• Авторизация


Без заголовка 12-08-2014 18:25


Почитаешь комменты там, сям... Суть многих сводится к одному: ах, ты думаешь не так, как я?! Значит, ты дурак. Вот был бы умный, думал бы так же!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 11-08-2014 09:44


Не могу сказать, до какой степени меня раздражает очень полюбившаяся массам фраза: Россия, вставшая с колен.
Неужели никто не видит всей унизительности этой фразы? А мы что, на них стояли? Перед кем? Кто поставил? Мы же каждое 9 Мая кричим о своей Победе! Значит, сами встали?
И что такое - наше вставание? Россия, как вор, протянувшая руку за чужим куском? А потом, получив по рукам, уползшая к себе. А теперь объявляющая миру о санкциях, которые - увы! - кажется, никого особенно не напугали. Зато хорошо могут ударить по ней же.
Что такое для меня "Россия, вставшая с колен" (раз уж считается, что мы на них стояли) - это развитое производство, конкурентно способный товар. Это развитое сельское хозяйство, а не заросшие бурьяном поля. Это высокий уровень науки, медицины и образования.
Может, тогда и не придётся чужое хапать, чтобы самоутвердиться, и люди к нам потянутся.
комментарии: 21 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 14-07-2014 22:51


Совершенно случайно набрела на Звуках.Ру на альбом композиций Александра Маноцкова. Стала прослушивать: интересная музыка!
Альбом называется "Пели". Удивительнейшее сочетание сложных текстов и даже не народной, а простонародной манеры исполнения. А в композициях слышны интонации средневековых европейских напевов и старинных русских песен. И в довершение всего - струнный квартет. И всё это так замечательно сочетается и звучит!
И больше всего понравилась композиция на стихи испанского поэта Хуана Рамона Хименеса. Вот они:

"Решающее путешествие"
Хуан Рамон Хименес

...И я уйду. А птица будет петь.
Как пела.
И будет сад, и дерево в саду.
И мой колодец белый.
На склоне дня, прозрачен и спокоен.
Замрет закат, и вспомнят про меня
Колокола окрестных колоколен.
С годами будет улица иной;
Кого любил я, тех уже не станет.
И в сад мой за беленою стеной.
Тоскуя, только тень моя заглянет.
И я уйду; один - без никого.
Без вечеров, без утренней капели
И белого колодца моего…
А птицы будут петь и петь, как пели.

Какое печальное стихотворение! Кто из нас не задумывался хотя бы раз о том, что наш уход неизбежен, а мир будет жить, как прежде: и солнце сиять, и птицы петь.
Стихи испанского поэта первой половины прошлого века Маноцков положил на музыку, напоминающую казачий распев. Когда слушала, всё время ассоциации с казачьей песней "Не для меня" возникали.
Итак Алексанр Маноцков и "Кураж-квартет" с композицией "И я уйду".

http://www.youtube.com/watch?v=IAPNQ8XNalQ

Ах, какая печаль в этой композиции! Как и в той казачьей песне. Не вечны мы, не вечны...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-06-2014 10:25


Я родилась уже после войны. Великой Отечественной. Никогда я не видала боёв. И родители мои тоже. Хотя, конечно, война прошлась и по их жизни. Отец во время войны служил на восточном фронте, охранял нашу восточную границу. Мама работала в нашем эвакогоспитале медсестрой. Но город наш находился в глубоком тылу, не знал ни воздушных тревог, ни затемнений. Здесь была трудная, но мирная жизнь.
И вот странно, что меня часто тревожил сон: я лежу на крыше высотного дома, а надо мной летят бомбардировщики. Я слышу свист, вой и рёв. Они пролетают так низко, а я лежу на этой крыше, не защищенная ничем. Меня охватывал дикий ужас, от которого я и просыпалась.
И - не знаю, плохо ли это и насколько плохо, - я не могу слышать немецкую речь. Если мне где-то в больших городах приходится её услышать, я цепенею. Так на меня действует этот говор. И я ничего не могу с собой поделать.
Я это к чему?
Я не хочу, чтобы когда-то, много лет спустя, такие сны снились украинцам. И не хочу, чтобы они цепенели, услышав русскую речь.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
"Бушует снежная весна". А. Блок. 24-04-2014 14:01


[525x700]
Да, у нас сегодня погода прямо именно такая. Хочется ещё и другого поэта вспомнить:

Зима недаром злится,
Прошла ее пора -
Весна в окно стучится
И гонит со двора.

.............................

Взбесилась ведьма злая
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя...

Вот так выглядел наш двор утром.


[700x525]

А вот посмотрите: новогоднее чудо апреля.


[525x700]

А вот эту яблоню скоро покроет другим снегом. Остался месяц до цветения.




[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Посвящение Иосифа Гайдна. 30-03-2014 12:34


Я очень люблю сонаты Гайдна. Слушаю их с удовольствием - слава You Tub*у! – и в исполнении зрелых мастеров, и в исполнении студентов, и даже школьников. Гайдн всегда хорош! А дети прекрасно ощущают брызжущую весельем энергию композитора.
И частенько, когда я одна и уверена, что меня никто не слышит, я играю Гайдна для себя самой. И бываю при этом счастлива.
И вот, просматривая ноты Сонаты №7 ре мажор, я заинтересовалась посвящением: Гайдн посвятил сонату сёстрам Ауэнбруггер. И я полезла в инет в поисках этих счастливых сестёр, которым Гайдн посвятил одну из своих лучших сонат.
При первом запросе инет выдал имя Иоганна Леопольда Ауэнбруггера, жившего в XVIII-ом столетии. И был он великим учёным-медиком.

Обнаружив, что, приложив ухо к груди пациента и совершая по ней лёгкие удары, можно определить состояние тканей и внутренних органов, Ауэнбруггер опубликовал свои выводы в небольшой работе, которая оказалась совершенно незамеченной. Признание получил лишь через десять лет, наполненных серьёзными экспериментами и исследованиями в этой области. В последние десятилетия жизни вёл активную научную работу в деле поиска способов излечения туберкулёза. Главная научная работа, написанная в 1761 году, но ставшая относительно известной лишь в 1808 году, которая впоследствии признавалась одним из трудов, ставших основой для современной медицины.

Вот что сообщила мне Вики, не сказав ни слова о таинственных сёстрах. Ищем дальше. И вот – опять же на медицинском портале нашла я большую статью «Чувствительный, музыкальный, в музыкальной стране, в великое музыкальное время» Николая Ларинского. И это сказано о медике Иоганне Леопольде Ауэнбруггере.
Карьера его была успешна и даже очень. Но кто же те сёстры?!

И я нашла. Эти таинственные сёстры – дочери учёного, который был знаком со многими музыкантами того времени. И дочери его - Катарина-Франциска, и Марианна – были ученицами А. Сальери и Иосифа Гайдна. Во-от!

Девушки были очень талантливы. Отец Вольфганга Моцарта Леопольд писал своему сыну о том, что дочери Ауэнбруггера « очаровательны и очень музыкальны, особенно старшая, и играют сверхъестественно хорошо»
В 1780 году Й. Гайдн посвятил сестрам цикл из шести фортепианных сонат (Auenbrugger,s sonaten), которые до сих пор исполняются. 25 февраля 1780 года Й.Гайдн говорит в письме: «Очень важно для меня одобрение дочерей Ауэнбруггера. Их манера игры и понимание музыкального искусства выдает в них великих мастеров». Известно, что Леопольд и В.- А. Моцарты, И.Гайдн, А.Сальери бывали на воскресных музыкальных завтраках в доме Ауэнбруггеров.
Марианна Ауэнбруггер была красива и талантлива, но в августе 1782 г. умерла от скоротечной чахотки, замуж она так и не вышла. Антонио Сальери откликнулся на ее смерть «Траурной одой» для фортепиано и сопрано. Катарина вышла замуж и имела дочерей Терезию и Элоизу.

А вот и соната, с которой началось моё «расследование».
Соната №7 ре мажор. Соната предположительно создана в 1779 или 1780 году. Имеет 3 части.
В основе I части лежит следующий "сюжет". В теплый солнечный летний день так хорошо повеселиться, посмеяться, поиграть и побегать. Лишь налетевшая на короткое время гроза приостанавливает игру. Гроза проходит - и игра начинается снова.
II часть резко контрастирует I части. Ее настроение скорбно-задумчивое.
III часть - возвращает атмосферу I части - радость, смех, игра, но эта тема более легкая, чем тема I части. Последнее проведение рефрена варьированное. Тема звучит на форте приподнято, помпезно, празднично.
Так празднично заканчивается соната Ре мажор.

А теперь мне остаётся только предложить послушать это замечательное произведение. Вот соната в исполнении Александра Кобрина.

http://www.youtube.com/watch?v=kQbjAb5RGgw

К моему большому сожалению я не нашла портретов этих замечательных женщин. Только портрет их отца и матери, которую тоже звали Марианна.

[504x384]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 06-03-2014 11:23


Российские рок-музыканты Борис Гребенщиков, Вячеслав Бутусов и Юрий Шевчук, а также Максим Леонидов выступили против войны между Россией и Украиной. Их видеообращения обнародовал 5 марта украинский телеканал «1+1», сообщает

http://fraza.ua/video/05.03.14/190135/shevchuk_but...k_rossijanam_i_ukraintsam.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Александр Салагаев Обращение к В.В. Путину 05-03-2014 14:10


среда, 5 марта 2014 г.

http://tbv.livejournal.com/2520215.html

Уважаемый Владимир Владимирович.
Мы узнали, что вы хотите ввести войска в Крым, чтобы защитить права русскоязычного населения

В связи с этим у нас большая просьба - ввести войска в Вологодскую область. Мы тут все сплошь русскоязычные и наши права очень ущемляются. Наши больные не могут получить нужных им лекарств и лечения, уровень нашего образования падает с каждым годом, закрываются детские секции и кружки, сельское хозяйство практически уничтожено. Мы все очень страдаем.

А оккупанты, захватившие власть при помощи нечестных выборов, ничего не делают для покоренного населения. И тратят деньги на себя, на свой пиар, на свои кабинеты и загородные дома, на покупку квартир и авиачартеры.

Мы будем вам очень благодарны и гарантируем, что никакой партизанской войны против освободителей не будет. Да и международных санкций, наверняка, не последует.

А еще мы узнали, что вы собираетесь потратить много денег, чтобы нормализовать жизнь в Крыму. Стесняемся спросить: можно ли потратить эти деньги на нормализацию жизни в Вологодской области. А то наша область в такой долговой яме, что ни на что денег не хватает. А нам очень нужны мосты, дороги, спортивные сооружения, промышленные объекты, новые рабочие места…

С уважением и надеждой на освобождение, русскоязычные жители Вологодской области.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ООН: Выведение российских войск из Автономной Республики Крым = Украина 05-03-2014 09:30


Господа, я подписала эту петицию.
Почему я это сделала?
Оставлю рассуждения о войнах вообще и захватнических в частности.

Я - провинициал. Я - средний российский обыватель, ведущий жизнь на весьма скромный достаток и который рассчитывает каждый рубль. Я рассуждаю так: Крым завоёван. Замечательно! Прекрасно! Прошла эйфория. А в Крым потекли деньги. Чтобы удержать этот Крым. Мои деньги. Из моего скромного бюджета. А это значит - нам могут предложить ещё одну пенсионную реформу. Которая не сделает меня богаче. Это - замороженные стройки. Это - отложенные капремонты обветшавшего жилья. Это - недостаток необходимых медикаментов в аптеках и больницах. Перечислять можно ещё долго.
Зато у нас будет Крым. Ещё одна головная боль в добавление к Кавказу.
И нафик, простите великодушно, мне тот Крым!

Кто не хочет этого вторжения, кто за вывод войск, кто готов подписать петицию, она расположена вот здесь

https://secure.avaaz.org/ru/petition/OON_Vyvedenie...omnoy_Respubliki_Krym_Ukraina/
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Из выступления представителя США при ООН Сьюзан Пауэр 04-03-2014 13:35



Это факт, что российские вооруженные силы захватили пограничные посты Украины.
Это факт, что русские захватили паромный терминал в Керчи.
Это факт, что российские корабли передвигаются вокруг и в Севастополь.
Это факт, что российские войска блокируют мобильную телефонную связь в некоторых областях.
Показать полностью..
Это факт, что русские окружили или захватили практически все украинские военные объекты в Крыму.
Это факт, что сегодня российские истребители вторглись в украинское воздушное пространство.
Это также факт, что независимые журналисты продолжают сообщать о том, что нет никаких доказательств насилия в отношении российских или пророссийских общин.

Военные действия России - это не миссия защиты прав человека. Они являются нарушением международного права, нарушением суверенитета и территориальной целостности независимого государства Украины, и нарушением Россией Хельсинкских обязательств и обязательств перед ООН.

It is a fact that Russian military forces have taken over Ukrainian border posts. It is a fact that Russia has taken over the ferry terminal in Kerch. It is a fact that Russian ships are moving in and around Sevastapol. It is a fact that Russian forces are blocking mobile telephone services in some areas. It is a fact that Russia has surrounded or taken over practically all Ukrainian military facilities in Crimea. It is a fact that today Russian jets entered Ukrainian airspace. It is also a fact that independent journalists continue to report that there is no evidence of violence against Russian or pro-Russian communities.

Russian military action is not a human rights protection mission. It is a violation of international law and a violation of the sovereignty and territorial integrity of the independent nation of Ukraine, and a breach of Russia’s Helsinki Commitments and its UN obligations.

Оригинал здесь:
http://usun.state.gov/briefing/statements/222799.htm
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-03-2014 13:31


Руководство России мне сейчас напоминает вора на пожаре. Который под шумок тянет у соседа-погорельца то, что у него плохо лежит.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
НАМ НЕ НУЖНА ВОЙНА! 04-03-2014 08:36


РОССИЯНЕ, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО, ДАВАЙТЕ ВСТАНЕМ ПРОТИВ ВОЙНЫ, КОТОРУЮ НАМ НАВЯЗЫВАЕТ РУКОВОДСТВО НАШЕЙ СТРАНЫ!
ЭТО НЕ ПРАВЕДНАЯ ВОЙНА, ЭТО ВОЙНА ЗАХВАТНИЧЕСКАЯ. НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ.
ВОЙНА - ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ.
СТРАНА, РАЗВЯЗАВШАЯ ЕЁ - ПРЕСТУПНАЯ СТРАНА.
РУКОВОДСТВО, ВТРАВИВШЕЕ СВОЙ НАРОД В ВОЙНУ - ПРЕСТУПНОЕ РУКОВОДСТВО.
РОССИЯНЕ, ДАВАЙТЕ СКАЖЕМ: НЕТ!
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
война - сестра печали. 02-03-2014 11:53


Истинно вам говорю:
Война – сестра печали.
Горька вода в колодцах её.
Враг вырастил мощных коней,
Колесницы его крепки,
Воины умеют убивать.
Города падают перед ним,
Как шатры перед лицом бури.
Говорю вам:
Кто пил и ел сегодня –
Завтра падёт под стрелами.
И зачавший не увидит родившегося,
И смеявшийся утром
Возрыдает к ночи.
Вот друг твой падает рядом,
Но не ты похоронишь его.
Вот брат твой упал,
Кровь брызжет на ноги твои,
Но не ты уврачуешь раны его.
Говорю вам:
Война – сестра печали.

Мы же всегда пели: "Нам не нужна война"! Почему же она опять стоит у нас на пороге?!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Всемирный день кошек 01-03-2014 13:34




1.
[470x470]

2.
[604x449]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 21-02-2014 22:51


Я не поклонница, далеко не поклонница творчества Pussy Riot. И прочей их деятельности тоже. Но мне тяжело и страшно жить в стране, где озверелые мужики хлещут нагайками лежащих на земле женщин.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Алексей Зуев. 17-02-2014 13:48


Бывает очень радостно, когда вдруг найдёшь в интернете что-то созвучное душе. И вдвойне приятно, если автор - земляк.
Так вот, например, я открыла для себя вчера художника Алексея Зуева. А родом он из соседнего города Альметьевска.
И двойная, нет, получается тройная, радость - картины его посвящены Питеру. А я только летом там провела неделю. И до сих пор ещё полна этими впечатлениями.
Каждый художник видит этот прекрасный город по-своему. Вот каким видит Питер Алексей Зуев.

"КРАСУЙСЯ, ГРАД ПЕТРОВ"
[700x496]


"ТАМ, ГДЕ ВЕТЕР"


1.
[700x700]

"ТИХИЕ ВОДЫ"


2.
[560x700]

"РОЖДЁННЫЕ ЛЕТАТЬ"


3.
[699x700]

"ПРОХЛАДНЫЙ ВЕЧЕР"


1.
[553x700]

"ПЕТЕРБУРГ. РЕКА МОЙКА"
[700x700]

"ПЕРВЫЙ СНЕГ"

[700x560]

"НА ФОНТАНКЕ"

[700x565]

"СНЕЖНЫЙ ДЕНЬ"
[700x560]

"ВЫСОКАЯ ВОДА"

[700x569]

"НОЧЬ"

[700x563]

"ОСЕННЯЯ ПОРА"
[699x700]

"СРЕДИ КАНАЛОВ И МОСТОВ"

[700x]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-02-2014 23:03


Сейчас я живу совсем рядом от работы и центра, а когда-то жила почти на окраине. Транспорт у нас ходит отвратительно, ходила с работы и на работу пешком. Чаще всего по дороге мимо частного сектора. Такая деревенька посреди города. И вот на этой дороге со мной происходили разные случаи.
Как-то в выходной пошла навестить родителей. Иду, а из калитки одного дома вываливается мужик в майке и калошах на босу ногу. Не помню, что за время года было--зима, ранняя весна или поздняя осень, но снег лежал. Мужик дошёл до дороги, остановился и стал смотреть в мою сторону, а когда я с ним поравнялась, раскрыл рот и произнёс:
- Приветствую тебя...ик...прелестное дитя природы...ик...и родителей!
На что я вежливо ответила: "Вам тоже здравствуйте!" - и мы разошлись каждый в свою сторону.

Случай второй.
Иду я зимними сумерками по той же дороге. И мысли роятся такие приятные: сейчас приду, чаю горячего выпью. А где-то позади кто-то орёт: "Э-эй! Э-эй!" С собой я это никак не соотнесла, только подумала: "Эк ведь человека надирает!" Вдруг слышу - бегут, топают. Дай, думаю, посторонюсь, ещё сшибёт. А этот кто-то поравнялся со мной и говорит:
- Ну ты ваще, в натуре... Я тебе ору, ору... Оглохла что ли?
Смотрю, мужик совсем незнакомый.
- Так это мне что ли кричал?
- Да! А ты ваще, в натуре... Глухая что ли?
Я только и нашлась спросить: "А мне оно надо?"
Он так удивился. "Да-а?!" - говорит.
И тут он вдруг подпрыгнул, согнулся в поклоне, помахал ручкой и говорит:
- Ну тогда пардон, мадам.
Я шаркнула ножкой и говорю: "Ну, тогда пожалуйста".
Он ещё раз подпрыгнул, ещё раз поклонился:
- Сто раз пардон, мадам!
Я опять шаркнула ножкой и присела:
- Сто раз пожалуйста!
Он повернулся и пошёл. Потом остановился, обернулся в мою сторону, опять подпрыгнул, поклонился и опять этак ручкой:
- Тысячу раз пардон, мадам!
Я присела перед ним в глубоком книксене:
- Тысячу раз пожалуйста, мсье!
И мы расстались.

Случай третий.
Ранняя осень, я бегу домой с работы. Настроение прекрасное: дали денег в счёт зарплаты, купила хлеба, молока, ещё там чего-то и селёдку. И пакетиком этим с селёдкой я весело размахиваю. Иду вся в мечтах: сейчас приду, а картошечка уже начищена, я её сразу на огонь. Пока переодеваюсь, умываюсь, селёдочку разделываю, картошечка-то буль-буль - и сварится!
Вдруг слышу, меня кто-то догоняет и говорит:
- Женщина, разрешите пройти, а то мне кажется, что я вас преследую.
- Пожалуйста-пожалуйста,--я посторонилась. Меня обогнал мужчина. Он размахивал бутылкой пива.
- Спасибо.
А потом предложил:
- А то, может, скооперируемся--моё пиво, ваша селёдка...
- Нет-нет, я с картошечкой!
- Ну, как желаете... Всего вам.
И пошёл своей дорогой. А я своей.
Теперь я этой дорогой не хожу. А иногда жаль...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 06-01-2014 09:58


Возвращалась из Наб. Челнов от тётки. И была свидетелем отчаянной борьбы тьмы и света.
Со всех сторон наплывали облака, сжимая солнце в кольцо.



1.
[700x525]

На какой-то миг солнце стало похоже на 5-лучевую звезду. Верхний луч - диск, два нижних упирались в горизонт, а двумя средними солнце отстраняло, расталкивало тучи. С правой стороны к нему неслось чудовище с открытой пастью, а с левой наплывала чёрная громада, похожая на медведя. Солнце яростно светило, пробиваясь сквозь мглу, медведь всё же его настиг, опередив тучу-чудище.
Засмотревшись, я не заметила, как мы проехали треть пути.
Через некоторое время солнце опять пробилось. Слева к нему неслись две грайи, вытянув длинные шеи. Но их опередила огромная чёрная когтистая рука. Она схватила солнце, но солнце сумело вывернуться. Оно защищалось отчаянно: било лучами в стороны, пронзало небо вертикальным столбом, изливало потоки до горизонта и било лучом прямо в землю. Но тут прямо с земли поднялась целая стена облаков. Она лежала тихо, незаметно, сливаясь с заснеженными холмами, и вдруг встала, выросла и утопила солнце. Но солнце не сдавалось. Оно пробивалось, вид у него был яростный. А прямо над нами вдруг возникла светлая, прекрасная дева. То ли титанида, то ли богиня. Её волосы разметались по всему небу, а руки она протягивала к солнцу. И долго она парила над нами. На неё самоё ползли чёрные чудища. И в последний миг она сложила крылья, ладонь она продолжала протягивать к солнцу, но и её поглотили чёрные тучи.

Всё это я наблюдала на трассе Наб. Челны - Бугульма. Вот такими, наверно, были битвы богов с титанами.
Жаль, я не могла снимать всё это. Только один раз я попросила водителя остановить, выскочила и сделала снимок на телефон.
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-01-2014 16:09



[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-12-2013 15:13


До 1 декабря у нас не было снега. Мы уже думали, что опять, как последние годы, зима выдалась бесснежная. В прошлом году в начале зимы выпал снежок, а потом очень долго снега не было. А морозы стояли. Снег стал грязный, по дорогам - чёрный, было неуютно. А потом в марте как повалило - три зимних нормы, не иначе.
Вот и в этом году где-то в начале ноября что-то порхало в воздухе, а потом исчезло. Но с 1 декабря повалил снег. Видимо те, кто распоряжается погодой, опомнились: батюшки, мол, в Татарстане-то зима ведь уже!
Снег валил почти неделю. Город побелел, посветлел.
Зимний парк. Этот парк сделали мемориалом. Здесь есть захоронения жертв кулацкого восстания, аллея героев ВОв и памятник афганцам.

Вот сколько снега насыпало.



1.
[525x700]

Вот аллея героев. На головах бюстов как будто белые пилотки надеты. И белые пушистые воротники на плечах. Когда я фотографировала. проходящий мимо мальчик сказал: "Смотрите, у них шапки". А я ответила:"Конечно. Зима же. Вот они и оделись".
Почему-то это показалось мальчишке забавным, он расхохотался.



2.
[525x700]

А вот памятник афганцам. К нему я подбиралась по глубокому снегу.



1.
[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии