• Авторизация


С РОЖДЕСТВОМ! 06-01-2016 23:06


Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума.

Да воссияет этот свет!



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-01-2016 23:49


Диктаторам, которые терпят фиаско во внутренней политике, свойственно резко увеличивать внешнеполитическую активность.
Георгий Сатаров.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Павловский Г. «Теперь уже не мы играем — теперь играют нами» . 02-12-2015 12:27


"— В нашем сознании никакие факты не связываются — у нас хорошая стирающая головка. Можно открыто противоречить себе, и никто об этом не вспомнит. Очевидно, Система не чувствует себя связанной какими-то ценностями. Понятие свободы для нее — это свобода от необходимости принимать ценности во внимание. С другой стороны, ценности там есть, но глубоко спрятаны в комплексах — в виде травматических фобий, нечистой совести и т.д. Здесь сфера глубинной психиатрии. Например: кого в Системе считают врагом на самом деле? Враг внутри, но это не либералы, а население РФ, взятое как «толпа». С точки зрения кремлевской команды, она правит ордой нигилистов и хулиганья, шоферюг, криминальных подростков и стариков, которые, дай им волю, при первой возможности развалят государство. Вообще, если восстановить реальные политические ценности нашей элиты, выйдет необычная картина."
........................................
С политической точки зрения, открылся простой способ разрушить Россию — раз в год приводить Кремль в бешенство. Мир не заселен ангелами, и тот, кто хочет нанести по нам удар, теперь знает, как это сделать. Просто создавать унизительные для Кремля публичные ситуации, из-за которых власть набрасывается на свою страну, доламывая то, что осталось от российской экономики. Простая технология игры — на истеричности правящей команды.
..........................................
РФ — это удивительная, глобальная инновация. Страна и сегодня держится на теневой, но массовой инновационной деятельности населения. И тем жива. Инновационно действуют ларечники, дальнобойщики, люди в банках и в гаражах, парни в Кремле. В такую среду некуда вклиниться с их силиконовыми стартапами: у нас тут вся страна — ежедневный start-up! Думаю, Систему еще будут долго изучать, когда она кончится, и хочется верить, что изучать ее станут все-таки в государстве Россия. Это был важный опыт того, как из глубоко антигосударственной, нигилистической игры с собственным населением, миром и безопасностью государства не вышло. А те, кто так играл, сами теряли человеческий облик.
...........................................
— Мы все — «население». Все мы наслаждались этой Системой, хотя после станем яростно все отрицать. Мировой театр с доставкой попкорна к местам, оттого со своих мест так трудно встать и уйти. Малоподвижное, пугливое, инфантильное общество, лежа на диване, смотрит ТВ про кисельные берега. Буквальная реализация мечты русских сказок про Иванушку на печи. Первый президент России Борис Ельцин хотел дать людям возможность отдохнуть от страшной истории и пожить в сказке. Не знаю, отдохнули вы или нет, но в страшной сказке мы теперь точно живем.

http://www.colta.ru/articles/society/9416
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОДА К РАДОСТИ 07-10-2015 23:46


Есть произведения, чья судьба складывается удивительно. Они становятся достянием мира.
Такова "Ода к радости" Людвига Бетховена.



Её исполняли знаменитые певцы и оркестры под управлением знаменитейших дирижёров.
А наше время предложило совершенно новые варианты этой великой песни. И даже позволило себе немного пошутить.

Вот грандиозное исполнение "Оды к радости".





Поразительные лица! Да, это счастье - исполнять такую музыку!

А вот потрясающее исполнение. Правда, совершенно не классическое.





Эту интерпретацию предложил Ричи Блэкмор.

Американский певец Пит Сигер предложил миру своё исполнение "Оды к радости". И не беда, что почему-то она объединилась у него с "Вдоль по Питерской".





А вот эта интерпретация, признаюсь, мне симпатичнее всех. Да, Андрей Усачёв пошутил.Но пошутил красиво и с любовью.


Прослушать запись Скачать файл


А вот музыканты вышли на улицу.





"Обнимитесь, миллионы!" - как это нам нужно именно сегодня, в наше безумное время!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-09-2015 18:23


Ещё одна осенняя прогулка.
Стоит прекрасный сентябрь. Природа наконец-то нас побаловала погожими деньками.
Пахнет дымком - в частном секторе по огородам жгут ботву, ветки, всякий мусор. Топят бани. Погожий выходной денёк.
И мы с сестрой соблазнились и отправились на прогулку. Благо до леса рукой подать. Можно сказать - в черте города.
Как всё изменилось в лесу! Всё такое прозрачное, просматриваемое. Ещё две недели назад было такое разнообразие красок! А сегодня - только чуть проглядывает зелёные стебельки сквозь плотное покрывало из опавших листьев.
Солнце ласковое. Греет, но не жжёт. И воздух - лёгкий, чистый.
А мы блуждаем по осенним тропам.



