Дорогие мои читатели и гости дневника! Продолжаю вас вдохновлять на плетение из газет и журналов. Вот такую симпатичную и полезную штучку - подставку для винных бутылок или бутылки шампанского можно сплести из газетных трубочек. Сплести... - громко сказано, здесь даже и плести ничего не придется, достаточно накрутить побольше трубочек и склеить их между собой в одно цельное полотно. Подставки очень похожи на деревянные, смотрятся весьма оригинально. Самое главное - угадать с цветом краски и покрыть подставку несколькими слоями лака. Здесь же есть и кубки - вазочки для сухоцветов, выполненные тем же способом. Ниже вас ждут мастер-классы по кручению трубочек и созданию подставки. Желаю всем успехов в творчестве!
[669x600]
[640x505] [656x700]
[466x699]
Такое маленько чудо можно очень просто создать!!!!
Я сделала такое приспособление из большой скрепки...
Дальше закрепляю нитку и проволоку...потом отмеряю нужную мне длину, завязываю на конце проволоку и нитку, и натягивая начинаю крутить за ручку
после скручивания, можно приступать к формированию лепестка, для этого нам еще понадобится проволока(желательно по толще) для оси лепестка
для начала скручиваем ось и проволоку
теперь начинаем наматывать проволоку с ниткой на ось по кругу,
Ко мне часто обращаются с просьбой поделиться мастерством-КАК я скручиваю нить для цветочков в технике ганутель) я обещала поделиться со всеми желающими-делюсь) фотограф из меня никудышный,собственно говоря поэтому и не люблю мастер-классы, но как смогла называется)заранее прошу прощения.
[показать]
Рассказывать в подробностях о том что такое ганутель наверное не стоит, если спросить у яндекса или гугла-можно получить вполне удовлетворительный ответ - это нить,скрученная с тонкой проволочкой, скручена в одно целое - рабочую нить, гибкую,послушную,волшебную) правильно скрученная нить - основа красивой работы, на которую приятно посмотреть и подержать в руках. Ниже я попыталась в нескольких фото показать процесс, комментариями попытаюсь дополнить фото)
Итак, начну.
1. Для работы нам понадобится совсем немного материалов и очень много терпения, т.к. занятие хоть и интересное-но весьма однообразное и монотонное) собственно материалы на фото ниже - нить мулине метализированная, проволока медная, бисер для серединок лепестков. Можно использовать любой бисер,главное ровненькие бисеринки подобрать,чтобы было красиво в готовом цветке. Из инструментов - ножницы, проволочка потолще для основания лепестков и маленькие плоскогубцы или тонкогубцы, кусачки.
Для большей эстетики я беру метализированные нити, они имеют характерный блеск, что делает проволочку менее заметной,а вот в данном случае-одного цвета с нитками получилось)
2. Приступим к процессу) Нить в мотке обычно толстенькая,из нескольких ниточек потоньше, я разделяю одну нить на две по три тоненьких получается, отделяю одну проволочку от пучка, завязываю на конце нити узелок и начинаю скручивать нить с проволочкой, похоже на работу за прялкой)) я правша, поэтому узелок и конец проволоки беру в левую руку,а правой рукой начинаю скручивать их вместе. Я делаю абсолютно всё руками, без дополнительных приспособлений, т.к. для меня это предпочтительней, знаю что есть приспособление для облегчения скручивания нити и проволоки-но это не для меня) на фото я постаралась (очень-очень постаралась) показать как нужно держать нить и проволочку и как она в итоге будет закручиваться.
слева у меня узелки, справа видно что под рукой проволочка,над рукой-нить для того чтобы они не спутывались. Мы делаем стилизованную лилию, соответственно нам нужно 6шт скрученных нитей для цветка и две-три нити для лепестков, можно сделать цветок и без лепестков, если это будет к примеру обруч для волос и т.д. Длина одной рабочей нити нужна примерно около метра, это на один лепесток. Крутим-крутим-крутим.....
3. Ну вот, у меня нити готовы, приступим к изготовлению лепестков. Для тех кто знаком с французской техникой в бисероплетении - далее всё будет просто, низаем дугами нашу скрученную нить чередуя каждый оборот через бисеринку. Для того чтобы лепесток был жёстче и лучше держал форму- я беру проволочку потолще,абсолютно любую. На эту проволочку накручиваю нить в два-три оборота для закрепления, набираю бисер-можно набирать любое количество, кому как нравится-чем больше в серединке бисера-тем ажурнее лепесток. Я набираю 15 бисеринок.
[473x424]
[506x456]
[568x475]
[526x479]
4. Делаем обороты нити как во французской технике-оборот-бисеринка,оборот снизу,оборот-бисеринка,оборот снизу- до тех пор пока не закончится нить, хвостик оборачиваем вокруг проволочки, верхний кусочек от основы проволочки загибаем внутрь лепестка,наизнанку точнее). Таким образом делаем 6 лепестков для нашего цветка и аналогичным образом делаем листики. Серединку цветка можно украсить бисером, бусиной что больше нравится.
