В Омске живу очень давно и про Большереченский зоопарк долгое время только слышала, пока в 2002 году не занесло меня в командировку в то самое Большеречье. И я влюбилась в эти места. После тренинга у меня было много свободного времени и чтобы провести его с пользой я отправилась на экскурсию в зоопарк. Правда попала я в него практически перед самым закрытием, так что народу в нем не было вообще, даже работники зоопарка попались мне не сразу, а уже где-то на подходе к бегемотам)) Так что я наслаждалась прогулкой наедине с природой и братьями нашими меньшими. Это был март месяц, поэтому еще везде лежал снег, к слову Большеречье - это северный район Омской области и обычно там всегда холодней, чем в самом городе, так что и весна наступает поздней и не так активно. Но все равно впечатление у меня осталось просто замечательное. А насладиться всеми красотами зоопарка мне удалось уже спустя несколько лет в 2008 году, когда мы ездили туда всей семьей на машине, возили на экскурсию родителей моего мужа, которые коренные омичи, но вот в зоопарке так и не были.
Для начала немного истории (информация с сайта зоопарка).
Государственный Большереченский зоопарк - единственный в России сельский зоопарк. Площадь его 9 гектаров и располагается он в живописной пойме речки Большая, недалеко от впадения её в Иртыш.
Обычно зоопарки появляются в первую очередь в городах, но в Омской области единственный зоопарк находится в районном поселке, за 200 км от областного центра. Несмотря на удаленность от областного центра более 100 тысяч человек посещают его ежегодно.
Большереченский зоопарк еще молод, в 1984 году начало ему положил школьный зоопарк, расположившийся во дворе обычной средней школы №2. До сих пор здесь можно увидеть остатки клеток для хищных зверей. Коллекция собиралась постепенно, и в основном это были местные животные, которых приносили жители поселка. Раненая косуля, утка, попавшая в сеть, маленький лисенок, медвежонок-сирота, даже тигренок. В небольшом водоеме плескались лебеди, выведенные из яиц на птицефабрике, соседние совхозы подарили ишачков, пони, верблюжат. Дети охотно ухаживали за питомцами зоопарка, сами проводили экскурсии для малышей, катались на пони.
Валерий Дмитриевич Соломатин, в то время работавший председателем Большереченского райисполкома, поддержал школьников и решил создать в поселке самый настоящий зоопарк. Добился приема у министра культуры, и сельский зоопарк стал областным, а в 1987 г. - государственным. К тому времени звери и птицы уже переехали на новую территорию.
Строили свой зоопарк все предприятия поселка и района. На клетках и вольерах появились таблички с названиями шефов. Совхозы снабжали животных кормами. Появилось подсобное хозяйство, теплица, пасека. В настоящее время в коллекции зоопарка около 200 видов и более 2000 экземпляров животных со всего земного шара, из них 50 видов занесены в Красные книги Международного союза охраны природы и Российской Федерации. Коллекция зоопарка постоянно пополняется.
А теперь немного фотографий из нашего семейного архива.
[700x525]
продолжаем...