• Авторизация


туника детская ажур и ОФЖ 18-02-2016 20:30

Это цитата сообщения ikjarema Оригинальное сообщение

туника детская ажур и ОФЖ

Туничку вязала, используя расчёты Татьяны Касабланки. Но на другой плотности и на 5 петель меньше с каждой стороны.  Набор 55-0-55 спинка и перёд. 40-0-40 рукавчики.

1.
[315x473]

Но так можно вязать, если рукавчик короткий. Если длинный, нужно делать на рукаве головку, иначе плечи получаются открытыми. Я сделала что-то подобное к головке рукава частичным вязанием, выставляя в ПНП по 4 иглы с обеих сторон. Вязала в 3 тонкие нити на плотности 6 ОФЖ - 56 рядов - 18 см. На плотности 5 ажур - 73 ряда, приблизительно 22 см. Верхняя часть сеточка и рюшик -7 см.

2.
[236x345] [239x338]

3.
 Кулиски для резинок или шнурочков , - круговым вязанием с 2-мя окрытыми краями. Вязать12 рядов ( по 6 рядов на задней и передней игольнице. Когда поднимать ПИ в работу для кулиски, плотность на ней -0, а на ЗИ -3.

После жакарда и ЧВ  (на рукавчиках головку), - 4 ряда сетки, затем опять кулиску и ластиком  на Н со сдвигом вязала 8 рядов и 1 ряд КГ кораловой нитью. Убавки и прибавки на линии реглана, как на расчётах Татьяны( огромная ей благодарность). Но так как вязала не на плотности 9, то пришлось чуть удлинить пройму (вшить рукав чуть ниже), чтоб не морщило. Дочке 10 лет.

4.

[192x280] [204x271]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ажурная туника "Небесный зигзаг" 18-02-2016 20:28

Это цитата сообщения alocka13 Оригинальное сообщение

Ажурная туника "Небесный зигзаг"

http://www.stranamam.ru/post/9559125/

1.
[420x610]

2.
[427x610]

3.
[428x610]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Костюм 18-02-2016 20:11

Это цитата сообщения ЯсветаЯ Оригинальное сообщение

Костюм


[331x700]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Костюм с зимним пейзажем 18-02-2016 20:03

Это цитата сообщения lyiolik Оригинальное сообщение

Костюм с зимним пейзажем

описание на сайте http://vse-sama.ru/brjuki-shorty-kostjumy/kostjum-s-zimnim-pejzazhem.html

 

[485x700]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Юбки-перуанки, перфокарты. 18-02-2016 20:01

Это цитата сообщения ГалАнат Оригинальное сообщение

Юбки-перуанки, перфокарты.

С сайта Мнемосина, вязала мастер Ольга, ник Колибри.
Связано с душой.
Пряжа Ланоссо,жаккард Магик Византия(плотность 5)
[414x553]


"Вот перфокарты.Если кому пригодятся,буду очень рада!" - Колибри.










комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Стильное платье 18-02-2016 13:25

Это цитата сообщения Люмлия Оригинальное сообщение

Стильное платье

[показать]

 

 

 

 

далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Спицы. Жакет со съёмными рукавами. 18-02-2016 13:18

Это цитата сообщения Melodika55 Оригинальное сообщение

Спицы. Жакет со съёмными рукавами.

[478x700] [667x458] [625x556]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Спицы.Пуловер. 18-02-2016 13:16

Это цитата сообщения Melodika55 Оригинальное сообщение

Спицы.Пуловер.

[344x700] [440x700] [638x508] [575x508]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кладезь № 6 за 2007 год 11-02-2016 09:23

Это цитата сообщения работе1000нет Оригинальное сообщение

Кладезь № 6 за 2007 год



1.
[498x700]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кладезь № 1 за 2010год 11-02-2016 09:05

Это цитата сообщения работе1000нет Оригинальное сообщение

Кладезь № 1 за 2010год



1.
[528x700]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кладезь_2005_04 11-02-2016 08:54

Это цитата сообщения ЯсветаЯ Оригинальное сообщение

Кладезь_2005_04


[487x700]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Расчёт юбки 07-02-2016 22:58

Это цитата сообщения sovunya Оригинальное сообщение

Расчёт юбки.

3. Расчёт юбки.

Обычно на машине вяжут два вида юбок:

1. На основе прямой юбки-годе, 4-х, 6-и клинки (вяжутся снизу вверх)

2. Расклешённые юбки. (вяжутся поперёк, используя частичное вязание)

Я приведу пример расчёта прямой юбки на конкретные мерки и плотность ПП=2.5,ПР=4(Смотри расчёт по образцу).Вы можете подставить в эти формулы свои мерки и плотности.

Прямая юбка с поясом на резинке и подгибом.