5. Когда все лепестки скручены-собираем цветок. Сначала скручиваем три лепестка которые будут посерединке, вместе с ними тычинки. Потом в шахматном порядке, или на место
[384x288]Предлагаю вам не только сделать бисер из бумаги, но и самим создать такую бумагу) Калякали в детстве? Вот и вспоминайте прошлое) Для работы вам понадобится бумага для ксерокса и гелевая ручка. Берете бумагу и рисуете вот такие каляки-маляки) Кстати, рисовать, то есть изготавливать бумагу для бисера, можно прямо на работе) конечно же, во время перерыва) Все лучше, чем болтать в скайпе или играть в компьютерные игры)
Кстати, о скайпе. Если вы хотите всегда быть на связи с собеседником, предлагаю вам скачать скайп для мобильного телефона, причем самую последнюю версию. Вы ведь уже в курсе, что через скайп можно делать видео звонки и абсолютно бесплатно часами общаться с кем угодно) Раньше о таком мы бы и не мечтали, а сейчас можно и не заметить, что находишься за тысячу километров от родного дома и близких людей.
Вот такой бисер у вас должен получиться
Из бумажного бисера можно сделать вот такие колечки. Видео мастер-класс - под катом
Смотрим видео, как нарезается бумага
Доброе время суток! Гуляя по просторам Интернета, я нашла вот такие серьги! Как всегда, они очень просты в выполнении и имеют очень изысканный вид. Почему бы не сделать? Смотрим МК под катом.
[300x225]Сегодня мы с вами научимся создавать вот такой вот шикарный,сложный, фантазийный цветок. Скажите это очень сложно? А вот и нет! Главное разобрать все по полочкам) И мы с вами это сделаемДля начала внимательно посмотрим фото и сделаем вывод, что этот цветок сделан из одинаковых по сути листиков,только скажем так, модифицированных. Вот сейчас мы эти самые модификации,а заодно и классический листик разберем по деталям.
Начнем. Эта техника называется косая мозаика.
Этой техникой и плетутся такие вот цветы,обычно из рубки. Но используя разный размер бисера, и форму бисерин можно добиться удивительных эффектов,что и продемонстрировала нам автор этого мк Виктория Катамашвили, Нижний Новгород. Плетутся такие цветочки обычно на леске,потому что на нитке они получаются мягкими и могут не так держать форму.И кто му же рубка может ниточку порезать.
[1024x556]
Показано с набора начального ряда,темным обозначены новые бисеринки ( рубка) которые добавляют в новом ряду.Листочек плетется от центра.Сначала одна сторона,а потом симметрично вторая сторона.
[1000x750]
Листики получаются разной длины,если если сделать разное количество поворотов, сравните на 7 и на 4 поворота.См.фото.
[1000x750]
Смотрите насколько разными по величине получаются листики, если плести из рубки,из крупного бисера,из мелкого бисера.
[550x750]Одна сторона листочка выполнена бисером, вторая рубкой.
[1000x750]
Вот так выглядит листик если серединку сплести контрастным цветом бисера.
[1000x750]
Соединяем листик за верхние бисеринки,иногда чтобы не сильно закручивался нужно добавить еще бисеринку.
[1024x556]
Соединяем за верх и пропуская вовнутрь листочка добавляем рубку и стягиваем.Таким образом можно изменить форму уже готового листика.
[1024x556]
Сшиваем листик за верхние ,проходим во внутрь и стягиваем между собой.Еще один вариант сшивки листика.
[480x360]
Нам понадобится:
бисер-серый,белый,синий.
бусина.
длинная нить.
игла.
Бисер я намеренно разный взяла,так понятней будет.
1.Сплетём квадратный жгут
[480x360]
2.Жгут немного растягивается,показала сколько нужно для такой бусины.
[480x360]
3.Соединяем в круг.Видите какое маленькое отверстие получилось?
Сейчас мы вставим бусину и закрепим её,пройдя несколько раз через бисерины,так,чтобы не было видно нить.
[480x360]
4.Теперь белым бисером проходим по кругу с одной стороны жгута,
[480x360]
5.
[480x360]
6.и с другой стороны.
[480x360]
7.Вот,что получается.
[480x360]
8.Работаем с одной "белой"стороной серым и синим бисером.
[480x360]
9.Получается так.
[480x360]
10.Соединяем другую "белую"сторону.Берём синюю,вводим в серую.Снова синюю и в белую среднюю и т.д.
[480x360]
11.Получаем синие крестики с серой серединкой.
[480x360]
12.Лепесточки пошли.Две белые,черная бусинка,две белые,и вошли в серую бисерину.Затем в белую,набираем одну белую.черную бусину,две белые,снова в серую вошли и т.д.
[480x360]
13.Совсем чуть-чуть осталось.
[480x360]
14.Украсим лепестки серым бисером.Набираем пять серых и вводим иглу в белую.Здесь можно между белыми вставить контрастную бисерину,а можно и без неё.
[показать] |
Для того, чтобы делать по-настоящему интересную, красивую и качественную бижутерию своими руками, необходимы знания в самых разных областях. О том, какие - порой весьма неожиданные! - навыки понадобятся будущему Мастеру, и идет речь в статье. |
[показать] |
Найти свои собственные идеи очень важно. И очень просто. Даже в том случае, если Вы никогда этим не занимались. В этой статье я покажу, как за три простых шага можно превратить любую понравившуюся вам чужую работу в десяток собственных. |
[показать] |
Future Floor Finish (покрытие для деревянных полов) давно используется для лакировки полимерной глины. Недорогое, простое в нанесении, крепкое... Вот только купить его можно далеко не везде. Однако, существуют аналоги этого "волшебного"средства. Об одном из них, купленном на Украине, и пойдет речь. |
[показать] |
Отсутствие популярного, но мощного и громоздкого фотошопа - не причина оставлять Ваши фотографии без редактирования. Онлайн-редакторы вполне справятся с задачей обработки фотографий. Выберите редактор, соответствующий Вашим требованиям. |
[показать] |
Несколько слов о тех граблях, которые поджидают не очень опытного фотографа на пути к фотомастерству. "Предупрежден - значит, вооружен", - гласит народная мудрость. Уделите внимание десяти моментам - и качество Ваших фотографий непременно улучшится. |
[показать] |
Как правильно соединить детали при помощи колечка? Соединительные колечки - основной элемент практически любого изделия. В работе с ними есть одно очень важное правило. |
[показать] |
Есть несколько способов закрепления кримпов на ювелирном тросике: простой, правильный и оригинальный. |
| Время работы: | 5 часов |
[показать]
Для работы нам понадобится примерно 7 г черного матового Тохо трэжес и 2-3 г блестящего гальванизированного (в моем случае № 604), нить Нимо (или любая другая нить для бисероплетений, файрлайн). Для плетения подойдет и круглый бисер, но результат получится хуже.
Набираем 1 блестящую бисерину и 23 черных матовых (всего 24)
[635x502]
Набираем 25-ю бисерину и проходим через предпоследнюю черную.
[635x487]
Продолжаем плести мозаикой.
[635x474]
Последняя бисерина каждого второго ряда мозаики будет блестящая, у нас получится, что с одной стороны полотна будут блестящие бисерины, а с другой – матовые черные.
В результате у нас должно получиться полотно основы с 12-ю блестящими бусинами с одной стороны.
Далее приплетаем блестящие бусины с другой стороны кирпичиком.
Набираем две бисерины и проходим под нитью края, выводим иглу через вторую бисерину.
[635x511]
Набираем одну бисерину, проходим под нитью края, выводим иглу через эту же бисерину.
[635x524]
[635x498]
И так далее. После того, как мы пришили все 12 бисерин края, начинаем замыкать полотно в цилиндр.
[635x463]
[635x486]
Далее, для простоты буду называть этот наш мозаичный цилиндр – основой.
СОВЕТ: после того, как вы сплели основу, лучше сразу запрятать оставшийся свободный конец нити. Потому что потом, когда начнете подплетать дополнительные ряды, это станет проблематичным, особенно с деликой.
Выводим нашу нить сквозь ближайшую блестящую бисерину, набираем еще одну блестящую и плетем мозаикой еще один ряд, захватывая через одну бисерины основы и подплетая новые. Каждая крайняя бисерина ряда должна быть блестящей.
[635x505]
[635x483]
Выводим иглу с нитью каждый раз из последней блестящей бисерины основы и начинаем новый ряд подплетения по соседству (повторяем предыдущий шаг).
[600x843]
В конце концов у нас должен получиться своеобразный «ёжик» из 12-ти мозаичных рядов.
[635x443]
Следующий шаг – начинаем плетение уголков.
Опять проходим ближайшую блестящую бисерину, на этот раз ряда подплетения, и начинаем ряд мозаики.
[500x672]
Набрав последнюю блестящую бисерину ряда, вводим иглу в черную бисерину основы, находящуюся под нашей бисериной (той, которую мы в данный момент подплетаем).
[635x504]
[425x395]Ещё один урок по просьбе моих дорогих Пчёлок.
Вставляем видео с разных сайтов к себе в дневник.
Начнём c Youtube на Ли.ру.
Набиваем название,что вам нужно.И нажали ПОИСК.
[648x69]
Нашли! Потом,чтобы загрузить вам нужен код этого видео.
ЗДЕСЬ далее...SvetlanaT