО

Как-то шёл Июнь через речонку
И берёзку принял за девчонку.
Подошёл к ней. Сел на берегу.
--Белая ты... будто вся в снегу.
Вот тебе зелёный лист в подарок,
Как взмахнёшь им--день не будет жарок,
Вот другой--расправишь на весу,
Полной горстью примет он росу.
Третий лист--шумливее, чем эти!
Будет песни петь он на рассвете,
Голову синице закружит,
Солнышко к тебе приворожит...--
И пошёл Июнь зелёным бродом
И растаял в дымке зоревой...

А берёзка, перед всем народом,
Ранним утром вспыхнула листвой.
1956

ОСЕНЬ.

От родимой земли журавли
Оторваться никак не могли...
Им лететь далеко, на чужбину,
Сколько рек пересечь и морей!
И разносится крик журавлиный,
И торопит в дорогу:--Быстрей!--
Но не могут никак журавли
Улететь от родимой земли...
А когда, полыхая в полмира,
Вспыхнул в небе багровый стожар,
Журавлёнок--шалун и задира--
Вдруг отчаянно крикнул:--Пожа-а-ар!--
И мгновенно земля запылала,
И вокруг посветлело, как днём:
Это осень сады зажигала
То багровым, то жёлтым огнём.
Разноцветные листья листая,
Гнал их ветер в холодной пыли...

И ударила крыльями стая,
И рванулись
в полёт
журавли.
1956

ЗИМА

У леса на опушке
Жила Зима в избушке.
Она снежки солила
В березовой кадушке,
Она сучила пряжу,
Она ткала холсты
Ковала ледяные
Над реками мосты
Ходила на охоту,
Гранила серебро,
Сажала тонкий месяц
В хрустальное ведро.
Деревьям шубы шила,
Торила санный путь,
А после в лес спешила,
В избушке отдохнуть.
Потолок ледяной,
Дверь скрипучая,
За шершавой стеной
Тьма колючая.
Как шагнешь за порог --
Всюду иней,
А из окон парок
Синий-синий...
1956

И, конечно же, известнейшая песня на последние стихи. Они теперь неразделимы--стихи Острового, музыка Э. Ханка и голос Э. Хиля.

http://www.youtube.com/watch?v=nUeBpWrquhE&feature=related

Считайте меня язычником--
Я вечный солнцепоклонник,
Не только за то, что солнце
Сказало земле: "Живи!"
Но так же за то, что солнце
Загадочнейшее чудо:
Висит в пустоте бездонной
И не падает никогда.
Ещё мне известно так же,
Что солнце--огонь. И жидкий.
Клокочут протуберанцы.
Багровый бурлит огонь.
Но если огонь? И жидкий?
То почему он не льётся?
И почему он круглый--
Жидкий этот огонь
Кто обтесал его? Небо?
Стеклом голубым
Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии

Интернациональ вокализе. 14-09-2012 00:41


Как-то раз возили мы детей в Новгород. В Великий Новгород. Поселили нас в кемпинге. Компания там была очень разношёрстная: американцы, группа немецкой молодёжи, французы.
И вот вечерком после всех экскурсий отправилась я в душ. А вместе со мной там были ещё француженки. И вот стою я под душем в кабинке и слышу, что француженки запели. Да что-то такое знакомое и родное. Но по-французски. Прислушалась--да это же "Мимо сада городского"! И конечно, я не могла им не подпеть. Через некоторое время француженки замолкли, прислушались, и раздался вопль: "Интернациональ вокализе!" Тут все захохотали, начали хлопать, и мы вместе допели песню до конца. О чём они пели, я не знаю. Я пела о Стеньке Разине.

А вот и сама песня. Исполняет, как я поняла, некий любитель, но исполняет просто великолепно.

http://www.youtube.com/watch?v=mmWYWJ25YxU
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Μέρα Μαγιού μου μίσεψες 12-09-2012 00:17


Наконец-то я нашла её!

Это было так давно. Я окончила 6-й класс, начались каникулы, и мама вдруг сказала, что мы поедем в Москву. Я ещё ни разу не была в Москве, очень обрадовалась, ждала, когда же поедем.
Поезд наш отходил в ночь. Спать мы решили не ложиться, чтобы не опоздать. Предвкушение поездки, бессонная ночь уже меня достаточно взвинтили, и вдруг ещё потрясающее впечатление. Пока родители разговаривали о чём-то в соседней комнате, я присела к радио. Шла какая-то музыкальная передача. Красивый, трогающий душу мужской голос что-то говорил, а музыка была необычная, мне не приходилась раньше слушать такую. Диктор рассказывал о борьбе, о чьей-то ранней гибели и горе матери. И вот тут я впервые услышала её. Потрясающей красоты голос, голос-плач, звучал просто, безыскусно, хватая за душу. Всё так слилось: предстоящая поездка, бессонная ночь, песня, полная печали, и этот голос... Я не выдержала и заплакала. Плакала так, как будто у меня самой случилось какое-то горе.
Передачу мне не удалось дослушать. Тогда я не узнала, кому принадлежали два эти голоса, так меня потрясшие. Но я узнала их сразу, как только услышала в другой раз. Так в мою жизнь вошли Виктор Татарский и Мария Фарантури. И музыка Микиса Теодоракиса.
Эту песню я нашла сегодня. "Μέρα Μαγιού μου μίσεψες". "Днём мая ты от меня уехал". Написана она была поэтом Янисом Рицосом. А Марии Фарантури было тогда 19 лет.
Песню эту можно прослушать вот здесь:
http://hellas-songs.ru/song/655/
Её исполняют и Мария Фарантури, и другие певцы. Правда, запись уже не та, и здесь Мария намного старше.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Марина, Марина"... 10-09-2012 22:42


Не история песни--кто её создал, пел и по какому случаю. Нет. История, связанная с какой-нибудь песней. Личная история. Грустная, трогательная, смешная.

У меня была приятельница Марина. Она рассказала такую историю. Это было во времена её юности. Тогда была популярна итальянская песня "Марина" с непритязательным припевом "Марина, Марина, Марина, хорошее имя, друзья".
И Марина, конечно, воспринимала это как обращение к себе лично. Она купила пластинку и крутила её целыми днями. Семья уже стонала от этой песни, но Марина не обращала внимания.
И вот однажды летом Марина сидела дома одна. Она наслаждалась каникулами, делала маникюр и предавалась мечтам. И, конечно, на проигрывателе стояла пластинка с "Мариной". И в этот момент вернулась с работы её мама. Она вошла в прихожую с сумками в руках, женщина, умученная служебными обязанностями, хозяйственными хлопотами и жарой.
Марина, занятая маникюром, девичьими грёзами и любимой мелодией, не сразу отреагировала на её появление и не поспешила в прихожую, чтобы взять у матери тяжёлые сумки. Дальнейшее развивалось стремительно. Мать поставила сумки на пол, ворвалась в комнату, сдёрнула с проигрывателя пластинку и разбила её о Маринину голову. А потом вернулась в прихожую, забрала сумки и пошла на кухню.
Марина была не сладким подростком, а достаточно ершистой и языкастой. Но тут она даже не пикнула--поняла: может быть намного хуже.

А вот песня, из-за которой разыгралась вся эта драма.

http://www.youtube.com/watch?v=DlNnN32ajY0
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Родные края. 18-06-2011 23:28


Вот моя деревня, вот мой дом родной.
[700x525]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Дневник Tankay 18-06-2011 22:41


Живу в Татарстане. Работаю в сфере культуры. Люблю чтение.
комментарии: 17 понравилось! вверх^ к полной версии