(от 7 мес., до 1,5 лет, поэтому специально сделала подошву добротную.)
Начнем, скажу сразу работа не из простых, запаситесь терпением и 2 мотками хб нитки оранжевого цвета, остальное можно связать из остатков. И так основной узор , это 9 столбиков с 1 накидом, последняя петля которого присоединяется к первой образуя как бы кармашек. Между узорами нет воздушных петель, следующий ряд вяжется просто в промежуток, делается это для получения плотного полотна.
Начинаем ,вяжем подошву. Через одну петлю начинаем вязать наши кармашки.
Вяжем так в верх 5 рядов.
Вид снизу. Начинаем вязать верх, находим середину, отступаем в бок так чтобы получилось 11 мотивов (кармашков), нить в конце каждого ряда придется отрезать. Всего таких рядов 6 , мотивов в конце должно остаться 5.
Вяжем теперь вверх по кругу, у меня получилось 24 мотива. Всего 4 ряда.
Дальше я сделала обвязку столбиками с 1 накидом, следующий ряд , куда потом вставила ленту, с 2 накидами, завершающим был ряд с пико из 3 петель, с промежутком в 2 петли.
Следующим шагом была обвязка листиками вот такая простая схема листиков.
Пришлось после каждого листика отрезать нить. После того как листики были связаны, я их обвязала обычными столбиками без накида или еще как кто называет, обычной обвязкой в 1 ряд проще говоря, на этом фото еще без обвязки.
Из такой же зеленой нити я связала цепочку из 78 в.п. сомкнула ее в круг и провязала еще 1 ряд, эту тесемку мы пришьем позже к подошве.
Теперь перейдем к цветочку. Возьмите черную нить сомкните 3 воздушные петли вкруг и обвязывайте этот кружочек прибавляя петли, пока их общее число не достигнет 45 петель, провяжите еще 3 ряда не убавляя и не прибавляя петли, далее сокращайте каждую 3 петлю, в конце каждую 2 и так пока все пели не сократятся, ах да забыла сказать, когда останется небольшое отверстие набейте серединку нашего подсолнуха чем-нибудь я использовала эти же черные нитки.
Далее начинаем вязать наши «кармашки», всего их должно получиться 22.
Во втором ряду цветка между мотивами провяжите по 1 в.п., чтобы расширить цветок.
Лепесток – 4в.п. сомкнуть в круг связать 15 ст. с 1 накидом, 2 ряд расширить каждый столбик еще на 1. В начале следующего рядя первый столбик сделайте без накида, следующий пол накида, остальные с 1 накидом, добавляя в каждый 2 столбик еще дополнительный столбик, довязав до середины свяжите в эту центральную петлю 1 ст. с 1 нак. 1 ст. с 2 нак. 1 в.п. и в обратном порядке, ст. с 2 нак. Ст. с 1 нак., дальше также как и противоположную сторону.
Вяжутся от подошвы.Набрать 40 петель.Связать 2 ряда платочной вязкой (грядочку).На следующих 4 грядочках с лицевой стороны работы прибавлять петли по краям и в центре подошвы.
МК Пинетки
Основу для этих пинеток связала по описанию из книги "Вязание для всех" издательства КАЙНАР 1992 года, составитель Л. Слюнкина. Правда, очень много переделала по-своему :)
Вязание отделки и украшение - уже моё! :))
Нить используем 50гр - 110-150м. Спицы 1 или 1,5, самые простые для вязки носков. В зависимости от толщины нити, размер получается разным. Конечно же размер зависит и от колличества набранных петель!
Начинаем вязку с подошвы.
На спицы набираем 40 петель и вяжем подошву, как описано в МК "пинетки Собачки" http://stranamasterov.ru/node/56883
Теперь в работе 56 петель.
Далее присоединяем нить отделочного цвета...
... и продолжаем вязать полуанглийской резинкой:
1-й ряд - кром. снимаем не провязывая, 1лиц, 1 снять с накидом и т.д.
2-й ряд - 1 кром. снимаем не провязывая, *1 лиц., 1 изн,*.... от* и до* повторяем до конца ряда, 1 кромочная лицевой.
Таким образом провязываем 12 рядов.
Далее опять продолжаем вязку основным цветом уже чулочной вязкой - с лицевой стороны все петли лицевые, а с изнаночной все петли - изнаночные.
В центре нужно сделать убавления - 2 раза по 2 петли вместе. Значит - 2 раза умножить на 2 = 4 петли. На спицах 56 петель ( в данном случае!!! ) , поэтому 56 - 4 = 52, 52 делим на 2 = 26! Это колличество петель остается по обеим бокам от центра.
ВНИМАНИЕ!!! Данную формулу нужно каждый раз пересчитывать, если у Вас в работе другое колличество петель!!!
Основным цветом провязываем 26 п лицевыми, затем 2 вместе с наклоном вправо и 2 вместе с наклоном влево (здесь петли придётся повернуть влево каждую, потом провязать их вместе), 26 п лицевыми. На фото спицей показан центр.
Далее - изнаночный ряд. Так же в центре делаем убавления, только уже изнаночными! Теперь уже получится по краям по 25 петель, а в центре - 2 раза по 2 п вместе изнаночными! Чтобы петли, провязанные вместе изнаночными на лицевой стороне выглядели ровными, при провязывании их в изнаночном ряду, следует обращать внимание на лицевую сторону!
Таким образом провязать 8 рядов , каждый раз провязывая в центре 2 раза по 2 петли вместе. И в лицевых рядах и в изнаночных.
Далее опять отделочным
[520x390]
[473x116]Заметка была опубликована на сайте Darievna.ru - «Рукодельный рунет»
[показать] Вязаный чепчик - необходимая вещь для малыша в прохладное время года. Эти симпатичные чепчики вяжутся с помощью крючка. Они достаточно плотные и тёплые, а нарядные тематические аппликации крючком делают вещь неповторимой. Нажимайте на картинки и переходите на страницы с описаниями. Смотрите ещё на Рукодельном Рунете тег "чепчик". Описания симпатичных вязаных аппликаций ищите здесь.
[показать]/www.darievna.ru/page/chepchiki-dlja-malyshej-svjazannye-krjuchkom">Читать полностью на Darievna.ru
Читать другие записи рубрики МОДЕЛИ крючком и спицами
Смотреть другие интересные статьи на сайте Darievna.ru - "Рукодельный рунет"
[434x496]
[показать]
|
Серия сообщений "Флеш-игры":
Часть 1 - Онлайн-рисовалка
Часть 2 - Поймай Котэ )))
...
Часть 26 - Рисовалка - Огненный дракон. Завораживающее зрелище!
Часть 27 - Сам себе "О, счастливчик!" Сыграем?
Часть 28 - Чем занять ребенка в воскресное утро? Флеш-разукрашка.
| |
Мастер-класс от Юности
На создание этого топиария (первого в моей жизни) меня вдохновили необыкновенной красоты деревца Елены (Черный жемчуг) и открытка купленная для подруги к именинам (т.к. к открытке просто необходим подарочек). МК розочек видела на просторах интернета у labris1985. Но, так как Татьянин день уже СЕГОДНЯ!!!, вырезать кружочки из фетра (много кружочков - около 50 штук) совсем не тянуло, как-никак ночь на дворе! Но и оставить подружку без топиария в такой день я не могу! И тут мой взгляд упал на...
Итак, берем диск или круг из фетра, флиса и т.п.
Около 20-ти
[показать]
[показать]
[показать]
трафик!
Никогда не думала, что читать книги с компьютера ребенку – хорошая идея… Но на деле получилось отлично).
Конечно, такая книга никогда не заменит бумажный формат. И конечно же обычные книжки мы читаем ежедневно!
Но дети все равно тянутся к компьютеру. А книжка читаемая маминым голосом и с мамиными пояснениями – гораздо лучше мультфильмов, и уж тем более – компьютерных игр! Читая электронную книгу с картинками – мы удовлетворяем желание ребенка пообщаться с техникой, но делаем это в экологичной и безопасной манере.
Так же мы имеем возможность постоянно пополнять коллекцию книжек. Гораздо быстрее, дешевле… да и выбор зачастую больше).
К тому же любимые, родные книги нашего детства зачастую только в таком варианте и найдешь теперь, а какие там были добрые иллюстрации и тексты )).
[показать]ПРИКЛЮЧЕНИЯ СЕРОГО МАЛАМЫША. Книжка-картинка.Автор: Н.Дилакторская