Снимаем мерки:
юбка

ДИ – 60см
ОТ = 74см
ОБ = 93см
ШН = 88см


ПП = 2.5
ПР = 4










Напоминаю, что стандартный подгиб составляет 16 рядов (примерно 2см) и в расчёт он не входит.

(1) (ДИ – 2см на подгиб – 2см на пояс) х ПР = кол-во рядов на переднее полотнище юбки.

(60см - 2см - 2см) х 4 = 224 ряда

(2) ШН : 2 х ПП = кол-во петель, которые нужно набрать.

88см : 2 х 2.5 = 110петель

(3) ОБ : 2 х ПП = кол-во петель по линии бёдер.

93см : 2 х 2.5 = 116 петель

(4) ОТ : 2 х 2.5 = кол-во петель по линии талии.

74см : 2 х 2.5 = 92 петли

Обратите внимание,что количество петель по горизонтали (ОТ,ОБ.ШН) должно быть либо чётным,либо нечётным.

Расчёт прибавлений и убавлений:
ПРАВИЛО: Прибавляем по 1 петле со стороны каретки через определённое кол-во рядов (оно определяется по формуле).

Убавляем по 2 петле с каждой стороны одновременно 3-х игольным деккером также через опред. число рядов(по формуле).

(5) Кол-во прибавок от низа до линии бёдер: ((3) – (2)) : 2 = (Делим на 2, т.к. прибавляем с 2-х сторон по 1 петле)

Переведём в цифры: (116 – 110) : 2 = 3 раза нужно прибавить с каждой стороны.

(6)Важно: В этой формуле есть фиксированное число –14см –16см. Это расстояние от линии талии до линии бёдер (зависит от роста и полноты). Для нашего примера мы возьмём 14см.

14см х ПР = кол-во рядов от бёдер до талии.

14см х 4 = 56рядов.

(7) Рассчитаем кол-во рядов между прибавками: ((1) - (6)) : (5) = Округляем это число в меньшую сторону до удобного чётного числа.

(224-56) : 3 =56 округляю до 50 рядов .Т.е. прибавляю по1 петле в 50(51),100(101),150(151)рядах.

(8)Кол-во убавок от талии до бёдер ((3) - (4)) : 4 =

(Делим на 4, т.к.убавляем с 2х сторон по 2 петли).

(116 – 92) : 4 = 6раз нужно убавить с каждой стороны по 2 петли.

(9) Кол-во рядов между убавлениями: (6) : (8) = Округляем до целых.

56 : 6 = 9 рядов между убавлениями.

(10)В каком ряду первая убавка: (1) - (6) = 224 – 56 = 168 ряд.

В принципе, это все расчёты, но для удобства сидения вывязываем на заднем полотнище подъём при помощи частичного вязания, начиная выдвигать в ПНП за 2 ряда до конца вязания 4 раза по 6-10 петель с противоположной от каретки стороны. Затем все иглы в РП, провязать 1 ряд. Перевесить каждую 4-ю петлю на соседнюю иглу (ложная резинка),уменьшить плотность и вязать пояс 20-24 ряда. Снять на вспомогательную нить.

Отпарить, сшить полотнища, пояс отогнуть вовнутрь и подшить открытые петли не туго швом "через край".

А теперь образец краткой записи по нашим расчётам:

Набрать 110п., связать подгиб 16р. Счётчик на "0". Всего 224 ряда

Прибавить 3 раза по1п. через 50р.=116п.

Через 168р. убавить 6 раз по 2п. с каждой стороны через каждые 9 рядов = 92п.

Для заднего полотнища через 222р. в ПНП 4 раза по 6п. через 2 ряда.

Пояс - 24 ряда.
[142x214]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О, счастливчики, имеющие машину вязальную.. 07-02-2016 22:13

Это цитата сообщения Елена_Евграфова Оригинальное сообщение

О, счастливчики, имеющие машину вязальную...

[393x698]

>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вязаное платье. 07-02-2016 21:36

Это цитата сообщения pupus Оригинальное сообщение

Вязаное платье.

Ребёнкино платюшко от Лены elewag

elewag Лена \\Ребёнкино платюшко

1.
[600x450]

2.
[525x700]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вязание проймы и рукава 07-02-2016 21:26

Это цитата сообщения london60 Оригинальное сообщение

Вязание проймы и рукава

 

Мастер-класс от Андреевны

Источник  http://magiya.com.ua/master_class/mk_spokes/152.html

Текст   автора  
И так приступим:
Сегодня речь у нас пойдёт о простом, классическом , вшивном рукаве.
Есть ещё много других рукавов: расширенный книзу, фонарик, "летучья мышь",
с прямой проймой, но об этом несколько позже, там другой расчет.
Обязательное условие идеального рукава,
это чтоб колличество закрытых петель на рукаве -
соответствывало колличеству петель снятых на пройме, иначе будет перекос!
ВОТ ОБЫЧНЫЙ ВШИВНОЙ РУКАВ

[640x480]

читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Расчет схемы для вязания и сетка. 07-02-2016 20:32

Это цитата сообщения Златокрылая_рыбка Оригинальное сообщение

Расчет схемы для вязания и сетка.