1.
[525x700]



1.
[525x700]



1.
[525x700]

Вот такие чёткие сейчас в лесу линии. И никакой летней таинственности, укромности.




1.
[700x525]

Вид на частный сектор с холма.



2.
[700x525]

Склоны.



1.
[700x525]

2.
[525x700]

3.
[700x525]



1.
[700x525]

2.
[700x525]

Домой брели по частному сектору.
И там нашлись очень живописные уголки.



5.
[700x525]

6.
[525x700]

7.
[525x700]

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
ЕВГЕНИЙ БОЙКО 20-09-2015 16:33


Надо же! Ещё один альметьевец.
Честь и хвала соотечественникам!

Евгений Бойко.

Уроженец города Альметьевска. В настоящее время живёт и работает в Москве.
Окончил Училище искусств в Набережных Челнах, где в то время преподавали профессора из из Строгановки, Суриковского, Репиновского.

В середине девяностых появляются первые работы Евгения Бойко, написанные уже в свойственной только ему манере — манере, которая позволит отличить его произведения от тысячи других. Художник назовет этот стиль сначала неоэкспрессионизмом, а через некоторое время уточнит — романтический экспрессионизм. Процитирую один из многочисленных отзывов о замечательном авторе прекрасных картин:
«В произведениях Е. Бойко ощущается воздушность написанных предметов, едва уловимая хрупкость и, может быть, даже легкая нереальность действия, происходящего внутри изображения. Особенно это заметно в работах, посвященных морской тематике, где автор, используя так полюбившиеся ему сочетания светлых тонов, добивается наиболее точной передачи романтического настроения и некоторой фантазии, так необходимой при работе в этом жанре. Доминирующее присутствие белого цвета на картинах дает ощущение внутренней чистоты и гармонии, ассоциируется с полетом мечты.
Современное искусство Евгения Бойко стирает грани между традиционными понятиями живописи и графики. Его стиль делает символическими тенденции накладывать краски, мастерски добиваясь прозрачности мазка и использования линии контура для очертаний фигур и предметов. В своих работах художник старается добиться искреннего выражения настроения, не просто добротного исполнения поставленной перед собой задачи».
(взято: http://www.hechoamano.ru/Eugene_Boyko/)

Когда впервые знакомишься с его картинами, кажется, что это акварели. Я очень удивилась, что всё это написано маслом. Такие нежные тона, такое всё воздушное, прозрачное.

Отдал Бойко дань и городу Петербургу.

АДМИРАЛТЕЙСТВО



БАНКОВСКИЙ МОСТ



КАЗАНСКИЙ СОБОР



ВИД С НЕВЫ



ЛЕБЯЖЬЯ КАНАВКА



ПРОГУЛКИ ПО КАНАЛАМ ПЕТЕРБУРГА



ВИД НА ШПИЛЬ ПЕТРОПАВЛОВСКОЙ КРЕПОСТИ



ПЕТЕРБУРГ. ВИД С РЕКИ.



ПЕТЕРБУРГ. ЛЕТНИЕ НОЧИ.



Это вот несколько особенно понравившихся мне картин Бойко на петербургскую тему.
А сколько у него прекрасный видов Москвы, осенних пейзажей, морских сюжетов.
Замечательный художник. Прекрасные картины.

http://artnow.ru/ru/gallery/3/10710/picture/8.html

Творчество Е. Бойко известно не только в нашей стране. Его работы украшают залы штаб-квартиры ЮНЕСКО, находятся в частных коллекциях в Германии, Голландии, Канады и т. д. С 1992 года он участвовал в более чем 20 выставках по всему миру. Член Союза художников, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, член Московского международного фонда содействия ЮНЕСКО.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-09-2015 22:24


Сегодняшний день я провела за городом. Одна. Так захотелось. Захотелось бродить по холмам и лугам только с фотоаппаратом и слушать тишину.
Это было чудесно! День солнечный, тёплый, а небо очень украшали белые облачка. И такие великолепные краски!
Огорчало только одно: я очень неважный фотограф. Многое из того, что так прекрасно в лесу, на лугу, совершенно не получается на фото.
Но всё-таки из сделанных снимков несколько можно показать.

[700x525]

А вот эти две берёзы я знаю с самого детства. Они стоят на открытом месте, их видно со всех дорог, ведущих к нашей деревне. И когда бы мы не подъезжали, я всегда искала взглядом эти берёзы. А вот с недавних пор с ними рядом вытянулась юная берёзка.
[525x700]

А вот вид на маленький долок.


[525x700]

В 80-х годах там сделали запруду, получился такой большой водоём. Туда ездят купаться из города. Но - увы! - издалека красиво, но вблизи глаз не радует. Очень необихожено. А можно было бы сделать райское местечко.

Вот такое было сегодня небо.


[700x525]


[700x525]

А вот уловила момент. В голубом просторе.


[700x525]

Здесь когда-то хлеба колосились..

[700x525]

Да, теперь очень много заброшенных, невозделанных полей, поросших такой вот дикой травой. :(
Но, скажу я вам, пахнет около такого полынного поля опьяняюще! :isumitelno:

Пройдясь лугами, вошла я в лесок. Вот божья коровка пригрелась на солнышке.


[700x525]

Краски осени.


[700x525]


[700x525]



1.
[700x525]

2.
[700x525]

3.
[525x700]

Нагулявшись, я зашла в деревню, выпила с дядей чаю и поехала домой. Уже становилось темно.


1.
[700x525]

Но было ещё довольно оживлённо. По огородам докапывали и убирали картошку, то и дело проезжали автомобили - горожане спешили домой. И попадался, теперь такой редкий даже в деревне, гужевой транспорт :D



2.
[700x525]

На этом и заканчивается мой отчёт на тему "Как я провела воскресенье".
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А вот и осень... 07-09-2015 09:53


Вчера был серый но тёплый день. И я, конечно, схватилась за фотоаппарат и побрела по улицам.
Как приятно, когда вода льёт не сверху с мрачных небес, а бьёт струёй в фонтанах.
[700x525]

Вот такое у нас вчера было небо.


[700x525]

Вчера меня привлекли старые ограды. Всё меньше остаётся их в городе.



[525x700]
[700x525]

Осенние листья.


[700x525]

Маршрут мой лежал мимо старого кладбища. И так красиво смотрится часовня среди осенних деревьев.

[700x525]


Мне очень хотелось сфотографировать часовню с другого места. Было очень красивое положение, но на мою беду там околачивались три бродячие собаки довольно крупных размеров. Они начали мной интересоваться - нет ли у меня чего покушать, стали подходить ближе. Но как-то не хотелось мне с ними сближаться, и я ушла.

И вот с какой я встретилась экзотикой!


[700x525]

Это верблюд из цирка-шапито, который сейчас гастролирует у нас в городе. И верблюд выпасается на травке.
И наш народ, конечно, стекается к верблюду: поглазеть, пофотографироваться и... угадали? и конечно же - накормить. Вокруг верблюда лежат куски арбуза, яблоки. На моих глазах один седовласый гражданин припёр ему буханку хлеба. А лично я набрала ему лопухов. Они такие сочные. Помню, лошади их всегда лопали охотно.
Вот он с моим лопухом во рту.


[700x525]

А это - такие умилительные пони. Сердце тает!


[700x525]

Тут цирковые работники забеспокоились, стали гонять нас от верблюда и увели подальше пони. И я продолжила свой путь.
Проходя по своему двору, не могла я пройти мимо вот этих цветов.


[700x525]


[525x700]

Вот такая у меня была прогулка.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-08-2015 11:04


Салтыков-Щедрин не устаревает.
Тащить и не пущать - вот девиз, под которым Россия жила, живёт и - не приведи господь! - будет жить ещё долго.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
La «Misa Criolla» 16-07-2015 02:03


Как часто, блуждая по интернету в поисках нужной информации или совершенно без какой-то определённой цели, вдруг делаешь изумительную находку: музыкальное сочинение, картину, книгу. И вот пускаешься в розыски от одной страницы к другой, чтобы больше узнать о затронувшем чем-то произведении и его авторе.
Так вот я набрела на совершенно удивительное музыкальное произведение, автора которого знала только по одной небольшой пьесе.
Думаю, что и многие у этого автора только эту пьесу и знают:
Прослушать запись Скачать файл


Эта мелодия у нас в стране использовалась как заставка к популярной телепередаче «В мире животных».
А написал её аргентинский композитор Ариэль Рамирес. (4 сентября 1921, Санта-Фе, Аргентина — 18 февраля 2010, Монте Гранде, Буэнос-Айрес, Аргентина).
И является он автором многих больших произведений, известных во всём мире.


[400x601]

А. Рамирес по его собственным воспоминаниям должен был пойти по стопам своего отца и стать преподавателем. Но в качестве учителя он продержался всего два дня. Он не мог сказать решительное «нет» маленьким манипуляторам, а потому на его уроках не было дисциплины. И Рамирес с преподаванием расстался. И прекрасно сделал! Потому что его судьбой стала музыка.

Семь десятилетий длилась музыкальная карьера Ариэля Рамиреса.

Одновременно с учебой в Национальной консерватории Буенос Айреса по классу классической композиции, он занимался исследованием народной музыки и традиционных ритмов Южной Америки. После нескольких лет учебы в Мадриде, Риме и Вене (1950-1954), он вернулся в Аргентину, где собрал около 400 народных и популярных песен и основал фольклорное общество Ariel Ramírez.
Композитор ведёт активную концертную деятельность, гастролирует в Америке, Европе. В 1957 году Рамирес с большой группой музыкантов даёт концерты в Советском Союзе.

Одним из самых известных произведений Рамиреса является La «Misa Criolla»
– Креольская месса. (1964 г.)

После Второй Мировой войны Рамирес побывал в Германии, где встретился с группой монахинь,
И это навело его на мысль написать духовное сочинение.
"Я чувствовал, что я должен был сочинить что-нибудь глубокое и религиозное, дышащее любовью к жизни, которое повлечёт за собой людей, независимо от их вероучений, расы, цвета кожи или происхождения", сказал композитор Jerusalem Post. Он добавил, в другом интервью, что La «Misa Criolla» стала данью человеческому достоинству, мужеству и свободе, наполняющая людей "христианской любовью".

Написание Креольской мессы совпало со Вторым Ватиканским Собором, ознаменовавшимся заменой латинского языка в богослужении на национальные языки, и новой, более открытой позицией в отношениях с некатоликами. И La «Misa Criolla»стала одной из первых месс, исполненной на современном языке.

Написана Месса в соавторстве с Феликсом Луной, аргентинским поэтом, с которым Ариэль Рамирес, с которым у композитора было давнее сотрудничество. Тексты написаны при поддержке священника Освальдо Катены.

Месса написана для тенора, смешанного хора, перкуссии, фортепиано и народных инструментов, полностью основана на традиционных ритмах (chacarera, carnavalito, estilo pampeano).
Месса состоит из пяти частей общего богослужения:

Kyrie - baguala-vidala

Gloria - carnavalito-yaraví

Credo - chacarera trunca

Sanctus - carnaval cochabambino

Agnus Dei - estilo pampeano

В марте 1967 года в Штудгарте состоялась премьера La «Misa Criolla» с участием группы Лос-Fronterizos



[480x360]

Это один из известнейших в Аргентине Фольклорных коллективов.
На протяжении нескольких лет этот коллектив неоднократно исполнял Креольскую мессу. Мне больше нравится их поздние версии.





А вот ещё одно исполнение. Оно мне нравится больше всех. В нём появилась интродукция. Насколько это соответствует первоначальному замыслу Рамиреса, не знаю, но нравится. Иначе звучит инструментальное сопровождение. И голоса певцов звучат мягче, душевнее, трогательнее.

https://music.yandex.ru/album/520441

La «Misa Criolla» принесла своему автору мировую известность. Её исполняли многие прекрасные певцы и коллективы.
В 1989 году в Католическом кафедральном соборе города Афины состоялось исполнение Мессы. Солировал известнейший греческий певец Йоргос Даларас.
Совершенно иное исполнение, иное звучание.

Мне оно показалось ближе к традиционному богослужению. На мой взгляд греческим песням и их исполнению вообще присуща некоторая гимничность. Даларас поёт так мягко, так напевно и вместе с тем очень торжественно.
На мой
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОЕЗДКА В РАИФСКИЙ МОНАСТЫРЬ 06-07-2015 12:05


Весной мне предложили от работы отдохнуть в санатории «Крутушка»

\"Крутушка\" - санаторий под Казанью. Крутушка изначально была роскошной дачей-усадьбой Казанского купца М.Оконишникова.
Плыли как-то купец первой гильдии Михаил Оконишников, известный мучной магнат, с супругою на лодках - прогуливались по прекрасной погоде, живописными видами любовались. Приметили местечко сказочной красоты верстах в 20 от Казани и решили там дачу себе выстроить. Дело это было в 1914-м году. Стройка почти два года шла. Усадьбу Оконишниковых так и назвали - «Крутушка».

Судьба и деятельность самого хозяина и строителя усадьбы «Крутушка» Михаила Ивановича Оконишникова очень интересна.
Он был сыном купца Ивана Петровича Оконишникова, занимающегося мукомольным промыслом, купца 1-й гильдии. Семейство Оконишниковых значилось в списке потомственных почётных граждан Казани. Они владеют самой крупной в Казанской губернии механической крупчато-вальцовой мельницей,построенной в 1895 году в деревне Печищи Верхне-Услонской волости. Оборудованная паровым двигателем на 4,35 лошадиных силы, она была рассчитана на помол 1700000 пудов зерна в год.
Михаил Иванович не только мукомольным делом занимался. Он неоднократно избирался в городскую Думу, был членом попечительст¬ва детских приютов. В 1913 году Михаил Иванович вместе с женой Марией Сергеевной органи¬зовал на свои средства в собст-венном доме на Первой Горе гос¬питаль для младших чинов. Ма¬рия Сергеевна работала в нем рядовой медсестрой. Кроме того, она являлась членом попечитель¬ского совета сестер милосердия Общества Красного Креста.
В 1918 году, когда Ивана Петровича уже не было в живых, Михаил Иванович был арестован вместе с братом Константином Ивановичем. У Оконишниковых национализировали не только мельницу, но и все дома вместе с имуществом. Семьи обоих братьев, в буквальном смысле, оказались на улице.
После ареста Михаила Ивановича ни жене, ни детям свиданий с ним не давали. Лишь в августе 1922 года Мария Сергеевна получила свидетельство о том, что в августе 1919 года ее муж скончался от сердечного невроза. Где он похоронен и почему тело его не было отдано семье? Скорее всего, он был расстрелян, как и многие в то время.
(Материал взят: «Оконишниковы. Купеческая династия»
http://www.alpari-charity.ru/ru/about_charity/charity_Tatarstan_Republic/)

Вот такова судьба создателя усадьбы, на месте которой сейчас и располагается санаторий.

Идёт туда городской автобус. Расстояние небольшое, но поскольку автобус петляет по городу и стоит на остановках, получается 45-50 минут езды.
Не буду утомлять вас описанием санаторных процедур. Но если вы спросите, а не поехать ли туда, я вам, скажу: не стоит.

Что спасает пока \"Крутушку\" - это красивые места, расположенные неподалёку озёра. Но всё кошмарно запущено: леса не чищены, озёра тоже. Ну и, конечно, везде следы присутствия человека. За этим тоже никто не следит. Увы!

Рядом с \"Крутушкой\" протекает река Казанка. Вода в ней кажется зелёной, но когда спустишься ближе, вода прозрачная. Может быть, там разрослись какие-то водоросли.
[700x525]

Конечно, с первого взгляда не очень. Но местные рыбаки ловят там рыбу. И лягушки там водятся.
Вот по этой дороге я гуляла, дышала прекраснейшим воздухом. А воздух там удивительный! Дорога эта ведёт на озеро.


[525x700]

Чего мне действительно будет недоставать - это тамошних лесов.
[525x700]

Там в изобилии разрослись огромные растения. Когда я впервые их увидела, то вспомнила уиндемовских триффидов. Это растение борщевик.


[525x700]

А потом прочитала на доске объявлений предупреждение: борщевик ядовит и может вызвать сильные ожоги. Так что я попала прямо в точку со своими ассоциациями. Но меня вот что удивляло: в наших краях растёт подобное растение, только не таких гигантских размеров, а борщевик прямо-таки огромен. Мы его в детстве называли борчовкой и ели его стебли с хлебом. А моя тётя пускала борчовку в суп.

Вот так выглядит территория "Крутушки" с высоты 3-го этажа

[700x525]

Меня порадовало то, что из "Крутушки" можно было выехать на экскурсию. Я выезжала дважды. И ходила пешком.
Самая первая экскурсия была в Раифский монастырь. Полностью - Раифский Богородицкий мужской монастырь.
Мне уже очень давно хотелось туда съездить, и вот такая оказия! Грех
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
6 июня - День рождения Пушкина 06-06-2015 10:55


[показать]


В детстве, читая Пушкина, я, каюсь, пропускала строки, которые сейчас читаю с особым вниманием и чувством.

Так, мира житель равнодушный,
На лоне праздной тишины,
Я славил лирою послушной
Преданья темной старины.
Я пел — и забывал обиды
Слепого счастья и врагов,
Измены ветреной Дориды
И сплетни шумные глупцов.
На крыльях вымысла носимый,
Ум улетал за край земной;
И между тем грозы незримой
Сбиралась туча надо мной!..
Я погибал... Святой хранитель
Первоначальных, бурных дней,
О дружба, нежный утешитель
Болезненной души моей!
Ты умолила непогоду;
Ты сердцу возвратила мир;
Ты сохранила мне свободу,
Кипящей младости кумир!
"Руслан и Людмила". Эпилог.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЗОЛОТОЕ ЗВЕНО 01-03-2015 00:24


Музыкальная тема в литературе очень обширна. Многие авторы приводили своих героев на музыкальные вечера, концерты, балы. Книжные герои дают музыкальные вечеринки и домашние концерты. Там завязываются целые романы. Герои встречаются на балах, чтобы потом пройти вместе всю жизнь. Или терпят крушение всех своих надежд.
Вот об этом хотелось бы мне поговорить в этой теме.

Чарльз Диккенс один из любимых моих писателей.

[показать]

А "Домби и сын" - одна из любимых книг у него

Диккенс в своих книгах постоянно пользуется одним приёмом: какую-то тему, как лейтмотив, он проводит через всю книгу.

В "Домби и сыне" одним таким лейтмотивом становится песенка Флоренс.
Впервые мы о ней узнаём из разговора маленького Поля Домби и его отца. Он рассказал, что когда он устаёт, он кладёт голову на колени своей сестры Флоренс, а она поёт ему песню.

"… вошла Флоренс. Ребенок тотчас вскочил
Когда они вместе вышли из комнаты, ему послышалось тихое пение; и, вспомнив, как Поль говорил, что сестра поет ему, он полюбопытствовал открыть дверь, чтобы послушать и посмотреть им вслед. Она медленно поднималась по большой широкой лестнице, держа его на руках; голова его лежала у нее на плече, одна рука небрежно обвилась вокруг ее шеи. Так поднимались они – медленно, медленно; она все время пела, и иногда Поль мурлыкал, тихонько ей подпевая".


Но сердце сурового отца закрыто для Флоренс и для её песни.
А для Поля голос Флоренс и её песенка дороги так же, как дорога ему она сама.
И на весёлом балу в честь окончания учебного года в пансионе Флоренс поёт по его просьбе.

"Как-то, во время перерыва в танцах, леди Скетлс сказала Полю, что он, по-видимому, очень любит музыку. Поль ответил, что любит; а если и она ее любит, то следовало бы ей послушать, как поет его сестра Флоренс. Леди Скетлс тотчас поведала, что умирает от желания получить это удовольствие; и хотя Флоренс была сначала очень испугана просьбой петь в таком большом обществе и настойчиво просила освободить ее от этого, однако, когда Поль подозвал ее и сказал: «Спой! Пожалуйста! Для меня, моя дорогая!» – она подошла к фортепьяно и запела. Когда все отступили в сторону, чтобы Поль мог ее видеть, и когда он увидел, как она сидит там одна, такая юная, добрая, прекрасная и любящая его, и услышал, как ее звонкий голос, такой чистый и нежный, золотое звено между ним и всей любовью и счастьем его жизни, зазвучал среди общего молчания, – он отвернулся и постарался скрыть слезы. Дело не в том, как объяснял он, когда с ним заговаривали об этом, дело не в том, что музыка была слишком печальной или заунывной, но она так дорога ему!"

Бедная Флоренс! К безразличию и суровости отца добавляются горькие утраты. Любимый брат, её радость, её утешение, заболел и умер. И не сразу решается она запеть песню, которую он так любил.

"Чистой любви несвойственно гореть так неистово и так немилосердно долго.
Прошло немного времени, и в унылом доме, таком большом и мрачном, ее тихий голос в сумерках, медленно и иногда прерываясь, запел ту старую песенку, которую Поль так часто слушал, прислонив голову к ее плечу. А потом, когда совсем стемнело, чуть слышная музыка зазвучала в комнате; она играла и пела так тихо, что это было похоже скорее на горестное воспоминание о том, как она пела по его просьбе, в тот последний вечер, чем на песню. Но это повторялось часто, очень часто, в сумеречном одиночестве; и прерывистое журчание мелодии еще дрожало на клавишах, когда слезы заглушали нежный голос".

А отец, потерявший сына, собирается вступить в новый брак. Ему нужен сын. Эдит Грейнджер, которую он отличил своим вниманием молода, красива и наделена талантами. У неё прекрасный голос.

"И вы играете, как я уже знаю.
— Да.
— И поете?
— Да.
— Надеюсь, мы услышим музыку, мистер Домби? — сказала Клеопатра.
— Миссис Грейнджер любезно обещала, — сказал мистер Домби.
Наконец она <…> подошла к роялю.
Эдит Грейнджер, любую песенку, только не эту! Эдит Грейнджер, вы очень красивы, и туше у вас блестящее, и голос глубокий и звучный, но только не эту песенку, которую его покинутая дочь пела его умершему сыну!
Увы! Он ее не узнает; а если бы и узнал, какая песенка могла бы взволновать этого черствого человека? Спи, одинокая Флоренс, спи! Пусть безмятежны будут твои сны, хотя ночь стала темной и тучи надвигаются и грозят разразиться градом!"


Вот тоже один из излюбленных приёмов: предостережения, которых герои не слышат, не видят, не понимают. Но вспоминают о них и начинают понимать в несчастье.
Прошло время. И уже для своего малыша поёт Флоренс эту песню. Но теперь мистер Домби по-новому слышит её.

"Однажды вечером, перед заходом солнца, когда Флоренс с Уолтером сидели
у него в комнате - он любил видеть их вместе. - Флоренс, держа в руках
своего малютку, потихоньку начала напевать ему ту старую песенку, которую
так часто певала умершему мальчику. Мистер Домби не мог этого
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ничего не меняется! 30-12-2014 11:08


Я книгу взял, восстав от сна,
И прочитал я в ней:
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей"
Н. Некрасов.

Сколько лет прошло, а всё ещё актуально.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Всего две буквы 11-12-2014 13:26


В нотариальной конторе мне сказали, что надо поменять свидетельство о рождении.
У председателя сельсовета в нашей деревне был размашистый почерк, и на две последние буквы в моём отчестве не хватило места. Пришлось сократить.
Оказывается, так нельзя, запись должна быть полной. Вот и пришлось мне менять свидетельство. (Заплатив при этом, разумеется)
И вот сегодня выдали мне новое, а старое уже не вернули. И такое чувство, что меня чего-то лишили, что-то дорогое отобрали.
Мне представляется картина: летний день, наш деревенский сельсовет, мама и папа, такие ещё молодые. Мама держит меня на руках, а папа получает свидетельство о моём рождении. И они идут домой, рассматривая это новенькое свидетельство. Написанное от руки размашистым почерком, а не отпечатанное на компьютере.
Мой первый документ. Новое свидетельство - это только копия. А то, написанное от руки, - это настоящее. В нём тепло рук моих родителей.
Чепуха, наверно, это всё... Не знаю... Но только мне кажется, что между мною и родителями ещё одна ниточка оборвалась. Всё дальше и дальше они от меня. И мне это грустно. До слёз.
И ведь всего-то навсего из-за двух букв...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"МОРАВСКИЕ ДУЭТЫ" 23-11-2014 17:46


Недавно я закончила читать роман чешского писателя Владимира Неффа «Императорские фиалки»
Книгу эту я знаю давно – одна из любимых книг моей мамы, а была она большим книголюбом.
И вот я решила перечитать «Императорские фиалки», потому что читала их очень-очень давно. И обнаружила, что совершенно забыла все подробности. Читала, как совершенно незнакомую книгу. И читала, не отрываясь.
И вот дошла я до рассказа о том, как Г.Г. Гане муж подарил новый прекрасный рояль. А Гана была хорошей музыкантшей и обладательницей великолепного сопрано.

«Стоило Гане как-то пожаловаться, что она забросила музыку, потому что на фортепьяно, оставшемся в доме Борна после покойной пани Лизы, играть невозможно — это допотопный инструмент с пятью педалями, из которых одна предназначалась для колокольчиков, другая — для треугольника, а третья — для испанского барабана, — и Борн, ни слова но сказав, приступил к делу. Не успела Гана, которая произнесла свою жалобу, одеваясь, чтобы идти в школу домоводства, вернуться домой, как на том месте, где много лет ютилось Лизано музейное фортепьяно, уже стоял новехонький, превосходный, черный, как ночь, рояль Бехштейна.
Увидев его, Гана ахнула и тут же взяла несколько аккордов. Борн, довольный тем, что доставил ей такую радость, хотел было произнести нечто трогательное, вроде того, что готов, мол, сделать все, все, что она пожелает, что только в его силах, ибо ему никогда не забыть, как ее доверие поддержало его, когда он уже почти терял веру в себя, но не успел он заговорить, как Гана запела, и нежный, чистый звук ее голоса вызвал у него дрожь сладостного изумления.
Гана пела романс, который пользовался особенно большим успехом в Градце Кралове, — нежную, мелодичную песнь Мендельсона на слова Шиллера о девушке, которая, вздыхая, бродит темной ночью по зеленому берегу и слезы, «слезы застилают ее глаза». «Das Herz ist gestorben, die Welt ist lеег», — «Душа умерла, пустынен свет, — рыдает несчастная девушка под рокот вздымающихся волн. — Пустынен свет, и желаний в сердце больше нет». Бурлящие волны стихают, душа девушки устремляется к небесам и взывает к пресвятой деве, чтобы она призвала к себе свое дитя, свое дитя: «Ich habe genossen das irdische Gl"uck, ich habe gelebt und geliebet», — пела Гана. «Познала я счастье земной любви, я жила!», — взволнованно восклицает девушка, обращаясь к вновь разыгравшейся стихии: «Ich habe gelebt und geliebet, ich habe gelebt und geliebet!»
Доиграв, Гана прелестным движением подняла и протянула руки Борну, а он поспешил осыпать их поцелуями.»

И дальше говорится о том, что Гане понадобился наставник, чтобы совершенствовать своё мастерство.

«Стоило ей пожелать, чтобы Борн нашел ей домашнего учителя музыки, как он поспешил угодить ей. Борн спросил Напрстека, не знает ли он какого-нибудь бедного чешского музыканта, который хотел бы заработать уроками в патриотической чешской семье; оказалось, что Напрстек знал. Зовут этого музыканта Антонин Дворжак, он хороший пианист и органист, говорят, даже сам сочинил что-то. Если Борну угодно, Напрстек пошлет ему записочку, и он явится к Борнам.»

А вот это было уже о-очень интересно!

Антонин Дворжак. Лицо совершенно не вымышленное.
Вот кратенькая справка:

«Чешский композитор, представитель романтизма. В его произведениях широко используются мотивы и элементы народной музыки Моравии и Богемии. Вместе с Б. Сметаной является создателем чешской национальной музыкальной школы. К числу наиболее известных работ Дворжака относятся Симфония № 9 «Из Нового света» (написанная в США), опера «Русалка», Концерт для виолончели с оркестром, «Американский» струнный квартет, Реквием, Stabat Mater и «Славянские танцы».

А вот его портрет
[550x700]

Вот такой учитель появился у Ганы
Вот как описан он в романе: «Музыкант оказался коренастым молодым человеком, серьезным, хмурым и бородатым, с взлохмаченной копной волос над могучим смуглым лбом, из-под которого мрачно взирали на мир темные, широко расставленные глаза. <,,,>

С первого же своего появления сбил он всю самоуверенность Ганы, которую захвалили непритязательные почитатели её пения.

«Он испытующе посмотрел на нее своими широко расставленными глазами и сказал:
- Что ж, прошу к роялю, и сыграйте, что умеете. Не волнуйтесь, я не кусаюсь.
Он сел в кресло, сильно откинувшись, и смотрел на потолок, пока она играла и пела свой коронный номер — песню Мендельсона о жалобе девушки, об умершем сердце и о пустоте мира.
— Хорошо, — сказал он. — Очень хорошо. Но с Мендельсоном вам, сударыня, придется повременить и вообще со всем придется повременить, кроме упражнений. Теперь вы займетесь сольфеджио, будете петь сольфеджио и со мной, и сами, а если постараетесь, причем очень, очень постараетесь, то через полгода, может быть, может быть, я разрешу вам спеть «Шла Нанинка за капустой». Но для этого вы должны быть, как я уже
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 17-11-2014 19:57


Когда-нибудь потом начнётся: как всё ужасно! боже мой! в чем мы виноваты! мы ничего не знали! нас обманывали!!
И забудут, что совсем ещё недавно с упоением жили по формуле "Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!"
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-10-2014 09:58


Странные деятели искусств пошли...
Вот Pussy Riot. Музыканты. Шуму наделали, скандалу... А музыка-то где? Кто-нибудь слышал? Ни одной композиции не смогла прослушать кроме той, скандальной.
Вот сейчас ещё художник Петр Павленский. Про его прибивание себя на Красной площади все слыхали. Опять-таки: а что у него за картины? Где они? Сейчас себе мочку уха отрезал. В истории это уже было. Но там были и картины! А в данном случае картины-то где?
Или это я - махровый обыватель?
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
О книгах, насекомых и другом 29-08-2014 12:46


Всё-таки "Тараканище" - это политическая книга.

- А подайте-ка мне ваших детушек!
Я их нынче за ужином скушаю.

И забрал. И сожрали. И опять идут в Россию цинковые гробы. Как из Афгана, как из Чечни...
Только этим даже имени на могилах не оставили.
От могилы Неизвестного солдата к могилам неизвестных солдат.
Года идут, а сущность тараканищ не меняется. Какой бы они фасон усов не носили. Или вовсе бы ходили без усов.
Вот пакостный был человечишка Фёдор Павлович Карамазов. Мерзкий! А ведь насчёт тараканов прав был.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-08-2014 22:58


Как часто кондовая упёртость мысли принимается за стойкие моральные принципы.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии