Это цитата сообщения
Nedomolvka Оригинальное сообщениеПро раздельные счета и отношения М и Ж
В последнее время то тут, то там натыкаюсь на мысль, что мужчина обязан платить за девушку в кафе\ресторане. Всегда.
Понятно, если это парень с девушкой или муж с женой. Т.е. если отношения пары состоялись и есть свои традиции и обычаи поведения конкретной пары.
А вот если это первое (второе, третье) свидание или даже спонтанное знакомство?
Опять-таки ясно, кто в заведение приглашает (именно приглашает!), тот и платит. И когда я приглашаю в кафе подруг, я тоже рассчитываю, что платить буду я и за всех.
Но в век, когда М и Ж зарабатывают приблизительно одинаково, социальные условия приблизительно одинаковы, я не вижу причин для дискриминации мужчин :)
Мне стало интересно, почему девушки считают, что парень всенепременно должен оплатить счет и за нее?
Это какой-то социально устоявшийся обычай, как рудимент в организме. И если раньше поход в ресторан был неким праздником, на который порой даже приходилось откладывать, то сейчас посещение средней руки ресторанчика по-моему вполне возможно оплатить самой.
Т.е. мне буквально не понятно, почему из двух взрослых самостоятельных человеческих единиц одна должна платить за другую. Как ни странно, даже в сообществе феминисток (!!!) я встречала мнение о том, что если на первом свидании молодой человек предложит заплатить раздельно, то отношения с ним точно не сложатся.
И я не могу понять - почему?
О, я видела, как девушки кривятся, когда мужчина предлагает заплатить пополам (ну или кто на сколько наел-напил). А когда я (когда еще была "свободной" и ходила на свидания) предлагала сама заплатить за себя, некоторые мужчины очень искренне удивлялись. Не бейте меня тапками, некоторым мужчинам я все-таки объяснила свою позицию и они с ней соглашались (а потом еще и другим объясняли)
В то время, когда в конце концов, нет ничего сложного съесть на столько, сколько денег у тебя в кошельке.
Иначе получается, что девушки во всю кричат о том, что мужчины их "используют" для каких-то своих целей, а девушки вроде как все белые и пушистые. В конце концов, "кто девушку кормит, тот ее и танцует". Это старое выражение действует и сейчас. Как и сам обычай "кормить" :)
Итак, вопросы:
1. Девушки, стали бы вы строить отношения с мч, если бы он на первой встрече предлагал раздельный счет?
2. Мужчины, как бы вы отнеслись к такому предложению со стороны девушки и предлагаете ли (хотели бы), чтобы при первых встречах каждый платил за себя?