 

Расчет петель и рядов по выкройке на сетку, как в журналах.

 

Первым делом вяжем образец, конечно же.

Вычисляем количество петель и рядов в 10 Х 10 см.

Рисуем выкройку или берем готовую из журнала.

 

А теперь нам нужна сетка на бумаге.

Раньше я рисовала на миллиметровке, но это очень мелкая сеточка.

А 2Х2 мм рисовать – считать замучаешься.

 

Открываем документ Word --> Формат  -->  Фон  -->  Способы заливки  --> Узор

[показать]

Читать дальше
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Советы от МАРЫ 1 07-02-2016 20:22

Это цитата сообщения ssvetlayaa Оригинальное сообщение

Советы от МАРЫ 1

Прячем кончики.
Не, там все просто. Просто обе нитки заправляешь в каретку. Одну новую, а другую хвостик сантиметров 10 длиной (остаток). Провязываешь чуть-чуть и вытягиваешь хвостик из каретки, и продолжаешь вязать уже одной ниткой. Хвостик ввяжется в изделие, ты потом токо обрежешь что торчать осталось. А когда вернешься на ту сторону, где остался хвостик от новой нитки, то проделаешь тот же фокус уже с этим хвостиком. И получишь чистый край.
или
А я просто накидываю хвостики на крайнюю иглу 2-3 ряда и провязываю , при вязании хвостик нужно держать рукой слегка натягивая вниз. Получается как будто убрать крючком.
или
Когда ДФ вязание(закрытая створка-вытянутая петля)- кончики прячутся великолепно в изнаночный ряд.Не очень длинные протяжки можно вообще не трогать,они на фигуру не влияют и при носке не мешают.
Этот способ описан для начала вязания,потом делаем подгиб и вяжем деталь.
А когда добавляем новую ниточку в середине изделия,то кончик нити обматываем на крайнюю иглу(просто накидываем и придерживаем хвостик рукой) и так раза 3-4.И всё!Отрезаем кончики, или, если не уверены,что всё не придётся распускать(в смысле связанный вами шедевр) то отрезать концы можно потом.


Зачем парить?
Отпаренная вещь хорошо сшивается(кулирка,ажур, пресс)
Снимается напряжение с петель.
Первую детальку ,это спинка,если переплетение капризное(не всегда стандартный образец даёт правильные результаты на всём изделии) я прикалываю по выкройке,которую рисую мылом на столе,и сразу вижу результат.Перевязать одну спинку или потом всё изделие-это Ваш выбор.
Окат рукава если его пришить не паря,то сидит очень плохо.Окату нужно придать форму.А это хорошо делать утюгом.
ДФ жаккард,ластик,закрытая створка(она же с разборкой-устойчивые переплетения),если лень,то можно и не парить.Если уверены,что всё сядет тип-топ.
Конечно не глаженый ажур мне нравиться больше,но после стирки этого эффекта всё равно не будет.Поробуйте ажур сшить не паря.Времени уйдёт гораздо больше.

Варежки двойные, круговые
Варежки круговые, двойные.
Напоминаю, что пряжа семёновская 32/2.
Варежки вяжем в три сложения этой нити(кто мёрзнет или очень холодно зимой можно в четыре).
Плотность не должна быть рыхлой. Т.е. если вы вяжите джемпер в три конца на плотности 5,2, то варежки нужно вязать на плотности 5. Это я написала для того, чтоб немножко понять плотность полотна при вязании.
Вяжем на двух фантурах, круговое вязание.

На верхней фантуре выдвигаем 35 иголочек и на нижней тоже 35 иголочек.
Расстановка игл соответственная, ну чтоб они не мешали друг другу при встрече. Как для ластика1 х 1,только работают все иголочки. Я вяжу на плотности верх 3,а нижняя фантура 4. У меня тогда одинаковая плотность с двух сторон получается.

Все иголочки выдвинули на боевую – рабочую позицию и провязали один ряд,
повесили гребёнку и грузы.
Включили кнопочки для кругового вязания, каждый для своей машины знает эти кнопочки.
И пошли вязать вкруговую 112 рядов.

ПАЛЕЦ.
Мы для пальца просто прокладываем нить другого цвета.Палец вывязывать будем потом.
Их будет 4 штуки на паре варежек. Варежки-то двойные.!!
На основной фантуре отступив 5 игл с края на 14 иглах прокладываем ниточку другого цвета.Просто выдвигаем сами эти иголочки и сами аккуратно провязываем эти иглы другой нитью. Концы ниточки оставляйте дл. 4-5см.
С пальцем пока всё. Мы просто обозначили его место расположения и подготовили петельки для него.

Теперь вяжем 60 рядов по прямой до ластика(ложного).
Ластик или вернее ложная резинка.
Разбираем все наши иголочки : 2 работают,1 в не работает. И вяжем 100 рядов на той же плотности.
Внутренняя часть варежки готова.
ВВОДИМ ВСЕ ИГЛЫ В РАБОТУ!
Теперь меняем плотности на побольше. 4,1-верх и 5,1 низ. фантуры. Внешняя часть чуть посвободнее внутренней. Ей быть сверху, т.е. это наша лицевая часть.
В обратном порядке вяжем 60 рядов до пальца. Точно также и с той же стороны отмечаем расположение второго пальца ниточкой другого цвета. и вяжем ещё 112 рядов. Теперь вяжем носик (или как назвать??? Уголок???) ну та часть которой обычно заканчивается варежка на пальчиках.Чес слово не знаю как она называется?
Этот мысок вяжем, убавляя по 1 петле со всех сторон (их четыре!!!) ,через 2 ряда до тех пор ,пока на игольницах не останется 3 игл на верху и 3 внизу.Итого 6 игл,мы их снимаем на иглу и красиво иголочкой закрепляем.
Точно так же вяжем вторую варежку,только место пальца отмечаем с другой стороны фантуры.
НЕ ЗАБЫВАЕМ,ЧТО У НАС РУКИ РАЗНЫЕ ЛЕВАЯ И ПРАВАЯ, И ПОЭТОМУ МЕСТО ДЛЯ ПАЛЬЦА С РАЗНЫХ СТОРОН.

Теперь обе -две варежки парим, и те места, где проложена нить для пальчиков тоже. Даем остыть и ниточку выдёргтваем и что видим….Ужас!!!! Открытые петли!!! Эти петельки мы оденем на обе фантуры (одинаковое кол-во) и будем вязать пальчик.
Внутренний на той же плотности ,что и внутренняя часть 60рядов,а внешний на той же плотности,что и внешняя часть ,но уже 62 ряда. Связали пальчик и все петельки
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Альбом курсов "Машинное вязание от А до Я" 07-02-2016 20:02

Это цитата сообщения НатаЧ Оригинальное сообщение

Альбом курсов "Машинное вязание от А до Я"

Некоторые копируют у себя в постах текст Курсов "Машинное вязание от А до Я"

[показать]

Очевидно, что эти курсы заинтересовали многих.
Вот тут
в Акробате можно посмотреть 59 страниц этого курса.

Реально уроков гораздо больше. Весь курс содержит 139 страниц. Посмотрите вот тут скан рукописного текста курсов и его обсуждение - Автор Т.М.

А вот тут и вот тут выложен печатный текст:
Альбом "Курсы по машинному вязанию от А до Я" часть 1 и часть 2

а тут можно скачать все сразу (89 мегабайт)
а вот а тут можно скачать весь курс, 139 с. в одном файле, но меньшего веса (15.3 мегабайт)

А здесь http://www.liveinternet.ru/users/4155060/post242916678/ есть ссылка на рукописный текст самого автора Татьяны Степановой (ник-ТМ), за что ей от всех нас огромное спасибо.

Надеюсь, что эта дополнительная информация будет полезна.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Женский пуловер с вшивным рукавом и круглым вырезом. 07-02-2016 19:35

Это цитата сообщения -СОКОЛИХА- Оригинальное сообщение

Женский пуловер с вшивным рукавом и круглым вырезом.

Женский пуловер с вшивным рукавом и круглым вырезом.
Перед украшен узором № 232 «Фигурная коса с прессовым узором» (Т. И. Галеску, Узоры для вязания на машине, стр.120). Расход пряжи – 550 – 600 г.

1.
[692x618]





Необходимые мерки (даны примерные для 56 размера):

ОШ (окружность шеи) – 40 см
ОГ (окружность груди) – 112 см
ОБ (окружность бедер) – 120 см
ГВГ (глубина выреза горловины) – 18 см
ДП (длина плеча) – 12 см
ДИ (длина изделия) – 69 см
ШС (ширина спины) – 46 см
ОР (окружность руки) -44 см
ОЗ (окружность запястья) – 20 см
ДР (длина рукава) – 58 см

Плотность вязания:

1 см = 4,2 ряда
1 см = 3,2 петли
2.
[692x660]

построение выкройки спинки пуловера
ПРОДОЛЖЕНИЕ ___ЖМИ И ЧИТАЙ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пуловер с узором из домиков 07-02-2016 19:20

Это цитата сообщения Инчик74 Оригинальное сообщение

Пуловер с узором из домиков

[415x550]

1.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии